Seite 29 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4156
Limit: 320 €
4176

Deutsches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, gem. 32.315, alte lockige, blonde Perücke, altes Hemdchen, Körper an versch. Stellen farbl. etwas ausgeb., 61 cm, ausdrucksstark

Nr. 4157
Limit: 390 €

Deutsches Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 15, alter Gliederkörper mit festen Handgelenken, Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, alte Kleidung, ausgefallen, Gipsdeckel fehlt, 58 cm

Nr. 4158
Limit: 260 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Dame, Biedermeier-Kopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufw. gestaltete Hochsteckfrisur, farbl. leicht berieben am Hinterkopf, tief heruntergezogene Brustplatte, von unten kein Hersteller zu erkennen, sehr schön ausgeformte, lange, schmale Porzellan-Arme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, 52 cm, ausdrucksstark

Nr. 4159
Limit: 180 €
Konv. Biedermeier-Köpfe, 1x Biedermeier-Kopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, schwarze, lockige Frisur, H: 12 cm, Brustplattenbreite 10 cm, dazu Biedermeier-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, H: 17 cm, Brustkorbbreite 14 cm, sehr schöne ausmodell. Flechtfrisur

Nr. 4161
Limit: 90 €
REVALO

Biskuit-Porzellan-Vollköpfe, blaue, leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, lockige, ausmodell. Kurzhaarfrisur, mit rosanem sowie hellblauem Haarband, H: 9 cm, sehr gut erhalten, schöne Ausmodellierung

Nr. 4162
Limit: 340 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe, deutsche Gliederpuppe, nachtr. fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, gem. 989 Nr. 12, Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, Gipsdeckel fehlt, Orig.-Perücke, 50 cm, ausdrucksstark

Nr. 4163
Limit: 260 €

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, gem. 989 Nr. 10, ausgeformter, deutscher, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, sowie Perücke, sehr schöner Ausdruck, 46 cm

Nr. 4164
Limit: 560 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 15, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines, helles Porzellan, sehr schöne Ausmodellierung, früher ausgearbeiteter Gliederkörper mit festen Handgelenken, 57 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, extrem ausdrucksstark

Nr. 4165
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, deutsche Gliederpuppe, gem. ARMAND MARSEILLE Germany, 400 A. 5. M., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines Porzellan, deutscher Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, 54 cm, ausgefallen, alte Echthaar-Perücke, selten, ausdrucksstark

Nr. 4166
Limit: 180 €

949, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. SIMON & HALBIG Nr. 4 949, Biskuit-Hände, Fingerspitzen an 1 Hand ausgeb., abgenähter Lederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 39 cm

Nr. 4167
Limit: 90 €

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. ARMAND MARSEILLE Germany 320 A.4-0M., blaue runde Schlafaugen, Augenmechanismus eingefallen, geschl. Melonen-Mund, Masse-Stehkörper, abgespreitze Finger, bewegl. Arme u. Beine, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4168
Limit: 650 €

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr feines Porzellan, gem. Nr. X, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken sowie 4 lose Kugelgelenke, schöne alte Kleidung, Unterwäsche, sowie Schuhe, 36 cm, extrem ausdrucksstark, Orig.-Gipsdeckel sowie Perücke

Limit: 850 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK

um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. CP212, außergew. Modellierung, honigbraune gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, extrem feines Porzellan, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, sehr schöner ausgeformter Gliederkörper, in unberührtem Zust., sowie Orig.-Kleidung, 34 cm, sehr selten, sehr schöne Vitrinengröße
Ergebnis: 7800,00 €

Limit: 540 €
BRUNO SCHMIDT

Wendy, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. BSW im Herz 537, um 1912, Nr. 2033, 45 cm, blaue Schlafaugen, sehr schöner ausmodell. Schmollmund, durchst. Ohren, Chips an den Ohrlöchern, deutscher Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Kleidung sowie alte Schuhe, extrem ausdrucksstark, Echthaar-Perücke, altes Kleid
Ergebnis: 5000,00 €

Nr. 4172
Limit: 750 €

Frühe KESTNER, deutsche Gliederpuppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines, helles Porzellan, gem. 15, alte Perücke, 60 cm, altes Kleid, alte Schuhe, sehr schöner, ausgeformter, deutscher Gliederkörper

Nr. 4173
Limit: 360 €

Frühe deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 8, schönes, helles Porzellan, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, sowie Unterwäsche u. Schuhe, 32 cm, orig. Gipsdeckel nur noch teilw. vorhanden, alte, lockige Mohair-Perücke

Nr. 4174
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 13, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter, deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, sowie alte Schuhe, 46 cm, alte Perücke

Nr. 4176
Limit: 650 €
KÜHNLENZ BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. G.K.34.27, feines, helles Porzellan, braune, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, am rechten Ohr Chip am Ohrläppchen, Gliederkörper, 1x farbl. überarbeitet, 40 cm, franz. Kleid, minzfarben, Seide etwas verschlissen, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 4500,00 €

Nr. 4177
Limit: 180 €
Frühe Biedermeier-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Zopf mit Mittelscheitel, am Hinterkopf zur Schnecke gebunden, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, kl. Chip am Hinterteil der Brustplatte, Biskuit-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe, alte Unterkleidung sowie altes Kleid, 41 cm

Nr. 4178
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gem. 28 K&R 100, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm

Nr. 4179
Limit: 420 €
GEBR. KÜHNLENZ BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. G.K., 65 cm, braune, fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Mohair-Perücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4180
Limit: 580 €
KESTNER BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 16, sehr helles, feines Porzellan, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, deutl. sichtbare Zahnreihe, sehr ausdrucksstark, deutscher, originaler, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, altes Kleid, sowie sehr schöne, frühe Samtjacke, innen hellblaue Seide, sowie Seidenapplikation, alte lockige Mohair-Perücke, dazu passender Samthut, mit Federschmuck, 68 cm

Nr. 4181
Limit: 650 €
CUNO & OTTO DRESSEL

Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. COD A-6, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, strenger Blick, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung alte Perücke, 42 cm, selten

Nr. 4182
Limit: 1900 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, seltener Charakter-Junge, 150, um 1912, blaue, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Farbabrieb an der Nasenspitze, gem. 150 S&H 2-0, Orig.-Körper, Gliederkörper, 33 cm, Spannungsrisse am Körper, alte Kleidung, sowie Perücke u. Schuhe, sehr ausdrucksstark, ausgefallen

Nr. 4183
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, ausgefallene, blonde Lockenfrisur, mit einges. Rosen, sowie 1 Haarkamm, 1 Zinke fehlt, durchst. Ohren, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Brustplatte mit 2 ausmodell. u. bemalten Ketten, gem. 6.4., kl. Chip am linken Augenlid, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, altes Kleid, ca. 50 cm, ausgefallen

Nr. 4184
Limit: 220 €
wohl DORNHEIM, KOCH & FISCHER PORZELLANFABRIK

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian, blonde, lockige, modellierte Frisur, mit Mittelscheitel, blaue, einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Brustplatte, dicke ausmodell. Biskuit-Unterarme sowie Biskit-Porzellan-Unterschenkel mit fein glasierten, ausmodell. Schuhen u. Strümpfen, 1 Strumpf unglasiert, alte Unterkleidung sowie alte Kleidung, sehr ausdrucksstark, 46 cm

Nr. 4185
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakter-Gesicht, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodell. Kinngrübchen, gem. Nr. 700-1, deutscher Gliederkörper, 41 cm, alte Kleidung sowie Perücke

Nr. 4186
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Made in Germany A.2.M., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, altes Kleid sowie alte Schuhe, 30 cm, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4187
Limit: 320 €
HERTEL SCHWAB & CO.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Junge, gem. 154-5, sehr schöne Ausmodellierung, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, in gutem Zust., alte Kleidung, ausdrucksstark, 37 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4188
Limit: 120 €
1 Paar, lederne, weinrote Puppenstiefel, für Fashion Doll, mit Absatz, mit 2 Knöpfen seitl., L: 8,59 cm, weiches Leder, sehr schöner Zust.

Nr. 4190
Limit: 650 €

Franz. Bébé, gem. STEINER Paris, F.A.11, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, orig. STEINER Körper, Kleidung wohl alt, Seide verschlissen, 45 cm, Perücke neuer, sehr schöner Ausdruck, alte Perücke

Nr. 4191
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, gem. F.G. Nr. 6 in Kartusche, deutl. Brandriss am Hinterkopf, davon kein Haarriss ausgehend, Fehler beim Brennen des Porzellans, franz. Gliederkörper, 48 cm, alte Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4192
Limit: 280 €
KÜHLENZ

Belton-Typ, Biskit-Porzellan-Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, schönes helles Porzellan, kl. Chip im Glas des Auges, sowie 1 Ohrläppchen weggebrochen, gem. Nr. 10, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper bespielt u. verformt, sowie Spannungsrisse, alte Echtfell-Perücke, 45 cm, alte Kleidung, 1 Zeigefinger weggebrochen,

Nr. 4193
Limit: 750 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. FG, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, feines helles Porzellan, nur mit der Lampe sehender Haarriss an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, bespielt, 1 Finger weggebrochen, sowie Finger mit Lackabplatzer, 75 cm, leichte Schattur auf den Augenlidern, alte Kleidung, alte Perücke, Korkdeckel fehlt

Nr. 4194
Limit: 320 €

115A, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, deutsche Gliederpuppe, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, sehr feine Modellierung, gem. K&R SIMON & HALBIG 115-A 48, blaue Schlafaugen, gegliederter Toddler-Körper, alte Kleidung, 48 cm, ausdrucksstark

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Germany 3-B3, blonde, lockige, Kurzhaarfrisur, offenliegende Ohren, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrläppchen auf der rechten Seite farbl. etwas ausgeb., alte Kleidung, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 35 cm

Limit: 560 €

101, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter Farbabrieb an der Nasenspitze sowie an der rechten Wange, sehr schöne Modellierung, deutscher Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung, sowie Orig.-Perücke, 1 Finger fehlt

Nr. 4197
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, frühe deutsche Gliederpuppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Made in Germany 208 7½, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr feines helles Porzellan, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, extrem ausdrucksstark, 41 cm, alte Kleidung, alte Perücke, um 1910
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 320 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, vereinzelt Fehler im Porzellan, Chip am rechten Auge, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, wohl Orig.-Kleidung sowie Orig.-Perücke, 23 cm, Porzellan etwas glänzend, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4200
Limit: 750 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, extrem selten, gem. Nr. 10, gegliederte Masse-Arme mit festen Handgelenken, sowie Masse-Unterschenkel, Stoffrumpf, 39 cm, Orig.-Kleidung, Schuhe, Strümpfe sowie Hut, Orig.-Perücke
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 650 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, deutsche Gliederpuppe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, sehr schöne Modellierung, gem. Nr. 11, schön ausgeformter deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 40 cm, alte Kleidung sowie Schuhe

Nr. 4202
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. lockige Kurzhaarfrisur, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit gegliederten Masse-Armen u. -Beinen, 48 cm, Kleidung teilw. älter
Ergebnis: 570,00 €

Limit: 650 €
KESTNER BRU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 50 cm, sehr ausdrucksstark, alte Kleidung sowie Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4206
Limit: 450 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, aufwendig modellierte Dutt-Frisur, seitl. gelocktes Haar, teilw. freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, Nasenspitze berieben, teilw. farbl. Abrieb am Hinterkopf, Holz-Unterarme sowie -Beine, ausgeschnitzte Schuhe, Lederkörper, sehr schöner Zust., 36 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 1200 €
Gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1835, mit tief heruntergezogener Brustplatte, sowie ausmodell. weiblicher Brust, sehr fein ausmodell. Nase, braune gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Wangen, leichte altersbed. Rissbildung, Brustplatte teilw. mit Rissbildung an der Brust, teilw. professionell überarbeitet, freiliegende Ohren, Mittelscheitel, lockige, ausmodell., offene Haare mit ausmodell. Haarspange, extrem selten, sehr ausdrucksstark, typischer Lederkörper, fest gestopft, alte Unterwäschen, alte Unterkleidung, sowie wohl Orig.-Kleid,. Sehr detaillierte, modell. Ohren, Holz-Unterarme u. -Beine mit ausgeschnitzten Holz-Füßen u. gemalten Schuhen, Übergänge mit blauen Papierstreifen, 56 cm, sehr selten

Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, früh, tief heruntergezogene Brustplatte, ausmodell., ausgefallene Frisur, am Hinterkopf Dutt, seitl. gelocktes Haar, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Nase, altersbed. etwas verschmutzt, sowie teilw. kl. Rissbildungen an der Brustplatte, Orig.-Holz-Arme sowie -Beine, gemalte Schuhe, teilw. Rissbildung im Lack der Füße, 32 cm, Orig.-Kleidung

Limit: 320 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Dame, aufw. gearbeitete, schwarze, ausmodell. Frisur, leicht durchblickende Ohren, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, leicht errötete Wangen, teilw. Rissbildung auf der Brustplatte, auf der linken Seite des Brustblattes an der Schulter etwas restauriert, leicht anged., weibl. Brust, Leder-Arme mit einzeln abgenähten Fingern, einfacher Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 47 cm

Limit: 850 €
A.T. KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, gem. Nr. 14, sehr schön erhaltener Gliederkörper mit festen Handgelenken, schön ausdmodell. 59 cm, altes Kleid, alte Perücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 550 €
Ausgefallene Biedermeier-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, aufw. gearbeitete Zopf-Frisur, geflochtene Schnecke, freiliegende, ausmodell., deutl. sichtbare, Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogenes Brustblatt, schlanke, lange Holz-Unterarme, weißer, fest gestopfter Lederkörper, geschnitzte Schuhe, wohl Orig.-Kleidung, 41 cm, ausgefallen
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 180 €
Biedermeier-Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame mit sehr aufw. gearbeiteter Hochsteckfrisur, einges. Haarschmuck, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Biskuit-Unterarme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, sehr schöner Ausdruck, 27 cm