Winter auction December 5/6/7, 2013
No. 8501
Limit: 60 EUR
Lot: Armband 835/000 Silber, 12 Türkise, Kastenschloß, Länge 19,0 cm, Ring 835/000 Silber, 3 Türkise; RW ca. 58,5
No. 8502
Limit: 40 EUR
No. 8503
Limit: 15 EUR
Lot: Double Schmuck, 2 Ketten ca. 132 cm und 148 cm, 1 Brosche, 1 Paar Manschettenknöpfe und 1 Armreif
No. 8504
Limit: 10 EUR
No. 8505
Limit: 25 EUR
No. 8506
Limit: 20 EUR
No. 8507
Limit: 25 EUR
No. 8508
Limit: 140 EUR
No. 8509
Limit: 45 EUR
Armband, ART DECO um 1920/30, Silber 935/000, schwarzer Onyx/Glas?, Markasiten, Kastenschloß, ca. 19,0 cm
No. 8510
Limit: 80 EUR
Lot: Double-Brosche mit Perlen, 41,5 x 34 mm , Double-Ohrstecker mit Perlen, als Hänger gearbeitet, um 1860/70
No. 8511
Limit: 60 EUR
No. 8512
Limit: 60 EUR
Lot: 2 Nadeln, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, weiß-piquet, Akoja-Perle, Nadel GG 750/000, Akoja-Perle
No. 8513
Limit: 60 EUR
No. 8514
Limit: 140 EUR
Manschettenknöpfe, feiner JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,07 ct, weiß, 1 Saphir
No. 8515
Limit: 290 EUR
Feiner ART-DECO Anhänger, GG 585/000, in Platin ausgefasst, sehr feiner, facettierter Saphir ca. 1,5 ct, 9 St. Altschliff-Diamanten u. Rosen ca. 0,20 ct, Kette, Silber, 47 cm
No. 8516
Limit: 380 EUR
Ring, Wien um 1880/90, GG 585/000, 1 Saphir-Kissen, feine Farbe, ca. 2,0 ct, (altersbed. Tragespuren), 2 Brillanten ca. 0,36 ct w-si/piquet (später eingearbeitet), RW ca. 58,5
No. 8517
Limit: 20 EUR
Lot: Kugel-Kette, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 44,5 cm, Kugel-Armband, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 18,5 cm,(2-3 Kugeln leicht eingedrückt)
No. 8518
Limit: 25 EUR
No. 8519
Limit: 20 EUR
No. 8520
Limit: 35 EUR
FISCHLAND-SCHMUCK, Fa. GEORG KRAMER JUNIOR, 40er Jahre, Brosche „Schiff“, ca. D = 49 mm, Manschettenknöpfe „Fische“, ca. D = 21,5 mm Durchmesser, alle Teile gemarkt !!
No. 8521
Limit: 10 EUR
No. 8522
Limit: 60 EUR
No. 8523
Limit: 80 EUR
No. 8524
Limit: 280 EUR
Nadel um 1850, GG 750/000, nicht gepunzt (geprüft), 11 Diamantrosen mind. 1,0 ct, (leicht aus der Form), ein Blatt fehlt
No. 8525
Limit: 15 EUR
No. 8526
Limit: 250 EUR
No. 8527
Limit: 300 EUR
Diamantring, GG 585/000, Diamant-Altschliff ca. 0,55 ct, getönt-Piquet, 2 Saphire, (altersbed. Tragespuren), Steine in weiß gefasst, ca. 5,2 g, RW ca. 49
No. 8528
Limit: 100 EUR
Lot: Armreif um 1880/90, Metall vergoldet deutsch/Öster., Türkise, Innenmaß: 56,5 x50,0 mm, Collier doubl. Metall, Türkise/Glas u. Perlen, 1 Paar Ohrhänger GG 585/000, Türkise/Glas u. Perlen
No. 8529
Limit: 60 EUR
Lot: Brosche um 1870, sehr feines Florentiner Mosaik, Metall verg. D = 2,4 cm u. Ohrhänger, Double, bemalt
No. 8530
Limit: 60 EUR
No. 8531
Limit: 60 EUR
No. 8532
Limit: 250 EUR
Sehr ungewöhnliche Ohrhänger, 2. Hälfte 19. Jhd. „ Fliege“, GG 585/00, 22 Diamantrosen (1 Stein fehlt), 2 Barockperln und 4 kl. Rubincab., Höhe ca. 17,0 mm
No. 8533
Limit: 1,000 EUR
Außergewöhnliche Brosche, Frankreich um 1860/70, „ Fliege“, GG 750/000, ausgefasst mit 4 Diamantrosen ca. 0,55 ct, 7 Smaragde (Fliege verschraubt), D = 30,5 mm, schöner Original Zustand, total 12,6 g, Sammelwürdig !!
No. 8534
Limit: 60 EUR
No. 8535
Limit: 20 EUR
Kropfband, ART DECO schwarzes Stoffband mit Glasperlen um 1900, Bandlänge 47,0 cm ( wird mit Anlegen kürzer ca. 38,0 cm)
No. 8536
Limit: 25 EUR
No. 8537
Limit: 15 EUR
No. 8538
Limit: 30 EUR
No. 8539
Limit: 35 EUR
Lot: Ring, Silber, Markasit, RW ca. 49; Brosche Silber 925/000, Markasit, Glas/Onyx ?, 41,0 x 20,0 mm
No. 8540
Limit: 20 EUR
No. 8541
Limit: 120 EUR
Lot: Kette, 51 cm; Ring, RW ca. 51; Brosche ca. 2,8 x 2,6 mm, jeweils mit Türkis, alle Teile in GG 585/000
No. 8542
Limit: 140 EUR
Diamant-Ring, Roségold 585/000, Diamant-Rose ca. 0,50 ct (kl. Riss seitlich), gesamt ca. 6,0 g, RW ca. 58,5
No. 8543
Limit: 45 EUR
No. 8544
Limit: 35 EUR
No. 8545
Limit: 35 EUR
No. 8546
Limit: 10 EUR
No. 8547
Limit: 1,200 EUR
Feine ART-DECO, Nadel um 1920, GG 585/000, Platin, 5 Altschliff-Diamanten ca. 1,7 ct, weiß, Diamantrosen ca. 0,18 ct, (Punzierung beidseitig auf Nadelverstiftung, nicht leserlich), Länge ca. 64,5mm
No. 8548
Limit: 120 EUR
No. 8549
Limit: 80 EUR
No. 8550
Limit: 890 EUR
CHARLSTEN-KETTE um 1920, GG/WG 585/000, Altschliff-Diamanten & Dia-Rosen, feine Saatkorn-Perlen (geflochten), Troddel aushängbar, mit Diamanten u. Onyx (?) ausgefasst, hinten feine Schließe mit Diamant-Rosen, L. ca. 70,0 cm
No. 8551
Limit: 30 EUR
No. 8552
Limit: 220 EUR
No. 8553
Limit: 60 EUR
No. 8554
Limit: 60 EUR
No. 8555
Limit: 30 EUR
No. 8556
Limit: 80 EUR
Lot: Granatschmuck, Ring, GG 333/000, RW ca. 58,5, Nadel, Metall vergoldet, L 37,5 mm, Collier, GG 333/000 gest., 43,0 cm
No. 8557
Limit: 15 EUR
No. 8558
Limit: 90 EUR
Lot: 1 x Ring, GG 585/000(geprüft), 19 Türkise, RW ca. 52, 1 x Armband, Silber vergoldet(Israel), türkisfarbenes Glas, L.18,5 cm
No. 8559
Limit: 30 EUR
No. 8560
Limit: 20 EUR
No. 8561
Limit: 20 EUR
No. 8562
Limit: 55 EUR
No. 8563
Limit: 980 EUR
Ausgefallenes als Anhänger umgearbeitetes Schmuckstück, GG 750/000, mit 5 Diamantrosen ca. 1,3 ct, florales Blütendekor und Emailleeinlage, Spanien um 1840-1850
No. 8564
Limit: 60 EUR
Brosche, Trachtenschmuck um 1870/80, Metall vergoldet in mehreren Ebenen aufgebaut, reich verziert, Onyx mit Blumen Applikation umrandet von Perlen und Türkiskugeln, ca. 81,0 x 64,0 mm
No. 8565
Limit: 220 EUR
Bürgerliche Brosche als Anhänger tragbar, HISTORISMUS, Süddeutsch um 1860, sehr feine Arbeit in Gold 585/000 unterschiedlichen Goldtöne mit kleinen ½ Perlen und Türkisen, ca. H 79,4 x B 34,2, total 10,8 g, sammelwürdig !!!
No. 8566
Limit: 100 EUR
Ohrhänger, HISTORISMUS, 1860/70, deutsch/französisch ?, GG ca. 500/000, kleine ½ Perlen, Hänger wohl später, mit weißem Stein
No. 8567
Limit: 80 EUR
Nadel, ENGLAND, viktorianisch um1880, nachpunziert mit 800/000 Silber ! (Stadtwappen überschlagen!), schwere Ausführung, 3 facettierte Granate, (Broschierungsstift muss neu verstiftet werden), B. 60,8
No. 8568
Limit: 40 EUR
Armband, Silber, 2 Drachenköpfe bilden Verschluß mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen, wohl China, L. 24,0 cm
No. 8569
Limit: 60 EUR
Sehr große Wendebrosche um1910 England( Metallpunze), Metall vergoldet, 1 x Blumenbild, 1 x Mädchen mit colloriertem Blumenstrauß, H. 78 x 71,0 mm
No. 8570
Limit: 20 EUR
No. 8571
Limit: 35 EUR
No. 8572
Limit: 75 EUR
No. 8573
Limit: 45 EUR
No. 8574
Limit: 10 EUR
No. 8575
Limit: 20 EUR
No. 8576
Limit: 55 EUR
No. 8577
Limit: 55 EUR
No. 8578
Limit: 15 EUR
No. 8579
Limit: 40 EUR
No. 8580
Limit: 20 EUR
No. 8581
Limit: 30 EUR
No. 8582
Limit: 45 EUR
No. 8583
Limit: 20 EUR
No. 8584
Limit: 40 EUR
Lot: 3 Armbänder Silber, 1 x floral, 835/000, L. 18 cm; 1 x Ösen als Rosette, 835/000, L. 19,5 cm, 1 x Art-Deco Stil mit Verlängerungskettchen und Kastenschloß, 835/000, L. 18,5m
No. 8585
Limit: 190 EUR
No. 8586
Limit: 40 EUR
No. 8587
Limit: 50 EUR
No. 8588
Limit: 90 EUR
No. 8589
Limit: 25 EUR
No. 8590
Limit: 130 EUR
Collier, im JUGENDSTIL, Silber 925/000, 2 kleine Opale und ein Perl-Tropfen als Abschluss, L. 44,5 cm
No. 8591
Limit: 120 EUR
No. 8592
Limit: 140 EUR
Anhänger, um 1920, Silber, feines transluszierendes Emaille mit Rosenmotiv und 8 kleinen Markasiten; Kette WG 585/000, 38 cm
No. 8593
Limit: 0 EUR
No. 8594
Limit: 20 EUR
Lot: Silberschmuck: Kopie aus dem 17ten Jhd., Silber 925/000, 1 Armband, L. 18,0 cm, 1 Anhänger H. 49,5 mm, Ring RW ca. 54,5