Sommerauktion 2021
Online-Katalog
Seite 11 / 37
Gesamter Katalog
(1838
Objekte)
NUR ERGEBNISSE
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
≫
Nr. 605
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Sehr schönes Konv. Accessoires für franz. Bébé, Fächer, Puder, Ketten sowie Ohrringe, 1 schwarzer Flanierschirm, sowie Strohhut für Kopf D: 6 cm, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 606
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, China-Head, glasiertes Porzellan, 1x Brustblattkopf-Puppe, Dame, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt, 24 cm, dazu China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell., zurückgesteckte, schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Kleidung alt, 37 cm
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 607
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Reiseklappstube, mit Fenstern, wohl Eigenbau, Holz, beige lackiert, H: 32 cm, T: 19 cm, mit Seidenvorhängen, Tapete alt?
Ergebnis: 120,00 €
Favoriten
Nr. 608
Sommerauktion 2021
Limit: 150 €
K&R
117X, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. K&R SIMON & HALBIG 117X Germany 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, kl. Ausbesserungsstelle am linken Auge, Toddler-Körper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung alt, 34 cm, alte Perücke, passender Hut
Ergebnis: 1100,00 €
Favoriten
Nr. 609
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
2 Teile, Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, Brustblattkopf, 1x 50 cm, vereinzelt Ofenstaubeinschlüsse, gr. gemalte blaue Augen, hochgesteckte Knotenfrisur mit Mittelscheitel, abgenähter Stoffkörper, einzeln abgenähte Finger, dazu Biedermeier Puppe, 33 cm, glasiertes Porzellan, Ofenstaubeinschlüsse, schwarze Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Beine, ausmodell. Strümpfe u. Stiefel, alte Kleidung
Ergebnis: 140,00 €
Favoriten
Nr. 610
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Porzellan, sowie Silberartikel, 1x Weißblech Kinderwagen, Puppenstuben-Puppenwagen, Verdeck fehlt, H: 6 cm, L: 7 cm, u.v.m.
Ergebnis: 80,00 €
Favoriten
Nr. 611
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Biskuti-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodell. Strümpfe u. Schuhe, alte Kleidung, dazu Weißblech Kinderwagen, H: 7 cm, B: 10 cm, mit Verdeck
Ergebnis: 220,00 €
Favoriten
Nr. 612
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Celluloid, darunter MINERVA, Baby, gem. 20½, Germany, Beine lose, Rissbildung auf der Stirn, dazu 1 MINERVA, Bonzo, Füße beschädigt, sowie 1 Mambi, ohne Füße, gem. SiR 22½, SiR, Trachtenmädchen, 17½ Germany, blaue gemalte Augen, ausmodell. Haare u. Hut, bewegl. Arme, sowie SiR, Mädchen, gem. 17, kurze gewellte Haare, mit modell. Haarband, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Celluloid-Baby, Junge, Vollkopf, braune gemalte Augen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, gem. Schutzmarke Herz 28, 1 Bein restauriert
Ergebnis: 150,00 €
Favoriten
Nr. 613
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Celluloid, K&R 728-5 Germany, Celluloid-Kurbelkopf, Junge, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, Kopf vermutl. teilw. restauriert, 34 cm, dazu K&R 406-55, SoR, braune Schlafaugen, off. Mund, Celluloid-Kopf, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, altes Kleid, schönes Konv.
Ergebnis: 140,00 €
Favoriten
Nr. 614
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
JUMEAU
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, ungem., fest aufges. Perücke, von außen keine Risse erkennbar, braune Schlafaugen, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., dazu alte Unterkleidung, Kleid wohl teilw. alt, alte Haube sowie Flanierstock u. einige Utensilien
Ergebnis: 550,00 €
Favoriten
Nr. 615
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE
Schlankes Enkelkind, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, Trikotkörper, schmale Hüfte, Kleidung wohl alt, 44 cm
Ergebnis: 450,00 €
Favoriten
Nr. 616
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
2 Teile, Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, AM 390, Augen eingefallen, franz. Gliederkörper, Kleid nachgenäht, 60 cm, dazu 1x Masse-Puppe, bespielter Zust.
Ergebnis: 150,00 €
Favoriten
Nr. 617
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Bastelarbeit, B: 78 cm, H: 76 cm, T: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 800,00 €
Favoriten
Nr. 618
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Fleischerei, B: 61 cm, H: 43 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, mit Puppe u. Kasse, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 600,00 €
Favoriten
Nr. 619
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Kaufladen, Geschwister Frank, B: 70 cm, H: 43 cm, T: 49 cm, Bastelarbeit, Alter?, reichh. Zubehör, dekorativ, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 300,00 €
Favoriten
Nr. 620
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Stall, H: 55 cm, B: 30 cm, kl. Kutsche mit 2 Zugpferden, einige Masse-Tiere, Federvieh,
Ergebnis: 280,00 €
Favoriten
Nr. 621
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
Weihnachtspyramide, 2 Flügel fehlen, H: 140 cm, Holz, farbig gefasst, einige Masse-Engel, Masse- u. Gips-Figuren, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 180,00 €
Favoriten
Nr. 622
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, alte Bemalung, ca. 120 cm, dazu einige Figuren, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 3700,00 €
Favoriten
Nr. 623
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Pavillon, B: 20 cm, H: 29 cm, Holz, farbig gefasst, mit Sitzgruppe
Ergebnis: 100,00 €
Favoriten
Nr. 624
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd mit oben liegendem Backofen, ca. 1910, B: 30 cm, H: 29 cm, Topfsatz nicht orig., Deckel fehlen
Ergebnis: 40,00 €
Favoriten
Nr. 625
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Modeladen, B: 60 cm, H: 40 cm, Holz, farbig gefasst, reichh. Zubehör, Bastelarbeit, Alter?, Bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 150,00 €
Favoriten
Nr. 626
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Keramitk-Deckel-Schale, Italien, 39 cm, kl. Fehlstellen an den Blüten, 1 dreiarmiger Kerzenleuchter, Kaiser, Nachkrieg, 24 cm, minim. Fehlstellen an den Blütenplätter, kl. Schale Porzellan, kl. Fehlstellen an den Blütenblättern
Ergebnis: 90,00 €
Favoriten
Nr. 627
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen,100 cm, Magnesit-Kopf, Orig.-Perücke, 1x überstrichen, Biskuit-Porzellankopf-Junge, gem. 2048, 46 cm, Vollkopf, nachtr. unschön eingeklebte Glasaugen, Kopf geklebt, Teile am Hinterkopf, sowie einige Finger fehlen
Ergebnis: 550,00 €
Favoriten
Nr. 628
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
Modeladen, Holz, farbig gefasst, B: 58 cm, H: 47 cm, Bastelarbeit, Alter?, mit Zubehör
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 629
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
OTTO MEIER RAVENSBURG
Kaufladen, Aussägearbeit, B: 74 cm, H: 53 cm, reichh. Zubehör, 1x überstrichen, ein paar Stellen müssen gerichtet werden
Ergebnis: 250,00 €
Favoriten
Nr. 630
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE
Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 53 cm, außergew. Gr., verschmutzt
Ergebnis: 30,00 €
Favoriten
Nr. 631
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
MÄRKLIN
Puppenküchen-Herd, ca. 1910, altes MÄRKLIN Zeichen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Topf mit Deckel, Topfsatz orig.?, elektr. Ausführung
Ergebnis: 130,00 €
Favoriten
Nr. 632
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
HEUBACH
Junge, gem. 2 Germany, lachend, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Kopf u. Körper passend?, dazu kl. Kinderwagen, mit Speichenrädern, Orig.-Verdeck, H:57 cm
Ergebnis: 280,00 €
Favoriten
Nr. 633
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Biedermeier China-Head, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarze, lockige Kurzhaarfrisur, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, Finger weggebrochen, 34 cm, dazu 1 schwarzer Flanierschirm, Griff Holz, 32 cm, Baumwollstoff
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 634
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
WAGNER & ZETSCHKE
Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell. Haare mit über dem Kopf gebundenem Zopf, Stoffkörper gegliederte Arme, Farbabrieb, 32 cm, 4 STEIFF Tiere Nachkrieg
Ergebnis: 220,00 €
Favoriten
Nr. 635
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, fest einges. Paperweight-Augen, Farbabrieb, Stoffkörper, Lederhände, 1 Hand verschlissen, alte Kleidung, altersbed. verschlissen
Ergebnis: 30,00 €
Favoriten
Nr. 636
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Bären, darunter 1x STEIFF, Bär, Jackie, bespielter Zust., übernähte Filz-Tatzen, sowie Abriebstellen am Mohair, 26 cm, dazu Bär wohl SONNEBERG, 29 cm, 1 GRÖDNERTAL Puppe, 1 Arm fehlt, altes einfaches Baumwollkleid, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, 30 cm, einfacher gegliederter Holzkörper
Ergebnis: 70,00 €
Favoriten
Nr. 638
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Putzregal, Blech- u. Holzteile, H: 38 cm, kl. Herd, Samowar, Porzellanteile, Kupfer, Bettflasche
Ergebnis: 120,00 €
Favoriten
Nr. 640
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
Schaukelpferd, H: 62 cm, Fell bezogen, Guss-Speichenräder, Glasaugen, um 1900, dazu 1 Holz-Puppe, Junge, mit Stoffkörper
Ergebnis: 160,00 €
Favoriten
Nr. 641
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Puppenbett, schwere Metallausführung, einklappbar, 67 cm, altersbed. Lackschäden, altes Bettzeug
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 643
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Fundkiste, kl. Celluloid-Puppe, CELLBA, 19 cm, Bank u. Stuhl, Zinnfiguren, Kleinteile
Ergebnis: 10,00 €
Favoriten
Nr. 644
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Biedermeier, mit Absatz, leichte Farbunterschiede, 1 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, Rollschuh, 1 Paar, Wachstuch, Schlittschuh, Kufen mit Zinkpest, 1 Paar Puppenschuhe Stoff, 1 Hund auf Rädern, H: 19 cm, 1 Puppenkette
Ergebnis: 120,00 €
Favoriten
Nr. 645
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Puppenkommode, ca. 1910, H: 36,5 cm, B: 38 cm, 2 Schubladen, 1 Puppenbett, L: 42 cm
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 646
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Tournette Schaukelstuhl, H: 25,5 cm, schöne Deko für eine kl. Mode-Puppe, oder kl. deutsche Puppe, sehr guter Zust., ausgefallen
Ergebnis: 70,00 €
Favoriten
Nr. 647
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Puppen-Nähtisch, H: 42 cm, B: 34 cm, Holz, Deckplatte ein wenig verzogen, zum Aufklappen, unten Schublade, Messingverzierungen
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 648
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1890, Holz mit lithogr. Papier beklebt, B: 70 cm, H: 27,5 cm, T: 26,5 cm, teilw. etwas Wasserflecken, sowie kl. Fehlstellen, Orig.-Zust.
Ergebnis: 180,00 €
Favoriten
Nr. 649
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenschrank, um 1900, Eiche, H: 59 cm, 1 Füllung etwas locker, obere Verzierung fehlt
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 650
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, darunter 1x sehr schöner, roter, früher Umhang mit Seideninnenfutter, für ca. 70 cm, Puppe, teilw. altersbed. minim. verschlissen, dazu 1x franz., cognacfarbene, lederne Schnürschuhe Gr. 8, 2x geflochtene Hüte, darunter 1 Hut verschlissen, sowie 1 Seidenhaube, himmelblau, Blumenkranz
Ergebnis: 140,00 €
Favoriten
Nr. 651
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Weihnachtsbuch, H: 18,5 cm, innen einige Seiten beschriftet, ca. 1890, 1 Tournette, mit Griff, Seidenstoff mit Perlenstickerei, H: 29 cm, 1 Tasche Biedermeier, schöne Dekoration für 1 frühe Puppe, sehr guter Zust.
Ergebnis: 60,00 €
Favoriten
Nr. 652
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Korb, geflecht, mit kl. Biskuit-Puppe, Tasche, Spiegel mit Messingblech vergoldetem Rahmen, Kleinteile, H: 12 cm, 1 Puppenkorb, H: 19 cm
Ergebnis: 100,00 €
Favoriten
Nr. 653
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Nähkorb, Korb geflecht, H: 73 cm, mit Puppenkleidung, Puppenbettpfanne, 22,5 cm, 2 Bettflaschen
Ergebnis: 110,00 €
Favoriten
Nr. 654
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Alte Echthaar-Perücke für Kopf D: 8 cm, 2 Biskuit-Füße mit aufgemalten Stiefeln, H: 10 u. 10,5 cm, 1 Fuß für Gliederkörper, 1 Echthaar-Perücke, später, 1 Kunsthaar-Perücke
Ergebnis: 30,00 €
Favoriten
Nr. 655
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Album, 1891, mit einigen Texten, nicht voll beschriftet, Oblaten-Bilder, Miniatur-Kinderfotos, 1 Kinderstuhl, H: 47 cm
Ergebnis: 80,00 €
Favoriten
Nr. 656
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
1 Paar Kinderohrringe, für Kinder oder Puppen, Goldperle mit Stein, 2 kl. Korallenohrringe, 1 Haken fehlt, kl., goldenes Herz, 1 einzelner Ohrring, 1 Kinderring
Ergebnis: 50,00 €
Favoriten
Nr. 657
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Gr. Konv. Puppenküchenteile, Aluminium-Blech, Töpfe, Kannen, Sieb, Kessel, Teller, für mittlere u. kl. Küche
Ergebnis: 35,00 €
Favoriten