Winter auction December 5/6/7, 2013

No. 9401

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Stück, Zigarettenspitzen, Silber 835/000

No. 9402

Limit: 35 EUR

Ausgefallenes Streichholzetui mit Anreisfläche für Zündhölzer, Silber 800/000, Einsatz Metall, schön gearbeitetes Dekor, 62 x 41 x 13 mm

No. 9403

Limit: 35 EUR

Zigarettenetui, Silber 800/000, ca. 53g, 88,0 x 46,0 x 10 mm

No. 9404

Limit: 15 EUR

Kleine Börse, Silber 800/000, Anfang 20stes Jhd. (kleine defekte Stellen), 7,0 x 5,5 cm
Result: 20.00 EUR

No. 9405

Limit: 15 EUR

Kamm um 1920, Silber 900/000, Kunststoff, L 10,5 cm
Result: 15.00 EUR

No. 9406

Limit: 40 EUR

Longion um 1910 (antike Stilbrille), Silber 900/000 ( gemarkt mit Ankerzeichen), über raffinierten Mechanismus aufklappbar, feine Verzierung am Stiel, Metall-Kette
Result: 40.00 EUR

No. 9407

Limit: 85 EUR

3-armiger Leuchter, Silber 925/000, H 15,5, B 22,0, T 6,0 cm, im Fuß kittverstärkt & Metallplatte, ca. 330 g

No. 9408

Limit: 30 EUR

Rosen-Spieße, Silber 925/000, 8 Stück, L 9,5 cm

No. 9409

Limit: 20 EUR

Rosen-Spieße, Silber 925/000, 3 Stück, L 7,0 cm
Result: 20.00 EUR

No. 9410

Limit: 25 EUR

Tortenschaufel, Silber 800/000, fein gearbeitet, gepunzt AMD, L ca. 17,0 cm
Result: 25.00 EUR

No. 9411

Limit: 20 EUR

Löffel, Silber 835/000, Stiel gedreht, L 19,5 cm, ca. 50 g
Result: 20.00 EUR

No. 9412

Limit: 20 EUR

Gabeln, 2x Silber 800/000, 2 x 835/000, Länge 10,0 bis 16,5 cm

No. 9413

Limit: 35 EUR

Löffel, Silber 925/000, England, London, Laffel gedrückt, teilvergoldet, event. später geprägt ca. 70 g

No. 9414

Limit: 30 EUR

Becher, Silber 830/000, (Wilkens), Serviettenring, Silber 835/000, beide Teile mit Monogramm ( Dirk), ca. 98 g

No. 9415

Limit: 25 EUR

Becher, Silber 835/000, Max & Moritz D = 7,2cm, ca. 71 g

No. 9416

Limit: 40 EUR

Serviettenringe, Silber 800/000 835/000, 6 x klein, 1 x groß
Result: 100.00 EUR

No. 9417

Limit: 20 EUR

Löffel-Perlmut, Silber 835/000, Mitte 20 Jhd., L 12,0 cm
Result: 70.00 EUR

No. 9418

Limit: 80 EUR

12 Messerbänkchen mit orig. Schatulle, ART DECO, Kunstoff & Metall

No. 9419

Limit: 20 EUR

Lot: 5 Teelöffel, WMF 90, 1 Tortenschaufel, 2 Zuckerzangen, 1 kleines Schäufelchen (Teilvergoldet), Metall/Alpacca

No. 9420

Limit: 20 EUR

Eier-Sanduhr, Silber 835/000, Kunststoff, 11,0 x 4,2 x 4,2
Result: 45.00 EUR

No. 9421

Limit: 50 EUR

Minniterrine, Birmingham um 1900, Sterlingsilber 925/000, gemarkt, Meisterpunze: M.Bro, innen vergoldet, 9,2 x 4,8 x 4,5 cm

No. 9422

Limit: 10 EUR

Kl.Körbchen, EP, Englisch

No. 9423

Limit: 30 EUR

Lot: kl. Aschenbecher, Silber 835/000, Glas, 6,8 cm Durchmesser, kl. Salzgefäß, Silber 925/000, blaues Glas, kl. Löffel Silber 925/000

No. 9424

Limit: 25 EUR

5 Kaffelöffel, Silber 800/000, ca. 122 g

No. 9425

Limit: 25 EUR

Kleines Servierbesteck, Silber (nicht gemarkt), Laffel Kunstoff
Result: 50.00 EUR

No. 9426

Limit: 15 EUR

Tortenheber Silber 835/000 (Griff), Schaufel vergoldet

No. 9427

Limit: 20 EUR

Lot: 2 x Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g, Löffel, 800/00, Muscheldekor 17,5 cm, ca. 34 g

No. 9428

Limit: 10 EUR

Lot: 2 kleine Zuckerzangen, Metall

No. 9429

Limit: 30 EUR

Kerzenleuchter, Metall, altersbed. Gebrauchsspuren, um 1890/1900, ca. 80 cm hoch

No. 9430

Limit: 45 EUR

2 Serviettenringe (feines Ornament), Silber 925/000, D = 50,0 mm
Result: 45.00 EUR

No. 9431

Limit: 50 EUR

No. 9432

Limit: 20 EUR

No. 9433

Limit: 280 EUR

Petit Four-Besteck, Silber (4 Teile), PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, Sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Zwei fein durchbrochene Löffel eine Gabel und ein flacher Heber, Griffe an den Enden mit Arcantusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge ca 17,0 cm
Result: 300.00 EUR

No. 9434

Limit: 450 EUR

Fischbesteck ! Dekoratives Messer, Gabel und ein Heber, Silber, PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, Sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Alle vorderen Teile sind mit durchbrochenem Ornament versehen und floral nachgraviert, Griffe an den Enden mit Arcantusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge der Besteckteile, von 26,5 bis 30,0 cm

No. 9435

Limit: 70 EUR

Vorlegebesteck: 2te Hälfte 20stes Jhd., Silber 800/000 in orig. Schatulle, Vorlegelöffel mit Bein & Gabel mit Bein, L. ca. 25,5 cm (Gabel vorne alt Rep.), Tranchierbesteck: Silber 800/000 Gabel & Messer, Klingen vergoldet, L. ca. 30,0 cm, alle verzierten Griffe teilvergoldet

No. 9436

Limit: 45 EUR

Verbindungsbecher, RHENANIA, Silber 800/000, (Gravur: Rhenania i./ver.Herrn Schede z. fr.Erg. Braunschweig S.S. 1896, Rückseite ausgefallenes Monogramm), D = 56 mm, total 91,0 g
Result: 70.00 EUR

No. 9437

Limit: 35 EUR

No. 9438

Limit: 30 EUR

No. 9439

Limit: 35 EUR

Alte Lupe, Metall , Rand mit dezenter Verzierung, Glas mittels Schraubverbindung fixiert, D = 43,5 mm
Result: 35.00 EUR

No. 9440

Limit: 10 EUR

Servier-Löffel, Silber 800/000, dezentes Rosenmuster, L. 15,0 cm

No. 9441

Limit: 65 EUR

Lot: Parfum-Flacon 30 er Jahre, Silber 830/000, feine Gravur, D = 60 mm, Bleistift, Silber 925/000, ca. L. 9,5 cm

No. 9442

Limit: 20 EUR

2 kl. Servierlöffel, Silber 835/000, Laffel verziert, ca. 15,5 cm, tatal ca. 44,8 g

No. 9443

Limit: 10 EUR

Serviettenring, Metall, mit Weinreben & Wappen verziert, Monogramm C B, D = 52,5 mm

No. 9444

Limit: 30 EUR

Lot: Spiegeltisch Garnitur, Silber 800/000, 835/000, 835/000, Kleiderbürste, kleine & größere Bürste, Kamm mit Hülle (Rücken)
Result: 30.00 EUR

No. 9445

Limit: 100 EUR

6 Messer, 6 Gabeln, Mitte 20. Jhdt., Griffe versilbert, in alter orig. Stoffrolle, L.21,0 / 24,5 cm

No. 9446

Limit: 80 EUR

12 kleine Gabeln, ( Laffel gezinkt), Silber 800/000, L. 12,0 cm

No. 9447

Limit: 60 EUR

12 kleine Gabeln, 2 Zinken, (Hanau ?), Silber 800/000, L. 12,0 cm
Result: 80.00 EUR

No. 9448

Limit: 30 EUR

6 kleine Gabeln, 2 Zinken (Hanau ?), Silber 800/000, L. 12,0 cm

No. 9449

Limit: 50 EUR

No. 9450

Limit: 30 EUR

No. 9451

Limit: 30 EUR

Lot: Herrenschmuck 70er/ 80er, Silber 925/000 (Rhodium Plated), Gürtelschnalle, Krawattenklammer, Manschettenknöpfe

No. 9452

Limit: 190 EUR

Gewürzsalieren mit Streuer, BIRMINGHAM 1925/26, Sterlingsilber 925/000, mit dezentes Monogramm (G), Streuer, 2 Salieren (mit blauem Glaseinsatz), 2 Löffelchen, mit Samt und Stoff ausgeschlagene orig. Schatulle (mit Papier bezogen)

No. 9453

Limit: 40 EUR

Lot: Handtasche, ca. H.18,0 x B.16,0 & Geldbörse ca. H, 9,2 x B. 6,8 cm, Alpacca mit orig. Schatulle

No. 9454

Limit: 490 EUR

Sammlung alter englischer Kaffelöffel aus Sterlingsilber mit Golfmotiven, insg. 25 Stück, 1. Hälfte 20 Jhdt., mitenglischer Glasvitrine Mahagoni und Messingbeschlägen, abschließbar

No. 9455

Limit: 490 EUR

Sammlung alter englischer Kaffelöffel aus Sterlingsilber mit Golfmotiven, insg. 34 Stück und 1 Gabe, 1. Hälfte 20 Jhdt., mit englischer Glasvitrine Mahagoni