Nr. 4402

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE, 1904-10, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, 2 Finger fehlen, alte Perücke, 66 cm

Nr. 4403

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG, 950, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme, Stoffkörper, 1 Finger bestoßen, alte Trachtenkleidung, Mohairperücke, 33 cm

Nr. 4404

Limit: 90 EUR

LANTERNIER & CO, Limoges, Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1920, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, stärker bespielt, Abriebstellen am Körper, 32 cm, alte Kleidung

Nr. 4405

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 17,5 cm, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Blüten, feste Beine, bewegl. Arme, altes Kleid, stark verschlissen, Farbabriebstellen an den Blüten, 17 cm

Nr. 4406

Limit: 130 EUR

HEUBACH, 399, Porzellan-Charakterbaby, schwarz, 1x gebrannter Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko beim Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 30 cm

Nr. 4407

Limit: 320 EUR

JDK, KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zehen, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 4408

Limit: 180 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 399, Biskuitporzellan-Charakterbaby, schwarz, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, 35 cm

Nr. 4409

Limit: 120 EUR

GEBR. HEUBACH, um 1912, Biskuitporzellan-Charakterkopf, gemarkt 6897, modellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen u. Zunge, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 29 cm

Nr. 4410

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Charakterbaby, für WIESENTHAL, SCHINDEL & KANNENBERG, braune Schlafaugen, ausmodelliertes Doppelkinn, ausgeformter Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, minim. Farbabriebstellen auf der Nasenspitze, 35 cm, guter Zust.

Nr. 4411

Limit: 90 EUR

K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, bespielt, mit kl. ausgebesserten Stellen, 20 cm

Nr. 4412

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192 13, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Abplatzer an 1 Ohrloch, Gliederkörper bespielt, Orig.-Mohairperücke, alte Trachtenkleidung, 57 cm

Nr. 4413

Limit: 160 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, 230, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Mohairperücke, 46 cm

Nr. 4414

Limit: 260 EUR

GEBR. KÜHNLENZ, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt aufgehende Sonne, GK 1895, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, 64 cm, Perücke neuer

Nr. 4415

Limit: 220 EUR

Waschsalon, bestehend aus Waschmaschine, Holz, 30 cm hoch, Gestell mit Wäsche, Wäschemangel, Schüssel, reichhaltig Zubehörteile, schöne Deko für 40 - 45 cm Puppe

Nr. 4416

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, mit Unart-Mechanismus, bewegl. Zunge, Toddlerkörper mit Gummihänden, 40 cm, Echthaarperücke

Nr. 4417

Limit: 160 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Biskuitkurbelkopf, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, alte Mohairperücke, altersbedingte Spannungsrisse am Körper, 60 cm

Nr. 4418

Limit: 220 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361/555, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit Zähnen u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, Arme u. Beine übermalt, 1 Daumen weggebrochen, 55 cm

Nr. 4419

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1250, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. franz. Gliederkörper mit den typischen Lackabkratzern an den Händen, schönes altes Kleid, Echthaarperücke, 47 cm

Nr. 4420

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper teilw. etwas ausgebessert, Perücke neuer, Augenmechanismus neuer, 60 cm

Nr. 4421

Limit: 120 EUR

Porzellanfabrik MENGERSGEREUTH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, gemarkt 9914 PM Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, Körper bespielt, 23 cm

Nr. 4422

Limit: 220 EUR

Porzellanfabrik MENGERSGEREUTH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt M924 Germany 7, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, bespielter Babykörper, 38 cm

Nr. 4423

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Charakterbaby, gemarkt 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, abstehende Zehen, 34 cm, alte Perücke, 36 cm

Nr. 4424

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, TANAGRA im Dreieck 10P, Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, Gliederkörper, Perücke neuer, 62 cm, alte Kleidung

Nr. 4425

Limit: 900 EUR

JDK, 245, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Hilda, 1914, schwarz, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, 36 cm, absolut selten

Nr. 4426

Limit: 180 EUR

SFBJ, 60 Paris 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, starke Masse-Abplatzer an den Händen, produktionsbedingt, Perücke neuer

Nr. 4427

Limit: 220 EUR

JDK, KESTNER, 174, Biskuitporzellankopf-Puppe, 49 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe mit Goldbronze besprüht, Mohairperücke

Nr. 4428

Limit: 160 EUR

2 Teile Puppenpaar, Biskuitporzellan, Junge u. Mädchen, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Junge 20 cm, GEBR. KÜHNLENZ, Mädchen 19 cm, ARMAND MARSEILLE

Nr. 4429

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Stoffkörper, einfache Massehände, alte Kleidung

Nr. 4430

Limit: 60 EUR

RECKNAGEL, Biskuitporzellankopf-Puppe, Spezial, 19 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke neuer

Nr. 4431

Limit: 90 EUR

Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 22 cm, blonde modellierte Haare, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4432

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4433

Limit: 260 EUR

Puppen-Wagen, um 1900, Orig.-Verdeck, Korbgeflecht, Griffstange Holz gedreht, gr. Speichenräder, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4434

Limit: 130 EUR

Puppensportwagen, um 1900, zusammenklappbar, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4435

Limit: 750 EUR

außergew. Wasch-Set, Metallgestell mit Keramiktisch, 46 cm hoch, 55 cm breit, SARREGUEMINIES, France, spielende Kinderszenen, mit Waschschüssel, Krüge, Eimer, Seifenschalen, sehr schöner Orig.-Zust., museal, schöne Deko für 1 gr. Puppe

Nr. 4436

Limit: 80 EUR

früher Biedermeierkörper, für ca. 55 cm Puppe, breite Hüfte, eingenähte Beine, separat abgenähte Finger, am Rücken etwas aufgerissen, bespielt

Nr. 4437

Limit: 280 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, 34 cm, rosa getönt, blaue gemalte Augen, leicht ausmodellierte Haare

Nr. 4438

Limit: 1,600 EUR

K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände etwas berieben, schöne Modellierung, alte Mohairperücke

Nr. 4439

Limit: 600 EUR

K & R, 100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt

Nr. 4440

Limit: 280 EUR

GAULTIER, Fischerin, 27 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, alte Kleidung

Nr. 4441

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 25 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit alter Mönchskleidung

Nr. 4442

Limit: 70 EUR

2 Teile Hauben, für gr. Puppe, aufwendig gearbeitet

Nr. 4443

Limit: 70 EUR

2 Haube für gr. Puppe, um 1900

Nr. 4444

Limit: 40 EUR

Haube für gr. Puppe, innen Seide gefüttert, aufwendig gearbeitet

Nr. 4445

Limit: 60 EUR

Haube für franz. Puppe, Kopfumfang ca. 12 cm, Seide innen stark verschlissen, ein paar Stockflecken, guter Zust.

Nr. 4446

Limit: 70 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 1x Leder, 7 cm, 1 Paar Schuhe Stoff, mit Absatz, 8,5 cm

Nr. 4447

Limit: 60 EUR

Puppenhut, Samt, 8 cm Kopfumfang, Filz, innen Samt, Seide gefüttert, einige Filzschäden

Nr. 4448

Limit: 40 EUR

Puppenschuhe, 12 cm, für gr. Puppe, Leder

Nr. 4449

Limit: 40 EUR

Puppenkleid, 2-teilig, für frühe Puppe, von ca. 58 cm, Kleid mit ein paar Stockflecken, Weste an kl. Stellen etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4450

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenkleidung für gr. Puppe, Haube, 1 Mantel, weiß, Rock, 1 Puppenkleid, 1 Tasche, um 1900, 1 Puppen-Mieder, 1 Kleid wohl 20er Jahre, innen weiß gefüttert

Nr. 4451

Limit: 90 EUR

Puppen-Mieder, 1 gr. Haube, 1 Kleid, weiß, Spitze mit roten Seidenbändern für ca. 70 cm Puppe

Nr. 4452

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, Weißwäsche, ca. 1910, 1 Schürze, 2 Mäntel, wohl 20er Jahre

Nr. 4453

Limit: 900 EUR

K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge u. Zähne, Orig.-Mohairperücke, Toddlerkörper, Arme neuer

Nr. 4455

Limit: 650 EUR

JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4456

Limit: 420 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 152, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, angedeutete Zunge, oben Zähne, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, nach unserer Auffassung orig., Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4457

Limit: 130 EUR

Puppendeko, Zugschaf, Stimme, Fell hat sich vorne etwas gelöst, sonst guter Zust., Glasaugen, Blechräder, 23,5 cm, Stimme intakt

Nr. 4458

Limit: 750 EUR

SIMON & HALBIG, 1069, Dep. Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung, alte Perücke, Kopf sitzt nicht 100%ig in der Halspfanne, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4459

Limit: 120 EUR

Puppenwagen, mit gr. Speichenrädern, Orig.-Verdeck, Holzgriffstange, bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4460

Limit: 1,700 EUR

LAMBERT, Automat, Frankreich, Wasserpfeife rauchender Affe, in Holzgehäuse, 52 cm hoch, Papiermaché, Glasaugen, Uhrwerk intakt, Musikspielwerk, Affe hebt die Arme u. dreht den Kopf

Nr. 4461

Limit: 900 EUR

K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände u. Fußspitzen etwas berieben, alte Perücke, schöne Modellierung

Nr. 4462

Limit: 850 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Pouty, Kurbelkopf, innen rosa getönt, typisch für diese Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4463

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, Porzellanhände, Mohairperücke, Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, schöne alte Kleidung, 36 cm, alte Schuhe, 1 Schuh seitlich etwas aufgerissen

Nr. 4464

Limit: 900 EUR

Modepuppe, ungemarkt, 36 cm, fein bemalter Biskuitkurbelkopf, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Finger an 1 Hand ein wenig verschlissen, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide altersbedingt verschlissen, ausdrucksstark

Nr. 4465

Limit: 140 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Chinahead, signiert 1008, blonde fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt 10 cm breit, guter Zust.

Nr. 4466

Limit: 140 EUR

Kindersäbel mit vernickelter Scheide, Ledergriff, außen Messing, mit Motiv des Kaisers, ausgef., schöne Deko für 1 gr. Puppe, 68 cm, guter Zust.

Nr. 4467

Limit: 750 EUR

R. D. Rabery Delphieur, 3/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung, 39 cm, Hände wohl 1x farblich ausgebessert

Nr. 4468

Limit: 140 EUR

AM, 56A 4/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit stärkeren Lackabplatzern, alte Kleidung, alte Perücke, stark ausgegangen, alter Hut

Nr. 4469

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 2, 29 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4470

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 201, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mehrere Brandrisse bis in die Stirn herunterlaufend am Kopf, Perücke neuer

Nr. 4471

Limit: 600 EUR

K & R, 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, feines Porzellan

Nr. 4472

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, Junge, gemarkt 7, 42 cm, stark ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf seitlich etwas geneigt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4473

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4474

Limit: 140 EUR

K & R, 128, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Kopfmarkierung 32 cm, realistische Gr. 36 cm, Kopf möglicherw. etwas zu klein zum Körper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck

Nr. 4475

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, 1294, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Toddlerkörper mit langen Oberschenkeln, alte Kleidung, Echthaarperücke neuer, selten

Nr. 4476

Limit: 70 EUR

AM, 390, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4477

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig WSK, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4478

Limit: 110 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1302, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, in kl. Spielkoffer, 23 cm breit, 17 cm tief, 12 cm hoch, schön gearbeitet

Nr. 4479

Limit: 240 EUR

Kewpie, Pärchen, 14 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue fest eingesetzte seitlich blickende Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4480

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan, Googly, gemarkt G. B. 235, Germany, 23 cm, Kurbelkopf, blaue gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4481

Limit: 450 EUR

AM, 325, Biskuitporzellan-Googly, 28 cm, Kurbelkopf, gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Massekörper, mit anmodellierten Schuhen u. nach außen gespreizten Händen, alte Kleidung

Nr. 4482

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1, 28 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark

Nr. 4483

Limit: 120 EUR

wohl HEUBACH, zorniges Ganzbiskuit-Kewpie, gemarkt 9744, 12, 5 cm, seitlich blickende gemalte Augen, Stirn runzelnd, Fäuste ballend

Nr. 4484

Limit: 90 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, kl. Porzellanausbruch an der Kurbel

Nr. 4485

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit W, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, minim. Chip an 1 Ohrloch, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4486

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B1, Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Perücke, 46 cm

Nr. 4487

Limit: 280 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 98, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, bespielter Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Modellierung

Nr. 4488

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG, 1009 Dep. Germany, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leichte Brandlinien hinter den Ohren (unbedeutend), geschl. Mund, 2- farbig bemalt, schöner ausgeformter Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, besonders schöner Ausdruck, 45 cm

Nr. 4489

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 100 I, 41 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, minim. ca. 3 mm Brandlinie am linken Augenlid, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4490

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, für JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep Nr. 5, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Nr. 4491

Limit: 90 EUR

AM, 323, Googly, 21 cm, nachträglich fest eingesetzte gr. blaue Glasaugen, seitlich blickend, stämmiger Masse-Stehkörper, Hände kompl. überarbeitet o. nachgeformt, Perücke neuer

Nr. 4492

Limit: 450 EUR

HEUBACH, Einbindekopf, Pfeifer, seitlich blickende Augen, leicht ausmodellierte Haare, Mund leicht geöffnet, einfacher Stoffkörper aus dünnem Trikotstoff, Stroh durchschimmernd, mit eingebauter Stimme, Stimme intakt, Massearme, alte Kleidung, alte Schuhe, 30 cm

Nr. 4493

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 999/0, 28 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, alte Mohairperücke, schöne Modellierung für diese Gr., mit Schulranzen

Nr. 4494

Limit: 120 EUR

AM, 560 4/0, Biskuitporzellan-Vollkopf-Junge, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, leicht ausmodellierte Haare, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Masse-Stehkörper, 23 cm

Nr. 4495

Limit: 10 EUR

Halbpuppe, Kewpie, 12 cm, seitlich blickende gemalte Augen, Melonenmund, bewegl. Biskuitarme, einfacher Stoffrumpf, 2 Bohrungen am Kopf oben seitlich, möglicherweise produktionsbedingt

Nr. 4496

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Kewpie, Junge, ungemarkt, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke fehlt, 14 cm

Nr. 4497

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Kewpie, Mädchen, 14,5 cm, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutetes Haarband, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4498

Limit: 130 EUR

Ganzbiskuit-Mädchen, 22 cm, seitlich geneigter fester Kopf, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Haarschleifen, braune seitlich blickende Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid

Nr. 4499

Limit: 480 EUR

Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 34 cm

Nr. 4500

Limit: 90 EUR

K & R, 255, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Gr. 10, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Celluloidunterarme, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 62 cm, alte Perücke, Kleidung neuer

Nr. 4501

Limit: 40 EUR

Büste für Puppen, 26,5 cm, Fuß Holz gedreht

Nr. 4502

Limit: 70 EUR

Konv. 6 kl. Taschen, 2 Kettentaschen, 1x Glasperlenarbeit, 3x Leder, 3,5 cm - 7 cm breit, schöne Puppendeko

Nr. 4503

Limit: 40 EUR

kl. Trousseau-Koffer, 16 cm, mit Einsatz, Bänder am Einsatz fehlen, Scharniere hinten fehlen

Nr. 4504

Limit: 70 EUR

kl. Truhe, 13 cm, dazu 2 Körbe, 10 u. 14 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4505

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppendeko, kl. Tasche, Häkelarbeit, 1 Koffer, 2 Schulranzen

Nr. 4506

Limit: 40 EUR

Ausschmückungsteile für Modepuppe, kl. Tasche, silber, 3 cm, 1 Kreuz, 1 Fernglas, Bein, Anstecknadel Frosch, kl. Figur

Nr. 4507

Limit: 70 EUR

Konv. Ausschmückungsteile für Modepuppe, fein gearbeitete Handtasche, silber, 3,8 cm, 1 Fernglas, 1 Lupe, 1 Anhänger

Nr. 4508

Limit: 60 EUR

Konv. Zubehör für Modepuppe, filigran gearbeitete Silbertasche, 5,5 cm, mit Henkel, 1 Fernglas, kl. Anhänger

Nr. 4509

Limit: 30 EUR

Konv. 2 kl. Rasseln, Babyrassel, 2,5 cm, Pilzform, 1 Hund

Nr. 4510

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenausschmückungsteile, kl. Fächer, 4,5 cm, Tasche gehäkelt, 1 Kettentasche, 1 Krug

Nr. 4511

Limit: 40 EUR

2 kl. Ganzbiskuitbabies, in Babypuderdose liegend, ca. 4,5 cm

Nr. 4512

Limit: 60 EUR

Puppen-Hochstuhl. 58 cm hoch, um 1900

Nr. 4513

Limit: 40 EUR

Puppenbank, 38 cm breit, guter Zust., schöne Deko für kl. Puppen

Nr. 4514

Limit: 160 EUR

SFBJ, Paris Nr. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt, Schuhe neuer, alte Perücke

Nr. 4515

Limit: 120 EUR

K & R, 192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, Chip am rechten Ohr, kl. Porzellanabplatzer am linken Augenlid, ausgeformter Gliederkörper, ein wenig bespielt, Hände abgerieben, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Nr. 4516

Limit: 160 EUR

wohl KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Flora Dora, 58 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ein Auge eingefallen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuitunterarme, Stoffbeine, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt

Nr. 4517

Limit: 160 EUR

182.13, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper an einigen Stellen ausgebessert, alte Perücke

Nr. 4518

Limit: 160 EUR

JDK, KESTNER, 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gipsdeckel u. Perücke wurden nicht entfernt, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, Gliederkörper farblich überarbeitet, alte Kleidung

Nr. 4519

Limit: 450 EUR

Tête Jumeau, Nr. 9, 52 cm, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper mit blauem Stempel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4520

Limit: 180 EUR

C. M. BERGMANN, SIMON & HALBIG 8 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrlöcher, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 54 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, 1 Gipsbacke hat sich gelöst

Nr. 4521

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., F & C. Germany, Nr. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4522

Limit: 160 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Dep Nr. 8, 5500, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, altes Kleid

Nr. 4523

Limit: 220 EUR

KLEY & HAHN, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 12 Walküre, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper,alte Kleidung, Unterkleidung u. 1 Schuh, Perücke neuer

Nr. 4524

Limit: 140 EUR

C. M. BERGMANN, 1916 5., Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, Gliederkörper

Nr. 4525

Limit: 280 EUR

HANDWERCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 109/12 Dep., 57 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke jünger, altes Kleid, schöner Ausdruck

Nr. 4526

Limit: 140 EUR

SFBJ, 60 Paris/6, Biskuitporzellankopf-Puppe, 57 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, mit den typischen Lackabplatzern an den Händen, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4527

Limit: 140 EUR

SFBJ, 230 Paris, Gr. 10, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Körper Rumpf stärker bespielt, Zugstimme defekt, Arme mit Farbabweichung, Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4528

Limit: 130 EUR

GEBR. HEUBACH, 10532/14, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, stämmiger Masse-Stehkörper, altes Strickkleid, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4529

Limit: 450 EUR

K & R, 117N, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Gliederkörper, 38 cm, schöner Ausdruck, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4530

Limit: 180 EUR

SFBJ, R Paris 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4531

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4532

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 1909 3 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, kl. Brandriss an der Kopfkrone, Körper farblich überarbeitet, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, 1 Finger fehlt

Nr. 4533

Limit: 130 EUR

HEUBACH, 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Nr. 4534

Limit: 70 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, A. B. G. 1362, Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse-Stehkörper, farblich überarbeitet, Kleidung neuer

Nr. 4535

Limit: 160 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 195 Dep., 45 cm, braune Schlafaugen, eingesetzte Fell-Augenbrauen, off. Mund, Zähne, Gipsdeckel, Lederkörper, bespielt, Porzellan-Unterarme, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4536

Limit: 90 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, 2 Schnittmustermappen, von Agnes Lukas, alt, kein Nachdruck

Nr. 4537

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, MON TRESOR 26./5, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke neuer, Kleidung neuer, Puppe hat 1 leichten Silberblick

Nr. 4538

Limit: 120 EUR

WALTER & SOHN, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Schotte, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Schottenkleidung, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4539

Limit: 90 EUR

SFBJ, 60 Paris, 10/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher franz. Masse-Stehkörper, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, altes Kleid

Nr. 4540

Limit: 130 EUR

AM, 1894 Dep, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper mit kl. Flickstellen, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4541

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, Kopf gemarkt 275.10/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Wachstuchkörper, Stoff-Beine, Porzellan-Hände,

Nr. 4542

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG, 1079/12 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 63 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Gipsbacken liegen lose, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, Hände etwas zu klein, Körper verschmutzt, Ausbruch an der Kurbel, Mohairperücke neuer

Nr. 4543

Limit: 220 EUR

AM, 500, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 28 cm, blaue Intaglioaugen, leicht ausmodellierte Haare, geschl. Mund, stämmiger Sitzbabykörper

Nr. 4544

Limit: 120 EUR

wohl KESTNER, 199, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, seitlich blickend, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4545

Limit: 190 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT, 201, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Arme farblich überarbeitet, alte Schuhe, alte Perücke, außergew. Gr.

Nr. 4546

Limit: 130 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 309.10, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, früher Lederkörper, mit breiter Hüfte, Biskuitarme, 1 Arm ausgebessert, 1 Finger bestoßen, Oberarme Stoff, wohl nicht zum Körper passend, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Nr. 4547

Limit: 220 EUR

HEUBACH, 1900/1, Biskuitporzellankopf-Puppe, Hufeisen-Symbol, 48 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöner Ausdruck, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4548

Limit: 130 EUR

KESTNER, 147/15, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, bespielt, Porzellan-Unterarme, Beschädigung am Brustblatt, schöner Ausdruck, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4549

Limit: 160 EUR

JDK, 215, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Gliederkörper, Fellaugenbrauen, schöne Modellierung, kl. Porzellanabplatzer im rechten Augenlid, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4550

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG, 1039, Biskuitporzellankopf-Puppe, Laufmechanismus, Uhrwerk intakt, beim Aufstellen der Puppe bewegen sich die Beine nach vorne, seitlich blickende Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Echthaarperücke, 43 cm, alte Kleidung, ausgef.

Nr. 4551

Limit: 220 EUR

KESTNER, 171, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper bespielt, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, Mohair ausgegangen

Nr. 4552

Limit: 180 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 1909/6, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Nr. 4553

Limit: 120 EUR

Die fleißige Puppenschneiderin, 11. Auflage von Uli Lutz, Für fleißige Kinderhände, Anleitung u. Muster zu vollständigen Bekleidung 1 Puppe, von Bertha Heyde, Anleitungsbuch mit Schnittmusterbuch, Einband ein wenig verschmutzt

Nr. 4554

Limit: 75 EUR

Puppenschirm, Seide, 43 cm, an ein paar Stellen Seide verschlissen, Griff Bein, dazu 1 Paar frühe Lederschuhe, für gr. franz. Puppe, 11,5 cm, Sohle genagelt

Nr. 4555

Limit: 70 EUR

Puppen-Sitzgruppe, Korb, 20er Jahre, Sitzbank, 36 x 29 cm, Tisch 21,5 cm Durchm., 2 Stühle, schöne Puppendeko

Nr. 4556

Limit: 120 EUR

alter Puppenreisekoffer, 34 x 22 x 22 cm, Holz, Papier beklebt, Metallscharniere, 2 Metalltragegriffe, gefüllt mit Puppenkleidung, 1910 - 1930, 9-teilig, 2 Hutschachteln mit Hüten, einige Teile gestrickte Kleidung (n. a. T. f.)

Nr. 4557

Limit: 90 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Stoff bestickt, 12 cm, dazu 1 Haube, Seide mit Blütenkranz

Nr. 4558

Limit: 60 EUR

Puppen-Botanisiertrommel, Blech lithogr., mit Käfermotiv, 18 cm breit, Druckstelle hinten, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4559

Limit: 70 EUR

1 Paar Schuhe, Gr. 17, Leder, 2-farbig, oben Schleife, um 1900

Nr. 4560

Limit: 70 EUR

1 Paar Lederstiefel, um 1900, 11 cm, weiß

Nr. 4561

Limit: 60 EUR

2 Paar Schuhe für gr. Puppe, Leder, 12 cm, 1x Stoff mit dünnem Leder bezogen, 12 cm

Nr. 4562

Limit: 70 EUR

3 Paar Puppenschuhe, 1x Sandalen, passend für KÄTHE KRUSE, 1 Paar Lederschuhe Gr. 8, 1 Paar Lederschuhe, 10,5 cm

Nr. 4563

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenkleidung, Strümpfe, Mieder, Ballkleid mit Schleppe, für c. 38 cm, Puppe

Nr. 4564

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenkleidung, 2 Unterröcke, 1 Hemdhose, 1 Schürze, um 1900

Nr. 4565

Limit: 90 EUR

Fellhund (Windhund), 14 cm, Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4566

Limit: 80 EUR

Fellhund (Spitz), Sitzhöhe 16,5 cm, Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4567

Limit: 60 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, sehr ausdrucksstark, Brustblatt wurde kompl. nachgeformt, Stoffkörper, Massearme u. -beine, 47 cm

Nr. 4568

Limit: 650 EUR

museale Holzpuppe, um 1800, 60 cm, Brustblattkopf, Bemalung aufgearbeitet, sehr gute Arbeit, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, gegliederte Arme, mit gr. detailgetreu herausgearbeiteten Fingern, Holztorso, altes Seidenkleid, an einigen Stellen etwas gebrochen, ausdrucksstark

Nr. 4569

Limit: 150 EUR

Korb, 52 cm, mit Wachspuppe, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Wascharme u. -beine, Stoffkörper, Kopf am Hals ausgebessert, dazu 1 Puppenkorb mit Bettzeug

Nr. 4570

Limit: 260 EUR

Holzpuppe, ca. 1820, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, alte Bemalung, mit starken Lackfehlern, Füße fehlen, außergew. Frisur, Finger fehlen

Nr. 4571

Limit: 390 EUR

Schatulle mit rotem Samt bezogen, Messingfüße, kl. Ganzbiskuitpuppe, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, gemarkt Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu einige Kleidungsstücke, 2 Hüte, um 1900

Nr. 4572

Limit: 90 EUR

Pferd, Stoff bezogen, Glasaugen, auf Holzbrett montiert, Blechräder, 14,5 cm

Nr. 4573

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenmieder, um 1900, für Puppen mittl. Gr., 1x Seide, 1x Baumwollstoff

Nr. 4574

Limit: 80 EUR

Puppen-Taufkleid mit Unterkleid, um 1900

Nr. 4575

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenmäntel, weiß, mit Spitze, für Puppen mittl. Gr., um 1900

Nr. 4576

Limit: 50 EUR

Konv. 6 Teile Puppenkleidung, Schürze, Kleid mit Blumenmuster, Unterwäsche, für Puppen mittl. Gr., 1900 - 1920

Nr. 4577

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenkleidung, 1900 - 1920, 1 Trachtenkleid, Unterwäsche, Röcke, Jacken, 1 Trachtenhut (n. a. T. f.)

Nr. 4578

Limit: 30 EUR

Kinderstock mit Griff Schwanenhals in Silber, 69 cm, Deko für 1 gr. Puppe

Nr. 4579

Limit: 120 EUR

3 Kettentasche, 1 hochwertige frühe Tasche, gehäkelt, Verschluß Messingblech vergoldet, Schlangenmotiv, 1 Silberrassel, für gr. Puppen

Nr. 4580

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Jutta, 1940, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, alte Perücke

Nr. 4581

Limit: 250 EUR

HEUBACH, 7959, Mädchen, mit anmodellierter Haube, gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, 22 cm

Nr. 4582

Limit: 120 EUR

Haube für franz. Puppe, 13,5 cm Kopfdurchm., guter Zust.

Nr. 4583

Limit: 480 EUR

KESTNER, 10 Germany, Porzellankopf-Puppe, Kopf gespritztes Porzellan, schwarz, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, dunkel getönter Gliederkörper, farblich überarbeitet, 46 cm

Nr. 4584

Limit: 160 EUR

Vogelkäfig mit 2 Singvögeln, 30 cm, Uhrwerk u. Pfeifwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 4585

Limit: 380 EUR

MAX HANDWERCK, Googly, gemarkt Dep Elite D4, Biskuitkurbelkopf, anmodellierte Pickelhaube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Melonenmund, Körper neuer, Köpfe als Lagerfund nach der Wende aufgetaucht, 29 cm

Nr. 4586

Limit: 1,200 EUR

Queen Anne, Holzpuppe, fest eingesetzte Glasaugen, heraustretende Nase, Holzkörper, Stoffarme, Kleid stark verschlissen, 1. Bemalung, lediglich ein wenig Farbverlust, Puppe wurde ausgezeichnet United Federation of Doll Club, Denver 1976, sowie 1991

Nr. 4587

Limit: 350 EUR

Holzpuppe, 27 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, Holzkörper mit gegliederten Armen, 1. Bemalung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4588

Limit: 350 EUR

HEUBACH, Pouty, 36 cm, braune Schlafaugen, Kopf innen rosa getönt, geschl. Mund, Gliederkörper, starke Farbabweichung an den Beinen, nicht orig. o. 1x überstrichen, 1 Daumen weggebrochen

Nr. 4589

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, K. & Co. 435-5, 28 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mundwinkel etwas ausgebessert, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Perücke neuer

Nr. 4590

Limit: 120 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, 342.4, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Nr. 4591

Limit: 140 EUR

AM, 1891, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4592

Limit: 120 EUR

AM, 560, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, Engelskleidung mit Krone, 20 cm

Nr. 4593

Limit: 450 EUR

AM, 323, Biskuitporzellankopf-Puppe, Googly, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 1x farblich überarbeitet, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4594

Limit: 90 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 16,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne alte Kleidung

Nr. 4595

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Sprünge am Kopf vorne, sowie hinten, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, alte Perücke, alte Kleidung, im Steckkissen

Nr. 4596

Limit: 450 EUR

KLEY & HAHN, 546, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 31 cm, Riss auf der Stirn

Nr. 4597

Limit: 900 EUR

wohl KÜHNLENZ, Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Kugel etwas ausgebessert, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4598

Limit: 480 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, gemarkt Nr. 14, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Riss am Hinterkopf

Nr. 4599

Limit: 180 EUR

Wasch-Set, Schüssel, Krüge, Seifenschale, einige Glasteile, kl. Kamm, Bein, sowie Zubehörteile, Innenleben Bastelarbeit aus einer alten Schatulle

Nr. 4600

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 283.18/0 E. H. Germany, DRGM, 30 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierte Haarschleifen, off./geschl. Mund, mit Zähnen, seitlich blickende gemalte Augen, Lederkörper, Massearme, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4601

Limit: 50 EUR

Puppenkorb, 2 Teile, dazu kl. Ganzbiskuitpuppe (Puppe für die Puppe), 5 cm

Nr. 4602

Limit: 2,200 EUR

Automat, Frankreich, ca. 1925, Elektro-Antrieb, Chinese, Masse, 62 cm, Massekopf, -arme u. -beine, einige Masseabplatzer im Gesicht, sowie in den Händen, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4604

Limit: 420 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 57 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stark bespielter Lederkörper, mit Flickstellen, Arme ergänzt, Perücke neuer, 62 cm

Nr. 4605

Limit: 650 EUR

SFBJ, 236, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, produktionsbedingt typische Lackabplatzer an den Händen, kl. Brandriss an der Kopfkrone, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4606

Limit: 180 EUR

AM, 341, Biskuitporzellankopf-Baby (Dream Baby), 47 cm, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, aufgemalte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4607

Limit: 120 EUR

Sportkinderwagen, 3-Rad, ca. 1880, Korb, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Stoff am Verdeck altersbedingt verschlissen

Nr. 4608

Limit: 900 EUR

HEUBACH, 7, Biskuitporzellankopf-Puppe, Vollkopf, stark ausmodellierte Haare, seitlich blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, kl. Brandlinie an der linken Wange, Haken an der Kurbel möglicherweise 1x geklebt, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 48 cm

Nr. 4609

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG, 1294, Biskuitporzellankopf-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4610

Limit: 600 EUR

JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 12, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehenden Zehen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4611

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellan-Baby, auf Stuhl sitzend, mit Löffel Puppe fütternd, 33,5 cm hoch, blaue gemalte Augen, anmodellierte Kleidung, Schuhe u. Haube

Nr. 4612

Limit: 650 EUR

Automat, wohl 30er Jahre, Orientale, 75 cm hoch, auf Blechsockel sitzend, Elektro-Antrieb, Orig.-Kleidung, dekor., techn. nicht geprüft

Nr. 4613

Limit: 220 EUR

Puppenherd, Frankreich, 37 cm breit, 42 cm hoch, Griffstange, 3 Türen, Blech besprenkelt emailliert, auf hohen Füßen, Schornstein nicht orig., schöne Puppendeko

Nr. 4614

Limit: 750 EUR

Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Chinahead, 36 cm, braune fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, fest aufgenähte Schuhe, sehr schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4615

Limit: 950 EUR

frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, blaue gemalte Augen, Lederkörper, sehr schöne franz. Orig.-Kleidung, ca. 1870

Nr. 4616

Limit: 780 EUR

außergew. Biedermeierpuppe, ca. 1840, Papiermaché-Brustblattkopf, 32 cm, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, ein paar altersbedingte Spannungsrisse, seitlich des Halses, Lederkörper, Holzarme u. -beine, schöne alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4617

Limit: 80 EUR

1 Paar Puppenstiefel, mit Absatz, 1 Paar Schuhe, 6 cm, 1 Tasche, Leder, 7,5 cm

Nr. 4618

Limit: 180 EUR

2 Puppenhüte, für ca. 6 cm Kopfdurchm., 3 Biedermeiertaschen

Nr. 4619

Limit: 240 EUR

hochwertiges Puppenkleid, für ca. 45 cm Puppe, Seide, innen gefüttert, ursprünglicher Besitzer, Tochter des Leibarztes der schwedischen Königsfamilie, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 4620

Limit: 380 EUR

Puppenkörper, HURET, 44 cm, Lederkörper, Leder bezogene Holz-Oberarme, Holzunterarme, gegliedert, mit Orig.-Stempel, HURET, Kopf Replika, dazu passend 3 Teile Unterwäsche, altersbedingt Farbverlust an den Armen

Nr. 4621

Limit: 1,700 EUR

Biedermeier-Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, (Orig.-Voit-Puppe), für den franz. Markt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nasenlöcher, Lederkörper, mit breiter Hüfte u. separat abgenähten Fingern, mittig eingesetztes Haar, alte Kleidung, alte Schuhe, ca. 1840, sehr schönes Orig.-Seidenkleid, sehr schöner Orig.-Zust.