Seite 13 / 37
Gesamter Katalog (1810 Objekte)

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppenpaar, um 1900, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine, anmodell. Schnurrbart, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Korb, dazu kl. Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, mit Kind, schöne Szene

Limit: 650 €

Puppenhaus, Landhaus 1902, 3582/3 Bleistiftmarkung am Boden, Orig.-Aufkleber H. Pussey, Paris, H: 54 cm, B: 44,5 cm, T: 28 cm,k Fassade zum Öffnen, außen lithogr. Papier, innen orig. Wand- u. Bodentapeten, Spannungsriss an Rückseite

Limit: 120 €
Kl. Holz-Puppe, für Puppenstube, 10,5 cm, gemalte Haare, gemalte Augen, gegliederter Holz-Körper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Bensdorf Kakao, 2 Teile Dosen mit Knauf, 5,5 cm, 1 Dose Bonbons, Erdbeer, 2 Werbeschilder Süßkind, Schokoladenwerbung, 1 Schachtel Delikatess-Käse

Limit: 160 €

Puppenküchen-Möbel, Blech, handlackiert, mit Spruch, Höhe Schrank, 26 cm, Tisch mit Schublade, 2 Stühle, kl. Bank, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 750 €
CHRISTIAN HACKER

Kolonialwaren-Laden, gem. mit Schutzmarke, CH am Boden, Holz farbig gefasst, Schubladen mit Papierschildern, seitl. Lithographien aus der Kolonialzeit, B: 48,5 cm, H: 24,5 cm, T: 25 cm, seltene Holz-Deckel-Dosen, 6 Schraubdosen, 5 Kart. Tabakschachteln, Körbe, Schaugerichte, Fässer, Orig.-Hacker-Packung, ungar. Rauchtabak, ca. 1890, mit Theke

Limit: 1900 €
wohl CHRISTIAN HACKER

Museale Rauchfangküche, um 1860, Orig.-Erhaltung, Hühnerstall, Feuerstelle, mit sehr seltener Topfhalterung, Wasserbank, Türen mit Drahtaufhängung, Boden farbig gefasst, altersbed. Spannungsrisse, B: 56,5 cm, T: 32,5 cm, H: 25,5 cm, mit hochw. Zubehör aus dem frühen 19. Jhd., viele Adler u. Jungfrau gem. Zinnteile, gedreht, darunter 3 Wöchnerinnen-Schüsseln, gem. Gewürzkästchen, 2 Delfin-Schüsseln, 12 gem. Bratwurstteller, D: 6 cm, 6 Teile D: 4 cm, 7-tlg. Schüsselsatz, 8-tlg. Kannensatz, florale, fränkische Decken-Metzen, 2 Kerzenleuchter, Essensträger, herzförmiges, florales Löffelbrett, mit 7 Zinnlöffeln, viele handgetriebene Kupferteile, 3 Wassergölten, Wassereimer mit Deckel, Eierpfanne, Kupferschöpfer, Zuckerbrecher, u.v.m., ca. 120 Teile

Limit: 1400 €
CHRISTIAN HACKER

Hochw. Kolonialwaren-Laden, gem. mit Schutzmarke, CH am Boden, mit abnehmbarem Aufsatz u. Theke mit Waage, B: 50 cm, H: 35 cm, T: 24 cm, Orig.-Zust., kl. Stellen ausgeb., ca. 1880, mit orig., franz., Holz-Verkaufspackungen, 2 gr. Zuckerhüte, 2 Holz-Tabak-Rollen, div. Schaugerichte, Gewürzschränke, Holzfässer, Ölkanne, 2 Holzflaschen, Sackkarre

Limit: 750 €
GEBR. HOLLSTEIN

Frühe Spezereihandlung, ca.1880, B: 75 cm, T: 38 cm, H: 40 cm, Orig.-Zust., gemalter, räumlich wirkender Parkettboden, außen Kammalerei, frei stehende Schubladen-Wände, 2 Schaufenster mit Schrift, schöne Orig.-Außenbemalung, reichh. Zubehör, Holz-Dosen, Tabak, Holzpackungen, Schaugerichte, Körbe, Fässer, Tellerwaage, Kasse, Telefon, ERHARD & SÖHNE, über 90 Einzelteile

Limit: 80 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, um 1900, 11 Teile, Kartoffelkiste, Eierständer, MÄRKLIN Petroleum-Lampe, 4 Fässer, Lichterkästen, BING Holzkiste, 2 franz. Kaufladen-Flaschen, für Kaufladen mittl. Gr.

Limit: 150 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, 1x 9 cm, 1x 11 cm, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Mohair-Perücken, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Zubehör

Limit: 70 €
Essensträger, um 1900, 7 cm, 2-lagig

Limit: 900 €
CHRISTIAN HACKER

Magasin D´Epizerie, seitl. Schaufenster, 4 Landschaftsdarstellungen, Papier, lithogr., um 1890, reichh. orig., franz. Zubehör, Holzfässer, Schaugerichte, Balkenwaage, Handtelefon, Kupfer-Petroleum-Kanne, Masse B: 45 cm, T: 24,5 cm, H: 31,5 cm, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete am Boden, Schubladen mit Papierschildern, mit Theke, teilw. farbl. etwas ausgeb.

Limit: 70 €
3 Puppenstuben-Puppen, Parian, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 2x 9 cm, 1x 8,5 cm, dazu 1 kl. Stuhl

Limit: 90 €
Konv. 5 Teile, hochw. Blechdosen, um 1900, Intra-Tee, 5 cm, 2x Biskuit-Waffeln, 3,5 cm, 2 dreieckige Teedosen, 5,5 cm, 1 Blechschild, Moser-Roth mit Zeppelin

Limit: 120 €
Puppenstuben-Paar, Kinder, Matrosenkleidung, 1 Schulranzen, 11 cm, 1 Hund, Porzellan, um 1900 für Puppenstube oder Puppenschule, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper

Limit: 60 €
Ständerwaage, blau/gold, Guss-Sockel, H: 14 cm, 1 Stollwerk Schokoladen-Schachtel, Gewichtssatz, 1 Stollwerk-Blechschild, 1 Werbeschild um 1900

Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 12 u. 16 cm, 1 Hund, Holz, ERZGEBIRGE, Reifentier, um 1900

Limit: 140 €
Puppenküchen-Schrank (Modellschrank), Schreinerarbeit aufw. Gearbeitet, Eiche, um 1920, H: 47 cm, B: 31 cm, mit reichh. Geschirr, Strohblume, Zwiebelmuster, Salzmetze, 1 Teil Pressglas

Limit: 80 €
3 seltene Teile Kaufladen-Zubehör, Zinn-Fass mit Terrier, Heide, Dresden, um 1900, Eichenfass mit Ständer, 11 cm, 1 Glasballon, Flasche im Korb

Limit: 120 €
9 Teile, Zinn, früh, handgedreht, 19. Jhd., Teller 4,5-6,5 cm, Walzenkrug mit Engelsmarke, mit Deckel, 5 cm, Baumölgefäß, herzförmiges Löffelbrett mit Maskenkopf, Henkelschale, für kl. – mittlere frühe Küche

Limit: 140 €
7 Teile, handgedrehtes Zinn, 1. Hälfte 19. Jhd., Platte gem. Jungfrau, 2 Deckel-Suppenterrinen, Schöpfer, Salzmetzen, 2 Schüsseln mit Deckeln, Höhe Metze 7 cm

Limit: 160 €

Messingblech vergoldet, 6 Teile, Ausschmückungsteile, um 1900, Wandspiegel, Triptychon, 2-armige Wandlampe, Jardiniere, 2 ovale Bild Pendants für herschaftl. Stube, Höhe Spiegel 9,5 cm

Limit: 120 €

6 Teile, Goldblech um 1900, Kaminuhr, Leuchter, Vase, Tintenlöscher, 2 Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, Kaminuhr H: 4,5 cm

Limit: 120 €

Biberacher Blech, 4 Teile, um 1900, Schöpftopf mit Wandhalter, 6,5 cm, Gewürzkasten, 6,5 cm, Kaffeemühle, guter Zust., 1 Wasserspender mit Hahn, Lötstelle kl. Ecke etwas aufgegangen, guter Zust., teils altersbed. Lackfehler

Limit: 120 €
2 Teile, Wiener Bronze, dänische Dogge, H: 8 cm, Katze mit Maus, 4 cm, um 1900, schöne Puppenstuben-Dekoration

Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, für Fischladen, 6 Dosen, Blech, lithogr., H: 2-2,5 cm, Fischgericht auf Pappteller, 6 cm, Fischkorb

Limit: 90 €
8 Teile, Vorratsdosen, Blech, lithogr., blau/weiß, Zwiebelmuster, Gewürzdosen mit Knauf, 6-6,5 cm

Limit: 90 €
Konv. Porzellan, für Puppenstube oder Küche, Teller u. Platten mit Schaugerichten, 4-Deckeldosen, Spargel, Würstchen, Hering, Eier, H: 3 cm

Limit: 90 €
2 handgeschmiedete Feuerhunde, 7 u. 5,5 cm, 1 Drehspieß, 10 cm, wohl vor 1800, für frühe Rauchfangküche

Limit: 160 €
Zubehör für frühe Rauchfangküche, Fischkessel, Kupfer, getrieben, Wandung punziert mit Perlrand u. Rocaillenblume, um 1790

Limit: 180 €
Pitche Kupfer, getrieben, Wandung mit Rocaillen Punzierung, mit Drücker, Muschel u. Perlrand, 7 cm, ca. 1790

Limit: 160 €
5 handgedrehte Zinndeckel-Krüge, 4,5 – 5,5 cm, Drücker Muschelform, um 1800, für Rauchfangküche

Limit: 140 €
Puppenstuben-Paar, Mann, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modell. Haare, gemalte Augen, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, Frau mit Korb

Limit: 90 €
9 Teile, Federvieh, mit Drahtbeinen, wohl vor 1900, für Rauchfangküche (Gänsestall), 2 – 5 cm

Limit: 120 €
Kl. Puppenstuben-Puppe, China-Head, Brustblattkopf, ausmodell. Haare, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, ca. 1860, 7,5 cm, nach Angaben des Einlieferers aus Heidenheimer Familienbesitz

Limit: 120 €
3 Teile, für Rauchfangküche, handgeschmiedet, Pfannenknecht, H: 6,5 cm, Dreibein-Bratrost, frühes 19. Jhd., aus Heidenheimer Familienbesitz, nach Aussage des Einlieferers

Limit: 120 €
Kl. außergew. Standkaffeeröster, Blech, handgelötet, H: 6,5 cm, um 1900, aus Heidenheimer Familienbesitz, nach Angaben des Einlieferers

Limit: 80 €

20 Teile, Holz-Miniaturen, für Puppenküche, Dosen, Krüge, Flaschen, 1,5 – 4,8 cm, Holz farbig gefasst, dazu kl. Hängeregal, für kl. frühe Küche oder Küche in Puppenhaus

Limit: 160 €
11 Teile, Puppenküchen-Zubehör für kl., frühe Küche, des 19. Jhd., 4 Teller, Zinn, handgedreht, D: 5,5 cm, Delfinschüssel, Bettflasche, Deckeldose, kl. 1 cm hoher, handgetriebener Kupferkrug, Blutwurst Schaugericht, Krug mit Zinn-Schnabelspitze, 5 cm, schöne kl. Gr., Zinn Bratwurst-Dose mit Artischocken-Knauff

Limit: 180 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Holz/Papiermaché, Papiermaché-Kopf, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, Spannungsrisse am Papiermaché sowie am Hals, 1 Kopf geklebt, 17,5 cm, Orig.-Kleidung altersbed. etwas verschlissen

Limit: 90 €

Buttermaschine, 13 cm, um 1900

Limit: 120 €

Kaffeeröster, H: 9 cm, mit Brenner, um 1900

Limit: 120 €

Eismaschine, 10 cm, kompl., guter – sehr guter Zust., mit nur geringen Lackabplatzern, um 1900

Limit: 60 €
wohl MÄRKLIN

Puppenküchen-Essensträger, Blech/Porzellan, 8 cm mit Bügel, guter Zust.

Limit: 70 €
Puppenküchen-Koch-Kiste, Blech, lithogr., H: 4 cm, kompl. mit beiden Deckeln, um 1900, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppenpaar, mit Matrosenkleidung, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. –Beine Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Ganzbiskuit-Kind, 1 Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, handlackiert, 13 cm, farbl. ausgeb., Stoff am Verdeck ergänzt, schöne Szene

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe für Küche, 23,5 cm, außergew. Gr., um 1900, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, Orig.-Kleidung, mit kl. Ganzbiskuit-Kind, für Küche um 1900

Limit: 160 €

Puppenküchen-Herd, H: 32 cm, B: 30,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner u. Schornstein, Topfsatz, Wasserschiff, Topfpfanne, 2 Töpfe, dazu einige Teile Zubehör Weißblech, schöner Orig.-Zust.

Limit: 650 €
wohl CHRISTIAN HACKER

Ca. 1870, Kaufladen mit Zubehör, teils um 1900, oben zum Einschieben, mit lithogr. Papier beklebt, H: 30 cm, B: 38 cm, T: 22 cm