No. 1752

Limit: 30 EUR

3 Papierpuppen, lithogr., mit Kreppkleid, 21,5 cm, wohl 20er Jahre, leider an einigen Stellen mit Tesaband überklebt
Result: 30.00 EUR

No. 1753

Limit: 40 EUR

Spiel, "Die Rheinreise", Gesellschaftsspiel für die Jugend, Speer & Söhne, Nürnberg, 5 Zinnfiguren von 6, davon 1 Sockel weggebrochen, 4 Zinnboote, einige Spielkarten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Spielbrett, Orig.-Kart. mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen fehlen
Result: 40.00 EUR

No. 1754

Limit: 250 EUR

Josef Kiel, Köln, Schachfiguren, jeweils 16 Teile, 1925 silber, gepunzt, 6 cm - 9 cm, 16 Teile Silber, 16 Teile Silber vergoldet, Orig.-verpackt, sehr guter Zust.
Result: 330.00 EUR

No. 1755

Limit: 20 EUR

Ausschneidepuppe, Man macht Figur Evedor, ca. 1960, Papiertasche mit ausgeschnittener Puppe, Julianka, 1966, 18 cm x 22 cm, Ausschneidebogen, vorgestanzt, Schuljunge Peter, 1960, Heftform, 8 Seiten, 45,5 cm x 17,5 cm, Ausschneidebogen Inge auf dem Maskenball, 50er Jahre

No. 1756

Limit: 30 EUR

Konv. Anziehpuppen,1930 - 1950 Jahre, S720/1, Junge auf Motorrad, Ausschneidebogen Silvia, wohl Vorkrieg, 30 cm x 42 cm, Ankleidepuppe Günther, 30er Jahre, 20,3 cm x 29,7 cm, Sahaastizk, Mädchen mit Waschtrog, 30er Jahre

No. 1757

Limit: 20 EUR

Konv. Bastelbögen, meist 60er/70er Jahre, techn. Objekte, Mond, Auto, Transport- u. Verarbeitungsschiff, Schützenpanzer, SPW 40 P, mittlerer Panzer, T45, Sattelzug, Trägerfahrzeug für Kampfraketen, moderne Kleinkampfschiffe, Passagierflugzeug, TU134, Harz Apotheke Oberursel, 44 Bögen, 60er Jahre, Flugzeuge, Schiffe, Puppenstuben, Tiere, Bahnhof
Result: 80.00 EUR

No. 1758

Limit: 10 EUR

Spielplan, Eine Reise durch Deutschland, M.Fuhrmann, München, 75 x 69,5 cm, mit Anleitung, im Umschlag

No. 1759

Limit: 10 EUR

Jeu de la Laitiére & du pot au Lait, mit Figuren zum Ausschneiden, colorierte Lithogr., 39,5 x 59 cm, Pellerin & Cie Imagerie d´Epinal, Nr. 1716
Result: 12.00 EUR

No. 1760

Limit: 30 EUR

Van Houten´s Kakaospiel, ca. 1890, Amand lithogr., Amsterdam, 75 x 55,5 cm, kleine Einrissstellen am Rand
Result: 100.00 EUR

No. 1761

Limit: 0 EUR

Box-Spiel, Weltmeiser gegen Europameister, Balo, 1947, Schäfchenspiel, mit Papierausschneide-Spielfiguren, 1947, Beilage zur Illustrierten Knabenzeitung, Der bunte Kamerad
Result: 12.00 EUR

No. 1762

Limit: 20 EUR

Spielplan, Konv. 3-teilig, Lepthin Schieffers, 27 x 38 cm, Jagd auf Kohlenklau, ca. 1950, Gänsespiel, 20er Jahre, 31 x 20,5 cm, Guck Guck, lustiges Hühnchenspiel, um 1922, Baehr & Söhne, Nürnberg

No. 1763

Limit: 20 EUR

Konv. Spielbretter, Verkehrsspiel, Josef Neuhir, Fürth, Brett ohne Zubehör, altersbed. verschlissen, 30er Jahre, 8 Spielpläne, um 1915, Lithogr., 20 x 15 cm, 1. Das Affen- und Gänsespiel, 2. Neues Reisespiel, mit Hindernissen, 3. Das Festungs- und Belagerungsspiel, 4. Das neue Kasperspiel, 5. neues Matrosenspiel, 6. Das neue Affenspiel, 7. Die Radwettfahrt, 8. Das neue Reisespiel

No. 1764

Limit: 10 EUR

Franckhs Spieltruhe, frankische Verlagshandlung Stuttgart, 1926, 40 Seiten, 36 x 26 cm

No. 1765

Limit: 60 EUR

G.W. Pickel Wöhrd Nürnberg, Die vier Jahreszeiten, Ein neues gesellschaftl. Würfel- und Pfandspiel, colorierte Lithogr., um 1810/20, aufgezogen, 4 cm x 4 cm, klappbar, 28,5 x 25 cm, museal, ohne Kart. und Zubehör
Result: 150.00 EUR

No. 1766

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Spielpläne, Jeu de L´état Mayor Francaise, Imagerie tellerin epinal, Nr. 10704, colorierte Lithografie, 30 x 39 cm, ca. 1890, außen Einrissstelle, Spielplan Willhelm Tell, um 1900, Chromolithogr., 32 x 3 x 48 cm
Result: 150.00 EUR

No. 1767

Limit: 30 EUR

Konv. 7-tlg., Spiel und Ausschneide-Werbebögen, Das lustige Seelig-Kegelspiel, ca. 1920, Ausschneidebögen Thompson´s Schwanenkarussell, Bleile Karussell, Syndetikon-Hampelmann, Otto Rings flüssiger Leim, Jacks Hartglanzwachs, Union Brikett, Uhu klebt schneller und sauberer, Fahrzeuge, 1920-60, 1 Bilderbogen, Die Rettung
Result: 50.00 EUR

No. 1768

Limit: 40 EUR

Pferderenn-Spiel, 1870, Kuperstich auf Leine gezogen, 30 x 43 cm, dazu 6 Zinn-Pferde
Result: 40.00 EUR

No. 1769

Limit: 30 EUR

4 handgeschriebene Spiele, 1850-1875, 2 x Trau, Schau wem ?, (rückwärts wie vorwärts zu lesen), In Spirale geschrieben, Ach wie ist möglich dann, 21,5 x 19 cm, Würfelorakel
Result: 30.00 EUR

No. 1770

Limit: 20 EUR

33 Bögen, von 4 x 5 bis 15 x 39 cm, diverse Motive, Abziehbilder, Leporello, Nr. 32, 8 Märchenbilder, 10 x 8 cm, 1 Glasbild
Result: 20.00 EUR

No. 1771

Limit: 20 EUR

Scherenschnitt-Bögen, O.M. 3512.7,.9,.1,.11, 1503D, 30 x 22 cm, dazu Ziehfigur, Dienstmann, Schreiber Esslingen, 15 x 17,5 cm, 30er/40er Jahre, sowie kleiner Umschlag, original Verwandlungsbilder, um 1900

No. 1772

Limit: 20 EUR

SCHREIBER Laubsäge-Vorlagen, Nr. 7869, 1960/70, 25 Bögen, 32 x 43 cm, zusammengeheftet, Auto und die Technik, 2 Haustiere, wilde Tiere, Indianer, Ju88, Wir bauen eine Mondrakete, 60er Jahre

No. 1773

Limit: 60 EUR

Laubsägevorlagen, 3 Bögen, Puppenstubenmöbel, 34 x 42 cm, um 1900, 6 Aufbügel-Muster für Laubsägearbeiten, um 1925, 18,5 x 29,5 cm, Muster zu Laubsägearbeiten, um 1900, Vogelkäfig, 3 Bögen, 36 x 44,5 cm, Nr. 418/419/420, Verlag Dorndorf, Frankfurt

No. 1774

Limit: 80 EUR

Konv. Ausschneidebögen, Wunderlampenschirm, um 1900, mit Messinghalter, Schreiber Esslingen, 2 Bögen, 36 x 43 cm, Lampenschirm Schweizer Haus, mit Anleitung, um 1900, mit Messing-Halter, Modellierkart., 213,214, Schreiber Esslingen, Villa zum Beleuchten, mit Anleitung, um 1900, Schreiber 435/436, 2 Bögen, 36 x 43 cm, mit Petroleum-Lampenschirmhalter, Messing, signiert J.B. Paris, Durchm. 6 cm, verstellbar, 16,5 x 21 cm, selten
Result: 280.00 EUR

No. 1775

Limit: 60 EUR

Bilderbogen, kleine Schneiderei, ca. 1890, Nr. 155/226, Bilderbogen, Schneiderbilder, um 1885, 4 Bögen, 34 x 43 cm, C. Bruckardt´s, Nachfolger Weisenburg Elsass, Nr. 1218/1457/1561/1457

No. 1776

Limit: 40 EUR

Ausschneidebogen, Verlag C. Burchardt´s, Nachfolger Weisenburg, Elsass, Blatt seitl. Fehlstellen, ca. 1890, Colorier-Übungen, Druck zum Handcolorieren, 2 Bögen, Nr. 80, 81, teils kleinere Einrissstellen, Chasseurs, 1 Bogen, 40 x 29,5 x 280 cm, Imagerie Pellerin Epinal, 2 Figuren handcoloriert, kleinere Fehlstellen am Rand, teils ein wenig fleckig
Result: 40.00 EUR

No. 1777

Limit: 30 EUR

Konv. Ausschneidebögen, Gebrüder Feyl, Berlin, 1946, Club-Garnitur (Möbel), Karl May, Bauerhof, Reiber Esslingen, Steffansdom, Wien, 12 Bögen, Schreiber Esslingen, Weberdorf, Schreiber Esslingen, 36 x 43 cm, Zirkus, Modellierkart., Schreiber Esslingen, 07397
Result: 150.00 EUR

No. 1778

Limit: 30 EUR

J.S.S.E. 3 Bögen, Muster zu Sägearbeiten, ca. 1890, neueste Laubsägemuster, Heft 4, um 1900, 24 Bögen, 35 x 45 cm, 29 Musterbögen für Laubsägearbeiten, um 1900, 34 x 43 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1779

Limit: 30 EUR

Konv. Ausschneidebögen, Nr. 1: 4 Bögen Röders, wohl 30er Jahre, Wir bauen eine Express-Lokomotive, 30 x 21 cm, Ausschneidebogen, um 1900, Brunnen, Schloss, Windmühle, 205, Pyramide, 219, Eisenbahn, 217, 31,5 x 22 cm, kleine Fehlstellen am Rand, sonst gut, gotische Kirche, 208, Schmiede, 212
Result: 200.00 EUR

No. 1780

Limit: 60 EUR

Konv. 4-teilig, fröbische Faltarbeiten, Weihnachten, 1897, Else Neurer, 16 x 13 cm, Flechtschule, Fröbelarbeiten: Ein Leporello, Flechtschule, 20 x 14 cm, Nähschule, 29 fertige Blätter, 22 x 16 cm, Zeichenschule, 22 x 16 cm, Berta Hoffmann, um 1900
Result: 100.00 EUR

No. 1781

Limit: 60 EUR

D.S. Fröbelarbeiten, um 1905, Flechtschule/Nähschule, in Leinen gebunden, Jugendstil-Ornamente, Dora Schuhmacher, 21 x 14 cm
Result: 100.00 EUR

No. 1782

Limit: 60 EUR

Fröbel´sche Schulen, um 1900, Weporello, mit versch. Techniken, ausschneiden, falten, Band legen, 25 x 27 cm, Faltschule, Mappen, Fröbelarbeiten, Faltschule- und Ausschneideschule, um 1900, sehr dekorativ, 33 x 24,5 cm, Mappe jeweils mit Goldpräge-Druck, ausgefallen
Result: 100.00 EUR

No. 1783

Limit: 10 EUR

Orig.-Kart., neues Belagerungs- und Festungsspiel, ca. 1880, Deckbild handcoloriert, ohne Inhalt,1 Seitenlasche fehlt, dazu eine Schachtel feinste Knetmasse, wohl 20er Jahre, ohne Inhalt
Result: 30.00 EUR

No. 1784

Limit: 50 EUR

3 Ankleidepuppen, mit bewegl. Armen und Beinen, 18 bis 23,5 cm, Chromolithogr., genietet, 6 Kleider aus Seidenpapier und Krepppapier, ohne Kart., dazu Junge und Mädchen, Ausschneidepuppe, mit 6 Kleidungsstücken, Puppenwagen und Puppen, Höhe 11 cm, wohl 30er Jahre

No. 1785

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele, Teile, Würfelbecher, Spaer & Söhne, Fürth, ca. 1880, mit 3 Würfeln, 2 Dosen, mit 52 Spiel-Marken, 26 französische, 26 deutsches Heer, Chromolithogr., ca. 1870, 2 Fehlgeräte, Celluloid, Zahlenkreisel, 6 Lotto-Würfel, 50er Jahre, einige Magnet-Tiere, Celluloid, mit Magnet für Angelspiel, schöne Fundkiste, bitte Besichtigen
Result: 40.00 EUR

No. 1786

Limit: 30 EUR

Nähkästchen, mit Zubehör, ca. 1890, papierbezogen, mit Kinder-Fingerhut, Stick-Unterlagen, Zubehör, Deckelbild Landschaft, Innenbild Möpse
Result: 50.00 EUR

No. 1787

Limit: 20 EUR

Würfelmosaik, um 1900, Holzkiste, 4 x 22 x 22 cm, Gloria Kugelmosaik, ca. 1940, im Orig.-Kart., Klee Kreuzworträtsel, 30er Jahre, Holzraster, Holzbuchstaben sortiert, ohne Anleitung, Blendax Lotto, Spielregel, 12 Kart.-Paare, im Orig.-Kart.

No. 1788

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele, 3-teilig, Noris Druckerei, 450S, im Orig.-Kart., ca. 1930, Famos, Nr. 56, Druckerei, ca. 1910, Orig.-Kart., Prägedruck, Tuschkasten, Deckbild Chromolithogr., Holz, innen nicht ganz komplett, ca. 1920

No. 1789

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele, Zahlenknirps, Schtschellschtschki, Knipsspiel, Ein russisches Spiel, Das hochinteressante Legespiel, Hab Geduld, Gib-Nimm-Kugelspiel, Das 15er Spiel, Das tragische Quadrat, 30er Jahre, alles im Orig.-Kart., mit Anleitung
Result: 20.00 EUR

No. 1790

Limit: 30 EUR

Konv. Geschicklichkeits-Spiele, Vexirs-Spiel, ca. 1910, im Orig.-Kart., Harry Figurenkreisel, mit 6 Figuren, Blech, im Orig.-Kart., Die verflixten Fixierhölzchen, ca. 1915, im Orig.-Kart., Fixierspiel, 40er Jahre, im Orig.-Kart., Taschenroulette, Monte Carlo, Messing, Durchm. 6,5 cm, Spielmarken, Spielplan, Orig.-Schachtel, 3 x 8 x 12 cm, wohl 30er Jahre

No. 1791

Limit: 40 EUR

ANKER 2 Teile, Geduldsspiel, mit Anleitung, um 1900, Nr. 1: Anker Kreisrätsel, beide im Orig.-Kart., Heft: Der Kreuzbrecher, um 1900, Vorlagenheftchen, 48 Seiten, keine Steine, Oskar Schneider, Eides Kolumbus, Anker, um 1900, im Orig.-Kart., mit Anleitung

No. 1792

Limit: 20 EUR

Werkzeugset, auf Kart., wohl 50er Jahre, Majo, Walters Stabil-Metallbaukasten, 1956, wohl weitgehend komplett, im Orig.-Kart., mit Anleitung, Kosmos, Lehrspielzeug, Optikus und Fotomann, wohl weitgehend komplett, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 1793

Limit: 30 EUR

Konv. Spiele, plastische Steckbilder, Hausser, 1117, Das lustige Flunderspiel, 1938/39, Spear, Spaer Zierkörbchen, leichte Flechtarbeit, mit Bast, wohl Vorkrieg

No. 1794

Limit: 40 EUR

J.S.M. Umschläge, Flechtbilder nach fröbelchen Grundsätzen, um 1910, 2 Teile, ausgenähte Papierobjekte, bedruckt und geprägt, um 1900, Musterbuch der Firma Arn Herren, Aachen, ca. 1890, Papiercanevas, 3-seitiges Leporello, 18 x 13 cm
Result: 70.00 EUR

No. 1795

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Anziehpuppe, 28 cm, auf Kart., 3 Kleidungsstücke, 2 Kopfbedeckungen
Result: 40.00 EUR

No. 1796

Limit: 30 EUR

Katze als Ankleidepuppe, um 1900, 25, 5 cm, Chromolithogr., gestanzt, 3 Kleider, 2 Paar Schuhe, 4 Kopf-Bedeckungen, Hals und Füße geklebt, dazu 14 Waldtiere, Pappe geprägt, gestanzt und bemalt
Result: 150.00 EUR

No. 1797

Limit: 60 EUR

RAFAEL TUCK & SOHNS Berlin, bewegl. Tiere, 6 Tiere, 26 cm, vorne Chromolithogr.,Pappe gestanzt, hinten Tierbeschreibung, im Orig.-Kart., ausgefallen
Result: 100.00 EUR

No. 1798

Limit: 60 EUR

J.W. SPEAR Nürnberg, Püppchens Kleiderschrank, ca. 1910, Orig.-Kart., außen getaped, innen Kleiderschrank, Giebelaufsatz ergänzt, 2 Puppen, Köpfe geklebt, reichh. Gaderobe, dazu Ankleidepüppchen, um 1910, 10 cm, Chromolithografie, Kleider aus Stoff geschnitten, ausgefallen
Result: 70.00 EUR

No. 1799

Limit: 30 EUR

Bing Verlag Werke AG, Nürnberg, 20er Jahre, Ringwurfspiel, 25 x 18 cm, Titelbild, farbiger Mann mit Zylinder, mit Anleitung
Result: 50.00 EUR

No. 1800

Limit: 30 EUR

3 Teile Spiele, Katapult-Tischkegelbahn, Böhliz, Ehrenberg, 1,3 x 17 x 25 cm, im Orig.-Kart., Vorkrieg, Tisch-Kegelbahn, 30er Jahre, orig. verpackt, Ring-Wurfspiel, 1920, 1 Reise-Wurfspiel, 30er Jahre, Holzfiguren, lackiert, vollständig, in Orig.-Holzkiste

No. 1801

Limit: 900 EUR

STEIFF Bär, hergestellt ca. 1905, blanker Knopf, Schuhknopfaugen, weißes Mohair, etwas verstaubt und abgerieben, helle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, teilw. ausgebesserte Filztatzen, Karpokfüllung, 30 cm, schöner Ausdruck

No. 1802

Limit: 220 EUR

STEIFF Bär, ca. 1930, gelb / gold, Glasaugen, mit Knopf, lang gezogenes F, Filztatzen teilw. übernäht, lange leicht abgeknickte Arme, angesetzer Buckel, 21 cm, schöner Ausdruck
Result: 220.00 EUR

No. 1803

Limit: 20 EUR

STEIFF Katze, ca. 1950, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, sitzend, drehbarer Kopf, gestromeltes Mohair, grüne Glasaugen, 15 cm, guter Zust.
Result: 20.00 EUR

No. 1804

Limit: 30 EUR

STEIFF Pekinese, Hund, Peky, mit Knopf, Schild und gelbe Fahne, Nr. 1314,00, drehbarer Kopf, 12 cm Stehhöhe, unbespielt

No. 1805

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 2 x Hunde, 1 x Revue Susi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3312,03, sitzend drehbarer Kopf, 10 cm, 1 x Molly, mit Knopf, Schild und Reste der gelben Fahne, Nr. nicht zu erkennen, drehbarer Kopf, 9 cm, bespielt
Result: 50.00 EUR

No. 1806

Limit: 390 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. H1, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, graue gemalte Augen, Abriebstellen an den Wangen sowie an der Nasenspitze, breite Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 45 cm, Körper in gutem Zust.
Result: 600.00 EUR

No. 1807

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, kleine farbl. Abriebstelle an der Lippe, abgenähte Kniekehlen, mit Käthe Kruse-Stempel unter der Fußsohle, 28610, an vereinzelten Stellen am Körper zerschlissen, Hände angerieben, 52 cm
Result: 500.00 EUR

No. 1808

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Krakelee-Bildung an der Stirn, Wangen farbl. etwas ausgebessert, abgenähte Kniekehlen, Hände abgerieben, alte Flickstellen an den Armen, eine größere Stelle offen, kleine Stelle am Bein offen, 52 cm
Result: 500.00 EUR

No. 1809

Limit: 30 EUR

KÄMMERER & REINHARDT Junge, gem. K & R Germany 827, Gummi-Vollkopf, graue gemalte Augen, geschl. Mund, leichte Krakelee-Bildung an den Wangen, Masse-Stehbabykörper, Riss am rechten Bein, vorder- und rückseitig, 42 cm, selten, mit Stickkleidung
Result: 40.00 EUR

No. 1810

Limit: 2,500 EUR

STEIFF Elefant, ausgefallenes Teil der Steiff-Produktion, hergestellt zwischen 1901 bis 1904, Elefantenknopf, auf Gussspeichenräder, Filz, grau, rote Filzschabracke, original?, weiche Stosszähne, kl. Ausbesserungsstellen am Filz, 56 cm hoch, 70 cm lang, schöner Orig._Zust., ausgefallen, selten

No. 1811

Limit: 80 EUR

KÄMMERER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem. 22, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Händen, 42 cm
Result: 200.00 EUR

No. 1812

Limit: 40 EUR

Masse-Vollkopfbaby, Einbindekopf, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 48 cm
Result: 90.00 EUR

No. 1813

Limit: 20 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gem. Harnus 800, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, wohl stellenweise übersrtichen, 23 cm, Filzkleidung
Result: 130.00 EUR

No. 1814

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany, 167, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etw. Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm
Result: 140.00 EUR

No. 1815

Limit: 50 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gem. 342.2 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Farbe etwas abgerieben, 36 cm

No. 1816

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. K & R 58, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, Größe 8
Result: 150.00 EUR

No. 1817

Limit: 60 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gem. 1904/9, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Körper wohl stellenweise überstrichen, 57 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe
Result: 80.00 EUR

No. 1818

Limit: 60 EUR

ADOLF PROUZA Porzellankopf-Puppe, gem. 19037, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, etwas Perückenpull, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper überstrichen, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Result: 100.00 EUR

No. 1819

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kopf restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 57 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Größe 5
Result: 40.00 EUR

No. 1820

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. 390 A 11 M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper stellenweise überstrichen, 66 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe Größe 9
Result: 90.00 EUR

No. 1821

Limit: 120 EUR

K&R Porzellan-Laufpuppe, gem. Simon & Halbig 403, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Hände überstrichen, 61 cm
Result: 150.00 EUR

No. 1822

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 390 A 7 1/2 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 1 Finger geklebt, 58 cm, alte Kleidung und Stiefel
Result: 90.00 EUR

No. 1823

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gem. 1909 Germany 7 1/2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe
Result: 140.00 EUR

No. 1824

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe Größe 7

No. 1825

Limit: 90 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gem. 1914 dep R 5A, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 46 cm, alte Lederschuhe, etwas Farbabrieb an den Fingerspitzen
Result: 110.00 EUR

No. 1826

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 446, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, etwas Ofenstaub und Perückenpull, auf Masse-Stehbabykörper, linke Hand überstrichen, 41 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1827

Limit: 80 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gem. 1909 7 1/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 60 cm, 1 Finger weggebrochen, Hände überstrichen
Result: 80.00 EUR

No. 1828

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gem. 1923 Germany 10, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, linkes Auge sitzt etwas schief, rechter Augenwinkel ausgebessert, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, rechte Hand überstrichen, 65 cm
Result: 120.00 EUR

No. 1829

Limit: 90 EUR

J.D. Kestner Walküre, Porzellankopf-Puppe, gem. K. Harz 150 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, Körper stellenweise überstrichen, 57 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe
Result: 140.00 EUR

No. 1830

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. 390 NA 10 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung nachgenäht
Result: 80.00 EUR

No. 1831

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. 390 A 14 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Kugelgelenke, rechte Hand 1 Finger ausgebessert, 72 cm, alte Kleidung und Wachstuch-Schuhe
Result: 100.00 EUR

No. 1832

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Walküre Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochenen Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 76 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Result: 160.00 EUR

No. 1833

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. Jutta 1914, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit Stimme, 58 cm, alte Kleidung, etwas angeschmutzt
Result: 1000.00 EUR

No. 1834

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. K & R 76, Stirn gem. W, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, rechte Hand 1 Finger restauriert, 75 cm, alte Kleidung und Schuhe, rechter Schuh eingerissen
Result: 240.00 EUR

No. 1835

Limit: 120 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 109/15 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 75 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Result: 240.00 EUR

No. 1836

Limit: 120 EUR

KÄMMERER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 29, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 75 cm
Result: 200.00 EUR

No. 1837

Limit: 350 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, kleiner Chip am rechten Ohrloch, Gipsdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus bachten, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, kleinere Stellen an den Knien überstrichen, 60 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, kleiner Hermelin-Kragen
Result: 650.00 EUR

No. 1838

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gem. 12 71/35, deponiert, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, kleinere Ausbesserungsstelle im rechten Augenwinkel, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm, Kleidung nachgenäht
Result: 180.00 EUR

No. 1839

Limit: 180 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gem. Germany 300, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, geprägte Haare, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit leicht abstehendem Zeh, 36 cm, alte Kleidung und Schuhe
Result: 320.00 EUR

No. 1840

Limit: 120 EUR

F. & W. Goebel Porzellankopf-Puppe, gem. B5-11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 52 cm, kleiner Glasausbruch am linken Auge

No. 1841

Limit: 180 EUR

KESTNER Porzellan-Charakterbaby, gem. 247 Germany 14, blaue Schlafaugen, kleine Ausbesserungsstelle am rechten Augenwinkel, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 57 cm
Result: 180.00 EUR

No. 1842

Limit: 90 EUR

KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Todlerkörper, Hände überstrichen, 53 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1843

Limit: 120 EUR

OTTO GANS Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 975, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Todlerkörper, 55 cm, Körper muss neu aufgezogen werden

No. 1844

Limit: 120 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gem. 1904/14, Made in Austria, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 75 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Result: 240.00 EUR

No. 1845

Limit: 80 EUR

KÄMMERER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem Simon & Halbig, 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Todlerkörper, 55 cm
Result: 180.00 EUR

No. 1846

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 390 A 7 M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 52 cm, alte Kleidung
Result: 200.00 EUR

No. 1847

Limit: 70 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gem. 1181/9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe
Result: 70.00 EUR

No. 1848

Limit: 90 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gem. Germany Hana 8, kleiner Ausbruch an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehende, Zeh, 56 cm
Result: 90.00 EUR

No. 1849

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 28/ II, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Todlerkörper, Körper stellenw. überstrichen, 54 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Result: 90.00 EUR

No. 1850

Limit: 220 EUR

KESTNER Charakterbaby, gem. Made in Germany 247, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm
Result: 420.00 EUR

No. 1851

Limit: 120 EUR

außergew. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, mit anmodellierter Gretchen-Frisur, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme, 62 cm, Orig.-Kleidung, Puppe ungem.
Result: 1300.00 EUR

No. 1852

Limit: 30 EUR

schönes Puppenmöbel-Programm, Holz, Alter ?, Geschirrschrank, mit Zinn-Geschirr, Höhe 28 cm, Tisch, 2 Stühle, Bank, 2 Kommoden, 1 Sekretär, 1 Eckschrank, Länge 31 cm, Höhe 22 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1853

Limit: 120 EUR

Puppenherd, Blech, Länge 36,5 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 17 cm, mit Löwentatzenfüßen, 4 Ofenklappen, Stange, Töpfesatz, mit Wasserschiff
Result: 200.00 EUR

No. 1854

Limit: 30 EUR

Donald Duck, Filz, Herstller?, Draht-Arme und -Beine, Filz-Kleidung, 27 cm, bespielt

No. 1855

Limit: 30 EUR

Stoff-Zwerg, Typ Kersa, eingesetzte Glasaugen, Filz-Kleidung, 50 cm, rechte Fußsohle aufgegangen, Kleidung etwas angeschmutzt

No. 1856

Limit: 90 EUR

alte Harlekin-Figur, Stoff, mit Filzkleidung, Gesicht schön ausgeformt, Nasenspitze etwas berieben, gemalte Augen, seitl. blickend, mit Narrenstab, Filz an einigen Stellen etwas aufgegangen, 48 cm

No. 1857

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Puppen-Körbe, teilw. fein geflochten, Durchm. 10 - 22 cm, dazu 1 alte Pappschachtel, Aufschrift A & S Weisser Cannstadt
Result: 130.00 EUR

No. 1858

Limit: 30 EUR

Puppensportwagen, Aufschrift Naether, Guss-Speichenräder, Porzellan-Griffstange, Höhe 62 cm, Wachstuchverdeck, mit einigen Teilen Bettzeug
Result: 50.00 EUR

No. 1859

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv. Flachholz, Hof-, Wald- und Zootiere, mit Bauernhof, Bäuerin und Magd, Bäume und Gebüsche, Zaunteile

No. 1860

Limit: 30 EUR

Kakao-Blechdose, Aufschrift Rüger-Hansi, Dresden, Lockwitzgrund, Jugendstil, 33 x 10 x 17 cm, alterbed. Kratzer und kleine Verformungen
Result: 30.00 EUR

No. 1861

Limit: 20 EUR

ALOISIUS Bär, 36 cm, House of Nisbet, 1987, limitiert, Nr. 3276 von 5000, dazu 1 Beschreibung aus dem großen Buch der Teddybären

No. 1862

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gem. 350/45, braune Schelmenaugen, Körper mit Stimme
Result: 30.00 EUR

No. 1863

Limit: 15 EUR

Konv. Kinder-Porzellan, 1 x Kaffeeservice, Blumendekor, 7-teilig, Kaffeekanne, Höhe 12 cm, mit Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Tassen mit Untertassen, dazu 1 Gedeck von Bavaria Schumann, Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, Aufschrift "Dem guten Kinde"

No. 1864

Limit: 60 EUR

STEIFF 2 Wolltiere, 1 x Taube, mit Knopf und Fahne, Nr. 7470/06, 1 Storch mit Knopf, Kunststoff-Beine, 1 Schuco Bigo-Belo, Karikatur-Hase, 11 cm

No. 1865

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Zwerg, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1713, 93, 12 cm, Aufschrift " Echt Stonsdorfer", dazu 4 Bierkrüge, 1 Bison, 13,5 cm, mit Knopf, Schild und Fahne, 1312,90, von 1960, für den amerik. Markt hergestellt
Result: 60.00 EUR

No. 1866

Limit: 10 EUR

Motorradrennen, Spiel, nach dem orig. Schleizer-Dreieck-Rennen, Waldpost-Spiele-Verlag, Würfel fehlt
Result: 20.00 EUR

No. 1867

Limit: 30 EUR

Puppenstuhl, Lederbezug, Armlehne, 25 cm hoch, 20 cm breit, Sitztiefe 15 cm, seitl. mit Nieten, ca. 1910

No. 1868

Limit: 40 EUR

Konv., 2 Steiff-Zotties, 1 x 34 cm, 1 Auge fehlt, Mohair verstaubt, Fleckstellen an den unteren Filz-Sohlen, 1 x mit Knopf, Reste der gelben Fahne, 20 cm, Filz-Tatzen in gutem Zust., dazu 1 Zotty, wohl Hermann, 40 cm, Filztatzen in gutem Zust.

No. 1869

Limit: 120 EUR

früher Herd, 40 cm breit, 30 cm tief, mit Schornstein, 50 cm hoch, dazu 3 Töpfe mit passendem Deckel, 1 Wasserkessel, 1 Pfanne, Brenner, 1 Fuß fehlt, 3 Ofentüren, Schornstein, guter Zust.
Result: 180.00 EUR

No. 1870

Limit: 180 EUR

Biedermeier, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarze gemalte lockige Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoff-Körper, off. Stelle am linken Fuß, etwas Füll-Verlust, fein ausgearbeitete Biskuit-Unterarme, glasiert, 50 cm, alte Unterkleidung
Result: 300.00 EUR

No. 1871

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, blonde Perücke, braune gemalte Augen, Kunststoff-Kopf, kleinerer Abrieb an der Nasenspitze sowie an der linken Wange, minimal beriebene Hände, Körper sonst in gutem Zust., 36 cm

No. 1872

Limit: 20 EUR

STEIFF Replika-Bär, 28 PB, 37 cm, im Orig.-Kart., Steiff Club-Edition 2002-2003, weiß, mit Porzellan-Plakette und Zertifikat
Result: 20.00 EUR

No. 1873

Limit: 30 EUR

STEIFF Replika, Teddybär, 35 PB, 1904, "Bärle", hergestellt 1992, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, 50 cm
Result: 30.00 EUR

No. 1874

Limit: 40 EUR

STEIFF Replika, von 1995, Teddy-Baby, mit Zähnen, 1929, blond, 35, im Orig.-Kart., unberührter Orig.-Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 1875

Limit: 30 EUR

STEIFF Club Edition, Eisbär auf Rädern, von 1910, weiß, 22, im Orig.-Kart., limited edition, 1999-2000, unberührter Orig.-Zust.

No. 1876

Limit: 60 EUR

Biedermeier-Puzzle, Aufschrift Cubic Metamorphoses, Der Würfel in 6 Bildern, komplett, mit Vorlagebögen, in Orig.-Schachtel
Result: 70.00 EUR

No. 1877

Limit: 60 EUR

SCHUCO Bigo Bello, Fußball-Bär, 10 cm

No. 1878

Limit: 20 EUR

STEIFF Replika, Dicky, Braunbär, 1935, dunkelbraun, 32, Steiff Club-Edition 1996-97, im Orig.-Kart., mit Porzellan-Emblem und Zertifikat
Result: 20.00 EUR

No. 1879

Limit: 20 EUR

STEIFF Replika, in Holzkiste, Messe Leipzip 1903, Bär mit Porzellan-Plakette, Edition 2003, caramelfarben, 30 cm, unberührt
Result: 30.00 EUR

No. 1880

Limit: 20 EUR

STEIFF Replika, Teddybär, 1906, Blond 43, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, unberührter Zust.
Result: 30.00 EUR

No. 1881

Limit: 20 EUR

STEIFF Club Edition 1999-2000, Replika, Teddybär, schwarz 35, im Orig.-Kart., mit Porzellan-Plakette, unberührt
Result: 30.00 EUR

No. 1882

Limit: 20 EUR

STEIFF Replika, Rolly-Polly, Hase, 1909, waldbraun, 23 cm, Replika von 2001, im Orig.-Kart., unberührter Zust.
Result: 150.00 EUR

No. 1883

Limit: 20 EUR

STEIFF Teddybär, 1953, Replika, schwarz, im Orig.-Kart., unberührter Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 1884

Limit: 30 EUR

STEIFF Petzi, bicolor, von 1927, Replika von 1989-90, mit Kopfmittelnaht, limitierte Auflage von 5000 Stück, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, 43 cm
Result: 100.00 EUR

No. 1885

Limit: 30 EUR

STEIFF Teddybär, 1912, schwarz, 40, Replika von 1992, limitierte Auflage von 7000 Stück, im Orig.-Kart., Zertifikat, unberührter Zust.
Result: 30.00 EUR

No. 1886

Limit: 50 EUR

wohl Steiff, Hase, Vorkrieg, weiß (Albino), Schuhknopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, Mohair etwas ausgegangen, 29 cm lang
Result: 60.00 EUR

No. 1887

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. Katzen und Hunde, u.a. 1 x Revue-Susi, ohne Knopf, Schild und Fahne, Boxer, 2 schwarze Kater, untersch. Größen, mit ausgefallenem Steiff Zotty, 19 cm, abgeliebt, schönes Konv.
Result: 100.00 EUR

No. 1888

Limit: 60 EUR

Konv. 1 x Steiff Zotty, bespielter Zust., 1 x Affe, neueren Datums, 1 x Plüschbär, dazu Affe Jocko, sitzend, Sitzhöhe 24 cm, guter Zust.

No. 1889

Limit: 40 EUR

Bär, Hermann, schwarz, Replika, 32 cm, unberührter Zust., dazu weißer Bär, mit Brille, 3 Steiff-Replikas, u.a. Maulkorbteddy, Richard Steiff Teddy, 15 cm, ungebrauchter Zust.

No. 1890

Limit: 30 EUR

STEIFF Roly Poly Bär, 1909, Replika, beige, 16 cm, im Orig.-Kart., ungebrauchter Zust.
Result: 70.00 EUR

No. 1891

Limit: 20 EUR

STEIFF Replika, Museumskollektion, Braunbär auf Holz, 22 cm hoch, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen
Result: 20.00 EUR

No. 1892

Limit: 30 EUR

HERMANN Zotty, komplett, silberner Knopf, Nr. 030028, dazu 1 kl. Orig.-Teddy, Replika, goldener Knopf, 15 cm, neuwertig

No. 1893

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Kaffeewärmer, neuere Produktion, unbespielt, Orig.-Kleidung, in der Orig.-Pappröhre
Result: 90.00 EUR

No. 1894

Limit: 60 EUR

kleiner Steiff Orig.-Teddy, Länge 8 cm, Knopfaugen, ohne Knopf und Schild, bespielt

No. 1895

Limit: 90 EUR

Kasperspiel, wohl 30er Jahre, Holz geschnitzt, 12-teilig, dazu 1 Krokodil, mit Anleitung, in einer alten Holzkiste, Orig.-Zust.
Result: 90.00 EUR

No. 1896

Limit: 1,300 EUR

Puppenstuben-Konditorei, 60 cm breit, 37,5 cm hoch, 30,5 cm tief, seitl. Regale, verspiegelt, Schubladen mit Blechschildern, mittig Spiegel mit Drehteller für Kuchen, Uhrwerkantrieb, für langsames Drehen, Orig.-Theke, reichh. Backwaren, Papierabroller, kl. Biskuit-Puppe, Waage, alte Bemalung, alte Tapete, um 1900
Result: 1400.00 EUR

No. 1897

Limit: 120 EUR

Schaukelpferd, Holz/Masse, mit Zinn-Rädern und Kuven, 18 cm, dekorativ, guter Zust.
Result: 120.00 EUR

No. 1899

Limit: 1,300 EUR

wohl Hacker, Puppenstubenküche, Manufakturarbeit, 65 cm breit, 39,5 cm hoch, 35 cm tief, alte Bemalung, alte Tapete am Boden, Orig.-Einbauten, Regale, Schränke, reichh. Zubehör, Zinn-Teile, Kupfer-Teile, Blech-, Porzellan- und Keramik-Teile, mit Herd, Wasserschütte, Petroleumkanne, Milchkannen, davon 1 gehämmert, Backformen, kleine Waage, dekorativ
Result: 2100.00 EUR

No. 1900

Limit: 20 EUR

Spielemagazin, Holzkiste, um 1900, mit bunt lithogr. Deckbild, 1 kl. Brettkriegsspiel, Glocke- und Hammerspiel, Domino-Spielteile, Kartenspiel, Kriegsspiel, 1914/1915, Zahlenspiel, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bitte besichtigen
Result: 25.00 EUR

No. 1901

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele, Bilderlotto, im Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, Kart. seitlich verschlissen, Halma, ca. 1930, Brettspiel mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, Vollständigkeit nicht geprüft, Bilderdomino, ca. 1930, Würfelspiel, Rechenmax, einige Brettspiele nicht komplett, Spiele Einzelteile, schönes Konv., bitte besichtigen
Result: 22.00 EUR

No. 1902

Limit: 10 EUR

TURF Pferde-Rennen, Gräfe-Spiel, komplett, im Orig.-Kart.
Result: 20.00 EUR

No. 1903

Limit: 15 EUR

"Gib Acht!", Kunstanstalt Globus R. Mittelbach, komplett
Result: 15.00 EUR

No. 1904

Limit: 60 EUR

J.W. SPEAR & SÖHNE Bavaria, Spear, Nr. 198/1, Die Rhein-Reise 1904-1910, Brettspiel, mit Anleitung, 6 Zinn-Figuren, Würfel, 24 Kärtchen, Bild, Chromo-Lithografie, Schachtel außen etwas verschlissen

No. 1905

Limit: 40 EUR

MÄNZLER SPIELE 165, "Die lustige Schießbude", wohl 30er Jahre, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Anleitung, Kart. 33,5 x 29 cm
Result: 70.00 EUR

No. 1906

Limit: 40 EUR

KARL ERNST Spiel, Schießbahn, ca. 1940, Sellbach-Stuttgart, G.R.P. Ang. 0 1025, 14 x 23,5 x 7 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1907

Limit: 40 EUR

SSN Dreckspiel, Nr. 104/1, "Kommt mit ins Märchenland, 30er Jahre, Anleitung, Spielfiguren, Würfel, Spielplan, 2,5 x 28 x 39 cm, Kart. seitlich etw. verschlissen, schönes bunt lithogr. Deckbild

No. 1908

Limit: 120 EUR

SR Spiel, "Der Obstmarkt", um 1900, im Orig.-Kart., 4 x 34 x 26 cm, schönes bunt lithoge. Deckbild, mit Anleitung, wohl weitgehend komplett, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kart. etwas verschlissen, kleine Stellen am Kart. ausgebessert, ausgefallen
Result: 140.00 EUR

No. 1909

Limit: 20 EUR

40 Spielkarten, Farblithografie, um 1910, 5,5 x 8,5 x 11,5 cm, Orig.-Kart., ohne Anleitung, Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, vollständig ?

No. 1910

Limit: 30 EUR

MAS "Lotto aus eiserner Zeit", 12 Karten, mit Städtewahrzeichen, 90 Spielsteine, 1 Stoffsäckchen, 3 x 22 x 31 cm, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung, ca. 1920
Result: 80.00 EUR

No. 1911

Limit: 40 EUR

SR, SCHMIDT UND RÖMER Leipzig, Spiel, "Tischlein deck dich", ca. 1890, 6 Tische, 24 Teller, 12 Flaschen, 12 Gläser, Chromo-Lithografie, Schachtel erneuert, Deckbild der Schachtel orig.
Result: 250.00 EUR

No. 1912

Limit: 40 EUR

SR, SCHMIDT & RÖMER Leipzig, "Der kleine Städtebauer", um 1900, Musterblätter, Architekturteile, zum Ausschneiden, mit Anleitung, Chromo-Lithografie, Schachtel erneuert, Deckbild orig.
Result: 40.00 EUR

No. 1913

Limit: 140 EUR

FRANZ WILLI KRATSCH Verlag Frick KG Leipzig, "Wichtelsfahrt zur Leipziger Messe", 8 Szenen, 2 x 15 x 21 cm, frühe DDR-Zeit, Orig.-Kart., guter Zust.

No. 1914

Limit: 10 EUR

HUBER Tisch-Fußballspiel, für jung und alt, 30er Jahre, 2 Tore, je 11 Knipsplättchen, in schwarz und braun, dazu jeweils 1 großes Knipsplättchen und 1 weißer Ball, 4,5 x 16,5 x 12 cm, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.
Result: 50.00 EUR

No. 1915

Limit: 20 EUR

GEORG KELLNER, KG Tabarz, Türingen, G.R.P. 648436, "Ruck und Zuck 2 Spaßmacher", Kellner-Patentbaukasten, Vollständigkeit nicht geprüft, 3,5 x 21 x 30 cm, mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild
Result: 40.00 EUR

No. 1916

Limit: 10 EUR

SALTA Brettspiel, 2 Holzstäbe, in 2 Farben, je 15 Spielsteine, 2 x 37,5 x 19,5 cm

No. 1917

Limit: 10 EUR

"Fahre richtig", Ein Lehr- und Unterhaltungsspiel, ca. 1940, für jung und alt, mit Anleitung, guter Zust., Ausgabe A
Result: 15.00 EUR

No. 1918

Limit: 20 EUR

SALA-SPIELE 4944, "Elektra", elektrisches Frage- und Antwortspiel, wohl 20er Jahre, komplett mit Spielanleitung, Orig.-Kart., mit Deckbild, Chromo-Lithografie, 4 x 25,5 x 27 cm, guter Zust.

No. 1919

Limit: 30 EUR

HAUSSER "Pass auf", 30er Jahre, 1 "Neues lehrreiches Verkehrsspiel", Spielplan, Spielanleitung, 2 Radfahrer, 2 Motorradfahrer, 2 Autos, Zinn, mit Anleitung, 3,5 x 38 x 39 cm, im Orig.-Kart., Kart. am Rand etwas verschlissen, sonst gut
Result: 30.00 EUR

No. 1920

Limit: 20 EUR

CHEMINOVA Chemiebaukasten, ca. 1920, "Mein Laboratorium", reichh. bestückt, auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, 7 x 24,5 x 38 cm
Result: 130.00 EUR

No. 1921

Limit: 30 EUR

"Ein Licht geht auf, das lehrreiche Unterhaltungsspiel", 30er Jahre, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung

No. 1922

Limit: 20 EUR

Laubsägekasten, ca. 1910, Holzkasten, 6 x 24 x 25,5 cm, Deckbild Chromo-Lithografie, mit Vorlagen, wohl weitgehend komplett
Result: 40.00 EUR

No. 1923

Limit: 60 EUR

Perlen- und Flechtarbeiten, um 1900, im Orig.-Kart., schönes bunt lithogr. Deckbild, unbespielt, mit Anleitung, 5 x 24 x 32 cm

No. 1924

Limit: 120 EUR

JULIUS STIES Nürnberg, "Der Tausendkünstler", ca. 1890, Holzkasten, mit Chromo-Lithografie, Vorlagen, reichh. Möbelbauteile, wohl komplett, 9,5 x 33,5 x 22 cm
Result: 120.00 EUR

No. 1925

Limit: 60 EUR

E. BARTH ca. 1905, "Der junge Modeleur", 4 Porzellan-Töpfe, mit Knetmasse, Anleitung, Holzbrett, Roller, Modelierstäbe, 11 Vorlagen, 4 x 27,5 x 31 cm, O.M.R. 138, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Result: 100.00 EUR

No. 1926

Limit: 60 EUR

"Der kleine Uhrmacher", ca. 1915, Bausatz, mit Gebrauchsanleitung, vollständig, Holzkiste, 8,5 x 20,5 x 13,5 cm, mit Deckbild

No. 1927

Limit: 20 EUR

"Schneiders patentierter Apparat zur Holzbrandmalerei", um 1900, 1 Warnhinweis, den zum Brennen benötigten Schwefelbehälter betreffend, 5 x 10 x 23 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1928

Limit: 20 EUR

Zahlenlotto, 1 x 1 , um 1905, Chromo-Lithografie, 6 Szenen, 18,7 x 14,3 cm, vollständig, ohne Orig.-Kart.

No. 1929

Limit: 30 EUR

Zahlenlotto, 1 x 1 , ca. 1890, 10 Szenen aus dem Kinderleben, inkl. Weihnachtsszene, 15,2 x 19,2 cm, ohne Orig.-Kart., sonst vollständig

No. 1930

Limit: 60 EUR

Puzzle, um 1800, colorierte Lithografie, auf Holz aufgezogen, 33,5 x 25,5 cm, 67 Teile, Deckel der Holzkiste ergänzt, museal

No. 1931

Limit: 60 EUR

Bilderlotto, Szenen aus dem Alltag, ca. 1850, 9 Bilder zu je 10 Einzelteilen, Chromolithografie, 10,2 x 17 cm, Orig.-Schatulle, 5 x 12 x 16,5 cm

No. 1932

Limit: 30 EUR

Schweizer Puzzle, auf Holz aufgezogen, 2 x 21 x 29 cm, wohl 30er Jahre, im Orig.-Kart.

No. 1933

Limit: 120 EUR

Puzzle, "Die Nacht", ca. 1810, Kupferstich, von Johann Michel Voltz, minim. coloriert, kl. Fehlstellen, 0,8 x 17,5 x 24 cm, orig. verpackt, museal

No. 1934

Limit: 30 EUR

EVER READY Tiefbrandapparat, Koffer mit entsprechenden Zubehörteilen, 4 Messer für Holzschnitzarbeit, Spiegelrahmen in Krebsschnitttechnik, 10 x 17,5 x 24 cm
Result: 40.00 EUR

No. 1935

Limit: 60 EUR

"Der kleine Kunstformer", um 1900, Orig.-Kart., Deckel Chromo-Lithografie, am Rand etw. beschädigt, Anleitung, Formen, Klotz, 2 Keile, 8 Rahmen, 6 Messing-Formen, darunter Kaiser Willhelm, Dose für Marmor-Gips, Löffel, 4 gerahmte Reliefs, mit Anleitung
Result: 60.00 EUR

No. 1936

Limit: 20 EUR

A.B.C. Verlag Nürnberg, Deckchen und Ketten, aus Perlen, 14 untersch. Sorten Legumin-Perlen, 4 Vorlagen, wohl 20er Jahre
Result: 20.00 EUR

No. 1937

Limit: 80 EUR

Spiel, Biedermeier, "Die kleine Blumenmacherin", ca. 1850, 2,5 x 15 x 18 cm, mit Anleitung und reichh. Zubehör, Orig.-Kart., Chromolithografie, handcoloriert
Result: 650.00 EUR

No. 1938

Limit: 80 EUR

Biedermeier, Spiel, Draht und Gitterarbeit, ca. 1850, Orig.-Kart., mit Chromo-Lithografie, handcoloriert, 3 x 18 x 22 cm
Result: 270.00 EUR

No. 1939

Limit: 120 EUR

Biedermeier, Spiel, "Die kleine Stickerin", ca. 1850, Orig.-Kart., 2,5 x 22 x 30 cm, mit Zubehör, Deckbild Cromolithografie, handcoloriert, dazu 1 Stickrahmen, museal
Result: 1000.00 EUR

No. 1940

Limit: 650 EUR

LES JEUX & JOUTES PARIS Spielesammlung, Spielkiste, Jeux, ca. 1890, Nain Jaune, Gänsespiel, Pferdewettrennen, mit Zinnreitern, Lotto, Domino, Zitterspiel, Spielfiguren, 2 Kartenspiele, Würfel, Wertmarken, 3 Vexier-Spiele, "Das verflixte Kreuz", "Das Spiel der 4 Mäuse", "Die Durchquerung Afrikas", "Die Eroberung der Bastille", "Jagdspiel", "Das Clownspiel", schöne Orig.-Holzkiste, 2-lagig, museal

No. 1941

Limit: 450 EUR

ABEL KLINGER Spielschrank, um 1900, Pappe, Papier beklebt (Chromolithografie), im altdeutschen Stil, 17 x 23 x 12,5 cm, 5 Schubladen, mit je einem doppelseitigen Spielplan und zugehörigen Zinnfiguren bzw. Spielsteinen, Radrennen, Belagerungsspiel, Dame, Mühle, Pferderennen, Ruderregatta, Gänsespiel, Palma, ausgefallen

No. 1943

Limit: 60 EUR

J.W. SPEAR & SÖHNE Nürnberg, Zirkusspiel, "Die fliegenden Hüte", um 1900, 3,5 x 20,5 x 20,5 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung

No. 1944

Limit: 60 EUR

SCHOLZ künstlerische Spiele, Nr. 215, "Das lustige Ringwurfspiel", 3,5 x 26,5 x 36,5 cm, Bilder von J.O. Petersen, im Orig.-Kart., mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild
Result: 200.00 EUR

No. 1945

Limit: 40 EUR

J.W.S. & S. England, "Ching Ching", Chinaman, großer Aufsteller, Pappe mit chromolithogr. Papier beklebt, 5 farbige Celluloid-Bälle, Schachtel ergänzt, Deckbild orig., mit seitl. Fehlstellen
Result: 70.00 EUR

No. 1946

Limit: 60 EUR

SALA-SPIELE mit Rot-Siegel, Berlin, "Luftikus", 20er Jahre, 4 x 32,5 x 26,5 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Result: 270.00 EUR

No. 1947

Limit: 120 EUR

SPEAR´S TRIVOLI Spiel, Zirkus, Verbeterde Uitgave,wohl 20er Jahre, 4,5 x 29 x 20 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, innen bewegl. Figuren, ausgefallen
Result: 140.00 EUR

No. 1948

Limit: 60 EUR

JOS SCHOLZ Mainz, Zirkus-Spiel, Nr. 5064, Spielplan, Chromolithogr., auf Pappe, 6 Spielfiguren, Würfel, Chetons, mit Anleitung, Zeichnungen Egon Oßwald, 3 x 26,5 x 32 cm, mit Anleitung, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen
Result: 60.00 EUR

No. 1949

Limit: 60 EUR

Spiel, Biedermeier, Lotto, "Die Reise nach Konstantinopel", ca. 1860, 100 nummerierte Spielsteine, einige alt ergänzt, Orig.-Kart., Deckblatt Chromolithogr., 3,5 x 16,5 x 21,5 cm, ein Säckchen mit Spielmarken
Result: 70.00 EUR

No. 1950

Limit: 40 EUR

N.K Paris Puzzle, ca. 1915, 2 Chromolith., auf Holz gezogen, 4 x 20 x 25 cm, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

No. 1951

Limit: 60 EUR

COMAIL Flug- und U-Boot-Spiel, 12 Celluloid-Flugzeuge, 6 Schiffe, Brettspiel, mit Spielsteinen und Tafeln, im Orig.-Koffer
Result: 60.00 EUR

No. 1952

Limit: 40 EUR

O.M.R. 73 Zitatenlotto, ca. 1910, Uhland/Schiller/Eichendorf/Goethe, 3 x 19,5 x 37,5 cm, 20 große Karten, je 120 graue und rosa Kärtchen, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 1953

Limit: 20 EUR

Verlag Joos Scholz Mainz, 5249, "Der fliegende Kaffeeklatsch, ein lustiges Frage- und Antwortspiel für große Leute", Titelzeichnung Arpad Schmidthammer, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

No. 1954

Limit: 10 EUR

3 Teile Quartett, Vorkrieg, Scholz, 338, Goethe, ohne Orig.-Kart., Gemäldequartett, im Orig.-Kart., Kinderreime-Quartett, 24 Karten, nicht komplett, im Kart., 3 Kartenspiele Bimbo, Scholz
Result: 25.00 EUR

No. 1955

Limit: 20 EUR

Konv. Quartette, neues Kriegsquartett, ca. 1914, 24 Karten, 3 von Kinderhand korrigiert, Angelquartett, 24 Karten, ca. 1910, im Orig.-Kart., Handwerker-Quartett, Vorkrieg, im Orig.-Kart., Kinderlieder, 48 Karten, komische Darstellungen
Result: 260.00 EUR

No. 1956

Limit: 20 EUR

4 Quartettspiele, Schwarzwald, Otto Meier Ravensburg, 258, Blumenquartett, Otto Meier, "Unsere Haustiere", Helingsche Verlagsanstalt Leipzig, Märchenquartett, alle orig. verpackt

No. 1957

Limit: 5 EUR

Konv. Schwarzer Peter-Spiele, "Der Wald und seine Leute", 6 Kartenpaare, Schwarzer Peter mit Hundebilden, orig. verpackt, dazu 2 Spiele nicht ganz komplet
Result: 11.00 EUR

No. 1958

Limit: 5 EUR

Konv. Kartenspiele, Gänsespiel (Schwarzer Peter), Märchenspiel, Hans im Glück, Verkehrszeichen-Quartett, 50er Jahre, Märchenquartett, ca. 1920, Frage- und Antwortspiel, um 1900, Chromolithogr., 46 Karten, 14 fehlen
Result: 120.00 EUR

No. 1959

Limit: 30 EUR

4 Teile Frage- und Antwortspiel, G.W.V. 671, ca. 1905, im Orig.-Kart., "Frag nach Antwort", ca. 1930, im Orig.-Kart., "Kennst du sie, die Daten der deutschen Geschichte", ca. 1940, im Orig.-Kart., handgeschriebenes Frage- und Antwortspiel, ohne Kart.

No. 1960

Limit: 10 EUR

Verlag Jos Scholz, Mainz, 218, geschichtl. Fragespiel für die Jugend, mit Anleitung, eine von 96 Tafeln fehlt, im Orig.-Kart.

No. 1961

Limit: 60 EUR

Wahrsage-Orakelspiel, "Carmen", ca. 1890, Orig.-Kart., mit Anleitung, DRGM 339735, Kugelspiel, 1,1 x 12 x 12 cm

No. 1962

Limit: 30 EUR

Wahrsage-Karten, ca, 1850, Lithogr., 8,5 x 5,5 cm
Result: 60.00 EUR

No. 1963

Limit: 30 EUR

Wahrsage-Karten, 36 Blatt, ca. 1890, 8,4 x 5,2 cm, dazu 1 Wahrsage-Spiel, Berhardt Dorndorf, ca. 1890, 40 von 34 Karten fehlen, stärker bespielt

No. 1964

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Kartenspiele, Romme, 30er Jahre, 2 x 48 Karten, 1 Joker, wohl 30er Jahre, " - preußisches Doppelbild, Nr. 620, 32 Blatt, 1 Skatkarte, Nr. 19/4 105, franz. Bild, 32 Blatt, alles im Kart.
Result: 5.00 EUR

No. 1965

Limit: 20 EUR

frühes Schwarzer Peter-Spiel, um 1900, Chromolithogr., 6 x 9,8 cm, 8 Karten-Paare, mit Rußschüssel und -Stift
Result: 40.00 EUR

No. 1966

Limit: 20 EUR

Frage- und Antwortkärtchen, Ende 19. Jhd., Chromo-Lithogr., 30 Karten-Paare, dazu neues Sonntagsspiel, 1 bibl. Quartettspiel für jung und alt, 3 Karten fehlen, Quartett Bernhadt Dorndorf, Frankfurt, um 1900, nicht komplett, dazu sehr feine Ausschlagkarten, Nr. 1
Result: 30.00 EUR

No. 1967

Limit: 10 EUR

Konv. Spielkarten, Zubehör, Spielbrett, um 1900, Holz, rot/grün lackiert, 28,5 cm Durchm., dazu einige Bagelit-Karten-Dosen, sowie Spielsteine
Result: 10.00 EUR

No. 1968

Limit: 25 EUR

SPEAR & Söhne Nürnberg, "Puppenmütterchens Nähschule", ca. 1937, mit Masse-Puppe, Schnittmuster, Stoffe, Schere, im Orig.-Kart.
Result: 150.00 EUR

No. 1969

Limit: 25 EUR

Stickkasten, ca. 1910, mit bunt lithogr. Deckbild, im Orig.-Kart.
Result: 25.00 EUR

No. 1970

Limit: 30 EUR

Perlen-Mosaik-Spiel, ca. 1915, Orig.-Kart., Deckbild Chromolithogr.

No. 1971

Limit: 40 EUR

JULIE LUTZ Stuttgart, "Fleißige Kinderhände", Anleitung und Muster zur vollständigen Bekleidung einer Puppe, ca. 1895, mit vielen Schnittmustern, guter Zust.
Result: 160.00 EUR

No. 1972

Limit: 20 EUR

"Die kleine Puppenschneiderin", ca. 1890, Schnittmuster, Anleitung und Vorlagen, Chromolithografie
Result: 160.00 EUR

No. 1973

Limit: 30 EUR

Konv. Schnittmuster und Näh-Unterlagen, Kindernähstube, 1930, Nadelbrief zum Aufstellen, Puppenschnittmuster, Gütermann, 50er Jahre, Zöhners-Puppenschnitte, 4-teilig, 50er Jahre, Gütermanns Puppenschnittmuster, ca. 1940, 1 Heft, 1950
Result: 160.00 EUR

No. 1974

Limit: 20 EUR

FINCKH-HAELSSIG Puppenschneiderei, von Kleidung für Käthe Kruse-Puppen, 3 Schnittmusterbögen, sowie Beiers Weihnachtsschnittbogen, 2 x für 11 Puppen, 1 x für 12 Puppen, 20er Jahre, wohl Käthe Kruse
Result: 160.00 EUR

No. 1975

Limit: 40 EUR

MÜLLER Müllers Kindernähmaschine, ca. 1920, 13 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild mit Anleitung
Result: 60.00 EUR

No. 1976

Limit: 20 EUR

Konv. 5-teilig, Spiele, 1915 - 1950, Speer Wickelpüppchen, Orig.-Stick-Lisl, 30er Jahre, Rosi Rundwebrahmen, Bilder zum ausnähen, vorgestochen, W & S B 3264, 1915

No. 1977

Limit: 40 EUR

LIODORA Kunstblumen-Stöckchen, für Puppenstuben, 50 Teile, sortiert, deutsch, Vorkrieg, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Result: 120.00 EUR

No. 1978

Limit: 40 EUR

TERLES Perlenstickkasten, Frakreich, 6,5 x 15,5 x 25 cm, papierbezogene Schatulle mit 12 Schachten, Glasdeckel, mit seitl. Verzierungen, innen verschiedenartige winzige Glasperlen, Arbeitsunterlagen, Zubehör, schöner Orig.-Zust., Klammer am Verschluss fehlt
Result: 60.00 EUR

No. 1979

Limit: 10 EUR

Konv. Spiele, 5-teilig, Spears, doppelseitige Kleeblätter, Haco Perlenarbeit, Haco Perlenarbeiten ohne Orig.-Kart., Hausser-Spiele, 1406/1, Perlenschmuck, GBL 7668, Perlenarbeiten 30er - 50er Jahre, bis auf 1 Spiel im Orig.-Kart.

No. 1980

Limit: 40 EUR

ANKER Richter, Meteor, Nr. 9, Kugelmosaik, 2 Vorlagenhefte, Legeplatte zu Cäsar-Spiel, Kugeln in sechserlei Farben, vollständig, Holzkiste, 5 x 25 x 35 cm, lithogr. Deckbild, 1 Leiste seitl. an der Kiste fehlt

No. 1981

Limit: 20 EUR

DIANA Spielemagazin, ca. 1940, Robert Enz, Frankfurt, 5 Spielpläne mit dazugehörigen Spielfiguren, überwiegend Glas, Würfelbecher, im Orig.-Kart., mit Anleitung, sehr guter Zust.
Result: 20.00 EUR

No. 1982

Limit: 30 EUR

F.J. Relief-Mosaik, ca. 1920, Vorlage, 19 x 19 cm, mit 6 Bildern, Orig.-Kart., guter Zust.
Result: 30.00 EUR

No. 1983

Limit: 30 EUR

W & S B Nr. 3311, Körbchenarbeiten, mit Kart.-Flechtstreifen, um 1900, Pappe geprägt, gestanzt, gelocht, Holzstäbchen und Flechtstreifen, 22,5 x 26 cm, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, mit einigen Körben

No. 1984

Limit: 20 EUR

Konv. Spiele, 4-teilig, Plik Plak Tivoli, Flipper Spiel, Bagelitt, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 50er Jahre, Eugens Mops Legespiel , 1934, Joko, das lustige Legespiel, 30er Jahre, Was bin ich?, heiteres Berufe Raten, mit Robert E. Lemke, 60er Jahre, alle neuwertig, im Orig.-Kart.

No. 1985

Limit: 40 EUR

J.A. Paris, La Modelage pour Cous, 30er Jahre, 16 Formen, davon 6 Vorder- und Rückseite, Rührgefäß, Sparten, 2 Schälchen, 1 Vorlage
Result: 55.00 EUR

No. 1986

Limit: 30 EUR

Filz-Handarbeiten, ca. 1905, im Orig.-Kart., Nr. 1825/27, 2 x 28 x 37 cm, wohl weitgehend komplett, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Result: 280.00 EUR

No. 1987

Limit: 30 EUR

Biedermeier-Spiel, ca. 1850, Farben Parquet, Holzkästchen, 1,2 x 17 x 17 cm, mit Chromolithogr.

No. 1988

Limit: 20 EUR

2 kleine Spiele, Lotto, Trara die Post ist da, Ein Spiel mit 45 Kinderliedern, 3 von 45 Kästchen fehlen, Hamburg 6013, im Orig.-Kart., ca. 1910, 1 Kinderpost, J.W. S & S, ca. 1930, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Result: 60.00 EUR

No. 1989

Limit: 25 EUR

3 Teile Spiele, J.F. Schmidt, München, Mensch ärger dich nicht, 1929, Orig.-Kart., Banca, Werbegeschenk der bayrischen Hypothek- und Wechselbank, 50er Jahre, im Orig.-Kart., Halma, wohl 30er Jahre, Orig.-Holzkiste

No. 1990

Limit: 60 EUR

3 Teile, Spiele, Spear, Lustiges 1 x 1, 20er Jahre, Lotto, mit Anleitung, 6 Karten, mit Kinderspielszenen, Chromolithogr., im Orig.-Kart., Kart. außen ein wenig verschlissen, Nr. 2: Das lustige 1 x 1, 20er Jahre, Spielanleitung 6 Karte, je passend, 9 Plättchen, Chromolithogr., 3,5 x 30 x 30 cm, J.W. Spear & Söhne, Nürnberg, im Orig.-Kart., Parle vous Francaise, ca. 1910, Quartett-Spiel, nicht ganz komplett, mit Anleitung

No. 1991

Limit: 30 EUR

ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik, um 1900, 6 große, 1 kleine Platte, 45 von 6 Vorlagen und Papier, Kart. Nachbau, Titelblatt orig., dazu moderne Wand-Sprüche in Kreuzstich, um 1910, im Orig.-Kart.

No. 1992

Limit: 30 EUR

ADOLF SALA Berlin, Depose 4516, Kleedjes Knippen Uit Papier, um 1900, Seidenpapiere, mit Vorzeichnung und Ausgeschnitten, 2 x 29 x 29 cm, im Orig.-Kart.
Result: 90.00 EUR

No. 1993

Limit: 30 EUR

2 Teile Spiele, Neue Flechtschule, um 1900, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Nr. 2: Alfred Sala, Berlin, Kart.-Blätter, mit ausgestanzten Linien, zum Nachzeichnen, ca. 1890, im Orig.-Kart.
Result: 70.00 EUR

No. 1994

Limit: 40 EUR

Holzbrand-Malerei, Günter Wagner, Hannover und Wien, ca. 1910, Anleitung, Gellatine, Blättchen, Firnes, Farbmuster, Orig.-Kart., ausgefallen
Result: 60.00 EUR

No. 1995

Limit: 30 EUR

Tuschkasten, ca. 1890, poliertes Holz-Kästchen, mit Deckelbild, Palette mit 19 Wasserfarben, 4 Farbtuben, 12 Kleider, 3 Porzellan-Knöpfe, 2 Pinsel, Schwamm, Reißzwecke, Seidenpapier, Holzkiste 5 x 16 x 24 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1996

Limit: 70 EUR

SALA-SPIELE Berlin, DRGM, 220833, Die chinesischen Bergkraxsler, 6 Zinnfiguren, Anleitung Holzklötze, Spielbrett, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 20er Jahre
Result: 200.00 EUR

No. 1997

Limit: 30 EUR

STOMO Stockinger und Morsack, Wien, Blockner-Rennen, 30er Jahre, 4 Holz-Fahrzeuge, Spielbrett, Kreisel, Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild
Result: 180.00 EUR

No. 1998

Limit: 20 EUR

Deutsches Roulette, Ende 19. Jhd., Holz gedrechselt, Holzkreisel, 15 Kugeln, dazu rundes gedrechseltes Spielbrett mit Zahlen

No. 1999

Limit: 20 EUR

2 Würfelspiele, Kreuz und Quer, 1 Würfelspiel für jung und alt, Vorkrieg, Abel Klinger, Fürth, Eile mit Weile, Brettspiel, 40er Jahre, 4 x 4 Spielfiguren, Würfel, mit Anleitung, beides im Orig.-Kart.

No. 2000

Limit: 60 EUR

Glocke und Hammer, 5 Karten, 16 x 15 cm, Chromolithogr., Spaer & Söhne, Holzkiste, mit Hammer und Anleitung, dazu Lotto, ca. 1880, Plan, 6 Karte, 90 Spielsteine, Lotto-Gläser, im Säckchen, Holz-Kästchen, mit Chromolithogr., 5 x 15 x 21 cm
Result: 60.00 EUR

No. 2001

Limit: 80 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 99/10, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, einfacher Gliederkörper, kein Toddler, alte Echthaarperücke
Result: 100.00 EUR

No. 2002

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Farbeinschluss an 1 Wange, Lederkörper mit alten Flickstellen, gegliederte Arme, alte Echthaarperücke
Result: 70.00 EUR

No. 2003

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARDT 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung
Result: 80.00 EUR

No. 2004

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, H, neuere Produktion, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, breite Hüfte, Orig.-Kleidung, im Kart., unbespielt
Result: 650.00 EUR

No. 2005

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 80er Jahre, 47 cm, Drehkopf, Orig.-Perücke, unbespielt, unbekleidet, im Kart.

No. 2006

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, neuere Produktion, 36 cm, Kunststoffkopf, unbespielt, unbekleidet, im Kart.

No. 2007

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE 2 Halstücher, 1 Krawatte, mit Schriftzug, sehr guter Zust.

No. 2008

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, ca. 1910, mit Verdeck, 13 cm, dazu kl. Badepuppe, 1 Arm fehlt, mit Kissen, für herrschaftl. Puppenstube
Result: 270.00 EUR

No. 2009

Limit: 70 EUR

wohl ERHARD & SÖHNE Paravan, Messing/Blech vergoldet, 16,5 cm, Stoff möglicherweise 1 x ergänzt
Result: 180.00 EUR

No. 2010

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Biedermeier, Kleiderschrank, 13,8 cm, 1 Sekretär, Bein, obere Verzierung fehlt, Höhe 8,5 cm, Windhund, Elastolin, Biskuit-Brustblattkopf, Glasschale auf Zinnfuß, einige Glasteile, kl. Telefon, Eisenguss

No. 2011

Limit: 30 EUR

CELLBA Junge, 52 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Stellen am Körper unschön ausgebessert

No. 2012

Limit: 30 EUR

KÄMMER & REINHARDT 728, Celluloid, 45 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Celluloid-Stehkörper, alte Kleidung, alte Perücke, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Result: 30.00 EUR

No. 2013

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid, Mädchen, 45 cm, Vorkrieg, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2014

Limit: 25 EUR

CELLBA außergewöhnliches Mädchen, Tortulon, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, ausmodellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine
Result: 50.00 EUR

No. 2015

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid, Baby 1910, Kaiserbaby, 16,5 cm, SiR, mit Blech-Badewanne, Tisch u. Zubehör

No. 2016

Limit: 60 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, Frozen Charly, 38 cm, blond, blaue gemalte Augen
Result: 70.00 EUR

No. 2017

Limit: 40 EUR

STEIFF Mopsy, 12,5 cm, komplett, Nr. 3312.00, 1 Chow Chow, ohne Knopf u. Schild, bespielt, 1 Boxer, ohne Knopf u. Schild, bespielt
Result: 40.00 EUR

No. 2018

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, Hunde, 1 x Vorkrieg, Sitzhöhe 16 cm, ohne Knopf u. Schild, abgeliebt, 2 Hunde, 50er Jahre, mit Knopf, 11 cm u. 14 cm
Result: 120.00 EUR

No. 2019

Limit: 40 EUR

STEIFF Studiotier, Chow Chow, silberner Knopf, Reste der gelben Fahne, ohne Schild, 97 cm, guter Zust.
Result: 100.00 EUR

No. 2020

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Katarinchen, 35 H, Kopf Typ 1, neuere Produktion, mit Schild, neuwertig, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung, unbespielt
Result: 200.00 EUR

No. 2021

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Peter, 35 H, neuere Produktion, unbespielt, Orig.-Kleidung, Orig.-Kart.
Result: 130.00 EUR

No. 2022

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 25 H, blond, unbespielt, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung
Result: 30.00 EUR

No. 2023

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, neuere Produktion, 36 cm, Kunststoffkopf, Orig.-Kleidung, mit Schild, unbespielt
Result: 100.00 EUR

No. 2024

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, 40 cm, Tortulon, blaue flache Glasaugen, bewegl. Augenlider, bewegl. Arme u. Beine, unbespielt, Orig.-Kleidung
Result: 110.00 EUR

No. 2025

Limit: 60 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, 31 cm, Celluloid, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 1 Daumen fehlt, sonst sehr guter Zust., Orig.-Mohairperücke, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung
Result: 130.00 EUR

No. 2026

Limit: 30 EUR

KÄMMER & REINHARDT 728/5, Celluloid, Kurbelkopfpuppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Celluloid-Stehkörper, Orig.-Perücke, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung
Result: 30.00 EUR

No. 2027

Limit: 40 EUR

MINERVA Mädchen, Steifbeinpuppe, 18 cm, Celluloid, seitl. geneigter Kopf, stark ausmodellierte Haare mit anmodellierten Haarband, gemalte Augen, feste Beine, bewegl. Arme, 1 Arm Scheibe innen ausgebessert, selten
Result: 50.00 EUR

No. 2028

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, sonnenbraun, 48 cm, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, braune Augen, kl. Druckstelle am Bauch, sonst gut
Result: 30.00 EUR

No. 2029

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, Celluloid, 34 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, 1 Farbfleck am Hals, sonst guter Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 2030

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, 41 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, minim. Farbabriebstelle an 1 Wange, sonst nahezu unbespielt, mit Schild; alte Kleidung
Result: 40.00 EUR

No. 2031

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 46 cm, Celluloid, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, helle modellierte Haare, stämmiger Stehkörper, seltene Ausführung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Result: 110.00 EUR

No. 2032

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 41 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, guter Zust., alte Kleidung
Result: 80.00 EUR

No. 2033

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Haare abgegriffen, Gummi ist lose, alte Kleidung
Result: 90.00 EUR

No. 2034

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 47 cm, Kunststoffkopf, neuere Produktion, unbespielt, Orig.-Kleidung
Result: 90.00 EUR

No. 2035

Limit: 80 EUR

KRAMER Guck in die Welt Puppe, Holzkopf, Stoffkörper, 34 cm, alte Kleidung, alte Perücke, guter Zust.

No. 2036

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Einbindekopfbaby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, weit nach hinten gewölbter Hinterkopf, Masse-Arme, Taufkleid, etwas zu groß, 29 cm
Result: 100.00 EUR

No. 2037

Limit: 50 EUR

AM Biskuitporzellan-Kurbelkopfbaby, gem. 351 5K., blaue Schlafaugen, Mechanismus geschl., off. Mund, unten 2 Zähne, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, 20 cm Sitzhöhe, alte Taufkleid

No. 2038

Limit: 50 EUR

AM Biskuitporzellan-Vollkopf, Einbindekopf-Baby, gem. AM Germany 341/13, blaue Schlafaugen, kleiner Chip am linken Lid, geschl. Mund, Masse-Arme und -Hände, 1 Hand starke Risse, Stoffkörper, 32 cm

No. 2039

Limit: 60 EUR

Konv. 3 prachtvolle Puppenkleider, teilw. aus alten Stoffen genäht, 1 x zartrosa, für franz. Bebe, Taillenbreite 20 cm, dazu passende rosefarbene alte Haube, 1 himmelblaues Seidenkleid, Taillenbreite 15 cm, dazu passende Haube, 1 weißes Seidenkleid, Taillenbreite 18 cm, dazu reihh. Spitzenunterkleider, Weißwäsche, untersch. Alter, großes Konv., bitte Besichtigen
Result: 240.00 EUR

No. 2040

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. AM 390 6/ 1/2, Größe 59 cm, franz. Gliederkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, alte Kleidung, Perücke neuer, alte beigefarbene Haube, dazu 1 kleine Hutschachtel, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 10 cm hoch, Durchm. 9 cm, schönes Konv.
Result: 80.00 EUR

No. 2041

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gem. Lilli 2/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Masse-Unterarme, Stoffkörper, Kleid neuer, alte lockige Mohairperücke, 62 cm
Result: 70.00 EUR

No. 2043

Limit: 30 EUR

Konv. Hauben und Hüte für franz. Modepuppen oder Bebes, untersch. Größen, 1 x Holzgeflochtener Hut, 7 cm Kopfdurchm., mit hellblauen Straußenfeder-Schmuck, dazu 1 Mieder, mit alten Hakenverschlüssen, für kleine Puppen, Taillenumfang 8 cm, 1 Haube, 8 cm Durchm., Holz geflochtener Hut, 6 cm und mehr, schönes Konv.
Result: 70.00 EUR

No. 2044

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gem. Le Parisien, Paris A.5.6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kleiner Chip an der Halskurbel, franz. Gliederkörper, 30 cm, Kopfkrone leicht verschoben, dunkelbraune Mohairperücke, altes Kleid, dazu Sitzbank, Echtpelzmuff, alter Korkdeckel
Result: 260.00 EUR

No. 2045

Limit: 40 EUR

Konv. Weihnachtsszene, 3 untersch. Große Weihnachtsbäume, Federbäume, mit reichh. Glaskugeln, sowie Kerzen, Blech, 16 - 32 cm, schönes Beistellwerk, dazu 1 Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, Markierung nicht lesbar, fest aufgeklebte Perücke, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, 23 cm, dazu 1 Glassturz mit Blumenpapierschmuck, 25 cm hoch
Result: 300.00 EUR

No. 2046

Limit: 320 EUR

GAULTIER Biskuitkurbelkopf auf Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gem. MX2, Lady, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, 26 cm, dazu Mohairperücke, schöner Ausdruck, leichte Kinngrübchen, durchst. Ohren
Result: 320.00 EUR

No. 2047

Limit: 180 EUR

Parfümerie, schöne Bastelarbeit, Lampe mittig, Messingblech vergoldet, Erhardt & Söhne, viele alte Parfumflacons, dekorativ, 57 cm breit, Höhe 37 cm, Tiefe 32 cm, sehr dekorativ
Result: 220.00 EUR

No. 2048

Limit: 180 EUR

Fellkatze, Glasaugen, Masse-Schnauze, Katze läuft, Mund öffnet sich, mit Stimme, Uhrwerk intakt, 33 cm lang, ausgef., um 1900
Result: 420.00 EUR

No. 2049

Limit: 20 EUR

Konv. Papierfächer als Mops, mit Krepppapier, Höhe 27 cm, dazu 1 gegliederte Papierpuppe, mit Krepp-Kleid, 30 cm, Junge, schönes Konv.

No. 2050

Limit: 60 EUR

Konv., 1 x Spieldose, mit lithogr. Papier beklebt, funktionstüchtig, 1 x Biedermeier-Papierdose, gem. G. Beller Metz, türkisfarben, 9 cm hoch, Durchm. 6 cm, dazu 1 kl. Portemonnaie, Bein/silber, ausgef., innen marineblaue Seide, mit Geheim-Fach, 7 cm, dazu 1 Echtfell-Hund, liegend, als Candy-Container, Länge 23 cm, sehr schönes Konv.
Result: 100.00 EUR

No. 2051

Limit: 25 EUR

2 Teile Celluloid, Minerva, Steifbeinpuppe, 27 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme, Fußsohlen ergänzt, dazu 1 Puppe Celluloid Maskengesicht, 24 cm einfacher Stoffkörper, kl. Druckstelle auf der Nase
Result: 50.00 EUR