Sommerauktion 6./7./8. Juni 2013

Nr. 5001

Limit: 50 EUR

klassische Damen-Handtasche, weiches Kuhleder, Messing vergoldete Beschläge, Leder-Trageriemen, vorne Druckknopf, Außentasche, beigefarbenes Innenfutter, seitl. Metall-Reißverschluss, 26 cm breit, 18 cm hoch, 9 cm tief, feine klassische Form, an vereinzelten Stellen minim. Gebrauchsspuren, ca. 1955

Nr. 5002

Limit: 70 EUR

Plastic-Bag, 60er Jahre, silberne Beschläge, Lack/Kunststoff, 1 Trageriemen, Innenfutter ausgef. Streifenmuster, gr. Fülltasche, seitl. Metall-Reißverschluss, 2 Seitentaschen mit Pfeil-Emblem, 30 cm hoch, 14 cm breit, 27 cm lang, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 5003

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Damen-Handtaschen, 1 x Petit Point, feine Silberdraht-Arbeit, florales Muster, 1 Tragriemen, Innenfutter schwarze Seide, außen Samt, 13 cm hoch, 20 cm breit, teilw. etwas verschlissen, 1 x ausgef. schwarze Seiden-Handtasche, ausgef. Verarbeitung, Trageriemen schräg, Stoff Faltmuster, Innenfutter schwarz, Seide, gr. Fülltasche, 2 Seitentaschen, mit Orig.-Spiegel und Portemonnaie, 17 cm hoch, 23 cm breit, dazu 1 kl. Tasche in Sackform, mit feiner Perlenarbeit, schönes Konv.

Nr. 5004

Limit: 550 EUR

LOUIS VUITTON Tasche, Papillon, 30 Bedford Vernis beige/champagner, 13x15 cm, goldfarbene Messingbeschläge, Reißverschluss, in der Hand oder über der Schulter zu tragen, edles Model, mit Louis Vuitton Zipper, innen beiges Leder, seitl. herstellungsbedingt kleine Stelle an der Naht verfärbt
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 5005

Limit: 250 EUR

LOUIS VUITTON Epi Noe Bag, blau/grün, 33 cm Gr. des Beutels, größenverstellbarer Schulterriemen, goldene Messingbeschläge, Louis Vuitton Aufdruck, innen weiches Microfaser-Innenfutter,mit Reißverschluss, Louis Vuitton Zipper, leichte Gebrauchsspuren, Lederbändel-Verschluss, ausgefallen, dazu passend Louis Vuitton Geldbörse, grün, innen Leder geprägt Louis Vuitton, auf der Rückenseite 1 Druckknopf für Kleingeld, Scheinfächer, unberührt
Ergebnis: 580.00 EUR

Nr. 5006

Limit: 250 EUR

LOUIS VUITTON Sporttasche, Monogramm Canvas, 2 Ledergriffe, Stoffinnenfutter, unten 4 Füße, 2 Reißverschlüsse außen, teilw. Louis Vuitton Zipper fehlen, Gebrauchsspuren, Abnutzungsstellen an den Lederriemen, 3 Außentaschen, 60 cm breit, 30 cm hoch, 31 cm tief
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 5007

Limit: 800 EUR

LOUIS VUITTON Special Edition Louis Cooperation Robert Wilson, pink, Vernis Neon, Gr. 33 cm hoch, 26 cm breit, minim. Gebrauchsspuren, neon/orange/pinkfarbene Details, Canvas-Prägung, 2 naturfarbene Trageriemen, innen mit Emblem-Aufdruck Louis Vuitton Paris, Made in France, Robert Wilson, Innenfutter Stoff, große Fülltasche, seitl. 2 Seitentäschchen, ausgefallenes Exemplar
Ergebnis: 880.00 EUR

Nr. 5008

Limit: 350 EUR

LOUIS VUITTON Tasche Cabas PM Antigua Canvas, Antigua Leinwand mit kontrastierenden Riemen, abgenähte gelbe Nähte, mittig Louis Vuitton-Plakette, 101, Avenue Champs-Elysée F, Paris, beige/rot, Orig.-Louis Vuitton Zipper, Reißverschluss, ausgefallen, 19 cm hoch, 23 cm breit, minim. Kratzer auf der goldenen polierten Plakette, lässiger Stil, ungebraucht
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 5009

Limit: 120 EUR

MANDARINA DUCK Stoff-Shoppingtasche gelb, seitl. 2 Seitentaschen, 1 Reißverschluss, 2 Stofftrageriemen, Innenfutter, weiße Baumwolle, dazu Orig.-Schulterriemen, 34 cm hoch, 40 cm breit, mit Etikett, neuwertig

Nr. 5012

Limit: 50 EUR

MANDARINA DUCK klassische Damentasche, schwarzes weiches Leder, vorne-mittig breiter Verschluss, innen 2 große Fülltaschen, mittig Reißverschluss, 1 Seitentasche, Innenfutter schwarzer Stoff, 2 lange Trageriemen, 30 cm breit, 16 cm hoch, ungetragener Zust.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 5013

Limit: 90 EUR

AIGNER schönes Konv.,1970 - 1980, 1x glatter Stoff mit karamellfarbenem Leder, Plastik-Reißverschluss, dazu Tragetasche, dunkelbraunes Aigner-Motiv, Ränder mit dunkelbraunem Rindsleder verstärkt, mit Druckknopf, innen Etienne Aigner, Innenfutter beiges Kalbsleder, 1 Trageriemen, 1x Aigner grün, mit Druckknopf, Etienne Aigner-Unterschrift, Plastik-Reißverschluss, innen mit beigefarbenem Kalbsleder, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5014

Limit: 30 EUR

ESCADA geprägte Lederdamentasche, neu, blau/perlmutt, Innenfutter dunkelblauer Stoff mit Escada Made in Italy-Metall-Emblem, seit. Reißverschluss, vorne Magnetknopf, 1 größenverstellbarer Trageriemen, 18 cm breit, 11cm hoch, dazu 1 Paar Damenstiefel, Gr. 41, Escada Nero Vero Cuoio, mit Abnutzungsstellen

Nr. 5015

Limit: 40 EUR

ESCADA Abend-Damentasche, rotes Lackleder, 1 Trageriemen, 1x an der Schraube locker, Innenfutter Stoff Zebramuster, seitl. Seitentasche mit Plastik-Reißverschluss, Escada-Emblem Made in Italy, 33 cm lang, 14 cm hoch, ungebrauchter Zust., neuwertig
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5016

Limit: 45 EUR

MCM Damen-Handtasche neuwertig, München K36 49, MCM-Muster mit abgenähtem roséfarbenem Leder, 2 Außentaschen vorne mit Schnallen, 1 Trageriemen, Innenfutter beige, mit MCM-Muster, 2 Seitentaschen, mit Emblem, 23 cm hoch, 29 cm breit, 4 Metallfüßchen unten, im Aufbewahrungsbeutel, neuwertig
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 5017

Limit: 10 EUR

Konv. Damentaschen, ca. 1900, 1x beigefarbene, perlenbestickte Damentasche, Seide, mit Messingblech vergoldetem Verschluss, Innenfutter Stoff, 12 cm hoch, 14 cm breit, dazu 1 seidene Tragetasche, schwarz, ausgeblichen, teilw. dunkelbraun, Bügel mit Glasperlen bestickt, schlechter Zust., Innenfutter beigefarbene Seide, 16 cm lang
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5018

Limit: 45 EUR

Damenhandtaschen, 1x Jugenstil, Petit-Point-Arbeit, silberner Bügel, floraler Verschluss, Innenfutter goldfarbene Seide, 1 Seitentäschchen, altersbed. Farbunterschiede, 16 cm hoch, 16 cm breit, dazu 1 Paar feine Damen-Lederhandschuhe, fein abgenäht, beide sehr guter Zust.

Nr. 5019

Limit: 50 EUR

Konv. Damen-Abendhandtaschen, feine perlenbestickte Damentasche, goldener Bügel, innen cognacfarbene Seide, Seitentasche, 1 Kettentrageriemen wohl neuer, 17 cm hoch, 17 cm breit, unberührter Zust., dazu silberne Abendtasche, Kettenstoff, Innenfutter weiße Seide, dazu passendes Portemonnaie, Seitentasche 16 cm hoch, 15 cm breit, Metall-Trageriemen, dazu kleine Biedermeier-Beuteltasche, Messingblech vergoldeter Verschluss, florales Muster auf dem Deckel, schwarzer Lederbeutel, minim. verschlissen, ausgefallen, 11 cm hoch, dazu 1 Paar schwarze Seidenhandschuhe, schönes Konv.

Nr. 5024

Limit: 20 EUR

Clutch-Geldbörse, Hersteller Comtesse, gefertigt aus Rosshaar, vergoldete Messingbeschläge, Druckknopf, Metall-Reißverschluss vorne, innen bordeauxfarbene Seide, teilw. mit bordeauxfarbenem Leder verarbeitet, 22 cm breit, 13 cm hoch, unberührter Zust.

Nr. 5026

Limit: 20 EUR

2 Damenhandtaschen, 40er Jahre, 1x dunkelbraune, klassische Damentasche, weiches Kalbsleder, innen große Fülltasche, 3 Seitentaschen, Innenfutter beigefarbene Seide, 1 Trageriemen, 28 cm breit, 23,5 cm hoch, 12 cm tief, guter Zust., 1 schwarze Ledertasche, wohl Straußenleder, Innenfutter schwarze Seide, 2 große Füllfächer, seitlich 2 Seitenfächer, 1 Trageriemen, 30 cm breit, 14 cm hoch, schönes Konv.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5034

Limit: 30 EUR

Damen-Ledergeldbörse, bordeauxrot, Fach für Documents, Passport, Airtickets und Currencies, Plastik-Reißverschluss, 22 cm x 10 cm, im Orig.-Kart., unberührt

Nr. 5035

Limit: 40 EUR

2 Biedermeier-Damenhandtaschen, ausgefallen, 1x mit floralem Muster bestickt, asiatisch angehaucht, 23 cm x 19 cm, Silber-Verschluss, ausgefallen, faltbar, dazu 1 Biedermeier-Tragesäckchen, schwarze Seide, innen Stoff, 29 cm lang, ausgefallen

Nr. 5049

Limit: 20 EUR

3 Damentaschen, 1 ausgefallene eierschalenfarbene Perlentasche, Messing vergoldeter Verschluss, lange Kettenriemen, innen weiße Seide, hochwertige Arbeit, 16 cm x 16 cm, 1 Damenhandtasche mit orient. Muster, innen Seide mit 2 Seitenfächern, Metall-Druckverschluss, 1 Trageriemen, 20 cm x 13 cm, dazu 1 Stofftasche mit Goldketten-Trageriemen, wohl neuer, 17 cm x 22 cm, dazu 1 Tasche, wohl 60er Jahre, mit silbernem Taschenbügel, angehauchtes Jugendstilmuster, 18 cm x 23 cm

Nr. 5050

Limit: 20 EUR

2 Damentaschen, 1x schwarze Baumwolle, Kunststoff-Verschluss, innen alte Seide, mit Trageriemen, 16 cm x 24 cm, 1x Damentasche mit Jugendstil-Verschluss, oval, Trageriemen für Handgelenk, 17 cm x 15 cm, 1 Sticktasche, schwarz

Nr. 5062

Limit: 50 EUR

späte Biedermeier-Damenhandtasche, Frontseite mit Petit Point-Arbeit, ca. 1860, zusätzl. feine Glasperlen-Bestickungen, mit Orig.-Schlüssel, Rückseite, sowie seitl. weiches Kuhleder, teilw. altersbedingt etwas abgerieben, 5 Porzellanfüße an der Unterseite, Innenfutter Leinen, seitl. Seitentaschen mit Leder abgenäht, ausgefallenes, seltenes Objekt, 45 cm lang, 37 cm hoch, 21 cm tief
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 5068

Limit: 50 EUR

2 Damentaschen, ca. 1920, silbener Bügel, floral gearbeitet, 1x beigefarben, mit Pailletten bestickt, Kettentrageriemen, Innenfutter weiches Leder, 1 Seitentasche, 16 cm hoch, 14 cm breit, dazu 1 Tasche wohl älter, Rückseite bordeauxfarbener Samt, Nietenbesatz, filigran gearbeitet, Druckverschluss, innen cognacfarbenes Leder, geprägter Bügel, doppelter Kettentrageriemen, 13 cm hoch, 13 cm breit, ausgefallen, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5069

Limit: 30 EUR

Pappmaché-Etui, geprägt, florales Muster auf der Oberseite, lila, teilw. etwas verblichen, 2 Trageriemen (Bänder), innen Laschen für Utensilien, verschließbar, 20 cm lang, 7 cm hoch, 8 cm tief, ausgefallen, schöner Orig.-Zust., beiliegend 1 Paar Kinderhandschuhe, Leder, weiß, mit Knopfreihe
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 5071

Limit: 30 EUR

Konv. 1 Opernglas, weißes Perlmutt, gem. Paris Le Marie, silber, dazu frühe Leder-Tragetasche, 25 cm breit, 13 cm hoch, geflochtener Ledertrageriemen, verschließbar, teilw. ein paar Abriebstellen, dazu Perlen-Petite-Point-Arbeit, wohl Jugendstil, prachtvoller Taschenbügel, Steinbesatz, Verschluss aus 2 Schlangenknöpfen, 1 Kettentrageriemen, 19 cm hoch, 14 cm breit, mit Perlenquaste, schönes Konv., bitte besichtigen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 5075

Limit: 120 EUR

Damen-Abendtasche, Perlen bestickt, Seide, goldener blätterförmiger Verschluss, Kettentrageriemen, Innenfutter Seide, 1 Seidentasche dazu passende Portemonnaie, 16 cm hoch, 19 cm breit, unberührter Zust., dazu 1 Damen-Abendtasche, schwarze Seide, Druckknopf vorne, Innenfutter schwarze Seide, handmade, seitl. Metall-Reißverschluss, 1 abnehmbarer Trageriemen, im Karton, 21 cm breit, 13 cm hoch, schönes Konv., unberührt

Nr. 5078

Limit: 15 EUR

2 Damentaschen, 1x Petit Point Arbeit, goldfarbener Taschenbügel, innen Seide, kurzer Kettentrageriemen, 15 cm hoch, 18 cm breit, dazu 1 Clutch-Tasche, Alter ?, mit Blumenstickerei, innen 2 Taschen, 20 cm breit, 13 cm hoch
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 5079

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Geldbeutel, 2x Kettengeldbeutel, 1x Verschluss mit tropfenförmigen blauen Steinen, 9 cm hoch, 1x Kettenportmonnai filigran gearbeiteter Tragebügel, silber, 10 cm hoch, 1 kl. Petit Point Arbeit, 5 cm, dazu 1 Portemonnaie mit Trageriemen und Klammer zum Befestigen am Gürtel, schwarze Perlenarbeit, Hinterseite Leder, 10 x 10 cm, dazu weiße gehäkelte Kinderhandschuhe, schönes Konv., auch geeignet als Puppen-Ausschmückungsteile
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 5081

Limit: 10 EUR

Damenhandtasche, späte 60er Jahre, Straußenleder, weiß, eckige Form, unten 4 Füße, Messing vergoldete Beschläge, innen weißes Leder, 1 Seitentaschen, außen 1 Seitentasche mit Druckknöpfen, Trageriemen größenverstellbar, Kettenriemen fehlt, 27 cm breit, ohne Trageriemen 15 cm hoch, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5082

Limit: 10 EUR

60er Jahre, Damentasche, schwarzes Lackleder, gemarkt Kifro, Messingblech vergoldete Beschläge, Druckknopf-Verschluss, innen Kunstseide, Seitentäschchen, 1 Metallreißverschluss, gr. Fülltasche, 26 cm breit, 18 cm hoch, leicht Abnutzungsstellen

Nr. 5083

Limit: 25 EUR

BRIGITTE HERNUSS WIEN AUSTRIA Konv., wohl 70er Jahre, feine Perlenarbeit, Gürtel mit Blumendekor, dazu passend Perlenarbeit Tasche, gemarkt Atelier Landi Sylvia Breth Vienna Austria, 22 cm hoch, 15 cm breit, mit Druckknopf, Innen Seide, gr. Fülltasche, Druckknopf magnetisch, guter Zust., schönes Konv.

Nr. 5106

Limit: 120 EUR

MCM Köfferchen, kl. MCM-Muster, Messing-Beschläge, 1 Trageriemen, vorne mit Zahlenschloss, 4 Füße unten, 28 cm breit, 12 cm hoch, 16 cm tief, innen Spiegel, cognacfarbener Stoff, 1 herausnehmbares Fach, unberührter Zust.

Nr. 5107

Limit: 20 EUR

Konv. 1 Scheckbuch, cognacfarben, mit Metall-Reißverschluss (Brieftasche) mit Stift, 17,5 cm hoch, dazu bordeauxrote Brieftasche, weiches Kalbsleder, außen mit Druckknopf, große Füllflasche, 6 Kreditkartenschlitze, 18 cm breit, neu, dazu 1 kleines Lederetui, Firma Althammer, vorne mit Druckknopf, 12 cm, weinrot, schönes Konv.

Nr. 5126

Limit: 50 EUR

ausgefallener Damenmuff, grünes Wildleder mit Hasenfell und Krallen, 21 cm hoch, 33 cm breit, innen mit Fülltaschen, größenverstellbarer Leder-Trageriemen, ausgefallen, ca. 1950

Nr. 5139

Limit: 40 EUR

2 Damentaschen, ca. 1900, 1x mit perlenbesticktem silbernem Taschenbügel, ausgefallener, filigraner Verschluss, 1 Kettentrageriemen, außen und innen weiße Seide, ein wenig verschlissen, 17 cm hoch, 18 cm breit, dazu 1 Stofftasche, Perlenverschluss, feine Stickereien mit lindgrün und braunen Nähten, Trageriemen aus Kordelband, 22 cm breit, 17 cm hoch, Seide im Innenfutter etwas verschlissen, schönes Konv.
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 5152

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Biedermeier-Damentaschen,1x beutelförmige Tasche, reichhaltiger Perlenbesatz Pfauenmuster, Innenfutter beigefarbene Seide, 45 cm lang, 17 cm breit, am Ende eine Quaste, dazu kl. Perlentasche, ausgefallenes Konv

Nr. 5158

Limit: 300 EUR

LOUIS VUITTON Noe Bag, Monogramm Canvas, 26 cm breit, 20 cm tief, Höhe ohne Trageriemen 35 cm, kann diagonal am Körper getragen werden, charakteristischer Verschluss durch Lederriemen, Natur belassenes Rindsleder, goldfarbene Messingbeschläge, verstärkter Boden, gelbe Nähte, größenverstellbarer Trageriemen (Rindsleder), Innenfutter Textil, minim. Gebrauchsspuren, sonst schöner Zust., dazu 1 Sonnenbrille, Karl Lagerfeld, weiches Kunststoffgestell, Nr. 3602A 135, Made in France
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 5159

Limit: 850 EUR

LOUIS VUITTON Kleiderschutzhülle, M23432, Gr. 63 x 125 x 63 cm, Monogram Canvas, naturfarbenes Leder und Messing-Beschläge, durchgehender Reißverschluss, mit Kleiderbügel, drehbarer Bügel, abgerundete Ledergriffe, Orig.-Zust., ungebraucht, ausgefallen, mit Orig.-Louis Vuitton Schloss, Schlüssel fehlt

Nr. 5208

Limit: 20 EUR

LOUIS VUITTON Box, Maison fondée à Paris en 1854, mit geprägter Louis Vuitton Geschenkverpackung, geprägtes Muster, dazu LV-Schleifenband, 20 cm breit, 13 cm hoch, unberührt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5218

Limit: 5 EUR

3 Damen-Handtaschen, 1x 30er Jahre, Straußenleder, beigefarben, 1 Trageriemen, 20 cm, innen dunkelbraunes Leder mit Metall-Reißverschluss, 13 cm hoch, benuzt, 1 weiße Damentasche, 20x23 cm, 1 Damentasche mit Druckknopf innen, beigefarbener Stoff, Plastik-Reißverschluss, Kettenriemen, benutzt, 17 cm hoch, 25 cm breit
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 5243

Limit: 15 EUR

Sixties Damenhandtasche, Kunstleder, Silberbeschläge, gemarkt Ellen Betrix, Frontseite mit 2 Schnallen und Druckknöpfen, größenverstellbarer Trageriemen, 29 cm lang, 13 cm hoch, 11 cm tief, leicht verstaubt
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 5244

Limit: 20 EUR

Damenhandtasche, 60er Jahre, ausgefallen, große transparente Außentasche, innen grüner Füllsack, Schnallenverschluss, mit Kunststoffriemen, lindgrün, 1 langer Trageriemen, 29 cm hoch, 23 cm breit, 10 cm tief, ausgefallen
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 5273

Limit: 130 EUR

Reisetasche, Paris, ca. 1840, ausgefallene Gobelinarbeit, mit Schlüssel, 2 Ledertrageriemen, florales Muster, altersbed. Stoffabrieb auf der Rückseite, auf Koffer gearbeitet, Kanten genietet, mit Lederlaschen, Stoff-Innenfutter blau/weiß gestreift, 43 cm breit, 47 cm hoch, 23 cm tief, museal, ausgefallen
Ergebnis: 220.00 EUR