Limit: 950 EUR

KLEY & HAHN, 169.10, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Toddlerkörper, Körper bespielt mit einigen Abriebstellen, Kopf schöne Modellierung, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 30 EUR

HUMMEL GÖBEL, Keramikfigur, 19 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Fellhund, Frankreich, 9 cm

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep 3 1/2, 99, 55 cm, Biskuitkurbelkopf, braun Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, teilw. farblich überarbeitet, Kleidung u. Schuhe neuer, Kleberreste am Kopfrand, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Unartmechanismus, off. Mund, Zähne u. bewegl. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, alte Mohairperücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, Frankreich, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, mit den typischen Masseabplatzern an den Händen, 64 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre, Germany, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 EUR

Puppenwaschmaschine, Holz, Metallbeschläge, Krone, 30 cm, schöne Puppendeko

Limit: 140 EUR

K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer, kleiner Finger ausgebessert

Nr. 4112

Limit: 650 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, 116A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 31 cm, Kopfbezeichnung 26, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, bewegl. Handgelenke, 1 Hand wirkt etwas größer, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, alte Perücke, schöne Gr., schöne Modellierung, altes Kleid, neue Schuhe

Limit: 450 EUR

SFBJ, 252, Paris, 22, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, franz. Toddlerkörper, mit separat abstehendem Daumen, 1 Oberschenkel ausgebessert, Augen wohl nicht orig., Puppe hat einen etwas strengen Blick, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 40 cm

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, 1209, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Zierschleife auf einem Schuh fehlt, alte Mohairperücke, Augenmechanismus sitzt etwas oben, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Limit: 60 EUR

HEUBACH, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 230 EUR

KESTNER, 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, Farbabweichung an den Beinen, wohl durch ausbleichen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Modellierung

Nr. 4117

Limit: 40 EUR

Kinderhaube, um 1900, Kopfdurchm. ca. 13 cm, ausgef., für gr. Puppe

Nr. 4118

Limit: 40 EUR

Ballettschuhe, vor 1900, Seide, aufgenähte Seidenblüte mit Glasperlendekor, 23 cm, Seide an kl. Stellen verschlissen

Limit: 20 EUR

Schuhe, vor 1900, Ferse genagelt, Stoff mit Stickerei, ein wenig verschlissen, 22 cm, museal

Limit: 60 EUR

1 Paar Kinderstiefel, Leder, mit Absatz, Sohlenfläche 14 cm, rot/schwarz, schöne Deko für gr. Puppe

Limit: 40 EUR

2 Paar Puppenstiefel, 7 u. 5,5 cm, 1 Sohle fehlt, 2 Sohlen beschädigt o. Naht etwas eingerissen

Limit: 70 EUR

Konv. 6 Paar Puppenschuhe, 3 - 6,5 cm, kl. Gr., 1900 - 1920, teilw. Sohlen etwas beschädigt, 1 Schnalle fehlt, für kl. Puppen o. Puppenschuhladen

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 1890 - 1910, 4,5 - 6 cm, für kl. - mittl. Gr. Puppen, 1 Sohle fehlt, 1 Paar mit untersch. Verfärbung, 2 Verzierungen vorne fehlen

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe für Asiatenpuppe, 1x Seide, Blumendekor, 6 cm, Seide stärker verschlissen, sowie 1 Paar Puppenschuhe für gr. Asiatenpuppe, Baumwolle bestickt, mit Absatz, 10 cm, jedoch vorne spitz zulaufend, um 1900

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1x JUMEAU, Stoffschuhe, Gr. 7, mit Strümpfen, 1 Schlaufe verschlissen, 1x JUMEAU Schuhe Leder, jedoch Gr. eine Nr. Unterschied, Gr. 10 u. 11, 1x Lederschuhe Deutsch, 6,5 cm

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, davon 1 Paar mit Absatz, 1890, 1900, 10 cm, 2 Paar Stiefel, 10,5 cm

Limit: 220 EUR

kl. Trousseaukoffer, 19,5 cm, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, K & R, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Jungen- u. Mädchenkleidung, kl. Korb, Scharnier am Koffer etwas verschlissen

Limit: 120 EUR

Trousseaukoffer, 6 Teile Puppenkleidung, 1900-20, f. Puppe mittl. Größe, Truhe Fell bezogen, Metallbeschläge, Verschluss defekt, Fell abgegriffen

Limit: 90 EUR

Trousseaukoffer, 27 cm, 3 Puppenkleider, Weißwäsche, Hose, 1 Hut, f. Puppe mittl. Größe, Verschluss defekt

Limit: 60 EUR

Schönes Konv. f. Modepuppen, kl. Lupe 5 cm, Rahmen u. Griff Messingblech vergoldet, 1 Paar Puppenschuhe (1 Sohle fehlt), kl. Puppenhut, Stroh, innen gefüttert, mit Samt-Schlaufe, kl. Fellhund, ausgefallen, 7 cm, dazu 1 kl. Kreuz

Nr. 4131

Limit: 70 EUR

Trousseau-Koffer, 35 cm, Scharnier, Verschluss, sowie Henkel fehlen, 9 Teile Puppenkleider, 1900-20, 1 Paar Schuhe, 2 Hüte

Nr. 4132

Limit: 40 EUR

3 Paar Babyschuhe, 1900 - 1920, Stoff, 11 cm, Seide, 10 cm, Frankreich, 1 Sohle fehlt, 1x Lederstiefel, 10 cm, gut, für gr. Puppen

Nr. 4133

Limit: 40 EUR

3 Paar Kinderschuhe, 12,5 cm, 1900 - 1910, 12,5 cm, 12 cm u. 10,5 cm, davon 1 Paar etwas verschlissen, Stiefel, 3 Knöpfe fehlen

Nr. 4135

Limit: 40 EUR

GROEDNERTAL, Puppe, 25 cm, bekleidet, Holz, dazu 2 Körbe, flach, 12 cm Durchm., Henkelkorb 15 cm

Limit: 40 EUR

2 Teile, kl. versilberte Puppentasche, filigran gearbeitet, aufklappbar, 3 cm hoch, 3,5 cm breit, schöne Deko für Modepuppe

Limit: 60 EUR

Reisenagel-Necessaire, Schatulle Celluloid, 6,5 cm, Inhalt 5 Instrumente, dazu 1 schwarzes Häkeltäschchen, mit Steinen in Sternform, 7 cm hoch, schöne Puppendeko

Limit: 30 EUR

Kinderschirm, blaue Seidenbespannung, 60 cm, schöne Deko für 1 gr. Puppe, Spitze am Beingriff weggebrochen

Limit: 900 EUR

STEINER, C, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, signiert SIEC3/0, rote Schrift, Körper gestempelt STEINER, gepresster Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohrringe, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, 27 cm

Limit: 60 EUR

Schaukelvögel, Swinging Birds, Celluloid-Rasselvögel, im Orig.-Kart., ca. 1910, 6-teilig, Kart. Schwarz/weiß lithogr., ausgef.

Nr. 4142

Limit: 120 EUR

Trousseau-Koffer mit Einsatz, 33,5 x 18 x 19 cm, 2 Teile Puppenkleidung, davon 1x rosa Seidenkleid, verschlissen, ca. 10 Hüte u. Hauben, untersch. Gr., teils ausgefallen, 1 Paar Puppen-Lederhandschuhe

Nr. 4143

Limit: 90 EUR

1 Schultruhe für Puppen, mit Einsatz als Lehrerpult, vor 1900, ohne Puppen u. Zubehör, Metallbeschläge, dekor., 55,5 x 22 x 21 cm

Nr. 4144

Limit: 50 EUR

Kegelspiel, Elfenbein, 9 Kegel, 5,5 cm, dazu 1 Kreisel, in Holz-Schatulle, schöne Puppendeko

Nr. 4145

Limit: 80 EUR

Holz-Brustblattkopf, 15 cm breit, 18 cm hoch, ca. 1880, fest eingesetzte Glasaugen, Augen sitzen lose im Kopf, müssen befestigt werden, Farbabrieb-Stellen im Gesicht, kl. Spannungsrisse im Gesicht, Spannungsriss an der Schulter, Mohairperücke stark ausgegangen, außergew.

Nr. 4146

Limit: 20 EUR

Kartenspiel, kompl., in Puppengr., ca. 1920, 4 cm

Nr. 4147

Limit: 160 EUR

K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4148

Limit: 180 EUR

AM, 353, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Orientale, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper

Nr. 4149

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan, Kewpie, 16 cm, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Arme, seitlich blickende Augen

Nr. 4150

Limit: 120 EUR

AM, 341, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, Charakterbaby, 24 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4151

Limit: 600 EUR

STEINBACHER Porzellanfabrik, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ca. 1914, gemarkt 500 G. H., 34 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4152

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 20 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4153

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellan-3-Gesichterkopf-Puppe, 29 cm, lachend, mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, schlafend, schreiend, fest eingesetzte blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Tränen auf der Wange, Stoffkörper, gegliederte Massearme, Farbabweichung an den Händen, für uns jedoch orig., Celluloidfüße, alte Kleidung, altes Steckkissen

Nr. 4154

Limit: 140 EUR

Bye-Lo-Baby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Massehände, 29 cm, schöne Modellierung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4155

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 4048, 32 cm, für KUNO OTTO DRESSEL, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit 1 Faust, Hände farblich ausgebessert, alte Mohairperücke stark ausgegangen

Nr. 4156

Limit: 240 EUR

K & R, 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Vollkopf, leicht ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem gr. Zeh, Finger etwas berieben sonst gut

Nr. 4157

Limit: 380 EUR

K & R, 114, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer, Perückenpull am Kopfrand, 2 Kratzer oberhalb der Nase, schöne Gr.

Nr. 4158

Limit: 220 EUR

STEINBACHER Porzellanfabrik, 550, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, um 1926, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Gliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4159

Limit: 180 EUR

GEBR. KÜHNLENZ, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, schöner Ausdruck

Nr. 4160

Limit: 180 EUR

K & R, 121, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4161

Limit: 130 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, gemarkt 3 (KESTNER), 28 cm, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke mit Gipsdeckel, Perücke ausgegangen, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4162

Limit: 120 EUR

AM, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4163

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG, 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4164

Limit: 650 EUR

K & R, 116A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfmarkierung 32 cm, insges. 38 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Mohairperücke, schöne Modellierung, Porzellan am Kopfrand beim Brennen an 2 Stellen etwas aufgerissen, jedoch für uns 1 Brandriss in den Kopf hineingehend erkennbar, sehr schöne Modellierung

Nr. 4165

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanunterarme, Leder an einem Arm etwas eingerissen, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 31 cm

Nr. 4166

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, feste Handgelenke, Körper bespielt, alte Mohairperücke, Strickkleid neuer

Nr. 4167

Limit: 280 EUR

KESTNER, 143, kl. Biskuitporzellan-Puppenpaar, Junge u. Mädchen, 20 u. 22 cm, Junge braune Schlafaugen, Mädchen blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücken, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 4168

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. Tête Jumeau, Nr. 5, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Federaufzug, franz. Gliederkörper, grüner Stempel Tête Jumeau, 2 Brandrisse seitlich, Perücke u. Kleidung neuer

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, produktionsbedingte Lackabplatzer an den Händen, Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 130 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, ohne Zähne, Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, Mohairperücke stark ausgegangen, Kleidung neuer

Nr. 4171

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, WALKÜRE, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, kl. Masseabplatzer an den Beingelenken, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4172

Limit: 320 EUR

JDK, KESTNER, 211, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, stärkere Spannungsrisse, sowie Lackabplatzer an einem Bein

Nr. 4173

Limit: 480 EUR

Automat, Clown, 56 cm, ausdrucksstarker Pappmaché-Kopf, mit altersbedingtem Farbabrieb, bewegl. Zunge, Glasaugen, Holz/Drahtkörper, Masse-Arme u. -Beine, Perücke fehlt, Kleidung aus Seide, stark verschlissen, bewegt den Kopf, sowie die Zunge, Mechanik muß überholt werden, Dachbodenfund unberührt

Nr. 4174

Limit: 60 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Heubach im Quadrat Nr. 6688, Junge, Vollkopf, 19 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, seltener Papphülsenkörper mit bewegl. Beinen, Porzellanarme, alte Kleidung, Farbe an den Beinen abgewaschen

Nr. 4175

Limit: 80 EUR

Puppen-Babykleidung, für ca. 30 - 35 cm Puppe, im Orig.-Kart., ca. 1910

Nr. 4176

Limit: 40 EUR

Waschtisch, Blech lackiert, 30 cm, ohne Spiegelglas, Zubehör

Nr. 4177

Limit: 160 EUR

Puppen-Kleid für 1 Ladypuppe, ca. 37 cm, Seide, blau/weiß Karomuster, mit Spitze, Seide an den Armen altersbedingt verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 4178

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 449 13, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, stark bespielter Gliederkörper, Masse-Abplatzer teilw. überstrichen, Perücke neuer, 64 cm

Nr. 4179

Limit: 200 EUR

2 außergew. Massepuppen, Kolonialwarenhändler u. seine Frau, 38 cm, Brustblattköpfe stark ausmodellierte, mit Gesichtszügen u. Falten, Stoffkörper, Massearme u. -beine, alte Kleidung, evtl. schöne Deko für einen gr. Kolonialwarenladen

Nr. 4180

Limit: 70 EUR

Puppensportwagen mit Holzspeichenrädern, 73 cm

Nr. 4181

Limit: 120 EUR

Puppenkinderwagen, Korb, Griffstange gedreht, 42 cm, Orig.-Zust.

Nr. 4182

Limit: 160 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 167, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, Perücke u. Gipsdeckel wurden nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten

Nr. 4183

Limit: 180 EUR

K & R , SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Laufkörper, mit Kopfdreh-Mechanik, Grußhand defekt, gegliederte Arme, feste Beine, Perücke etwas neuer, Finger bestoßen, sonst gut

Nr. 4184

Limit: 180 EUR

SFBJ, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, SFBJ 247, Frankreich, 45 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Körper kompl. überarbeitet, Perücke neuer

Nr. 4185

Limit: 70 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, 320.5, Charakterbaby, Porzellan, Kurbelkopf einmal gebrannt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Masse-Babykörper, Körper kompl. überarbeitet, 52 cm, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4186

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, WSK 4 1/2, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchstochene Ohrläppchen, Gliederkörper, an den Armen stark abgewaschen, Kleidung neuer

Nr. 4187

Limit: 700 EUR

K&R, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, K&R 117N, 66 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper (kein Toddler), ein kl. Finger fehlt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Perücke

Nr. 4188

Limit: 70 EUR

Kinderstuhl, Biedermeier, Holz, Korbgeflecht, guter Zust., schöne Dekoration f. gr. Puppe oder Bären

Nr. 4189

Limit: 280 EUR

Marotte, Biskuitbrustblattkopf, gemarkt 3200M10-0 Dep Made in Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Orig.-Kleid Seide, Holzgriff gedreht, mit Musikspielwerk, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4190

Limit: 60 EUR

Handschuhe, evtl. f. Chauffeurskleidung, Junge, Leder, f. gr. Puppe, insges. 14,5 cm

Nr. 4191

Limit: 60 EUR

2 Paar Kinderschuhe, 11 cm, ca. 1910, f. gr. Puppe

Nr. 4192

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppendekoration, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, Glas geschliffen, 10,5 cm, 1 Fächer Celluloid

Nr. 4193

Limit: 30 EUR

kl. Brille, um 1900, 8,5 cm, mit Schatulle, schöne Dekoration f. größere Puppe

Nr. 4194

Limit: 30 EUR

Puppen-Hut, f. kl. Modepuppe, 8 cm Durchm., Innenmaß 4 cm Durchm., Korb mit Seidenbezug, Federdekoration

Limit: 60 EUR

Konv., 1 Puppenstuben-Fächer, Celluloid, 11 cm, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, rückseitig Blumenstickerei

Limit: 30 EUR

Fellhund, schöne Puppendekoration, echtes Fell, auf Holz-Beinen, Körper aus Holz geschnitzt, 15 cm Stehhöhe, sehr guter Zust.

Nr. 4197

Limit: 700 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale S & H 1329, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 4198

Limit: 60 EUR

Fellhund, sitzend, 19 cm, Glasaugen, off. Maul, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, BELTON-Typ, 12,5 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Nr. 4200

Limit: 4,200 EUR

hochwertiges Ölgemälde aus der Biedermeierzeit, A. Henault, Paris, 1868, Maler in Paris, geb. 26.12.1810 in Lyon, Schüler der Ecole des Beaux-Arts, dann in Paris von Ingres, zeigte Portraits und Stilleben, auch einige Genrebilder in Lyon, seit 1833, im Pariser Salon, 1842/48, 32 x 24,5 cm, Mutter vor dem Ausgehen Kind belehrend, Kind vor Hausmädchen stehend, seitlich Pferd am Halfter haltend, mit Stock in der Hand, hochwertig auf Leinen gemalt, Rahmen aus der Zeit, ein paar Stuckabplatzer, sehr schöne Deko

Limit: 350 EUR

seltener franz. Fellhund, Automat, springend, Uhrwerk intakt, Fell an den Beinen abgegriffen, Nasenspitze berieben, 26 cm

Nr. 4202

Limit: 6,900 EUR

selten Biskuitporzellankopf-Puppe, Portrait Jumeau, Nr. 4., 28 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, orig. franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., selten

Limit: 4,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Masotte, Frankreich, gemarkt M40, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lächelnd, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 3,700 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, gemarkt K 1/2, Made in Germany 14 1/2, 128, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 3,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, 56 cm

Nr. 4206

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, E II D Depos., gepresster Biskuitkurbelkopf, 62 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 3,500 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gemarkt 15, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöne volle alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 1,900 EUR

Zugspiel, Halbautomat, Frankreich, Eselswagen mit Puppe, 30 cm, Papiermaché-Esel mit Glasaugen, Puppe Biskuitkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz/Drahtkörper, Puppe bewegt Kopf u. Arm, mit Stimme, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4209

Limit: 500 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, gekleidet als franz. Soldat, ohne Perücke

Limit: 5,500 EUR

A. STEINER, früh, 45 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, feste eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, durchst. Ohrläppchen, schönes helles Porzellan, Kinngrübchen, orig. früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 800 EUR

außergew. Papiermaché-Charakterpuppe, ca. 1920, Mann mit Schnurrbart, gemalte Augen, modellierte Haare, 42 cm, Orig.-Kleidung, Papiermaché-Stehkörper

Limit: 10 EUR

Gliederkörper, 38 cm (ohne Kopf gemessen), alle Teile zueinander passend ?

Limit: 150 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond, 36 cm, blaue gemalte Augen, einige Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, Schildkröte in Raute, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke (wurde nicht entfernt, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten), gegliederte Holzmasse-Arme, Lackabplatzer an den Händen, Lederkörper, Celluloid-Beine, kl. Celluloid-Abplatzer an einem Scharnier

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 996, 49 cm, Sitzbabykörper, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 10 1/2 Germany, 57 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gegliederte Holzmasse-Arme, Lederkörper, alte Mohair-Perücke

Limit: 50 EUR

Puppen-Fellmantel f. ca. 62 cm Puppe, innen gefüttert, guter Zust.

Nr. 4218

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Gaultier, gemarkt 'FG 9', Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, minim. Farbabriebsstelle an der li. Augenbraue, Porzellanchip an der Öffnung der Kurbel, Gesland-Körper, Eisen-Füße, Holz-Hände, Echthaar-Perücke, alte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4219

Limit: 850 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellankopf-Puppe, 136, 80 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Holzmasse-Gliederkörper, Körper bespielt, teilw. alt überstrichen, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaar-Perücke neuer, außergewöhnliche Größe

Nr. 4220

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt SC 269, 20 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Perücke neuer

Nr. 4221

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 12/0, 18,5 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellieret Schuhe u. Strümpfe, 1 Bein ausgebessert, alte Perücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Hut neuer

Limit: 240 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 585, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Perücke, schöner ausgeformter Toddlerkörper, Hände überstrichen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4223

Limit: 160 EUR

K & R, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 22, oben X, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4224

Limit: 1,400 EUR

Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Depos. Tête Jumeau, Nr. 8, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, alter Korkdeckel, ein paar Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, franz. Gliederkörper, ein paar Spannungsrisse am Rumpf, Hände mit den produktionsbedingt typischen Lackabplatzern, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4225

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Kewpie, 14 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, modellierte Haare, mit anmodelliertem Blumenkranz

Limit: 380 EUR

JDK, KESTNER, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt F. G. in Kartusche, 44 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Augenmechanismus wurde 1x neu eingesetzt, Kleidung neuer

Limit: 120 EUR

AM, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, 28 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Stoffkörper, Massehände, alte Kleidung

Limit: 250 EUR

JUMEAU, Batistkleid mit Unterkleid u. Spitzenbordüre, dazu 1 Häubchen, 1 Paar JUMEAU Stiefel, Nr. 8, Stempel Depose, hintere Naht an einem Stiefel geflickt, ca. 1895

Limit: 600 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, braune Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Wangen u. Kinngrübchen, Toddlerkörper, 58 cm, minim. Chip an der Kurbel, guter Zust.

Limit: 140 EUR

Biedermeierpuppe, Chinahead, 41 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, Beine ergänzt, alte Kleidung, verschlissen

Nr. 4232

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, helle stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Stoffkörper, mit einfachen Holzhänden, alte Kleidung, Kopf wirkt etwas zu klein zum Körper

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32,5 cm, stark ausmodellierte blonde Haare, feste Glasaugen, geschl. Mund, Körper neuer

Limit: 400 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, fest aufgenähte Lederschuhe, Lederhände, im Schwarzbereich der Haare teilw. farblich ausgebessert, Gesichtsbemalung orig., schöner Ausdruck

Nr. 4235

Limit: 180 EUR

Biedermeier-Puppe, Chinahead, Brustblatt, 66 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief herunter gezogenes Brustblatt, Stoffkörper, 1 Arm liegt stark verschlissen lose bei, Kleidung alt, jedoch sehr stark verschlissen

Nr. 4236

Limit: 600 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 21, Biskuitporzellankopf-Puppe, 90 cm (außergew. Gr.), Biskuitkurbelkopf, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, 1 Auge seitlich etwas geklebt, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, 3 kl. Brandrisse am linken Augenlid oben, franz. Gliederkörper, Puppe wohl für den franz. Markt, minim. Farbabrieb an einer Wange, Hände nicht orig.

Limit: 140 EUR

AM, 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4238

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG, 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Wimpern an einem Auge fehlen, alte Perücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, ein wenig Masseabplatzer an einem Oberschenkel, alte Kleidung u. Schuhe, schöner unberührter Dachbodenfund

Limit: 2,500 EUR

BRU, Jner, Nr. 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Holzgliederkörper, alte Schuhe, Perücke neuer, kl. Porzellanausbruch am Kopfrand, ca. 3 mm im Quadrat, schöner Ausdruck

Limit: 380 EUR

Halbautomat, wohl Zinner, 2 Musikanten mit tanzender Puppe u. Musikspielwerk, 31,5 cm breit, 33 cm hoch, Biskuitköpfe, Holz/Drahtkörper, Kleidung möglicherweise teilw. Ergänzt

Limit: 220 EUR

Wachspuppe, 45 cm, Brustblattkopf, eingesetztes Echthaar, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4242

Limit: 40 EUR

Puppenhaube, Seide, signiert Modista de Chapeaus e. Vora, beide teilw. altersbedingt etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4243

Limit: 40 EUR

Lederkörper, 44 cm, Porzellan-Arme, einige Flickstellen, bespielt

Nr. 4244

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gemarkt mit einem W, eingelassene Fell-Augenbrauen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Ohren, Gliederkörper, 68 cm, Körper 1x farblich überarbeitet, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4245

Limit: 200 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, Porzellan glasiert, blond, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, guter Zust.

Limit: 900 EUR

Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé , 36 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Echthaarperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, ausgeformter Gliederkörper, Stempel schwach erkennbar, Orig.-Kleidung, Orig.-Schuhe, schöne Gr., altersbedingt etwas Lackabplatzer am Körper, im Orig.-Kart., im vorderen Bereich des Kart. fehlt eine Ecke

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe E11D, Dep., 63 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, in bespieltem Zust., 2 Finger fehlen, produktionsbedingt Lackabplatzer an den Händen, Echthaarperücke später, alte Unterkleidung

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 60 cm, blonde stark ausmodellierte Frisur, mit freiliegenden Ohren, geschl. Mund, blaue gemalte Augen, nach oben blickend, Lederkörper mit breiter Hüfte, Holzarme, alte Kleidung u. Unterkleidung: mehrere Ausstattungen, Mantel, alte Schuhe, aus Privatbesitz, im Koffer, dazu 16 Lithogr., großformatig, 28 x 38 cm, mit Modedarstellungen aus der Zeit, ausgef.

Nr. 4249

Limit: 180 EUR

KUNO OTTO DRESSEL, 1022.10., Biskuitporzellan-Charakterbaby, Jutta Baby, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Kleidung neuer

Nr. 4250

Limit: 40 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, an der Kurbel restauriert, sowie Ausbruch am Hinterkopf, Masse-Stehkörper, Kleidung neuer

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. Germany, 53 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung neuer

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuitporzellankopf-Puppe, Mädchen, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Hände orig.?, Kleidung neuer, Perücke orig.

Nr. 4253

Limit: 180 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, im Quadrat, 7602, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, auf ausgeformten Sitzbabykörper, Daumen fehlt, gr. Zeh bestoßen, etwa abgerieben

Nr. 4254

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanarme, 1 Porzellanhand bestoßen, Kleidung alt, Schuhe neuer, Perücke neuer

Nr. 4255

Limit: 140 EUR

STRÖBEL & WILKEN, Sonneberg, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling, um 1900, US-Importhaus mit Zweigstelle in Sonneberg, Brustblattkopf von AM, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, Kleidung neuer

Nr. 4256

Limit: 160 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt B, Made in Germany 6, 39 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Biskuitbrustblatt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Kleidung neuer, Mohairperücke neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4257

Limit: 120 EUR

LIMOGES, Nr. 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4258

Limit: 130 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 154, Biskuitbrustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Perücke neuer, altes Kleid, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 31 cm

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke wurde nicht entfernt, Kleidung neuer

Limit: 60 EUR

kl. Biskuitporzellan-Baby, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 60 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, im Quadrat, lachender Junge, 17 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off. Mund, unten 2 Zähne, Gliederkörper, Beine ausgebessert, ausgef. Gr.

Limit: 130 EUR

AM, 370, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, eingelassene Fell-Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme

Nr. 4263

Limit: 120 EUR

GEBR. KÜHNLENZ, 165, 28 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4264

Limit: 70 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Perücke neuer, ca. 1890

Nr. 4265

Limit: 130 EUR

C. M. BERGMANN, 1916, Biskuitporzellankopf-Puppe, 61 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper farblich überarbeitet, 1 Finger fehlt, Kleidung u. Perücke neuer, alte Schuhe

Nr. 4266

Limit: 120 EUR

AM, 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Perücke neuer

Limit: 90 EUR

ERNST HEUBACH, 399, Baby, schwarz, Keramikkopf, 25 cm, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, Babykörper, dazu 2 Paar Ohrringe

Nr. 4268

Limit: 60 EUR

SFBJ, 152, Massepuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, mit Aufkleber SFBJ Paris, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Masseabplatzer unter der Perücke, kl. ausgebesserte Stelle an der Wange links unten

Nr. 4269

Limit: 90 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, feste blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Perücke neuer, Stoffkörper stärker bespielt, Beine lose, Masse-Arme, alte Kleidung

Nr. 4270

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, Jutta, 59 cm, ausgeformter Gliederkörper, altes Kleid, alte Perücke, etwas ausgegangen, ein wenig Perückenpull

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, 546, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Mantel neuer, alte Schuhe

Limit: 90 EUR

AM, 351, schwarzes Baby, Keramikkopf, 62 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, altes Taufkleid, außergew. Gr.

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1367/45, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, altersbedingte Spannungsrisse am Körper, Hände berieben, Körper bespielt, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4274

Limit: 160 EUR

GEORG BORGFELDT, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt G327B, Germany ACN, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, Mohairperücke, altes Kleid

Nr. 4275

Limit: 130 EUR

KESTNER, 154, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. 10, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Lederkörper, Porzellanunterarme, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4276

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Alma, 3/0, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, 2 Finger bestoßen, kl. Abplatzer am linken Auge, alte Unterkleidung, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4277

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, A3/0M, Flora Dora, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, 2 untersch. Arme, 42 cm, Perücke neuer

Nr. 4278

Limit: 40 EUR

Puppenbank, Eiche, 50 cm breit, Löwentatzenfüße, schöne Deko für kl. - mittl. Puppen

Nr. 4279

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Kleeblattsymbol, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, Körper bespielt, 42 cm

Nr. 4280

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 7, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandriss auf der Stirn, stark bespielter Gliederkörper, starker Masseabrieb, alte Kleidung, Perücke neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4281

Limit: 320 EUR

SIMON & HALBIG, für JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Finger ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke, 61 cm

Nr. 4282

Limit: 90 EUR

AM, 1894 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, 63 cm, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, 1 Auge davon liegt lose im Kopf, Masse-Stehkörper, dazu passend?, Perücke neuer

Nr. 4283

Limit: 140 EUR

C. M. BERGMANN, Walterhausen, 1916 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleid wohl 40er Jahre, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke etwas neuer, 49 cm

Nr. 4284

Limit: 90 EUR

SFBJ, 60, Paris, 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, wohl nicht zum Kopf passend, Perücke neuer

Nr. 4285

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, gemarkt 1904, Made in Austria, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, gegliederte Arme nicht dazu passend, 2 Finger fehlen

Nr. 4286

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt RA 1214/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schwarz lackierter Gliederkörper, 1 Hand ausgebessert, Stirn möglicherweise ausgebessert, 36 cm

Nr. 4287

Limit: 180 EUR

JDK, KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellanhände, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4288

Limit: 280 EUR

KESTNER, 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4289

Limit: 220 EUR

SFBJ, Nr. 12, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, etwas bespielt, typische Lackabplatzer an den Händen, 70 cm, Mohairperücke jünger, altes Kleid

Nr. 4290

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Spezial, Made in Germany, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper teilw. ausgebessert, alte Perücke, altes Kleid, 63 cm

Nr. 4291

Limit: 220 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, leicht seitlich geneigter Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Biskuitarme, 48 cm, schöner Ausdruck

Nr. 4292

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG, 1079, Dep. für JUMEAU, außergew. Laufpuppe, 35 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit Laufmechanismus, wird die Puppe auf den Boden gestellt bewegen sich die Beine, Uhrwerk intakt, schöne alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., 33 cm

Nr. 4293

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt L S, blaue fest eingesetzte Glasaugen, davon 1 Glasauge leicht bestoßen, oben Zähne, Stoffkörper, Porzellanhände, 1 Daumen fehlt, Mohairperücke, 37 cm

Nr. 4294

Limit: 130 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, Vollkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, ungew. dunkel gefärbt, möglicherweise früher 1x lackiert, 1 Finger fehlt, 42 cm

Nr. 4295

Limit: 130 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/25Z, deponiert, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, kl. Finger fehlt, 24 cm

Nr. 4296

Limit: 90 EUR

JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Hinterkopf restauriert, Sitzbabykörper, 46 cm

Nr. 4297

Limit: 180 EUR

K & R, 100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, schöne Modellierung, unschön kompl. Überarbeitet

Nr. 4298

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Baby, schwarz, gemarkt Germany W. Weyh 3, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Stoffkörper dunkel getönt, Massehände, 29 cm

Nr. 4299

Limit: 220 EUR

SFBJ, 237, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Haare beflockt, franz. Gliederkörper, Riss auf der Stirn, schöne Modellierung

Nr. 4300

Limit: 190 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 8, 50 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, ausgeformter früher deutscher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 49 cm Haarriss auf der Stirn, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4301

Limit: 120 EUR

MAX HANDWERCK, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Toddlerkörper übermalt, Nasenspitze u. Stirn wohl etwas ausgebessert

Nr. 4302

Limit: 380 EUR

SFBJ, 236, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 52 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, Kinngrübchen, auf franz. Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4303

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, A985M, Kurbelkopf, braune nachträglich schlecht eingeklebte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Risse am Kopf, Masse-Stehkörper, 36 cm

Nr. 4304

Limit: 130 EUR

K & R, 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 43, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Kopf, restauriert, schöner ausgeformter Toddlerkörper, jedoch nicht die typischen hoch gezogene Kniegelenke, Mohairperücke, Kleidung neuer

Nr. 4305

Limit: 130 EUR

AM, 560A, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Gliederkörper, Körper wohl nicht zum Kopf passend, 1 Hand ausgebessert, 1 Finger fehlt, Perücke neuer

Nr. 4306

Limit: 750 EUR

3-Gesichterpuppe, Biskuitporzellankopf, lachend, weinend u. schlafendes Gesicht, Stoffkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme u. -Beine, 35 cm, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Doppelzugstimme

Nr. 4307

Limit: 280 EUR

K & R, 101, Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kopf restauriert, gute Arbeit

Nr. 4308

Limit: 220 EUR

HEUBACH, 6894Germany 6, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, kl. Porzellanabplatzer am Hinterkopf, Gliederkörper übermalt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4309

Limit: 180 EUR

KLEY & HAHN, 526, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung neuer, Mohairperücke, 1 Finger fehlt

Nr. 4310

Limit: 240 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Gr. 22 oben P, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, 1 Hand falsch, Körper bespielt, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, schöner Ausdruck

Nr. 4311

Limit: 140 EUR

UNIS FRANCE, 71 149 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Frankreich, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, Echthaarperücke, 3 Risse am Hinterkopf, möglicherw. diese Stelle etwas ausgebessert, beeindruckende Gr.

Nr. 4312

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 90 cm, gemarkt Pilili Rani II France J Ankersymbol Nr. 15, Biskuitkurbelkopf, nachträglich unschön fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper stärker bespielt, mit produktionsbedingten Masseabplatzern, Perücke neuer

Nr. 4313

Limit: 130 EUR

SFBJ, 301 Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, kompl. übermalt, Perücke neuer, 80 cm

Nr. 4314

Limit: 180 EUR

außergew. Sitzgruppe, Bank, Länge 62 cm, Tisch, 1 Truhe, schöne Deko für gr. Puppe, mit Keramikfliesen eingelegt, auflithogr. Märchenmotive, außergew., um 1900

Nr. 4315

Limit: 280 EUR

HEUBACH, 70800, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 27 cm, Junge, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Gliederkörper

Nr. 4316

Limit: 120 EUR

HEUBACH, 7602, Biskuitporzellankopf-Puppe, 24,5 cm, HEUBACH im Quadrat, Biskuitkurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe,

Nr. 4317

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Kewpie, 15,5 cm, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4318

Limit: 130 EUR

AM, 971, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 1 Finger fehlt, später eingesetzte Schlafaugen

Nr. 4319

Limit: 130 EUR

AM, 341, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Hände übermalt

Nr. 4320

Limit: 130 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Unartmechanismus eingefallen, Perücke neuer

Nr. 4321

Limit: 450 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., für KLEY & HAHN, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 154II/4, Biskuitvollkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare, geschl. Mund, fein ausmodellierte Ohren, Masse-Stehkörper, 32 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner Ausdruck

Nr. 4322

Limit: 60 EUR

Einbindekopf, Asiatenbaby, Masse, 34 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Stoffkörper, Celluloidhände

Nr. 4323

Limit: 130 EUR

DEMALCOL, 5/0, Biskuit-Googly-Kopf, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen, Gliederkörper wohl nicht dazu passend, Perücke neu, alte Schuhe

Nr. 4324

Limit: 230 EUR

S & H, SIMON & HALBIG, 739 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 27,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkelgetönter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4325

Limit: 140 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, 399, Porzellankopf-Baby, schwarz, 1x gebrannt, 24 cm, braune Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, durchst. Ohren, Masse-Sitzbabykörper, Finger bestoßen u. etwas ausgebessert

Nr. 4326

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, schwarz, 1x gebrannt, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, nachträglich eingesetzte Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, Körper möglicherw. übermalt, einfache Kleidung

Nr. 4327

Limit: 900 EUR

LAMBERT, Puppenautomat, 54 cm, Biskuitautomatenkopf, JUMEAU, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Puppe bewegt Kopf u. Arme, Arme ergänzt. Orig.-Kleidung verschlissen, Orig.-Schlüssel, Bewegung u. Musikwerk intakt

Nr. 4328

Limit: 800 EUR

Tête Jumeau, Dep. Nr. 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an 1 Augenlid, Orig.-Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Perücke, Orig.-Federaufzug, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, kl. Masse-Abplatzer am Körper

Nr. 4329

Limit: 180 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 38, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Körper farblich überarbeitet, Mohairperücke, Abplatzer am Blech der Augenlider

Nr. 4330

Limit: 1,200 EUR

KESTNER, JDK, 1070, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Hilda, 1914, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, Transportrisiko beim Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, schöner Ausdruck

Nr. 4331

Limit: 1,200 EUR

AM, 590 A.5.M., Germany, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Kinn u. Wangegrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Mohairperücke neuer, Kleid alt o. aus alten Schuhen genäht

Nr. 4332

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 2048, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, Kurbelkopf, modellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4333

Limit: 450 EUR

HEUBACH, 5620, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Gr. 6, lachender Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, anmodellierte Zähne, Grübchen, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Finger ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4334

Limit: 400 EUR

SIMON & HALBIG, 139.9, Biskuitporzellankopf-Puppe, Burmesin, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper, nicht in dem für die Puppe typischen gelben Teint, Hände ausgebessert, Füße bestoßen

Nr. 4335

Limit: 350 EUR

HEUBACH, 7246 im Quadrat, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, liegen lose, Gipsbacken fehlen, Puppe hat einen leichten Silberblick, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger ausgebessert, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4336

Limit: 2,800 EUR

K & R, 114, Gr. 30, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Hand beschädigt , Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke neuer, selten, besonders in dieser Gr. mit Glasaugen

Nr. 4337

Limit: 2,900 EUR

K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4338

Limit: 1,200 EUR

Tricycle, Frankreich, ca. 1880, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, Uhrwerk intakt, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, Holzfüße, altersbedingte Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 4339

Limit: 120 EUR

Dackel, Hund, Masse auf Guss-Speichenrädern, mit Maulkorb, Glasaugen, ausgef., schöne Deko für 1 Puppe um 1910, 26 cm

Nr. 4340

Limit: 50 EUR

Teil eines Puppenautomaten, 19 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glasaugen, Holz/Drahtkörper

Nr. 4341

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17,5 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Echthaarperücke jünger, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4342

Limit: 90 EUR

kl. Ganzbiskuitpuppe, gemarkt 155, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gegliederte Beine, bewegl. Arme, alte Kleidung

Nr. 4343

Limit: 160 EUR

Puppen-Pferd, mit Reiter, 19,5 cm, Masse, Blechspeichenräder, Reiter Masse, Biskuitkurbelkopf, gemalte Augen

Nr. 4344

Limit: 900 EUR

Puppen-Halbautomat mit Musikspielwerk, 3 tanzende Pärchen im Spiegelsaal, Musikwerk intakt, Gottlieb Zinner & Söhne, Quellennachweis: Cieslik's Lexikon der Deutschen Puppenindustrie, s. 339 Abb. 2123 u. 2124, Grundplatte 30 x 24 cm, 24,5 cm hoch, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4345

Limit: 60 EUR

Puppen-Spielzeug, Kreisel, Ball mit Fangkorb, Peitsche, Springseil, ca. 1910

Nr. 4346

Limit: 60 EUR

Puppen-Zitter, Motiv: Weihnachtsbescherung, bunt lithogr., 28 cm x 13 cm

Nr. 4347

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Mohairperücke, 26 cm, altersbedingte Spannungsrisse am Hals, dazu 1 Liegestuhl

Nr. 4348

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt GK Nr. 5, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Nr. 4349

Limit: 90 EUR

AM, 370, Biskuitporzellankopf-Puppe, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper nicht 100%ig dazu passend, Biskuitarme, Finger bestoßen, Daumen weggebrochen, 43 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4350

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON-Typ, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellanarme orig.?, alte Kleidung, Mohairperücke, Haube neuer

Nr. 4351

Limit: 160 EUR

Modellschrank, 33 cm hoch, Schublade, 2 Türen, oben Marmorplatte, schön gearbeitet

Nr. 4352

Limit: 280 EUR

BRU, Papiermaché-Puppe, Frankreich, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, gegliederte Masse-Arme, Unterarme stark abgegriffen, kl. Abriebstellen auf der Nasenspitze, sowie am Kinn, Perücke neuer, selten

Nr. 4353

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 793X HW, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, 29 cm, Dachbodenfund, Orig.-Mohairperücke, mit Schaukel

Nr. 4354

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 174, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Riss seitlich um den Kopf herum, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, dazu 1 Badewanne, 27 cm, Dachbodenfund

Nr. 4355

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Paar Puppenschuhe, 5,5 cm, 3 Paar Socken, 1900 - 1910

Nr. 4356

Limit: 50 EUR

3 Puppenkleider, Weißwäsche, zartes Blumendekor für ca. 40 cm Puppe, 2 Kleider für ca. 50 - 55 cm Puppe

Nr. 4357

Limit: 220 EUR

Marotte, Biskuitporzellankopf, blaue fest Glasaugen, off. Mund, Zähne, mit Musikspielwerk, 39 cm

Nr. 4358

Limit: 60 EUR

militärische 2-teilige Puppen-Kleidung, für ca. 60 cm Puppe, Knöpfe mit Kronen-Symbol

Nr. 4359

Limit: 950 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, AT-Typ, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 35 cm, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel konnte nicht entfernt werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Mohairperücke neuer, darunter befindet sich 1 alte stark ausgegangene Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4360

Limit: 40 EUR

dekor. Koffer, Candy-Container, 14 cm, mit Messinggriff, dazu 1 Dose mit Seide bezogen, aufgemaltes Blumendekor

Nr. 4361

Limit: 120 EUR

Schaufensterdeko, Damenbüste, Masse, fest eingesetzte blaue Glasaugen, naturgetreue Gesichtszüge, eingesetztes Echthaar, 20er Jahre, 46 cm hoch, kl. altersbedingte Masseabplatzer, sowie ein paar Spannungsrisse am Dekolletee

Nr. 4362

Limit: 160 EUR

Parian-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, 26 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4363

Limit: 320 EUR

KNAUTH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 5, 73 cm blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, 1 Daumen fehlt, Beine an der Kugel geklebt

Nr. 4364

Limit: 60 EUR

Schulbank, Holz, ca. 1910, lackiert, Stuhl bewegl., Deko für ca. 40 cm Puppe, altersbedingte Lackfehler

Nr. 4365

Limit: 320 EUR

Puppenofen, Guss, Frankreich, 62 cm hoch, 35 cm breit, Wasserbehälter mit Ablasshahn, dazu einige Töpfe, Kupferteile, 1 Kohlenschütte, schöne Puppendeko

Nr. 4366

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE, 351, Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, 1926, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Babykörper

Nr. 4367

Limit: 60 EUR

Puppenschrank, um 1910, lackiert, mit Porzellangriffen, 1 Sprosse neu lackiert, 52 cm hoch, 31 cm breit

Nr. 4368

Limit: 130 EUR

AM, Dream Baby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Stoffkörper, Massehände in untersch. Farbe, wohl ergänzt, 48 cm, ausgef. Gr., altes Taufkleid

Nr. 4369

Limit: 180 EUR

HEUBACH, Junge, 21 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4370

Limit: 6,800 EUR

STEINER, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Figure C6 Paris, 70 cm, gepresster Biskuitkopf, gr. Blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht lächelnder Gesichtsausdruck, orig. ausgeformter franz. Gliederkörper, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, Orig.-Echthaarperücke, 70 cm, außergew. Gr. , Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, besonderer Ausdruck

Nr. 4371

Limit: 1,350 EUR

STEINER, Bébé, Automat, 52 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Mohairperücke, kl. Brandlinie am Hals, Lederkörper, Massearme u. -beine, Puppe dreht den Kopf, bewegt Arme u. Beine, altes Kleid, alte Haube

Nr. 4372

Limit: 1,900 EUR

2 Tischfiguren, ca. 1890, Jäger u. Fischerin, 52 cm, fein ausmodellierte Gesichtszüge, gemalte Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, fein anmodellierte Kleidung, mit Haube, Korb auf Rücken, sowie seitlich tragend, mit Fischen, sehr schöne Modellierung, teils Biskuit, teils glasiertes Porzellan, Junge mit Stock über dem Arm tragend, Federvieh u. Hase, fein herausgearbeiteter Hut, seitlich anmodellierte Tasche, hochwertige Arbeit, mit feiner Bemalung in außergew. gutem Orig.-Zust.

Nr. 4373

Limit: 4,900 EUR

GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Mannequin, FG, Biskuitporzellankopf, braune fest eingesetzte gr. Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, sehr schöne Modellierung, Korkdeckel, Echthaarperücke, Orig.-Körper, mit gegliederten Holzarmen, bewegl. Finger, Zeigefinger 2-fach gegliedert, schöne alte Kleidung, Samt mit Brokatstickereien, innen Seide, mit Hut, A la grande maison, Paris, dazu passender Spazierstock, mit Silbergriff, 1,40m hoch, sehr schönes museales Dekostück, mit viel Ausdruck, ca. 1890

Nr. 4374

Limit: 1,900 EUR

franz. Kinder-Sitzgruppe, ca. 1870, Bank, 1,20 m breit, Rückwände bemalt, dazu passend 4 Stühle, 1 Vitrinentisch, 79 cm breit, 75 cm hoch, insgesamt aufwendig gearbeitet u. im guten Zust., 1 museales Dekostück

Nr. 4375

Limit: 750 EUR

Paravent, Frankreich, ca. 1870, rundes Bild im Mittelteil, mit heraustretenden, in Holz geschnitzten Zweigen, gerahmt, Seitenwände durchbrochen mit geschl. Gläsern, seitlich aufgesetzter Holz geschnitzte Widderköpfe, sehr schönes Dekostück zu gr. Puppen

Nr. 4376

Limit: 260 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Charakterbaby, um 1912, Vollkopf, anmodellierte Zunge u. Zähne, blaue Schlafaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, off. Mund, 34 cm, Körper bespielt, Hände übermalt, sonst guter Zust.

Nr. 4377

Limit: 280 EUR

ARMAND MARSEILLE, kl. Ella, Asiate, 26 cm, braune Schlafaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, gelblich getönter Vollkopf, um 1925, geschl. Mund, guter Zust.

Nr. 4378

Limit: 280 EUR

ARMAND MARSEILLE, 353/3K, Asiate, 34 cm, um 1926, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Kleidung neu, guter Zust.

Nr. 4379

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG, 1039, Puppe von 1891, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, minim. Abriebstellen an der rechten Wange, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper nicht zum Kopf passend, übermalt, Perücke neuer

Nr. 4380

Limit: 180 EUR

ARMAND MARSEILLE, 2 Teile Baby Zwillinge, Asiaten, 1x gemarkt AM Germany 341/0, 1x braune Schlafaugen, 1x braune fest eingesetzte Glasaugen, mit aufgeklebter Perücke, guter Zust., beide ca. 16 cm

Nr. 4381

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, 1910, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher durchst., bewegl. Zunge, Körper übermalt, guter Zust.

Nr. 4382

Limit: 220 EUR

ARMAND MARSEILLE, 518, Biskuitporzellan-Vollkopf-Baby, um 1930, Typ Neugeborenes, ausgeformter Babykörper, braune Schlafaugen, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, guter Zust.

Nr. 4383

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE, 351/ 2 1/2K, My Dreambaby, 35 cm, 1926, Vollkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne unten, altes Taufkleid, bespielt

Nr. 4384

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 6, für Jumeau, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, Kleidung neuer

Nr. 4385

Limit: 160 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 1909 5 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke etwas später, Kleidung neuer

Nr. 4386

Limit: 380 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 152, für LOUIS WOLF & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Orig.-Perücke

Nr. 4387

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCE, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, einfacher franz. Masse-Stehkörper

Nr. 4388

Limit: 180 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1912, 34 cm, Kopf gemarkt 152/6, braune Schlafaugen, off. Mund, Augenmechanismus neuer, Körper leicht bespielt, Perücke neuer, sonst guter Zust.

Nr. 4389

Limit: 130 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, 399 9/0 DRGM Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 30 cm, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, gespritztes Porzellan, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, sowie an der Kurbel, sonst guter Zust.

Nr. 4390

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE, 351/4/0K, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, Masse-Babykörper, Körper übermalt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ca. 22 cm

Nr. 4391

Limit: 350 EUR

ARMAND MARSEILLE, 310/7/0, Just Me, Charakterbaby, ca. 1920, 22 cm, blaue Schlafaugen, nach rechts blickend, Massekörper, z. T. restauriert, neu übermalt, alte Mohairperücke, guter Zust.

Nr. 4392

Limit: 90 EUR

THEODOR RECKNAGEL, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, gemarkt Germany N62A2/0-R, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme u. Beine überarbeitet, braune fest eingesetzte Glasaugen, altes Taufkleid, guter Zust.

Nr. 4393

Limit: 120 EUR

LIMOGES, Puppenstuben-Puppe, gemarkt Anker am Hinterkopf, 1910, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Massekörper, modellierte Schuhe mit Absatz, guter Zust.

Nr. 4394

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 18 cm, einfacher Massekörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, blaue gemalte Augen, Perücke sehr stark beschädigt, sonst gut

Nr. 4395

Limit: 60 EUR

GOOGLY, wohl HEUBACH, gemarkt 10705 Germany, Stehkörper, 11 cm, 1920, Ganzbiskuitkopf, gemalte Augen, zur Seite blickend, geschl. Melonenmund, Ganzbiskuitkörper, bewegl. Arme, feste Beine

Nr. 4396

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT, 192, Puppenstuben-Puppe, 1900, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, geschl. Mund, braune Schlafaugen, Kopf sitzt etwas locker, Massekörper, bewegl. Arme u. Beine, modellierte schwarze Strümpfe u. braune Schuhe, guter Zust.

Nr. 4397

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Laufmechanismus, ca. 21 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, guter Zust.

Nr. 4398

Limit: 120 EUR

LIMOGES, France, 4/0, Mignonnette, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Gesicht leicht beschmutzt, anmodellierte Schuhe, selten

Nr. 4399

Limit: 90 EUR

Bär auf 4 Pfoten laufend, Kopf bewegend, 16 cm, Uhrwerk intakt, schöne Puppendeko

Nr. 4400

Limit: 160 EUR

AM, 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, stärker bespielt, gegliederte Massearme, 1 Daumen fehlt, 58 cm, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4401

Limit: 60 EUR

Schulbank, Holz, um 1900, mit Tintenfaßöffnung, Klappe zum Öffnen, für ca. 30 cm Puppe