Limit: 40 EUR

3 Teile Celluloid, kl. Handbesen, Griff Celluloid, Moritz (Wilhelm Busch), Naht seitlich aufgeplatzt, sowie 3 Teile Stehauf, deutsch

Limit: 80 EUR

Konv. Celluloid, Hochstuhl, blau u. rosa, blauer Topfeinsatz fehlt, dazu 1 Celluloid-Himmelbett, 1 Staubsauger Kunststoff, Progress, techn. Nicht geprüft, schöne Deko zu 1 kl. 50er Jahre Puppe

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Schielböckchen, Replika, limitierte Auflage, Nr. 49, 50 cm, seitlich blickend, neuwertig, Orig.-Kleidung, mit Plakette, wurden insges. Nur 50 hergestellt

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, Kniekehlen hinten eingenäht, Orig.-Unterhemd, alte Schuhe u. Strümpfe, bespielt, gut

Limit: 190 EUR

GOEBEL Hummel, 1955, KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, mit 2 Enten, Porzellan glasiert, 15 cm, selten

Nr. 3987

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 53 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kleidung, im Kart.

Nr. 3988

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen eingenäht, unbespielt, Orig.-Kleidung, im Kart., mit Pflegeanleitung, Kart. Ohne Aufdruck

Nr. 3989

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt, Farbe etwas abgewaschen, Körper etwas fleckig

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 35 cm, Kunststoffkopf, Nachkrieg, Trikotkörper, bespielt

Nr. 3991

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 3 Hinterkopfnähte, Stoffkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, ca. 2mm Farbabplatzer unter der Nase seitlich, Körper altersbedingt an kl. Stellen etwas verschmutzt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, dazu altes Holzgewehr u. Säbel, priv. Dachbodenfund

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, US Zone, mit Stempel. Kunststoffkopf, Trikotkörper, lange schlanke Beine, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., Körper altersbedingt verschmutzt, privater Dachbodenfund, sehr schöne Bemalung

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 48 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Farbabweichung am Stoff des Kragens, Lackierung möglicherweise 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert, sehr gute Arbeit

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 36 cm, Lackabplatzer auf der Stirn, ein wenig Krakeleebildung an der Kurbel hinten, Farbunterschied am Stoff des Kragens, Lackierung möglicherw. 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Ilsebill, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, Krakeleebildung im Gesicht, Lippenbemalung nachgezogen

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, Abriebstellen, Augenbrauen u. Lippenbemalung nachgezogen, Arme u. Hand mit Heftpflaster ausgebessert

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 45 cm, Abriebstellen im Gesicht, Körper bespielt, Hände u. Fersen aufgerissen, möglicherweise farblich etwas aufgefrischt

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, beschwert, Poloch, Bauchnabel, 52 cm, schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 4000

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, minim. Krakeleebildung, Arme u. Beine 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, 52 cm ausdrucksstarker Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Strümpfe, alte Schuhe, alte Perücke

Limit: 450 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1297/50X, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Steh-Babykörper, alte Kleidung, 53 cm, Kopf wirkt etwas groß, passt jedoch sehr schön in die Halspfanne, nach unserer Auffassung orig., Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 350 EUR

Marotte mit Musik-Drehmechanismus, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Griff Holz gedreht, als Flöte, 32 cm, Musikwerk intakt

Limit: 60 EUR

AM, Austria 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Hände ergänzt, alte Kleidung, alte Perücke, Kopf an 2 Stellen geklebt, vorne unter der Perücke, sowie hinten

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt PONNY IV, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 58 cm, Gliederkörper, Farbabweichungen zwischen Körper u. Beinen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Strümpfe, alte Perücke, Kopfrand mit Kleberresten verschmutzt, augenscheinlich keine Risse erkennbar

Limit: 180 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Schulbank, 39 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, alte Kleidung, alte Schuhe, mit Schulbank Holz

Limit: 1,600 EUR

K & R 101, farbige Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, dunkel gefärbter Körper, Kopfrand minim. beim Brennen aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, alte Kleidung, selten

Limit: 280 EUR

HEUBACH 320, Biskuitporzellankopf-Puppe, farbige Charakterpuppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, 1 Glasauge im Lid wohl etwas beschädigt, off. Mund, Zähne, Masse-Sitzbabykörper, 42 cm, alte Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 250 EUR

SCHÖNHUT Holzpuppe, 53 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Farbabrieb auf der Nase, sowie am Kinn, Holzkörper mit bewegl. Händen u. Füßen, Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG 1339, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kindergesicht, gemarkt S & H L. L. & S., für Louis Lindner & Söhne, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Brustblatt, diese Variante ist uns unbekannt, Körper farblich überarbeite, alte Kleidung, alte Perücke, 52 cm

Limit: 1,400 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ungemarkt, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 1,900 EUR

UNIS FRANCE 30671 149, JUMEAU 1939 Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, stämmiger franz. Gliederkörper, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Limit: 180 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Ausbruch an der Kurbel, nicht geklebt, Kurbel muss restauriert werden

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG 1279, ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Puppe hat einen leichten Silberblick, ausgeformter Gliederkörper, Finger etwas berieben, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, signiert Made in Nippoa, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Wachstuchkörper, Körper bespielt, 1 kl. Finger fehlt, einfache Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 1,200 EUR

MEISSEN außergew. Puppen-Brustblattkopf, Junge, Brustblatt 8,5 cm, 11 cm insges. hoch, stark ausmodellierte Haare, ausmodellierte Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, innen signiert, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, absolut selten, ca. 1860

Limit: 1,400 EUR

Biedermeierpuppe, ca. 1820, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, mit stark ausmodellierten Haaren, Zopf hinten, sowie seitlich, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, 1 Bein am Gelenk lose, Orig.-Seidenkleid, Orig.-Unterkleid, Seide altersbedingt verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust., museal, schöne Gr. für 1 frühe gr. Rauchfangküche

Limit: 2,900 EUR

museale Holzpuppe, 18. Jahrhundert, 28 cm, Kopf Holz/Masse, altersbedingt Rissbildung, einige Masseabplatzer, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, bemalte Haare, Holzkörper, bemalte Beine, locker mit Haken befestigte Arme, mit männlichen Genitalien, Orig.-Kleid, Seide verschlissen, Orig.-Unterkleid, mit Haube, museal, absolut selten

Limit: 950 EUR

außergew. dt. Papiermaché-Puppe, 52,5 cm, außergew. Frisur, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, altersbedingt Rissbildung am Brustblatt, sowie im Gesicht, Gesicht u. Brustblatt farblich überarbeitet

Limit: 1,900 EUR

Modepuppe, Frankreich, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, Leder bezogene Holzarme mit Biskuitunterarmen, im Gelenk bewegl. Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung als Braut

Limit: 1,400 EUR

Modepuppe, Frankreich, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, sowie separat abgenähten Fingern, Kleidung altersbedingt verschlissen, alte Schuhe, jedoch unterschiedlich, Perücke neuer

Limit: 600 EUR

Queen Anne in Puppenstuben-Gr., um 1820, 11 cm, ausgeschnitzte Nase, gemalte Haare, altersbedingt Rissbildung, Papierarme, Hand an einer Seite fehlt, Holzbeine mit flachen Füssen, alte Kleidung, außergew., museal

Limit: 1,500 EUR

außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1790, 85 cm (ausgef. Gr.), Kopf seitlich geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off. Mund, Kopf 1x farblich überarbeitet, Schulterblatt ausgebessert, Holzkörper, Massearme u. -beine, mit fein ausgearbeiteten Fingern, Füsse übermalt, museal

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, weiß mit Spitze, für ca. 55 cm Puppe, um 1900

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, altweiß mit blauen Streifen, für ca. 65 - 70 cm Puppe, um 1910

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Stoffkörper, Massearme u. -beine, als Hausiererin gekleidet, Korb mit Zubehörteilen

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schön ausmodellierte Ohren, Echthaarperücke, Stoffkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Massearme, Kinngrübchen

Limit: 700 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte blonde Haare, durchst. Ohren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierter Kragen, mit Schleife, Lederkörper, mit breiter Hüfte, altes Seidenkleid

Limit: 650 EUR

außergew. Parian-Damenpuppe, ca. 1880, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Stoffkörper, Holzarme, 1x seitenverkehrt angebracht, Kleid im alten Stil genäht

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, Nr. 262, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehende Zehen, alte Mohairperücke, 64 cm (außergew. Gr.), Körper in besonders schönem Zust.

Limit: 900 EUR

wohl GREINER Biedermeier-Puppe, Papiermaché-Brustblatt, stark ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit breiter Hüfte, Papiermaché-Hände, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, verschlissen, Nasenspitze etwas berieben, ein wenig Krakeleebildung am Hals, ca. 1860 - 1880

Limit: 280 EUR

K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, 1 Finger geklebt, ein wenig Masseabplatzer am Halsrand, Kleberreste am Kopfrand, von außen u. innen keine Risse erkennbar, außergew. Gr., schöner Ausdruck, alte Mohairperücke, altes Kleid

Limit: 850 EUR

KESTNER 245 JDK 1914, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Hilda, gemarkt Made in Germany 18, 60 cm, ausgef. Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Gliederkörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Arme etwas abgerieben, alte Mohairperücke, schöne Modellierung, altes Taufkleid

Limit: 120 EUR

Sofa in Biedermeierstil, neuere Produktion, schönes Dekostück, 90 cm breit

Limit: 650 EUR

Zugspiel, 2 musizierende Clowns, Holz/Drahtkörper, Pappmachékopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte Glasaugen, Wachs mit stärkerer altersbedingter Rissbildung, Kopf u. Figur sitzen locker, Funktion muß teilw. eingehängt werden, Kleidung wohl teilw. ergänzt

Limit: 950 EUR

Clown, Papiermaché, Frankreich, 85 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, fest eingesetzte braune Glasaugen, aufwendige Bemalung, altersbedingt teilw. Abriebstellen, schöne Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 550 EUR

Zugspiel, Junge mit Fangnetz u. Schelle, Biskuiteinbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Holz/Drahtkörper, 34 cm hoch, guter Zust.

Limit: 450 EUR

Puppenofen, Frankreich, schwere Gussausführung, aufwendig emailliert, mit Tierbildern, 57,5 cm breit, 44 cm hoch, dekor., um 1900

Limit: 950 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, W.S.K., Wiesenthal, Schindel & Kallenberg, 79 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne, volle, alte Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., außergew. Gr.

Limit: 180 EUR

Modebild, Collage Frankreich Dournat des Demoisells, Collage im Eichenrahmen, 35 x 43,5 cm, Druck mit aufgeklebter Kleidung, ca. 1880

Limit: 160 EUR

Puppenwagen, Korb, Griffstange Holz gedreht, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Stoff am Verdeck altersbedingt verschlissen, mit Einrissstellen

Limit: 800 EUR

Biedermeier-Puppe, möglicherweise KPM, Chinahead, glasierte Porzellan, 42 cm, außergew. Frisur, Brandriss am Brustblatt hinten (nicht ganz ausgegossen), produktionsbedingt, schlanker Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, altes Kleid, außergew.. Ausdruck

Limit: 90 EUR

Schaukelpferd, Holz, aufwendige Orig.-Lackierung, 1,12 m lang

Limit: 180 EUR

HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu 1Trousseaukoffer, 27 cm lang

Limit: 80 EUR

Teepuppe, Biskuittorso, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme, Orig.-Seidenstoff, Teewärmer, Seide altersbedingt etwas verschlissen

Limit: 30 EUR

Katalog E. A. Neather Zeitz, Jubiläums Prunkkatalog, 1846 - 1896, Prägedruck, mit goldener Schrift, Kinderwagen, Kindermöbel, Betten, Puppenwagen, Schlitten, Schaukeln, Leiterwagen, sehr guter Zust., ausgef.

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 15A, 16 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Fußspitze ausgebessert, alte Kleidung, Unterkleidung

Limit: 30 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Masse-Stehkörper, Körper teilw. unschön ausgebessert, Papierkleidung, 22 cm

Limit: 14,000 EUR

BRU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Bébé BRU, 54 cm, gemarkt BRU JNE, Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge, durchst. Ohren, Brustblatt, mit leicht kindlich angedeutetem Busen, Lederkörper, mit Resten des Orig.-BRU-Papieraufklebers, Biskuitunterarme, Mohairperücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung, Orig.-Schuhe, gemarkt BRU JEUNE Paris 7, sehr schöner Ausdruck

Limit: 19,000 EUR

ALBERT MARQUE Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, um 1912, 56 cm, ausgeformter Biskuit-Charakterkopf in mehreren Formteilen gegossen, geschl. Schmollmund, blaue fest stehende Paperweight-Augen, außergew. Modellierung, stark ausmodellierte Ohren, durchst., speziell dafür angefertigter Gliederkörper, mit Porzellanarmen u. festen Handgelenken, fein ausmodellierte Hände, alte Echthaarperücke, mehrteilige, alte franz. Bekleidung, alte Schuhe, Mädchenmarke, Torso des Körpers an zwei Stellen (vorne u. hinten) etwas ausgebessert, es wurden wohl nur 100 Puppen hergestellt, von denen nur noch wenige heute erhalten sind. Erstmalig in Deutschland auf einer Auktion in diesem Zustand angeboten, eine der seltensten Puppen der Welt

Limit: 16,000 EUR

JUMEAU Depos. Tête Jumeau, Serie 208, 56 cm, absolut seltene Charakterpuppe, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, stark ausmodellierte Zähne, mit Zunge, aufgesetzte, durchst. Ohren, Jumeau-Gliedergelenkkörper, mit Jumeau-Stempel, schwarze Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, beides altersbedingt verschlissen, dieser Puppentyp wurde vermutlich als Schau-Objekt zu einer Weltausstellung in Paris hergestellt, nur wenige Stücke weltweit bekannt

Nr. 4052

Limit: 9,000 EUR

JUMEAU Triste (Longface), Biskuitporzellankopf-Puppe, Portrait Jumeau Nr. 12., 67 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, orig. stämmiger Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper etwas ausgebessert, an der Halspfanne, daher sitzt Kopf etwas locker, Hände übermalt, schöne alte Kleidung, Schuhe u. Hut, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, sehr ausdrucksstark

Nr. 4053

Limit: 3,900 EUR

STEINER C, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt SG6, 72 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper 1x übermalt, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Perücke mit Papiermaché-Kopfdeckel, Abplatzer am linken Augenlid unten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4054

Limit: 2,900 EUR

ROSE O'NEILL Kewpie Kindergarten, signiert im Sockel mit Pressmarke: "C" im Kreis für Copyright, Namenszug O'NEILL, 11 Kewpies, 5 - 25,5 cm, 2 Reittiere, Hund, 2 Katzen, Schmetterling, Vogel, Biskuitporzellan, mit teilweise Kaltmalerei, wohl für untersch. Länder in untersch. Uniformen bemalt, 1 Pagenmütze leichter Lackabrieb, mit dem seltenen Doodle Dog, Biskuitpapierhut des gr. Kewpies, mit aufgedruckter Kewpie-Zeitung, sehr filigrane Arbeit, außergew., wohl in sehr geringer Stückzahl für Ausstellungen gemacht, ca. 1914, aufgetaucht in 1 alten Holzkiste, vermutlich produziert bei HERMANN VOIGT Porzellan Manufaktur, Thüringen

Nr. 4055

Limit: 90 EUR

zorniges Baby, Ganzbiskuit, sitzend, HEUBACH im Quadrat , 12 cm Sitzhöhe

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 3/3, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, , Kopf sitzt etwas locker in der Halskurbel

Nr. 4057

Limit: 40 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Porzellanarme, Arme ergänzt u. bestoßen, Perücke neuer

Nr. 4058

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne am Kopf gekennzeichnet mit 1 W, 83 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Perücke teilw, verschlissen

Nr. 4059

Limit: 1,900 EUR

GAULTIER Schaufensterpuppe, 90 cm, Biskuitkopf auf Papiermaché-Holzkörper, Holzbeine mit aufgeschnitzten Schuhen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Perücke, verschlissen, Arme Orig?, Farbabweichungen an den Händen

Nr. 4060

Limit: 70 EUR

HEUBACH Ganzbiskuit-Baby, zorniges Kind, 13 cm Sitzhöhe, seitlich blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, 1 Fuß bestoßen

Nr. 4061

Limit: 160 EUR

HEUBACH Ganzbiskuit-Baby, Sitzhöhe 12 cm, blaue seitlich blickende Intaglioaugen, ausmodellierte Haare, leicht off./geschl. Mund, lächelnd

Nr. 4062

Limit: 160 EUR

HEUBACH Ganzbiskuit, ängstliches Kind, laufend, 13,5 cm hoch, seitlich blickende Intaglioaugen, stark ausmodellierte Haare, ängstlicher Mund

Limit: 120 EUR

HEUBACH Ganzbiskuit-Baby, sitzend, 12 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, minim. Farbabrieb an 1 Wange

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Baby, gemarkt P78 Germany, Sitzhöhe 10,5 cm, anmodellierte Babyhaube, Bommel an Mütze weggebrochen, Intaglioaugen, anmodellierter Ball

Nr. 4065

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Googly, ungemarkt, 18 cm, fester Kopf, braune, seitlich blickende Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Schuh ausgebessert, Rumpf an 1 Stelle restauriert

Nr. 4066

Limit: 180 EUR

Googly, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, gr. seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, Massestehkörper, fest aufgenähte Kleidung, ausgef.

Limit: 180 EUR

AM Kewpie, 23 cm, Biskuitkurbelkopf, gr. Intaglioaugen, geschl. Mund, Massestehkörper, mit untersch. Handhaltung, Riss an der Naht

Limit: 40 EUR

Kewpie, Ganzbiskuit, 13 cm, fester Kopf, seitlich blickende Augen, geschl. Mund, leicht anmodellierte Flügel, minim. Porzellanabplatzer, sowie kl. ausgebesserte Stelle am Armausschnitt

Limit: 120 EUR

Kewpie, Biskuitkurbelkopf, seitlich blickende Augen, 1 Auge zwinkert, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, 12,5 cm

Limit: 380 EUR

KESTNER Max u. Moritz, Ganzbiskuit, 13,5 u. 12 cm, Kurbelköpfe, bis auf kl. Farbabriebstellen an den Haaren, guter Zust., ausgef.

Nr. 4071

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Junge, mit anmodellierter Kleidung u. Pickelhaube, Nase bohrend, vor Blumenvase stehend, 17 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Nippesfigur, Soldat, mit anmodellierter Uniform u. Säbel, 14 cm

Nr. 4073

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Spardose, Kinderkopf mit anmodellierter Haube, 8,5 cm, Haubenspitze berieben

Nr. 4074

Limit: 90 EUR

Figur, Kind mit Klapperstorch, glasiert, 15 cm

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuitkind mit aufmodelliertem Hasenkostüm, 15,5 cm, Osterei als Blumenvase, bewegl. Arme, ausgef.

Nr. 4076

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Osterei als Blumenvase, mit 2 kletternden Babies, Schrift: Ostergruß, 15 cm

Nr. 4077

Limit: 90 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 11 cm hoch, Brustblatt, 9 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Haare, 2 anmodellierte Rosenblüten, kl. Porzellanabplatzern an den Blütenblättern, Riss am Brustblatt hinten

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Junge, 20 cm, gemarkt 986 Paris, Frankreich, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4079

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, HEUBACH im Quadrat, 8004, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Körper stark abgewaschen

Limit: 380 EUR

SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit abstehenden Zeh, 1 Finger fehlt

Nr. 4081

Limit: 280 EUR

K & R, SIMON & HABIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, farbig, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Finger fehlen, Körper an ein paar Stellen ausgebessert, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4082

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG 1329, Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiate, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich gefärbter Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, Körper bespielt, Ausbruch an der Halskurbel, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4083

Limit: 260 EUR

AM 353/3K, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, 31 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4084

Limit: 220 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1900, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, alte Perücke, alte Kleidung, 24 cm

Nr. 4085

Limit: 160 EUR

WIEFEL & CO. 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1912, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 4086

Limit: 160 EUR

KESTNER, JDK 249, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Gliederkörper mit langen Oberschenkeln (Orig.?), Schale an der Kurbel ergänzt

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG 1199, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit teilw. unschön ausgebesserten Stellen, Hände Farbabweichungen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585 3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbabykörper

Limit: 260 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2007-2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddlerkörper, teilw. etwas Rissbildung am Körper, Farbabweichung an einer Hand

Limit: 250 EUR

GEBR. HEUBACH 6896, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 1912 Charakter-Vollkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper stärker bespielt, 32 cm

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, anmodellierter Pagenschnitt, blaue seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, Puppe wurde mit 1 Preis ausgezeichnet 1983, Colonial York Doll Club of Tenna.

Limit: 140 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Biskuitporzellan-Junge, ca. 1890, Brustblattkopf, stark ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 30 cm

Limit: 600 EUR

Modepuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Finger, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 34 cm

Limit: 450 EUR

AM 300, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Grübchen, bespielter Gliederkörper, ausdrucksstark

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2094, Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopf, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, bespielter Toddlerkörper, Hände nicht orig., Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 2,800 EUR

K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 1 Schuh ringsum eingerissen, schöner Ausdruck

Limit: 380 EUR

K & R 100, Biskuitporzellankopf-Puppe (Kaiserbaby), 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./gesch. Mund, Kopfmarkierung 50, ausgeformter Sitzbabykörper mit abstehenden Zehen u. untersch. Handhaltung, Brandriss unter dem Ohr, schöne Modellierung

Limit: 750 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, Haarriss seitlich am Kopf oben, an der rechten Schläfe

Nr. 4099

Limit: 1,500 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Limit: 450 EUR

K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung u. abstehende Zehen, Reparaturstellen am Arm u. Beinen (Gummis wurden von außen befestigt)

Limit: 180 EUR

Billardtisch, 34,5 cm breit, 10,5 cm, hoch, 20 cm breit, Holz, sehr schön gearbeitet, mit 6 Auffangkörben, 3 Queues, mit Kugeln, sehr schöne Puppendeko o. Deko für 1 gr. Herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, um 1900, ausgef.

Limit: 450 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Finger an 1 Hand verschlissen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 30 cm

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Chinahead (glasiert), 36 cm, Brustblatt mit aufmodelliertem Dekolletee, Kette mit Kreuz, stark ausmodellierte Haare, einige Brandflecken im Gesicht, ausgef., Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

Parian, damenhafte Brustblattkopfpuppe, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Haarband, Brustblatt ausgebessert, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, blonde stark ausmodellierte Haare, feiner Haarriss am Brustblatt, Stoffkörper, Lederhände

Limit: 380 EUR

Parian, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, außergew. Frisur, stark ausmodelliert, anmodellierte Kette, mit Kreuz, Stoffkörper, Biskuitunterarme, 1 Hand Finger bestoßen,

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, gemarkt 285, 34 cm, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Kurzhaar aufgeklebt, ausgeformter Gliederkörper, einige Finger fehlen

Limit: 450 EUR

SFBJ 932, Charakterjunge, 39 cm, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, aufgeklebtes Kurzhaar

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2048, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, 43 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 380 EUR

HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach Sonne, 39 cm, Kurbelkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacherer Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, 1 Oberschenkel in den Rumpf eingebrochen, Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, Finger bestoßen

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, HEUBACH im Quadrat, Junge, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Lederkörper, Massearme, 32 cm

Nr. 4112

Limit: 600 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Limit: 650 EUR

K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung sowie leicht abstehenden Zehen, 1 Finger fehlt, Körper bespielt, alte Echthaarperücke

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG 1159 Dep., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 48 cm, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Porzellanabplatzer an 1 Ohr, schlanker Gliederkörper, Beine wohl 1x überstrichen, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 290 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanunterarme, Leder an 1 Hand unschön geflickt

Limit: 390 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 43 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Leder an kl. Stellen eingerissen, schöner Ausdruck, helles Porzellan

Nr. 4117

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 10, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4118

Limit: 450 EUR

K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, leichte Farbabriebstellen an der Wange, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Sohle ergänzt, schöne Gr.

Limit: 390 EUR

KESTNER Nr. 10. Biskuitporzellankopf-Puppe, 51 cm, Biskuitbrustblattkopf, leichte seitlich geneigt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, Körper bespielt, mit kl. Flickstellen, Mohairperücke neuer, Orig.-Gipsdeckel

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, gemarkt 226, Kurbel-Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, franz. Gliederkörper, 50 cm, ausdrucksstark

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Dolly Dimple Germany, Dep. Nr. 11, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Echthaarperücke, schöne Modellierung

Limit: 850 EUR

K &R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 65 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 1 Finger ausgebessert, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Limit: 420 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt N, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper mit einigen Flickstellen, 1 Bein mit Heftpflaster geklebt, Porzellanunterarme, alte Echthaarperücke

Limit: 2,800 EUR

K & R 117A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 80 cm, Kopfmarkierung 76, braune Schlafaugen, sitzen etwas locker in den Gipsschalen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Halsausschnitt am Körper ausgebessert, Perückenpull unter der Perücke, alte Mohairperücke, alte Schuhe, Porzellanabplatzer im rechten Augenlid, schöne Gr.

Limit: 130 EUR

BAEHR & PROESCHILD 449, Biskuitporzellankopf-Puppe, 72 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, stärkere Perückenpull unter der Perücke, alte Mohairperücke, Teile des Körpers nicht alle zu einander passend, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 140 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 48 cm, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellanunterarme, Kopf restauriert, nur noch schwach 1 Riss unter dem UV-Licht erkennbar

Limit: 1,200 EUR

BRU Modepuppe Frankreich, gemarkt Nr. 5, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, 1 Finger abgerieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 850 EUR

SIMON & HALBIG sehr seltene gr. Modepuppe, gemarkt S12H, um 1870 Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 60 cm, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung, Stoffkörper, bespielt, mit Reparaturen, Porzellanunterarme, einige Finger, sowie beide Daumen fehlen, 1 Arm mit Sprüngen, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 2,400 EUR

GAULTIER außergew. Modepuppe, Frankreich, 64 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Riss am Hinterkopf, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Kleidung teils alt, teils alte Stoffe ergänzt, alter Korkdeckel in Einzelteilen vorhanden, alte Mohairperücke ausgegangen, schöner Ausdruck, helles Porzellan, feine Bemalung

Limit: 450 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 67 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Frisur, mit anmodellierten Haarspangen, Stoffkörper, Leder-Unterarme, mit separat abgenähten Fingern, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4131

Limit: 60 EUR

Orig.-Kart., für ca. 70 - 75 cm Puppe, Bébé Parisienne, kl. Stellen altersbedingt verschlissen, 2 Löcher am Deckel, sowie seitlich, mit Orig.-Aufkleber

Nr. 4132

Limit: 1,900 EUR

wohl John Edwards Figurinen, außergew. Wachs-Charakterpuppen-Paar, Jean qui rit, Jean qui pleure, Frankreich, ca. 1890, 41 cm, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, fein ausmodellierte Zähne u. Zunge, fein ausmodellierte Ohren, einzeln eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, 1 Junge kokettierend, mit Taube zwischen den Händen, Orig.-Filzkleidung, sehr starker Ausdruck, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4133

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 211, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, farbig, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, dunkel gefärbter Gliederkörper, mit festen Handgelenken

Nr. 4134

Limit: 850 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke ausgegangen, 34 cm, helles Porzellan

Nr. 4135

Limit: 90 EUR

Wasch überzogene Papiermaché-Puppe, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, 25 cm, alte Unterkleidung, Kleid gestrickt, Wachs wohl ein wenig ausgebessert

Nr. 4136

Limit: 150 EUR

Stoff bezogenes, besticktes Kästchen mit Messingbeschlägen, kl. Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, mit Trousseau-Kleidern

Limit: 60 EUR

kl. Truhe mit Seide bespannt, 20 cm, aufgemaltes Landschaftsbild mit Frau, innen Frisierset u. Zubehör für Puppen

Limit: 30 EUR

kl. Schatulle, Stoff bezogen, Messingverschluß, mit Puppen-Zubehör, Fächer, Spiegel, Fernglas, Kleinteile

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke alte Kleidung

Limit: 180 EUR

HEUBACH 6783, Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, Junge, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, unten Zähne, ausmodellierte Haare, Ledersitzbabykörper, Massearme u. -beine, 1 Daumen fehlt, ausgef., Größe 27 cm

Limit: 20 EUR

Kinderschuhe, um 1900, Leder, 13,5 cm, 2 Knöpfe fehlen, sonst gut

Nr. 4142

Limit: 130 EUR

Puppenwagen, ca. 1910, hohe Speichenräder, Porzellangriffstange, Orig.-Bemalung, altes Verdeck

Nr. 4143

Limit: 350 EUR

JDK 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4144

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907 (Dep JUMEAU), 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke neuer, alter Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4145

Limit: 120 EUR

GEBR. KÜHNLENZ Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4146

Limit: 60 EUR

Puppenbett, 51 cm, Eisendraht mit Rollen, zusammenklappbar, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4147

Limit: 60 EUR

Puppenwiege, 55 cm, schwere Metallausführung, weiß/gold lackiert, mit Himmel- und Bettzeug, schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 4148

Limit: 160 EUR

Marotte, Biskuitporzellan-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, gedrehter Holzgriff, Funktion defekt, Kleidung gut

Nr. 4149

Limit: 60 EUR

japan. Muschelkalk-Puppe, 25 cm Druckstimme am Körper defekt, sonst guter Zust.

Nr. 4150

Limit: 450 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 154, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Junge, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt, Arme übermalt, kl. Chip an der Kurbel, 28 cm

Nr. 4151

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt ALMA, 35 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, 1 Hand bestoßen, Perücke neuer

Nr. 4152

Limit: 120 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Beine farblich überarbeitet, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko beim Augenmechanismus beachten

Nr. 4153

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 61 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Wachstuchkörper, Massebeine, Porzellanarme, Perücke neuer

Nr. 4154

Limit: 120 EUR

Zugspiel, Junge, Biskuitporzellankopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Massestehkörper auf Holzwagen, mit kl. Massehund, 14 cm lang, 23 cm hoch

Nr. 4155

Limit: 950 EUR

außergew. damenhafte Wachspuppe, 58 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring vorhanden, eingesetztes Mohair, altersbedingter Spannungsriss im Augenlid, Stoffkörper, Massearme u. -beine, mit aufgemalten Stiefeln, sehr schönes Orig.-Kleid mit Schleppe, als Braut, an kl. Stellen altersbedingt etwas verschlissen, außergew. Ausdruck

Nr. 4156

Limit: 2,200 EUR

K & R 131, Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 1912, 19 cm, blaue seitlich blickende fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, signiert K & R SIMON & HALBIG Germany 331/19, auf Biskuitkörper, Körper-Signatur Germany 2126-19, bewegl. Arme u. Beine, mit abgespreizten Händen, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4157

Limit: 4,500 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 163, Googly, ca. 1914, 34 cm, blaue seitlich blickende Schielaugen, leicht off./geschl. Melonenmund, alte Mohairperücke, stämmiger Toddlerkörper mit dickem Bauch, Arme farblich überarbeite, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe,

Nr. 4158

Limit: 4,900 EUR

KESTNER 221, seltene Charakterpuppe, Googly, Biskuitkurbelkopf, 32 cm, gr. braune seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt. Orig.-Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, untersch. Handstellungen u. dickem Bauch, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne Gr.

Nr. 4159

Limit: 4,900 EUR

KESTNER 221, seltene Charakterpuppe, Googly, Biskuitkurbelkopf, 33 cm, gr. braune seitlich blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Mohairperücke, Toddlerkörper, mit dickem Bauch, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4160

Limit: 1,200 EUR

ARMAND MARSEILLE 253, Nobbikid GB Germany, für den amerik. Markt, 29 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gr. seitlich blickende Glasaugen, geschl.. Melonenmund, Masse-Stehkörper, mit untersch. Handhaltung u. dickem Bauch, Beine stark abgewaschen (Lackverlust), Körper bespielt, sehr ausdrucksstark, selten

Nr. 4161

Limit: 1,200 EUR

ARMAND MARSEILLE Marseille, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit untersch. Handhaltung u. dickem Bauch, schöne Gr., aus Puppenmuseum Wien, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4162

Limit: 650 EUR

ARMAND MARSEILLE 325, Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Körper farblich ausgebessert, 22 cm

Nr. 4163

Limit: 220 EUR

Kinder-Uhr, Porzellan, Motiv: Googly mit Hund spielend, techn. nicht geprüft, guter Zust., ausgef.

Nr. 4164

Limit: 1,200 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger, Gliederkörper, mit festen Armen u. festen Handgelenken, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Echthaarperücke, schöne alte Kleidung u. Schuhe, ausdrucksstark, aus Spielzeugmuseum Wien

Nr. 4165

Limit: 900 EUR

MAX HANDWERCK Elite, Kopf, 31 cm, Biskuit-2-Gesichter-Kurbelkopf, Soldat mit 2 unterschiedlichen Nationalitäten, blaue fest eingesetzte, seitlich blickende Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, Soldatenkleidung

Nr. 4166

Limit: 120 EUR

Globus, mit im Fuß eingebautem Kompass, um 1900, 21 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4167

Limit: 1,500 EUR

K & R 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf sitzt auf normalem Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4168

Limit: 120 EUR

kl. Kasperltheater, ca. 1910, Holz, lithogr. Papier beklebt, 17 cm hoch, schöne Puppendeko

Limit: 850 EUR

wohl BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, 24 cm, Biskuit-Drehkopf, mit Holzstab, auf Körper befestigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung

Limit: 650 EUR

wohl BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke wurde nicht entfernt, Masse-Stehkörper, aufwendig gearbeitete Kleidung, aus Puppenmuseum Wien

Nr. 4171

Limit: 550 EUR

GEBR. HEUBACH 6970, blaue Intaglioaugen, 22 cm, geschl. Mund, Porzellan innen rosa getönt, typisch für HEUBACH aus dieser Zeit, Masse-Stehkörper, alte Schuhe, schöne Gr., alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4172

Limit: 1,200 EUR

JDK, KESTNER Charakterpuppe, 185, um 1910, 28 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, lächelnd, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, selten mit Glasaugen in dieser Gr.

Nr. 4173

Limit: 950 EUR

HEUBACH Ganzbiskuit-Mädchen, 23 cm, Ingodikopf, mit braunen seitlich blickenden gemalten Augen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband u. grünen Schleifen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, ausgef. in dieser Gr.

Nr. 4174

Limit: 1,600 EUR

Automat, Frau mit Wagen, ca. 1860, Papiermaché-Brustblattkopf, gemalte Augen, ausmodellierte Haare, mit aufgemaltem Haarband, Stoff bezogener Masse-Körper, Metallhände, Wagen Holz, mit gr. Eisenspeichenrädern, 28 cm hoch, Federwerkantrieb, Antrieb geht etwas schwer, dekor.

Nr. 4175

Limit: 1,800 EUR

Halbautomat, 2 musizierende HEUBACH-Babies, 25,5 x 15 cm, Kopf-, Hand- u. Beinbewegungen, mit Musikspielwerk u. Kurbelantrieb, Biskuitvollköpfe, modellierte Haare, Intaglioaugen, lachender, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, guter Zust., Spielzeugmuseum Wien

Nr. 4176

Limit: 1,600 EUR

Halbautomat mit Musikspielwerk, Schäferin, 36 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Holz/Drahtkörper, Seidenkleid mit Hut, guter Zust., aus Spielzeugmuseum Wien

Nr. 4177

Limit: 850 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, 25 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Oberschenkel überstrichen, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Ausdruck, seltene Gr., Puppenmuseum Wien

Nr. 4178

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Figur, Kind sitzend, mit anmodelliertem Zylinder, 13 cm

Nr. 4179

Limit: 60 EUR

1 Schaukel, ERZGEBIRGE, 1 Hasen-Bilderbuch, A Rabbits Tale, 1 Paar Puppenschuhe Bastgeflecht, 1 Kinder-Taschenuhr, Messingblech, Ziffernblatt lithogr.

Nr. 4180

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellan, Asiate, gemarkt 3/0, 27 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen

Nr. 4181

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Waschtisch, Holz lackiert, mit aufgesetztem Spiegel u. Messingschüssel, 30 cm hoch, guter Zust., schöne Puppendeko

Nr. 4182

Limit: 850 EUR

KÄMMER & REINHARDT kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Arme farblich ausgebessert, dazu Trousseau-Koffer, in Truhenform, mit reichhaltig passenden Kleidungsstücken

Nr. 4183

Limit: 1,500 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, feine Bemalung, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Biskuitarme, Lederkörper, Korkdeckel, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, 42 cm, sehr schöner Ausdruck, feines Porzellan, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4184

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Hanna, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Brandriss an der Kopfkrone hinter dem Ohr verlaufend, Hände übermalt, Körper bespielt, altersbedingte Rissbildung am Körper, alte Perücke, alte Schuhe

Nr. 4185

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072/5 1/2, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Farbabweichung an 1 Hand, alte Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 4186

Limit: 900 EUR

THONET Sitzgruppe, 3 Stühle, 1 Schaukelstuhl, Tisch Durchm. 26 cm, schöne Deko für ca. 45 cm Puppen

Nr. 4187

Limit: 120 EUR

Korb, 23 cm breit, Korbgeflecht, mit Messingverschluss, dazu 2 frühe Hunde, Mohair, Sitzhöhe 13 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4188

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Wasch-Set, Porzellan, Krug, 15 cm, Waschschüssel, Seifenschale, mit Deckel, 1 Nachttopf, sowie 1 Nachttopf mit aufsteigendem Teddybär, kl. Haarriss an der Waschschüssel, sonst gut

Nr. 4189

Limit: 180 EUR

Puppenschrank, ca. 1910, 59 cm hoch, 40,5 cm breit, 2 Türen, Schublade, Messingbeschläge, schöne Puppendeko

Nr. 4190

Limit: 80 EUR

HEUBACH 8192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Gliederkörper, wohl aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, stärker bespielt, Kopfrand durch Kleberreste stark verschmutzt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4191

Limit: 60 EUR

5 Teile Puppen-Weißwäsche, untersch. Gr., auf Rahmen gesteckt, ca. 1910

Nr. 4192

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 8/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, modellierte Haare, mit aufgeklebtem Mohair, geschl. Mund, Stoffkörper mit Massehänden, Körper gemarkt Poppy Doll Germany, 32 cm

Nr. 4193

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4194

Limit: 850 EUR

KLEY & HAHN 169/13, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 60 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, altersbedingte Rissbildung am Körper, Orig.-Mohairperücke ausgegangen, Farbabweichung an einer Hand, seltene Gr.

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 171, 74 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, Deutsch, Gr. 7, 1 Ecke der Sohle fehlt, Gr. 11, guter Zust., Gr. 13 an der Ferse ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 4197

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 1x Lederschuh, 9 cm, 1 Halbschuh, Gr. 10, Wachstuch, Rand etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4198

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 4,5 - 5,5 cm, 1800 - 1910, für kl. Puppen

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleidung, Puppenwäsche, 1900 - 1920, Taufkleid, 2x Lätzchen, 3x Häubchen, 4 Hemdchen, 1 Schürze

Nr. 4200

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Unterwäsche, 8 Teile, dazu 1 Mieder, Mantel, für ca. 45 cm Puppe, meist um 1910

Limit: 40 EUR

Konv. 9-teilig, Puppenkleidung, untersch. Gr. 1920 - 50

Nr. 4202

Limit: 600 EUR

K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby (Kaiserbaby), Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Gummis wurden 1x an den Beinen von außen befestigt, alte Reparatur, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1267, Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopf, leicht anmodellierte Frisur, gemalte Augen, off./geschl. Mund, 28 cm, außergew. unlackierter Holzkörper, 28 cm

Limit: 280 EUR

CATTERFELDER Puppenfabrik CP 201, Charakter-Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, 42 cm, bespielter Sitzbabykörper, Lackabplatzer, sowie Abriebstellen an den Armen

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt DEP 4, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke, stark ausgegangen

Nr. 4206

Limit: 220 EUR

K & R Orientale, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Finger an einer Hand fehlen, andere Hand Finger abgerieben

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 157, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge u. Zähne, Masse-Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Mohairperücke ausgegangen

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 529, Biskuitkurbelkopf, ca. 1912, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, auf frühem Gliederkörper, nicht zur Puppe passend, Arme nicht passend zum Körper, 41 cm

Nr. 4209

Limit: 1,900 EUR

K & R 115A, Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 155, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gliederkörper, Hände mit starker Farbabweichung

Limit: 130 EUR

ERNST HEUBACH 267 EH DRGM, Charakterbaby, ca. 1914, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etwas schief), off. Mund, oben Zähne, bespielter Masse-Sitzbabykörper, schöne Gr., Körper am Rumpf beschädigt

Limit: 120 EUR

HEUBACH kl. Googly, Elisabeth, 20 cm, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Scherbe hinten eingeklebt, Perücke wurde nicht entfernt

Limit: 420 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan, Orientale 1329, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich getönter Gliederkörper, schöne Orig.-Perücke, 1 Ohrring vorhanden

Limit: 280 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, farbig, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter dunkel getönter Gliederkörper, Halbschale an einem Oberschenkel eingedrückt, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 60 EUR

AM 351, farbiges Charakterbaby, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper nachträglich überstrichen

Limit: 120 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF 458, Mulatte, Kopf gespritztes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, getönter Masse-Stehkörper, 24,5 cm

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuitmädchen, 20 cm, fester Kopf, ausmodellierte Haare, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 4218

Limit: 120 EUR

HEUBACH zorniges Kind, 12 cm Sitzhöhe, Ganzbiskuit

Nr. 4219

Limit: 120 EUR

HEUBACH zorniger Junge, stehend, 15,5 cm

Nr. 4220

Limit: 180 EUR

außergew. Brustblattkopf, glasiert, Brustblatt 8,8 cm breit, gemalte Augen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, hinten anmodellierte Schleife, anmodellierte Blüte auf der Stirn, durchst. Ohren, mit Ohrringen, anmodelliertes Dekolletee, mit Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4221

Limit: 160 EUR

wohl KISTER Brustblattkopf, Porzellan glasiert, 7 cm breit, stark ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeutetes Dekolletee, ausgef.

Limit: 260 EUR

KISTER außergew. Brustblattkopf, signiert, Bischofsstab, 6 cm breit, stark ausmodellierte Haare, mit querlaufendem Zopf u. anmodelliertem Haarband, gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutetes Dekolletee

Nr. 4223

Limit: 160 EUR

Papiermaché-Biedermeierkopf, Brustblatt 7 cm breit, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Perücke, mit außergew. Zopffrisur, Orig.-Bemalung, ausdrucksstark

Nr. 4224

Limit: 120 EUR

Biedermeier-Papiermaché-Brustblattkopf, 7 cm breit, bemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Orig.-Zopf-Frisur, Spannungsriss altersbedingt seitlich, Orig.-Fassung

Nr. 4225

Limit: 120 EUR

KISTER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, signiert, Bischofsstab, Brustblatt 6 cm, breit, gemalte Augen, geschl. Mund, Riss von der Stirn bis ins Auge herunter, ohne Perücke

Limit: 60 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf, Biedermeier, 120,5 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest eingesetzte Paperweightaugen, Brustblatt vorne ausgebessert, seitlich Spannungsriss, sonst gut

Limit: 60 EUR

K & R Biskuitporzellankopf, vorne gekennzeichnet mit einem W, auf Biskuitbrustblatt, gemarkt FG, Kopf u. Brustblatt nicht zusammengehörend, Kratzer seitlich hinten, Ausbruch unter der Kurbel, Kopf mit Rissen im hinteren Bereich

Limit: 90 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper stärker bespielt, Arme nicht orig.

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt RXV2/0, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund oben Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, kl. Brandriss an der Kurbel, Körper orig. zum Kopf passend?

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, ungemarkt, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, Hände überstrichen, 32 cm

Limit: 280 EUR

KLEY & HAHN 177/3/0, Googly, 21 cm, braune seitlich blickende Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, anmodellierte Haare, Sitzbabykörper, Körper zum Kopf passend?

Nr. 4232

Limit: 260 EUR

KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, liegen lose bei, off./geschl. Mund, Ganzbiskuitbabykörper, Kopf sitzt nicht ganz in der Halspfanne

Limit: 320 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072/3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Gliederkörper, Fellperücke neuer, minim. Perückenpull an einer Seite

Limit: 70 EUR

AM 971, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Mohairperücke, Ausbruch an der Kopfkrone, Masse-Stehkörper

Nr. 4235

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 6, 41 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Massearme, Finger fehlen

Nr. 4236

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddlerkörper, Arme nicht orig., Körper zum Kopf passend?, alte Perücke

Limit: 180 EUR

KÖNIG & WERNICKE Nr. 7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Perücke

Nr. 4238

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK 2 1/2, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Orig.-Perücke, Mohair, stark ausgegangen, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE für GEORG BORGFELDT, 327, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 46 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kopfkrone an 1 Stelle etwas aufgeplatzt, davon kein Riss weitergehend, bespielter, ausgeformter Sitzbabykörper, mit alten Reparaturstellen u. bewegl. Händen, Echthaarperücke jünger

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellan-Kinderkopfpuppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 64 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper bespielt, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4242

Limit: 160 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, stark ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf teilw, farblich überarbeitet, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4243

Limit: 950 EUR

HEUBACH 7246, 60 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Echthaarperücke

Nr. 4244

Limit: 4,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2033 BSW im Herz 537, Charakterpuppe, Wendy, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, Arme nicht passend zum Körper, Perücke etwas zu groß, schönes helles Porzellan, feine Bemalung, ausdrucksstark

Nr. 4245

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 38 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellanunterarme

Limit: 220 EUR

JDK, KESTNER SoR 200, Celluloid-Kurbelkopfpuppe, farbig, 28 cm, dunkel getönter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 40 EUR

JUNO Bonzo, 14 cm, Glasaugen, 5-fach gegliedert, Schnauze ausgebessert, Schwanz beschädigt, 1 Fuß liegt lose bei

Limit: 1,800 EUR

K & R 114, Gretchen, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Brandlinie unter der Nase, Gliederkörper, Hände mit Farbabweichung, 3 Finger fehlen, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 4249

Limit: 120 EUR

My Cerubin, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, 30 cm, Stoffkörper, Massehände

Nr. 4250

Limit: 120 EUR

Konv. Kinder- u. Puppenschuhe, 7 - 12 cm, 3 Paar, ca. 1910, 2 Paar jünger

Limit: 260 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände berieben, 1 Finger ausgebessert, Beine ausgebessert, schöne alte Kleidung, Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 50 EUR

Schaf, Papiermaché, Holzfüße, 28 cm, Bodenplatte fehlt, 1 Fuß geklebt, Zugstimme intakt, dazu 1 Holzpferd auf Gussspeichenrädern, 17 cm, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 4253

Limit: 800 EUR

DORA PETZOLD Künstlerpuppe, 20er Jahre, modellierter Kompositionskopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Unterwäsche, gemarkt DORA PETZOLD Registered Trade Mark Doll Germany, Nase restauriert, sonst gut

Nr. 4254

Limit: 130 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth 914 P.M., Gr. 13, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Haarriss am Hinterkopf, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 4255

Limit: 330 EUR

Puppenmütterchens Nähschule von Agnes Sucas, Orig.-Kart., ohne Anleitungsbuch, dazu 2 Ganzbiskuitpuppen, 25 cm, Mädchen mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöner Orig.-Zust., Junge, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Ausbruch am Kopf vorne geklebt, Gliederkörper mit festen Handgelenken, reichhaltig Kleidungsstücke

Nr. 4256

Limit: 90 EUR

2 Teile Chinahead, Biedermeier-Brustblattkopf, 4,5 u. 5,5 cm breit, fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, glasiertes Porzellan

Nr. 4257

Limit: 60 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf, 5,5 cm breit, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, tief herunter gezogenes Brustblatt, Haarriss am Brustblatt

Nr. 4258

Limit: 260 EUR

KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG 540, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Gliederkörper, Echthaarperücke

Limit: 160 EUR

KLEY & HAHN 680, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Echthaarperücke, bespielter Masse-Stehkörper, altersbedingte Rissbildung am Körper

Limit: 220 EUR

Porzellanfabrik Burggrub Das lachende Baby, 1930/2, Made in Germany, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper

Limit: 4,900 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, Figure C Paris, 70 cm, gepresster Biskuitkopf, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, außergew. stark ausmodellierte naturgetreue Ohren, leicht lächelnder Gesichtsausdruck, orig.-ausgeformter franz. Gliederkörper, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, mit Echthaarperücke, schöne Gr., 1 Puppe mit besonderem Ausdruck, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, altes franz. Kleid

Nr. 4263

Limit: 120 EUR

Puppen-Sitzgruppe, filigranes Korbgeflecht, 2 Sessel, Bank, 24 cm, Tisch, Schaukelstuhl, für 30 - 35 cm Puppen, kl. Fehlstellen, sonst gut

Nr. 4264

Limit: 60 EUR

Puppenbett, wohl GOTTSCHALK, 36 cm, Holz lackiert, mit Bettzeug u. Himmel, schöne Gr.

Nr. 4265

Limit: 60 EUR

früher Kinderstuhl, Holz, 44 cm hoch, für ca. 50 cm Puppe, schön gearbeitet

Nr. 4266

Limit: 160 EUR

ERNST HEUBACH gemarkt Hufeisen EKDep 01/2, 40 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, 36 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Riss im Glas des linken Auges, off. Mund, anmodellierte Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, bespielt, 2 Finger ausgebessert, 1 Finger fehlt, altersbedingte Lackabplatzer am Körper, alte Kleidung

Nr. 4268

Limit: 1,200 EUR

Automat, Frankreich, 22 cm lang, Guss-Speichenräder, 2 Fellschweine, Puppe Biskuitkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Puppe bewegt den Kopf, den Arm, sowie den Fuß, Orig.-Seidenkleidung, mit nur kl. verschlissenen Stellen

Nr. 4269

Limit: 160 EUR

HEUBACH 7247, Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer, Riss auf der Stirn

Nr. 4270

Limit: 2,900 EUR

GEBR. HEUBACH 8050, außergew. Charakterpupe, anmodellierte Zopffrisur, mit blauem Haarband, gemalte Augen, lächelnder off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, 44 cm, Nesselstoffkörper, Masse-Brustblatt, gegliederte Holzarme, Hände ergänzt, Massebeine, sehr ausdrucksstark

Limit: 60 EUR

Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, Kompositionskopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloidhände, 43 cm

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper mit leicht abstehenden Zehen, Stimme wurde 1x entfernt, Fellperücke, Farbabweichung zwischen Rumpf, Armen u. Beinen

Limit: 280 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1353, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke

Nr. 4274

Limit: 240 EUR

ARMAND MARSEILLE 341/3K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, farbig, 28 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ein wenig Farbabrieb an der Wange

Nr. 4275

Limit: 700 EUR

K & R 114, Gretchen, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 20 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, schöne Orig.-Kleidung, ausgef. Gr., Orig.-Mohairperücke

Nr. 4276

Limit: 280 EUR

Googly, gemarkt 401, Ganzbiskuit, 12 cm braune seitlich blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4277

Limit: 160 EUR

BAEHR & PROESCHILD kl. Charakterpuppe, ca. 1914, 602, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben anmodellierte Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Perücke neuer, 17 cm

Nr. 4278

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Strandkorb, gepresste Pappe, 15 cm, ca. 1930