Winter auction December 5/6/7, 2013

No. 8501

Limit: 60 EUR

Lot: Armband 835/000 Silber, 12 Türkise, Kastenschloß, Länge 19,0 cm, Ring 835/000 Silber, 3 Türkise; RW ca. 58,5
Result: 65.00 EUR

No. 8502

Limit: 40 EUR

Lot: Collier, AG 835/000, 3 Türkise, Länge ca. 42,5 cm, Ring Ag 835/000, 7 Türkise, ca. RW 53

No. 8503

Limit: 15 EUR

Lot: Double Schmuck, 2 Ketten ca. 132 cm und 148 cm, 1 Brosche, 1 Paar Manschettenknöpfe und 1 Armreif
Result: 20.00 EUR

No. 8504

Limit: 10 EUR

Anhänger, Metall vergoldet um 1880/1900, lila Stein,Halbperle
Result: 30.00 EUR

No. 8505

Limit: 25 EUR

Anhänger- Perlmut (coloriert), Biedermeier, Rahmen wohl später um 1920
Result: 60.00 EUR

No. 8506

Limit: 20 EUR

Lot: Brosche, Silber, ca. 60 mm Durchmesser, Kette Silber 800/000, endlos, ca. 104 cm
Result: 20.00 EUR

No. 8507

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber 830/000, vergoldet, farbiger Glaspaste, erste Hälfte 20 Jhdt., Süd-Osteuropa

No. 8508

Limit: 140 EUR

No. 8509

Limit: 45 EUR

Armband, ART DECO um 1920/30, Silber 935/000, schwarzer Onyx/Glas?, Markasiten, Kastenschloß, ca. 19,0 cm
Result: 60.00 EUR

No. 8510

Limit: 80 EUR

Lot: Double-Brosche mit Perlen, 41,5 x 34 mm , Double-Ohrstecker mit Perlen, als Hänger gearbeitet, um 1860/70
Result: 90.00 EUR

No. 8511

Limit: 60 EUR

Kette, Bernstein-Oliven, 75 cm
Result: 200.00 EUR

No. 8512

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Nadeln, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,05ct, weiß-piquet, Akoja-Perle, Nadel GG 750/000, Akoja-Perle
Result: 100.00 EUR

No. 8513

Limit: 60 EUR

Manschettenknöpfe, GG 585/000, Amethyst, 2 Quarze, grüner Stein (Glas ?)
Result: 260.00 EUR

No. 8514

Limit: 140 EUR

Manschettenknöpfe, feiner JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,07 ct, weiß, 1 Saphir
Result: 200.00 EUR

No. 8515

Limit: 290 EUR

Feiner ART-DECO Anhänger, GG 585/000, in Platin ausgefasst, sehr feiner, facettierter Saphir ca. 1,5 ct, 9 St. Altschliff-Diamanten u. Rosen ca. 0,20 ct, Kette, Silber, 47 cm
Result: 420.00 EUR

No. 8516

Limit: 380 EUR

Ring, Wien um 1880/90, GG 585/000, 1 Saphir-Kissen, feine Farbe, ca. 2,0 ct, (altersbed. Tragespuren), 2 Brillanten ca. 0,36 ct w-si/piquet (später eingearbeitet), RW ca. 58,5
Result: 380.00 EUR

No. 8517

Limit: 20 EUR

Lot: Kugel-Kette, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 44,5 cm, Kugel-Armband, Silber, schwere Ausführung, Länge ca. 18,5 cm,(2-3 Kugeln leicht eingedrückt)
Result: 20.00 EUR

No. 8518

Limit: 25 EUR

Art-Deco Brosche, Silber 800/000, 39 x 22,5 mm

No. 8519

Limit: 20 EUR

Niello-Nadel, Silber 800/000, 20er Jahre, Länge ca. 62 mm

No. 8520

Limit: 35 EUR

FISCHLAND-SCHMUCK, Fa. GEORG KRAMER JUNIOR, 40er Jahre, Brosche „Schiff“, ca. D = 49 mm, Manschettenknöpfe „Fische“, ca. D = 21,5 mm Durchmesser, alle Teile gemarkt !!
Result: 50.00 EUR

No. 8521

Limit: 10 EUR

Brosche Florentiner Mosaik, Messing vergoldet, Anfang 20. Jhd.

No. 8522

Limit: 60 EUR

Ring GG 585/000, Citrin, RW ca. 51, total 5,5 g
Result: 60.00 EUR

No. 8523

Limit: 80 EUR

Manschetten-Knöpfe um 1900, GG 585/000, 18 St. Diamantrosen

No. 8524

Limit: 280 EUR

Nadel um 1850, GG 750/000, nicht gepunzt (geprüft), 11 Diamantrosen mind. 1,0 ct, (leicht aus der Form), ein Blatt fehlt
Result: 280.00 EUR

No. 8525

Limit: 15 EUR

Alte Gürtelschließe (Elfenbein) um 1920/30, Messinghalterung auf Rückseite, Oval 68 x 49 mm
Result: 15.00 EUR

No. 8526

Limit: 250 EUR

Kreuz-Anhänger, GG 750/000, Smaragd-Navette ca. 0,50 ct, (Höhe 57,5 x 33,5mm), ca. 7,7 g
Result: 250.00 EUR

No. 8527

Limit: 300 EUR

Diamantring, GG 585/000, Diamant-Altschliff ca. 0,55 ct, getönt-Piquet, 2 Saphire, (altersbed. Tragespuren), Steine in weiß gefasst, ca. 5,2 g, RW ca. 49

No. 8528

Limit: 100 EUR

Lot: Armreif um 1880/90, Metall vergoldet deutsch/Öster., Türkise, Innenmaß: 56,5 x50,0 mm, Collier doubl. Metall, Türkise/Glas u. Perlen, 1 Paar Ohrhänger GG 585/000, Türkise/Glas u. Perlen
Result: 110.00 EUR

No. 8529

Limit: 60 EUR

Lot: Brosche um 1870, sehr feines Florentiner Mosaik, Metall verg. D = 2,4 cm u. Ohrhänger, Double, bemalt
Result: 80.00 EUR

No. 8530

Limit: 60 EUR

Ohrhänger Frankreich, Ende 19t. Jhdt., GG 750/000, transparente Steine

No. 8531

Limit: 60 EUR

Nadel um 1890/1910, Silber, 22 St. Halbperlen, 3 rote Steine (Almandin ?)

No. 8532

Limit: 250 EUR

Sehr ungewöhnliche Ohrhänger, 2. Hälfte 19. Jhd. „ Fliege“, GG 585/00, 22 Diamantrosen (1 Stein fehlt), 2 Barockperln und 4 kl. Rubincab., Höhe ca. 17,0 mm
Result: 2000.00 EUR

No. 8533

Limit: 1,000 EUR

Außergewöhnliche Brosche, Frankreich um 1860/70, „ Fliege“, GG 750/000, ausgefasst mit 4 Diamantrosen ca. 0,55 ct, 7 Smaragde (Fliege verschraubt), D = 30,5 mm, schöner Original Zustand, total 12,6 g, Sammelwürdig !!
Result: 1000.00 EUR

No. 8534

Limit: 60 EUR

Opalhänger um 1900, GG 585/000, kl. Opalcabochons

No. 8535

Limit: 20 EUR

Kropfband, ART DECO schwarzes Stoffband mit Glasperlen um 1900, Bandlänge 47,0 cm ( wird mit Anlegen kürzer ca. 38,0 cm)
Result: 20.00 EUR

No. 8536

Limit: 25 EUR

Kette, Bernstein, endlos, ca. 63 cm
Result: 25.00 EUR

No. 8537

Limit: 15 EUR

Kette, Bernstein, endlos, ca. 48 cm
Result: 15.00 EUR

No. 8538

Limit: 30 EUR

Filigran gearbeitetes Collier, Silber 925/000, 3 Lapiscabochons, Länge ca. 44 cm
Result: 70.00 EUR

No. 8539

Limit: 35 EUR

Lot: Ring, Silber, Markasit, RW ca. 49; Brosche Silber 925/000, Markasit, Glas/Onyx ?, 41,0 x 20,0 mm
Result: 40.00 EUR

No. 8540

Limit: 20 EUR

Brosche, Katze mit Markasiten (3 Markasiten fehlen)
Result: 60.00 EUR

No. 8541

Limit: 120 EUR

Lot: Kette, 51 cm; Ring, RW ca. 51; Brosche ca. 2,8 x 2,6 mm, jeweils mit Türkis, alle Teile in GG 585/000
Result: 120.00 EUR

No. 8542

Limit: 140 EUR

Diamant-Ring, Roségold 585/000, Diamant-Rose ca. 0,50 ct (kl. Riss seitlich), gesamt ca. 6,0 g, RW ca. 58,5

No. 8543

Limit: 45 EUR

Ring, GG 585/000, Granate, RW ca. 50,5

No. 8544

Limit: 35 EUR

Collier, 835/000 Silber, Länge ca. 43,0 cm u. Armband 835/000 Silber, Länge ca. 19,5 cm
Result: 35.00 EUR

No. 8545

Limit: 35 EUR

Ring, GG 12 kt, Halbperlen (abgetragen), RW ca. 57,5

No. 8546

Limit: 10 EUR

Brosche, Metall vergoldet, 54 mm, orange farbener Stein
Result: 10.00 EUR

No. 8547

Limit: 1,200 EUR

Feine ART-DECO, Nadel um 1920, GG 585/000, Platin, 5 Altschliff-Diamanten ca. 1,7 ct, weiß, Diamantrosen ca. 0,18 ct, (Punzierung beidseitig auf Nadelverstiftung, nicht leserlich), Länge ca. 64,5mm
Result: 1200.00 EUR

No. 8548

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst-Intaglio (Leasonwappen), um1870/1900, ca. RW 57
Result: 200.00 EUR

No. 8549

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct, weiß, RW ca. 53,5

No. 8550

Limit: 890 EUR

CHARLSTEN-KETTE um 1920, GG/WG 585/000, Altschliff-Diamanten & Dia-Rosen, feine Saatkorn-Perlen (geflochten), Troddel aushängbar, mit Diamanten u. Onyx (?) ausgefasst, hinten feine Schließe mit Diamant-Rosen, L. ca. 70,0 cm
Result: 1400.00 EUR

No. 8551

Limit: 30 EUR

Kreuz, Metall vergoldet, Granate, 55,0 x 35,0 mm
Result: 30.00 EUR

No. 8552

Limit: 220 EUR

No. 8553

Limit: 60 EUR

Collier, GG 333/000 Kette, doubliertes Mittelteil mit Granaten, 40,0 cm
Result: 70.00 EUR

No. 8554

Limit: 60 EUR

No. 8555

Limit: 30 EUR

Lot: Bernstein-Kette, 76 cm; Bernstein-Ohrclips, D = 28 mm, Metall
Result: 30.00 EUR

No. 8556

Limit: 80 EUR

No. 8557

Limit: 15 EUR

Verlobungs-Ringe in Original-Schatulle, Silber 800/00, ca. RW 56,5 & 62,0

No. 8558

Limit: 90 EUR

Lot: 1 x Ring, GG 585/000(geprüft), 19 Türkise, RW ca. 52, 1 x Armband, Silber vergoldet(Israel), türkisfarbenes Glas, L.18,5 cm
Result: 90.00 EUR

No. 8559

Limit: 30 EUR

Ring, RG 333/000, Opal, 2 Granate , RW ca. 55
Result: 30.00 EUR

No. 8560

Limit: 20 EUR

Nadel, Silber 935/000, Markasit mit synth. bl. Spinell, L. 57,5 mm, kl. alte Schmuckbox
Result: 20.00 EUR

No. 8561

Limit: 20 EUR

Korallen-Brosche, Metall, 16 Korallenboutons, D = 25,5 mm
Result: 40.00 EUR

No. 8562

Limit: 55 EUR

Anhänger, Kreuz wohl Frankreich 2. Hälfte 19.Jhd., Silber 53 x 34 mm
Result: 55.00 EUR

No. 8563

Limit: 980 EUR

Ausgefallenes als Anhänger umgearbeitetes Schmuckstück, GG 750/000, mit 5 Diamantrosen ca. 1,3 ct, florales Blütendekor und Emailleeinlage, Spanien um 1840-1850

No. 8564

Limit: 60 EUR

Brosche, Trachtenschmuck um 1870/80, Metall vergoldet in mehreren Ebenen aufgebaut, reich verziert, Onyx mit Blumen Applikation umrandet von Perlen und Türkiskugeln, ca. 81,0 x 64,0 mm
Result: 130.00 EUR

No. 8565

Limit: 220 EUR

Bürgerliche Brosche als Anhänger tragbar, HISTORISMUS, Süddeutsch um 1860, sehr feine Arbeit in Gold 585/000 unterschiedlichen Goldtöne mit kleinen ½ Perlen und Türkisen, ca. H 79,4 x B 34,2, total 10,8 g, sammelwürdig !!!
Result: 240.00 EUR

No. 8566

Limit: 100 EUR

Ohrhänger, HISTORISMUS, 1860/70, deutsch/französisch ?, GG ca. 500/000, kleine ½ Perlen, Hänger wohl später, mit weißem Stein
Result: 100.00 EUR

No. 8567

Limit: 80 EUR

Nadel, ENGLAND, viktorianisch um1880, nachpunziert mit 800/000 Silber ! (Stadtwappen überschlagen!), schwere Ausführung, 3 facettierte Granate, (Broschierungsstift muss neu verstiftet werden), B. 60,8
Result: 150.00 EUR

No. 8568

Limit: 40 EUR

Armband, Silber, 2 Drachenköpfe bilden Verschluß mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen, wohl China, L. 24,0 cm
Result: 130.00 EUR

No. 8569

Limit: 60 EUR

Sehr große Wendebrosche um1910 England( Metallpunze), Metall vergoldet, 1 x Blumenbild, 1 x Mädchen mit colloriertem Blumenstrauß, H. 78 x 71,0 mm
Result: 80.00 EUR

No. 8570

Limit: 20 EUR

Armband, Metall mit Blütendekor, Weintrauben ausfarbigem Glas, L. 19 cm
Result: 30.00 EUR

No. 8571

Limit: 35 EUR

Armband Vorderasien, Silber 900/000, blaue Steine, Niello Einlage, L. 18,0cm

No. 8572

Limit: 75 EUR

Armband mit herzförmigen Anhänger, GG 585/000, Federring Double, L. 19,5 mm
Result: 75.00 EUR

No. 8573

Limit: 45 EUR

Nadel/Vogel Mitte 20 Jhd., Silber vergoldet mit Granaten
Result: 60.00 EUR

No. 8574

Limit: 10 EUR

Elternteil mit zwei Jungvögel, Metall vergoldet, jeweils mit Broschierung zum Anstecken

No. 8575

Limit: 20 EUR

Brosche/ Ohrhänger, Metall, Porzellan bemalt
Result: 40.00 EUR

No. 8576

Limit: 55 EUR

Armreif, Metall vergoldet, Saphire, 1 grüner Stein ?, 1 Stein fehlt einer ausgebrochen

No. 8577

Limit: 55 EUR

Collier 3 reihig, Silber 835/000 teilverg., Süddeutsch, Granate im Vorderteil, L ca. 44,0 cm
Result: 80.00 EUR

No. 8578

Limit: 15 EUR

Lot: Ohrhänger, Double, Granate; Brosche, Metall vergoldet, Glas?
Result: 15.00 EUR

No. 8579

Limit: 40 EUR

Collier, Metall verg., Granate, L. ca. 40,5 cm
Result: 40.00 EUR

No. 8580

Limit: 20 EUR

Ohrhänger um 1900, Silber 800/000, Glas ?
Result: 40.00 EUR

No. 8581

Limit: 30 EUR

Ring, 333/000, 2 St. ½ Perlen, Türkiscabochons(1 Stein fehlt), RW ca. 50
Result: 60.00 EUR

No. 8582

Limit: 45 EUR

Armband, Silber 830/000, 6 Citrine, L. 18,5 cm
Result: 80.00 EUR

No. 8583

Limit: 20 EUR

Brosche, 1te Hälfte 20tes Jhdt. Silber, blaues Emaille in Blüten, 3 rote Steine, ca. 3,7 cm
Result: 20.00 EUR

No. 8584

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Armbänder Silber, 1 x floral, 835/000, L. 18 cm; 1 x Ösen als Rosette, 835/000, L. 19,5 cm, 1 x Art-Deco Stil mit Verlängerungskettchen und Kastenschloß, 835/000, L. 18,5m
Result: 40.00 EUR

No. 8585

Limit: 190 EUR

Kette mit Anhänger, GG 585/000, Frauenkopf in Tigerauge geschnitten, Kette Länge ca. 50,0 cm

No. 8586

Limit: 40 EUR

Alter Armreif in Elfen-Bein, gedreht mit zwei Drachenköpfen, D = 70 mm
Result: 40.00 EUR

No. 8587

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ketten, altes Elfenbein, 1 x 62,5 cm; 1 x 46,0 cm
Result: 100.00 EUR

No. 8588

Limit: 90 EUR

Anhänger “Elephant“, (altes Elfenbein geschnitzt), GG 750/000 als Verzierung, ca. H. 3,5 cm
Result: 90.00 EUR

No. 8589

Limit: 25 EUR

Nadel, Florentiner Mosaik, Metall vergoldet, sehr feine Arbeit, ca. L . 48 mm

No. 8590

Limit: 130 EUR

Collier, im JUGENDSTIL, Silber 925/000, 2 kleine Opale und ein Perl-Tropfen als Abschluss, L. 44,5 cm
Result: 220.00 EUR

No. 8591

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, oval facettierter Amethyst, RW 54 mm
Result: 130.00 EUR

No. 8592

Limit: 140 EUR

Anhänger, um 1920, Silber, feines transluszierendes Emaille mit Rosenmotiv und 8 kleinen Markasiten; Kette WG 585/000, 38 cm
Result: 420.00 EUR

No. 8593

Limit: 0 EUR

Brosche, spätes Biedermeier, Rose Gold 585/000, kleine Perle, L. 4,7 cm ohne LIMIT !!
Result: 140.00 EUR

No. 8594

Limit: 20 EUR

Lot: Silberschmuck: Kopie aus dem 17ten Jhd., Silber 925/000, 1 Armband, L. 18,0 cm, 1 Anhänger H. 49,5 mm, Ring RW ca. 54,5
Result: 20.00 EUR

No. 8595

Limit: 40 EUR

Hals-Collier, Vorderasien- Kaukasus ?, Silber, Emaille-Einlagen, L. ca. 41,0 cm
Result: 60.00 EUR

No. 8596

Limit: 25 EUR

Lot: 3 Ringe, Silber, Onyx, Markasit, RW ca 52/53/56

No. 8597

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Koralle, RW ca 52,5, total, 6,3 g

No. 8598

Limit: 70 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Amethyste, RW ca 55,5

No. 8599

Limit: 40 EUR

Ring, GG 585/000, Koralle, RW ca 50,0