Winter auction December 5/6/7, 2013
No. 2801
Limit: 50 EUR
S. Housermann Holländischer Blumenmarkt, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Belebter Blumenmarkt an einer holländischen Gracht. Li. u. sign. 'S. Housermann'. Malschicht altersbed. craqueliert, Lw. mit div. Beschädigungen, Rückseite an drei Stellen doubliert. Bildmaße 54 x 80 cm, gerahmt
No. 2802
Limit: 60 EUR
Unbekannter Maler Landschaft mit Mühle, frühes 20. Jh., Öl/Lw. Sommerliche Landschaft mit Mühle und Menschen in einem Boot sitzend, unsign. Malschicht part. craqueliert, part. Farbabrieb, Bildmaße 24 x 32 cm, gerahmt in schönem Jugendstilrahmen (min. besch.)
No. 2803
Limit: 90 EUR
Chr. Dalberg Dorfansicht, Dänemark, frühes 20. Jh., Öl/Lw. Bäuerliches Anwesen mit weißem, zinnenbekröntem Turm. Re. u. sign. 'Chr. Dalberg'. Min. craquelierte Lw. Bildmaße 47 x 37 cm, gerahmt
No. 2804
Limit: 80 EUR
Unbekannter Maler Landschaft, um 1900. Öl/Lw. Weit gelagerte Sommerlandschaft mit stattlichem Anwesen, unsign. Malschicht, reinigungsbedürftig, Bildmaße 31 x 42 cm, in vergoldetem Reliefrahmen
No. 2805
Limit: 80 EUR
P. Haffrier Gebirgslandschaft, 1910, Öl/Lw. Alpenländische Landschaft mit breitem Gebirgsbach an einem kurzen Wasserfall, im Hintergrund hohe Schnee bedeckte Berge. Li. u. sign. und dat. 'P. Haffrier 1910'. Malschicht mit Craquelé, reinigungsbedürftig. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt
No. 2806
Limit: 30 EUR
Zur Mühlen Hausbild, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Reet gedecktes Haus mit Gartenbänken und Laubbaum. Re. u. sign. 'T. (?) zur Mühlen'. Bildmaße 33,5 x 48 cm, gerahmt
No. 2807
Limit: 50 EUR
Unleserlich signierender Maler Am Meer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Strand mit Steilküste unter stimmungsvollem Wolkenhimmel. Re. u. unleserl. sign. Min. reinigungsbedürftig. Bildmaße 35 x 45 cm, gerahmt
No. 2808
Limit: 50 EUR
Eo. J. Müller (gelesen) Landschaft, 1921, Öl/Malkarton. Blick von einem bewaldeten Hügel auf eine sommerliche Landschaft. Re. u. sign. und dat. 'Eo. J. Müller 1921'. Part. Farbabrieb im Rahmenbereich, Bildmaße 75 x 100 cm, gerahmt
No. 2809
Limit: 80 EUR
Bruno Fuhrmann Waldsee, 20. Jh., Öl/Lw. Stiller Waldsee von hochstämmigen Bäumen umsäumt. Li. u. sign. 'Bruno Fuhrmann'. Bildmaße 70 x 100 cm, gerahmt
No. 2810
Limit: 80 EUR
E. V. Ottenkler Holländische Landschaft, 20. Jh., Öl/Lw. Stimmmungsvolle Landschaft an einem Gewässer mit Mühle und Booten in einer Vollmondnacht. Li. u. sign. 'E. v. Ottenkler'. Bildmaße 70 x 100 cm, gerahmt
No. 2811
Limit: 80 EUR
I. Kock Heidelandschaft, 1935, Öl/Lw. In naiver Malerei erfasste Heidelandschaft mit Bauernhaus. Li. u. sign. und dat. 'J. Kock 1935'. Part. Farbberieb. Bildmaße 65 x 88 cm, gerahmt
No. 2812
Limit: 70 EUR
A. Bürger Alpenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Alpenlandschaft mit Almütte und Gebirgsbach, im Hintergrund Blick auf imposante Bergkulisse. Li. u. sign. 'A. Bürger'. Lw. mit Altrest., z.T. hinterklebt, reinigungsbedürftig, Bildmaße 65 x 48 cm, gerahmt
No. 2813
Limit: 70 EUR
L.W. KEMPER Schäumendes Meer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Bewegte See mit fliegenden Möwen unter stimmungsvoller Wolkendecke. Re. u. sign. 'L. W. Kemper'. Bildmaße 70 x 100 cm, gerahmt
No. 2814
Limit: 60 EUR
A. Korn Alpenblick, 1972, Öl/Lw. Im Stil des schweizer Malers Ferinand Holder erfasste Alpenlandschaft mit See, Hütten und Bergkulisse. Li. u. sign., bez. und dat. 'A. Korn Weihnachten (19)72'. Reinigungsbedürftig. Bildmaße 80 x 88 cm, gerahmt
No. 2815
Limit: 50 EUR
Jansen/Marinemaler Seestück, 1936, Öl/Lw. auf Platte aufgezogen. Meerblick mit Segelboot und einfahrendem Dampfschiff. Re. u. sign. 'Jansen (19)36'. Part. Farbabrieb, Bildmaße 29,5 x 40,5 cm, gerahmt
No. 2816
Limit: 60 EUR
Unleserlich signierender Maler Winterlandschaft, 1926, Öl/Lw. Schnee bedeckte Winterlandschaft mit im Abendlicht getauchtem Bauernhaus. Re. u. unleserl. Sign., mit restauriertem, rücks. doubliertem Leinwandriss, reinigungsbedürftig, Bildmaße 46 x 66 cm. In vergoldetem, reich blattreliefiertem Rahmen
No. 2817
Limit: 30 EUR
Faihed (gelesen) Schiffe in einer Werft, 1952, Öl/Lw. In einer Werft liegende Boote, teils zu Wasser teils am Steg. Ein Gebäude beschriftet 'Vaerft'. Re. u. sign. und dat. 'Faihed (19)52'. Wohl dänischer Maler. Part. Farbaberieb entlang Rahmung, Malschicht part. craqueliert. Bildmaße 40,5 x 63 cm, gerahmt
No. 2818
Limit: 40 EUR
Unbekannter Maler Landschaft am See, um 1900, Öl/Lw. Landschaft mit Bauernhaus an einem See mit Figurenstaffage, im Hintergrund Burg auf einem Hügel, unsign. Leinwand mit div. Restaurierungen/Retuschen, rücks. part. doubliert, Bildmaße 53,5 x 43,5 cm, in vergoldetem, blattreliefiertem Rahmen
No. 2819
Limit: 450 EUR
F. Max Richter-Reich (Berlin 1896-1950) Holländischer Blumenmarkt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Farbenprächtige Darstellung eines holländischen Blumenmarkts an einem Amsterdamer Kanal. Re. u. sign. 'F. M. Richter-Reich'. Rücks. mit Echtheitszertifkat und Provenienzangaben der Vorbesitzer. Bildmaße 40 x 50 cm. In zeitgleichem, vergoldetem Jugendstilrahmen
No. 2820
Limit: 40 EUR
H. Baumann Tegernsee, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Sommerlicher Tegernsee mit steil aufragendem Panorama. Re. u. sign. 'H. Baumann', rücks. auf Keilrahmen bezeichnet 'Tergensee von Kaltenbrunn aus'. Malschicht part. craqueliert, Leinwand part. ausgedünnt. Bildmaße 55 x 70 cm, gerahmt
No. 2821
Limit: 50 EUR
H. Forster Am Industriehafen, 1956, Öl/Lw. auf Platte aufgezogen. In pastosem Malstil erfasster Industriehafen mit sich im Wasser spiegelnden Booten. Re. u. sign. 'H. Forster (19)56 pinx.' Bildmaße 45 x 60 cm, gerahmt
No. 2822
Limit: 60 EUR
G. Fiebiger Landschaft mit Tempietto, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. An einem Gewässer gelgene Parklandschaft mit herbstlicher Laubfärbung mit kleinem Rundtempel. Re. u. sign. 'G. Fiebiger' (wohl Gustav Fiebiger). Malschicht craqueliert, reinigungsbedürftig. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt
No. 2823
Limit: 50 EUR
Frühling Winterlandschaft, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Winterliche Siedlung in schwarz konturierender Malweise. Re. u. sign. 'Frühling'. Li. neben Strommast kl. restaurierter Leinwandriss. Bildmaße 56 x 68 cm, gerahmt
No. 2824
Limit: 50 EUR
Unbekannter Maler Waldweg mit Bauersfrau, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Bauersfrau mit Korb und Kopftuch auf einem absteigendem, Licht durchfluteten Weg von Laubbäumen gesäumt, unsign. Leinwand mit zwei restaurierten Beschädigungen, Bildmaße 54,5 x 74,5 cm, in prächtigem, mit Blattzier reliefiertem Rahmen
No. 2825
Limit: 220 EUR
Unleserlich signierender Maler Am Fischerhafen, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Unter stimmungsvollem Wolkenhimmel Darstellung einer Küste mit Fischerbooten und Figurenstaffage. Im Hintergrund weiter Prospekt einer Stadt. Re. u. unleserl. sign. Leinwand mit div. restaurierten Rissen, durch Teildoublierungen gesichert. Bildmaße 51 x 76 cm, gerahmt
No. 2826
Limit: 40 EUR
Robert Badstieber Am Ufer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Stimmungsvoller, nächtlicher Blick vom Ufer aufs Meer mit Schiffen bei Vollmond. Re. u. sign. 'Rob. Badstieber'. Mit zwei kl. Leinwandrestaurierungen, rücks. mittels Teildoublierungen gesichert. Bildmaße 52 x 105 cm, gerahmt
No. 2827
Limit: 30 EUR
Öldruck nach William Merritt Chase (1849-1916) Festgesellschaft am Strand, 20. Jh., Öldruck/Lw. Stimmungsvolles, impressionistisches Bild einer festlich gekleideten Gesellschaft, teils auf Stühlen sitzend teils stehend. Re. u. im Druck sign. 'W. M. Chase'. Bildmaße 20,5 x 40,5 cm. In repräsentativer Rahmung
No. 2828
Limit: 40 EUR
Unleserlich signierender Maler Vier Kinder beim Handarbeiten, 20. Jh., Öl/Holz. Vier Kinder hinterm Haus sitzend und einem Jungen das Stricken beibringend. Schöne Genreszene. Re. u. unleserl. sign.(..igi). Bildmaße 12,5 x 17,5 cm. In breitem, reich reliefiertem Rahmen
No. 2829
Limit: 450 EUR
Monogrammierender maler 'S. M.' Bäuerliches Interieur, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Wirtschaftsraum eines Bauernhauses mit einfachem Mobiliar und diversen Gefäßen. Re. u. (hinter Rahmung) monogrammiert 'S. M'. Gemälde verkleinert und auf neuen Keilrahmen gezogen, part. Farbaberieb. Bildmaße 48 x 65, gerahmt
No. 2830
Limit: 40 EUR
Hansen Interieur einer Stube, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Gemütlicher Innenraum mit offener Feuerstelle, einem farbig gefassten Bauernschrank und bequemen Armlehnstuhl vor einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch. Re. u. sign. '… Hansen'. Bildmaße 34 x 43 cm, gerahmt
No. 2831
Limit: 40 EUR
F. Jantzen (gelesen) Segelboote, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. In sommerlichem Licht erstrahlende Darstellung eines Ufers mit Segelbooten. Re. U. sign. 'F. Jantzen'. Malschicht part. Altersbedingt craqueliert. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt
No. 2832
Limit: 100 EUR
V. Birkholm (1879-1959) Weidende Kühe, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Zwei Kühe auf hellgrüner Wiese an einem Gewässer. In zarter Farbgebung. Re. u. sign. 'V. Birkholm'. Bildmaße 45 x 65 cm, gerahmt
No. 2833
Limit: 60 EUR
P. Frankl Segelboote im Hafen, 20. Jh., Öl/Lw. Auf grober Leinwand gemalte Ansicht eines Fischerhafens, in warmen Farbtönen erfasst. Re. u. sign. 'P. Frankl'. Bildmaße 64 x 88 cm, gerahmt