Seite 19 / 38
Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Limit: 80 €
Puppenstuben-Kaffee-Service-Teile, MEISSEN, prunkvoll gestaltet mit Blumendekor, Kanne H: 8 cm, teilw. etwas bestoßen, dazu 2 Tassen mit Untertasse, Tassen geklebt, Untertassen am Rand bestoßen, 1 Kanne, MEISSEN, H: 5,5 cm, kl. Fehlstellen, Sammlung Katz

Nr. 2191
Limit: 180 €
Herrschaftliches Puppenstuben-Gehäuse, B: 100 cm, H: 53 cm, T: 55 cm, Wände im unteren Bereich vertäfelt, aufwändige Bodeneinlegearbeit, hinten 2 Fenster, ca. 1880, silberne Farbe im oberen Bereich später, sonst schöner Orig.-Zust., kl. Fehlstellen an der Tapete oben, bitte Versandaufwand beachten, Sammlung Katz

Nr. 2192
Limit: 90 €
Gr. Konv. Papiertheater, Kulissenteile, teils lithogr., teils gemalt, Figuren, Hintergrundteile, darunter Segelboot, Sammlung Katz

Limit: 160 €
Gr. Kinderofen, Guss, B: 65 cm, H: 69 cm, mit Griffstange, schöne Bemalung, schöne Dekoration zu einer gr. 80-100 cm großen Puppe, hohes Gewicht, bitte Versandaufwand beachten, Sammlung Katz

Limit: 30 €
Ofen, Guss, H: 33 cm, B: 31 cm, ohne Schornstein, einige Einsätze fehlen, Platte oben 1x gebrochen, hohes Gewicht, bitte Versandaufwand beachten, Sammlung Katz

Limit: 50 €
Puppenherd, Guss, mit Schornstein, 74 cm, Topf u. Wasserkessel nicht orig., Ringeinsatz an 1 Seite fehlt, Sammlung Katz

Limit: 180 €
Puppenstuben-Pavillon, Holz, farbig gefasst, H: 30 cm, mit Zubehör, Schaukel, Zinnkinderwagen, Zaunteile

Limit: 90 €
Puppenküchen-Ofen, 10,5 cm, kl. Vogelkäfig mit Ständer, 3-armiger Leuchter, 1 Blumentisch, Zinn, D: 5,5 cm

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, 2 Teile, Teller mit Fuß, Sockelteil Holz, gedreht, dazu kl. Schirmständer

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Tellerständer für Gebäck oder Blumentöpfe, 8,5 cm, etwas angelaufen, dazu kl. Regal

Nr. 2200
Limit: 160 €
Puppenstuben-Hochzeitsgesellschaft, Braut, Bräutigam, alte Kleidung, 1 Pfarrer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 16,5 cm, Biskuit-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Eckregal, 11 cm

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Zeitungshalter, H: 6 cm

Limit: 120 €

Biberacher Blech, prunkvoller Spiegel, für gr., herrschaftl. Puppenstube, 27 cm, guter Zust., mit Blumenkasten

Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 18 cm, mit Zinnsäbel, Fehlstellen an der Uniform, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Puppenstuben-Puppen, Dame, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen, Großeltern, 14,5 u. 15,5 cm, Biskuit-Brutblattköpfe, Mann mit Backenbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Kleidung alt, oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaffee, B: 69,5 cm, H: 39 cm, T: 33 cm, seitl. Schaufenster, alte Tapeten, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, dekorativ, gr. Marmortisch, geklebt
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, anmodell. Schnurrbart, Orig.-Filz-Kleidung, mit Zinnsäbel

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, kl. Fehlstellen an der Uniform, mit Säbel u. Tasche

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Amme , 12,5 cm, Biskit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 2 Ganzbiskuit-Puppen, 10 cm, fester Kopf, braune fest einges. Glasaugen, alte Kleidung

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zeitung mit Zeitungshalter, Zinn, 2 Zinngewehre, 1 Helm, kl. Telefon, 1 Kaminuhr, H: 5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Kalender, 5,5 cm, Zinnzeitungshalter, Schirmständer, Schalen, Karaffe, Kleinteile, kl. Kartenspiel

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Deckenleuchter, H: 9,4 cm, Blumenbank, Karaffen, Schalen, gut, Kerzenleuchter

Limit: 90 €
Puppenstuben-Küche, B: 65 cm, H: 39 cm, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1910, alte Tapete an den Wänden, altersbed. Spannungsrisse, Linoleum am Boden teilw. abgerieben

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Brotdose, Blech, lithogrl, 7 cm, Petroleum Kanne, 6,5 cm, Zwiebelnetz, einige Kupferteile, Brotschneidemaschine, Holz, Blech u. Messingteile, 1 Haushälterin, 16,5 cm, Biskiut-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, einige Kupferteile neuer

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Wintergarten oder Blumenladen, kl. Blech-Gießkanne, Blumentöpfe mit Blumen,2216 Zinnteile

Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 14 cm, 2 Frauen, 14 u- 14,5 cm, Biskuit-Brutblattköpfe -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Zinnleuchter, Glasteile, 6 Puppenstuben-Puppen, 6-10,5 cm

Limit: 80 €

Holz / Papiermaché, farbig gefasst, 2 Piano Tanzfiguren, Musikant mit Tänzerin, 8 cm, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Abplatzern

Limit: 60 €

Marktszene, Kolonialzeit, Holz/Masse, farbig gefasst, Höhe der Figuren 7 u. 7,5 cm

Limit: 80 €

Miniatur-Eisenbahn mit Zinnrädern, kl. Schlepptender-Lok, 11 cm, 2 Personenwagen, 1 Dach fehlt, 1 offener Güterwagen, dazu 1 ERZGEBIRGE Bootshaus, Holz, farbig gefasst, 14,5 cm, für Weihnachtsszene in der Puppenstube

Limit: 80 €

Miniatur-Eisenbahn, früh, Schlepptender-Lok mit freistehendem Heizer, 22 cm, 4 Personenwagen mit Zinnrädern

Limit: 240 €
Puppenstuben-Küche mit Vorratskammer, Schlaf- u. Wohnzimmer, B: 110 cm, H: 73,5 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alt, einige Teile neuer, farbl. u. Tapeten überarbeitet, dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube, B: 90 cm, H: 28,5 cm, T: 46 cm, möbliert, mit Puppen u. Zubehör, farbl. überarbeitet, Tapeten ergänzt, dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen mit Rollladen, Manufakturarbeit, B: 76 cm, H: 45 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, darunter Hüser Kaffeedose mit Knauf, teilw. farbl. ausgeb., bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 77 cm, H: 43 cm, ca. 1890, fest eingeb. Regale, mit Herd, mit Zubehör, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
Gr. Kaufladen, B: 83 cm, T: 51 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitl. Regale, mit Theke, hinten seitl. Ausgangstür, etwas überarbeitet, reichh. Zubehör, alt u. neuer, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €
wohl KIBRI

Rauchfangküche, B: 89,5 cm, H: 34 cm, fest eingeb. Regale, Rauchfang, mit Zubehör, alte Wandbemalung, alte Außenbemalung, teilw. ausgeb., altersbed. Spannungsrisse, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 100 cm, H: 47 cm, möbliert, mit Herd u. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Puppe, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppenhaus, B:86 cm, H: 87 cm, T: 44 cm, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 350 €

Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 62,5 cm, B: 53,5 cm, Orig.-Tapete innen u. außen, mit Treppe, teilw. möbliert, seitl. zum Öffnen, seitl. bespielbar, dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 104 cm, H: 50 cm, fest eingeb. Regale, mit Herd, mit Zubehör u. Puppen, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €
3-tlg. Puppenstube, unten Küche, oben Wohn- u. Schlafzimmer, H: 77 cm, B: 87 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, alte Tapeten, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €

Kaufladen, ca. 1890, seitl. Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, mit Zubehör, Orig.-Theke, teilw. etwas überarbeitet, B: 120 cm, H: 40 cm, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 1900 €
KIRBRI

Prächtiger Wendeltreppen-Kaufladen, B: 125 cm, H: 53 cm, seitl. aufgestellte Schaufenster, Wendeltreppe, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke mit Kontor, reichh. Zubehör, eines der hochwertigen Stücke aus der KIBRI Puppenstuben-Produktion, bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 5200,00 €

Limit: 2900 €
Gr. herrschaftliches Puppenstuben-Haus, England, mit Füßen H: 177 cm, B; 155 cm, T: 60 cm, 6 Zimmer, mit aufw. Treppenaufgang, Durchgangstüren, fest eingeb. Kamine, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, ohne Frontteile, museal, ca. 1880, 1 Leiste seitl. am Fenster fehlt., bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 90 €
3 kl. Biedermeier Stühle, H: 8,5 cm, guter Zust., ausgefallen, dazu 1 Sofa mit Boulle-Ornamenten, Seide verschlissen, 1 Aufsatzschrank, 15,5 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Spielszene, Mann, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Frau, 16,5 cm, 2 Kinder, 11,5 cm, 1 Junge auf Knien krabbelnd, H: 5 cm, kl. Kasper-Theater, ERZGEBIRGE, 1 Schiff, Holz, farbig gefasst, kl. Karussell, ERZGEBIRGE

Limit: 50 €
Puppenstuben-Möbel, Sofa, B: 13,5 cm, 4 Stühle, 1 Strebe an 1 Stuhl fehlt, 1 Sekretär, 15,5 cm 2 Füße fehlen, kl. runder Tisch, 1 Leuchter Blech

Limit: 0 €
Kl. Sofa, H: 8,5 cm, 2 Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurrbart, 13 cm, Dame 11,5 cm