Limit: 20 EUR

ANKER Steinbaukasten, mit Anleitung, nicht ganz kompl., 23,5 x 17,5 cm, Steine in gutem Zust.

Limit: 380 EUR

Kutsche, uralt, Blech handlackiert, handgelötet, 31,5 cm, im Schwarzbereich wohl farblich ausgebessert, sonst bis auf altersbedingte Lackfehler, guter Zust., mit Kutscher

Limit: 120 EUR

MECHANIZED Robot, T. N. Japan, Batteriebetrieb, 32 cm, leicht bespielt, Kart. Replika, techn. nicht geprüft

Limit: 550 EUR

GÜNTHERMANN Rekordfahrzeug, Silver Bullet, Blech lithogr., 56 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Bodenblech unter den Flügeln hinten ergänz, bespielt, kl. Stellen etwas Flugrost, sonst gut

Limit: 750 EUR

GÜNTHERMANN Blue Bird, Rekordfahrzeug, 52 cm, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, Fahrerfigur ergänzt. Vorkrieg, bespielt, gut

Limit: 450 EUR

Rekordfahrzeug, Kingsbury's, Steel Road Cars, USA, Vorkrieg, Blech, Gummireifen, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Limit: 450 EUR

wohl GÜNTHERMANN Rekordwagen, 53 cm, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, bespielt, altersbedingte Lackfehler, Lackierung wohl orig.

Limit: 450 EUR

Kingsbury's Steel Road, USA, Rekordwagen, Blech, Gummi bereift, Uhrwerk intakt, bespielt, Lackierung u. Fahrerfigur wohl orig., Gummibeschichtung an der Stoßstange vorne fehlt z. T., 46 cm

Limit: 1,800 EUR

BING Riesenrad, Blech handlackiert, Dampfmaschinenantriebsmodell, 55 cm hoch, Grundplatte 31,5 x 21 cm, 6 Gondeln, wohl teilw. 1x farblich überarbeitet, 11 sitzende Massekinder (ELASTOLIN), 7 cm

Limit: 160 EUR

Kletteraffe, Curt 420, Blech lithogr., 22 cm Vorkrieg, Düsseldorfer Blech-Spielwaren DBS, einige altersbedingte Lackfehler, sonst gut, im Orig.-Kart., selten

Limit: 120 EUR

DOLL stationäres Lokomobil, Triebwerk auf liegendem Kessel, mit Kesselschürze, Wasserstandsglas, Orig.-Brenner, Schornstein, bespielter, guter Orig.-Zust., techn. Nicht geprüft

Limit: 100 EUR

Issmayer Wärterhäuschen auf Sockel mit Baum, 4 Bäumen, Blech lithogr., 18 cm, leichte Lackabplatzer am Sockel des Wärterhäuschens, guter Zust.

Limit: 100 EUR

ELASTOLIN Benito Mussolini der Duce, auf Pferd sitzend, leichte Farbabplatzer an der linken Hand, Kopf Masse, sehr guter Zust.

Limit: 130 EUR

ELASTOLIN Adolf Hitler, grüssend im Laufschritt, Kopf Porzellan, 7,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

SCHUCO Fahrradmaskottchen, in Form eines Affen, mit Lenkradhalter, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Kaim Beduine auf Kamel, sitzend, Blech lithogr., mit Uhrwerk, fällt manchmal beim laufen um, 15 cm, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

B & S Reiter auf Pferd, sitzend, Blech lithogr., Uhrwerk, Kopf Masse, 14 cm, sehr guter Zust.

Limit: 50 EUR

HAUSSER Panzerabwehrkanone, Nr. 719 1/2, grün, nahezu unbespielt

Limit: 450 EUR

HAUSSER schwere Feldhaubitze, mit Rohrrücklauf u. Sattelprotze, Nr. 710, feldgrau, Ketten erneuert, restauriert, Verschluß fehlt, 51 cm

Limit: 120 EUR

HAUSSER LINEOL, Nr. 822, feldgrau, Platten schwarz, Zahnrad fehlt, 1 Haltebolzen an der Kanone weggebrochen, sonst gut

Limit: 190 EUR

LINEOL Mörser, Nr. 822, feldgrau, Platten elastolingrau, 29 cm, guter Zust.

Limit: 35 EUR

HAUSSER Einsatz MG auf Zwillingssockel, ohne Protze, Nr. 788/2, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Konv. Soldaten, Beobachter mit Scheinwerferrohr, 664/20, Lagerfeuer 2x, dazu einige Teile Duscha, Nachbau, sowie LINEOL, spät, 10 Teile, Zust. 1 - 2

Limit: 160 EUR

wohl ERNST PLANK Laterna Magica, 25 cm, mit Brenner u. Schornstein, Ersatzobjektiv, dazu 4 Orig.-Kart. Mit Glasplatten, dazu 1 alte Holzspielkiste,

Limit: 40 EUR

Auto-Dux 612, Montagekasten, VW 1500, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung, nicht montiert

Limit: 50 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 26 x 30 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Kessel, Messing poliert, mit Brenner, Grundplatte ein wenig angelaufen

Limit: 40 EUR

SCHUCO Cadillac 5505, Kunststoff, 28,5 cm, Batterieantrieb, Türen, Motorhauben u. Kofferraum zum Öffnen, leicht bespielt, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Limit: 80 EUR

Tretauto, 60er Jahre, Moskwitsch, 1,10 m, kl. Spielspuren, ein wenig Flugrost, guter Zust.

Limit: 90 EUR

BING Mann am Schöpfrad, ohne Behälter, Blech lithogr., Grundplatte 16 x 7 cm, Druckstellen an der Figur, bespielt, gut

Limit: 380 EUR

FALK, Nürnberg stationäres Lokomobil, brünierter Messingkessel, Wasserstandsglas, Pfeife mit Speisepumpe, Orig.-Brenner, Orig.-Schornstein, Kesseldurchm. 7 cm, Grundplatte 19,5 x 12 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren, techn. Nicht geprüft, Orig.-Kart., mit Aufkleber, mit Anleitung u. Zubehör

Limit: 150 EUR

SCHUCO Fernlenkauto 2095, Mercedes 190 SL, beige, in Orig.-Karton, Scheibe produktionsbedingt verzogen, Uhrwerk intakt, Lenkstange fehlt, bespielter Zust.

Limit: 80 EUR

TIPP & CO Hanomag, blauer Expresswagen, Friktionsantrieb, hintere Türe ist neu gemacht, bespielter Zust., sowie ein Cadillac Thunderbird, neuere Produktion, rot, Friktionsantrieb, bespielter Zust.

Limit: 30 EUR

Panzer, massiv Metall, wohl holländischer Eigenbau, Lackfehler, bespielter Zust.

Limit: 20 EUR

Limousine, blau, Made in Germany, Friktionsantrieb, Länge 19 cm, sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

3 Bücher, Battenberg Sommerkatalog , Blechspielzeug, Autos und Motorräder von Rudger Huber, 1982, sowie Technofix, die Geschichte der Gebrüder Einfalt, von Dieter Warnecke, Verlag Puppen und Spielzeug,1993, sowie Illustrierter Hauptkatalog, 1912, August Stukenbrokn Einkeck, alle sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

RÜHL Bär auf Roller, 16 cm, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, 1 Auge fehlt

Limit: 250 EUR

TIPP & CO 599 Polizeimotorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 28,5 cm, Orig.-Scheibe gebrochen. Sonst guter - sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

TIPP & CO 598, gr. Satteltaschen-Motorrad, Blech lithogr., 28,5 cm, Friktionsantrieb, Frontscheibe ergänzt. Sonst guter - sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

TIPP & CO 59, kl. Satteltaschen-Motorrad, 18 cm, Blech lithogr., Frontscheibe orig.?, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust.

Limit: 220 EUR

ARNOLD Motorrad, mit Scheinwerfer A643, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 140 EUR

HUKI Polizei-Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 18 cm, sehr guter Zust.

Limit: 220 EUR

ARNOLD A560, Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, sehr guter Zust.

Limit: 150 EUR

MS Mercedes 190 SL, Telematik, 1906, 26 cm, Blech Batterieantrieb, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren, im Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschlissen, techn. nicht geprüft

Limit: 180 EUR

Gebr. BING, Nürnberg Bingophone, gr. Schweres Kinder-Grammophon, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Durchm. 25 cm

Limit: 380 EUR

CARETTE Heißluftmotor, Blech, auf Holzplatte montiert, Holzplatte 32 x 18 cm, mit Brenner, Orig.-Schornstein, Schornstein u. Brennkammer wohl farblich überarbeitet, sonst gut

Limit: 1,450 EUR

MÄRKLIN Uralt, altes MÄRKLIN-Zeichen, stehende Dampfmaschine, Gr. 11, Kessel brüniert, schwere Feuertür aus Eisenguß, massive Gußeisenfüße, Sockel, 17 x 17 cm, Höhe 49 cm, Manometer, Pfeife, Speisepumpe u. Fliehkraftregler, seltene Maschine, guter Zust., mit Spielspuren

Limit: 1,450 EUR

MÄRKLIN Uralt, Schiffsdampfmaschine, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 34 x 28 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliehkraftregler, stehender Zylinder, Plattform mit Aufstieg, dekor. Maschine, Ringe Brandspuren am Kesselhaus, sehr guter Orig.-Zust., mit geringen Gebrauchsspuren

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Uralt; gr. Dynamo auf Holzsockel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Guss, handlackiert, oben auf den Polklemmen ist 1 Leuchte montiert, durch schwungvolles Drehen am Antriebsrad glimmt die Lampe, sehr guter, fast neuwertiger Orig.-Zust., selten

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Uralt, Dynamo, mit Lampe auf Holzbrett montiert, 18 cm hoch, grüner Strich zwischen den Polklemmen für Schwachstrom, Lampe ist etwas höher als passende Bahnzubehör Lampe, selten, stärkere Spielspuren am Dynamo, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Uralt, Feldgeschütz, mit Federzug u. Auslösung mit Kettenzug, vernickeltes Rohr, 3 Orig.-Granaten im Dach, 28 cm lang, Raddurchm. 11 cm, schöner Orig.-Zust., selten in dieser Ausführung

Nr. 151

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Kreissäge, 4256, Länge 20 cm, Breit 15 cm, Höhe 10 cm, Sockel Guss, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Aufbau schwere Blechausführung

Nr. 152

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Bohrmaschine, 4264, 24 cm hoch, Guss, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 153

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Bügelsäge, 4295, Höhe 12 cm, Guss handlackiert, schöner Orig.-Zust.

Nr. 154

Limit: 270 EUR

MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Bandsäge 4255, 23 cm, Guss handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust. Mit Orig.-Sägeblatt, Eisenplatte etwas angelaufen

Nr. 155

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Stanze, 15,5 cm, Guss handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 156

Limit: 670 EUR

MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Fallhammer, 4267N, 21,5 cm , Guss handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 157

Limit: 470 EUR

MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Bügelsäge 4277, diese Säge weicht von den Katalogabbildungen in der einschlägigen Literatur in einigen Punkten ab, Bogen ist ein rechteckiger, statt runder Eisengussbogen, der Bogen kommt von hinten, in allen Abbildungen kommt er von der rechten Seite, absolut selten, evtl. Musterstück, 21 cm hoch, Guss handlackiert

Nr. 158

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Uralt, gr. Planewagen, mit Orig.-Plane, Aufschrift I, Armee Corps Nr. 61, mit Orig.-Zweispänner-Deichsel, 41 cm lang, 15 cm breit, 24 cm hoch, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 159

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Uralt, Feldhaubitze, mit massivem Messinglauf, aufwendige Abzug- u. Verschlusstechnik, mit Schlagbolzen u. Auswerfer, höhenverstellbar, guter Orig.-Zust., 20 cm, Raddurchm. 5,5 cm, Guss handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 160

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Uralt, blaue Doppellader Feldhaubitze, mit dickem massiven Messinglauf, eingeprägtes altes MÄRKLIN-Zeichen, aufwendige Abzug- u. Verschlusstechnik, mit Schlagbolzen u. Auswerfer, Höhen verstellbar, schöner Orig.-Zust., 14 cm, Raddurchm. 5,5 cm

Nr. 161

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Fidelo, Pistole, Einsatz mit Verschluss fehlt wahrscheinlich, stärkere Spielspuren am Griff, äußerst selten, eingeprägtes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 162

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Uralt, Dampfmaschine, liegender Kessel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 32 x 26 cm, Dynamo u. Schornstein fehlen, Brenner nicht orig., stark bespielt, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 163

Limit: 140 EUR

FALK, Nürnberg stehende Dampfmaschine, Holzsockel, Messingkessel, Wasserstandsglas, Manometer, Fliehkraftregler, ohne Brenner, Schornstein nicht orig., Höhe 34 cm

Nr. 164

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Uralt, kl. Küstengeschütz, handlackiert, massive Messing-Vorderräder, aufwendiger Abzug- u. Verschlusstechnik, mit Schlagbolzen u. Auswerfer, höhenverstellbar, kl. Stellen farblich ausgebessert, sonst gut

Nr. 165

Limit: 400 EUR

MÄRKLIN Uralt, gr. Transmission, auf 4 massiven Säulen, mit Ausrückmechanik, für den Freilauf der Welle, mit Gewicht u. Kettenzug, montiert auf Holzsockel (Holzsockel 1x aufgearbeitet), Gr. L, 1,01 m, Breite 13 cm, Höhe 30 cm, dekor. Teil, in dieser Gr. Sehr selten, guter Zust.

Nr. 166

Limit: 370 EUR

MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Windmühle, Geländesockel, 11 x 11 cm, Höhe 24 cm, Blech handlackiert, schöner Orig.-Zust.

Nr. 167

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Bügelsäge, Blech, 14,5 cm, guter Zust, mit nur geringen Spielspuren

Nr. 168

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, grünes Baggerwerk, 13,5 cm x 8 cm, guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Nr. 169

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, rotes Baggerwerk, mit silberner Schütte, Wanne rostfleckig, sonst guter Zust., mit Spielspuren, 20 cm

Nr. 170

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, rotes Baggerwerk mit roter Schütte, 20 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 171

Limit: 330 EUR

MÄRKLIN Uralt, Feldhaubitze, schwere Gussausführung, handlackiert, mit massivem Messinglauf, 1 cm Durchm., Höhenverstellung mit seitl. Handrad, Abzug mit Seil und Kugel, 31 cm, Raddurchm. 8 cm, guter Zust.

Nr. 172

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Uralt, Feldgeschütz mit Federabzug und seitl. Auslösung, mit Frontschild, bespielt, guter Zust., 18 cm lang, Raddurchm. 6,5 cm

Nr. 173

Limit: 620 EUR

MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, 9096/6, mit Musikkreisel, auf Funktion geprüft, 2 Schmetterlingskreisel, 2 Farbkreisel, sowie 1 Stock zum Antreiben, im Orig.-Kart., Karton- u. Blechteile in sehr gutem Zust., mit nur sehr geringen Gebrauchsspuren, selten

Nr. 174

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Flugkreisel, Uralt, 9081 G/2, im Orig.-Kart., mit 2 Kreiseln und einem Stock zum Antreiben, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen Gebrauchsspuren

Nr. 175

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Uralt, Kreiselspiel, mit 4 Kreiseln, 2 mit Insektenmotiven u. 1 Stock zum Antreiben, Kart. verschlissen, guter Zust. mit nur geringen Gebrauchsspuren

Limit: 170 EUR

MÄRKLIN Kreiselspiel, 9083/3, im Orig.-Kart., mit Anleitung, sehr guter Zust., mit nur geringen Gebrauchsspuren, 3 Kreiseln und 1 Stock zum Antreiben

Nr. 177

Limit: 30 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Wassermühle handlackiert, 17,5 cm x 15 cm, kl. Lackfehler

Nr. 178

Limit: 370 EUR

BING Limousine, Blech, mit Garage, Dach am Fahrzeug farbl. überarbeitet, sonst guter Zust., mit nur geringen Spielspuren, Uhrwerk intakt, Länge der Garage 16 cm

Nr. 179

Limit: 390 EUR

FLEISCHMANN Schiff, Uhrwerkantrieb, 28 cm, Blech handlackiert, mit beiden Orig.-Masken, Lackfehler unter dem vorderen Mast, sonst kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 180

Limit: 290 EUR

CARETTE Schiff, 20 cm, Uhrwerkantrieb, Blech handlackiert, Rauchschweif als Schlüssel, Werk defekt, altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 181

Limit: 60 EUR

Brunnen, mit Handpumpe, Blech, wohl BING, 25 cm hoch, bespielt, einige altersbedingte Lackfehler

Nr. 182

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Uralt, Brunnen, mit Eimer, Blech handlackiert, Blumendekor, Höhe 25 cm, sehr guter Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 183

Limit: 15 EUR

Buchschoner, Blech, handgelötet, handlackiert, 12 cm, um 1900, altersbedingte Lackfehler

Nr. 184

Limit: 80 EUR

MARX Go-Kart, Marx Toys Japan, Louis Marx & Co., mit Elektromotor, Fahrer lenkt und legt sich in die Kurve, 27 cm, guter Zust.

Nr. 185

Limit: 490 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Silberpfeil, Blech, Uhrwerkantrieb, 28 cm, sehr guter Zust., nahezu unbespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 186

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN oder ROCK & GRANER Sparbüchse, Blech, 10,5 cm, mit Schloß und Schlüssel, um 1900, ausgef., in Bierkrugform

Nr. 187

Limit: 360 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 1105L, Orig.-Kart. Verschlissen, Ränder vom Deckel abgerissen, Anleitung in Folie eingeschweißt, Einzelteile auf Kart. befestigt, guter Zust., mit Spielspuren

Nr. 188

Limit: 130 EUR

4 Teile Biegefiguren, Masse-Köpfe, Metallarme u. -beine, Drahtkörper, Orig.-Filzkleidung, Höhe 9 cm, schöne Deko. für Blechfeuerwehrautos, 30er-50er Jahre, sehr guter Zust.

Nr. 189

Limit: 600 EUR

Burganlage, mit Wasserbecken und Schienenkreis, Spur 0, Uralt, Uhrwerkausführung, Blech handlackiert, 2 Aufgänge mit 1 Zugbrücke, Haupthaus, 4 Türme, Blech handlackiert, Hersteller?, wohl kein Eigenbau, Blech handlackiert, handgelötet, altersbedingte, stärkere Lackfehler, 1 paar Lötstellen lose, schönes Teil zum Restaurieren, 64 cm hoch, 56 cm tief, 63 cm breit, Dachbodenfund in unberührtem Zust.

Nr. 190

Limit: 120 EUR

G & K 503, Dreirad, Ruck Ruck, Blech lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk dreht durch, 1 Arm ergänzt, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 191

Limit: 260 EUR

STOCK 195, farbiger Dienstmann mit Wagen, 16 cm hoch, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 192

Limit: 120 EUR

LEHMANN Clown auf Eselswagen, Blech lithogr., Spiralfederwerk klemmt, hintere Abdeckplatte lose, Ohren am Esel fehlen, sonst bespielt, gut

Nr. 193

Limit: 130 EUR

LEHMANN Dreirad, Blech lithogr., Figur handlackiert, 12,5 cm, Uhrwerk klemmt, Schirm ergänzt, bespielt

Nr. 194

Limit: 120 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Zwerg mit Kind, 11 cm, Nasenspitze bestoßen, Uhrwerk defekt, Kleidung gut

Nr. 195

Limit: 60 EUR

Ente, Blech lithogr., US Zone, 10 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 196

Limit: 90 EUR

GELY Singvogel, Vorkrieg, Blech lithogr., mit Stimme, kl. Druckstellen, Stimme intakt, sonst gut

Nr. 197

Limit: 40 EUR

kl. Schwein, Blech lithogr., Uhrwerk defekt, deutsch, Vorkrieg, 8 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 198

Limit: 90 EUR

PENNY TOY 5 Teile, Blech lithogr., 2 Reiter, 7 cm, 2 Reiter 5 cm, 2 Soldaten marschierend, guter Zust.

Nr. 199

Limit: 120 EUR

62 Teile Metall-Guss, Britain, Bauernhoftiere, mit Gebäudeteilen u. Figuren, teils altersbedingte Lackfehler, meist gut (n. a. T. f.)

Nr. 200

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE Spanschachtel, mit 7 Bergmannfiguren, 8,5 cm, Holz geschnitzt mit Nase, guter Zust.

Nr. 201

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE Bauernhof, Miniatur, Gebäude, 2 Ställe, Fahrzeuge, mit Holzrädern, Tierfiguren

Nr. 202

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE Dorfszene, Kirche, 16 cm, einige Gebäude, Kutsche, Feuerwehrwagen, Wasserwagen, 1 Kranwagen, 1 Marktstand, einige Luffabäume

Nr. 203

Limit: 180 EUR

ERZGEBIRGE Dorfszene, 7 Gebäudeteile, 4 Fahrzeuge, Zinn- u. Blechräder, Jahrmarktsszene, Karusselle, Schiffschaukel. Verkaufsbude

Nr. 204

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE 7 Fahrzeuge, Feuerwehrautos, Wasserwagen, LKW, mit Schüttgut, 1 Kehrmaschine, Besen fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 205

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Spielzeug, 2 Spanschachteln, kl. Stube, 7 cm, kl. Weihnachtspyramide, kl. Tüte Wild West-Szene, mit Zelt, kl. Spanschachtel bäuerl. Szene, kl. Spanschachtel mit Soldaten, kl. Schlitten mit 3 Figuren

Nr. 206

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE bäuerl. Szene, 4 Gebäudeteile Presspappe für Federvieh, einige Bauernhoffiguren u. Tiere, Zaunteile, Gebäudeteile Holz, Luffabäume

Nr. 207

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE 12 Reifentiere, Bauernhof, 7 cm, guter Zust.

Nr. 208

Limit: 350 EUR

ERZGEBIRGE Dorf, 22 Gebäudeteile, darunter Kirche, Schmiede, Drogerie, Gemeindeamt, Autogarage, mit Fahrzeug, Figuren, Zaunteile, Kinderwagen, dazu ca. 20 Geländetafeln

Nr. 209

Limit: 150 EUR

ELASTOLIN 12 Teile, Masse, Cowboy u. Indianer-Figuren, meist Zust. 2, einige Zust. 3, 7,5 cm

Nr. 210

Limit: 150 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL 16 Teile, Cowboy u. Indianer, Masse, 7,5 cm, Zust. 2 - 3, 3 Reiter, kämpfende Figuren, Lagerleben, 1 Marterpfahl, darunter einige Figuren, selten

Nr. 211

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Kreiselspiel, mit 2 Kreiseln, 1 Flügel fehlt, bespielt, gut, im Orig.-Kart., altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 212

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Brunnen, Blech handlackiert, grün, 16,5 cm, bespielt

Nr. 213

Limit: 480 EUR

MÄRKLIN Brunnen, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech, Backsteinmuster geprägt, handlackiert, Wasserhahn mit aufgesetztem Delfin, altersbedingte Lackfehler innen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 19 cm Durchm.

Nr. 214

Limit: 2,400 EUR

LUTZ Kutsche, Blech handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, Gussspeichenräder, 26 cm, Deichsel fehlt, kl. Stellen farblich ausgebessert, sehr dekor.

Nr. 215

Limit: 120 EUR

SCHUCO Orig.-Katalog, 1966, sowie 1 Mappe, Betriebsanleitungen, u. a. SCHUCO LKW Examico, Verkaufsprospekte

Nr. 216

Limit: 200 EUR

Leiterwagen, mit 9 Holzweinfässern beladen, mit Deichsel, 66 cm, 1900

Nr. 217

Limit: 2,400 EUR

MÄRKLIN gr. stehende Dampfmaschine, Grundplatte 37 x 41 cm, Kesseldurchm. 14 cm, mit Schornstein, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Brenner, Orig.-Schornstein, starker Lackverlust an der Grundplatte, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 218

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, Grundfläche 27 cm x 28 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandglas u. Brenner fehlen, Orig.-Schornstein, stark bespielt, stark verschmutzter Dachbodenfund

Nr. 220

Limit: 50 EUR

Experimentiermodell, zum Erzeugen hoher Spannungen, um 1910, Elektron, die Lehre der Influenz-Elektrizität, ca. 1920, mit Anleitung, ohne Kart., Sockel Guss handlackiert, guter Zust., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 221

Limit: 90 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Geige, Uhrwerk intakt, Armfunktion defekt, Filz gut

Nr. 222

Limit: 70 EUR

ELASTOLIN Blockhütte mit Palme, Bruchstelle am Stamm, sonst guter Zust., sowie 1 Felsenstück, 7 cm hoch, guter Zust.

Nr. 223

Limit: 190 EUR

PENNY TOY Auto, grün, 12 cm, Made in Germany, Uhrwerkantrieb intakt, mit Orig. -Fahrerfigur, guter Zust.

Nr. 224

Limit: 60 EUR

PENNY TOY Eisenbahn, Blech lithogr., Vorkrieg, Schornstein fehlt, sonst guter Zust., Grundplatte 9 x 9 cm,

Nr. 225

Limit: 80 EUR

Spardose, Metall/Guss, Hund, Sitzhöhe 11,5 cm, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 226

Limit: 30 EUR

kl. Karussell, Blech lithogr., 15 cm

Nr. 227

Limit: 5 EUR

Benzinkanister, Blech, blau, mit Aufschrift Galonek, bespielter Zust.

Nr. 228

Limit: 15 EUR

3 Spardosen, 1x blau, gemarkt Deutsche Bank, 2x orange, mit dreifacher Zahlenkombination, 3 grün gold, mit leichten Lackfehler.

Nr. 229

Limit: 20 EUR

KIBRI Zeitungskiosk, Made in US Zone Germany, komplett übermalt, Zeitungen neu.

Nr. 230

Limit: 40 EUR

FLEISCHMANN Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Brunnen, neuwertiger Zust.

Nr. 231

Limit: 600 EUR

GÖSO Feuerwehrauto, 40 - 50er Jahre, lithogr., eine Dachlampe fehlt, mit Wasserpumpen-Anhänger, selten, guter Zust.

Nr. 232

Limit: 300 EUR

BING Feuerwehr-Pumpenwagen, ca. 1915, handlackiert, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 233

Limit: 23,000 EUR

MÄRKLIN Ozeandampfer, AMERIKA, 1912, Blech handlackiert, Elektroantrieb, Motor vorhanden, ohne Akku, 98 cm, 4 Schornsteine, 10 Rettungsboote, seitlich 2 Schwenktüren, mit Treppe, 2 Schrauben, aus Privatbesitz, der Sohn eines Obstplantagenbesitzers, geboren 1906, mit ca. 6 Jahre erkrankte das Kind an einer lebensbedrohlichen Krankheit, als das Kind mit 6 Jahren die Krankheit überwunden hatte, bekam es das MÄRKLIN Schiff AMERIKA zum Geschenk, als erwachsener Mann hatte der Großvater der Familie nun immer den Wunsch einmal nach Amerika auszuwandern, dieser Wunsch wurde in Kindheitstagen beim Spielen geboren, der Mann wurde ein erfolgreicher Unternehmer in Deutschland, seinen Kindheitstraum hat er sich nur beim Spielen mit dem MÄRKLIN Schiff erfüllt, seit dieser Zeit befinden sich das Objekt in Familienbesitz und wurde jetzt von den Kinder eingeliefert, in den 20. Jahren wurden Teilbereiche 1x übermalt, der alte Lack schimmert teilw. noch hindurch, alle Blechteile sind in einem völlig unverändertem Orig.-Zust., die Orig.-Holzkiste, ohne Deckel ist vorhanden, 1 Zeugnis der hochwertigen Kunst der deutschen Blechspielzeugindustrie

Nr. 234

Limit: 150 EUR

LEHMANN Müller, Windmühle, Haken am Mehlsack fehlt, Mehlsack hat leichte Lackfehler, sonst sehr guter Zust.

Nr. 235

Limit: 1,500 EUR

GÜNTHERMANN Feuerwehrauto, ca. 1924, lithogr., Gummis der Reifen erneuert, 3 Feuerwehrmänner mit leichten Lackfehler, sonst sehr guter Zust.

Nr. 236

Limit: 700 EUR

MÄRKLIN Verwandlungsmotor, gr. Modell, Nr. 402, mit Dampf, mit Anleitungsbuch, guter Zust.

Nr. 237

Limit: 800 EUR

Leuchtturm, Weltuhr, Dach, Fahne und 4 Ziffernblätter sind neu, sonst sehr guter Zust.

Nr. 238

Limit: 10 EUR

Fort, mit diversen Teilen, aus Holz, guter Zust.

Nr. 239

Limit: 300 EUR

HAUSSER Bauernhof, 60 x 35cm, massives Holz, guter Zust.

Nr. 240

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Autorennbahn, Schiene für Rundenzähler, bewegliches Blech neu lackiert, leichte Lackfehler, sonst guter Zust., Schalthebel nicht orig.

Nr. 241

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN 3 Teile, Affen, Masse, Zust. 2

Nr. 242

Limit: 120 EUR

BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., Mann mit Hammer, 12 cm hoch, bespielt, gut

Nr. 243

Limit: 120 EUR

BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Geiger, Blech lithogr., 12 cm, bespielt, gut

Nr. 244

Limit: 120 EUR

MERCEDES-BENZ 300 Adenauer, beige, Uhrwerk intakt, Stern auf der Haube fehlt, bespielter Zust.

Nr. 245

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN gr. Kanone, schwere Blechausführung, altes MÄRKLIN-Zeichen, Gussspeichenräder

Nr. 246

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE Konv. aus Häusern, Tieren und Bäumen, aus Holz, Zäune aus Plastik, bespielter Zust.

Nr. 247

Limit: 30 EUR

RICHTER'S Ankerstein-Baukasten, zum Hausbau, mehrere Steinklötze, in Orig.-Kiste, komplett., guter Zust.

Nr. 248

Limit: 30 EUR

RICHTER'S Ankerstein-Baukasten, D.R.P. Nr.389103, Orig.-Kiste, komplett, guter Zust.

Nr. 249

Limit: 50 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Fahrzeuge, verschiedene Zeiten, teilweise Eisenräder, teilweise Holzräder, Zust. Von sehr gut bis stark bespielt.

Nr. 250

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Masse, 8 Teile Wildtiere, Hirsch, Wildschwein, Fuchs, Reh, Eichhörnchen, Eule, Auerhahn, Truthahn, Zust. 2 - 3

Nr. 251

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Masse, Hänsel u. Gretel, mit Hexe, Rabe u. Katze, 10,.5 cm, Zust. 2

Nr. 252

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Masse, Schäfer, 11 cm, Zust. 2, 1 Magd, altersbedingte Rissbildung, kl. Lackabplatzer, 1 Hund, Bernhardiner, 2 Katzen, Henne mit Küken, 2 Küken, Taube, Zust. 2

Nr. 253

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Bauernhof-Figuren, Masse, 22 Teile, teils gut, teils beschädigt

Nr. 254

Limit: 180 EUR

wohl BING Tank, 1. Weltkrieg, 25 cm, blech, Uhrwerkantrieb, 3 Kanonen, bespielt, Uhrwerk intakt, guter Zust., Orig.-Ketten, mit Rissbildung liegen bei

Nr. 255

Limit: 90 EUR

Kübelwagen, Blech lithogr., bespielt, altersbedingte Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 256

Limit: 50 EUR

ARNOLD Jeep, Blech lithogr., 16 cm, stärker bespielt, nicht kompl., mit Figuren, Uhrwerk intakt

Nr. 257

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Kanone, Blech Mimikry lackiert, 11,5 cm, bespielt, gut, passend zu Güterwagen, 30er Jahre

Nr. 258

Limit: 60 EUR

HAUSSER Bauernhof, Holz, Grundplatte 43 x 63 cm, Haupthaus, Stall, Brunnen, kl. Ecke am Giebel fehlt, sonst gut

Nr. 259

Limit: 40 EUR

Clown mit Trommel u. Flöte, Japan, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., Hände Kunststoff, bespielt, Lackfehler, 28 cm

Nr. 260

Limit: 40 EUR

SCHUCO 101, Wendeauto, Blech US- Zone, 11 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 261

Limit: 60 EUR

Zugpferd, Papiermaché, Filz bezogen, Blechräder, 33 cm, guter Zust.

Nr. 262

Limit: 120 EUR

Zugpferd mit Leiterwagen u. Ladegut, 1,60 m

Nr. 263

Limit: 90 EUR

BLÖMER & SCHÜLER Elefant, mit Elefanten-Führer, Blech lithogr., 13,5 cm, Uhrwerk defekt

Nr. 264

Limit: 80 EUR

kl. Brunnen, Blech handlackiert, mit Abziehbild, 9,5 cm breit, wohl MÄRKLIN, bespielt, Querbügel am Pumparm neu verlötet, sonst gut

Nr. 265

Limit: 120 EUR

BING Dampfmaschinenantriebsmodell, Schuster, Blech lithogr. 11,5 cm hoch, guter Zust.

Nr. 266

Limit: 80 EUR

ARNOLD Weihnachtsmann, Blech lithogr., 9,5 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, bespielt, Lackfehler an der Kapuzenspitze, sonst gut

Nr. 267

Limit: 140 EUR

KÖHLER Kuh, Blech lithogr., 17 cm, bis auf kl. Spielspuren guter - sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 268

Limit: 500 EUR

KDF JNF-Verkehrswagen, Fernlenk-Verkehrsspiel, Vorkrieg 1938/39, mit 26 Verkehrszeichen, KDF-Volkswagen mit Fernlenk- u. Fahrstopp, Brezelfenster-Käfer, 18,5 cm lang, 3 Geschwindigkeiten, Bremse, Torsionsfederung, unbespielt, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 269

Limit: 650 EUR

TIPP & CO Rennwagen, 34 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Laschen an der Fahrerfigur lose, bespielt, Lackfehler

Nr. 270

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Roller, 1220, Blech, Gummi bereift, 1953/54, bespielt, äußerst selten, nur kurze Zeit im Programm

Nr. 271

Limit: 60 EUR

KELLERMANN 383, Rennwagen, Mercedes Silberpfeil, 11,5 cm, Friktionsantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 272

Limit: 90 EUR

P. NIEDERMEIER 2 Teile, PKW PN340, Cabriolet, sowie PN320, Polizeiauto mit Wendemechanismus, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 14 cm, unbespielt, mit kl. Lagerungsspuren

Nr. 273

Limit: 120 EUR

GAMA 66/5, Blech lithogr., frühe Ausführung mit blauem Litho, mit Figur u. Schlüssel, unbespielt, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 274

Limit: 70 EUR

DISTLER US Zone, PKW, Limousine, Typ Wanderer/DKW, 17,5 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 275

Limit: 60 EUR

DISTLER PKW, Amerika Typ, Blech lithogr., geteilte Frontscheibe, 15,5 cm, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 276

Limit: 60 EUR

P. NIEDERMEIER 320P, Police Car, mit Funken-MG, unbespielt, im Orig.-Kart., 14 cm

Nr. 278

Limit: 70 EUR

Jeep, Blech lithogr., Batterieantrieb, 25 cm, guter - sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 279

Limit: 60 EUR

Pferderennspiel, Frankreich, 27 x 27 cm, Deckel fehlt, Fahne fehlt, Funktion intakt, ca. 1920

Nr. 280

Limit: 40 EUR

ARNOLD Bobby, Blech lithogr., 9 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 281

Limit: 190 EUR

SCHUCO Tacho-Examico 4002, grün, US Zone, 15,5 cm, Uhrwerk intakt, Kratzer auf der Motorhaube, kl. Druckstelle, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 282

Limit: 90 EUR

BANDAI Co. LTD. Mustang, 28 cm, Blech lithogr., Batterieantrieb, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft,

Nr. 283

Limit: 80 EUR

GAMA Pan American 1100, Düsen-Passagier-Maschine, mit 4 Triebwerken, Blech lithogr., 49 cm, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, bespielt

Nr. 284

Limit: 30 EUR

Berg mit Geschütz, versenkbar, Masse- u. Blechteile, möglicherweise Eigenbau, 33 cm x 28 cm

Nr. 285

Limit: 120 EUR

Prämeter, Jaguar XK120, Guss, verchromt, 14,5 cm, kl. Fehlstellen am Chrom der rechten Seite, sonst guter -sehr guter Zust.

Nr. 286

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Porsche 356, Guss, 8,5 cm, bespielt, dazu ca. 50 Reifen aus der 8000 Serie

Nr. 287

Limit: 480 EUR

SCHUCO 5307, Fernlenk-Elektro-Mercedes 230SL, Pagode, rot, Blech, 25 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör u. Anleitung

Nr. 288

Limit: 90 EUR

BANDAI Co. LTD., Japan Mercedes, 250 SL Pagode, 24,5 cm, Batterieantrieb, mit Schaltung u. transparenter Motorhaube, bespielt

Nr. 289

Limit: 120 EUR

CKO Mercedes Benz, Auflieger, mit Anhänger, Blech, 46 cm, bespielt, 1 Radkappe fehlt

Nr. 290

Limit: 80 EUR

JUSTRA Raketenwerfer, Blech, Uhrwerkantrieb, ohne Rakete, mit Fahrerfigur, guter Zust.

Nr. 291

Limit: 120 EUR

SCHUCO Varianto Elektro 3112U, LKW, grau, sowie Varianto Elektro 3112, LKW, rot, Kontakte an der Ladefläche fehlerhaft, 1 Zierbügel am Dach jeweils fehlend, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 292

Limit: 20 EUR

Buch, Deutsches Blechspielzeug, Gerhard G. Walter, Die schönsten Autos und Motorräder der 50er u. 60er Jahre, guter Zust.

Nr. 293

Limit: 60 EUR

A541, 2-motorige Propellermaschine, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 13 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 294

Limit: 130 EUR

BLÖMER & SCHÜLER Bulldogge, Blech lithogr., US-Zone, 19 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 295

Limit: 160 EUR

BING Pigmyphone, Kindergrammofon, Blech lithogr., Märchenmotive, Rotkäppchen, 7 Zwerge, 16 cm x 16 cm, Uhrwerk intakt, gut, mit Schallplatten

Nr. 296

Limit: 30 EUR

SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Geige, Blech lithogr., Orig.-Kleidung, bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 297

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Manometer, Wasserstandsglas, mit Brenner, Grundplatte, 29 cm x 30 cm, bespielt

Nr. 298

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN kl. liegende Dampfmaschine, 17 x 15 cm, öszylierender Zylinder, mit Brenner, bespielt, ein wenig Flugrost

Nr. 299

Limit: 240 EUR

MÄRKLIN Uralt, Wasserwagen, Nr. I, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, 29 cm, Deichsel fehlt, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 300

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Uralt, Dampfmaschine, mit handlackiertem Kachelboden, Bodenplatte 260 x 310 mm, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Schornstein, mit zusätzlichem Messingschild, Paul Behrendsen, Magdeburg (Händler-Verkaufsschild), mit Brenner, Brandstellen am Boden, sonst guter Zust., Orig.-Holzkiste

Nr. 301

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Uralt, Luftabwehrgeschütz, sehr gr. massive Ausführung, Sockel u. Rohr, Lafette aus schwerem Eisenguss, in allen Richtungen verstellbar, massives vernickeltes Rohr, mit aufwendigem Abzug u. Vorschußmechanik, Verschlußstück zum Aufklappen u. Herausnehmbar, für Doppelladung, absolut selten, schöner Orig.-Zust.

Nr. 302

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Uralt, Feldhaubitze, mit Plattenlaufrädern, schwere Ausführung mit massivem Messinglauf, Kaliber 7mm, Bajonetteverschluß, mit seitlichem Abzug, Höhenverstellung mit seitlichem Hebel, Länge 20 cm, Raddurchm. 6,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 303

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Uralt, Brunnen, ca. 1905, mit Handpumpe u. Bassin Nr. 841, Höhe 20 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 304

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN kl. liegende Dampfmaschine, Nr. 4093/4, altes MÄRKLIN-Zeichen, Pfeife, Wasserstandsglas, Grundplatte 17 x 19 cm, Orig.-Schornstein, Orig.-Kart., Brenner fehlt, guter Zust.

Nr. 305

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Uralt, Hammerwerk, Blech handlackiert, bespielt, altersbedingte Lackfehler, 13 x 7,5 cm

Nr. 306

Limit: 4,300 EUR

wohl MÄRKLIN Kutsche, Uralt, ca. 1880, 1 sehr frühes Stück aus den Anfängen der MÄRKLIN-Produktion (LUTZ?), 36 cm, Blech handlackiert, 2 Türen zum Öffnen, an kl. Stellen etwas ausgebessert, schöner Orig.-Zust., mit echten Glasscheiben, museal

Nr. 307

Limit: 230 EUR

MÄRKLIN Uralt, Brunnen, ovale Form, Blech mit Blumendekor, 2 Ausläufe, Handpumpe mit Schwenkarm, an einer Auflage für die Eimer fehlt 1 Stück des Zierbogens, im Bassin größere Lackschäden, sonst bespielt, gut

Nr. 308

Limit: 850 EUR

DOLL gr. station. Lokomobil, Grundplatte Guss, 36 x 16,5 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, wurde entfernt, untere Öffnung zugelötet, mit Brenner, Orig.-Schornstein, Fliegkraftregler u. Speisepumpe, schöner Orig.-Zust., Orig.-Holzkiste ohne Deckel

Nr. 309

Limit: 60 EUR

Geisterbahn, oval, mit Kreuzung u. Tunnel, Blech lithogr., 1 Fahrzeug, Uhrwerk klemmt, bespielt

Nr. 310

Limit: 1,200 EUR

TIPP & CO Motorrad, mit Seitenwagen, Blech lithogr., 20 cm, kl. Kratzer am Seitenwagen, sonst nahezu unbespielt

Nr. 311

Limit: 380 EUR

Feuerwehr, 57 cm, ca. 1910, Holz- u. Blechteile, Speichenräder, mit Leiter, seitlich Schubladen u. Türen, mit Werkzeug, sehr aufwendig u. naturgetreu gearbeitet, museal

Nr. 312

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Polizei-Porsche 356, in weiss/dunkel grün, frühe Polizeifarben, Made in Western Germany, Antenne fehlt, bespielter Zust.

Nr. 313

Limit: 10 EUR

WIKING 1x ein früher Porsche 356, mit geteilter Windschutzscheibe, sehr guter Zust., 1x ein Mercedes Benz 300 SL, Flügeltüren, sehr guter Zust.

Nr. 314

Limit: 90 EUR

Pferderennspiel, Frankreich, 24,5 x 24,5 cm, mit Deckel, guter Zust.

Nr. 315

Limit: 280 EUR

Karussell, 38 cm Durchm., Aluminiumblech, Figuren Masse, wohl 50er Jahre, schöner Orig.-Zust.

Nr. 316

Limit: 60 EUR

KÖHLER Affe, auf Einrad, 50er Jahre, Blech lithogr., sowie Kunststoffteile, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 317

Limit: 120 EUR

4 Holz/Masse-Figuren, Reiter, früh, um 1900, 10 cm, handlackiert, sehr guter Zust.

Nr. 318

Limit: 60 EUR

LEHMANN 595, Seilbahn, Blech lithogr., bespielt, guter Zust.

Nr. 319

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, Vorkrieg, Sockel 26,5 x 26,5 cm, Kessel brüniert, Pfeife, Wasserstandsglas fehlt, mit Orig.-Brenner, Schornstein, Speisepumpe, im Orig.-Kart., mit Zubehörteilen, Schild am Kart. fehlt, 1 Teil vom MÄRKLIN Schild noch leserlich, schöner Orig.-Zust.

Nr. 320

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Schießbudenfigur, Blech handlackiert, 15,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 321

Limit: 60 EUR

LINEOL Hitler mit beweglichem Arm, 7,5 cm, SA Uniform, Zust. 2

Nr. 322

Limit: 60 EUR

LINEOL 2 Teile, Standartenträger, 1 Fahnenträger, Stillgestanden, 7,5 cm, kl. Lackfehler an der Fahne, sonst Zust. 2

Nr. 323

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL 7 Teile, 7,5 cm, kämpfend, 1 Figur Munitionskisten tragend, 1 Paukenschläger, meist Zust. 2

Nr. 324

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN 1. Weltkrieg, Planewagen-Gespann, 10 cm Serie, Plane fehlt, sonst Zust. 2 - 3

Nr. 325

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN 1. Weltkrieg, Gespann mit Kanone, 10 cm Serie, Zust. 3

Nr. 326

Limit: 1,800 EUR

Keksdose, Schiff, Bodenläufer, Blech lithogr., Paris, 3 Schornsteine, Blechfahne, beide Masten fehlen, 62 cm, teilw. altersbedingte Lackfehler, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 327

Limit: 20 EUR

Holzbaukasten, kompl., Orig.-Holzkiste gerissen u. mit Tesa geklebt, bunt lithogr. Deckbild, um 1910, wohl weitgehend kompl.

Nr. 328

Limit: 120 EUR

Laterna Magica, Frankreich, vor 1900, Blech, 30 cm hoch, ohne Brenner, 1 Glasplatte

Nr. 329

Limit: 20 EUR

3 Teile Transporter, TEKNO, Dänemark, VW Bus, mit geteilter Frontscheibe, Werbewagen, PFAFF, 1 Krankenwagen MÄRKLIN, Reifen fehlen, 1 Transporter Talbord, MÄRKLIN, ohne Reifen, alles starke Lackfehler

Nr. 330

Limit: 2,400 EUR

STOCK'S Damen Dogcart, Blech lithogr., Spiralfederwerk, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild

Nr. 331

Limit: 1,500 EUR

LEHMANN Tut-Tut, Blech lithogr., 17 cm, Spiralfederwerk u. Hupe intakt, schöner Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild

Nr. 332

Limit: 950 EUR

CKO Kellermann, Tourist, Motorrad, mit Seitenwagen, Blech lithogr., in seltener roter Farbe, 15 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 333

Limit: 1,200 EUR

LEHMANN CAROUSSE 653, Blech lithogr., Orig.-Flügel mit 1. Weltkrieg-Symbol, nur 1 Jahr produziert, Blechteile ein wenig angelaufen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 334

Limit: 1,500 EUR

DISTLER LKW, Spitzkühler, mit kippbarer Ladefläche, elektr. Frontscheinwerfern u. Gummirädern, 30 cm, mit Fahrerfigur, sehr schöner Orig.-Zust., mit Ladegut u. Fahrerfigur

Nr. 335

Limit: 1,900 EUR

HESS Mobil, Rennwagen, Blech lithogr., 22 cm, ca. 1905, Schwungradantrieb, mit Fahrerfigur, schöner Orig.-Zust.

Nr. 336

Limit: 750 EUR

JNF Mercedes, Rennwagen, Silberpfeil, W154, mit Gangschaltung, 21 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Nr. 337

Limit: 280 EUR

GÖSO Milchwagen, Trink frische Milch, 34 cm, Friktionsantrieb, mit Fahrerfigur, leichte Spielspuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 338

Limit: 280 EUR

GÖSO Obst- u. Gemüsewagen, Blech lithogr., Friktionsantrieb, mit Fahrerfigur, 34 cm, leichte Spielspuren, guter Zust.

Nr. 339

Limit: 150 EUR

PN Nr. 470, Police Car, Blech lithogr, 32 cm, Friktionsantrieb, neuwertig, leichte Abriebstelle am Dach, im Orig.-Kart.

Nr. 340

Limit: 280 EUR

Schokoladenautomat, 3-ständig, Blech lithogr., 27 cm, franz. Ausführung, guter Zust.

Nr. 341

Limit: 220 EUR

SCHUCO 1010, Wendeauto, Blech, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., Seitenlaschen ergänzt

Nr. 342

Limit: 10 EUR

SCHUCO Werbeaufsteller, Kunststoff, 20,5 cm

Nr. 343

Limit: 10 EUR

SCHUCO Werbeschild, 8 cm, Kunststoff

Nr. 344

Limit: 90 EUR

Schlitten, für gr. Blechschiffe, Nachbau, 30,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 345

Limit: 120 EUR

Schlitten, 40 cm, Blech, Nachbau, sehr guter Zust.

Nr. 346

Limit: 60 EUR

Musical Jolly Chimp, Affe, Automat, Kunststoff, Batterieantrieb, Japan, neuwertig

Nr. 347

Limit: 650 EUR

TIPP & CO Flugzeug, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, 27 cm, kl. Lagerungsspuren, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, selten, leichte Lagerungsspuren

Nr. 348

Limit: 650 EUR

TIPP & CO 1-motoriges Propellerflugzeug, Vorkrieg, Blech lithogr., 27 cm, Uhrwerkantrieb, ein paar Lagerungsspuren, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 349

Limit: 900 EUR

LINEOL Horch, 24 cm, Blech, Mimikry lackiert, mit Verdeck u. Figuren, guter Zust., dazu passend 1 Kanone, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 350

Limit: 120 EUR

LINEOL Ritter, 9 cm Figuren, Reiter, Masse, Zust. 2 - 3, absolut selten

Nr. 351

Limit: 120 EUR

LINEOL 9 cm Serie, Ritter zu Pferd, Masse, Vorkrieg, Zust. 3

Nr. 352

Limit: 120 EUR

LINEOL Reiter, 9 cm Serie, Masse, Zust. 3, Vorkrieg

Nr. 353

Limit: 120 EUR

LINEOL Ritter zu Pferd, Masse, Zust. 3, Vorkrieg, 9 cm Serie

Nr. 354

Limit: 120 EUR

LINEOL Ritter zu Pferd, 9 cm Serie, Masse, Zust. 3

Nr. 355

Limit: 120 EUR

LINEOL Ritter zu Pferd, Masse, 9 cm Serie, Zust. 3

Nr. 356

Limit: 150 EUR

LINEOL 3 Teile, 9 cm Serie, Ritter, Masse, Vorkrieg, altersbedingte Lackfehler, Zust. 3-

Nr. 357

Limit: 120 EUR

LINEOL 3 Teile, 9 cm, Ritterfiguren, Masse, Vorkrieg, altersbedingte Lackfehler, Zust. 3

Nr. 358

Limit: 120 EUR

LINEOL 3 Teile, 9 cm, Masse, Ritterfiguren, Vorkrieg, altersbedingte Lackfehler, Zust. 3

Nr. 359

Limit: 60 EUR

LINEOL Ritterfigur, Burgfräulein, Masse, 9 cm, Vorkrieg, Zust. 2 - 3

Nr. 360

Limit: 950 EUR

YONEZAWA Cadillac, Japan, 45 cm, Blech, Friktionsantrieb, leichte Spielspuren, sehr guter Zust.

Nr. 361

Limit: 350 EUR

ARNOLD KLM, The Flying Dutchman, 4-motoriges Propellerflugzeug, Blech lithogr., 24,5 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 362

Limit: 280 EUR

METTOY Düsenflugzeug, Blech lithogr., 37 cm, Uhrwerkantrieb intakt, schöner Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren

Nr. 363

Limit: 490 EUR

TIPP & CO 58, Motorrad mit Seitenwagen, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust.

Nr. 364

Limit: 900 EUR

INGAT ital. Motorrad mit Seitenwagen, schwere Blechausführung, Scheibe am Seitenwagen, sowie Sitz ergänzt, hinteres Schutzblech gelötet, selten, Frontscheinwerfer nicht orig.

Nr. 365

Limit: 290 EUR

TECHNOFIX 282, Roller, Friktionsantrieb, Blech lithogr., 16,5 cm, Frontscheibe wohl ergänzt, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 366

Limit: 900 EUR

TIPP & CO gr. Polizei-Motorrad, Blech lithogr., 28 cm, sehr guter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 367

Limit: 1,200 EUR

BING Kriegsschiff, 48 cm, Blech handlackiert (wohl alte Restaurierung)

Nr. 368

Limit: 90 EUR

Ferrari, 250 Le Mans, ATC, Blech lithogr., 27 cm, Batterieantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 369

Limit: 50 EUR

BANDAI Co. LTD. Japan, Lotus Elan, 21 cm, Blech, Friktionsantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 370

Limit: 680 EUR

KELLERMANN Verwandlungsauto, 358, Blech lithogr., 15,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 371

Limit: 120 EUR

JEP Katalog, ca. 1920, 21 Seiten, sehr guter Zust.

Nr. 372

Limit: 90 EUR

BING Katalog, 30er Jahre, 26 Seiten, Zust. 2 - 3

Nr. 373

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog 1938/39, Zust. 2 - 3

Nr. 374

Limit: 800 EUR

HAUSSER 3-Achser, LKW, hintere Stange für Plane fehlt, ein paar Kleinteile fehlen, Lampeneinsatz fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 375

Limit: 280 EUR

ausgef. Schokoladen-Automat, ca. 1910, 27 cm hoch, Blech lithogr., Sockel handlackiert, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1001

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, Gleismaterial, Häuser, Tunnel, einige Güterwagen, darunter Mannesmann Röhrenwagen, Kipplore, Schotterwagen, Behälterwagen, Kranwagen, alles sehr guter Zust., teilw. im Orig.-Kart.

Nr. 1002

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1992, Bananenwagen mit Bremserhaus, Jamaika, 18,5 cm, guter - sehr guter Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 1003

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Viehwagen, mit Bremserhaus, 16,5 cm, Dach übermalt, sonst gut

Nr. 1004

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1726, Postwagen, 16,5 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1005

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R6612920, Schlepptenderlok B, 20V, farblich überarbeitet

Nr. 1006

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Läutewerk, 13896, Haus wohl restauriert, sonst sehr guter Zust., techn. Intakt

Nr. 1007

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Inneneinrichtung, für Schlafwagen, 14 cm, guter Zust.

Nr. 1008

Limit: 60 EUR

BING Bahnsteig-Übergang, mit Wärterhaus, Läutwerk, Schranke u. Signal, Blech lithogr., Sockel handlackiert, guter Zust.

Nr. 1009

Limit: 20 EUR

Schildersatz, mit Zahlen, Blech, Guss-Sockel, 6,5 cm, nachträglich mit Querbalken versehen

Nr. 1010

Limit: 10 EUR

Wärterhaus, Spur 0 u. I, Blech lithogr., 13 cm, Schornstein fehlt, altersbedingt Lackfehler, dazu 1 Lampenmast, 28,5 cm

Nr. 1011

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 30er Jahre, Eisenbahn, Zahnradbahn, Dampfmaschine, Schiffe, Automobile, Kanonen, Spiele, Puppenstuben-Herde, 56 Seiten, guter Zust.

Nr. 1012

Limit: 20 EUR

Buch, Die Eisenbahn erobert die Welt, eine unterhaltsame Geschichte vom Flügelrad, Erzählungen von Helmut Sperling, gezeichnet von Heinz Völker, 1948, 112 Seiten, sehr guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R890, Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, braun/schwarz, mit roten Zierlinien, guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1014

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Konv. 3 Teile, Spur 0, 2 Güterwagen, 1661, sowie 1916, sowie Personenwagen 1725, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1015

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Konv. Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk, altes MÄRKLIN-Zeichen, ca. 20 gerade, einige gebogene, 1 Handweiche, guter Zust.

Nr. 1016

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Behälterwagen, 1664, 13 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1017

Limit: 120 EUR

LINEOL/ELASTOLIN 7 Eisenbahnfiguren, Spur 1, 5,5 cm, unbespielt, sehr guter Zust.

Nr. 1018

Limit: 230 EUR

MÄRKLIN Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, grün, 3 Haltestangen fehlen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1019

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Einsteigehalle 2061/38, Uralt, Blech handlackiert, 19 cm, Dach ist bespielt, guter Zust.

Nr. 1020

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Lampe, Uralt, 30 cm, Orig.- Glas stärker verrußt, sehr schöner Orig.- Zust.

Nr. 1021

Limit: 90 EUR

Schlepptenderlok B, Blech lithogr., Spur 0, elektr. Ausführung, 2 beleuchtete Stirnlampen, wohl farblich überarbeitet, am Schornstein gedrückt, obere Stirnlampe fehlt

Nr. 1022

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Schild, Uralt, Blech handlackiert, 18 cm, guter Zust.

Nr. 1023

Limit: 120 EUR

BING Schild, Uralt, Blech handlackiert, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1024

Limit: 2,200 EUR

MÄRKLIN Bedürfnisanstalt 2598, Uralt, 15 cm, Seitenwände fehlen, sehr schöner Orig.- Zust.