Summer-Auction 2020
Online Catalog
Page 1 / 3
Complete catalog
(147
items)
POST AUCTION SALE ONLY
No. 19
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
Puppenstuben-Küche, B: 102 cm, H: 66 cm, alte Bemalung, alte Tapete mit Herd u. Zubehör-Teilen
Bookmarks
No. 23
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Pferd mit Wagen, Holz-Speichenräder, Pferd, Blech-Räder, 32 cm, einige Holz-Bauernhof-Tiere, H: 12 cm
Bookmarks
No. 30
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Konv. Porzellan, Kaffee-Service, Kanne H: 14 cm, Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Porzellan rot/gold, dazu einge Teile Kaffee-Service mit Kindermotiv
Bookmarks
No. 31
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 72,5 cm, H: 37 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, viele Teile blau/weiß emailliert
Bookmarks
No. 36
Summer-Auction 2020
Limit: 80 €
Altes Krikett-Spiel, mit 8 Schlägern u. 8 Holzkugeln, in Orig.-Holzkiste
Bookmarks
No. 40
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
2 Paar alte Schlittschuhe der Firma GLORIA, im Orig.-Kart. dazu 1 Paar alte Rollschuhe zum Anschnallen, Firma UNION HARDWARE Co. Torrington, USA PAT April 1899
Bookmarks
No. 42
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
Konv. Spiele u. Quartette (Blumen, Tiere) auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1x Lotto-Spiel der Fa. Heros, Kreuzwort-Pulok, Torro, Spielsteine im Orig.-Kart., 2x Spielbrett u. einige alte Spielfiguren u. Würfel, alles auf Vollständigkeit nicht überbprüft
Bookmarks
No. 47
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Weihnachtsmann mit Geschenken, Kunstmasse auf Schlitten sitzend, Ausbruch am linken Oberschenkel, innen, auf Korbschlitten sitzend, H: 68 cm, dekorativ
Bookmarks
No. 114
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Puppenwagen, neu, Korb, mit Porzellan-Griff, Griffhöhe: 82 cm, dazu 2 Porzellan-Puppen, Replica
Bookmarks
No. 117
Summer-Auction 2020
Limit: 60 €
STEIFF
Konv. 8 Bären, darunter 7x Zotty, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6818,02, 2x Schlaf-Zotty, 1x Zotty mit Knopf u. Fahne, Nr. 0300/35, 1x Bär mit Knopf, alles bespielt, Gr. 16-35 cm
Bookmarks
No. 176
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
Konv. 6 Künstlerpuppen (Baby-Puppen), Körper weich gestopft, versch. Materialien (Porzellan, Wachs, Masse), 1x gem. A.B. 1991, Gr. zwischen 45 u. 60 cm
Bookmarks
No. 182
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
6 Teile, Mecki-Bücher, davon wohl 1 Nachdruck, sonst meist Zust. 2-3
Bookmarks
No. 203
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x ERNST HEUBACH, gem. Germany 275.12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze bestoßen, 37 cm, Kleidung nachgenäht, alte Lederschuhe, 1x gem. Germany 10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 37 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht, Sammlung Katz
Bookmarks
No. 284
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, 3x Clown, 2x Nikolaus, 1x 1 Kind, 1x 1 Kopf mit Mütze
Bookmarks
No. 555
Summer-Auction 2020
Limit: 60 €
Wagen mit Zugpferd, 34 cm, Blech/Korbgeflecht, Pferd, Holz / Papiermaché, Fell abgegriffen
Bookmarks
No. 592
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Kinderwagen, 50er Jahre, Korbgeflecht, mit Verdeck, dazu 4 Bären, älter u. neuer, Puppen, älter u. jünger
Bookmarks
No. 602
Summer-Auction 2020
Limit: 140 €
Osterdose, Papiermaché-Hase, Candy-Container, Huhn, Kleinteile, aus alten Materialien
Bookmarks
No. 673
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
2 Teile, Bilderbücher, J.S. Schreiber, Esslingen u. München, „Prinzesschen im Walde“ vom Sybille von Wolfers, Nr. 21, Zust. 2-3, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybille von Wolfers, Zust. 3
Bookmarks
No. 686
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
2 Teile Kartenspiele, B. Dondors, Frankfurt, Nr. 303, deutsche Spielkarte, Pokerkarten, Nr. 261, 52 Blatt, Zust. 2, im Orig.-Kart., 36 Blatt, mit Steuerstempel, Goldkante, 10,5 x 6,3 cm, ungespielt, im Orig.-Kart.
Bookmarks
No. 750
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
Wurzeltputz, die Geschichte eines kl. Zwerges, mit Werbebildern zum Einkleben, Liebe alte Kinderbilder, Verlag Otto Meier Ravensburg, Zust. 2
Bookmarks
No. 761
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
STEIFF
Konv. 10 Teile, 60er Jahre - neuer, guter Zust. - stark bespielt, teils mit Knopf u. Fahne
Bookmarks
No. 780
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Möbel-Programm, Wohnzimmer, Spiegelschrank, H: 16,5 cm, umbautes Sofa, mit Spiegel, H: 20,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, runder Tisch, mit Messing-Blech vergoldeten Verzierungen, Seidenbezug, teilw. neu verleimt oder etwas aus dem Leim gegangen
Bookmarks
No. 781
Summer-Auction 2020
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Puppe, Pumpkin-Head, 72 cm, braune, pupillenlose, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Stoff an den Beinen übernäht, alte Kleidung, Wachs am Kopf teilw. etwas verschlissen
Bookmarks
No. 782
Summer-Auction 2020
Limit: 140 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England um 1850/60, 56 cm, fest einges. blaue Glasaugen, Spannungsrisse im Wachs, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. altersbed. verschlissen wohl russische Hoftracht, etwas fleckig
Bookmarks
No. 784
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
Pumpkin-Head, Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Wachs überzogen, 42 cm, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, ausmodell. Haare mit Haarband, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, Augenlider innen etwas verschmutzt, Stoffkörper, Holz-Arme, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte außergew. Sandalen
Bookmarks
No. 786
Summer-Auction 2020
Limit: 5 €
Bauernhof, Aussägearbeit, Holz, Häuser, Tiere, Zaunteile, Pferde H: 13,5 cm
Bookmarks
No. 809
Summer-Auction 2020
Limit: 70 €
HEUBACH
Junge, gem. HEUBACH Sonne, 11,5 cm, Ganzbiskuit
Bookmarks
No. 817
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
STEIFF
Spidy, Spinne mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, guter Zust.
Bookmarks
No. 827
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
1 Ei mit Staniolpapier bezogen, mit Perlenschnüren, Stoffschleifen u. Blumen verziert
Bookmarks
No. 830
Summer-Auction 2020
Limit: 5 €
Neujahrskarte, J. Einmüller, Wir flehen um ein beßeres, 1932, Neujahrswunsch des Turmwächters von St. Stefan, Wien, 1890-1900
Bookmarks
No. 832
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
Werdegang der Weihnachtseinladung, von "Vom Himmel hoch" musikalische Weihnachtsfeier in der Prot.-Hl. Kreuzkirche, Sonntag 14.12.1919, nachm. 1/2 5 Uhr, 5 Entwürfe (Endgültige Fassung Entwurf Nr. 5) + Briefe des Künstlers
Bookmarks
No. 833
Summer-Auction 2020
Limit: 80 €
4 Neujahrsglückwunsch- Enthebungskarten, "Statt übermäßiger Glückwünscherei, Spenden für die Armenkasse", 1848, litho., 12,5x17 cm, K. K. Hoflithograph u. Steindr. v.A. Grube, Wien, 1847, ähnlich 1848, 14x17,5 cm, 1874, Pfarrkirche unter den Weißgärbern Phot. Lichtdruck v.J. Löwy, Wien, 15,5x23,5 cm, 1878, ornamentale Karte, bunt, 14,5x20 cm, Wien
Bookmarks
No. 838
Summer-Auction 2020
Limit: 35 €
3 Bücher, Die Himmelswerkstatt von E. Heinemann/E. Huber, Obpacher Buch und Kunstverlag, München, 1952, Das Buch vom Weihnachtsfest von L. Friedrich-Gronau / I. Kerckhoff,
Verlag Jos. Scholz, Mainz, um 1950, Der Weihnachtsmann, ein Weihnachtsmärchen von Jakob Eiger, Rhein-Nahe-Verlag, 1946, insges. Zust. 2-3
Bookmarks
No. 839
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
4 gr. Kerzenhalter, zum Einschrauben in den Stamm (Stammschrauber), 2. Hälfte 19. Jhd., Blech, Eisendraht
Bookmarks
No. 840
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
3 Teile zum Thema Ei, Das Eierlesen, J.B. Pflug, colorierte Umrissradierung, 19. Jhd., 22x16 cm, Osterbräuche in Niederbayern, handcolorierter Holzstich um 1880, Die Kunst des Osterhasen, 16 versch. Osterbemalungen, plattencolorierter Holzstich, 1889
Bookmarks
No. 841
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
3 Teile Kupferstiche, 1x handcoloriert zum Thema Osterei, 4 Jahreszeiten mit Neujahr, 3 Kinder mit Osterei, Ostereiszene mit Gedicht, handcoloriert, teilw. etwas stockfleckig, vor 1900
Bookmarks
No. 842
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
Hühnchens Kinderzeit, Ende 19. Jhd., Hasenmotiv, bunt illustriert, dazu 4 Bögen Kinderbriefe, mit 2 Umschlägen, Orig.-Schachtel
Bookmarks
No. 843
Summer-Auction 2020
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 120 cm, H: 48 cm, Schrank, fest eingebaute Regale, hinten Fenster, alte Bemalung, altersbed. teilw. verschlissen, sehr umfangreiches Zubehör, Porzellan, Messing u. Glasteile, mit Herd
Bookmarks
No. 844
Summer-Auction 2020
Limit: 500 €
ROCK &GRANER
Biberacher Blech, Rauchfangküche, H: 22 cm, B: 29 cm, seitl. Brunnen, mit vielen Weißblech-Teilen, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, ca. 1870
Bookmarks
No. 850
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Außergew. Teekocher, Blech, vernickelt mit Glasdeckel, innen Sieb, 22,5 cm, für gr., herrschaftl. Küche, ohne Brenner
Bookmarks
No. 851
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Modellierspiel nach Fröbel, deutscher Pädagoge u. Schüler Pestalozzis, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör auf Vollständigkeit nicht gepr., Rand des Kart. etwas verschlissen
Bookmarks
No. 853
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Pappe, Candy-Vontainer, Trommel, D: 5 cm, Wachsflecken an 1 Tronmmelseite
Bookmarks
No. 860
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit Fächer u. Hut, guter Zust., kl. Abplatzer am Rand unten, H: 14 cm
Bookmarks
No. 862
Summer-Auction 2020
Limit: 1120 €
JDK KESTNER
Gr. 14, fein ausmodell. Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke, ausgeformter Gliederkörper, mit losen Kugeln, schöne alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Schuhe u. Strümpfe, sehr ausdrucksstark, 62 cm, Wimpern später befestigt
Bookmarks
No. 1719
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Barbie, Skipper, 4 Teile, Zust. 1-2, leicht bespielt
Bookmarks
No. 1770
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Gr. Konv. Barbie Prospekte, Booklets, älter u. neuer, sehr interessant, reichh., 1 Domino-Spiel Ass-Barbie
Bookmarks
No. 1855
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Barbie, Bubble Cut, Arme u. Gesicht leicht verfärbt, Wimpern minim. berieben, im Kart.
Bookmarks
No. 1866
Summer-Auction 2020
Limit: 90 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 1671, 1668, 1645, meist guter Zust.
Bookmarks
No. 1886
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., Outfit # 953, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe, nicht ganz kompl., sonst guter Zust.
Bookmarks
No. 1890
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
MATTEL
Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 953-2, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe 1963, sehr guter Zust.
Bookmarks