Nr. 1101

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 1 Kart. Gleismaterial, Spur 0, elektr. Ausführung, ca. 40 Gleise, gerade u. gebogen, Anschlußgleis (n. a. T. f.)

Nr. 1102

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Fundkiste, Gleismaterial, ca. 15 Teile, Distanzstücke, 1 Läutewerk, 1 Flügelsignal, bespielt o. Ersatzteilspender, 1 Bahnübergang KIBRI (n. a. T. f.)

Nr. 1103

Limit: 90 EUR

Fundkiste, Gleismaterial, überwiegend MÄRKLIN, Spur 0, ca. 20 Gleise, dazu BING Spur 0, 4 elektr. Weichen, 1 Handweiche, 1 Weiche MÄRKLIN, Radius 12, Antriebe teilw. verändert, techn. nicht geprüft, dazu 1x MÄRKLIN, 36/0K, Kreuzung, sowie 1 Weichenpaar, Handweiche 0R12, in sehr gutem Zust. u. Orig.-Kart., 2 Transformatoren, 1 gr. Flügelsignal BING, teilw. verändert (n. a. T. f.)

Nr. 1104

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Konv. 1 Bananenkiste Gleismaterial, Spur 0, elektrische Ausführung, gerade, gebogene, einige Weichen, Prellböcke, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 1105

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 2 Teile, Bahnhofsfiguren, Masse, passend zu Spur 0, 1 Figur sitzend, 2 Figuren Masse, ungemarkt, 2 Teile Winterhilfswerk, 1 kl. Gepäckwagen, kl. Kutsche ERZGEBIRGE, Zaunteile, meist Zust. 2

Nr. 1106

Limit: 30 EUR

BING Stellwerkhäuschen, Blech lithogr., passend zu Spur 0, guter Zust.

Nr. 1107

Limit: 60 EUR

Konv. 4-teilig, Spur 0, Kranwagen, BING, Blech lithogr., 1 Personenwagen, 2-achsig, KARL BUB, Tankwagen, FLEISCHMANN, 465 SHELL, neuwertig, Orig.-Kart., sowie 1 MÄRKLIN, off. Güterwagen 1761, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1108

Limit: 260 EUR

BING Spur I, Storchbeinlokomotive, mit Spiritusantrieb, Blech handlackiert, Kessel Messing brüniert, einige Lötstellen lose, Zylinder rechts u. links liegen lose bei, 1 Achse am Tender fehlt, stärker bespielt, nicht ganz kompl., schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 1109

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur I, 2930, off. Güterwagen, 4-achsig, Central Line, amerik. Ausführung, Blech handlackiert, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1110

Limit: 20 EUR

BUB Eisenbahnanlage, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen ohne Dach, Tendergleismaterial, Kart. verschlissen, dazu 1 Clown Kunststoff (n. a. T. f.)

Nr. 1111

Limit: 40 EUR

KIBRI Zeitungswagen, mit 6 Miniatur-Tageszeitungen, Blech, 6 cm, guter Zust.

Nr. 1112

Limit: 40 EUR

BING 2 Lampen, Nachbau für Lok Spur 3, ca. 1915.

Nr. 1113

Limit: 1,500 EUR

MÄRKLIN PLM Lok mit Tender, alte Ausführung, mit zu öffnender Rauchkammertür, Starkstrom-Lokomotive, Nr. H64 / 3021, Sp. I, ein paar Ausbesserungen, wenig gelaufen, funktionsfähig, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1114

Limit: 60 EUR

BING Lampe, 33 cm, Orig.- Kandelaber?, sonst guter Zust.

Nr. 1115

Limit: 10 EUR

Konv. 2-teilig, 1. Leutesignal, Blech lithogr., starke Lackfehler, 1. Richtungsanzeiger, Blech lithogr., stark bespielt.

Nr. 1116

Limit: 120 EUR

BING Zug, bestehend aus 4 teilen, B Lok, Blech lithogr., schwarz-grün mit Zierstreifen, Uhrwerk intakt, dazu 2 Personenwagen, Länge 75cm, bespielter Zust.,

Nr. 1117

Limit: 10 EUR

Konv. Schienen, Spur 1, Uralt, 3 Weichen, sonst mehrere Geraden und Kurven, Zust. stark verrostet. (nicht fotografiert)

Nr. 1118

Limit: 20 EUR

TRIX Konv. Express 00, TTR, Made in England, 168732, off. Güterwagen mit Schüttgut, N183724, off. Güterwagen, LMS472870, Niederbordwagen, guter Zust., 1 Kesselwagen Shell, bis auf 1 Kratzer, guter Zust., ein Schüttgut- Verladewagen Guss, guter Zust.

Nr. 1119

Limit: 40 EUR

TRIX Express, Spur 00, Tenderlok B, 48427, Abziehbild auf Tender: British Railways, engl. Ausführung, Rostbildung an einem Rad, sonst sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, Kart. wohl orig., Aufdruck jedoch stark verschlissen

Nr. 1120

Limit: 30 EUR

TRIX Spur 00, 1/510, Tenderlok B, Aufschrift: 50, sowie Abziehbild: British Railways, Guss, TTR Made in England, Rissbildung an den Rädern, sonst bis auf minimalste Stelle am Dach sehr guter Zust.

Nr. 1121

Limit: 10 EUR

TRIX Konv. Express 00, Bakelitgleise, 4 Handweichen, 1 Kreuzung, 21 gerade Gleise, darunter Anschlussgleise, Impulsgleise, 28 Gleise gebogen, davon 2 defekte, 3 kurze gerade Gleise, altes Kabel. (n. a. T. f.)

Nr. 1122

Limit: 30 EUR

TRIX Spur 00, 3 x 4-achsige Personenwagen, gelb-rot, Dächer grau,4135, bespielt, 1 Druckstelle seitlich, 1x Restaurant Car, guter - sehr guter Zust., 1 Gepäckwagen, 27104, bis auf kl. Stellen guter Zust., alle 3 Wagen seitlich Aufschrift: TTR British Parts, Made in England, absolut selten

Nr. 1123

Limit: 20 EUR

TRIX 5 Teile, Spur 00 Express, TTR, Made in England, 3 Güterwagen, Aufschrift: CHARRING TONS 451, sowie HINCHLIFFES 236, 1 Viehwagen LMS, Druckstelle an der Seite, 1 Kesselwagen SHELL, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren.

Nr. 1124

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Spur I, ca. 25 Teile Gleismaterial, 1 Transformator, altes MÄRKLIN-Zeichen, techn. nicht geprüft (n. a. T. f.)

Nr. 1125

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur I, R12981, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, mit Tender, Puffer, sowie 1 Zierstange fehlen, 1 Zierstange liegt lose bei, dazu2 Personenwagen, 18721, sowie Gepäckwagen 18731, bespielt, guter Zust.

Nr. 1126

Limit: 450 EUR

Spur I, Triebwagen-Zug, Frankreich, elektr. Ausführung, Automotrice, blau/elfenbein, 3-teilig, 1,02 m lang, 1 Frontseite starke Lackschäden, sowie 1 Beule, sonst bespielt gut, im Orig.-Kart.

Nr. 1127

Limit: 120 EUR

MARX Spur 0, Schlepptenderlok, 1B1 1999, Guss, Tender Blech, Elektroantrieb, Kuhfänger, 36 cm, bespielt, gut, techn. nicht geprüft

Nr. 1128

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1763, off. Güterwagen, mit Plane, grün, 2-achsig, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1129

Limit: 30 EUR

KARL BUB Uhrwerkbahn, Lok mit Tender, 1 Personenwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt

Nr. 1130

Limit: 30 EUR

Flügelsignal, Blech lithogr., 27 cm, dazu 1 Richtungsanzeiger BING, 20 cm hoch, bespielt

Nr. 1131

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Uralt, Schlepptenderlok B, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, mit Tender, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk defekt

Nr. 1132

Limit: 500 EUR

MÄRKLIN seltenes Doppelflügel-Signal, Uralt, 33 cm, Blech handlackiert, mit 2 Petroleumlampen, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1133

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Bahnwärterhaus, Blech überstrichen, Grundplatte 17,5 x 10 cm

Nr. 1134

Limit: 400 EUR

MÄRKLIN Spur I, 1894, Intern. Speisewagen, Teakholz lackiert, 4-achsig, 33 cm, bespielt, altersbedingte kleinere Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1135

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Spur I, 1886, Mitropa Speisewagen, Teakholz lackiert, 4-achsig, 33 cm, mit Inneneinrichtung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1136

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Spur I, 1992, Jamaika Bananenwagen, 2-achsig mit Bremserhaus, 24 cm, guter Zust.

Nr. 1137

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN Spur I, 1987, Kühlwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler

Nr. 1138

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Spur I, 4-achsiger Hochbordwagen, seitlich mit Türen, 31,5 cm, Blech, guter Zust.

Nr. 1139

Limit: 30 EUR

BING 2 Teile, Flügelsignal, 21 cm, 1 Telegrafenmast, bespielt, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 1140

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Uralt, Signal, bayr. Ausführung, 22 cm, guter Zust., mit beiden Gläsern, selten

Nr. 1141

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Uralt, Lampe, mit Orig.-Kandelaber, Kerzenhalter Glas, 45,5 cm, Guss handlackiert, seltene Farbe, sehr schöne Orig.-Zust., selten

Nr. 1142

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Uralt, sehr frühes Flügelsignal, 24,5 cm, Blech handlackiert, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1143

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN Spur I, Seefischwagen, 1991, 2-achsig, mit Bremserhaus, 24 cm, leicht bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1144

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnsteigsperre, Blech handlackiert, 25 x 9 x 25,5 cm, oberes Schild möglicherweise ergänzt, teilw. farblich überarbeitet, sonst guter Zust.

Nr. 1145

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 3 Teile 00, 4-achsige Personenwagen, Mitropa-Schlafwagen, 2x 343, 1 Personenwagen grün, 1./2. Klasse, 4-achsig, bespielt, Lackfehler

Nr. 1146

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN Spur I, Uhrwerk, Fischbauchbrücke, mit Auf- u. Abfahrt, Blech handlackiert, bespielt, altersbedingte Lackfehler, ein paar Lötstellen nachgelötet

Nr. 1147

Limit: 3,800 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Uralt, engl. Dampflok, 2B, Typ, Precursor, selten, mit außergew. 3-achsigem Tender, bei dem die hinteren beiden Räder zu 1 Drehgestell verbunden sind, innen liegendes Bremsrad, alte Hakenkupplung, auf 1 Seite der Maschine sind die kl. Trittbrettstufen erneuert, sonst Orig.-Zust., mit Krakeleebildung im Lack, absolut selten

Nr. 1148

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN Uralt, Wärterhaus, auf erhöhtem Geländesockel, mit Läutewerk, das beim Schließen der Schranke ertönt, mit Signal, Halteschild Nachbau, schöner Orig.-Zust., mit einigen altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1149

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur I, Uralt, 2-achsiger Personenwagen, 15 cm, 1. Klasse, blau, mit alter Hakenkupplung, guter Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1150

Limit: 240 EUR

MÄRKLIN Werbegeschenk, Feuerzeug, wurde in den 50er Jahren an sehr gute MÄRKLIN-Kunden verschenkt, sehr guter Zust.

Nr. 1151

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN Uralt, Güterschuppen, in Fachwerkmanier, mit Büroabteil u. 2 Ladekränen, 32 x 15,5 x 21 cm, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1152

Limit: 1,100 EUR

MÄRKLIN Uralt, Güterschuppen, mit Laderampe u. 2 Ladekränen, Druckstelle an der Laderampe, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1153

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Uralt, engl. Doppelflügelsignal, auf Signalständer mit Leiter, Leiter neu befestigt u. an den Punkten etwas ausgebessert, für Druckluftbetrieb, Signale mit Kaiseröllampen, voll funktionsfähig, guter Zust., bespielt

Nr. 1154

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Uralt, Vorschalthaus, mit 2 schwarzen Fassungen, Kabel abgeschnitten, 1 Birne fehlt, sehr guter Zust., mit leichten Spielspuren, Grundplatte 13,5 x 7,5 cm

Nr. 1155

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Uralt, franz. Doppelflügelsignal, mit Gittermast, für elektr. Betrieb, Schaltmagnet, in Wellblechbude, Signalmast, mit Doppelsignal u. elektr. Lampen, am Mast etwas ausgebessert, sonst gut, selten

Nr. 1156

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Uralt, Signal mit Gleisstück, für Spur 0, Uhrwerk-Ausführung, Stoppschiene, guter Zust., mit geringen Spielspuren, 25 cm hoch

Nr. 1157

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Uralt, Läutewerk, zum Aufstecken für Bahnhöfe u. Zubehör, außergew. Ausführung mit 2 außen liegenden Klöppeln, mit Funktion, im Kart., guter Zust., mit einigen Spielspuren

Nr. 1158

Limit: 1,300 EUR

MÄRKLIN Spur I, 1933, Mitropa Schlafwagen, Teakholz lackiert, 40 cm, mit Inneneinrichtung, bespielt, altersbedingt ein paar Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1159

Limit: 4,800 EUR

MÄRKLIN Spur I, HR2C1, 4-achsiger Tender, 20 V, 70 cm, Federpuffer, 2 elektr. Stirnlampen, Orig.-Zust.

Nr. 1160

Limit: 700 EUR

MÄRKLIN Spur I, Postwagen, 12 cm, Bleipuffer, jeweils 2 Türen zum Öffnen, Trittbretter ergänzt. sonst bespielt gut

Nr. 1161

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN elektr. Signal, mit Wärterhaus, 29,5 cm, Blech handlackiert, Lötstelle an der Leiter lose, sonst gut

Nr. 1162

Limit: 720 EUR

MÄRKLIN elektr. Lampe, Uralt, Guss-Sockel, rot lackiert, Lampenschirm vernickelt, mit Orig.-Birne, techn. nicht geprüft, 30,5 cm, selten

Nr. 1163

Limit: 1,200 EUR

wohl ERNST PLANK Straßenbahn, Uralt, Blech handlackiert, um 1900, 19,5 cm, Elektroantrieb, altersbedingte Lackschäden, Dach liegt lose bei, 1 Zuglaufschild oben fehlt, Frontteil liegt lose bei, Kupplung fehlt, Innenkreis, Gleis Blech, Unterbau Presskarton, schönes Teil zum Restaurieren, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 1164

Limit: 3,900 EUR

MÄRKLIN Spur 0, SLH7012920, Stromlinienlok, 2C1, braun/schwarz, 4-achsiger Tender, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 1165

Limit: 6,900 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Uralt, Panzerzug, Blech handlackiert, Uhrwerk, Schornstein fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1166

Limit: 2,500 EUR

MÄRKLIN Spur I, Mafay 2B, schwere Uhrwerksausführung, Blech handlackiert, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren, ca. 1915

Nr. 1167

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN Spur I, Gepäckwagen, 4-achsig, Blech handlackiert, braun mit gelben Zierlinien, 1 Schlußlampe fehlt, Dach farblich ein wenig ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1168

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Spur I, 1872, Blech handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., schöne frische Farben

Nr. 1169

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Uralt, 4-achsiger Planewagen, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust., schöne frische Farben

Nr. 1170

Limit: 1,200 EUR

BING Uralt, Spur I, Coupé-Wagen, 28 cm, Schlafwagen, rot, mit Inneneinrichtung, schöner Orig.-Zust., Türgriffe fehlen, kl. altersbedingte Spielspuren, absolut selten

Nr. 1171

Limit: 1,200 EUR

BING Uralt, Spur I, Abteilwagen, 4-achsig,blau, Blech handlackiert, Intern. Speisewagen, mit Inneneinrichtung, Lötstelle an den Sitzen lose, liegen bei, Griffe fehlen, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Farben, mit kl. altersbedingten Spielspuren

Nr. 1172

Limit: 1,200 EUR

BING Spur I, Uralt, 4-achsiger Internat. Speisewagen, blau, handlackiert, Griffe an den Türen fehlen, bespielt, altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1173

Limit: 2,900 EUR

BING Tramway, Electriques, Straßenbahn, Spur I, Blech, teils lithogr., teils handlackiert, 19 cm, 2 Wagen, seltene elektr, Ausführung, mit Schildern, im Orig.-Kart., 3 Widerstandslampen, Gleismaterial u. Schalter, 1905, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1174

Limit: 160 EUR

BING Lampe, Blech handlackiert, 40 cm, kl. Lackfehler an der Bodenplatte, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1175

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Stuttgarter Bahnhof, Grundplatte 67 x 29 cm, Turmteil mit allen Dächern u. Uhr, schöner Orig.-Zust, mit leichten Spielspuren

Nr. 1176

Limit: 3,900 EUR

CARETTE ca. 1895, Zugpackung, Spur I, Schlepptenderlok B, Spiritusantrieb, 33 cm, schwere Blechausführung, handlackiert, Kessel brüniert, 3 Personenwagen, mit Inneneinrichtung, 18 cm, Gleismaterial, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, unberührter Orig.-Zust., mit altersbedingten Lackfehlern, museal