Nr. 3916

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE, Trachtenpuppe, 1978, Junge, 46 cm, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 3917

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Mieke 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit Beipackzettel, Ratschläge zur Pflege der KÄTHE KRUSE Puppen, sowie für die Dauer des Krieges, mußte die Reparaturwerkstatt still gelegt werden, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3918

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Junge, Friedebald, Bad Koesen, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bis auf ein paar kl. Flecken, sowie minim. Farbabriebstelle auf der Stirn, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3919

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, mit Schild, Schild passend?, KÄTHE KRUSE Gisela Blümchen, ICH, orig.-gekleidet, alte Kleidung mit Hemd, guter Zust.

Nr. 3920

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1993, 38 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3921

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Junge, 1,60 m, Magnesitkopf, Perücke mit Druckknöpfen, Echthaarwimpern, Körper voll bewegl., Arme, Beine, Kniegelenke u. Rumpf, Stoff an den Händen, sowie den Oberarmgelenken verschlissen, Bemalung in sehr schönem Zust.

Nr. 3922

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Mädchen, 1,37 m, Magnesitkopf, schöne Orig.-Bemalung, ein wenig Krakeleebildung um die Nase herum, Körper, Arme und Rumpf bewegl., Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoff an den Oberarmgelenken, sowie den Fingern verschlissen

Nr. 3923

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Baby, 65 cm, Magnesitkopf, Stirn u. Augenbrauen wohl farblich 1x ausgebessert, ein wenig Kleberreste von einer aufgeklebten Perücke, lose angenähte Beine, Aufschrift: -Armdrähte auswechselbar-

Nr. 3924

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, 86 cm, Junge, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Nase ein wenig ausgebessert, Trikotkörper mit Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, Rumpf bewegl., Stoff an den Händen verschlissen

Nr. 3925

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufenster-Puppe, Magnesitkopf, 86 cm, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, gemalte Augen, Trikotkörper, Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, mit bewegl. Rumpf, Hände Stoff verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Gr., Perücke hinten etwas beschnitten

Nr. 3926

Limit: 20 EUR

4 Trägerschürzen, davon 2 bestickt, wohl 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3927

Limit: 380 EUR

K & R, 817, außergew. Gummipuppe, 20er Jahre, 50 cm, Gummikurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, dazu feste Gummiarme, ein wenig altersbedingte Rissbildung, absolut selten

Nr. 3928

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT, Mädchen, 48 cm, Tortulon, blaue flache Glasaugen, unbespielt, Orig.-Kleidung mit Schild

Nr. 3929

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3930

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 60er Jahre, 24 cm, rotblonde Haare, zum Zopf geflochten, braun/grüne Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, Körperfüllung altersbedingt geschrumpft, Körper verschmutzt, sonst gut

Nr. 3931

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, VEB, 46 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung, mit Mantel u. Hut, sehr guter Zust.

Nr. 3932

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. X, Junge, 38 cm, 40er Jahre, braune gemalte Augen, Haare am Hinterkopf, farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung u. Schuhe, bis auf ein paar minim. Abriebstellen im Gesicht gut

Nr. 3933

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 60er Jahre, 37 cm, Kunststoffkopf, Kleidung aus der Zeit, sehr guter Zust.

Nr. 3934

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Nr. auf linker Fußsohle 23645, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3935

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, hinten Knopf, Bänder an den Beinen vorhanden, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn, sowie 1 Schläfe, sonst guter Zust., Orig.-Kleidung, mit Bastschuhen

Nr. 3936

Limit: 25 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. Postkarten, 7-teilig, mit STEIFF-Tieren, 50er Jahre, bunt, davon 2 gelaufen, sehr guter Zust.

Nr. 3937

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 45 cm, VEB gestempelt, blonde Haare, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, unbespielter Orig.-Zust., Kopf Kunststofftyp I/H

Nr. 3938

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, seitlich wohl ein wenig ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung

Nr. 3939

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE, Doggi, 1965, 25 cm, Vinyl Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 3940

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE, Ilsebill, 35 cm, VEB gestempelt, Kunststoffkopf, blonde Haare, grau/blaue gemalte Augen, rot kariertes Orig.-Kleid, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, unbespielt

Nr. 3941

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, frühe VEB-Produktion, Kunststoffkopf, 35 cm, braune gemalte Augen, Markierung auf den Fußsohlen unleserlich, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3942

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Puppe IX, um 1940, 35 cm, braune gemalte Augen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, alte Kleidung, alte Schuhe, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, Gesicht verschmutzt

Nr. 3943

Limit: 1,900 EUR

Münchner Künstlerpuppe, Marion Kaulitz, ca. 1910, 46 cm, Charakterkopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Walterhausener Gliederkörper, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, alte Mohairperücke, selten

Nr. 3944

Limit: 150 EUR

SASHA, Puppe, 42 cm, 70er Jahre, Made in England, Kunststoff, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Anhänger am rechten Handgelenk, unbespielt

Nr. 3945

Limit: 20 EUR

3 Teile Celluloid, 2 Singvögel, 1x mit Schulranzen, 1x mit Notenblatt, 1 Kewpie, 5,5 cm

Nr. 3946

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT, Bärchen, Celluloid, ungemarkt, Rassel, 17,5 cm, metallic marmoriert, lackiert, außergew. Farbe, außergew. Gr.

Nr. 3947

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, unbespielt, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Kart.

Nr. 3948

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, bespielt, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 3949

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Junge, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Hose etwas ausgeblichen

Nr. 3950

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 3951

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE, 1 Paar Schuhe, Gr. 7

Nr. 3952

Limit: 40 EUR

Werbefigur für Schokolade, wohl Frankreich, Celluloid, Drehkopf, 17,5 cm, handlackiert, guter Zust.

Nr. 3953

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Rasselbär, 18,5 cm, Celluloid, braun, seltene Farbe, seltene Gr., kl. Ecke am Fußrand fehlt, sonst gut

Nr. 3954

Limit: 60 EUR

Celluloid-Fisch, mit Matrosenjungen, wohl dt., 13,5 cm, ausgef.

Nr. 3955

Limit: 60 EUR

2 Teile Celluloid, Frankreich, 20er Jahre, Junge u. Mädchen, anmodellierte Kleidung, 11,5 cm, 1 Sohle eingedrückt

Nr. 3956

Limit: 60 EUR

Celluloid-Mädchen, mit Schelle, vor Schaf stehend, dt., 13 cm, 1 Druckstelle auf der Kugel, sonst gut

Nr. 3957

Limit: 160 EUR

PETIT COLINS, 3 Teile, Frankreich, Celluloid, Trachtenpuppen, 9,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3958

Limit: 320 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 50 cm, Vorkrieg, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodellierter Stehkörper, guter Zust., selten

Nr. 3959

Limit: 120 EUR

2 Teile Celluloid, Tiere mit Wackelkopf, 25 cm, Ziege u. Schaf, Frankreich, Ziege 1 Ohr fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 3960

Limit: 90 EUR

CELLBA, Junge, schwarz, Celluloid, 25 cm, Sitzbabykörper, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Bastrock, Orig.-Ohrringe dazu, kl. Celluloidjunge, schwarz, 15 cm gleiche Ausführung

Nr. 3961

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, beschwert, Handflächen berieben, Fersen übernäht, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3962

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Kart., Nasenspitze minim. Berieben

Nr. 3963

Limit: 750 EUR

SCHÖNHUT, Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, mit bewegl. Füßen, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3964

Limit: 40 EUR

MINVERVA, kl. Junge, 20 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, guter Zust.

Nr. 3965

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Trikotkörper, Spannungsriss auf der rechten Stirnseite, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, wenn, dann sehr gute Arbeit

Nr. 3966

Limit: 60 EUR

Uniform-Schürze, für KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, dazu 1 Filzmütze

Nr. 3967

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT, Waltershausen, Thüringen, Katalog, Mein Liebling, mit Abbildungen u. Preisangaben, 36 Seiten

Nr. 3968

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, guter Zust., Kleidung neuer

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Wambi, Kopfmarkierung 3234, Körper 34, Celluloid, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebte Perücke, altes Kleid, Schuhe neuer, guter Zust.

Limit: 35 EUR

HIT, kl. Fotoapparat, 5,5 cm, schöne Puppendeko

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 23 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper mit Drahtgestell, Füllung produktionsgedingt sich auflösend, im Korb, guter Zust.

Limit: 20 EUR

ausgef. Celluloid-Figur, Frankreich, Schlafwandler mit Mütze u. Pantoffeln, 6 cm

Limit: 120 EUR

JUNO, außergew. Karikaturdarstellung, Bonzo u. Katzenkopf, Celluloidköpfe, Körper aus Pfeifenputzerdraht, auf Bank sitzend, im Duett singend, 12 cm lang

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, schmale Hüfte, Körper stärker bespielt, Krakeleebildung, farblich überarbeitet

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, 54 cm, Magnesitkopf, beschwert, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, Abplatzer auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Augenbraue, dort etwas ausgetupft, minim. Abplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 EUR

FRANZ KARL WEBER, Puppenapotheke, Wie pflege ich mein Püppchen, wohl 30er Jahre, 25 cm hoch, mit Zubehör, Schachteln, Flaschen, Anleitung zur Puppenpflege

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl. Lackabplatzer seitlich, ein wenig Krakeleebildung an der Schläfe, kl. Farbabplatzer an den Haaren, sonst bis auf ein paar Abriebstellen guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, 48 cm, Nasenspitze etwas berieben, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, späte Puppe Nr. IH, 44 cm, spätere Ausführung, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr guter Zust.

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, Bad Kösen VEB, Kunststoff-Kopf, 50 cm, Lippen übermalt, Farbe etwas abgewaschen, Lidstrich erneuert, sonst guter Zust.

Limit: 90 EUR

KIESEWETTER, Keramikkopf-Puppe, gemarkt 502 Germany, 9/0, 37 cm, lachendes Mädchen, Keramik-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lachendes Gesicht, Toddler-Körper stärker bespielt, mit alten unschön ausgebesserten Stellen, Arme nicht zum Körper passend, fest aufgeklebte Perücke, fest eingeklebte Augen

Limit: 90 EUR

ausgefallene Keramik-Puppe, gemarkt O.L.E. Germany, 38 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper

Limit: 180 EUR

MINVERVA, seltenes Mädchen, Celluloid, 48 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, mit seitl. herunterfallenden Locken, Celluloid-Stehkörper untersch. Handhaltung, guter Zust.

Limit: 480 EUR

Ölgemälde Rita Boemm, signiert, ca. 1920, 95 x 75 cm, 2x frühe Puppe Nr. 1, mit SCHUCO-Ente, gerahmt, kl. Fehler an der Leinwand

Nr. 3987

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3988

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Junge, 36 cm, 1981, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3989

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1984, 36 cm, neuw., Orig.-Kart.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, an den Kniekehlen abgenäht, 36 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3991

Limit: 60 EUR

Ausschneidepuppe, ca. 1920, lithogr., 29,5 cm, mit reichhaltig Kleidungsstücken, Spielzeug u. Zubehör

Limit: 70 EUR

HUMMEL, Pärchen, Junge u. Mädchen, 29 cm, Vinyl, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Puppenschirm, wohl KÄTHE KRUSE, 21 cm

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, Nasenspitze etwas berieben, kl. Farbabriebstelle an der linken Wange, schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Puppe Nr. 1X, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Farbverlust oberhalb der rechten Augenbraue, Nasenspitze etwas berieben, sonst gut, alte Kleidung

Limit: 200 EUR

Konv. Ankleidepuppen, 5-teilig, dazu 1 Puppe KÄTHE KRUSE, reichhaltig Kleidung u. Zubehör, schöner Orig.-Zust., ausgeschnitten, jedoch nicht bespielt, Vorkrieg (n. a. T. f.)

Limit: 90 EUR

Puppenwagen, 60er Jahre, 29 cm, Gummibereifung, altersbedingt Rissbildung, kl. Kratzer, sonst guter Zust., selten

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. 7 Postkarten, gelaufen u. ungelaufen, 50er Jahre, guter Zust.

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE, Bilderbuch, Puppenkinder, Alfred Metzner Verlag 1943, Deutsches Kind, Friedebald u. Ilsebill, sowie späte Puppe Nr. I, Einband innen ein wenig verschlissen, sonst gut

Nr. 4000

Limit: 2,200 EUR

KÄTHE KRUSE, schlankes Enkelkind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, seitlich blickende gemalte Augen, 46 cm, unbespielt, Orig.-Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, aus Musterkoffer eines Spielwarenvertreters, absolut selten

Limit: 220 EUR

K & R , SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, bitte Transportrisiko beachten, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Schlafaugen , Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG, 1079, Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Gr. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kopf nicht zum Körper passend, Kleidung neuer

Limit: 3,500 EUR

GAULTIER, Modepuppe, 66 cm (imposante Gr.), Nr. 9, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn, schöne Modellierung, Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, Echthaarperücke, Korkdeckel

Limit: 2,800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, B.6.F.-Bébé Francaise, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring, franz. Gliederkörper, Spannungsriss im Holz eines Oberschenkels, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 2,900 EUR

SIMON & HALBIG, 929, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Augen nicht orig., leicht off./geschl. Mund, aufgesetzte, durchst. Ohren, 1 Ohrring vorhanden, Gliederkörper, farblich 1x überarbeitet, feste Handgelenke, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, 1 außergewöhnliche Puppe

Limit: 3,800 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, M 1/2 16 1/2 128, 78 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung, beeindruckende Gr.

Limit: 900 EUR

königliche Kutsche, Holz/Masse, 80 cm, 2 Pferde, aufwendig gearbeitet, schöne Puppendeko, Alter für uns nicht feststellbar

Limit: 2,900 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 73 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, mit Brautschleier, alte Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 2,500 EUR

Biskuitporzellan-Ladypuppe, Frankreich, gemarkt 8, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, Körper teilw. etwas verschlissen, 1 Hand Leder eingerissen, kl. ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, teilw. stärker verschlissen, Mohairperücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, 1 Ohrring vorhanden

Limit: 950 EUR

GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 74 cm, Biskuitkurbelkopf, FG in Kartusche, Gr. 11, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, durchst. Ohren, Porzellanabplatzer an einem Ohr, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, schöne Gr.

Limit: 950 EUR

JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 9, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 60 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe stark verschlissen

Limit: 5,200 EUR

GAULTIER, Biskuitporzellan-Lady, 82 cm, gemarkt 12, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Biskuit-Brustblatt, separat abgenähte Finger, Lederkörper an einigen Stellen ausgebessert, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, teilw. verschlissen, außergew. Gr., außergew. Ausdruck

Limit: 1,700 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fellperücke neu

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé Tête Jumeau, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Limit: 4,500 EUR

STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, FIGA 9, Paris, 42 cm, Biskuitkurbelkopf gepresst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Spiralfederaufzug, franz. Gliederkörper, Körper mit Zugstimme, feste Handgelenke, Papiermachékopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Hut aus alten Stoffen

Limit: 2,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tête Jumeau, 44 cm, Nr. 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, einige typische Lackabplatzer an den Händen

Limit: 380 EUR

S & H, SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, neue Kleidung als Harlekin, Perücke zu klein

Limit: 1,200 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pouty, 6969, 35 cm, Gr. 4, Biskuitkurbelkopf, innen rosa getönt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke neuer

Limit: 700 EUR

RABERY & DELPHIEU, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Haarriss auf der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger fehlt, neue Kleidung, Wäsche alt

Limit: 1,900 EUR

BRU, Nr. 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé teteur, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellanarme, beide Zeigefinger restauriert, Finger an der linken Hand ausgebessert, Porzellanabplatzer Stift des Hinterkopfes, für Blasebalg, Mohairperücke, Korkdeckel, schöne Modellierung, einige ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung aus alten Stoffen, Orig.-Bru-Schuhe, markiert

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER, POLICINELLI, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellanhände, Orig.-Kleidung, 59 cm, ausgef. Gr., guter Zust., ausgef.

Limit: 9,000 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé, Motherau, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, neu eingegipst, kleine Unregelmäßigkeit über dem linken Auge, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, minim. Glasurabrieb auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, außergew. Ausdruck

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 88 33, Körper roter Stempel HEINRICH HANDWERCK, Nr. 5, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perückenpull, Farbabweichung an den Beinen

Limit: 800 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 154/5, III, 33 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Achtung: Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, blonde Mohairperücke, 40 cm, ca. 1913, alte Unterkleidung, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Orig.-Zust., schöne Modellierung

Limit: 80 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach im Quadrat 7711, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Porzellan innen für Heubach typisch rosa gefärbt

Limit: 70 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, im Quadrat 7711, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Porzellan innen für Heubach typisch rosa gefärbt

Limit: 450 EUR

SFBJ, 247, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit leicht abstehenden Zehen, Arme farblich überarbeitet, 45 cm

Limit: 120 EUR

HEUBACH, 3205/0, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper

Limit: 950 EUR

JDK, KESTNER, 243, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Orientale, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht gelblich gefärbt, Orig.-Kleidung, Seide verschlissen, Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Limit: 40 EUR

kl. Elfenbeinschirm in Puppengr., als Nadelbehälter, 13 cm, filigran gearbeitet, Schraubverschluß

Limit: 450 EUR

SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Frankreich, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, lachend, oben anmodellierte Zähne, stämmiger Toddlerkörper, Körper bespielt, alte Mohairperücke, 48 cm

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht,

Limit: 320 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., SIMON & HALBIG, 1397, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Charakterbaby, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke neuer

Limit: 320 EUR

KESTNER, JDK, 257, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, braune Schelmenaugen (Augenmechanismus hängt etwas schief), off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, alte Schuhe

Limit: 90 EUR

SFBJ, Paris, Nr. 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung neuer

Limit: 460 EUR

Koffer, Toilettengarnitur, des Spielwarenhauses 'Au Nain Blue' Paris (Orig.-Papieraufkleber des Spielwarengeschäftes), aufgeklappt 40 cm hoch, 28 cm breit, 24 cm tief, innen Spiegel, Waschgarnitur Porzellan, mit fein gemaltem Blumendekor, unten Schublade, vor 1900, sehr schöne Puppendeko.

Limit: 40 EUR

Kinder-Zeitungshalter, Holz, ca. 1920, schöne Deko für gr. Puppe

Limit: 1,200 EUR

Ondine, franz. Puppenautomat, patentiert von Elie Martin, 1878, Paris, Schwimmpuppe, Puppe macht Schwimmbewegungen mit Händen u. Füßen, Biskuitporzellankopf, mit festen blauen Paperweightaugen, geschl. Mund, signiert E.B. Eugenie Barrois, an der Kurbel, Orig.-Korkdeckel, blonde Mohairperücke, Körper aus Holz, Hände Blech, Aufziehmechanismus auf der Unterseite, Orig.-Schwimmkostüm, Funktion intakt, 40 cm

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, American Schoolboy, W. Göbel, 48 cm, blaue Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Knabenfrisur, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme übermalt, anmodellierte Schuhe, Strümpfe u. Strumpfbänder, Kleidung neu, schöne Modellierung

Limit: 1,300 EUR

Modepuppe, Frankreich F. G, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper, einfach genähte Hände, 2-teiliges schwarz/türkis Orig.-Kleid, mit CUL de Paris besetzt, mit Spitzen u. Fransen, sogenannte Witwenkleidung, origineller Puppenständer aus F. G. Produktion, 40 cm, ca. 1875

Limit: 60 EUR

KLING, Chinahead, Brustblattkopf, Brustblatt 9 cm breit, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, signiert Glockensymbol

Limit: 1,700 EUR

Modepuppe, JUMEAU Typ, Frankreich, Paris, Biskuitporzellankurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, mit Haarnetz, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Jumeau-Lederkörper, mit abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, mit passender Umhangtasche, Ansteckuhr, Unterwäsche u. Schuhe teilw. etwas verschlissen, 43 cm, ca. 1875, sehr schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Knabenfrisur, blond, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Stoffkörper, 50 cm, Arme Leder, mit abgenähten Fingern, fest aufgenähte Lederschuhe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 420 EUR

SIMON & HALBIG, 1269 Dep. 8 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glas-Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, schöne blonde Echthaarfrisur, ausgeformter Gliederkörper, in unbespielten Zust., weißes Kleid mit Stickerei, Häkelhaube u. Häkeltäschchen, braune Lederschuhe

Limit: 180 EUR

Biedermeier, Brustblattkopf, außergew. Frisur, gemalte, nach oben schauende Augen, geschl. Mund, Lederkörper später, Porzellanarme, 48 cm, Riss am Brustblatt

Limit: 60 EUR

Fellhund, Frankreich, 12 cm, off. Maul, Filzzunge, Glasaugen, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Fellhund, Frankreich, liegend, off. Maul, Glasaugen, 28 cm, guter Zust., vor 1900

Nr. 4052

Limit: 520 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé Jumeau, 62 cm, off. Mund, oben Zähne, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, JUMEAU Ohrstecker, franz. Gliederkörper, bespielt, 1 Finger ergänzt, einige Stellen am Körper ausgebessert, Brandriss am Hinterkopf, alte Echthaarperücke, Korkdeckel neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alter Federaufzug

Nr. 4053

Limit: 650 EUR

JDK, 257 Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Germany, 64 cm, KESTNER, Waltershausen/Urdorf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, 2 Milchzähnchen im Oberkiefer, braune Schlafaugen, braune Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, schön ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem gr. Zeh, untersch. Handhaltung, schöne alte Babykleidung, Matrosenjäckchen, schöner Gesamtzustand, außergew. Gr., 1916

Nr. 4054

Limit: 650 EUR

JDK, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, KESTNER, 60 cm (außergew. Gr.), Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, unten 2 Zähne, modellierte Haare, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem gr. Zeh u. untersch. Handhaltung, schöne alte Kleidung, schöne Modellierung, ca. 1915

Nr. 4055

Limit: 950 EUR

SFBJ, 236/12, lachender Junge, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, Paris, Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 angedeutete Zähne im Oberkiefer, braune Schlafaugen, Echthaarwimpern, 10-gliedriger, stämmiger Toddlerkörper, Holz/Masse, mit abstehendem gr. Zeh, Orig.-Echthaarperücke, braun, altes Kleid, dazu passende Stoffschuhe, 70 cm, ca. 1913, ausgef. Gr.

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich Bébé Limoges Fabrication francais Limoges France J. B. 11, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Ohren, türkisfarbene JUMEAU Ohrstecker, 10-gliedriger franz. SFBJ Körper, 2-teiliges grün/schwarzes Pepitakleid, mit schwarzer Gürtelschleife, braune Echthaarperücke, schwarze Lederschuhe, ca. 1925, 66 cm

Nr. 4057

Limit: 850 EUR

SFBJ, 236, lachende JUMEAU, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, mit Echthaarwimpern, off./geschl. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, stämmiger Toddlerkörper, mit abstehendem gr. Zehen, Orig.-Mohairperücke, unberührter Orig.-Zust., Orig.-Kart., bekleidet mit ihrem Chemise, innen Stützkissen aus Seidenpapier u. Holzwolle, sowie Befestigungsschnüre, Kart. etwas verschlissen, außergew. Zust., ca. 1916

Nr. 4058

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 585, Kurbelkopf, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Socken, braune Lederschuhe, Echthaarperücke mit Zöpfen, 26 cm

Nr. 4059

Limit: 380 EUR

JDK, KESTNER, 260, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 4 Zähne oben, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, blonde Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, minim. Glasurabrieb an der linken Wange, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4060

Limit: 650 EUR

SFBJ, sogenannten lachende Jumeau, Charakterpuppe, 236, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, blaue Schlafaugen, mit unterem Wimpernkranz, rotblonde Mohairperücke, Toddlerkörper, Mädchen-Matrosenkleidung u. Mütze, Lederschuhe, ca. 1916, 45 cm

Nr. 4062

Limit: 460 EUR

SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, Unis France, 71 1 49 60, mit Kopfdrehmechanismus, beim Bewegen der Beine, Kußhandbewegung nicht intakt, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Kleidung, Unterkleidung, Stoffschuhe u. Socken, schöner Orig.-Zust., produktionsbedingte Lackabplatzer an den Händen

Limit: 600 EUR

SFBJ, 226, Paris 3, Biskuitporzellan-Vollkopf, Frankreich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, sogenannte Diamantaugen, off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, franz. Gliederkörper, 51 cm, Kleidung neuer, alte Schuhe

Limit: 2,900 EUR

K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfgr. 62, auf Grund des Toddlerkörpers 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, Gummihände, ungewöhnlich für diesen Puppentyp, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, außergew. Gr.

Nr. 4065

Limit: 320 EUR

JDK, 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charaktermädchen, aus der beliebten 200er Serie, Kurbelkopf, Orig.-Gipsdeckel, Echthaarperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, KESTNER-Gliederkörper mit 10 Gelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, 55 cm, schöne Modellierung

Nr. 4066

Limit: 450 EUR

SFBJ, 236, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Frankreich, lachende JUMEAU, SFBJ Paris, 1913, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, braune Schlafaugen, oben Echthaarwimpern, stämmiger Toddlerkörper, rosa Strickkleid, mit Hut

Limit: 420 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, S & H Dep. Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, für SFBJ, Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit 10 Gelenken, Orig.-Mohairperücke, schöne, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, produktionsbedingt etwas Masse-Abplatzer an einer Hand, 40 cm

Limit: 160 EUR

AM, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dreambaby, schwarz, 351/3 1/2, gespritztes Porzellan, Kurbel-Vollkopf, braune Glasschlafaugen, mit schwarz getöntem Haarboden, off. Mund, 2 Zähne unten, brauner Sitzbabykörper, altes Babystrickkleid, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 38 cm, ca. 1925

Limit: 280 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 131, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, gestrichelte Haare, blaue Schlafaugen, Augen eingefallen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, Masse, altes Taufkleid, 30 cm, 1 kl. Finger Spitze fehlt

Limit: 120 EUR

sakrale Wachspuppe, Jesuskind, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebtes Mohair, Finger teils etwas ausgebessert, sakrale Kleidung, 1900 - 1920

Nr. 4071

Limit: 220 EUR

sakrale Wachspuppe, wohl England, 45 cm, Schulterkopf mit festen Armen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Stoffkörper, Wachsbeine, aufgenähte Windel, alte Kleidung, leicht lächelndes Mädchengesicht, dunkelblondes Mohair, ca. 1880

Limit: 90 EUR

AM, 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, Made in Austria, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, kl. Porzellanausbruch an der Krone, oben, wohl beim Herausnehmen der Form, 2 minim. Brandrisse, gelbe Mohairperücke, Orig.-Verkaufskleid

Nr. 4073

Limit: 180 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, in sehr gutem Zust., Orig.-Mohairperücke, Baby-Stoffhemdchen, ca. 1914

Nr. 4074

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt B2/0 Germany, Vollkopf, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, gemalte blonde Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 27 cm

Limit: 480 EUR

K & R, 118A, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Wangen- und Kinn-Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke, Arme etwas abgerieben, sowie möglicherweise farblich ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4076

Limit: 350 EUR

KLEY & HAHN, 1382/0, kl. Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 24 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne angedeutete Zunge, geschweifte Augenbrauen, gestrichelte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, ein wenig Masseverlust an der Beinscheibe der Füße, Körper insgesamt sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, im Steckkissen, ca. 1913

Nr. 4077

Limit: 380 EUR

K & H, Biskuitporzellan-Charakterbaby, K & H in Fahne gerahmt, Germany 167, 12 Biskuitkurbelkopf, HERTEL, SCHWAB & CO., für KLEY & HAHN, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, Porzellanzunge, Speckfalte unter dem Kinn, ausgeformter Sitzbabykörper, mit leicht abstehenden Zehen, alte Mohairperücke

Limit: 380 EUR

KESTNER, 257/41, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, alte Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Matrosenkleidung, weiße Babylederschuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4079

Limit: 140 EUR

franz. 3-rädiger Puppenwagen, Korb, ohne Verdeck, später 1x mit Goldbronze gestrichen, ca. 1880

Limit: 280 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen, Babykleidung, Lätzchen, Filzhaube

Nr. 4081

Limit: 130 EUR

Teepuppe, Porzellan glasiert, Chinahead, stark ausmodellierte Haare, modellierte Bluse mit Dekolletee, geschl. Hand mit Rose

Nr. 4082

Limit: 180 EUR

Teepuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Chinahead, Halbpuppe, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, ausdrucksstarke Gesichtszüge, Hand mit anmodellierter Rose, Orig.-Kleidung, 2-teilig, mit passender Tasche

Nr. 4083

Limit: 130 EUR

Teepuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Chinahead, Halbpuppe, stark ausmodellierte Haare mit Haarband, Orig.-Kleidung

Nr. 4084

Limit: 380 EUR

KÖNIG & WERNICKE, 1070, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Gr. 15, 68 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, mit kl. ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4085

Limit: 160 EUR

Sitzgruppe im THONET-Stil, Bank 27 cm breit, 2 Stühle, guter Zust.

Nr. 4086

Limit: 750 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 585, nur mit Seriennummer, braune Schelmenaugen, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausmodellierte Zähne, Toddlerkörper, Kleidung u. Perücke neuer, 51 cm

Limit: 180 EUR

AM, 351/9K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zähne, modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, 54 cm, altes Taufkleid mit Haube, 1 Finger geklebt

Limit: 160 EUR

Bye-Lo-Baby, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffbabykörper, mit kurzen angewinkelten Beinen, Massehände, ohne Windel, 26 cm, Rissbildung an den Händen, altes gestricktes Kleid, alte fein gearbeitete Haube

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C2, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe neuer, Körper stärker bespielt, Kleberreste um den Kopfrand, sowie am Kopf hinten, ein wenig Perückenpull, augenscheinlich keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 280 EUR

K & R, 122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinn- und Wangengrübchen, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 42 cm, Kopfmarkierung 36, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 130 EUR

JDK, 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ein wenig Perückenpull auf der Stirn, alte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Hand fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Gr.

Limit: 380 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Germany 1, Nr. unleserlich, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf innen, für HEUBACH typisch rosa getönt, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, als Schotte gekleidet, schöne Gr.

Limit: 320 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pouty, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellan für Heubach typisch innen rosa gefärbt, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, schönes altes Kleid, schöne Gr.

Limit: 140 EUR

Kinderwagen, ca. 1890, Holz, untersch. Gr. Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Porzellangriffstange, altersbedingt etwas verschlissen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Germany 98/10, 44 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, Körper farblich überarbeitet, alte Kleidung

Limit: 380 EUR

JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Made in Germany, Nr. 11, 34 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Mohairperücke, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung u. leicht abgespreizten großem Zeh, 1 Zeh leicht bestoßen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung mit Haube

Limit: 1,900 EUR

K & R, 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, alte Puppen-Soldatenkleidung, mit Tornister, Dolch, Gewehr u. Hut, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4099

Limit: 240 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 209/13, 11.Germany, ca. 1888, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter heller Gliederkörper, altes Kleid, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 380 EUR

BRUNO SCHMIDT, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt BSW im Herz, Vollkopf (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 56 cm, Körper farblich überarbeitet, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 120 EUR

F & W GÖBEL, 120, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper bespielt, Körper orig.?, Kopf passt nicht ganz in die Halspfanne, Echthaarperücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 450 EUR

K & R, 117M, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, auf normalem Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 950 EUR

KLEY & HAHN, 169.10, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Toddlerkörper, Körper bespielt mit einigen Abriebstellen, Kopf schöne Modellierung, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 30 EUR

HUMMEL GÖBEL, Keramikfigur, 19 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Fellhund, Frankreich, 9 cm

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep 3 1/2, 99, 55 cm, Biskuitkurbelkopf, braun Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, teilw. farblich überarbeitet, Kleidung u. Schuhe neuer, Kleberreste am Kopfrand, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Unartmechanismus, off. Mund, Zähne u. bewegl. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, alte Mohairperücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, Frankreich, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, mit den typischen Masseabplatzern an den Händen, 64 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre, Germany, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 EUR

Puppenwaschmaschine, Holz, Metallbeschläge, Krone, 30 cm, schöne Puppendeko

Limit: 140 EUR

K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer, kleiner Finger ausgebessert

Nr. 4112

Limit: 650 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, 116A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 31 cm, Kopfbezeichnung 26, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, bewegl. Handgelenke, 1 Hand wirkt etwas größer, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, alte Perücke, schöne Gr., schöne Modellierung, altes Kleid, neue Schuhe

Limit: 450 EUR

SFBJ, 252, Paris, 22, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, franz. Toddlerkörper, mit separat abstehendem Daumen, 1 Oberschenkel ausgebessert, Augen wohl nicht orig., Puppe hat einen etwas strengen Blick, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 40 cm

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, 1209, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Zierschleife auf einem Schuh fehlt, alte Mohairperücke, Augenmechanismus sitzt etwas oben, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Limit: 60 EUR

HEUBACH, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 230 EUR

KESTNER, 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, Farbabweichung an den Beinen, wohl durch ausbleichen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Modellierung

Nr. 4117

Limit: 40 EUR

Kinderhaube, um 1900, Kopfdurchm. ca. 13 cm, ausgef., für gr. Puppe

Nr. 4118

Limit: 40 EUR

Ballettschuhe, vor 1900, Seide, aufgenähte Seidenblüte mit Glasperlendekor, 23 cm, Seide an kl. Stellen verschlissen

Limit: 20 EUR

Schuhe, vor 1900, Ferse genagelt, Stoff mit Stickerei, ein wenig verschlissen, 22 cm, museal

Limit: 60 EUR

1 Paar Kinderstiefel, Leder, mit Absatz, Sohlenfläche 14 cm, rot/schwarz, schöne Deko für gr. Puppe

Limit: 40 EUR

2 Paar Puppenstiefel, 7 u. 5,5 cm, 1 Sohle fehlt, 2 Sohlen beschädigt o. Naht etwas eingerissen

Limit: 70 EUR

Konv. 6 Paar Puppenschuhe, 3 - 6,5 cm, kl. Gr., 1900 - 1920, teilw. Sohlen etwas beschädigt, 1 Schnalle fehlt, für kl. Puppen o. Puppenschuhladen

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 1890 - 1910, 4,5 - 6 cm, für kl. - mittl. Gr. Puppen, 1 Sohle fehlt, 1 Paar mit untersch. Verfärbung, 2 Verzierungen vorne fehlen

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe für Asiatenpuppe, 1x Seide, Blumendekor, 6 cm, Seide stärker verschlissen, sowie 1 Paar Puppenschuhe für gr. Asiatenpuppe, Baumwolle bestickt, mit Absatz, 10 cm, jedoch vorne spitz zulaufend, um 1900

Limit: 60 EUR

Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1x JUMEAU, Stoffschuhe, Gr. 7, mit Strümpfen, 1 Schlaufe verschlissen, 1x JUMEAU Schuhe Leder, jedoch Gr. eine Nr. Unterschied, Gr. 10 u. 11, 1x Lederschuhe Deutsch, 6,5 cm

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, davon 1 Paar mit Absatz, 1890, 1900, 10 cm, 2 Paar Stiefel, 10,5 cm

Limit: 220 EUR

kl. Trousseaukoffer, 19,5 cm, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, K & R, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Jungen- u. Mädchenkleidung, kl. Korb, Scharnier am Koffer etwas verschlissen

Limit: 120 EUR

Trousseaukoffer, 6 Teile Puppenkleidung, 1900-20, f. Puppe mittl. Größe, Truhe Fell bezogen, Metallbeschläge, Verschluss defekt, Fell abgegriffen

Limit: 90 EUR

Trousseaukoffer, 27 cm, 3 Puppenkleider, Weißwäsche, Hose, 1 Hut, f. Puppe mittl. Größe, Verschluss defekt

Limit: 60 EUR

Schönes Konv. f. Modepuppen, kl. Lupe 5 cm, Rahmen u. Griff Messingblech vergoldet, 1 Paar Puppenschuhe (1 Sohle fehlt), kl. Puppenhut, Stroh, innen gefüttert, mit Samt-Schlaufe, kl. Fellhund, ausgefallen, 7 cm, dazu 1 kl. Kreuz

Nr. 4131

Limit: 70 EUR

Trousseau-Koffer, 35 cm, Scharnier, Verschluss, sowie Henkel fehlen, 9 Teile Puppenkleider, 1900-20, 1 Paar Schuhe, 2 Hüte

Nr. 4132

Limit: 40 EUR

3 Paar Babyschuhe, 1900 - 1920, Stoff, 11 cm, Seide, 10 cm, Frankreich, 1 Sohle fehlt, 1x Lederstiefel, 10 cm, gut, für gr. Puppen

Nr. 4133

Limit: 40 EUR

3 Paar Kinderschuhe, 12,5 cm, 1900 - 1910, 12,5 cm, 12 cm u. 10,5 cm, davon 1 Paar etwas verschlissen, Stiefel, 3 Knöpfe fehlen

Nr. 4135

Limit: 40 EUR

GROEDNERTAL, Puppe, 25 cm, bekleidet, Holz, dazu 2 Körbe, flach, 12 cm Durchm., Henkelkorb 15 cm

Limit: 40 EUR

2 Teile, kl. versilberte Puppentasche, filigran gearbeitet, aufklappbar, 3 cm hoch, 3,5 cm breit, schöne Deko für Modepuppe

Limit: 60 EUR

Reisenagel-Necessaire, Schatulle Celluloid, 6,5 cm, Inhalt 5 Instrumente, dazu 1 schwarzes Häkeltäschchen, mit Steinen in Sternform, 7 cm hoch, schöne Puppendeko

Limit: 30 EUR

Kinderschirm, blaue Seidenbespannung, 60 cm, schöne Deko für 1 gr. Puppe, Spitze am Beingriff weggebrochen

Limit: 900 EUR

STEINER, C, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, signiert SIEC3/0, rote Schrift, Körper gestempelt STEINER, gepresster Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohrringe, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, 27 cm

Limit: 60 EUR

Schaukelvögel, Swinging Birds, Celluloid-Rasselvögel, im Orig.-Kart., ca. 1910, 6-teilig, Kart. Schwarz/weiß lithogr., ausgef.

Nr. 4142

Limit: 120 EUR

Trousseau-Koffer mit Einsatz, 33,5 x 18 x 19 cm, 2 Teile Puppenkleidung, davon 1x rosa Seidenkleid, verschlissen, ca. 10 Hüte u. Hauben, untersch. Gr., teils ausgefallen, 1 Paar Puppen-Lederhandschuhe

Nr. 4143

Limit: 90 EUR

1 Schultruhe für Puppen, mit Einsatz als Lehrerpult, vor 1900, ohne Puppen u. Zubehör, Metallbeschläge, dekor., 55,5 x 22 x 21 cm

Nr. 4144

Limit: 50 EUR

Kegelspiel, Elfenbein, 9 Kegel, 5,5 cm, dazu 1 Kreisel, in Holz-Schatulle, schöne Puppendeko

Nr. 4145

Limit: 80 EUR

Holz-Brustblattkopf, 15 cm breit, 18 cm hoch, ca. 1880, fest eingesetzte Glasaugen, Augen sitzen lose im Kopf, müssen befestigt werden, Farbabrieb-Stellen im Gesicht, kl. Spannungsrisse im Gesicht, Spannungsriss an der Schulter, Mohairperücke stark ausgegangen, außergew.

Nr. 4146

Limit: 20 EUR

Kartenspiel, kompl., in Puppengr., ca. 1920, 4 cm

Nr. 4147

Limit: 160 EUR

K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4148

Limit: 180 EUR

AM, 353, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Orientale, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper

Nr. 4149

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan, Kewpie, 16 cm, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Arme, seitlich blickende Augen

Nr. 4150

Limit: 120 EUR

AM, 341, Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, Charakterbaby, 24 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4151

Limit: 600 EUR

STEINBACHER Porzellanfabrik, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ca. 1914, gemarkt 500 G. H., 34 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4152

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 20 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4153

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellan-3-Gesichterkopf-Puppe, 29 cm, lachend, mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, schlafend, schreiend, fest eingesetzte blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Tränen auf der Wange, Stoffkörper, gegliederte Massearme, Farbabweichung an den Händen, für uns jedoch orig., Celluloidfüße, alte Kleidung, altes Steckkissen

Nr. 4154

Limit: 140 EUR

Bye-Lo-Baby, Biskuitporzellan-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Massehände, 29 cm, schöne Modellierung, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4155

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 4048, 32 cm, für KUNO OTTO DRESSEL, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit 1 Faust, Hände farblich ausgebessert, alte Mohairperücke stark ausgegangen

Nr. 4156

Limit: 240 EUR

K & R, 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Vollkopf, leicht ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem gr. Zeh, Finger etwas berieben sonst gut

Nr. 4157

Limit: 380 EUR

K & R, 114, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer, Perückenpull am Kopfrand, 2 Kratzer oberhalb der Nase, schöne Gr.

Nr. 4158

Limit: 220 EUR

STEINBACHER Porzellanfabrik, 550, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, um 1926, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Gliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4159

Limit: 180 EUR

GEBR. KÜHNLENZ, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, schöner Ausdruck

Nr. 4160

Limit: 180 EUR

K & R, 121, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4161

Limit: 130 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, gemarkt 3 (KESTNER), 28 cm, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke mit Gipsdeckel, Perücke ausgegangen, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4162

Limit: 120 EUR

AM, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4163

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG, 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4164

Limit: 650 EUR

K & R, 116A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfmarkierung 32 cm, insges. 38 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Mohairperücke, schöne Modellierung, Porzellan am Kopfrand beim Brennen an 2 Stellen etwas aufgerissen, jedoch für uns 1 Brandriss in den Kopf hineingehend erkennbar, sehr schöne Modellierung

Nr. 4165

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanunterarme, Leder an einem Arm etwas eingerissen, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 31 cm

Nr. 4166

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, feste Handgelenke, Körper bespielt, alte Mohairperücke, Strickkleid neuer

Nr. 4167

Limit: 280 EUR

KESTNER, 143, kl. Biskuitporzellan-Puppenpaar, Junge u. Mädchen, 20 u. 22 cm, Junge braune Schlafaugen, Mädchen blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücken, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 4168

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. Tête Jumeau, Nr. 5, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Federaufzug, franz. Gliederkörper, grüner Stempel Tête Jumeau, 2 Brandrisse seitlich, Perücke u. Kleidung neuer

Limit: 320 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, produktionsbedingte Lackabplatzer an den Händen, Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 130 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, ohne Zähne, Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, Mohairperücke stark ausgegangen, Kleidung neuer

Nr. 4171

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, WALKÜRE, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, kl. Masseabplatzer an den Beingelenken, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4172

Limit: 320 EUR

JDK, KESTNER, 211, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, stärkere Spannungsrisse, sowie Lackabplatzer an einem Bein

Nr. 4173

Limit: 480 EUR

Automat, Clown, 56 cm, ausdrucksstarker Pappmaché-Kopf, mit altersbedingtem Farbabrieb, bewegl. Zunge, Glasaugen, Holz/Drahtkörper, Masse-Arme u. -Beine, Perücke fehlt, Kleidung aus Seide, stark verschlissen, bewegt den Kopf, sowie die Zunge, Mechanik muß überholt werden, Dachbodenfund unberührt

Nr. 4174

Limit: 60 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Heubach im Quadrat Nr. 6688, Junge, Vollkopf, 19 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, seltener Papphülsenkörper mit bewegl. Beinen, Porzellanarme, alte Kleidung, Farbe an den Beinen abgewaschen

Nr. 4175

Limit: 80 EUR

Puppen-Babykleidung, für ca. 30 - 35 cm Puppe, im Orig.-Kart., ca. 1910

Nr. 4176

Limit: 40 EUR

Waschtisch, Blech lackiert, 30 cm, ohne Spiegelglas, Zubehör

Nr. 4177

Limit: 160 EUR

Puppen-Kleid für 1 Ladypuppe, ca. 37 cm, Seide, blau/weiß Karomuster, mit Spitze, Seide an den Armen altersbedingt verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 4178

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 449 13, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, stark bespielter Gliederkörper, Masse-Abplatzer teilw. überstrichen, Perücke neuer, 64 cm

Nr. 4179

Limit: 200 EUR

2 außergew. Massepuppen, Kolonialwarenhändler u. seine Frau, 38 cm, Brustblattköpfe stark ausmodellierte, mit Gesichtszügen u. Falten, Stoffkörper, Massearme u. -beine, alte Kleidung, evtl. schöne Deko für einen gr. Kolonialwarenladen

Nr. 4180

Limit: 70 EUR

Puppensportwagen mit Holzspeichenrädern, 73 cm

Nr. 4181

Limit: 120 EUR

Puppenkinderwagen, Korb, Griffstange gedreht, 42 cm, Orig.-Zust.

Nr. 4182

Limit: 160 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 167, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, Perücke u. Gipsdeckel wurden nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten

Nr. 4183

Limit: 180 EUR

K & R , SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Laufkörper, mit Kopfdreh-Mechanik, Grußhand defekt, gegliederte Arme, feste Beine, Perücke etwas neuer, Finger bestoßen, sonst gut

Nr. 4184

Limit: 180 EUR

SFBJ, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, SFBJ 247, Frankreich, 45 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Körper kompl. überarbeitet, Perücke neuer

Nr. 4185

Limit: 70 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF, 320.5, Charakterbaby, Porzellan, Kurbelkopf einmal gebrannt, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Masse-Babykörper, Körper kompl. überarbeitet, 52 cm, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4186

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, WSK 4 1/2, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchstochene Ohrläppchen, Gliederkörper, an den Armen stark abgewaschen, Kleidung neuer

Nr. 4187

Limit: 700 EUR

K&R, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, K&R 117N, 66 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper (kein Toddler), ein kl. Finger fehlt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Perücke

Nr. 4188

Limit: 70 EUR

Kinderstuhl, Biedermeier, Holz, Korbgeflecht, guter Zust., schöne Dekoration f. gr. Puppe oder Bären

Nr. 4189

Limit: 280 EUR

Marotte, Biskuitbrustblattkopf, gemarkt 3200M10-0 Dep Made in Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Orig.-Kleid Seide, Holzgriff gedreht, mit Musikspielwerk, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4190

Limit: 60 EUR

Handschuhe, evtl. f. Chauffeurskleidung, Junge, Leder, f. gr. Puppe, insges. 14,5 cm

Nr. 4191

Limit: 60 EUR

2 Paar Kinderschuhe, 11 cm, ca. 1910, f. gr. Puppe

Nr. 4192

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppendekoration, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, Glas geschliffen, 10,5 cm, 1 Fächer Celluloid

Nr. 4193

Limit: 30 EUR

kl. Brille, um 1900, 8,5 cm, mit Schatulle, schöne Dekoration f. größere Puppe

Nr. 4194

Limit: 30 EUR

Puppen-Hut, f. kl. Modepuppe, 8 cm Durchm., Innenmaß 4 cm Durchm., Korb mit Seidenbezug, Federdekoration

Limit: 60 EUR

Konv., 1 Puppenstuben-Fächer, Celluloid, 11 cm, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, rückseitig Blumenstickerei

Limit: 30 EUR

Fellhund, schöne Puppendekoration, echtes Fell, auf Holz-Beinen, Körper aus Holz geschnitzt, 15 cm Stehhöhe, sehr guter Zust.

Nr. 4197

Limit: 700 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale S & H 1329, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 4198

Limit: 60 EUR

Fellhund, sitzend, 19 cm, Glasaugen, off. Maul, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, BELTON-Typ, 12,5 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Nr. 4200

Limit: 4,200 EUR

hochwertiges Ölgemälde aus der Biedermeierzeit, A. Henault, Paris, 1868, Maler in Paris, geb. 26.12.1810 in Lyon, Schüler der Ecole des Beaux-Arts, dann in Paris von Ingres, zeigte Portraits und Stilleben, auch einige Genrebilder in Lyon, seit 1833, im Pariser Salon, 1842/48, 32 x 24,5 cm, Mutter vor dem Ausgehen Kind belehrend, Kind vor Hausmädchen stehend, seitlich Pferd am Halfter haltend, mit Stock in der Hand, hochwertig auf Leinen gemalt, Rahmen aus der Zeit, ein paar Stuckabplatzer, sehr schöne Deko

Limit: 350 EUR

seltener franz. Fellhund, Automat, springend, Uhrwerk intakt, Fell an den Beinen abgegriffen, Nasenspitze berieben, 26 cm

Nr. 4202

Limit: 6,900 EUR

selten Biskuitporzellankopf-Puppe, Portrait Jumeau, Nr. 4., 28 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, orig. franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., selten

Limit: 4,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Masotte, Frankreich, gemarkt M40, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lächelnd, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 3,700 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, gemarkt K 1/2, Made in Germany 14 1/2, 128, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 3,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, 56 cm

Nr. 4206

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, E II D Depos., gepresster Biskuitkurbelkopf, 62 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 3,500 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gemarkt 15, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöne volle alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 1,900 EUR

Zugspiel, Halbautomat, Frankreich, Eselswagen mit Puppe, 30 cm, Papiermaché-Esel mit Glasaugen, Puppe Biskuitkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz/Drahtkörper, Puppe bewegt Kopf u. Arm, mit Stimme, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4209

Limit: 500 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, gekleidet als franz. Soldat, ohne Perücke

Limit: 5,500 EUR

A. STEINER, früh, 45 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, feste eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, durchst. Ohrläppchen, schönes helles Porzellan, Kinngrübchen, orig. früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 800 EUR

außergew. Papiermaché-Charakterpuppe, ca. 1920, Mann mit Schnurrbart, gemalte Augen, modellierte Haare, 42 cm, Orig.-Kleidung, Papiermaché-Stehkörper

Limit: 10 EUR

Gliederkörper, 38 cm (ohne Kopf gemessen), alle Teile zueinander passend ?

Limit: 150 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond, 36 cm, blaue gemalte Augen, einige Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, Schildkröte in Raute, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke (wurde nicht entfernt, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten), gegliederte Holzmasse-Arme, Lackabplatzer an den Händen, Lederkörper, Celluloid-Beine, kl. Celluloid-Abplatzer an einem Scharnier

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 996, 49 cm, Sitzbabykörper, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 10 1/2 Germany, 57 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gegliederte Holzmasse-Arme, Lederkörper, alte Mohair-Perücke

Limit: 50 EUR

Puppen-Fellmantel f. ca. 62 cm Puppe, innen gefüttert, guter Zust.

Nr. 4218

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Gaultier, gemarkt 'FG 9', Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, minim. Farbabriebsstelle an der li. Augenbraue, Porzellanchip an der Öffnung der Kurbel, Gesland-Körper, Eisen-Füße, Holz-Hände, Echthaar-Perücke, alte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung