Winter auction December 5/6/7, 2013

No. 5201

Limit: 40 EUR

Damen-Lederstiefel, um 1900, cognacfarben, linksbündig Knopfreihe, 6 cm Absatz, weiches Kalbsleder, 24 cm lang, schöner Orig.-Zust., knöchelhoch
Result: 180.00 EUR

No. 5202

Limit: 40 EUR

Damenschuhe, mit Absatz, ca. 1910, schwarzes weiches Leder, innen mit Seideneinsatz, an der Ferse etwas verschlissen, Absatz 5,5 cm, Länge 24 cm, altersbed. Abnutzungsspuren, sonst schöner Orig.-Zust.

No. 5203

Limit: 40 EUR

Damen-Ballettschuhe, Made in England, London, gem. 3 1/2 5 2C, zartrosé, mit Schleife zum Binden, 20 cm, leichte Abnutzungsspuren, sonst Seide in schönem Zust.

No. 5204

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Paar Kinderschuhe, 1 x Kinderschuhe für Junge, Leder, schwarz/beige, links 2 Knöpfe seitl., 18 cm lang, dazu feine Mädchenschuhe, leichter Pfennigabsatz, Sohle genagelt, Gr. 26, weißes weiches Kalbsleder, 1 Knopf, 17 cm lang, mit Orig.-Verkaufsschild, schöner Zust.
Result: 90.00 EUR

No. 5205

Limit: 60 EUR

Damenschuhe, Paris, 1989, im Orig.-Kart., von Emile Pitsch Schuhwarenhaus Dresden, weiße Seidenschuhe mit Absatz, genagelt, gemarkt Ives Barrés, Siede an vereinzelten Stellen teilw. etwas verschlissen, 26 cm lang, kl. Absatz, Seidenschleife
Result: 110.00 EUR

No. 5206

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Damenhüte, 1 x Damenhaube, schwarz, ca. 1900, mit Straußenfederbesatz, Stoffblumen, dazu 1 Damenhut, schwarzer Tüll, teilw. etwas verschlissen, Stoffblumenbesatz, schwarze Straußenfedern
Result: 60.00 EUR

No. 5207

Limit: 40 EUR

Damenhaube, ca. 1890. gem. Avenue de Metz/Toulouse, innen schwarze Seide, außen prächtiger Stoffblumenbesatz, Pailletten sowie leonisch Drähte, 18 cm Durchm. Ausgefallen
Result: 150.00 EUR

No. 5208

Limit: 5 EUR

Konv. 2 Damenhüte, 1 x Damenhut ca. 1920, Paris, Lazarus, Cincinnati, Made in USA, zartrosa mit Stoffblumenbesatz, 20 cm Durchm., 1 gr. Damenhut aus floralen Stoffblumen, eierschalenfarben/weiß, 17 cm Durchm.
Result: 50.00 EUR

No. 5209

Limit: 45 EUR

Biedermeier, Damen-Stoff-Stiefel, mit genageltem Absatz, seitl. Knopfreihe, innen Nesselstoff, 25 cm, schöner Orig.-Zust., dazu 1 Fächer, wohl asiatisch, Straußenfeder, 40 cm hoch, 50 cm breit, ausgefallen gearbeitet, schönes Konv.
Result: 260.00 EUR

No. 5210

Limit: 30 EUR

Kinderschuhe, genagelte Sohle, gemarkt 17, schwarzes Leder, Absatz, mit Schleife zum Binden, 18 cm, auch geeignet für gr. franz. Bébé, schöner Orig.-Zust.
Result: 60.00 EUR

No. 5211

Limit: 20 EUR

prachtvoller Damenhut, Kopfdurchm. 17 cm, 60 cm Durchm. des Hutes, reichhaltiger weißer Stoffblumenschmuck (Rosen), dunkelblau/weiß
Result: 50.00 EUR

No. 5213

Limit: 40 EUR

herrschaftl. Damenhaube, vor 1900, mit prachtvollem Stoffblumendekor u. Federschmuck, dazu kupferfarbene Seide, schöner Orig.-Zust., 18 cm breit
Result: 180.00 EUR

No. 5214

Limit: 40 EUR

herrschaftl. Damenhaube, cremefarben, reichhaltiger Straußenfederschmuck, Seide und Spitze, Seide verschlissen, 17 cm Durchm., vor 1900
Result: 220.00 EUR

No. 5215

Limit: 50 EUR

Konv. Damenhüte, Holz geflochten, 1x trichterförmig, 20 cm Durchm., 1x Damenhut, Innenfutter Seide, hellblau, etwas aufgegangen, 16 cm Durchm., dazu Ausschmückungsteile für Damenhauben, Seidenschleife, asiatisches Muster, Samtschleife, schönes Konv.
Result: 100.00 EUR

No. 5216

Limit: 10 EUR

INNIVATION Damenhut mit Hutschachtel, Modes léons Vroxelles, Stroh geflochten, Durchm. 16 cm, Durchm. der Hutschachtel 31 cm, innen brombeerfarben, außen Leder
Result: 50.00 EUR

No. 5217

Limit: 10 EUR

Hutschachtel, Groninger Cartunnagefabrik E.J. Bierling, Groningrm, Pappe, 41 cm Durchm., mit schwarzem Holz geflochtenem Hut, Straußenfedern und Papierblumenschmuck, Heuser Bremen, 16 cm Durchm.
Result: 50.00 EUR

No. 5219

Limit: 20 EUR

SALAMANDER Schuhe (Fussarzt Gefgesch), Nr. 6159, 6 1/2, mit Schuhspanner, schwarzes Lackleder, Haken genagelt, guter Zust., zum Schnüren
Result: 30.00 EUR

No. 5220

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Damen-Abendschuhe, 1 x goldene Schuhe, Hersteller Otto Lanauer, München, gestempelt 115540, dazu 1 Paar Damen-Schuhe, amerikanisch, Hersteller Clarks Wessex Street Summer Set
Result: 90.00 EUR

No. 5301

Limit: 40 EUR

Konv. 30er Jahre, Damen-Federfächer, altrosé, sehr schöner Orig.-Zust., 40 cm lang, dazu 1 ausgefallener Hutständer, mit Samtbezug, 26 cm hoch, mit Masse-Damenkopf, fein ausmodelliert, Nase bestoßen, roséfarbener Seidenkragen, etwas ausgeblichen, schönes Konv.
Result: 130.00 EUR

No. 5302

Limit: 20 EUR

Konv. Feine Damenhandschuhe, 1 x Stoffhandschuhe, weiß/schwarz, mit breiten Ärmeln, umgeschlagen, kl. Schlaufe mit Brosche, dazu lange schmale Lederhandschuhe, weiches Rindsleder, 2 Knöpfe, für schmale Hände, altersbed. etwas vergilbt
Result: 20.00 EUR

No. 5303

Limit: 30 EUR

Konv. Kartons, von bekannten Modeherstellern, 1 Kart. Mieder, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 41 cm lang, 8 cm breit, teilw. etwas verschlissen, seitl. mit Klebeband etwas ausgebessert, 1 Kart. "Neuste Wiener Mode, Reformmieder", bunt lithogr. Papier, 34 cm lang, 8 cm breit, Ecken etwas abgegriffen, 1 Kart. für Seife, gemarkt Boering & Co., Frankfurt am Main, mit handkoloriertem Frontbild, schöner Orig.-Zust., 16 cm lang, 9 cm breit, an den Seiten teilw. etwas verschlissen, dazu 1 Dinnerkarte, von 1909, Dinner naissance petit antoine de waene 1909, Fastnachtsballkarte, 22. Februar 1898, ausgefallen
Result: 80.00 EUR

No. 5304

Limit: 15 EUR

Biedermeier-Schatulle (Karton), Innenseite mit Stoffband geklebt, Vorderseite mit geprägten Bild von Queen Elisabeth, Rückenseite handkoloriertes Damenbild, 9,5 cm breit, 12 cm hoch, dazu 2 kl. Kart., Biedermeier
Result: 30.00 EUR

No. 5305

Limit: 20 EUR

Seidenstrümpfe, im Orig.-Kart., gemarkt Rudolf Herzog Berlin, zartgrün und zartoséfarben, dazu 2 Strumpfbänder, mit Stoffblumenbesatz, ca. 1930
Result: 90.00 EUR

No. 5306

Limit: 50 EUR

Schatulle mit Seide bezogen, Deckel mit handbemalter Damenszene, gemarkt Ternier, Innenseite gefüttert, 37 cm breit, 36,5 cm tief, unten 4 Füße, beiliegend langer Tauf-Seidenschal, mit großer unberührter Stoffblume (Haarschmuck), florale Haarkränze, schönes Konv.
Result: 110.00 EUR

No. 5307

Limit: 22 EUR

Biedermeier-Nadelkissen, zum Aufklappen, mit lithogr. Papier beklebt, innen altrosefarbener Stoff, 11 cm hoch, 7 cm breit, schöner Orig.-Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 5308

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER Schatulle, mit lithogr. Papier beklebt, Szene Dame mit Pelzmuff, seitl. Seidenarbeit, stark verschlissen, Innenfutter bordeauxfarbene Seide, 16 cm breit, 11 cm tief, dazu 1 Paar weiße Damenhandschuhe, schönes Dekorationsstück
Result: 60.00 EUR

No. 5309

Limit: 30 EUR

Damen-Flanierschirm, ca. 1930, transparente Seide mit schwarzem Samt, keine Risse sichtbar, Holzhalter, 96 cm, schöner Orig.-Zust.
Result: 90.00 EUR

No. 5310

Limit: 60 EUR

Konv. 1 Biedermeier Gürtel, prachtvolle Schnalle, mit türkis- u. fliederfarbenen Steinen, mit filigran gearbeiteten Messing-Ornamenten, 1 Haarkamm, wohl 1 x geklebt, ausgefallen, 10 cm hoch, 10 cm breit, 1 Dochtschere, Frankreich, Silber, gestempelt
Result: 100.00 EUR

No. 5311

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Teile, 1 x Holz-Haarkamm, geschnitzt, 12,5 cm hoch, dazu 1 Portemonnaie, Leder, mit Silberornamenten, gestempelt ELC, altersbed. Abnutzungsstellen, 1 Portemonnaie mit floralem Goldbügel, lilafarbener Samt mit Paillettenschmuck, Innenfutter Stoff, 1 Perlenflacon, 12 cm hoch, 1 Seidenstoffstück, mit Blumenstickerei, 13 cm x 11 cm

No. 5312

Limit: 10 EUR

Konv., 1 Fächer mit schwarzen Straußenfedern, Halter mit floraler Stickerei, dazu 1 prachtvoll perlenbesticktes Portemonnaie, 50er Jahre, goldfarbene Seide, prachtvoller Paillettenbesatz, mittig Metallreisverschluss (Clutch), 20 cm breit, unaufgeklappte Höhe 12 cm, 1 Paar Herren-Gamaschen, beige, 4 Knöpfe seitl.
Result: 80.00 EUR

No. 5313

Limit: 20 EUR

Schwarz / weiß Fotorafien, Damen Porträt, dazu 1 x Holztressou für Opernbrille
Result: 70.00 EUR

No. 5314

Limit: 0 EUR

Ausschmückungsteile für Frisiertisch, 1 Spiegel, Messing/Blech vergoldet, hinten mit petit Fleure Arbeit, 27 cm, dazu passend, 1 Bürste, 21 cm, 1 Bürste Breite 16 cm, 1 filigran geschliffene Glasschatulle, Länge 9 cm
Result: 30.00 EUR

No. 5315

Limit: 10 EUR

1 Blech-Trousseau, handlackiert, 39 cm breit, 27 cm hoch
Result: 20.00 EUR

No. 5316

Limit: 20 EUR

Schatulle, altrosefarbenes Samt, aufklappbar, innen mit Bein-Utensilien, Parfümflacon, Stoffblumendekor, Messingverschluss, 16 cm breit, 10 cm hoch, auf 4 Messingfüßen, schöner Zust.
Result: 100.00 EUR

No. 5317

Limit: 30 EUR

Damen-Spiegelschrank, mit reichhaltigem Zubehör, silberner Schuh als Nadelkissen, Papierblumendekor, Breite aufgeklappt 57 cm, Höhe 43 cm, schönes Beistellwerk, dekorativ
Result: 110.00 EUR

No. 5318

Limit: 60 EUR

Puderdose mit Spiegel, 20er Jahre

No. 5319

Limit: 50 EUR

3 gr. Parfümflacons, 1 x rund, Eau de Toilette "Je reviens" 80 Worth Paris, 26 cm hoch, 17 cm breit, 1 x Eau de Cologne furvil Paris, 22 cm hoch, 1 x Potter & Moure´s mitchan lavender London, 23 cm hoch, ausgefallener Verschluss, geschliffenes Glas
Result: 360.00 EUR

No. 5320

Limit: 30 EUR

Damen-Flanierschirm, Halter aus Bein gearbeitet, transparente Spitze, altersbed. kl. Loch, sonst schöner Zust., dazu passendes Samtband mit Stoffblüte, zum Verschließen
Result: 30.00 EUR

No. 5321

Limit: 40 EUR

GAULTIER Seidenhalstuch, Barockmuster, 86 cm x 89 cm, beige/goldene Farben, schöner ungebrauchter Zust.
Result: 240.00 EUR

No. 5322

Limit: 30 EUR

VERSACE Seidenhalstuch, 83 cm x 83 cm, altrömisches Muster (Atelier Versace), kräftige Farben
Result: 50.00 EUR

No. 5323

Limit: 40 EUR

MISSONI Schal, 1,53 m
Result: 80.00 EUR

No. 5324

Limit: 50 EUR

HERMES Seidenhalstuch, Design Amadeus Mozart, 85 cm x 85 cm, mit Musikinstrumenten, schöne kräftige Farben, unbenutzt
Result: 200.00 EUR

No. 5325

Limit: 50 EUR

CORUM Konv. 2 Seidenhalstücher, 87 cm x 82 cm, 1 x blau/grün/gold, 1 x mit orientalischen Ornamenten, Made in Italy, ungebraucht
Result: 50.00 EUR

No. 5326

Limit: 40 EUR

CORUM Made in Italy, 2 Seidenhalstücher, braun u. schwarz, 87 cm x 82 cm, schöner Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 5327

Limit: 40 EUR

CORUM Made in Italy, 2 Seidenhalstücher, gleiches Muster, untersch. Farben, 1 x braun/schwarz u. rötliche Töne, 1 x blau/grün, 87 cm x 82 cm, guter Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 5328

Limit: 40 EUR

CORUM 2 Seidenhalstücher, gleiches Muster, Made in Italy, 1 x altrosé, 1 x blau/weiß, schöner unberührter Orig.-Zust.
Result: 40.00 EUR

No. 5329

Limit: 40 EUR

CHRISTIAN DIOR Modeschmuck, 1 x Armband, vergoldet, Länge 21 cm, Klickverschluss, massiv, 1 cm dick, dazu passende Halskette, 44 cm lang, im Orig.-Kart., ungebraucht
Result: 200.00 EUR

No. 5330

Limit: 50 EUR

CAMPER TO & ETHER Schuhe, im Orig.-Kart., ungebraucht, klassisches Design, Gr. 36, mit 2 Orig.-Staubbeutel

No. 5331

Limit: 50 EUR

TOD`S Winterstiefel, Gr. 36, ungebraucht, Lederverarbeitung, Wadenhoch, zum Schnüren
Result: 60.00 EUR

No. 5332

Limit: 15 EUR

Konv. Damenflanierschirme, 1 Flanierschirm, eierschalenfarbener Stoff, Knauf wohl Bein, filigran geschnitzt, 65 cm, 1 x Flanierschirm, schwarze Seide mit feinen Stickereien, Griff Holz fein geschnitzt, 97 cm lang, 1 Flanierschirm, schwarze Seide, feine Stickereien, mit Holzgriff, 91 cm
Result: 90.00 EUR

No. 5333

Limit: 70 EUR

Konv. Gehstöcke, 3 Stück, 1 x Gehstock mit Dackelkopf (wohl Bein), fein ausgearbeitet, mit bernsteinfarbenen Augen, 86 cm, 1 Gehstock, mit massiv ausgearbeitetem Holz, 88 cm, 1 schwarzer Gehstock, Silberknauf, 85 cm
Result: 120.00 EUR

No. 5334

Limit: 30 EUR

Kinderflanier-Schirm, Griff Bein, fein ausgearbeitet, innen feine weiße Seide, sehr guter Zust., Oberstoff schwarze Spitze, 69 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Result: 120.00 EUR

No. 5335

Limit: 40 EUR

HERMES Paris, Seiden-Halstuch, 85 x 85 cm, Motiv Tiger, versch. Orangefarbene Töne, ungetragen
Result: 300.00 EUR

No. 5336

Limit: 30 EUR

VERSACE Atelier-Seidenhalstuch, 90 x 90 cm, herrschaftl. florales Muster, Gold-Ornamente, mit Tigermuster, schöne kräftige Farben, royalblau/gelb, unberührter Zust.
Result: 280.00 EUR

No. 5337

Limit: 20 EUR

ESCADA Seiden-Halstuch, 85 x 90 cm, königliches Federdekor, mit Kronen und Federn, schöne kräftige Farben, pink/royalblau/gelb, guter Zust.
Result: 60.00 EUR

No. 5338

Limit: 25 EUR

ESCADA Seidenhalstuch, 58 x 90 cm, Schmetterlingsmuster, kräftige Farben, pink und schwarz, guter Zust.

No. 5339

Limit: 25 EUR

ESCADA Seiden-Halstuch, 58 x 90 cm, Made in Italy, Korallen-Perlenmuster, lachsfarben/rot/beige, minim. Gebrauchsspuren am Etikett
Result: 30.00 EUR

No. 5340

Limit: 20 EUR

CHRISTIAN DIOR Seidenhalstuch, 78 x 78 cm, schwarz-weißes Dekor, guter Zust.
Result: 20.00 EUR

No. 5341

Limit: 80 EUR

GIANNI VERSACE Couture, Made in Italy, ausgef. Luxus-Stola, 1,96 m x 60 cm, Endstücke mit schwarzem Pels, ungebrauchter Zust., ausgefallen, hochwertig
Result: 90.00 EUR

No. 5342

Limit: 10 EUR

Modeschmuck, 4 Gold-Clipse, Perlen- und Strasssteinarbeit
Result: 40.00 EUR

No. 5343

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Paar Ohrclipse, Modeschmuck, 2 x mit mittigen blauen Steinen, Strasssteinarbeit, ausgefallen
Result: 10.00 EUR

No. 5344

Limit: 20 EUR

gem. Christian Dior, mittig graue Perle, goldfarben, Strasssteinbesatz, dazu 1 Paar Manschettenknöpfe
Result: 25.00 EUR

No. 5345

Limit: 30 EUR

BIJOUX CASCIO lange Kette, Endstück mit 2 grünen geschliffenen Glaskugeln, dazu ausgefallene Brosche, bestickt mit weißen und türkisfarbenen Perlen, mit Blumendekor, orientalisch, 10 cm Durchm., ausgefallen
Result: 60.00 EUR

No. 5346

Limit: 20 EUR

EMANUEL NAGRO Paris, ausgef. Damen-Perlenkette, 2-fach Verschluss, vergoldet, mit herzförmigen Strasssteinen, bestickt, 89 cm, schöner Orig.-Zust.
Result: 180.00 EUR

No. 5347

Limit: 10 EUR

VERSACE Modeschmuck, Rosenkranz, 2-seitig tragbar, 1 x Kreuz auf Brust, 1 x Kreuz auf Rücken, mit braunen Holz-Perlen, sowie Perlen- und Metallschmuck, ausgef., mit Etikett
Result: 110.00 EUR

No. 5348

Limit: 10 EUR

Modeschmuck, 2 prachtvolle Colliers, 1 x eng anliegendes Colier mit Perlenbesatz, braune Strasssteine, dazu 1 eng anliegende Perlenkette, blumenförmig, gem. Vuta Pasch
Result: 60.00 EUR

No. 5349

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Damen-Gürtel, 1 x Gürtel, Adolf, Made in West Germany, Größe 75, Wildleder, fuchsiafarben, vergoldete Messing-Beschläge, guter Zust., 1 x breiter Schlangenleder-Gürtel, fuchsia, von Laura Biagiotti, roma, Italy, Größe 44, guter Zust.

No. 5350

Limit: 20 EUR

2 Damengürtel, 1 x prachtvoller Gürtel mit 2 großen Adlern, olivegrün, mit Strasssteinen besetzt, Leder, ausgefallen, dazu 1 Gürtel von Ungaro Parallele Paris, Made in France, Größe 42, Lackleder, mit Metall-Blumenbesatz auf der Frontseite, Abnutzungsspuren
Result: 20.00 EUR

No. 5351

Limit: 145 EUR

MONT BLANC Kugelschreiber, Meisterstück, weiß, 10,5 cm, Spitze etwas angelaufen, im Orig.-Kart.
Result: 170.00 EUR

No. 5352

Limit: 30 EUR

UGARO Paralléle Paris, Made in Italy, Damenschal, 1,40 m x 1,40 m, schwarz, mit indischem Muster, feine Farben, rot/lila/gelb, sehr schöner Zust.
Result: 60.00 EUR

No. 5353

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Gürtel, 1 x Gürtel, älteren Datums, mit Silber-Bestickungen, royalblau, Samt, Glasperlenbesatz, Unterseite Seide, florales Muster, mit 2 Vögeln, dazu 2 neuwertigere Taillen-Gürtel, 1 x Taillengürtel, Schlangenleder-Optik, aus Pailletten, schwarz, Stretch mit Gummizug, dazu 1 gold/weißer Gürtel
Result: 20.00 EUR

No. 5354

Limit: 45 EUR

CARTIER PARIS ausgefallene Damensonnenbrille, gemarkt Cartier Paris, 135 Made in france, schwarz/goldfarben, schwarze Gläser mit goldenem Spiegelreflex, für schmalen Kopf, ca. 1990, mit Phyton Etui, original?, ausgefallen
Result: 90.00 EUR

No. 5355

Limit: 220 EUR

CARTIER Louis Cartier, SÉRIE LIMITÉE, Füller, ebonite Nr. 0800/1847, im Orig.-Karton, mit Zertifikat, , orig. Patronen, Holzoptik, 16 cm
Result: 360.00 EUR

No. 5356

Limit: 200 EUR

CARTIER Louis Cartier, SÉRIE LIMITÉE, Kugelschreiber, ebonite Nr. C0417, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, orig. Patronen, Holzoptik, 14 cm, ungebraucht
Result: 360.00 EUR

No. 5357

Limit: 30 EUR

CHRISTIAN DIOR Feiner Damen Modeschmuck, 1 x Kettenanhänger, Muschelform, goldfarbend, bernsteinfarben geformter Stein, 11 cm hoch, ( auch als Brosche zu tragen), 1 x Christian Dior, Klammer in der Orig. Schatulle, goldfarben, 5,5 cm, neuwertig
Result: 30.00 EUR

No. 5358

Limit: 50 EUR

Konv. 4 Teile, Jugendstil, 1 x silberner Taschenbügel, aufwendig verziert, 20 cm breit, 1 x Kettentrageriemen, 1 x lederne Goldkatze, Silberverschluss, 7 cm, dazu 1 x reichhaltig verzierter halter für Stempel, 11,5 cm hoch, Perlmuthalter, dazu 1 x Stempel
Result: 110.00 EUR

No. 5359

Limit: 30 EUR

Konv. Tennisschläger, ca. 1920, Aufdruck "Sporthaus GmbH Chemnitz Clown u. Sporthaus Karl Bieber München", 1 Schläger Innenseite etwas ausgebessert, 68 cm, im Orig.-Aufbewahrungssack
Result: 50.00 EUR

No. 5360

Limit: 40 EUR

BLEYLE Kinderschulranzen, braun, Leder, 33 cm breit, 24,5 cm hoch, Innenfutter Stoff, 1 x Lederriemen lose, ausgefallen, schönes Beistellwerk für Schaufensterpuppe
Result: 60.00 EUR

No. 5361

Limit: 5 EUR

franz. Zeitungsausschnitt von 1896 "Le petit echo de la mode 5648", handkoloriertes Damenbild, auf Frontseite mit prächtigem Kleid, 45 cm hoch, 32 cm breit, an den Seiten teilw. etwas verschlissen, auf Pappe, 4-lagig

No. 5401

Limit: 80 EUR

ausgefallenes Fotoalbum, Ledereinband, mit Bronze-Jugendstilmotiv, altersbed. etwas abgegriffen, teilw. mit alten Fotografien, Innenseiten gold eingefasst, 24 cm hoch, 20 cm breit, 13 Seiten

No. 5402

Limit: 60 EUR

Koffertruhe, 43 cm lang, 33 cm hoch, 29 cm tief, zum Verschließen, innen mit 2 eingesetzten Böden, wohl 1 x neuer beklebt, dazu 2 Kinderkleider, geeignet für gr. Puppe (Bébé), schönes Dekorationsstück
Result: 140.00 EUR

No. 5403

Limit: 30 EUR

GUARLAIN PARIS MITSOUKO französisches Parfum-Flacon, 30 cm hoch, 18 cm breit, befüllt, keinerlei Abplatzer, schönes Dekorationsstück
Result: 170.00 EUR

No. 5404

Limit: 40 EUR

Massebüste, ca. 1940, Kopf leicht geneigt, feiner Schmollmund, Nasenspitze etwas abgerieben, 43 cm hoch, Unterseite geschlossen, Markierung 203, leichte Risse im Lack, sonst schöner Zust., fein gemalte blaue Augen
Result: 90.00 EUR

No. 5405

Limit: 10 EUR

Konv. Zeitschriften, Die neue Illustrierte, 11. September 54, ca. 20 Stück, untersch. Alters, 50er Jahre, mit Schwarz-Weiß-Bilder, sowie farbige Bilder, ausgefallen, bitte besichtigen
Result: 10.00 EUR

No. 5406

Limit: 20 EUR

LALIQUE FRANCE Amethyst, neuwertiges Parfum, im Orig.-Kart., lila, Au de Pafum, 100 ml, Glasflacon, mit Schlüsselanhänger, Libellenform, silber, ungebraucht, im Orig.-Kart.
Result: 40.00 EUR

No. 5407

Limit: 580 EUR

Schaufensterpuppen-Szene, ca. 1910, 2 Puppen, 1,05 m hoch, Jungen, Wachsbrustblatt-Kopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund,, Holz/Masse-Körper, mit eingesteckten Armen, 1 Puppe ohne Arme, andere Puppe Finger an einer Hand komplett sowie der Daumen weggebrochen, andere Hand Daumen fehlt, schöne alte Matrosen-Kleidung, alte Schuhe, kleine Botanisiertrommel, 1 Segelschiff, 30er Jahre, kleine Massepuppe, mit Stoffkörper, dekorative Szene
Result: 580.00 EUR

No. 5408

Limit: 20 EUR

1 x Goldbrokat-Schuhe, ca. 20er Jahre, Größe 39 mit Absatz genagelt
Result: 50.00 EUR

No. 5409

Limit: 30 EUR

Konv. 1 Holz geflochtener Trousseau, 1 x Ledertasche ca. 1920 ( kleine Arzttasche ), Innenfutter cognacfarben, Leder geflochtener Trageriemen, Gebrauchsspuren, dazu 1 Paar alte Schuhe ca. 1930, schwarzer Stoff, kleine Größe
Result: 100.00 EUR

No. 5411

Limit: 40 EUR

Fotobetrachter, Holz, Furnier an ein Paar Stellen beschädigt, mit großformatiger Fotoaufnahme einer Tanzschule
Result: 50.00 EUR

No. 5412

Limit: 80 EUR

Messing-Schatuelle mit eingelegten Schmetterling, innen gearbeitet mit beige Seide, Pafüm-Flakon, Puderdose, Serviette, ca.1910, 21 cm Durchmesser
Result: 80.00 EUR

No. 5413

Limit: 20 EUR

BALLY Made in Switzerland, Damen Pupms, Absatz, Schuh-Spitze schwarzer Lack, Gr. 6 1/2, kl. Abnutzungs-Spuren an der Sohle

No. 5414

Limit: 20 EUR

BALLY Ballarinas mit kl. Absatz, rotes Leder, Gr. 6, ca. 1970, kleinere Gebrauchsspuren

No. 5415

Limit: 80 EUR

Büste, junge Frau, aus Speckstein, fein ausmodelliertes Gesicht, leicht lockige Haare, Haube, 42 cm hoch, ausgefallen, sehr dekorativ