Seite 22 / 37
Gesamter Katalog (1810 Objekte)

Nr. 2941
Limit: 40 €
Ernst Kutzer, Neujahrsbrief, Paul, 30er Jahre, Entwurf eines weihnachtlichen Firmenprospektes, 4 Entwürfe für Weihnachtsanhänger

Nr. 2942
Limit: 90 €
5 Gratulationsbriefe, zum Namenstag etc., um 1900, 1x mit Aquarell, 4x Goldprägedruck teils mit Oblaten-Bild

Nr. 2943
Limit: 160 €
Konv. 9 Weihnachts- u. Neujahrsbriefe, wohl um 1895-1910

Nr. 2944
Limit: 90 €
Patenbankbrief des Johann Leibinger, 1859, Nürnberg bei J.C. Renner, Karolinen Str. LN 333, Nr. 30, coloriert, museal

Nr. 2945
Limit: 90 €
4 doppelseitige Weihnachts- u. Neujahrswunschbögen, davon 2 beschrieben, Altona, 1860/61, Verlag v. D.M. Kanning, Hamburg, altersbed. ein paar Fehlstellen

Nr. 2946
Limit: 120 €

Nr. 2947
Limit: 60 €
4 kl. Cotillon-Orden, Papier, plus Tanzordnung, 03.02.1846, museal, B: 9,5 cm, H: 6,5 cm

Nr. 2948
Limit: 50 €
Konv. Weihnachtskatalogr, 8-tlg. von 1912-1951, bitte besichtigen, meist Zust. 2

Nr. 2949
Limit: 60 €
Rechnung Stein- u. Buchdruckerei von Louis Pasenow, Stettin, von 1862, über die Lieferung von 1 Weihnachtsstern nebst 1 Dutzend Wachsengel, Figuren "Verkündigung", mit genauer Beschreibung u. Plänen wie der Stern auf dem Baum u. die Figuren unter dem Baum anzubringen sind, Doppelblatt, leichte Gebrauchsspuren, Riss auf der rechten Seite, museal

Nr. 2950
Limit: 40 €
Der Burgsmüller Weihnachtsmann ist da, Burgsmüller-Betriebe, Kreiensen/Harz, 29x21 cm, leichte Gebrauchsspuren, links durchgehender kl. Einriss von 3 cm, Weihnachtskatalog 1928

Nr. 2951
Limit: 180 €
Lichtdruckvorlagen, für Musterblätter u. Kataloge, aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, ohne Angabe von Firmen, 1926-28, bearbeitet mit Farben grün, rot u. Graphitstift, Christbaumschmuck u. Vorlagenausschnitte Weihnachten / Ostern, 11 schwarz/weiß Negative (1x davon mit Kopie), 10 Musterblätter, bitte besichtigen

Nr. 2952
Limit: 140 €
Lichtdruckvorlagen für Musterblätter u. Kataloge, aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, E. O. Walter, Steinheid, um 1930, bearbeitet mit den Farben grün, rot u. Graphitstift, 2 schwarz/weiß Negative

Nr. 2953
Limit: 180 €
Lichtdruckvorlagen für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Oskar Scheler, Steinach, 1929, bearbeitet mit den Farben, grün, rot u. Graphitstift, 4 schwarz/weiß Negative

Nr. 2954
Limit: 180 €
Lichtdruckvorlagen, für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Emil Wittig, Steinach, 1926, bearbeitet mit den Farben grün, rot u. Graphitstift, 4 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2955
Limit: 180 €
Lichtdruckvorlagen für Musterblätter u. Kataloge, aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Müller Pfeiffer & Sohn, Lauscha, 1924, bearbeitet mit den Farben grün, rot u. Graphitstift, 12 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2956
Limit: 180 €
Lichtdruck-Fotovorlagen, für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Bernhard & Bauer, Ernstthal, 1926, bearbeitet mit den Farben grün, rot u.Graphitstift, 11 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2957
Limit: 180 €
Lichtdruck-Fotovorlagen für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei Paul Knäbchen, Gilardi, Allersberg, um 1930, bearbeitet mit den Farben grün, rot, u. Graphitstift, 10 schwarz/weiß Negative, bitte besichtigen

Nr. 2958
Limit: 60 €
14 Teile, Osterkarten, Krieg (1. Weltkrieg)

Nr. 2959
Limit: 140 €
141 Osterkarten, 1899 - Mitte 20. Jhd., darunter Künstlerkarten, Mela Köhler, Wiener Werkstätten,1x, Fritz Baumgarten, 5x, Ernst Kreidolf, 1x, Charlotte Baron-Raa, 1x, Dora Baum, 1x, bekannt für Ihre Adventskalenderentwürfe für Reichhold & Lang, München

Nr. 2960
Limit: 5 €
1 Kasten Werbematerial, Süßwarenproduzent, Josef Manner, Wien, Kataloge, Preislisten, Mustertafeln, 1961-1984

Nr. 2961
Limit: 60 €
Bilderbuch, Die Erzählung von der Weihnachtskrippe, Else Wenz-Vietor / Wilma Mönkeberg-Kollmer, Verlag Stalling, Oldenburg, ca. 1924, Erstauflage, sehr guter Zust.

Nr. 2962
Limit: 90 €
Adamy Heinrich, Das Weihnachtsbuch, 1 Festausgabe für die Jugend, mit 10 chromolithographischen Tafeln, nach Aquarellen von Carl Offterdinger, Stuttgart, Nitzschke, 1883, 36 Seiten, quer, 34,5x27,7 cm, Buchdeckel, Rechtsoben kl. Fehlstelle, Bindung lose, sonst Zust. 2

Nr. 2963
Limit: 50 €
Deutscher Kinderwelt Kalender, 1935, Abreisskalender, mit vielen farbigen Bildern u. Gedichten, dazu kl. Büchlein, Tilde Eisgruber/Matthias Claudius,Weihnachtslied, Leporello aus 12 Seiten, bunt illustriert, Verse in Sütterlin, innen signiert Weihnacht 1925, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, Oldenburg

Nr. 2964
Limit: 40 €
Weihnachtsbuch, Felix Timmermans, St. Nikolaus in Not, Bilder von Else Wenz-Vietor, Verlag G. Stalling, Oldenburg, ca. 1925, Zust. 2

Nr. 2965
Limit: 90 €
Buch, Goldenes Weihnachtsbüchlein für brave gute Kinder, von Leonhard Diefenbach, 1. Ausgabe, Gebrauchsspuren, hinter Deckel leicht fleckig, mit 15 Farb-Holz-Schnitt Illustrationen, von H. Knöfler, Regensburg, Friedrich Pustet, 1875, selten, Zust. 2

Nr. 2966
Limit: 20 €
2 Teile Weihnachtsbücher, Fröhliche Weihnachten, bunte Bilder von Fritz Baumgarten, verlegt bei A. Anton u. Co. Leipzig, um 1927, 8 Farbtafeln, fachgerecht u. Verwendung des alten Einbandmaterials neu aufgebunden, Zust. 3, Weihnachtsfest im Wichtelland, 1 Bilderbuch von Fritz Baumgarten, Titania - Verlag, Stuttgart, ca. 1960, Zust. 2

Nr. 2967
Limit: 50 €

Nr. 2968
Limit: 80 €
3 sehr frühe Christbaumkugeln, Glas, frei geblasen, bleiverspiegelt, blau, silber, gold, um 1860, Bestellnachweis Musterbuch um 1860 der Sonneberger Verleger E. u. C. Dressel, D: 3,5 cm, in Spanschachtel, sehr selten

Nr. 2969
Limit: 70 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 6 frühe gedruckte Adventssterne, dazu 3 Christbaum-Anhänger gestanzt mit Diaphanie, Glimmer, um 1890

Nr. 2970
Limit: 40 €

Nr. 2971
Limit: 20 €
Otto Maier Verlag, Christbaumfiguren zum Kleben, orig. verpackt, Umschlag kl. Stellen getaped

Nr. 2972
Limit: 60 €
1 Ordner Werbemarken u. Osterkarten, Werbemarken für Eierfarben, Salatöl, Osterausstellung Stuttgart 1914, Notgeld Schönecken, die Eierlage am Ostermontag zu Schönecken, Osteroblaten, u.a. die Leidensgeschichte Jesu

Nr. 2973
Limit: 20 €
Marzipanmodel für kleine Eier, Holz, L: 30 cm

Nr. 2974
Limit: 60 €
Dose in Ei-Form, Pappe, mit blauem Samt-Bezug, Metall-Montierung, Schwan, Goldborte, auf 3 Füßen, 11 cm, dazu 1 Papp-Ei ( Bonbonnerie), beidseitig beklebt mit Papier-Collage, Hasenmutter mit Kind auf rotem Grund, 11,5 cm

Nr. 2975
Limit: 40 €
Glas-Ei, hellblau, Emailmalerei, Schrift : Fleiß bringt Preiß, 9,5 cm

Nr. 2976
Limit: 60 €
Messing-Ei mit Blumen-Borde u. Hasen-Figur, 11 cm, dazu 1 Hase Papiermaché, Candy-Container, Glasaugen, 30er Jahre, H: 13 cm

Nr. 2977
Limit: 40 €
Papp-Ei als Täschchen mit Henkeln, beidseitig beklebt mit Papier-Collage, silber, einseitig Märchen-Oblate, 10,5 cm, ausgefallen

Nr. 2978
Limit: 40 €
Kl. Ei, "D", rundum verziert mit Biedermeier-Perlen, dazu Zinn-Ei (Dissen) mit Osterlamm und Hahn

Nr. 2979
Limit: 60 €
2 Teile Ostereier, kl. Eidose Fingerhut-Behälter, Horn- u. Perlenarbeit, schraubbar, 5 cm, Mitte 19. Jhd., einige Perlen fehlen, Ersatz-Biedermeier-Perlchen innen, aufklappbares kl. GRÖDNERTAL Holz-Ei, innen winzige Docke, 3 cm

Nr. 2980
Limit: 60 €
Außen u. innen reich geschmücktes Ei, in der Art früher Klosterarbeiten, Liebesgabe, Amor

Nr. 2981
Limit: 60 €
2 Teile Ei, hellblaues Ei mit FIMO-Blütenkranz, Ei, mit Porzellan-Maiglöckchen

Nr. 2982
Limit: 60 €
Osterei, Russland, Glas, rosafarben, Goldbuchstaben "XB" (Christus ist auferstanden), Messing-Montierung, 7 cm, 19. Jhd.

Nr. 2983
Limit: 30 €
Aufklappbares Ei, hellblaues Milchglas, Messing-Montierung, 5 cm

Nr. 2984
Limit: 30 €
Liegendes Zuckerguss-Ei, Vorderseitig kl. Glasfenster, innen Moos, außen dekoriert mit Zuckerrose auf Moos, 1 Zacken am Glasfenster fehlt, 7 cm, früh

Nr. 2985
Limit: 60 €
Prachtvoll verziertes Ei mit Blumenborden u. Agnus Dei, ausgefallen

Nr. 2986
Limit: 60 €
4 Teile Porzellan, kl. ovale Porzellan-Platte mit Deckel in Ei-Form, innen 2 Fatschen-Kinder, bunte Porzellan-Verzierungen, einige Fehlstellen an den Verzierungen, L: 9 cm, 2 Ostervasen, seitl. Lamm, H: 7 cm, 1 kl. Porzellan-Väschen, sitzender Hase, mit Ei, 4 cm, ausgefallen

Nr. 2987
Limit: 60 €

Nr. 2988
Limit: 30 €

Nr. 2989
Limit: 60 €
3 Teile Hasenbücher, Albert Becker, Osterei u. Osterhase, 1937, Die große Zuckertüte, 30er Jahre, Das Kunterbunte Osterbuch, 1927, alles Zust. 1-2

Nr. 2990
Limit: 40 €