No. 779

Limit: 15 EUR

[No image available]
Konv. Zinnteile (sakral), neu, für Kinderaltar
Result: 20.00 EUR

No. 780

Limit: 10 EUR

MATTEL Konv. Barbie u. Ken, Schuhe, Accessoires, Strümpfe, Kleidung, 1 Ken, alles wohl 90er Jahre

No. 781

Limit: 20 EUR

Kaufladen, Holz, bemalt, wohl Bastelarbeit, 66 cm x 26 cm x 28 cm, mit einigen Teilen Zubehör, Waage, Kaufladenkasse, Bonbonbehälter, nicht komplett, einige Dosen u. Schachteln
Result: 25.00 EUR

No. 782

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, einige Teile Porzellan, Weißblech, Pfannen, Keramik, u. anderes
Result: 30.00 EUR

No. 783

Limit: 40 EUR

STEIFF 3 Tiere, neu, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne, Uhu, Länge 36 cm, Giraffe, Höhe 45 cm, 1 Pinguin, 40 cm
Result: 50.00 EUR

No. 784

Limit: 20 EUR

HERMANN Bär, gold/gelbes Mohair, 47 cm, guter Zust.
Result: 20.00 EUR

No. 785

Limit: 15 EUR

2 Teile für 1 Modeladen, neu, mit einigen Stoffballen, Hüte auf Ständer, kl. Porzellan-Puppe, 1 Spiegelschrank, kl. Nähmaschine
Result: 30.00 EUR

No. 786

Limit: 20 EUR

6 Kaufladen-Waagen, stärker bespielt, altersbed. Farbabplatzer, dazu einige Gewichte
Result: 40.00 EUR

No. 787

Limit: 15 EUR

Konv. 8 Celluloid-Puppenstubenpuppen, Schildkröt u. Minerva, zw. 7 cm u. 12 cm
Result: 70.00 EUR

No. 788

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenpuppen, Masse, Celluloid u. Kunststoff, versch. Größen
Result: 40.00 EUR

No. 789

Limit: 20 EUR

7 Puppenstubenpuppen, Alter?, 6 x davon Ganzbiskuit, Gr. ca. 9 cm, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 3 x Perücke, 3 x geprägte Haare, 1 x mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massekörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm
Result: 120.00 EUR

No. 790

Limit: 20 EUR

8 Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, modellierte Frisuren, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Alter?, ca. 10 cm
Result: 80.00 EUR

No. 791

Limit: 20 EUR

6 Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, ca. 10 cm, 3 x mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 3 x Baby, Vollkopf, Alter?
Result: 20.00 EUR

No. 792

Limit: 15 EUR

STEIFF Sitztier, Schaf, mit Knopf, 1 Ohr fehlt, Augen neu bestickt, Zugstimme, Fell abgeliebt, auf 4 Holzrädern, Sitzhöhe 35 cm
Result: 130.00 EUR

No. 793

Limit: 15 EUR

2 Celluloid-Puppenköpfe, 1 x Minerva Nr. 1, Germany 23, geprägte Haare, gemalte Augen, 1 x Schildkröt Einbindekopf, gemarkt SiR Germany 11, gemalte Augen, geprägte Haare
Result: 75.00 EUR

No. 794

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenpuppen, Holz, Celluloid u. Masse, mit Biegegelenken, dazu Porzellanpuppe, Körper geklebt, mit seitl. blickenden Augen, 13 cm, Massepuppe, geprägte Haare, ungem., mit Dirndl, 20 cm, mit kl. geschnitzten Holzhund, dazu 2 Puppenstuben-Wagen, Blech, Verdeck fehlt, altersbed. Farbabrieb
Result: 90.00 EUR

No. 795

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Holz-Spielzeug, Bauernhof, halbplastisch, ca. 41 Teile

No. 796

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, Aufschrift "Diana", Länge 17 cm, Höhe 13 cm

No. 797

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., auf Holzsockel, Länge 20 cm

No. 798

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, neuer, 1 x Winky Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0302/28, 1 x Orig.-Teddy, mit Druckstimme, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 001208
Result: 30.00 EUR

No. 799

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, bespielt, Cocker Spaniel, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1322,00, 1 kl. Eisbär, mit Knopf u. Fahne, 1 Spitz, Stehhöhe 15 cm, kl. Kuh, mit Knopf
Result: 110.00 EUR

No. 800

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 3 Teil, bespielt, Kuh, mit Knopf, Höhe 19 cm, Hörner fehlen, kl. Schlaflamm, mit Knopf, Hund, Knopf u. Fahne fehlen, Höhe 26 cm
Result: 30.00 EUR

No. 801

Limit: 15 EUR

Konv. alte Stimmen für Bären, einige defekt, dazu Konv. Glasaugen, versch. Größen
Result: 20.00 EUR

No. 802

Limit: 15 EUR

Papier-Hampelmann, Puppe hinter Glas, gerahmt, 52 cm x 40 cm

No. 803

Limit: 20 EUR

STEIFF Schneemann, 1996/97, limitierte Auflage, 36 cm
Result: 40.00 EUR

No. 804

Limit: 20 EUR

siehe 803
Result: 35.00 EUR

No. 805

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv. Weihnachtsengel, musizierend, 1 x natur, ca. 6 cm, 1 x bemalt, 8 cm, dazu Krippefiguren u. Kurrenden Sänger, einige Häuser u. Bäume
Result: 50.00 EUR

No. 806

Limit: 20 EUR

Konv. Weihnachtsschmuck, darunter 2 x Wattefiguren, Mann mit Stiefeln, 11 cm, 1 Korb, dazu einiger Glasschmuck, versch. Ausformungen, Kugeln, Ketten, u. anderes
Result: 150.00 EUR

No. 807

Limit: 20 EUR

Konv. Nippesfiguren, Porzellan, 1 x Mädchen auf Schlitten, gemarkt 5328, Höhe 13 cm, 1 x Nikolaus mit Rentierschlitten, Höhe 12 cm, Länge ca. 18 cm, kl. Junge mit Wackelkopf, 2 kl. Figuren Porzellan, Mädchen mit Puppe, etwas Spitze weggebrochen, u. anderes
Result: 50.00 EUR

No. 808

Limit: 70 EUR

STEIFF Krippen-Set, Holzkrippe mit Steiffbären, Maria, Josef, kl. Bärenkind mit Esel u.Kuh, dazu Kamel, mit den heiligen drei Königen, alles unbespielt, limitierte Auflage, im Orig.-Kart.
Result: 330.00 EUR

No. 809

Limit: 130 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 54 cm

No. 810

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/62, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 66 cm, Puppen stellenw. überstrichen
Result: 160.00 EUR

No. 811

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, 34 cm
Result: 60.00 EUR

No. 812

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Celluloid-Arme, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, Gr. 1
Result: 40.00 EUR

No. 813

Limit: 30 EUR

Kunststoff-Puppe, ungem., außergewöhnliche modellierte Frisur mit blauem Haarband, gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Lippen, Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, 37 cm

No. 814

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 28/25, blaue gemalte Augen, geprägte Frisur, Celluloid-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Delle am linken Oberschenkel
Result: 20.00 EUR

No. 815

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 6. M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Farbe an den Händen etwas abgewaschen, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Wachstuchschuhe, Gr. 8
Result: 90.00 EUR

No. 816

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 ( Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Brandlinie rechts an der Naht, Mohairperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 1 Finger geklebt, 62 cm, alte Kleidung, Schuhe neuer

No. 817

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.05 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 50 cm, Kleidung neu

No. 818

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.168.9 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Hand ergänzt, 2. Hand fehlt 1 Finger, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Result: 100.00 EUR

No. 819

Limit: 70 EUR

KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 2/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Wachstuchkörper, Unterarme Holz, 50 cm, alte Kleidung, kl. Nerz

No. 820

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 62.9, Haarriss von der Kopfkrone bis zu dem linken Auge, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper stärker bespielt, Fingerspitzen berieben, beide Daumen fehlen, linker Unterschenkel ausgebessert, 53 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe
Result: 40.00 EUR

No. 821

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gespritztes Porzellan, gemarkt 220.5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, 34 cm

No. 822

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 26 cm
Result: 30.00 EUR

No. 823

Limit: 130 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt AWW Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 62 cm, altes Seidenkleid u. Wachstuchschuhe
Result: 130.00 EUR

No. 824

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136/9 1/2 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse- Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe
Result: 90.00 EUR

No. 825

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 48 cm

No. 826

Limit: 70 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Masse-Gliederkörper, linker Unterschenkel restauriert, 63 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, stärker bespielt

No. 827

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 42 cm
Result: 70.00 EUR

No. 828

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, 42 cm, Kleidung alt, etwas angeschmutzt, Wachstuchschuhe

No. 829

Limit: 70 EUR

Masse-Puppe, ungem., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lippenfarbe etwas abgerieben, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe
Result: 110.00 EUR

No. 830

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zahnspitzen weggebrochen, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm
Result: 90.00 EUR

No. 831

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 3 Finger weggebrochen, 41 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 6
Result: 90.00 EUR

No. 832

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, lange Röhrenoberschenkel, Körper stellenw. etwas abgerieben, Celluloid-Hände, SoR, 56 cm
Result: 70.00 EUR

No. 833

Limit: 40 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbe etwas abgerieben, 3 Finger ergänzt, 31 cm
Result: 50.00 EUR

No. 834

Limit: 80 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 3 Finger weggebrochen, 41 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Lederschuhe, Gr. 2
Result: 80.00 EUR

No. 835

Limit: 40 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, 38 cm
Result: 70.00 EUR

No. 836

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 301, braune Schafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, kl. Farbabplatzer an den Fingern, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe

No. 837

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora 246, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Fingerspitzen bestoßen, 44 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, Gr. 5
Result: 70.00 EUR

No. 838

Limit: 130 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 60 cm

No. 839

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 58 cm

No. 840

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 29 cm
Result: 70.00 EUR

No. 841

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 30
Result: 60.00 EUR

No. 842

Limit: 30 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, 24 cm
Result: 60.00 EUR

No. 843

Limit: 15 EUR

STEIFF Handspielpuppe, Habakok, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7954/30, dazu 1 Stier, Hersteller?, etwas abgeliebt, Länge ca. 24 cm
Result: 25.00 EUR

No. 844

Limit: 15 EUR

STEIFF Rocky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1328,00
Result: 15.00 EUR

No. 845

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Hunde, mit Knopf u. Fahne, Pekinese, zusätzlich mit Schild

No. 846

Limit: 30 EUR

11 tlg. Ausschmückungsservice für Puppenstube, Zinn, 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 1 Gemüseschüssel, mit Deckel, 1 Kartoffelschüssel, 2 x Sauciere
Result: 30.00 EUR

No. 847

Limit: 40 EUR

10 antike Broschen u. 1 Krawattennadel, mit kl. Rubin, alles um 1880 - 1910
Result: 120.00 EUR

No. 848

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE 15 Hof- u. Landwirtschaftstiere aus Seifen, um 1900/1910, darunter 3 Wollschafe
Result: 160.00 EUR

No. 849

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE 16 Engel, darunter 9-tlg. Musikkapelle, Umzugsengel mit Lampions, u. anderes
Result: 160.00 EUR

No. 850

Limit: 50 EUR

STEIFF 3 Tiere, 1 x Ozelot, mit Knopf, 23 cm, 1 x indischer Panda, 10 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Skunk, 10 cm, mit Knopf
Result: 50.00 EUR

No. 851

Limit: 30 EUR

Perückenladen, Holz (Spiegelkommode), mit 5 Schubladen u. einigen Mohairperücke, Alter?, Laden 35 cm x 32 cm x 13 cm, mit einigen Accessoires, Haarklammern, Spiegel, Schachteln
Result: 140.00 EUR

No. 852

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 AM 4 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, stärker bespielt, kl. Stellen ausgebessert, Masse-Arme, 1 Hand ergänzt, 1 kl. Finger fehlt, 56 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe
Result: 100.00 EUR

No. 853

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 22, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 68 cm

No. 854

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Klebereste u. etwas Perückenpull an der Kopfkrone, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger geklebt, 62 cm, alte Kleidung, Strohhut
Result: 160.00 EUR

No. 855

Limit: 100 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, kl. Stellen Farbabrieb an den Wangen
Result: 100.00 EUR

No. 856

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 62 cm, bekleidet mit Frack u. Zylinder, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Result: 120.00 EUR

No. 857

Limit: 20 EUR

STEIFF 12 Wolltiere, bespielt, 2 Tiere (Hase u. Fisch) mit Knopf u. Fahne, 2 Vögel mit Drahtbeinen
Result: 25.00 EUR

No. 858

Limit: 30 EUR

3 kl. Porzellan-Puppen, 1 x Gebr. Kühnlenz, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 15 cm, 1 x gemarkt 155/5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 18 cm, 1 x gemarkt Germany 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alle mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 15 cm
Result: 150.00 EUR

No. 859

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, 3 Spitzenhauben, 1 x Kindergröße, 3 kl. Taschen, 1 x Korbgeflecht, 2 Kinderrasseln, versilbert, 1 x Holz
Result: 70.00 EUR

No. 860

Limit: 40 EUR

Kinder-Nähmaschine, gemarkt Adler Germany, mit Märchenmotiv Aschenputtel, Länge 23 cm, Höhe 18 cm
Result: 40.00 EUR

No. 861

Limit: 20 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, gemarkt Made in England, altersbed. Lackabplatzer, Länge 17 cm, Höhe 14 cm
Result: 20.00 EUR

No. 862

Limit: 30 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Made in Germany, Nr. 69018, altersbed. Farbabplatzer, Länge 18 cm, Höhe ca. 15 cm
Result: 40.00 EUR

No. 863

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr. , gem. 6908
Result: 25.00 EUR

No. 864

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler Casige, Länge 17 cm
Result: 15.00 EUR

No. 865

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Wasserschiff, 13 cm, Kaffeemühle, Blech, ungem., Brotdose, Blech lithogr., Durchm. 8 cm, einige Teile Weißblech, schönes Kinderbesteck, Griff Bein, Gussmühle, Gussherd, Alter?, 11 cm, u. anderes
Result: 20.00 EUR

No. 866

Limit: 50 EUR

6 Kasperlefiguren, Köpfe Holz geschnitzt, handbemalt, altersbed. kl. Abplatzer, Stoffbekleidung
Result: 60.00 EUR

No. 867

Limit: 30 EUR

4 Hampelmänner (Stabpuppen), Pappe, 2 x Männer in Uniform, 46 cm, 1 x 47 cm, 1 Kasperlefigur Fuß fehlt, 27 cm
Result: 80.00 EUR

No. 868

Limit: 50 EUR

Kartenspiel, mit Musiknoten, von B. Dondorf, Aufschrift "Vivent la musique danse"
Result: 800.00 EUR

No. 869

Limit: 40 EUR

HERMANN Babybär, helles Mohair, Filztatzen, kl. Buckel, abgeknickte Arme, 42 cm
Result: 40.00 EUR

No. 870

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Samtkater, 1 x alt, mit Knopf, Schild u. Fahne, Stehhöhe 9 cm, 1 x neuer, Nr. 2860/14
Result: 50.00 EUR

No. 871

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, alt, Giraffe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6414,00, kl. Elefant, Nr. 0500,07, Igel, Nr. 1670/10
Result: 40.00 EUR

No. 872

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 13 cm u. 20 cm, bespielt
Result: 40.00 EUR

No. 873

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Wildschwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1320,03, 1 x Flossy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2300/22

No. 874

Limit: 20 EUR

STEIFF Niki, Hase, Replika, 1952, mit Knopf, Schild u. Fahne, 35 cm
Result: 30.00 EUR

No. 875

Limit: 20 EUR

STEIFF Lulac, mit Knopf, bespielt, 38 cm
Result: 30.00 EUR

No. 876

Limit: 20 EUR

Konv. Porzellangeschirr, mit Kindermotiv, komplett, gemarkt B mit Krone 830, Durchm. 25 cm, kl. Kaffeekanne, Milchkännchen, dazu 6 versch. Tasse

No. 877

Limit: 60 EUR

Konv. Kinderhilfswerk, versch. Anstecker, Embleme, Anhänger, u. anderes

No. 878

Limit: 60 EUR

siehe 877

No. 879

Limit: 60 EUR

siehe 877

No. 880

Limit: 30 EUR

2 x Patiencekarten, Nr. 27, Firma B. Dondorf Frankfurt, dazu 1 samtbezogene Box, Stift, alte Spielanleitung von Carl König, Berlin, 2 Punkte-Zählwerke für Kartenspiel von C.L. Wüst
Result: 30.00 EUR

No. 881

Limit: 20 EUR

3 alte Kartenspiele, 1 x komplett, 52 Blatt, Aufschrift "Deutsches Reich Nr. 90 B (im Stern)", 2 x nicht komplett, 1 x gemarkt Deutsches Reich Nr. 24, wasserdicht, 1 x gemarkt Wüst in Holzbehälter, Lack bemalt
Result: 60.00 EUR

No. 882

Limit: 30 EUR

2 x Kartenspiel von C.L. Wüst, Frankfurt, 1 x gemarkt Oberbayer 8 Kr., 2 x 52 Karten, handkoloriert
Result: 140.00 EUR

No. 883

Limit: 30 EUR

4 Kartenspiele, 1 x 30 Blatt, handkoloriert, mit römischen Zahlen und Figuren, 2 x Kartenspiel für die Dame, von Dondorf Frankfurt, Aufschrift "Qualité superfein glacé", 1 x kl. Schuber mit Bibelzitaten
Result: 500.00 EUR

No. 884

Limit: 40 EUR

3 Kartenspiele, alt, handkoloriert, 1 x 64 Blatt, gem. Fabrik C.L. Wüst, Frankfurt, 2 x ungem., 52 u. 32 Blatt, dazu Anleitungsheft u. 1 alter Kartenbehälter, Aufschrift "gegründet 1811 Wüst"
Result: 300.00 EUR

No. 885

Limit: 30 EUR

2 alte Holzbaukästen, 1 x mit Anleitung, komplett, Aufschrift "Bausteine Jeu de architecture", dazu 1 Ergänzungskasten für Brückenbau v. F. Richter, mit Metallteilen
Result: 30.00 EUR

No. 886

Limit: 15 EUR

2 alte Spiele, 1 x Gänsespiel mit 4 Zinngänsen, 1 x Sockel gebrochen, 1 x Halma, neues japan. Kriegsspiel, interessant für jung u. alt, Nr. 1240, Deckel etwas aus dem Leim gegangen
Result: 30.00 EUR

No. 887

Limit: 15 EUR

3 alte Spiele, 1 x "Tidley winks", Deckel etwas aus dem Leim gegangen, dazu "Brillant Mosaic", komplett, "Das sinnreiche Brettspiel für die elegante Welt"
Result: 40.00 EUR

No. 888

Limit: 20 EUR

Kindernähmaschine, Blech lithogr., Nr. 59851, Länge 15 cm, Höhe 14 cm, dazu 3 kl. Instrumente (Puppenaccessoires), Bein u. Horn, ca. 14 cm
Result: 50.00 EUR

No. 889

Limit: 20 EUR

10 Papier-Ausschneidebögen, armée francais, versch. Uniformen, Geschütze, Panzer, dazu 4 Zinnsoldaten auf Motorrädern, halbplastisch bemalt, Alter?, kl. Kanone
Result: 25.00 EUR

No. 890

Limit: 10 EUR

DINKY TOYS Nr. 104, Miniatur Mobiliar, Fabrik Meccano Paris, kl. Badezimmer, Toilette weggebrochen, liegt bei, altersbed. Krakeleebildung
Result: 60.00 EUR

No. 891

Limit: 30 EUR

2 Botanisiertrommeln, lithogr., Deckel geprägt, mit Tiermotiv, Länge 31,5 cm x 11 cm, Verschluss u. 1 Halterung fehlen, 1 x mit Maikäfer, Länge 37 cm x 14 cm, altersbed. kl. Lackabplatzer u. Roststellen, seitl. etwas verformt, dazu 1 Opernglas, Messing u. Perlmut, Fa. F. Gallo Frankfurt, in Lederetui
Result: 100.00 EUR

No. 892

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 100, Kopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, einige Stellen übermalt, außergewöhnliche Größe, mit Stimme, schöne alte Baumwollkleidung mit Spitze, Kleid, Unterkleid, Umhang, Fellcape mit Muff und Hut, Flanierschirm, Griff Holz
Result: 600.00 EUR

No. 893

Limit: 20 EUR

altes Kinder-Tongeschirr, honigfarben lasiert, Firma Alfred Gietze, Kaffeekanne, Höhe ca. 11 cm, Orig.-verpackt

No. 894

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Arco, Knopf, Schild u. Fahne, 50 cm, 1 x Molly Kroko, Knopf, Schild u. Fahne, 50 cm, dazu 1 Walt Disney Donald Duck, 26 cm
Result: 30.00 EUR

No. 895

Limit: 40 EUR

STEIFF 4 Teile, 1 x Cosy Kälble, 1 x Peggy, 1 Giraffe, 1 x Flossy, alle mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt
Result: 55.00 EUR

No. 896

Limit: 20 EUR

Wachsfigur, Christuskind, 30 cm, in Holzkrippe liegend, geprägte Haare, gemalte Augen, guter Zust.
Result: 70.00 EUR

No. 897

Limit: 20 EUR

Glasvitrine, Höhe 31 cm, Tiefe 16 cm, Rückwand zum Öffnen, Messing/blech verziert, darin Porzellan-Halbpuppe (Nadelkissen)
Result: 110.00 EUR

No. 898

Limit: 20 EUR

Puppenhut, fein geflochten, gemarkt Nelly Levasseur Paris, Kopfdurchm. 10 cm, aufgesetzte Stoffblüten, Hutständer, dazu Korbtasche, 3 Spitzen-/Seidendecken, filigrane Spitze, 1 Taschentuchbehälter, Spitz/Seide, 1 Paar Kinderhandschuhe, 1 einzelner Puppenschuh, Länge 9 cm
Result: 50.00 EUR

No. 899

Limit: 10 EUR

alter schmiedeeiserner Geschenkkorb für 1 Hochzeit, mit alter Karte, aufgesetzte Celluloid-Tauben, kl. Ecken weggebrochen, datiert 28.12.1911, Länge 53 cm, Höhe 50 cm, mit Seidenblüten besetzte, dazu 7 Glückwunschkarten zur Hochzeit
Result: 10.00 EUR

No. 900

Limit: 70 EUR

CELLBA Gretchen, fester Kopf, gemarkt 22 1/2, gemalte Augen, alte Kleidung, guter Zust.
Result: 130.00 EUR

No. 901

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Hasen, 1 x Nici, Replika, 1952, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0134/22, 1 x Snuffy, Nr. 29103/12
Result: 25.00 EUR

No. 902

Limit: 15 EUR

STEIFF Nici, Hase, Replika, 1952, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0134/28
Result: 30.00 EUR

No. 903

Limit: 15 EUR

2 alte Spiele, 1 x Halma, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1 x Salta, komplett, mit Anleitung

No. 904

Limit: 10 EUR

3 alte Spiele, 1 x "Salta", komplett, Deckel aus dem Leim gegangen, "der Mann muss hinaus", komplett, "Wer kanns", das neue Bilderrätselspiel, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 905

Limit: 10 EUR

4 Messingkästchen, gefüllt mit Spielblättchen, versch. gefärbt, aus Bein, dazu Dominosteine, Holz, mit Bein, nicht komplett
Result: 20.00 EUR

No. 906

Limit: 15 EUR

Konv. Spielsteine, Holz, mit Nummern (Bingo?), einige Kunststoff-Soldatenfiguren, dazu schöne gedrechselte Schachfiguren, 1 Holzspiel, wohl Erzgebirge, Bär u. Bauer
Result: 15.00 EUR

No. 907

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, bemalt, Länge 27 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 14,5 cm, 2 Weißblechtöpfe dazu passend, 1 Wasserkessel u. Pfanne, dazu Puppen-Porzellanservice, 15-tlg., von Steiff, Orig.-verpackt
Result: 50.00 EUR

No. 908

Limit: 15 EUR

Bauernhof, Holz, 50 cm x 37 cm x 18 cm, dazu 4 Kunststoff-/Holzpferde, auf Rädern, mit kl. Holzwagen
Result: 30.00 EUR

No. 909

Limit: 15 EUR

Taufkleid, Puppenmantel und Mütze, Hermelin und Puppenkorb
Result: 45.00 EUR

No. 910

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Hunde, neu, weich gestopft, 2 x Cosy Tobby, 1 Cosy Lumpi, alles mit Knopf, Schild u. Fahne
Result: 30.00 EUR

No. 911

Limit: 30 EUR

STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, 2 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Cosy Zicky u. Rocky, 1 x Eule, mit Knopf u. Fahne
Result: 30.00 EUR

No. 912

Limit: 20 EUR

3 Plüschgänse, weich gestopft, neu, 2 x von Steiff, Waggi u. Kuschel, mit Knopf, Schild u. Fahne, 32 cm, 1 x Plüti, Gans
Result: 20.00 EUR

No. 913

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Rasy, 1 x Dossy, beides mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft
Result: 30.00 EUR

No. 914

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, weich gestopft, neu, 1 x Minuu, 1 x Panda Kaky, mit Knopf, Schild u. Fahne
Result: 20.00 EUR

No. 915

Limit: 15 EUR

Puppenkorbwagen, Gussspeichenräder übermalt, Griffstange Höhe 56 cm, mit feines Spitzenkissen und Stickereien
Result: 40.00 EUR

No. 916

Limit: 10 EUR

Puppenstuhl, Bambus, bemalt, Farbe abgerieben, Sitzhöhe 20 cm, dazu Puppenkorbtasche, Lederverschluss, 1 Schirm, Länge 36 cm, stoffbespannt
Result: 30.00 EUR

No. 917

Limit: 20 EUR

Puppenschlitten, Holz/Metall, Sitzhöhe 29 cm

No. 918

Limit: 20 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 41 cm, dunkel geprägte Haare, linker Arm geklebt, dazu Fellhund, Höhe 18 cm
Result: 30.00 EUR

No. 919

Limit: 15 EUR

Fundkiste, alter Puppenkorb, samtbezogen, Länge 22 cm, 1 Mädchenportrait, gerahmt, samtbezogen, 21 cm x 17 cm, Kindereimer, papierbeklebt, Höhe 13 cm, 2 Watteanhänger, 1 Kinderrassel, Blech, Griff Bein, Papierfigur u. alter Weihnachtsteller
Result: 30.00 EUR

No. 920

Limit: 10 EUR

4 Plüschtiere, 1 x Steiff Mecki, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 17 cm, kl. Bär, mit Herzanhänger, Esel, Uhrwerk intakt, kl. Kunstplüschhund, Sitzhöhe 12 cm
Result: 10.00 EUR

No. 921

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blechherd, mit 2 passenden Töpfen, Ofenrohr fehlt, ca. 13 cm x 8 cm, 3 Massetiere, darunter Esel mit Wackelkopf, einige kl. Perlenteppiche, 4 Wandbilder mit Scherenschnitten, einige Teile Porzellan, u. anderes
Result: 80.00 EUR

No. 922

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Miniatur-Glasgeschirr, darunter Glashalter, Zinn, Alter?, für 6 Gläser, 1 Glas fehlt
Result: 40.00 EUR

No. 923

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, einige Teile Porzellan, Nippesfiguren, gr. Konv. Glas, Katze sitzend, Kopf zum Öffnen, Höhe 10 cm, Keramik, Teekanne, handbemalt, u. anderes
Result: 30.00 EUR

No. 924

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 2 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, ca. 8 cm, 1 einzelner Lederschuh, 2 Puppen-Blumenkränze, kl. Geldbörse, perlmut mit Zinnauflage, dazu altes Holzkästchen, mit Papier beklebt, mit Papier-Ausschneidepuppen, Orig.-Kart. für deutsches Städtespiel, mit Spielregeln u. Spielsteinen, Spielplan fehlt, dafür 1 Spielplan für Gänsespiel in 4 Teilen
Result: 40.00 EUR

No. 925

Limit: 15 EUR

2 Poesiealben, 1 x unbebildert, mit Sprüchen ab 1902 - ca. 1906, 1 x mit Rosenbildchen, um 1930 - 1950
Result: 20.00 EUR

No. 926

Limit: 5 EUR

4 alte Blechdosen (Nürnberger Lebkuchen), kl. Kaleidoskop, 1 Holzbehälter gefüllt mit geschnitzten Holzstäbchen
Result: 30.00 EUR

No. 927

Limit: 5 EUR

6 Matroschka´s, neuer
Result: 15.00 EUR

No. 928

Limit: 15 EUR

2 x Quartett, "Die schönsten Märchen", "Deutsche Kinderlieder", komplett, dazu 3 Stoffpuppen, Hänsel u. Gretel mit Hexe u. schwarzem Kater, 14 cm u. 23 cm, dazu kl. Hänsel u. Gretel Märchenbuch, wohl um 1920
Result: 40.00 EUR

No. 929

Limit: 10 EUR

Setzkastenspiel, Methodos, in Orig.-Kiste, Deckel an den Rändern etwas eingerissen, mit mehreren Spielanleitungen, wohl komplett
Result: 60.00 EUR

No. 930

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Joko, Handspielpuppe, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0317,00, 1 x Perri, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Pinguin
Result: 20.00 EUR

No. 931

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Maskenbär, mit Knopf u. Teilfahne, 16 cm, 1 x Bär auf 4 Pfoten, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen
Result: 25.00 EUR

No. 932

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 x Zotty, bespielt, 1 x mit Knopf u. Fahne, 20 cm, 1 x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Druckstimme defekt, 26 cm

No. 933

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Bär mit Biegegelenken, 6,5 cm, mit Knopf, kl. Wollvogel, 1 Joko, mit Knopf u. Fahne, ca. 10 cm
Result: 15.00 EUR

No. 934

Limit: 20 EUR

STEIFF Bär, Replika von 1988, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0131/23, Fußsohle signiert
Result: 20.00 EUR

No. 935

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 x Floppy Zotty, bespielt, 1 x mit Schild, 19 cm, 1 x 30 cm, Filz am Maul aufgegangen

No. 936

Limit: 15 EUR

2 x Bär, 1 x Hermann, auf 4 Pfoten, Stehhöhe 14 cm, 1 x Hersteller?, 13 cm
Result: 20.00 EUR

No. 937

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 x Schwein, mit Knopf u. Teilfahne, 13 cm u. 21 cm, weich gestopft, bespielt
Result: 15.00 EUR

No. 938

Limit: 15 EUR

3 Plüschtiere, davon 2 x Steiff, Zotty, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 21 cm, Ente, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne, Nr. 3280/22, 1 x Biego Bello Bär, 25 cm
Result: 25.00 EUR

No. 939

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, 1 x Fuchs, mit Knopf u. Fahne, 20 cm, 1 x Cosy Froggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 092053, 1 x Eule, mit Knopf u. Teilfahne, Höhe ca. 22 cm
Result: 20.00 EUR

No. 940

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Possy, mit Schild, 11 cm, 1 x Kuh, mit Glöckchen, 1 x Eule Wittie, mit Schild, alles bespielt, Knopf u. Fahnen fehlen
Result: 40.00 EUR

No. 941

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Meerschweinchen, 1 x Bieber, 9 cm, dazu 1 x Snucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, neu, gemarkt 1520/11
Result: 10.00 EUR

No. 942

Limit: 30 EUR

Kaufladen, Holz, wohl Eigenbau, mit 9 Schubladen u. Theke, Länge 68 cm, Tiefe 48 cm, Höhe 40 cm, mit reichh. Zubehör, Schachteln, Tüten, Papierabroller, Waage u. Bonbongläser
Result: 50.00 EUR

No. 943

Limit: 10 EUR

kl. 2-stöckige Puppenstube, Serienherstellung, mit Papiermobiliar, Länge 35 cm, Höhe 14 cm, dazu Wohnzimmer, wohl 70er Jahre, Kunststoff, auf Kart. montiert, Aufschrift "Modella"

No. 944

Limit: 10 EUR

MELITTA Kinder-Kaffeekanne, mit Filter u. 1 Gedeck, blau lasiert

No. 945

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 2 x Puppen-Bügeleisen, 7 cm u. 10 cm, mit Ablage, dazu Spülbürstenhalter, 2 gestickte Deckchen u. 1 Kaffeewärmer
Result: 20.00 EUR

No. 946

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Zubehör, 3 Teile Kunststoff, Hersteller?, Nähmaschine, Handarbeit, Korb, Servierwagen, dazu 1 Erzgebirge Kaffeeservice, Holz
Result: 30.00 EUR

No. 947

Limit: 15 EUR

Matador, Holzbaukasten, mit Anleitung, u. "Komm back mit mir", komplett, im Orig.-Kart.

No. 948

Limit: 5 EUR

Fundkiste, kl. Kinderschreibmaschine, Blech, gemarkt Apex, Hund auf Holzrädern, Höhe 19 cm, 3 Kinderrasseln, Holz, u. anderes

No. 949

Limit: 20 EUR

Konv. Fachbücher; "Die anderen Nürnberger, Technisches Spielzeug, aus der guten alten Zeit" Band 1 , Band 3, Band 6, Band 7, "Gebrüder Bing, die großen Nürnberger 1902 - 1904"
Result: 120.00 EUR

No. 950

Limit: 20 EUR

3 x Fachliteratur, "Märklin, technisches Spielzeug im Wandel der Zeit, Band 1, 4, 6

No. 951

Limit: 20 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, Asiat, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Ausbruch am Hals, Masse-Sitzbabykörper, 22 cm
Result: 110.00 EUR

No. 952

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 46, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Verfärbungen im Gesicht, 1 kl. Finger weggebrochen
Result: 10.00 EUR

No. 953

Limit: 30 EUR

SONNEBERG Masse-Vollkopf-Baby, gemarkt 2542/9 K, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 65 cm
Result: 31.00 EUR

No. 954

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Ausbruch am Hals hinten, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, rechter Unterarm lose, liegt bei, 39 cm, alte Kleidung
Result: 30.00 EUR

No. 955

Limit: 20 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, braune Schlafaugen, Zähne, Kunsthaarperücke, neu, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, Beine ausgebessert, 34 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Result: 30.00 EUR

No. 956

Limit: 30 EUR

GEBRÜDER KNOPF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 185, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Masse-Arme, 34 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe
Result: 90.00 EUR

No. 957

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 377, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 32 cm, in Trachtenkleidung, alt
Result: 40.00 EUR

No. 958

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper, 26 cm, alte Kleidung
Result: 50.00 EUR

No. 959

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alter Lederkörper, Arme neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht

No. 961

Limit: 10 EUR

Kunststoff-Puppe, Marke IDEAL, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, 54 cm
Result: 15.00 EUR

No. 962

Limit: 40 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 914 8, Riss über die linke Stirn, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 2 Finger weggebrochen, 65 cm, Kleidung alt, Seide verschlissen
Result: 60.00 EUR

No. 963

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Markierung unleserlich, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Farbabrieb an Nasenspitze, Wange u. Kinn, Mohairperücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, linke Hand weggebrochen, Porzellan-Unterschenkel, 42 cm
Result: 30.00 EUR

No. 964

Limit: 20 EUR

2 Puppen, 1 x Unis Francais, Massepuppe, gemalte Augen, stellenw. Farbabrieb, einfacher Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, Mohairperücke aufgesetzt, neue Kleidung, 32 cm, 1 x Blech-Brustblattkopf-Puppe, stellenweise farblich ausgebessert, einfacher Stoffkörper, 34 cm
Result: 30.00 EUR

No. 965

Limit: 15 EUR

Keramik-Puppe, Vollkopf, Hersteller?, gemalte Augen, Babykörper, 38 cm
Result: 20.00 EUR

No. 966

Limit: 10 EUR

3 Massepuppen, Hersteller?, 2 x mit schön ausmodellierter Frisur, ca. 21 cm, 1 x Baby, dunkel gespritzt, 14 cm

No. 967

Limit: 15 EUR

4 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, bespielt, 2 x anmodellierte Schuhe u, Strümpfe, modellierte Frisur, 11,5 cm, 1 x 12 cm, 1 Bein fehlt, 1 x Brustblatt, modellierte Haare, 20 cm
Result: 40.00 EUR

No. 968

Limit: 15 EUR

Konv. 8 Puppenstuben-Puppen, versch. Materialien u. Größen, zw. 8 cm u. 14 cm
Result: 40.00 EUR

No. 969

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenkleidung, für kl. u. mittlere Puppen, dazu 2 Echthaarperücke, Kopfdurchm. ca. 8 cm - 10 cm, 2 Strohhüte, u. anderes
Result: 20.00 EUR

No. 970

Limit: 5 EUR

Puppengeschirr, Keramik, mit blauem Dekor, ungem., Kaffeekanne, 10 cm, Suppenterrine, Sauciere, Schalen, 3 Tasse, 6 Teller, dazu 1 alter Hund, Plüschbär, stark abgeliebt, 50 cm
Result: 10.00 EUR

No. 971

Limit: 20 EUR

Konv. Stoffe, Kissen, schöne Puppendekoration, dazu 1 Kiste Nähutensilien, Garn, Fingerhüte, Knöpfe, Haken, Druckknöpfe, interessantes Konv., bitte besichtigen
Result: 90.00 EUR

No. 972

Limit: 30 EUR

Kinder-Paravan, 3-tlg., Holz, mittig Stoffbespannung, 1 x weiß gestrichen, 57 cm hoch, schöne Dekoration für gr. Puppen
Result: 130.00 EUR

No. 973

Limit: 5 EUR

3 Teile Paravan, 1-tlg., Korb, 67 cm, Holz, mit gesticktem Bild, 80,5 cm, 1 x Hartfaserplatte bemalt, 65 cm
Result: 30.00 EUR

No. 974

Limit: 5 EUR

4 Teile Puppendekoration, kl. Stuhl, Metall, 50 cm hoch, kl. Beistelltisch, Schrank, offen, 53 cm, 1 Blumensäule, Holz gedreht, 1,20 m
Result: 30.00 EUR

No. 975

Limit: 30 EUR

Sitzbabykörper, 42 cm, guter Zust.

No. 976

Limit: 40 EUR

Gliederkörper, deutsch, 51 cm, guter Zust.
Result: 50.00 EUR

No. 977

Limit: 5 EUR

Biskuitfigur, Vase mit Kind u. Hase, 14 cm, Kopf ergänzt, vorne 1 Ecke fehlt
Result: 5.00 EUR

No. 978

Limit: 20 EUR

Massepuppe, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Echthaarperücke
Result: 30.00 EUR

No. 979

Limit: 30 EUR

Papiermaché-Pferd auf Gussspeichenrädern, um 1900, Bemalung möglicherweise später, altersbed. Rissbildung, Masse-Abplatzer
Result: 60.00 EUR

No. 980

Limit: 5 EUR

Puppenbett, Holz, 45 cm, schöne Gr., ca. 1920, weiß gestrichen
Result: 5.00 EUR

No. 981

Limit: 50 EUR

Fundkiste, Masse- u. Celluloidpuppen, 9 Teile, teils gut, teils kl. Beschädigungen, bitte besichtigen, interessante Händlerkiste
Result: 70.00 EUR

No. 982

Limit: 30 EUR

Konv. 7 Teile, Puppen, Puppenköpfe, meist Masse oder Celluloid, teils guter Zust., teils beschädigt, schöne Händlerfundkiste, bitte besichtigen
Result: 50.00 EUR

No. 983

Limit: 30 EUR

Konv. 7 Teile, Puppe, Puppenköpfe, Celluloid u. andere, schöne Händlerkiste, teils guter Zust., teils Fehler, bitte besichtigen
Result: 40.00 EUR

No. 984

Limit: 10 EUR

Fundtüte des Hauses Sonnenschein, "Die schönsten Kinderbilder", Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart, 1927, 2 Rasseln, 1 Flaschenbox in Bärenform
Result: 25.00 EUR

No. 985

Limit: 30 EUR

Konv. 10 Teile Weißwäsche, um 1900, teils große Größen
Result: 30.00 EUR

No. 986

Limit: 30 EUR

Konv. 12 tlg., Weißwäsche, für Puppen u. Kindergrößen, 1900 - 1920, bitte besichtigen
Result: 30.00 EUR

No. 987

Limit: 30 EUR

Konv. 10 Teile Weißwäsche, für Puppen, 1900 - 1920
Result: 60.00 EUR

No. 988

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. ca. 20 Teile, u.a. Papagei Lora, mit Brustschild, Maxi, Maulwurf, mit Knopf, komplett, mit Schaufel, mehrere Hasen, Yolante, Hunde, Eisbär, Affen
Result: 90.00 EUR

No. 989

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv., u.a. Stofftiere, Replikas, untersch. Alters, Sandmännchen ohne Füße, Hunde, Katzen, Affen, teilw. mit Knopf u. Fahne, bitte besichtigen
Result: 180.00 EUR

No. 990

Limit: 20 EUR

3 Teile Celluloid, Minerva Bebi, Arme u. Beine Farbabweichung, 1 Celluod-Mädchen, Japan, 1 Junge Cellba, Kunststoff
Result: 20.00 EUR

No. 991

Limit: 10 EUR

ARMAND MARSEILLE 2966, Masse-Mädchen, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Result: 15.00 EUR

No. 992

Limit: 20 EUR

2 Teile Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, Schildkröt, Junge, 32 cm, Stoffkörper, Celluloidarme, Celluloid-Mädchen, blaue Schlafaugen, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Wachstuchkörper, Celluloidarme, 42 cm, bespielt
Result: 30.00 EUR

No. 993

Limit: 10 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Replika, Typ Heubach, Vollkopf, mit anmodellierter Haube, 32 cm
Result: 15.00 EUR

No. 994

Limit: 20 EUR

ARMAND MARSEILLE 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, Lederkörper, Stoff-Unterbeine, Massearme, Körper teils ausgebessert u. Teile erneuert
Result: 30.00 EUR

No. 995

Limit: 40 EUR

Einbindekopf, Belton Typ, Stoffkörper, 23 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund
Result: 40.00 EUR

No. 996

Limit: 30 EUR

Celluloid-Baby, 1925, 21,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, Riss seitl. an der Schläfe, 1 Celluloid-Mädchen, 34 cm, Kunststoff, 1 Massepuppe, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, 28 cm, Rumpf geklebt
Result: 30.00 EUR

No. 997

Limit: 20 EUR

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 29 cm, gemalte Augen, mit Nase, gegliederte Arme u. Beine
Result: 50.00 EUR

No. 998

Limit: 10 EUR

HEUBACH 342, Masse, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, Hinterkopf geklebt
Result: 20.00 EUR

No. 999

Limit: 120 EUR

Revalo, Mädchen, 34 cm, Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Lederkörper, gegliederte Massearme
Result: 120.00 EUR

No. 1000

Limit: 30 EUR

2 Teile Badepuppen, 12,5 cm, glasiertes Porzellan, dazu 1 Biskuitkopf, Heubach 300.16 0, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dazu 1 Gliederkörper, neuer
Result: 50.00 EUR

No. 1001

Limit: 15 EUR

Konv. Holzspieltiere, halbplastisch zum Aufstellen, bemalt u. mit Papier beklebt, darunter auch Häuser und Kinder
Result: 40.00 EUR

No. 1002

Limit: 20 EUR

GRÖDNERTAL 2 kl. Holzpuppen, ca. 11 cm u. 8 cm, dazu einige selbst genähte Kleidungsstücke in altem geflochtenem Korb
Result: 280.00 EUR

No. 1003

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv., 2 Pinguine, 3 Störche, in Spanschachtel, kl. Puppenstube, ca. 9 cm, Kasperletheater, 8,5 cm, 1 Soldatenfigur, 12 cm
Result: 120.00 EUR

No. 1004

Limit: 30 EUR

altes 2-tlg. Puppenkleid, für ca. 65 cm Puppe, dazu 1 Baumwoll-Schürze, Kindergröße, einige Borten, Krägen, Lochstickerei, bitte besichtigen
Result: 80.00 EUR

No. 1005

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Tisch, Holz, rund, Durchm. 15 cm, mit Glasgeschirr, Besteckteile u. Masse-Gerichte, in Orig.-Kart., Aufschrift "Tischchen deck dich"
Result: 450.00 EUR

No. 1006

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Geschirr, Glas, 3 x Kaffeeservice, 1 x Glasflasche mit einigen Gläsern
Result: 30.00 EUR

No. 1007

Limit: 20 EUR

kl. Puppen-Reisekoffer, Länge 10 cm, darin 2 Paar Puppenschuhe, 1 x Wachstuch, Gr. 1, 1 x Leder, Gr. 2, dazu kl. Koffer mit Spiegel, Kamm, Seifenschale u. Parfüm
Result: 70.00 EUR

No. 1008

Limit: 20 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech gemarkt Adler Casige, ca. 24 cm, mit Tischhalterung, im Orig.-Kart.

No. 1009

Limit: 15 EUR

2 Kinderspiele, "Magnetisches Angelspiel" von Speahr, "Zwergenlotto" Verlag Salaspiele, wohl komplett, im Orig.-Kart.
Result: 20.00 EUR

No. 1010

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, Körper überstrichen, 60 cm, Kleidung neu
Result: 60.00 EUR

No. 1011

Limit: 60 EUR

KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 775, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 1012

Limit: 30 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss über dem rechten Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 25 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1013

Limit: 90 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, Hilda, gemarkt Germany 247, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Kopf an der Stirn geklebt, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Result: 90.00 EUR

No. 1014

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1890, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Finger berieben, 46 cm, alte Kleidung
Result: 50.00 EUR

No. 1015

Limit: 60 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 795N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 36 cm, alte Kleidung
Result: 100.00 EUR

No. 1016

Limit: 20 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, wohl Schildkröt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, wohl nachträglich, Celluloid-Unterarme u. -Unterschenkel, 32 cm, alte Kleidung u. Stoffschuhe
Result: 20.00 EUR

No. 1017

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany 341/4K, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

No. 1018

Limit: 70 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, etwas lose, Puppe muss neu aufgezogen werden, 45 cm, alte Kleidung
Result: 100.00 EUR

No. 1019

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany H, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung nachgenäht
Result: 50.00 EUR

No. 1020

Limit: 30 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany 351, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 28 cm, Kopf sollte neu befestigt werden
Result: 30.00 EUR

No. 1021

Limit: 50 EUR

Porzellan-Brsutblattkopf-Puppe, gemarkt S, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Result: 50.00 EUR

No. 1022

Limit: 50 EUR

DRESSEL & KOCH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 34 cm, alte Kleidung
Result: 220.00 EUR

No. 1023

Limit: 40 EUR

AM Porzelankopf-Puppe, gem.1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, Röhrenoberschenkel, linker Unterschenkel lose, liegt bei, 45 cm, alte Kleidung
Result: 80.00 EUR

No. 1024

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, rechter Unterschenkel geklebt, anmodellierte Schuhe, 42 cm, alte Kleidung
Result: 70.00 EUR

No. 1025

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany DEP 71/2, 195, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, eingesetzte Fellaugenbrauen, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, 55 cm

No. 1026

Limit: 50 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200 Dep, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 40 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1027

Limit: 70 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, 52 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe
Result: 70.00 EUR

No. 1028

Limit: 80 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.1 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, 44 cm

No. 1029

Limit: 50 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1030

Limit: 50 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A 7 1/2 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper überstrichen, 60 cm
Result: 50.00 EUR

No. 1031

Limit: 40 EUR

HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt K&R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am linken Ohrloch, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger der rechten Hand bestoßen, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Result: 40.00 EUR

No. 1032

Limit: 40 EUR

GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 120 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 38 cm
Result: 70.00 EUR

No. 1033

Limit: 40 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 255 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 47 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 3, kleine Verformung und kl. Riss am Hinterkopf, Riss am linken Unterarm
Result: 50.00 EUR

No. 1034

Limit: 60 EUR

Schaufensterpuppe, Kind, Junge, Kunststoff, wohl 60er Jahre, 90 cm, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme, alte Kleidung

No. 1035

Limit: 70 EUR

Schaufensterpuppe, Junge, wohl 60er Jahre, Kunststoff, 1,10 m, gemalte Augen, bewegl. Arme, alte Kleidung

No. 1036

Limit: 10 EUR

schönes Konv. Haarnadeln, schöne handgearbeitete Glasmotive
Result: 40.00 EUR

No. 1037

Limit: 10 EUR

3 Oblaten-Kindergesichter, Pappe, gerahmt, Rahmen, 53 cm x 38 cm, oben verziert
Result: 70.00 EUR

No. 1038

Limit: 150 EUR

außergewöhnlicher Engel, Holz, Stuck, 72 cm, mit Schild "Ehre Gott in der Höhe", Holzflügel, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Echthaarperücke, ein paar altersbed. Spannungsrisse u, Masseabplatzer
Result: 400.00 EUR

No. 1039

Limit: 40 EUR

Watte-Figur, mit Massegesicht u. Glaskugel, Russland, 20er Jahre, 13 cm
Result: 45.00 EUR

No. 1040

Limit: 150 EUR

Christbaumschmuck, Domteurin, 14 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kreppkleidung, Mohairperücke, Papier Hut, guter Zust.
Result: 220.00 EUR

No. 1041

Limit: 30 EUR

Masse-Krippefigur, wohl Pfeifer, 12,5 cm, Zust. 2-3
Result: 110.00 EUR

No. 1042

Limit: 120 EUR

Christbaumschmuck, Wattefigur, mit Biskuitkopf, 12,5 cm, gemalte Augen
Result: 160.00 EUR

No. 1043

Limit: 60 EUR

Christbaumschmuck, Wattekind mit Oblaten Gesicht u. Kreppkleidung, 10 cm
Result: 80.00 EUR

No. 1044

Limit: 60 EUR

2 Teile Wattefiguren, Weihnachtsmann, 14,5 cm, mit Oblatengesicht, 1 Fatschenkind, 12 cm, Obladengesicht
Result: 300.00 EUR

No. 1045

Limit: 60 EUR

3 Teile Christbaumschmuck, Wattemuff, mit Oblaten Bild, 1 Korb, leoniesche Drähte, 1 Apfel, Blech, Druchm. 5 cm

No. 1046

Limit: 90 EUR

K&R 126, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Mohairperücke, Toddlerkörper, altes Kleid
Result: 150.00 EUR

No. 1047

Limit: 80 EUR

HEUBACH 342/11, 64 cm, (außergewöhnliche Größe), braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Puppe wurde am Hinterkopf etwas beigespritzt, von innen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, 2 Finger ergänzt, alte Mohairperücke
Result: 80.00 EUR

No. 1048

Limit: 60 EUR

Puppenwagen, Korb, Gussspeichenräder, Orig.-Verdeck, Griffstange Holz gedreht, 63 cm lang

No. 1049

Limit: 70 EUR

SFBJ Gr. 60, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, nachträglich fest eingeklebt, Gliederkörper, Perücke u. Kleidung neuer
Result: 80.00 EUR

No. 1050

Limit: 90 EUR

AM 390., Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe
Result: 200.00 EUR

No. 1051

Limit: 40 EUR

AM 390 DRGM 240/A 11/ 0N, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Arme u. Beine unschön von außen befestigt
Result: 40.00 EUR

No. 1052

Limit: 70 EUR

AM 1894 Dep, Gr.4/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken, Echthaarperücke

No. 1053

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Medi, Celluloid, 17,5 cm, kl. Druckstelle auf der Stirn sowie der Ferse

No. 1054

Limit: 30 EUR

[No image available]
Kaffeeservice, Porzellan, Höhe Kann 11 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen, Rosendekor, mit Goldrand, ca. 1910, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen
Result: 30.00 EUR

No. 1055

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275-5/0 a. E H. Germany drgn, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Result: 160.00 EUR

No. 1056

Limit: 120 EUR

KESTNER 257, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Körper teils farbl. überarbeitet, 1 Finger ergänzt, alte Mohairperücke, altes Kleid

No. 1057

Limit: 150 EUR

GEORG BORGFELD 1005/3692, Booni-Baby, Biskuitporzellan-Einbindevollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, 52 cm, außergewöhnliche Gr., Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme u. Beine unschön überstrichen, altes Taufkleid
Result: 240.00 EUR

No. 1058

Limit: 380 EUR

SFBJ 236, Gr. 11, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Frankreich, 58 cm, außergewöhnliche Gr., Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Kinngrübchen, franz. Toddlerkörper mit abstehendem Zeh, alte Mohairperücke
Result: 400.00 EUR

No. 1059

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361/42, Gr. 13, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, Hände 1 x überstrichen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1060

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper an ein paar Stellen farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Result: 160.00 EUR

No. 1061

Limit: 140 EUR

KESTNER 146, Gr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Modellierung
Result: 660.00 EUR

No. 1062

Limit: 130 EUR

JDK 257, Kestner, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 44 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, Kratzer an 1 Wange, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Hände farbl. ausgebessert
Result: 130.00 EUR

No. 1063

Limit: 280 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 971A A10M drgm 267/1, außergewöhnliches Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, mit im Kopf eingebauter Stimme, Stimme intakt, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Hände farbl. ausgebessert, selten

No. 1064

Limit: 120 EUR

HEUBACH 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, außergewöhnliche Größe, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 1065

Limit: 160 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT 223, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 13, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, außergewöhnliche Größe, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke

No. 1066

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 135, wohl K&R, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, bespielt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Result: 170.00 EUR

No. 1067

Limit: 130 EUR

KESTNER Hilda, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, kl. Stellen am Kopf ausgebessert, selten
Result: 150.00 EUR

No. 1068

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 1039 10 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Kopfdrehmechanik u. Grußhand, alte Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Result: 260.00 EUR

No. 1069

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, 142, 24 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, alte Kleidung
Result: 160.00 EUR

No. 1070

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 152, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Zehen etwas bestoßen, alte Mohairperücke, alte Kleidung

No. 1071

Limit: 40 EUR

2 Teile Badepuppen, 20 cm, glasiert, blond, blaue gemalte Augen, Fuß geklebt, 1 x 21 cm, Biskuitporzellan-Arm u. Rücken geklebt, Po ausgebessert, blaue gemalte Augen, helle modellierte Haare, speckiger ausgeformter Körper
Result: 40.00 EUR

No. 1072

Limit: 160 EUR

KESTNER JDK 211, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, leicht anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh bestoßen, Gipsdeckel teilw. entfernt, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Result: 160.00 EUR

No. 1073

Limit: 140 EUR

wohl HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, Vollkopf, braune Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, leicht ausmodellierte Haare, gemarkt 5 Germany, blauer Stempel 118, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe
Result: 330.00 EUR

No. 1074

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C 3 3/4 55, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper an kl. Stellen farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Result: 170.00 EUR

No. 1075

Limit: 70 EUR

ARMAND MARSEILLE 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, gemarkt 370 AM 4/0X Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Holz-/Masse-Arme, Mohairperücke

No. 1076

Limit: 80 EUR

HEUBACH 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung