Seite 30 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 850 €

1303, Biskuit-Porzellan-Charakte-Gesicht, sehr seltene Puppe, deutsche Gliederpuppe von SIMON & HALBIG, feines, helles Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 1303 DEP S&H Nr. 6, mit Stempel im Nacken, Winpern gesetzl. Geschützt, Gliederkörper, alte Kleidung sowie alte Perücke, 35 cm, extrem selten
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 120 €
Sehr schöne Fashion-Doll, Lederstiefel, mit Absatz, Gr. 7, bordeauxrot, H: 10 cm, L: 8 cm, B: 3 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4218
Limit: 180 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Mädchen, ausmodell., lockige Kurzhaarfrisur, mit ausmodell., rosafarbenen Haarband, blaue, leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leichte Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 24 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß geklebt

Nr. 4219
Limit: 80 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Mädchen, kurze, ausmodell. Bob-Frisur, leicht seilt. blickende, braune, gemalte Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, angedeutete Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 25 cm, leichte Rissbildung an den Füßen, sowie 1 Fuß geklebt, 2 Finger bestoßen

Nr. 4220
Limit: 1800 €
KPM

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame, blaue gemalte Augen, typischer, roter Lidstrich, geschl. Mund, fein ausmodell. Kinn, geflochtener Dutt, seitl. herunterfallende, wallende, lockige Haare, Mittelscheitel, leicht ausmodell. weibl. Brust, gegliederter Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, wohl Orig.-Kleidung, 69 cm, extrem selten, sehr schön ausmodell.,

Nr. 4221
Limit: 80 €
Gr. Kommode mit Boulle-Ornamenten, H: 17,5 cm, B: 25 cm, 3 Schubladen mit Marmorplatte, schöne Deko für eine frühe Puppe, oder gr. Puppenstube

Limit: 60 €
2 Paar, sehr hochw. gearbeitete Porzellan-Arme, glasiertes Porzellan, wohl KPM, Gr. 7, 13 cm, 1 Arm geklebt, dazu 2 schmale Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, L: 13,5 cm

Nr. 4223
Limit: 420 €
RABERY & DELPHIEU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. R4D, vereinzelt Ausbrüche an der Kopfkrone, davon keine Haarrisse ausgehend, blaue fest stehende Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 71 cm, Echthaar-Perücke, weißes Spitzenkleid, ausgeformter franz. Gliederkörper, teilw. restauriert, alte Lederschuhe

Nr. 4224
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. lockige Frisur, mit Haarreif, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf der Brustplatte gem. S.6.H., abgenähter Stoffkörper, nachträglich angenähte Lederhände, einzeln abgenäht, altes Kleid, 45 cm, sehr schöner Ausdruck

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, 43 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, sehr schöner Zust., abgenähter Lederkörper, altes Kleid, sowie Schuhe, Kopf leicht geneigt, sehr schöner Ausdruck, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, ausdrucksstark

Limit: 180 €
wohl ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, von 1865, pausbäckig, ausmodell. Lockenfrisur mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, gesch. Mund, errötete Wangen, abgenähter Stoffkörper, Biskiut-Arme u. -Beine, ausmodell. Schnürschuhe u. Strümpfe, 1 Bein geklebt, lange, schön geformte, glasierte Biskiut-Arme, 42 cm, alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, leicht pausbäckig, gem. 0, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, 33 cm, alte Perücke, Gipsdeckel fehlt, ausdrucksstark

Limit: 260 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

Königin Luise (Blue Scarf), Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, ausmodell. u. bemalte blonde Lockenfrisur, sowie modell. blauer Schal, nach Königin Luise von Preußen, fest einges. Glasaugen, mit Paperweight-Effekt, abgenähter Stoffkörper, ausmodell. Biskuit-Arme, Finger wohl restauriert, alte Kleidung, 44 cm, ausdrucksstark, selten, 1 kl. Brandriss am Hals

Limit: 320 €
Außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Knabe, Wachs überzogen, ausmodell. blonde Haare, Seitenscheitel, fest einges. schwarze Glasaugen, altersbed. Kratzspuren im Gesicht, Masse-Arme sowie ausgeformte Füße, 26 cm, alte Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4232
Limit: 180 €
Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Knabe, blonde, lockige, ausmodell. Kurzhaarfrisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähter Stoffkörper, Leder-Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, 50 cm, Kleidung älter

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. Germany HEUBACH in Sonne, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Haare geflockt, Masse-Sitzbaby-Körper, 29 cm, Kleidung neuer, guter Zust.

Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Pouty-Junge, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 10 HEUBACH in Sonne Germany, Toddler-Körper, 57 cm, sehr ausdrucksstark

Limit: 280 €
AUTOPERIPATETIKOS

Früher Halbautomat von 1862, Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, schwarze ausmodellierte Frisur, mit modelliertem Haarkranz sowie Blütenschmuck, blaue gemalte Augen, fragile Seidenkleidung, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, 28 cm, auf Funktion nicht geprüft, gem. Patent July 15th 1862 also in Europe 20th Dec. 1862, selten

Nr. 4238
Limit: 160 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf, Knabe, glasiertes Porzellan, schwarze gemalte Haare, leicht ausmodell. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Porzellanunebenheit auf der Stirn, Porzellan-Unterarme, Lederkörper, alte Kleidung, 37 cm

Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan, 3-Gesichter-Puppe, lachend, weinend, schlafend, feines helles Porzellan, Papiermaché-Haube, gegliederte Masse-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 29 cm, funktionstüchtige Zugleine

Limit: 180 €
Frühe Biedermeier-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarze, prächtig ausmodell. Zopffrisur, mit Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit schmaler Taille, breite Hüften, schlanke gerade Beine, einzeln abgenähte Finger, 54 cm, altes Kleid, schöner Ausdruck

Limit: 160 €
Außergew. Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, China-Head, glasiertes Porzellan, 56 cm, blond, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein paar Ofenstaubeinschlüsse, Lederkörper; Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4242
Limit: 90 €
SIMON&HALBIG / KÄMMER & REINHARDT

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Gr. 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 2 Finger fehlen, 1 Finger ausgeb., Gummis lose, Kleid vermutlich alt

Nr. 4243
Limit: 90 €
Wachs überzogener, Papiermaché-Brustblattkopf, leicht seitl. geneigt, ein paar Spannungsrisse wurden geschlossen, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, leicht angesetzter Busen, Brustblatt B: 11,5 cm, Orig.-Mohair-Perücke, dazu 1 GRÖDNERTAL Kopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst

Nr. 4245
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Biedermeier Puppe, oder frühe Bébé, Biedermeier Taschenkoffer, Papiermaché mit Seideneinsatz, 2 kl. Tragehenkel, sehr schöner Zust., H: 7 cm, B: 7cm, T: 3,5 cm, dazu kl. Hutschachtel, mit Fashion-Doll Lederstiefeln, mit Absatz, H: 6 cm, L: 5,5 cm, B: 2 cm, mit Knopfreihe seitl., dazu kl. Perlmutt-Tasche, sehr dekoratives Konv.

Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, gr. lederner Trousseau-Koffer, mit Silberrahmen zum Aufklappen (für Nähutensilien) ausgestattet mit roter Seide, B: 10 cm, H: 10 cm, T: 5 cm, dazu lederne Hutschachtel, mit Puppenschuhen, 1x schwarze Puppenschuhe für Bébé in Gr. 5, sowie 1x lederne Schuhe, Sohlenlänge 6,5 cm, B: 2,5 cm, schönes Konv.

Limit: 45 €
Sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, Puppentasche, hellblauer Samt mit Papiermaché Rosenmodellierung, Verschluss defekt, dazu weiße Puppen-Schnürschuhe, L: 8 cm, B: 3,5 cm, dazu Weißwäsche, Bluse mit Spitzeneinsatz, sowie passenden Rock dazu, sehr fein geschnitzter Fächer

Limit: 160 €

Große Mignonette, ganzbiskuit-Puppe, gem. Nr. 12, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, lange, schlanke Biskuit-Arme u. -Beine, bewegl., 1 Hand 2 Finger weggebrochen, vereinzelt kl. Chips an den Oberschenkeln, sonst sehr ausdrucksstark, altes Kleid aus bordeauxfarbener Seide, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 23 cm, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden zu erkennen, Gummis etwas lose

Nr. 4249
Limit: 120 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, für deutsche, kleine Puppe, für ca. 20-30 cm Puppe, viele versch. Kleider, Unterkleidung, größtenteils Orig.-Kleidung, oder aus alten Stoffen nachgenäht, sehr schönes Konv.

Nr. 4250
Limit: 45 €
Konv. Kleidung, für deutsche, kleine Puppe, darunter teilw. Orig.-Kleidung, sowie aus alten Stoffen genäht, sehr guter Zust., für ca. 20 cm Puppe, Schürzen, Kleider, Unterwäsche

Limit: 120 €
Kl. Ganzbiskuit Googly, gem. 217, braune, runde, seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm

Limit: 45 €
Sehr schöne Accessoires für Biedermeier Puppe oder Fashion-Doll, 1 aus Stroh geflochtener Picknickkorb, H: 13 cm, T: 5 cm, B: 8 cm, sehr schöner, früher, orig. Strohhut, weiß/blau, weißer Seideneinsatz, für 7 cm Durchmesser, dazu Baumwollmieder, sowie 1 Flanierschirm, Holzgriff mit Seidenquaste, beigefarbener Baumwollstoff, etwas stockfleckig

Nr. 4253
Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, wohl 18. Jdh., Seidenhaarperücke, 66 cm, braune fest einges., pupillenlose, Glasaugen, geschl. Mund, Unterarme u. Hände Papiermachè, taillierter Stoffkörper auf Drahtgestell mit orig. Schnürkorsett, durchst. Nasenlöcher, Nasenspitze sowie 1 Augenbraue ausgebessert, Hände ausgebessert, Kleidung vermutlich alt

Nr. 4254
Limit: 80 €
Boulle, Sekretär, H: 29,5 cm, 4 Schubladen, Platte zum Aufklappen, innen 6 Schubladen, Mittelteil verspiegelt, ein wenig Farbabrieb, außergew. Gr., schöne Dekoration für eine frühe kl. Puppe

Nr. 4256
Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Mädchen, gem. Made in Germany A.2.M., blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, Finger bestoßen, alte Kleid, 31 cm, sowie schöne alte lockige Perücke mit Seitenscheitel, Gipsdeckel fehlt

Nr. 4257
Limit: 80 €
Porzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, stärker ausmodell. Kinn, Brustplatte, ausmodell. Spitzenbluse mit blauer Schleife, auf der Rückseite der Brustplatte Brandriss, davon ausgehend Haarriss, ausmodell., schwarze, lockige Haare mit Mittelscheitel, seitl. 2 goldene Spangen, ausgefallen, Brustplatte, B: 10 cm, T: 5,5 cm, H: 11,5 cm

Nr. 4258
Limit: 160 €
Seltene Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 150 6., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, sehr fein ausmodell, bewgl. Biskuit-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schwarze Lackschuhe mit kl. Absatz, sowie Schnallverschlüsse, Brandriss am linken Arm, 26,5 cm, selten, ausgefallen, alte Kleidung, sowie Perücke

Limit: 140 €
wohl JDK KESTNER Jr.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Ausmodellierung, gem. 192, 17 cm, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, altes Kleid, sowie Perücke u. Hut, ausgefallen, ca. 1910

Limit: 220 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, extrem ausgefallene, lockige hohe Duttfrisur, seitl. weit ausschwenkende, lockige Haare, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, altersbed., am unteren Teil der Brustplatte farbl. ausgeb., lange, schmale Holz-Arme mit ausgeschnitzten Fingern, Orig.-Lederkörper, teilw. getaped, sowie 1 Arm etwas lose, schlanke, lange Holz-Beine, Orig.-Kleidung, 33 cm, ausgefallen

Limit: 50 €
Puppenklavier, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 18 cm, B: 28 cm, obere Platte Scharnier lose, schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, frühe deutsche Gliederpuppe, gem. X I, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung, 41 cm, alte Perücke, ohne Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4263
Limit: 90 €
Biedermeier, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, H: 8 cm, freiliegende Ohren, fein ausmodell. Haare

Nr. 4264
Limit: 180 €
Ausgefallene Wachs-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen mit Paperweight-Effekt, Nasenspitze berieben, aufgesetzte Orig.-Perücke, gegliederte Masse-Arme u. Beine, mit einzelnen Kugelgelenken, festen Handgelenken, sehr schönes, altes Kleid, mit hellblauer Seidenspitze, 28 cm

Nr. 4265
Limit: 160 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, leicht geneigter Kopf, sehr feine ausmodell. blonde Frisur, 2 Flechtzöpfe mit blauen Schleifen, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, alte Kleidung, abgenähter Stoffoberkörper, sowie abgenähter Sitz-Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 47 cm

Limit: 420 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, leichte Schattierung auf den Augenlidern, schlanke, ausgeschnitzte Holz-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, sehr schöne Kleidung, 72 cm, alte blonde Echthaar-Perücke

Nr. 4268
Limit: 160 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, minim. berieben, ausgefallene lockige Hochsteckfrisur mit Flechtreif, wohl orig. Baumwollkleid, lange lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, kl. Fehler am Leder, abgenähter Lederkörper, nachtr. angenähte Beine, 41 cm

Nr. 4269
Limit: 180 €
Sehr ausgefallene Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, seidenmattes Biskuit-Porzellan, Gesicht u. Brustkorb, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasierte ausmodell., schwarze Hochsteckfrisur, mit anged. Haarreif, seidenmatte Biskuit-Unterarme sowie -Beine, ausmodell, Schuhe, abgenähter Stoffkörper, 55 cm, teilw. alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4270
Limit: 150 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, typische V-förmige Falten am Armansatz, ausmodell. blonde, lockige, Kurzhaarfrisur, einges. blaue Glasaugen mit Paperweight-Effekt, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, sowie alte Haube, 43 cm

Limit: 80 €
2 Teile für Bébé, 1x beige zartrosaner Hut, für Kopf D: 9 cm, zartrosane Seide, Papierblütenschmuck, dazu 1 Corsage, blau/rosa, Baumwollstoff, Breite der Taille 11,5 cm, H: 13 cm, leicht fleckig, Schnürung neuer

Limit: 420 €
Hertel & Schwab

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Googly, gem. 173-6, blaue Schelmen-Augen, Melonen-Mund, feine Ausmodellierung, feines, helles Porzellan, Toddler-Körper, gegliedert, orig., 1 Finger weggebrochen, sonst sehr schöner Zust., alte Kleidung, alte Strümpfe, sowie Perücke, 37 cm, sehr schöne Gr. sowie Ausdruck