Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013

Nr. 5021

Limit: 40 EUR

Gips-Büste, wohl Schaufensterartikel, ca. 1940, ausgeformter Männerkopf, markante Nase und Kinn, 34 cm hoch, 18 cm tief, guter Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 5025

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Silber-Bürsten, filigranes Muster, 1 Spiegel, altes Glas, beschlagen, 25 cm, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5031

Limit: 60 EUR

Konv. Pappmaché-Dosen mit lithog. Papier beklebt, gem. Rachel Ocre Rose Nr. 2, Poudre de Couleur, Durchmesser 7 cm, 1 Dose Tokalon Paris gestempelt naturelle, mit ausgefallenem Clown-Motiv, teilw. etwas verschlissen, 1 Messing-Dose, gem. Tokalon Paris, mittig mit Emaille-Motiv Clown, ca. 1930, innen mit Spiegel und Puder, 4 cm, 1 Nagelset, silber gepunzt, kl. Bürste mit integriertem Kamm und Spiegel, 8 cm, 1 Stift, ausgefallen, 9 cm, sehr schönes Konv., bitte besichtigen, schöne Deko für Damen-Frisiertisch

Nr. 5044

Limit: 10 EUR

Modebuch, "Der goldene Schnitt", ca. 1930, mit feinen Zeichnungen eleganter Frauen sowie Kinderkleidungen (kleine Kärtchen), wohl komplett, ausgefallen
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 5046

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Haarnadeln, bernsteinfarben, 1x floral gearbeitet, 9-13 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5047

Limit: 25 EUR

4 Gürtelschnallen, 30er-40er Jahre, ausgefallen gearbeitet, aus Horn und Kunststoff

Nr. 5051

Limit: 15 EUR

Haarnadeln, ausgefallene Arbeit, brombeerfarben, teilw. Perlmutteinschlüsse, filigran gearbeitet, 7,5-15 cm, Kunststoff

Nr. 5052

Limit: 20 EUR

Konv. 7 Haarnadeln in Brauntönen, 1 Nadel mit Perlenschmuck, 5 cm, 1 filigran gearbeitete Nadel, 14 cm, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5065

Limit: 30 EUR

Taschentuch-Etui, ca. 1910, Leder geprägt, walnußbraun, gedrehter Trageriemen (Leder), Messingbeschläge, verschließbar, innen fuchsiafarbene Seide, mit alten Spitzentaschentüchern, Füllmenge größenverstellbar, 17 cm breit, 14 cm hoch, bei Bedarf bis zu 6 cm hoch, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5066

Limit: 25 EUR

Damen-Handschuh-Etui, ca. 1910 - 1920, Handschuhschere aus Bein gearbeitet, weiß, weiches Leder, Knopfreihe, Innenfutter des Etuis 1x erneuert, wallnußbraunes Leder geprägt, gedrehter Ledertrageriemen, Kratzstellen, 26 cm breit, 7 cm tief, 4 cm hoch, ausgefallen
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 5073

Limit: 120 EUR

Parfümflacon, grün, ca. 1925, geschliffenes dickes Glas, Silberzerstäuber, Sprühquaste verhärtet, etwas abgenutzt, 15 cm breit, 12 cm hoch, ausgefallen, schönes dekoratives Objekt

Nr. 5074

Limit: 70 EUR

ausgefallenes Parfümflakon, fein geschliffenes Glas, transparent, mit tropfenförmigem Deckel, ca. 1970, 22 cm hoch, 13 cm breit, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5084

Limit: 120 EUR

Damn-Perlenhalskette, Verschluss floral gearbeitet, gepunzt 835, 41 cm, Perlen in der gleichen Größe

Nr. 5085

Limit: 70 EUR

Gehstock, um 1900, Griff versilbert, leicht abgenutzt, mit Gravur Wappen, 84 cm

Nr. 5086

Limit: 80 EUR

Gehstock mit rundem Messinggriff (Knauf), abdrehbar, mit Kompass, 92 cm

Nr. 5087

Limit: 15 EUR

Konv. alte s/w-Fotografien, vom Berliner Atelier, aus der Kunststraße und Breiten Straße Mannheim, versch. Fotografien junger Damen mit feiner Kleidung, 14 Stück, 13 cm x 7 cm, bitte besichtigen
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 5088

Limit: 10 EUR

Konv. handcolorierte Postkarten, u.a. herzliche Pfingstgrüße, 1 Postkarte mit postalischem Weg Wien, an Louis Schiller, u.a. schwarz/weiß Fotos aus den 60er Jahren, untersch. Modelle, u.a. Ripcosa und Aldo, schönes Konv.
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 5089

Limit: 80 EUR

Gehstock, Jugendstil, Lederummantelt, Griff teilw. mit Silber verarbeitet, florales Muster, gemarkt N. F., 92 cm , Abnutzungsstellen am Leder,

Nr. 5090

Limit: 60 EUR

Gehstock, Holz, Griff sowie Endstück aus Bein gearbeitet, Kopf mit langer Haarmähne, 81 cm

Nr. 5091

Limit: 50 EUR

herrschaftl. Glasschatulle, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, auf Löwentatzenfüßen, 23 cm, breit, 16,5 cm tief, 15 cm hoch, mit Stoffblumenkopfkranz, schönes Dekorationsstück
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 5092

Limit: 30 EUR

3 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 1x rund, ca. 1890-1900, 3 Damenportraits auf Bein gemalt, feine Linien, versch. Größen (9-11 cm), ausgefallen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 5093

Limit: 35 EUR

Parfümflakon, ca. 1910, Porzellan, birnenförmig, auf Messingblech vergoldeten Füßen, Klappverschluss, 6 cm Durchm. 12 cm hoch, ausgefallen, schönes Dekorationsstück
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 5101

Limit: 20 EUR

4711 TOSCA EAU DE COLOGNE, 1 große und 1 kleine Flasche, mit Inhalt, ungeöffnet, 16 cm und 13 cm hoch, 1x davon mit Etikett Planken-Drogerie Mannheim D2, ausgefallen

Nr. 5109

Limit: 5 EUR

Parfümflakon, Patra, Eau de Parfum, geschliffenes Glas im Orig.-Kart., unberührt, 11 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5113

Limit: 5 EUR

ausgefallenes Konv. Haarspraydosen, ca. 1955, Jeannette Dolores Nicoletta, teilw. gefüllt
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 5114

Limit: 15 EUR

CHARLOTTE LOWACK Mode Kunst, kleines Arbeits- und Bilderbuch

Nr. 5115

Limit: 20 EUR

Zeitschrift Burda Moden, Juni 1926, schönes Deckblatt, mit Schnittmusterbögen, Werbung von bekannten Herstellern, bspw. Perlon-Kasack, Reizwäsche Triumph, Ausschnitte von Talvena, ausgefallene Petticoat, Pariser Couture, Werbung von Persil, Knorr, bitte besichtigen

Nr. 5116

Limit: 10 EUR

Katalog Kaufhaus Vetter, Mannheim, 1956, Katalog Nr. 561, mit Mobiliar, Porzellan, Kleidung, Accessoires, schwarz-weiß, sowie farbige Bilder, Zust. 3, Der kleine Mode-Ratgeber vom Kaufhaus Hanser am Paradeplatz, ausgefallen

Nr. 5117

Limit: 30 EUR

Mappe mit versch. Zeitungsausschnitten, bspw. Sonderangebot von Kinderwägen, ca. 1920, Unterschiede eines Corsets, Werbung, 1900-1960 (Ausschnitte von Miss Universum 1955), eine Orig.-Werbung von Rudolph Karstadt, 12.04.1893, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5118

Limit: 25 EUR

Konv. Modezeitschrift, Das Schneiderhandwerk, März 1957, Verlag Die Wirtschaft Berlin Nr. 18, mit versch. Fotographien über Bezirksobermeister Langenbeck, Eisenach, Jacoby, Arnstatt, teilw. über Paris Couture, mit Schnittmustern, dazu Zeitschrift Constanze, 1916, Schnittmoden-Handarbeiten mit versch. Modellen, Werbung bekannter Modehäuser, bspw. Beier, Mignon, Typ 60er Jahre Kleidung, ausgefallen, bitte besichtigen, dazu 1 Mappe Frone Gründmodelle, ausgefallen

Nr. 5119

Limit: 25 EUR

Konv. Meyers, Frauenblatt, 7 Zeitschriften, Februar 1961, Juni 1964, Januar 1964, Mai 1963, April 1963, November 1962, März 1964, mit versch. Fotographien für ausgewählte Schönheitsprodukte, Diätenratgeber, untersch. Schnittmusterbögen, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5120

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Friseurzeitschriften, 1x Der kleine Ratgeber für die gepflegte Frau, Oktober 1952, 4. Jahrgang, mit versch. Abbildungen, Werbung von namhaften Herstellern, Le Baiser de Paris, Wella, Zust. 1, dazu allg. Friseurzeitung Berlin, Nov. 1956, Zust. 1, dazu Zeitschrift allg. Friseurzeitung Berlin mit schwarz/weiß Fotographien versch. Modelle

Nr. 5121

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Zeitschriften, 1x Ihre Mode unterschrieben von Erica Koih, dazu Zeitschrift Berlin´s Modeblatt, 120 Modelle mit Schnittmuster, mit versch. schwarz/weiß Darstellungen, unterschiedlicher Mode Stile, sowie Werbungen namhafter Hersteller, ausgefallen

Nr. 5122

Limit: 15 EUR

Modezeitschrift Eva Moden, Heft 8, 1953, mit vielen versch. Fotografien, sowie Zeichnungen, Schnittmuster, Zust. 2, dazu Felina, Neuheiten 1955, mit Darstellungen von Damenreizwäsche, ausgefallen
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 5123

Limit: 20 EUR

Mappe Das Schneideratelier, 1. Jahrgang, Nr. 2, mit ausgefallenen Modezeichnungen, Damen in eleganten Kleidung, Wintersaison 1949, dazu kleiner Kalender von Wella, 1963, 1 Zeitschrift Kleppermantel, dazu Deller Strick- und Kürbelmuster, schönes Konv.

Nr. 5124

Limit: 15 EUR

Zeitschrift Eva Moden, mit Orig.-Eva-Schnitten, 60er-Jahre, mit vielen schwarz/weiß Fotos, teilw. Designer-Zeichnungen, Werbungen für bspw. Schwarzkopf und andere namhafte Hersteller, Zust. 3

Nr. 5125

Limit: 15 EUR

Zeitschrift, Frohne Modelle Herbst-Winter 11/62, 1962-63, mit versch. farbigen Zeichnungen, Typ 60er Jahre-Stil für Männer, Frauen und Kinder, dazu Schnittmuster, komplett, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5127

Limit: 50 EUR

ausgefallenes Glas-Set, orange, Motiv "Haus am Fluss", 1 Seifenspender, 1 Parfümflakon, 2 gr. Schalen, 12 cm und 24 cm lang, 1 Schale 15 cm, 2 Flakons mit Deckel, bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5140

Limit: 60 EUR

Biedermeier, Handschuh-Schatulle, brombeerfarbener Samt überzogen, teilw. berieben, Silber-Ornamente, -Verschluss, Schlüssel fehlt, innen kirschrote Seide, gepolstert, mit Holzhandschuh-Überstreifer, 1 Paar edle weiße Leder-Damenhandschuhe, Perlenknopfreihe, prachtvoll, 35 cm breit, 9 cm tief, 7 cm hoch, auf 4 Silberfüßen, Unterseite Leder bezogen, ausgefallen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5146

Limit: 60 EUR

ausgefallene Klosterdose, ca. 1870, mit lithogr. Papier beklebt, Goldornamente, Deckel mit Glashaube, darunter feine Stickereiarbeit mit kleinsten Perlen, Aufschrift "Psalm 119, 105", auf Löwentatzenfüßen, 20 cm tief, 22 cm breit, 8 cm hoch
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 5147

Limit: 50 EUR

ausgefallener Parfümflakon, gemarkt Peint Main AF Nimoges Francais, Porzellan-Ei, aufwendig bemalt, auf der Spitze mit Schmetterlingsverschluss, 8 cm hoch, Ei zum Öffnen, mittig Parfümflakon, geschliffenes Glas, milchig, Deckel Messingblech vergoldet
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 5148

Limit: 50 EUR

ausgefallene Biedermeier-Schmuckdose, Samt bezogen, Muschelform, auf Löwentatzenfüßen, Innen gepolstert, mittig ovaler Spiegel mit altem Spiegelglas, 36 cm breit, 19 cm tief, 13 cm hoch, 1 Puderquaste aus Gänseflaum, 1 ausgefallener Parfümflakon, geschliffenes Glas, tropfenförmig, Silberverschluss zum Klappen, filigran gearbeitet, 10 cm, dazu 1 silberne Puderdose mit Perlmutt-Rose mittig, Perleneinsatz, 7 cm Durchm., 1 Stofftasche, mit silberner Perlenarbeit, ausgefallen
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 5149

Limit: 40 EUR

Nähschatulle, mit Signatur Paris qualite excelsior Rita Lorma Nr. 14118; mit lilanem Samt bezogen, Messingblech vergoldete Ornamente, Innen rosafarbene Seide, gefiedert, dazu reichhaltiges Zubehör mit Beingriffen, u.a. Silberschere als Kranich, alter Nähfaden und Garn, mit Musikspielwerk, defekt, dazu Schlüssel, 20 cm Durchm. 13 cm hoch, auf 4 Füßen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 5150

Limit: 50 EUR

ausgefallene Schokoladenschatulle, ca. 1820, gemarkt 3120, Unterseite Papiermaché, auf 4 Füßen, Samtbezug grau, Messingblech vergoldete Ornamente, 1 Seite fehlt, Innenfutter Seide, gerafft, Aufduck Chocolate Suchard, mit Bein-Haarnadel, Stoffblumenbesatz, 1 kl. Bein-Portemonnaie, Innenfutter fliederfarbene Seide, 3 gr. Füllfächer, 1 Fach extra verschließbar für Kleingeld, ausgefallen, 8 cm, dazu 1 bemalte Holzdose, 10 cm, 1 silberne Tasche, auf 4 Füßen, 33 cm lang, 6 cm hoch, 11 cm tief, gepunzt 82; schöne Dekorationsstücke
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 5151

Limit: 40 EUR

Holzschatulle, mit Schloss, dazu Schlüssel, mit ovalem Perlmuttdekor, Innenfutter fliederfarbene Seide, 1 Brille, Messingblech vergoldet zum Aufklappen, 27 cm breit, 9 cm hoch, 11 cm tief, dazu Postkarten, beschrieben, 1910+12, 1 Taschentuch mit Stickerei, 1916, schönes Konv.

Nr. 5201

Limit: 40 EUR

wohl Biedermeier, Damenschatullen, ausgef. geformt, 1 Samt-Schatulle, Messingblech vergoldeter Verschluss, florale Stickerei, 20 cm breit, 10 cm hoch, 1 Schatulle für Manschetten, passend dazu mit Stickerei, runde Form, 14 cm hoch, Durchm. 15 cm, 1 Schatulle für Hosenträger, 33 cm breit, 8 cm hoch, ausgef.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5203

Limit: 50 EUR

ausgef. Schatulle, Stoff bezogen, floral bestickt, innen mit lithogr. Papier, Puppen-Waschszene, mit Kamm, Bürste, Seife, Perlenketten, Parfumflacons, mittig ovales Glas, fein geschliffen, mit Porzellan-Puppe, Alter ?, franz., 20 cm breit, 14 cm tief, 9 cm hoch, ausgef., dekorativ
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 5206

Limit: 500 EUR

herrschaftl. Truhe für Kutsche, um 1800, 72 cm breit, 49cm hoch, mit geprägtem Leder bezogen und schmiedeeisernen Metalteilen verziert, 3 Schnallen vorne sowie seitl. Griff fehlt, mit Innenfach und Einlagebox, altersbed. schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 5219

Limit: 40 EUR

BLEYLE Knabenanzüge, Pappe-Werbeschild, Druck im Rahmen, 73 cm hoch, 54 cm breit, mit Orig.-Papieraufdruck der Willi Bleyle GmbH Stuttgart, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5220

Limit: 30 EUR

BLEYLE Pappe-Poster ,Sweater-Kleidung (gem. Krahn), Kinderdruck, eine Druckstelle auf der li. Seite, Rahmen alt, 74 cm hoch, 53 cm breit, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 5223

Limit: 30 EUR

Jugendstil Silber-Accessoires, 1 filigran gearbeiteter Lippenstift-Flacon mit blauem Stein, 1 ausgefallene Klappbrille, feine Silberarbeit, dazu 1 Armreif, Kette und Medaillon, schönes Konv.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 5225

Limit: 10 EUR

ca. 1930 Seidenkissen-Bezüge mit mittigem Pappmaché-Damengesicht, gem. Augen, gem. Mund, ausgeprägte feine Nase, mit seitl. Mohairansatz., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5242

Limit: 30 EUR

Konv. Damenmodeschmuck, 2 Clips-Ohrringe mit tropfenförmigen schwarzen Stein, umringt mit blauen Glassteinen, dazu Clips-Ohrringe mit Geparden Motiv, 2 geschliffene tropfenförmige Steine, Glas, dazu passend Pyramidenring, sehr schönes Konv., ausgefallen, bitte besichtigen
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 5271

Limit: 10 EUR

30er Jahre Zylinder, mit roséfarbener Seide, minimal verschlissen, wohl für Bühnenauftritte, innen mit Ledereinsatz, geprägt, Durchmesser 17 cm, ausgefallen
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 5272

Limit: 25 EUR

Konv. 60er Jahre Modeschmuck, 1 Armband, silberne Oblaten mit grün/gelb/rot/schwarzen Farbkleksen, dazu passend runde Kette, keine Stempelung erkennbar; dazu 1 Kette mit dreieckigem Anhänger, blaues Glas, 1 Kette wohl handarbeit, gemarkt NIA, mittig mit fliederfarbenem Quarz, in Orig. 60er Jahre Box, Durchm. 24 cm, schönes Konv.