Winter auction December 5/6/7, 2013

No. 2801

Limit: 50 EUR

S. Housermann Holländischer Blumenmarkt, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Belebter Blumenmarkt an einer holländischen Gracht. Li. u. sign. 'S. Housermann'. Malschicht altersbed. craqueliert, Lw. mit div. Beschädigungen, Rückseite an drei Stellen doubliert. Bildmaße 54 x 80 cm, gerahmt

No. 2802

Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler Landschaft mit Mühle, frühes 20. Jh., Öl/Lw. Sommerliche Landschaft mit Mühle und Menschen in einem Boot sitzend, unsign. Malschicht part. craqueliert, part. Farbabrieb, Bildmaße 24 x 32 cm, gerahmt in schönem Jugendstilrahmen (min. besch.)

No. 2803

Limit: 90 EUR

Chr. Dalberg Dorfansicht, Dänemark, frühes 20. Jh., Öl/Lw. Bäuerliches Anwesen mit weißem, zinnenbekröntem Turm. Re. u. sign. 'Chr. Dalberg'. Min. craquelierte Lw. Bildmaße 47 x 37 cm, gerahmt
Result: 90.00 EUR

No. 2804

Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler Landschaft, um 1900. Öl/Lw. Weit gelagerte Sommerlandschaft mit stattlichem Anwesen, unsign. Malschicht, reinigungsbedürftig, Bildmaße 31 x 42 cm, in vergoldetem Reliefrahmen

No. 2805

Limit: 80 EUR

P. Haffrier Gebirgslandschaft, 1910, Öl/Lw. Alpenländische Landschaft mit breitem Gebirgsbach an einem kurzen Wasserfall, im Hintergrund hohe Schnee bedeckte Berge. Li. u. sign. und dat. 'P. Haffrier 1910'. Malschicht mit Craquelé, reinigungsbedürftig. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt

No. 2806

Limit: 30 EUR

Zur Mühlen Hausbild, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Reet gedecktes Haus mit Gartenbänken und Laubbaum. Re. u. sign. 'T. (?) zur Mühlen'. Bildmaße 33,5 x 48 cm, gerahmt

No. 2807

Limit: 50 EUR

Unleserlich signierender Maler Am Meer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Strand mit Steilküste unter stimmungsvollem Wolkenhimmel. Re. u. unleserl. sign. Min. reinigungsbedürftig. Bildmaße 35 x 45 cm, gerahmt
Result: 55.00 EUR

No. 2808

Limit: 50 EUR

Eo. J. Müller (gelesen) Landschaft, 1921, Öl/Malkarton. Blick von einem bewaldeten Hügel auf eine sommerliche Landschaft. Re. u. sign. und dat. 'Eo. J. Müller 1921'. Part. Farbabrieb im Rahmenbereich, Bildmaße 75 x 100 cm, gerahmt

No. 2809

Limit: 80 EUR

Bruno Fuhrmann Waldsee, 20. Jh., Öl/Lw. Stiller Waldsee von hochstämmigen Bäumen umsäumt. Li. u. sign. 'Bruno Fuhrmann'. Bildmaße 70 x 100 cm, gerahmt
Result: 80.00 EUR

No. 2810

Limit: 80 EUR

E. V. Ottenkler Holländische Landschaft, 20. Jh., Öl/Lw. Stimmmungsvolle Landschaft an einem Gewässer mit Mühle und Booten in einer Vollmondnacht. Li. u. sign. 'E. v. Ottenkler'. Bildmaße 70 x 100 cm, gerahmt

No. 2811

Limit: 80 EUR

I. Kock Heidelandschaft, 1935, Öl/Lw. In naiver Malerei erfasste Heidelandschaft mit Bauernhaus. Li. u. sign. und dat. 'J. Kock 1935'. Part. Farbberieb. Bildmaße 65 x 88 cm, gerahmt

No. 2812

Limit: 70 EUR

A. Bürger Alpenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Alpenlandschaft mit Almütte und Gebirgsbach, im Hintergrund Blick auf imposante Bergkulisse. Li. u. sign. 'A. Bürger'. Lw. mit Altrest., z.T. hinterklebt, reinigungsbedürftig, Bildmaße 65 x 48 cm, gerahmt

No. 2813

Limit: 70 EUR

L.W. KEMPER Schäumendes Meer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Bewegte See mit fliegenden Möwen unter stimmungsvoller Wolkendecke. Re. u. sign. 'L. W. Kemper'. Bildmaße 70 x 100 cm, gerahmt

No. 2814

Limit: 60 EUR

A. Korn Alpenblick, 1972, Öl/Lw. Im Stil des schweizer Malers Ferinand Holder erfasste Alpenlandschaft mit See, Hütten und Bergkulisse. Li. u. sign., bez. und dat. 'A. Korn Weihnachten (19)72'. Reinigungsbedürftig. Bildmaße 80 x 88 cm, gerahmt

No. 2815

Limit: 50 EUR

Jansen/Marinemaler Seestück, 1936, Öl/Lw. auf Platte aufgezogen. Meerblick mit Segelboot und einfahrendem Dampfschiff. Re. u. sign. 'Jansen (19)36'. Part. Farbabrieb, Bildmaße 29,5 x 40,5 cm, gerahmt
Result: 60.00 EUR

No. 2816

Limit: 60 EUR

Unleserlich signierender Maler Winterlandschaft, 1926, Öl/Lw. Schnee bedeckte Winterlandschaft mit im Abendlicht getauchtem Bauernhaus. Re. u. unleserl. Sign., mit restauriertem, rücks. doubliertem Leinwandriss, reinigungsbedürftig, Bildmaße 46 x 66 cm. In vergoldetem, reich blattreliefiertem Rahmen
Result: 60.00 EUR

No. 2817

Limit: 30 EUR

Faihed (gelesen) Schiffe in einer Werft, 1952, Öl/Lw. In einer Werft liegende Boote, teils zu Wasser teils am Steg. Ein Gebäude beschriftet 'Vaerft'. Re. u. sign. und dat. 'Faihed (19)52'. Wohl dänischer Maler. Part. Farbaberieb entlang Rahmung, Malschicht part. craqueliert. Bildmaße 40,5 x 63 cm, gerahmt
Result: 40.00 EUR

No. 2818

Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler Landschaft am See, um 1900, Öl/Lw. Landschaft mit Bauernhaus an einem See mit Figurenstaffage, im Hintergrund Burg auf einem Hügel, unsign. Leinwand mit div. Restaurierungen/Retuschen, rücks. part. doubliert, Bildmaße 53,5 x 43,5 cm, in vergoldetem, blattreliefiertem Rahmen

No. 2819

Limit: 450 EUR

F. Max Richter-Reich (Berlin 1896-1950) Holländischer Blumenmarkt, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Farbenprächtige Darstellung eines holländischen Blumenmarkts an einem Amsterdamer Kanal. Re. u. sign. 'F. M. Richter-Reich'. Rücks. mit Echtheitszertifkat und Provenienzangaben der Vorbesitzer. Bildmaße 40 x 50 cm. In zeitgleichem, vergoldetem Jugendstilrahmen

No. 2820

Limit: 40 EUR

H. Baumann Tegernsee, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Sommerlicher Tegernsee mit steil aufragendem Panorama. Re. u. sign. 'H. Baumann', rücks. auf Keilrahmen bezeichnet 'Tergensee von Kaltenbrunn aus'. Malschicht part. craqueliert, Leinwand part. ausgedünnt. Bildmaße 55 x 70 cm, gerahmt

No. 2821

Limit: 50 EUR

H. Forster Am Industriehafen, 1956, Öl/Lw. auf Platte aufgezogen. In pastosem Malstil erfasster Industriehafen mit sich im Wasser spiegelnden Booten. Re. u. sign. 'H. Forster (19)56 pinx.' Bildmaße 45 x 60 cm, gerahmt
Result: 50.00 EUR

No. 2822

Limit: 60 EUR

G. Fiebiger Landschaft mit Tempietto, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. An einem Gewässer gelgene Parklandschaft mit herbstlicher Laubfärbung mit kleinem Rundtempel. Re. u. sign. 'G. Fiebiger' (wohl Gustav Fiebiger). Malschicht craqueliert, reinigungsbedürftig. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt

No. 2823

Limit: 50 EUR

Frühling Winterlandschaft, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Winterliche Siedlung in schwarz konturierender Malweise. Re. u. sign. 'Frühling'. Li. neben Strommast kl. restaurierter Leinwandriss. Bildmaße 56 x 68 cm, gerahmt
Result: 50.00 EUR

No. 2824

Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler Waldweg mit Bauersfrau, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Bauersfrau mit Korb und Kopftuch auf einem absteigendem, Licht durchfluteten Weg von Laubbäumen gesäumt, unsign. Leinwand mit zwei restaurierten Beschädigungen, Bildmaße 54,5 x 74,5 cm, in prächtigem, mit Blattzier reliefiertem Rahmen
Result: 220.00 EUR

No. 2825

Limit: 220 EUR

Unleserlich signierender Maler Am Fischerhafen, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Unter stimmungsvollem Wolkenhimmel Darstellung einer Küste mit Fischerbooten und Figurenstaffage. Im Hintergrund weiter Prospekt einer Stadt. Re. u. unleserl. sign. Leinwand mit div. restaurierten Rissen, durch Teildoublierungen gesichert. Bildmaße 51 x 76 cm, gerahmt
Result: 280.00 EUR

No. 2826

Limit: 40 EUR

Robert Badstieber Am Ufer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Stimmungsvoller, nächtlicher Blick vom Ufer aufs Meer mit Schiffen bei Vollmond. Re. u. sign. 'Rob. Badstieber'. Mit zwei kl. Leinwandrestaurierungen, rücks. mittels Teildoublierungen gesichert. Bildmaße 52 x 105 cm, gerahmt
Result: 60.00 EUR

No. 2827

Limit: 30 EUR

Öldruck nach William Merritt Chase (1849-1916) Festgesellschaft am Strand, 20. Jh., Öldruck/Lw. Stimmungsvolles, impressionistisches Bild einer festlich gekleideten Gesellschaft, teils auf Stühlen sitzend teils stehend. Re. u. im Druck sign. 'W. M. Chase'. Bildmaße 20,5 x 40,5 cm. In repräsentativer Rahmung
Result: 60.00 EUR

No. 2828

Limit: 40 EUR

Unleserlich signierender Maler Vier Kinder beim Handarbeiten, 20. Jh., Öl/Holz. Vier Kinder hinterm Haus sitzend und einem Jungen das Stricken beibringend. Schöne Genreszene. Re. u. unleserl. sign.(..igi). Bildmaße 12,5 x 17,5 cm. In breitem, reich reliefiertem Rahmen
Result: 130.00 EUR

No. 2829

Limit: 450 EUR

Monogrammierender maler 'S. M.' Bäuerliches Interieur, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Wirtschaftsraum eines Bauernhauses mit einfachem Mobiliar und diversen Gefäßen. Re. u. (hinter Rahmung) monogrammiert 'S. M'. Gemälde verkleinert und auf neuen Keilrahmen gezogen, part. Farbaberieb. Bildmaße 48 x 65, gerahmt

No. 2830

Limit: 40 EUR

Hansen Interieur einer Stube, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Gemütlicher Innenraum mit offener Feuerstelle, einem farbig gefassten Bauernschrank und bequemen Armlehnstuhl vor einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch. Re. u. sign. '… Hansen'. Bildmaße 34 x 43 cm, gerahmt

No. 2831

Limit: 40 EUR

F. Jantzen (gelesen) Segelboote, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. In sommerlichem Licht erstrahlende Darstellung eines Ufers mit Segelbooten. Re. U. sign. 'F. Jantzen'. Malschicht part. Altersbedingt craqueliert. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt
Result: 45.00 EUR

No. 2832

Limit: 100 EUR

V. Birkholm (1879-1959) Weidende Kühe, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Zwei Kühe auf hellgrüner Wiese an einem Gewässer. In zarter Farbgebung. Re. u. sign. 'V. Birkholm'. Bildmaße 45 x 65 cm, gerahmt

No. 2833

Limit: 60 EUR

P. Frankl Segelboote im Hafen, 20. Jh., Öl/Lw. Auf grober Leinwand gemalte Ansicht eines Fischerhafens, in warmen Farbtönen erfasst. Re. u. sign. 'P. Frankl'. Bildmaße 64 x 88 cm, gerahmt