Nr. 3501

Limit: 190 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 3 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, viktorianisch um 1800, Länge 9 cm

Nr. 3502

Limit: 350 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 8 Glöckchen 2-reihig, geschwungener Korallengriff, viktorianisch um 1800, Länge 12 cm, geprägt U&H

Nr. 3503

Limit: 180 EUR

Silberrassel, 2 Glöckchen, rosafarbener Korallengriff, viktorianisch um 1800, gepunzt, Länge 9 cm

Nr. 3504

Limit: 350 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 8 Glöckchen, Korallengriff, gemarkt "GU", Länge 11,5 cm

Nr. 3505

Limit: 290 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 5 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, Länge 10 cm

Nr. 3506

Limit: 550 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife (Mundstück unschön gearbeitet), geteilter Korallengriff, gepunzt, viktorianisch um 1800, Länge 12 cm

Nr. 3507

Limit: 190 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 6 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, viktorianisch um 1800, gemarkt "H&T", Länge 11 cm

Nr. 3508

Limit: 350 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 5 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, viktorianisch um 1800, Länge 9,5 cm

Nr. 3509

Limit: 550 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 5 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, gemarkt "GU", viktorianisch um 1800, Länge 10 cm

Nr. 3510

Limit: 390 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 6 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, viktorianisch um 1800, gepunzt, Länge 11 cm

Nr. 3511

Limit: 290 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 4 Glöckchen, Korallengriff, viktorianisch um 1800, Länge 8,5 cm

Nr. 3512

Limit: 350 EUR

Nr. 3513

Limit: 390 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 3 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, gepunzt, viktorianisch um 1800, Länge 8 cm

Nr. 3514

Limit: 390 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 4 Glöckchen, geschwungener Korallengriff, gemarkt "GU", viktorianisch um 1800, Länge 8,5 cm

Nr. 3515

Limit: 290 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife (Mundstück gebrochen), 4 Glöckchen (eine Glocke eingedrückt), Mundstück etwas eingedrückt, Korallengriff, viktorianisch um 1800, Länge 9,5 cm

Nr. 3516

Limit: 190 EUR

Silberrassel, mit Pfeife, 3 Kugeln (1 Kugel fehlt), etwas eingedrückt, gepunzt, geschwungener Korallengriff, Länge 3,5 cm

Nr. 3517

Limit: 190 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Kunststoffgriff, Länge 4 cm

Nr. 3518

Limit: 1,900 EUR

SEIDEL & Sohn, Berlin, Kinderrassel, wohl Niederlande, Mitte 17. Jahrhundert, Silber gegossen u. graviert, Länge 17 cm, Gewicht ca. 85 gr. (mit Zahn), Lit. zum Vergleich: Hausmann, Amulett u. Talisman, München 1966, Seite 101, Abb. 248, Lit. zum Vergleich: Weber-Kellermann, die Kindheit, Inselverlag 1979, Seite 35 Abb. 39, Lit. zum Vergleich: Wenzel Jamnitzer u. die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, München 1985, Seite 90, Abb. 47

Nr. 3519

Limit: 290 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, um 1900, filigran gearbeitet, mit 3 Glöckchen, Griff Bein, gemarkt "A", Länge 23 cm

Nr. 3520

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, schwere Silberkugel, Griff Bein geschnitzt, 19.Jhd., Länge 16 cm

Nr. 3521

Limit: 390 EUR

Biedermeier-Rassel, filigran gearbeitet, Griff Horn, Länge 20 cm

Nr. 3522

Limit: 490 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, filigran gearbeitet, mit 4 Glöckchen, Griff Bein, 19.Jhd., Länge 19 cm

Nr. 3523

Limit: 290 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Rassel in Gestalt eines Clowns, 19. Jhd., Griff Bein, Länge 21 cm

Nr. 3524

Limit: 390 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 10 Glöckchen, gemarkt "S.A.S", Griff Bein, 19.Jhd., Länge 15 cm

Nr. 3525

Limit: 180 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, 4 Glöckchen, Griff gedrehtes Bein, 19. Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3526

Limit: 190 EUR

Silberrassel, 19. Jhd., mit Bein, Griff Silber, 4 Anhänger, Länge 13 cm

Nr. 3527

Limit: 290 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, 6 Glöckchen, mit Beinring, Griff Bein, 19. Jhd., gemarkt, Länge 17 cm

Nr. 3528

Limit: 210 EUR

Konv. Babyrasseln, mit Horn- u. Beinring, Motiv: 2x Glocke, 1x Clown, 1x Rebe, Länge 9 u. 10 cm, gemarkt

Nr. 3529

Limit: 210 EUR

Konv.. Baby-Silberrasseln, mit Kunststoffring, filigran gearbeitet, gemarkt, Motiv: 1x Rosendekor, 1x Elfe, 1x Märchen Sterntaler, Länge 8, 10 u. 11 cm

Nr. 3530

Limit: 210 EUR

Konv. Babyrasseln mit Kunststoff- u. Beinring, gemarkt, Motiv: Schaukelpferd, Ente, 1x Tropfenform mit Blumenmotiv, 1x Kinderfigur, Länge 7, 8, 10 u 12 cm

Nr. 3531

Limit: 250 EUR

Konv. Babyrasseln mit Kunststoffring, Motiv: Glocke, Dekor mit Aufschrift 'Birthrecord Date Month Year', Länge 6 u. 8 cm

Nr. 3532

Limit: 210 EUR

Babyrassel, Kugel gepresstes Silberblech, Ring Bein, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3533

Limit: 100 EUR

Babyrassel, gepresstes Silberblech, Ring Bein, mit 3 Anhängern, Motiv: Clown u. Engel, 19.Jhd., Länge 7 cm

Nr. 3534

Limit: 130 EUR

Kinderrassel mit Pfeife, filigran gearbeitet, 4 Glöckchen, Ring Bein, 19.Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3535

Limit: 180 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 19. Jhd., Ring Bein, Länge 12,5 cm

Nr. 3536

Limit: 260 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 3 Glöckchen, gemarkt "GU", 19. Jhd., Ring Bein, gepunzt, Länge 15 cm

Nr. 3537

Limit: 180 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, Ring Bein, gemarkt, 19. Jhd., Länge 12,5 cm

Nr. 3538

Limit: 190 EUR

Kinderrassel mit leichter Silberkugel, Ring Bein, filigran gearbeitet, 19. Jhd., Länge 9 cm

Nr. 3539

Limit: 250 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 2 Glöckchen, 19. Jhd., Ring Bein, gepunzt, Länge 10 cm

Nr. 3540

Limit: 250 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 6 Glöckchen, Ring Perlmutt, gemarkt "S & Co.", Länge 14 cm

Nr. 3541

Limit: 290 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 7 Glöckchen (1 Glöckchen fehlt), gemarkt, 19. Jhd., Ring Perlmutt, Länge 11 cm

Nr. 3542

Limit: 150 EUR

Kinderrassel, mit 2 Glöckchen u. Pfeife, filigran gearbeitet, 19. Jhd., Griff Perlmutt, Länge 9,5 cm

Nr. 3543

Limit: 110 EUR

Silberrassel, Ring Bein, Motiv: Papagei, 19. Jhd., Länge 9 cm

Nr. 3544

Limit: 290 EUR

Kinderrassel mit Silberkugel, Griff Perlmutt, 2 Anhänger in Tropfenform, 19.Jhd., Länge 10,5 cm

Nr. 3545

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet, 2 Glöckchen, Motiv: Kindergesicht, Griff u. Ring Perlmutt, gemarkt, 19. Jhd., Länge 12 cm

Nr. 3546

Limit: 210 EUR

Silberrassel, 2 Glöckchen, Motiv: Hase, Griff Perlmutt, gemarkt, 19. Jhd., Länge 14 cm

Nr. 3547

Limit: 150 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, 19. Jhd., mit 2 Glöckchen, Motiv: Narr, gemarkt, Griff Perlmutt, Länge 10 cm

Nr. 3548

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, 2 Glöckchen, Motiv: Herz, 19. Jhd., Griff Perlmutt, Länge 9 cm

Nr. 3549

Limit: 190 EUR

Silberrassel, filigran gearbeitet, mit 2 Glöckchen, Ring Bein, Griff Perlmutt, gemarkt, 19.Jhd., Länge 12 cm

Nr. 3550

Limit: 150 EUR

Kinderrassel aus gepresstem Silberblech, Gestalt eines Harlekins, 2 Glöckchen, Pfeife, Griff Bein, 19.Jhd., Länge 11,5 cm

Nr. 3551

Limit: 90 EUR

Silberrassel, mit Pfeife, 3 Glöckchen, Griff Bein, 19. Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3552

Limit: 180 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, 2 Kugeln, Motiv Kindergesicht, Pfeife, Mundstück etwas eingedrückt, Griff Bein, 19. Jhd., Länge 14 cm

Nr. 3553

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Pfeife, 4 Glöckchen, filigran gearbeitet, mit Blumen- u. Herzmotiv, Griff Perlmutt, gemarkt, 19. Jhd., Länge 14 cm

Nr. 3554

Limit: 110 EUR

Silberrassel, 4 Glöckchen, 19. Jhd., Griff Perlmutt, Länge 12 cm

Nr. 3555

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech in Form eines Clownkopfes, 2 Glöckchen, Griff Perlmutt, gemarkt, Länge 10 cm

Nr. 3556

Limit: 180 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Weinrebe, 5 Glöckchen, filigran gearbeitet, Griff Perlmutt, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3557

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Tierkopf, Glöckchen, gemarkt, Griff Perlmutt, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3558

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Tierkopf, Griff Bein, 19.Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3559

Limit: 120 EUR

Kinderrassel als Kugel, Griff Perlmutt, gepresstes Silberblech, 19.Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3560

Limit: 210 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, 4 Glöckchen, filigran gearbeitet, 19. Jhd., Griff Bein (als Pfeife), gemarkt, Länge 16 cm

Nr. 3561

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Vogel, 19. Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3562

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Katze, 19. Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3563

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Blume, 19. Jhd., Länge 13 cm,

Nr. 3564

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Henne mit Küken, 19. Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3565

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Schleife mit Zweig, 19. Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3566

Limit: 80 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, 10-eckig, 19. Jhd., Länge 12 cm

Nr. 3567

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, Motiv: Blumenkorb, 19.Jhd., Länge 13,5 cm

Nr. 3568

Limit: 190 EUR

Kinderrassel in Form einer Trompete, 5 Glöckchen, gemarkt "HCF", Länge 11 cm

Nr. 3569

Limit: 70 EUR

Kinderrassel in Form einer Trompete, 3 Glöckchen, Pfeife, Länge 8 cm

Nr. 3570

Limit: 190 EUR

Kinderrassel als Windrad an einer U-förmigen Halterung aufgehängt, gepunzt, 19. Jhd., Länge 14 cm,

Nr. 3571

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, in Form einer Kugel, 4 Glöckchen, filigran gearbeitet, 19. Jhd., 11 cm

Nr. 3572

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, mit Kugel, auf einer U-förmigen Aufhängung, mit Silberring, filigran gearbeitet, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3573

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, mit Kugel, Pfeife, Glöckchen, Griff Horn, gepunzt, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3574

Limit: 60 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, mit einer Kugel (1 Kugel fehlt), Motiv: Rotkäppchen, mit Holzgriff, Motiv etwas eingedrückt, gemarkt, Länge 13,5 cm

Nr. 3575

Limit: 50 EUR

Kinderrassel, in Form einer Kugel, Glöckchen, Pfeife, 19.Jhd., gemarkt, (1 Glöckchen fehlt), Länge 9 cm

Nr. 3576

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, gepresstes Silberblech, in Form eines Tierkopfes, 2 Glöckchen, 19. Jhd., Länge 7,5 cm

Nr. 3577

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, Silberkugel, Silbergriff, filigran gearbeitet, 19. Jhd., gemarkt "C.H.", Länge 10,5 cm

Nr. 3578

Limit: 190 EUR

Silberrassel, mit Pfeife, 4 Glöckchen, Griff wohl Jade, gemarkt "F.H.", 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3579

Limit: 210 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet, 4 Glöckchen, Griff Glas, gemarkt "E.S.B", 19.Jhd., Länge 13 cm

Nr. 3580

Limit: 150 EUR

Silberrassel, Pfeife, Ring Perlmutt, Motiv: Kindergesicht, Mundstück etwas eingedrückt, gemarkt,19.Jhd., Länge 10,5 cm

Nr. 3581

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, Kugeln aus geflochtenem Draht, Griff gepresstes Silberblech, 19. Jhd., Länge 11,5 cm

Nr. 3582

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, Kugel filigran ausgearbeitet, Silbergriff, mit Gravur "C.H.", gemarkt, 19. Jhd. Länge 10,5 cm

Nr. 3583

Limit: 90 EUR

Kinderrassel in Form einer Hantel, gemarkt "Sterling", Griff etwas eingedrückt, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3584

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, in Form eines Pilzes, 4 Glöckchen, Griff Bein u. Silber, 19. Jhd., Länge 6 cm

Nr. 3585

Limit: 30 EUR

Kinderrassel in Form einer Birne, aus gepresstem Silberblech, Ring Bein, 19.Jhd., Länge 5,5 cm

Nr. 3586

Limit: 90 EUR

Silberrassel als Schirm, filigran gearbeitet, 19. Jhd., Griff Bein, Länge 6 cm

Nr. 3587

Limit: 140 EUR

Kinderrassel, mit Glocke, filigran gearbeitet, mit eingesetztem Türkisstein, Ring Bein, 19. Jhd., Länge 8 cm

Nr. 3588

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, mit Ring, mit Anhängern, 3 Tropfen, eine Bärfigur, Ringe aus Bein, 19. Jhd., Länge 8 cm

Nr. 3589

Limit: 40 EUR

Silberkugel, in Form einer Frucht, Ring Bein, 19.Jhd., Länge 5 cm

Nr. 3590

Limit: 190 EUR

Kinderrassel, Silberkugel, filigran gearbeitet, Griff Bein, 19. Jhd., Länge 6 cm

Nr. 3591

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet aus geperltem u. gezwirntem Silberdraht, Griff Holz, 19. Jhd., Länge 12 cm

Nr. 3592

Limit: 110 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet aus geperltem u. gezwirntem Silberdraht, Griff geschwungenes Horn, 19.Jhd., Länge 10,5 cm

Nr. 3593

Limit: 90 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet aus geperltem u. gezwirntem Silberdraht, Griff Holz, 19. Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3594

Limit: 150 EUR

Kinderrassel, mit Pfeife, 5 Glöckchen, filigran gearbeitet, Griff Holz, 19. Jhd., Länge 11,5 cm

Nr. 3595

Limit: 90 EUR

Silberrassel, mit Pfeife, 5 Tropfenanhänger, Griff Bein, 19.Jhd., Länge 10,5 cm

Nr. 3596

Limit: 120 EUR

Kinderrassel in Form eines Schirmes, 10 Tropfenanhänger, Griff Bein, gemarkt "D", 19.Jhd., Länge 11 cm

Nr. 3597

Limit: 110 EUR

2 Silberkugeln mit 10 Anhängern, Tropfenform, Griff Bein, 19. Jhd., Länge 9 cm

Nr. 3598

Limit: 210 EUR

Kinderrassel, filigran gearbeitet, mit Pfeife, 4 Glöckchen, gemarkt "CAN", 19. Jhd., Griff Perlmutt, Länge 14 cm

Nr. 3599

Limit: 210 EUR

Kinderrassel aus gepresstem Silberblech, mit Pfeife, 3 Glöckchen, filigran gearbeitet, Griff Perlmutt, 19.Jhd., Länge 16 cm