Nr. 399

Limit: 650 EUR

SCHUCO, Micky Mouse, Twisty Dancer 941, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 400

Limit: 90 EUR

N. N, Kreiselspiel, Blech lithogr., Orig.-Kart., Vorkrieg, sehr guter Zust.

Nr. 401

Limit: 30 EUR

außergew. Kartenspiel, Münchener IVCEND, 36 Blatt, mittelalterliche Darstellungen, Steuerstempel, Deutsches Reich, 30 Pfennig, 12 x 7 cm, Kanten abgerundet, sehr guter Zust.

Nr. 402

Limit: 40 EUR

PIATNIK & SÖHNE, Wien, Kartenspiel, 54 Blatt, mit Goldkante, 3 Steuerstempel, 2 Kronen, sehr guter Zust.

Nr. 403

Limit: 20 EUR

EDUARD BÜTTNER & CO., Berliner Spielkartenfabrik, Kartenspiel, Piquet, 32 Blatt, mit Steuerstempel, Deutsches Reich, 30 Pfennig, sehr guter Zust., mit Schutzhülle, 1 Seitenlasche fehlt

Nr. 404

Limit: 20 EUR

FERD. PIATNIK'S SÖHNE; RITTER & CIE, Kartenspiel, mit Steuerstempel, 32 Blatt, in Schutzhülle, Allerfeinste Casino einfach deutsche Nummer 122, 10,6 x 6,6 cm, sehr guter Zust.

Nr. 405

Limit: 20 EUR

WALTER SCHARFF, KG, München, Deutsche Spielkartenfabrik, 50, Kartenspiel, Echte Trumpfkarte, Nr. 32, abgerundete Ecke, doppelköpfig, mit Steuerstempel, in Orig.-Schützhülle

Nr. 406

Limit: 30 EUR

FREDERICUS RER, Kartenspiel, Entwurf Kunstmaler, Jan Baumann, München, Vereinigte Münchener Spielkartenfabrik, F. X. Schmidt, München, Steuerstempel, Deutsches Reich, mit Goldkante, orig.-verp., dazu gleiches Blatt mit Steuerstempel ohne Goldkante, ohne Verpackung, guter - sehr guter Zust., 1 Kartenspiel FRIEDRICH HEER, 32 Blatt, Steuerstempel, sehr guter Zust., orig.-verp.

Nr. 407

Limit: 10 EUR

FERDINAND PIATNIK & SÖHNE AG, Wien, XIII/5, Kartenspiel, 32 Blatt, mit Steuerstempel, 1 Kartenspiel Vereinigte Altenburger, Stralsunder Spielkartenfabrik, mit Steuerstempel 3. Reich, 48 Blatt, sehr guter Zust., orig.-verp., 1 Kartenspiel neuer

Nr. 408

Limit: 15 EUR

D. DONDORF GmbH, Frankfurt, Kartenspiel 104 Blatt, mit Steuerstempel, 5,5 x 3,5 cm, bespielt, 1 Kartenspiel, neuer

Nr. 409

Limit: 60 EUR

museales Kartenspiel, ca. 1820, signiert I. F., Ankersymbol, 52 Blatt, handkoloriert, mit Steuerstempel, 8 Kronen, Oberbayern, 8,5 x 5,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 410

Limit: 30 EUR

museales Kartenspiel, ca. 1820, handkoloriert, mit Steuerstempel, 8 Kronen, 52 Blatt, mit Steuerstempel, 7 x 5 cm

Nr. 411

Limit: 30 EUR

museales Kartenspiel, ca. 1820, 52 Blatt, handkoloriert, L. W., 5,5 x 3,8 cm, ohne Steuerstempel, sehr guter Zust.

Nr. 412

Limit: 950 EUR

ERNST PLANK, Dampfmaschine, stehend, oszillierender Zylinder, 21 cm, mit Windmühle, Blech lithogr., Orig.-Brenner, Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust., mit Anleitung, ca. 1910

Nr. 413

Limit: 350 EUR

BING, Raupe, mit Anhänger, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Lackfehler am Wagen, im Orig.-Kart., gesamt 48,5 cm

Nr. 414

Limit: 360 EUR

Spardose, Guss, USA, Soldat, auf Orig.-Holzschatulle montiert, Holzdose mit einigen Fehlern, sonst guter Zust.

Nr. 415

Limit: 150 EUR

DUX, Montagekasten, Flugzeug, Ergänzungskasten 106 A, Orig.-Kart., wohl vollständig

Nr. 416

Limit: 380 EUR

BING, Dampfmaschine, Blech, Kachelmuster, lithogr., auf Holzplatte montiert, Grundplatte 25 x 23 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, brüniert, Wasserstandsglas, Orig.-Schornstein, Orig.-Brenner, guter Orig.-Zust., mit einigen Spielspuren, im Orig.-Kart.

Nr. 417

Limit: 950 EUR

BING, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, gr. Windmühle, mit heraustretendem Müller u. Hammerschlag, Blech lithogr., teils handlackiert, neuwertig, Orig.-Kart., ausgef.

Nr. 418

Limit: 350 EUR

STOLLWERK, gr. Schokoladenautomat, Blech lithogr, 2-ständig, 27 cm, bespielt, schöne Deko für 1 gr. Kaufladen

Nr. 419

Limit: 250 EUR

DOLL, Tankstelle, 1930, SHELL, 21 cm, bespielt, nicht ganz kompl., altersbedingte Lackfehler

Nr. 420

Limit: 280 EUR

DOLL, Zapfsäule, ESSO Standard, 20,5 cm, Gläser u. Schlauch ergänzt, 30er Jahre

Nr. 421

Limit: 1,800 EUR

DOLL, Tankstelle, Standard, Blech, mit Orig.-Glasflaschen, sehr guter Orig.-Zust., Grundplatte 30 x 19,5 cm, selten

Nr. 422

Limit: 3,200 EUR

CARETTE, off. Tourenwagen, Renault, Blech lithogr., 2 Figuren, handlackiert, 26 cm, Orig.-Gummireifen, Lackfehler an den Figuren, sonst schöner Orig.-Zust., Laternen fehlen

Nr. 423

Limit: 380 EUR

Kutsche mit 3 Zugpferden, Blech handlackiert, Gummi bereift, Zugpferde Holz/Masse, auf Guss-Speichenrädern, um 1900, 22 cm

Nr. 424

Limit: 1,900 EUR

LUTZ o. BUCHNER, Germany, Kutsche, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, 27,5 cm, 2 Zugpferde, Blech, um 1880, mit Dach, 1 Figur kopflos, 2 Zinnräder fehlen an 1 Zugpferd, kl. altersbedingte Lackfehler, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt, schöne Deko für 1 frühe Eisenbahnanlage

Nr. 425

Limit: 1,600 EUR

LUTZ o. BUCHNER, Germany, off. Pferdekutsche, Landauer, 1880, 29 cm, Blech handlackiert, Blechspeichenräder hinten, vorne Gussräder, Speichenräder am Zugpferd fehlen, 2 Figuren, bespielt, altersbedingte Lackfehler, hintere Räder alt, jedoch möglicherweise 1x ausgetauscht, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 426

Limit: 3,900 EUR

W. KRAUSS, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, 1935, Micky Mouse, Blech lithogr., 15,5 cm, schöner Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 427

Limit: 280 EUR

DUX, Roboter, Astroman, Nr. 150, mit vielen interessanten Funktionen, Kunststoff, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 428

Limit: 280 EUR

TIPP & CO., Scheinwerferwagen, 3-Achser, LKW, 24,5 cm, Blech Mimikry lithogr., 3 Fahrerfiguren, Orig.-Kart., Seitenlaschen fehlen, Kart. verschlissen, unbespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 429

Limit: 650 EUR

LEHMANN, Dreirad, Blech lithogr., Fahrerfigur handlackiert, Spiralfederwerk intakt, altersbedingt kl. Lackfehler, leicht bespielt, gut

Nr. 430

Limit: 40 EUR

ARNOLD, Raupenschlepper, Blech lithogr., Motorhaube fehlt, bespielt

Nr. 431

Limit: 280 EUR

Roboter, Elektronik, Remote Controle, Battery operated, Eyes light up, arms swing, walking forward and backward, Blech, Batterieantrieb, Linse an 1 Birne (Auge) liegt lose bei, bis auf minim. Stellen guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 432

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Schaufelbagger, Nr. 8035, Guss, Seil fehlt, guter - sehr guter Zust.

Nr. 433

Limit: 70 EUR

wohl ERNST PLANK, Laterna Magica, bauchige Form, mit Brenner u. Schornstein, ohne Glas, 17 cm

Nr. 434

Limit: 40 EUR

gr. Laterna Magica, Mittelteil mit Objektiv, ohne Brenner u. Sockel, 24 cm, Blech, ca. 1910

Nr. 435

Limit: 750 EUR

BING, Verkehrszeichen, 2-lagig, im Orig.-Kart., Blech mit Holzsockel, 15 cm hoch, 48 Teile, im Orig.-Kart., meist guter Zust., teils kl. altersbedingte Lackfehler, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Nr. 436

Limit: 160 EUR

Spardose, Schokoladenautomat in Litfaßsäulenform, Blech lithogr., Frankreich, 26,5 cm Schlüssel fehlt, guter Zust.

Nr. 437

Limit: 120 EUR

Bleisoldaten, Marke Norris, Deutsches Fabrikat, Das deutsche Heer, vollplastisch, 6 cm, Fahnenträger, 11 marschierende, bis auf kl. Stellen guter Zust., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt

Nr. 438

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnfiguren, Infanterie, 6,5 cm, plastisch, 8 marschierende, 1 Hauptmann marschierend, 1 Fanfarenbläser, 1 Reiter, ein paar Pickel an den Hauben fehlen, dazu 1 Soldatenbilderbuch, im Orig.-Kart.

Nr. 439

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. 11-teilig Bergmannsfiguren, Holz/Masse, 7,5 cm, davon 1 Figur ohne Sockel, teils guter Zust., teils Kleinteile fehlen

Nr. 440

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Guss, 1824, Wohnwagen, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 441

Limit: 90 EUR

7 Teile Zinnfiguren, plastisch, 7 cm, bemalt, 1 Figur unbemalt

Nr. 442

Limit: 120 EUR

kl. stehende Dampfmaschine, 21 cm, Guss-Sockel, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner fehlt, guter Zust.

Nr. 443

Limit: 5 EUR

Zigarettenbilder-Album, Bunte Filmbilder, 36 Seiten, bis auf wenige Bilder kompl.

Nr. 444

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN, 2 Teile Suchscheinwerfer, Blech, Mimikry, davon 1 Scheinwerfer Druckstelle hinten, sonst gut

Nr. 445

Limit: 60 EUR

kl. Zapfsäule, Blech, 9 cm, Abziehbild Standard fehlt, seitlich Pumpe

Nr. 446

Limit: 90 EUR

Ritterburg, Grundplatte 36,5 x 32,5 cm, Holz, ca. 1920

Nr. 447

Limit: 450 EUR

Kutsche, Holz, Guss-Speichenräder, mit LINEOL Masse-Zugpferd, Massekutscher mit Peitsche, 43 cm, guter Zust.

Nr. 448

Limit: 90 EUR

Konv. Ersatzteile für SCHUCO Feuerwehr, Drehleiter, Kotflügel, Kleinteile, guter - bespielter Zust.

Nr. 449

Limit: 120 EUR

BING, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schneider, Blech lithogr., 12 x 9,5 cm, bespielt, altersbedingte Lackfehler, gut

Nr. 450

Limit: 120 EUR

BING, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schuster, Blech lithogr., Lackfehler an der Bodenplatte, bespielt, gut

Nr. 451

Limit: 80 EUR

wohl ELASTOLIN, 2 Zugpferde, Masse, 19 cm, guter Zust.

Nr. 452

Limit: 40 EUR

PENNY TOY, Feuerwehr, Blech lithogr., Leiter fehlt, 9 cm

Nr. 453

Limit: 40 EUR

SCHUCO, Tanzfigur, Affe mit Trommel, stark bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 454

Limit: 60 EUR

SCHUCO, Micro Racer, 1041, Rennwagen, Uhrwerk intakt, Stopphebel fehlt, bespielt, dazu 1 Miraco Car 1001, US Zone, Uhrwerk intakt, bespielt, gut, Orig.-Kart. stark verschlissen, Mittelteil ergänzt

Nr. 455

Limit: 20 EUR

KÖHLER, Katze, Blech lithogr,. Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 456

Limit: 90 EUR

R. B. A. Taxi, Blech lithogr, Frankreich, 17,5 cm, ca. 1930, farblich ausgebessert, Uhrwerk intakt, klemmt ein wenig

Nr. 457

Limit: 90 EUR

Lastwagen, Auto dump cart, England, Blech lithogr., 14,5 cm, ca. 1920, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Nr. 458

Limit: 120 EUR

Schreibtisch-Tintenfaßhalter, mit 4 Fäßern, 1 Schale, 24,5 cm, Messing, Gravur auf Kofferraumdeckel: Bellier Motor Co.

Nr. 459

Limit: 450 EUR

Kutsche, Landauer, um 1900, mit 2 Stoff bezogenen Pferden, Kutsche Holz, mit Orig.-Verdeck, 86 cm, 2 Türen zum Öffnen, 2 Faltverdecke, schöner Orig.-Zust.

Nr. 460

Limit: 160 EUR

Frachtwagen, mit Zugpferd, Holz u. Ladegut, ca. 70 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 461

Limit: 60 EUR

E. L. MEYER, Auswahl Hildesheim, gegründet 1823, Katalog, Abteilung, Galanterie u. Spielwaren 1912/13, 272 Seiten, Christbaumschmuck, Puppen, Puppenküchen u. Puppenstubenmöbel, Herde, Archen, Gespanne, Blechspielzeug, Schiffe, Dampfmaschine, Spiele u. v. m.

Nr. 462

Limit: 70 EUR

LINEOL, Hauptkatalog, 1938-39, 46 Seiten, Bauernhoftiere, Soldaten, Fahrzeuge, 1 Hauptkatalog HAUSSER, 1939/40, Nachdruck, dazu Sammelmappe für Musterblätter für Miniaturspielwaren H. E. LANGER, Seiffen im Erzgebirge, Nachdruck

Nr. 463

Limit: 40 EUR

GAMA, Tank, 13 cm, Blech lithogr., bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 464

Limit: 70 EUR

TIPP & CO., LKW, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 1 Masse-Figur, dazu 1 Gulaschkanone, mit Einsatz, bespielt, 1 Positionspfosten am LKW fehlt

Nr. 465

Limit: 90 EUR

SCHUCO, Varianto, Electro, 3117, Feuerwehrauto, dazu Tankstelle SHELL Station 3055, guter - sehr guter Zust., Anleitung Nachdruck

Nr. 466

Limit: 60 EUR

GÜNTERMANN, Bus, mit transparentem Dach, Blech, Uhrwerk intakt, 29 cm, Riss im Dach, mit Fahrerfigur

Nr. 467

Limit: 60 EUR

GAMA, Tank, mit Kurvenfahrteinstellung, Turm drehbar, 19 cm, 2 MGs, schießt kl. Kugeln, linke Lampe fehlt, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 468

Limit: 180 EUR

GESCHA, Porsche 356, Nr. 557 SIX Mobil, 20 cm, fährt 6 versch. Figuren, wählbar, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 469

Limit: 40 EUR

DUX, Heimkino, Uhrwerkantrieb intakt, sehr guter Zust., dazu DUX Transformator, 14 Filmstreifen u. Schlüssel

Nr. 470

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Kanone, Lauf Höhen verstellbar, mit Ketten, altes MÄRKLIN-Zeichen, Mimikry lackiert, 19 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 471

Limit: 120 EUR

TIPP & CO., 3-Achser, LKW, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., 2 elektr. Frontscheinwerfer, Türen zum Öffnen, Vorderräder lenkbar, 37 cm, stärker bespielt, Lack- u. Flugrost-Schäden, 1 Rad farblich überarbeitet

Nr. 472

Limit: 60 EUR

SCHUCO, Garage, 1500, Blech lithogr., bespielt, gut

Nr. 473

Limit: 330 EUR

ERZGEBIRGE, Burganlage, um 1900, Holz lackiert, 53 x 34 cm, mit Zugbrücke, in Teilen zerlegbar, schöner Orig.-Zust.

Nr. 474

Limit: 40 EUR

Kartenpresse, um 1900, mit 2 alten Kartenspielen, beide mit Steuerstempel, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 475

Limit: 60 EUR

frühe Kartenpresse, vor 1900, Mahagoni, mit Bein-Verzierungen, mit Spielkarten STRALSUND, mit Steuerstempel

Nr. 476

Limit: 10 EUR

Kartenspiel, 32 Blatt, mit Goldkante, Hersteller?, mit Steuerstempel Deutsches Reich, Herz ASS ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.