Seite 25 / 35
Gesamter Katalog
(1713
Objekte)
NUR ERGEBNISSE
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
≫
Nr. 3939
Limit: 650 €
Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielter Orig.-Zust., leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Körper teilw. etwas schmutzig, Hände etwas berieben
Nr. 3940
Limit: 1200 €
Puppe Nr. I, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze sowie am Hinterkopf, mit Soldatenkleidung, u. untersch. Hüten, ausgefallen
Nr. 3941
Limit: 900 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, dunkle Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., alte Unterkleidung
Nr. 3942
Limit: 280 €
Puppe Nr. 1H., 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Bemalung wohl später, Perücke etwas neuer, sonst guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Nr. 3943
Limit: 360 €
Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Nr. auf Fußsohle mit KÄTHE KRUSE Schriftzug, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 48 cm, 1 Arm etwas fleckig, sonst gut, alte Kleidung, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Nr. 3944
Limit: 450 €
Du Mein, 44 cm, Magnesit-Kopf, Nase etwas ausgebessert, beschwert, Wangen evtl. etwas nachgedunkelt, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Nr. 3945
Limit: 220 €
Seltene Stoffkopf-Puppe in Zusammenarbeit von KÄMMER & REINHARDT und KÄTHE KRUSE, 38 cm, Stoff-Kurbelkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Nasenspitze sowie einige Stellen am Kopf berieben, leicht Abriebstellen im Gesicht, geschl. Mund, gegliederter Stoffkörper mit Kniegelenken, Arme verschlissen sowie getaped, wohl Orig.-Kleidung mit Schuhen u. Strümpfen
Nr. 3946
Limit: 450 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte,lose angenähte Arme u. Beine, 45cm, bespielt, Körper verschmutzt.
Ergebnis: 460,00 €
Nr. 3947
Limit: 120 €
Puppe, Stoff, lackiert, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 26 cm, Farbverlust am Hinterkopf, alte Kleidung, dazu kl. Kinderwagen, Korbgeflecht
Nr. 3948
Limit: 260 €
Eierkopf, Stoffkopf, schwach sichtb. Hinterkopfnaht, 37 cm, kl. Stellen Farbabrieb, minim. 1 Seite Krakeleebildung, mit Trousseau-Koffer u. Kleidungsstücken
Nr. 3949
Limit: 60 €
WAGNER & ZETSCHE
Junge, 29 cm, gem. WZ, Kunststoff-Kurbelkopf, Wachstuchkörper, gegliederte Holz-/Massearme
Nr. 3950
Limit: 80 €
Seltene Brustblattkopf-Puppe, ohne Raute, 29 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Celluloid-Arme, Mohair-Perücke, alte Kleidung
Nr. 3951
Limit: 160 €
Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Krakeleebildung, bespielt, Hände berieben, mit KÄTHE KRUSE Schirm
Nr. 3953
Limit: 650 €
MARION KAULITZ
Künstlerpuppe, Mädchen, sehr detailliertes ausmodell.Gesicht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, an vereinzelten Stellen farbl. etwas ausgeb., Masse-Gliederkörper, wohl Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, 33 cm
Nr. 3954
Limit: 80 €
W. ZETSCHKE
Kunststoff-Kurbelkopf-Puppe, 20er Jahre, 36 cm, gem. 2 Inge WZ, Farbabrieb, Wachstuchkörper mit gegliederten Holz-/ Masse-Armen, ausgefallen
Nr. 3955
Limit: 160 €
SCHÖNHUT
Holz-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, gegliederter Holzkörper, Mohair-Perücke, alte Kleidung, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze
Nr. 3956
Limit: 550 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Anrissstelle am Knie, ein wenig Farbabrieb im Gesicht sowie auf der Nase, Orig.-Zust.
Nr. 3957
Limit: 550 €
Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabrieb im Gesicht, bespielter Orig.-Zust.
Nr. 3958
Limit: 90 €
Italienischer Soldat, Celluloid-Einbindekopf, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Filz-Kleidung, ca. 1920, 28 cm, selten
Nr. 3959
Limit: 50 €
Fundkiste, Katalog SCHILDKRÖT Puppen, mit Preisliste 1952, 20 Seiten, 3 Hefte SCHILDKRÖT Puppen Reisen um die Welt, SCHILDKRÖT Kalender, 1 SCHILDKRÖT Heft französisch, 1 Kinderbild mit Puppe, Kurz Spielwarenland Heft, Spangen u. Uhren für Kinder, 60er Jahre, KÄTHE KRUSE Postkarte, Schwarzer Peter Spiel, einig Oblaten, untersch. Zeit
Nr. 3960
Limit: 120 €
Du Mein, 5 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, beschwert, stark bespielt, Hände übernäht, ein paar off. Stellen, im Gesicht teils farbl. ausgeb.
Nr. 3961
Limit: 850 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nase farbl. ausgeb., Farbverlust am Hinterkopf, Hände berieben, guter Zust., alte Kleidung
Nr. 3962
Limit: 60 €
3 Teile, Celluloid, SCHILDKRÖT 2x Inge, 18½ cm, guter Zust., farbiges Kind, 17½ cm, mit Fehlstellen
Nr. 3963
Limit: 280 €
Kl. Puppe Nr. 1, 34 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.
Nr. 3964
Limit: 280 €
Puppe Nr. VIII, Friedebald, 46 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Krakeleebildung, möglicherweise 1x mit Klarlack überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe, mit Skiern
Nr. 3965
Limit: 380 €
Puppe Nr. VIII, Deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abegenäht, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, sonst gut, Hände etwas berieben, mit Schirm
Nr. 3966
Limit: 380 €
Puppe Nr. VIII, Ilsebill, Deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Nase farbl. ausgeb., kl. Stellen Krakeleebildung, kl. Fehlstellen an 1 Arm, alte Kleidung
Nr. 3967
Limit: 950 €
Ilsebill, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, Beine abgeknickt, in den Kniekehlen weit abgenäht, ein wenig Farbabrieb im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 3968
Limit: 380 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 42 cm, im Gesicht farbl. ausgeb., Körper verschmutzt, alte Kleidung
Limit: 450 €
Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut
Limit: 750 €
Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Wangen wohl ein wenig retuschiert, sonst guter Zust., alte Kleidung
Limit: 850 €
Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, ein wenig Farbabrieb, Körper verschmutzt, sonst gut, alte Kleidung
Limit: 950 €
Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, schöne Bemalung, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, 1 Arm etwas verschmutzt, sonst guter Zust.
Limit: 380 €
Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl. Stellen farbl. ausgeb., kl. Brandlöcher an einem Bein hinten, sonst gut
Limit: 380 €
Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, Körper verschmutzt, 1 Hand etwas verschlissen
Limit: 450 €
Puppe Nr.1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoff am Halsansatz etwas verschlissen, farbl. im Gesicht ausgeb., Farbverlust am Hinterkopf, Körper gut, Kleidung später
Limit: 750 €
Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Handflächen 1x übernäht, Daumen berieben, minim. Farbabrieb an der Wange, Nase farbl. ausgeb., dazu 1 Schirm, wohl KÄTHE KRUSE, aus der Zeit, Stoff altersbed. etwas verschlissen
Limit: 60 €
Künstler-Puppe, 20er Jahre, 40 cm, Kunststoffkopf (Lackfehler am Hinterkopf), sowie am Haaransatz, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke,ausgefallen
Limit: 120 €
Außergew., deutsche Künstlerpuppe, 20er Jarhe, 51 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, Stoffkörper, Arme u. Kopf wohl Masse, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr ausrucksstark
Limit: 380 €
Kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen deutl. aufgerieben, Finger an 1 Hand berieben, 1 Daumen fehlt, sonst gut, einige Kleidungsstücke
Limit: 900 €
Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, breite Hüfte, Körper ein wenig verschmutzt, Nr. auf Fußsohle 838
Limit: 180 €
Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr dunkle Bemalung, möglicherweise bei Kruse 1x aufgefrischt
Limit: 80 €
Friedebald, 50 cm, wohl Kunststoffkopf, Körper möglicherweise früher, Farbabweichung an der Halskrause, optisch guter Zust.
Limit: 160 €
Mädchen, Ilsebill, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Stempel auf Fußsohle 19233, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, kl. Abriebstelle an der Wange, Körper etwas verschmutzt
Limit: 280 €
Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, Körper ein wenig fleckig, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Limit: 20 €
Celluloid-Kopf-Puppe, ungem., 39cm, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, unbespielter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen
Limit: 850 €
Ilsebill, Brustblattkopf, Stoffkopf mit deutl. sichtbarer Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, leicht errötete Wangen, sowie Ohren, Trikotkörper etwas eingestaubt, kl. Fehler an den Knien, mit leichtem, rotem Stempel unter der Fußsohle, beriebene Fingerspitzen, ausgefallen, selten
Nr. 3991
Limit: 250 €
Limit: 190 €
Schaufensterpuppe, Sitzhöhe 45 cm (schöne Gr.), Magnesitkopf, Kopf überarbeitet, Sitzbaby-Körper, offene Stellen an den Händen, sowie kl. Stelle am Knie, Fußsohlen übernäht, Orig.-KÄTHE KRUSE Perücke jedoch ohne Druckknöpfe, alte Kleidung
Limit: 160 €
Mädchen, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 36 cm, Stoff Fehlstellen an einem Bein, sowie kl. Stelle am Rücken, sonst gut