Herbstauktion 2020
Seite 42 / 43
Gesamter Katalog (2133 Objekte)

Nr. 4145
Herbstauktion 2020
Limit: 260 €

1907 Gr. I, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, ausgegangen

Nr. 4146
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
S&C

Germany 9½, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, schöne, volle, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4147
Herbstauktion 2020
Limit: 0 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen. off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Finger teilw. ausgeb., schöne, volle, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt, oder aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 4148
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, Fußspitzen bestoßen, 1 Fuß geklebt, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4149
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, Gipsdeckel, alte Kleidung

Nr. 4150
Herbstauktion 2020
Limit: 900 €

gem. BREVETE S. G. D., roter Schriftzug A, IX, Nr. 10, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, gem, deposé 10, Bienensymbol, Körper blauer Stempel JUMEAU

Nr. 4151
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Melonen-Mund, gem. 5-0, HEUBACH in Raute Germany, einfacher Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, alte Perücke, etwas eingestaubt, 20 cm

Nr. 4152
Herbstauktion 2020
Limit: 130 €
Kl. Trachtenpärchen, 1x Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, fest einges. Augen, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 12,5 cm, alte Kleidung, sowie alte Perücke, dazu 1x Mädchen, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm

Nr. 4153
Herbstauktion 2020
Limit: 190 €
Charakter-Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. 1428, No. 4, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, Finger der linken Hand weggebrochen, ohne Kleidung, alte Perücke, 28 cm

Nr. 4154
Herbstauktion 2020
Limit: 170 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 641 4 Germany B-P, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, schöne Ausmodell., Sitzbaby-Körper in sehr schöner Zus., 33 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4155
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Vollkopf, gem. III, 154-5, blaue Schlafaugen, off. oben 2 Zähne, ohne Zunge, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, 32 cm, alte Kleidung

Nr. 4156
Herbstauktion 2020
Limit: 1600 €
PREMIER JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé,orig. fest einges. mandelförmige Paperweight-Augen mit Strahlen-Iris, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr helles Porzellan, gem. Nr. 4, alter Korkdeckel, Perücke wohl nicht orig., 8 Kugelgelenke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 29 cm, sehr feine Ausmodell., Gummi etwas lose, sehr schöne Gr.
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 4158
Herbstauktion 2020
Limit: 0 €

Biskuit-Porzellan, Kurbelkopf, 122, blaue Schlafaugen, off.,Mund, oben zwei Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, bewegliche Arme und Beine, Echthaarperücke, alte Kleidug etwas verschlissen, schöner Ausdruck

Nr. 4159
Herbstauktion 2020
Limit: 750 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, gem. eingeritzt im Porzellan, J. STEINER Paris Nr. 9, franz. Gliederkörper, teilw. an den Händen farbl. ausgeb., 41 cm, Unterkleidung alt, Kleid aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4160
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
Echtfellhund, stehend H: 17 cm, L: 18 cm, off. Mund, Filz-Zunge, Glasaugen, mit Rassel, guter Zust., schönes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4161
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
Paravent, Biedermeier, Orig.-Stickerei, im Holzrahmen, Deko für mittelgr. Puppe, H: 43 cm

Nr. 4163
Herbstauktion 2020
Limit: 1250 €
Weihnachtsspielzeug, selten, Belzenickel Polichinelle u. Puppe, ca. 1870, H: 35 cm, Holz, ausdrucksstarker Papiermaché-Kopf mit langer Nase u. hervortretendem Kinn, durch Zugmechanismus wirft der Belzebub ein Kind von rechts nach links, Mechanismus intakt, ausgefallen,Orig. Kleidung, schöne orig. Bemalung, museal

Nr. 4164
Herbstauktion 2020
Limit: 30 €
Botanisiertrommel, Blech, lithogr., 31,5 cm, bespielt

Nr. 4165
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Puppen-Botanisiertrommel, mit Insektenmotiv, 9 cm, guter Zust.

Nr. 4166
Herbstauktion 2020
Limit: 950 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 6 E.J., eingepresst in Porzellan, sehr feines helles Porzellan, hellblaue Paperweight-Augen, strahlend, geschl. Mund, durchst. Ohren, feiner Ofenstaubeinschluss auf der linken Schläfe, Haarriss, kurz, von der Kopfkrone ausgehend, fein geformte aufges. Porzellan-Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 8 Kugelgelenke, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 44 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 4167
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, EMILE JUMEAU, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, verblasste Stelle am Hinterkopf, dadurch Nackenmarkierung nicht erkennbar, nach Ausleuchten mit UV-Licht keine Risse davon ausgehend, sehr schönes, helles, Porzellan, franz. Gliederkörper, Körper farbl. etwas ausgeb., alte Unterkleidung, stark verschlissen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, Perücke neuer

Nr. 4168
Herbstauktion 2020
Limit: 1200 €

JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, schön ausmodell. aufges. Porzellan-Ohren, gem. Nr. 8, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, über dem Po, blaue Markierung JUMEAU medaille d´or Paris, orig. Korkdeckel, Perücke neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, 40 cm, sehr schöner Ausdruck

Herbstauktion 2020
Limit: 750 €
EMILE JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. blaue Paperweight-Augen, ausdrucksstark, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Nr. 10, franz. Gliederkörper, bewegl. Handgelenke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alter Korkdeckel, Körper teilw. farbl. etwas überarbeitet, alte Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck, feines, helles Porzellan, kl. Chip am Ohrloch des linken Ohrläppchens, Brandriss an der Kopfkrone, davon 1 mm kl. Haarriss, 54 cm, toller Ausdruck

Herbstauktion 2020
Limit: 850 €
NICOLAS STEINER

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Ficure Nr.2 J. STEINER Paris, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. Chip am Ohrläppchen des linken Ohres, schöne ausgef. Porzellan-Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, leichte Schattierung an den Augenlidern, alte Unterkleidung, alte Schuhe, gem. deposé, alte Kleidung, Körper verblasste STEINER-Markierung, 46 cm, alte Perücke
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 4171
Herbstauktion 2020
Limit: 850 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. F.7.G., braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrläppchen, sehr ausdrucksstark, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, 42 cm, Korkdeckel, sowie Perücke neuer

Nr. 4172
Herbstauktion 2020
Limit: 850 €
Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, ausdrucksstarke, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. deposé tête JUMEAU Nr. 8, roter Stempel, franz. Gliederkörper, feines helles Porzellan, leicht zu erkennende Körpermarkierung Bébé JUMEAU medaille d´or Paris, blauer Stempel, 50 cm, Kleidung neuer, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4173
Herbstauktion 2020
Limit: 1200 €
RABERY & DELPHIEU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges., braune, Paperweight-Augen, leichte Schattierung an den Augenlidern, durchst. Ohren, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, gem. im Porzellan R.2.D., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung sowie Unterkleidung, Schuhe neuer, 53 cm, sehr ausdrucksstark, alte Perücke, ohne Korkdeckel

Nr. 4174
Herbstauktion 2020
Limit: 1300 €
Steiner Phenix

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Stern 96, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, aufges. Porzellan-Ohren, franz. Gliederkörper, 62 cm, altes Kleid, ausdrucksstark, alte Kleidung, teilw. Seide etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4175
Herbstauktion 2020
Limit: 1100 €
EMILE JUMEAU

Franz. Bébé, gem. Tété Jumau Nr. 10, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, durchst.Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, sehr feines helles Porzellan, französischer Gliederkörper, gemarkt mit Bébé Jumeau, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Jumeau Schuhe gemarkt mit Bébé Jumeau Depose 10, alter Korkdeckel, 54 cm, ausdrucksstark

Nr. 4176
Herbstauktion 2020
Limit: 950 €
Bébé FRANCAISE

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. B.C.F., blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 62 cm, Kleidung neuer, ohne Korkdeckel

Nr. 4177
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
SWANJE & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, gem. DIP3 S&C Stempel, Masse-Sitzbaby-Körper, altes Taufkleid, 29 cm, alte Perücke

Nr. 4178
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
K&R SIMON & HALBIG

126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Korkdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Toddler-Körper, alte Perücke, 40 cm

Nr. 4179
Herbstauktion 2020
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP Nr.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Aguen nicht 100% in der Augenhöhle sitzend, franz. Gliederkörper, Hände starke Lackabplatzer, Körper ohne Markierung, 40 cm alte Perücke

Nr. 4180
Herbstauktion 2020
Limit: 1400 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, mit anged. Zunge, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, gem. F. 8.G., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, löchrig, schönes, helles Porzellan, 51 cm, alter Korkdeckel, extrem ausdrucksstark, sehr schöne Gr.
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 4181
Herbstauktion 2020
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke, 45 cm

Nr. 4182
Herbstauktion 2020
Limit: 1300 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. im Porzellan Deposé E.9.J., blaue fest einges., strahlende Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, schön ausgef. Biskuit-Porzellan-Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper markiert mit JUMEAU medaille d´or Paris, 50 cm, um 1878, alte Kleidung, alte Unterkleidung sowie Schuhe, Seide wurde teilw. etwas unterlegt, alte Perücke u. Haube, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 5300,00 €

Nr. 4183
Herbstauktion 2020
Limit: 1100 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. im Porzellan E.8.J., blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, aufges., durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper markiert mit JUMEAU medaille d´or Paris, blauer Stempel, alte Kleidung, Seide wurde an der Unterseite verstärkt, alte Schuhe, kl. Lasurriss an der linken Augenbraue, sonst sehr schönes makelloses helles Porzellan, kein Haarriss davon ausgehend, alte Kleidung, sowie Perücke, Schuhe, Unterkleidung, toller Ausdruck
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4184
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €
Konv. Kleidung, älter u. neuer, Hauben, Hüte, schöne Spitzen, für ca. 34-50 cm Puppe, schönes Konv. bitte besichtigen

Nr. 4185
Herbstauktion 2020
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 8, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fein ausmodell. aufges. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, übermalt, kl. Unebenheit auf der Stirn, alter Korkdeckel, alte Perücke, sowie Schuhe u. Kleidung, 46 cm

Nr. 4186
Herbstauktion 2020
Limit: 90 €
Kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte Perücke, gem. 155 Made in Germany, Masse-Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 19 cm

Nr. 4187
Herbstauktion 2020
Limit: 80 €
Morning Glory, glasierter Brustblattkopf, H: 10 cm, Brustblattbreite 9 cm, Brustblatt geklebt, fein ausmodell. Haare, seitl. Blumenschmuck, ein wenig Farbabrieb an den Haaren

Nr. 4188
Herbstauktion 2020
Limit: 70 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Fuß geklebt, Arme u. Beine von außen befestigt, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. etwas verschlissen, zusätzl. Kleidungsstücke, aus der Zeit

Nr. 4189
Herbstauktion 2020
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SH1129 3½, Burmesin, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 30 cm, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4190
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
AM 390, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Schuhe, leichte Farbabweichung an den Händen, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4191
Herbstauktion 2020
Limit: 60 €
wohl MINERVA

Blech, Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Echthaar-Perücke, sichtb. Ohren, Farbabrieb am Kinn sowie 1 Wange, Orig.-Bemalung, Lederkörper mit gegliederten Holz-Armen, 1 Gelenk verklebt, feste Handgelenke, alte Kleidung

Nr. 4192
Herbstauktion 2020
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Modell Milliner, 40 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, schöne Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, Kleidung wurde nicht entfernt, da noch mehr des Kleides zerstört würde, Orig.-Bemalung

Nr. 4193
Herbstauktion 2020
Limit: 160 €
Typ Pauline, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, braune, fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Nasenspitze bestoßen, sonst schöne Orig.-Bemalung, Lederkörper, Kleidung alt, jedoch etwas später

Nr. 4194
Herbstauktion 2020
Limit: 120 €

585 4, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse unter dem Kinn, schöne Modellierung

Herbstauktion 2020
Limit: 160 €

260, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper, 1 Daumen sowie 1 Finger fehlen, 1 Daumen geklebt, Echthaar-Perücke, außergew. Gr., Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2020
Limit: 180 €

117N, 76 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe