Limit: 20 EUR

Druck, Kinderbildnis, ca. 1910, gerahmt, 30 x 39 cm

Limit: 20 EUR

Papier-Blumendekor, 1 Karton, dazu 1 kl. Blech-Gießkanne

Limit: 160 EUR

kl. Puppenstuben-Stall, Manufakturarbeit, um 1900, 36 cm, breit, 34 cm hoch, Leiterwagen, ERZGEBIRGE-Bäuerin, Tiere, 1 Leiste am Giebel fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 350 EUR

Zauberkasten zum Zaubern u. Jonglieren, Orig.-Kiste zum Aufklappen, 55 cm breit, 41 cm tief, Rückwand teilw. verspiegelt, mit reichh. Zubehör, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, wohl vor 1900, ausgefallen

Limit: 40 EUR

Laterne, Blech handlackiert, 9,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Spiegel, 8,5 cm, oval, mit ausschwenkbarem Garderobenhaken, früh, 1 Bild, Scherenschnitt, 7,5 cm hoch

Limit: 30 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Bild mit Zinnrahmen, 9,5 cm breit, Teller Messingblech vergoldet, 5 cm, 1 Bild mit Zinnrahmen 4 cm, 1 Tisch- Porzellanbild neuer, Limoges

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Eckregal, Biedermeier, 19 cm hoch, mit Marmorplatte, seitlich verspiegelt, Marmorplatte geklebt, sonst gut, dazu passend 1 Tisch, 12,5 cm lang

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Waschtisch mit Marmorplatte u. 3 Glaseinsätzen, 10,5 cm breit, unten Schublade, dazu 1 Hocker, neuer

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, 6-armig, 12 cm Durchm., 5-armiger Stehleuchter, 4 Kerzen vorhanden, Zinn, 11 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

1 Platte, Porzellan, 15,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, Kaffeekanne ohne Deckel, 2 Tassen, 2 Untertassen, Porzellan, weiß/gold

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Puppe, schwarz, Masse, 9,5 cm, Orig.-Kleidung, dazu 2 kl. Badewannen, Blech Lackfehler, 1 Stubenpuppe, Celluloid, neuer

Limit: 140 EUR

Puppenküche, 65 cm breit, 38 cm hoch, 34 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Porzellanteile, Gewürzdosen, Salz- u. Mehlmetze, ohne Deckel, Brettchen, ovale Brotdose, Blech lithogr., Holz-, Messing- u. Keramikteile

Limit: 80 EUR

kl. Kaufladen, ausgehender Jugendstil, 53 cm breit, 23,5 cm hoch, Schubladen fehlen, Zubehör, teils alt, teils neuer, alte Tapete an Wand u. Boden, Gehäuse könnte auch als Stube umgestaltet werden

Limit: 120 EUR

illustrierte Zeitung: Das deutsche Spielzeug 1927, 26. August 1920, Band 155, großformatig, Berichte u. Anzeige namhafter Spielzeugfirmen aus der zeit, Gebr. MÄRKLIN, O. M. HAUSSER, STEIFF, Knopf im Ohr, BING Werke AG, Nürnberg, KUNO OTTO DRESSEL, FLEISCHMANN u. KRÄMER, VEREINIGT KÖPPELSDORFER Porzellanfabrik, PAUL HUNAEUS u. v. m., Berichte aus den Anfängen der Spielzeugproduktion, ca. 50 Seiten, ausgef.

Limit: 400 EUR

Nürnberger Bilderbuch, Nr. 24a, aus dem kl. alten Städtchen, mit Bildern von Else Wends Vietor, Nürnberger Bilderbücher Verlag, Gerhard Stalling, Oldenburg i. Old., Bilderbuch mit bewegl. Figuren, bis auf ein paar Figuren u. Kleinteilen kompl., Litho in sehr gutem Zust., im Orig.-Schutzkart., ausgef. Darstellungen vom Dorfleben, Marktszene, Kutsche, Kolonialwarenhändler, Dorfschule

Limit: 380 EUR

Puzzlespiel Frankreich, signiert H. Paris Dep. Nr. 133, ca. 1860, 3-lagig, 32,5 x 45,5 cm, schöne Lithogr. aus dem Tierreich, bis auf ein paar kl. Ecken kompl., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, museal

Limit: 180 EUR

Zauberkasten, ca. 1870, 26,5 x 17,5 cm, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Stall, 34 cm breit, 34 cm hoch, Manufakturarbeit, Orig.-Bemalung, oben lithogr. Fachwerk, 2 ELASTOLIN Massepferde, mit Lack- u. Massefehlern, einige Masse-Tiere

Limit: 200 EUR

Puppenstuben-Pferdestall, 44 cm breit, Manufakturarbeit, mit lithogr. Papier beklebt, Rückwand mit 23 Blechbildern über Pferdeställe, Aufschrift: Castor & Pollux, 2 ERZGEBIRGE Holzpferde, einige Zubehörteile, mittl. Zierleiste ergänzt

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Stall, 48 cm breit, 26 cm hoch, Frontfassade zum Abnehmen, Holz mit aufgemaltem Fachwerk, innen Stallungen, mit Zubehörteilen

Limit: 350 EUR

Puppenkarussell, Biedermeier, ca. 70 cm, mit Sockel 77 cm, unterer Sockel 1x ergänzt, Gondeln, Pferde, Schwäne, aufwendig gestaltete Decken, Stoff mit Spitze u. Perlenarbeit, mit lithogr. Papier beklebt, dekor., schöne Gr.

Limit: 380 EUR

Modeladen, ca. 1830, 80 cm breit, 50 cm tief, 41 cm hoch, vorne 2 Theken, überbaut, mit Schublade u. Geldeinwurf, Schubladen mit Goldborte, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, rückwandig Ausgangstür, unberührter Dachbodenfund, 1 sehr schönes Teil zum Restaurieren, mit überschaubarem Aufwand

Limit: 650 EUR

GOTTSCHALK, Puppenstuben-Kaufladen, 77 cm breit, 45 cm hoch, Jugendstil, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, mit einigen Lackfehlern, geschwungene Blechschilder an den Schubladen, vorne 2 Schaufenster mit Markise, ein paar Zubehörteile, Dachbodenfund, in unberührtem Orig.-Zust.

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Puppe, um 1900, Biskuitbrustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufwendig gearbeitete Orig.-Perücke mit herunterhängenden Zöpfen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Seidenkleidung teilw. verschlissen, 17 cm

Limit: 60 EUR

Tisch, ca. 1840, 17,5 cm breit, 12,5 cm hoch, aufwendig gearbeitet, für herrschaftl. Stube

Limit: 120 EUR

hochwertige Puppenstuben-Deckenlampe, Glasperlenarbeit, 8,5 cm Durchm., abgebildet Cieslik, Stuben Swantje Köhler, Hersteller GEIDER, abgebildet auf Seite 243, für herrschaftl. Stube

Limit: 250 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 1,20 m breit, 54 cm hoch, 65 cm tief, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, reichhaltig Zubehör, teils etwas später, Blech, Porzellan, Holz u. Emailleteile, mit Herd, Herd ohne Töpfe, alte Tapete an Wand u. Boden, mit einigen Wasserschäden

Limit: 120 EUR

Walzenspieldose, ETOUFFOIRS EN ACIER, Frankreich, 38 cm, defekt, ca. 1880

Limit: 90 EUR

Plakat, Schreibers künstl. Wandbilder, für den Anschauungsunterricht nach Angaben von Franz Engleder, gezeichnet von Leo Kainradel, Tafel 1, Der Winter, 1,23 m breit, 93 cm hoch

Limit: 450 EUR

Kirche, ca. 1889, signiert, 81 cm hoch, 2 Fassaden zum Öffnen, aufgemaltes Backsteinmuster, aufgemalte Ziegel am Dach, Glasscheiben mit eingeschliffenem Dekor, innen mit Goldverzierungen u. sakralen Bildern dekor., durch das Öffnen der Fassade sehr schön bespielbar, ausgef.

Limit: 130 EUR

lustiges Kasperltheater, Zinn, 9,5 cm breit, 8 cm hoch, schöne Deko für 1 Puppenhaus o. Puppenstube, Weihnachtsszene, mit Figuren, im Orig.-Kart., mit Anleitung, lustige Kasperltheater in Versen u. Bildern, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bild mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 8 cm, einige Zinnteile, 1 Flügel Porzellan, kl. Glassturz

Limit: 90 EUR

kl. Puppenstuben-Spiegel, 9 cm, kl. Vase, 1 Bild, Blech geprägt, vor 1900

Limit: 30 EUR

2 Teile 2 Blatt-Puppenstuben-Zeitung, 5 x 4 cm, ein wenig verschlissen, darunter Traueranzeige: Allen Freundinnen u. Spielkameraden die traurige Nachricht, dass mein Püppchen heute auf das Steinpflaster gefallen und mit zerbrochenem Köpfchen tot liegen blieb. In tiefer Trauer MARIECHEN

Limit: 60 EUR

Album 'Luxusausgabe des Hauses L.B., Fabrikant in Paris', Musterblätter, versch. Darstellungen: Kinder, Herrschaftshäuser, Namen, großformatige Bilder, 19x13 cm, ca. 50 Abbildungen, Album mit Golddruck

Limit: 170 EUR

Biedermeier-Puppenstubenpuppe, 15 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Orig.-Seidenkleid (sehr stark verschlissen), Orig.-Unterkleid, mit Hut

Limit: 30 EUR

5 großformatige Blätter, mit Oblatenbildern, Blumenkinderszenen, Märchenszenen, untersch. Größe, um 1900

Limit: 45 EUR

Konv., 2 Reliefbilder, Zinn, 5 cm, 1x Scherenschnitt, 7 cm, kl. Spiegel mit Zinnrahmen, 1 Bild Rahmen Messingblech, 1 Füllhorn, 1 Spiegelglas, geschliffen, ohne Rahmen

Limit: 45 EUR

Konv. Puppenstubenbilder, 9-10 cm breit, 4 Teile, 1 Bild ohne Rahmen (n. a. T. f.)

Limit: 45 EUR

Konv. Lampen, kl. Hängelampe, Messingblech vergoldet, 3,5 cm Durchm., 2 Glaslampen, 2 Lampen bespannt, einige frühe Schalter (n. a. T. f.)

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Leuchter, Blech, Zinn montiert, Glas fehlt, 10 cm, f. herrschaftl. Stube

Limit: 70 EUR

Konv. 4 Teile asiatische Teedosen, 1x achteckig, 5,2 cm, guter Zust., 1x achteckig, Deckel Litho abgegriffen, 1x dreieckig, seitl. gedrückt, 1x mit Rostschäden

Limit: 70 EUR

2 Dosen, Kaffee und Zucker, Blech lithogr., mit Knauf, Holländer-Motiv, 6,5 cm, eine Dose guter Zust., eine Dose 2 Lackfehler am unteren Rand, sonst gut

Limit: 90 EUR

Kaufladen-Dose, Blech lithogr., 5,5 cm, mit Knauf, 'Hermann Schirmer Leipzig Kakao-Handlung', kl. Litho-Abriebstellen, guter Zust., selten

Limit: 60 EUR

Kaufladen-Dose, Blech lithogr., 5,5 cm, mit Knauf, 'Hermann Schirmer Leipzig Kakao-Handlung', einige Litho-Abriebstellen, guter Zust., selten

Limit: 60 EUR

Kaufladen-Dose, Blech lithogr., mit Knauf, Frankreich, 5,5 cm, 'Produit mounin d'epices', selten

Limit: 60 EUR

schönes Konv. für Kolonialwaren-Geschäft, 2 Flaschen, 6,5 cm, Apfelsinen-Kiste, Früchte-Dose mit lithogr. Deckel, Schweinekopf, 1 Gericht

Limit: 60 EUR

2 Teile Fischdosen, sowie 1 Kaviar-Dose, 3 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, lithogr. Blechdose 'English Biscuit', Habana Zigarren-Dose, Würstchen-Dose, kl. Pillendose, sowie eine Bonbon-Kiste 'An meine liebe Puppe'

Limit: 60 EUR

4 Teile asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5 cm, 1 Dose Deckel Druckstellen, sonst guter Zust.

Limit: 90 EUR

Konv. 5 Kaufladen-Blechdosen 'Kakao', lithogr., 4,5 bis 5,5 cm, guter Zust.

Limit: 70 EUR

2 Kaufladen-Dosen, Blech lithogr., 'Feinster Kakao', Jugendstil, sowie 'Guter Haushalts-Kakao von Bernd Most Schokoladenfabrik Halle', beide mit Knauf, guter Zust., 6,5 cm

Limit: 60 EUR

wohl KIBRI, Kaufladen-Leiter, Blech handlackiert, 19,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Tellerwaage, 9,5 cm, Guss, handlackiert, Messing-Schale, guter Zust.

Limit: 60 EUR

ausgefallene kl. Tellerwaage, Blech lithogr., 6,5 cm, guter Zust., schöne Größe

Limit: 850 EUR

GOTTSCHALK, Kaufladen, 54 cm breit, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, alte Tapete an Wand und Boden, mit Zubehör, Waage, Blech-Dosen, Schachteln, Korbteile, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Limit: 20 EUR

'Töchter-Album' von Teckla von Gumpert, Band 21, Karl Flemming Verlag, mit einigen schönen Farbillustrationen

Limit: 20 EUR

Bilderbuch 'Kinder-Spiel und -Leben', sehr schön bebildert, mit kleinen Kinderreimen

Limit: 20 EUR

'Hans u. Käthchen, ein neues Buch f. Knaben u. Mädchen', mit Bildern u. Gedichten von W. Hilfer, Verlag C. Schwager Dresden, schön illustriert mit kl. Gedichten

Limit: 15 EUR

kl. Kochbuch f. d. Puppenküche, Gustav Weiße Verlag Stuttgart

Limit: 20 EUR

Dr. Heinrich Hoffmanns Struwwelpeter Melodien, von Andreas Huszla, Verlag literarische Anstalt Hütten und Loening Frankfurt, dazu ein 'Struwwelpeter Quartett', kompl., einige Struwwelpeter-Bildchen mit Text, von Hoffmanns Stärkefabrik aus Bad Salzufflen

Limit: 20 EUR

Kinderbuch 'Schwupp und Schwapp' von Lajos Ihász, Verlag Corvina Budapest, schön illustriert

Nr. 2182

Limit: 20 EUR

'Eine Fahrt ins Zwergenbuch, ein Bilderbuch zur Beschäftigung' mit bewegl. Teilen, Bilder von Margoth Riebeth, Verse von Hans Lamparter, Schreiber Verlag Esslingen

Limit: 20 EUR

'ABC Bilderbuch' von Wilhelm Hey u. Mathilde Coester-Kassel, Bilder von Hans Thoma, Karlsruhe

Limit: 15 EUR

'Viel Glück, ein Spielbuch f. Kinder', Verlag Steinkamp Duisburg, Inhalt: 2 Spiele 'Im Fluge durch die Welt', 'Auf, lasst uns Wandern', ohne Spielsteine

Limit: 15 EUR

Bilderbuch, schön illustriert, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 15 EUR

'Schneewittchen bei den sieben Zwergen' von Wilhelm Steinhausen, mit 16 Tuschezeichnungen, herausgegeben von Steinhausen-Archiv Frankfurt a. M.

Limit: 80 EUR

gr. Album, gefüllt mit alten Kinderfotografien, bitte besichtigen

Limit: 20 EUR

2 Poesiealben, mit Eintragungen um 1920, mit einigen Rosenbildchen

Limit: 15 EUR

ein Stehauf-Bilderbuch, von Schreiber, Kaufladen u. Puppenhaus

Limit: 15 EUR

Konv. Papierbögen dt. Reichspost, farbig illustriert, bitte besichtigen

Nr. 2191

Limit: 20 EUR

Konv. handgeschriebene Briefe, auf schönen alten Papierbögen, um 1898 bis 1922

Nr. 2192

Limit: 15 EUR

'Die Häschenschule', von Fritz Koch-Gother und Albert Sixtus, dazu ein Glanzbild Hase, 20 cm

Limit: 160 EUR

Korb, Messingblech vergoldet, mit geschliffenen Gläsern, Deckel mit Kinderbildern, 9 cm, schöne Puppenstuben-Dekoration

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 12 cm, Orig.-Verdeck, altersbedingte Lackfehler, dazu 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, ca. 1920

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, grün, ohne Tür, 17 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Kaffeemühle, Blech, 3,5 cm breit, 1 Milchkrug 1/2 Liter, Mehlmetze, kl. Aluminium-Metze, Wasserbecken, 1 Flaschenhalter Zinn

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wandhalter, Zinn, mit Ausleger 13 cm, Zinnlampe ohne Glas, oben eine Ecke unschön ausgegossen, etwas verzogen

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Wandhalter, Zinn, mit Ausleger 19,5 cm, dazu 4-armiger Zinn-Deckenleuchter

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr., 9 cm, guter Zust.

Nr. 2200

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Puppenstuben-Uhr, Guss, 10,5 cm, guter Zust.

Limit: 80 EUR

ROCK & GRANER, ausgefallenes Schlüsselkästchen, Blech, handlackiert, mit Schlüsseln, 5,5 cm

Limit: 90 EUR

3 Teile f. Puppenstube oder Modeladen, 2 Spiegel 9,2 u. 8,2 cm hoch, 1 Handspiegel Jugendstil, Relief ornamentartig hinten, 7,2 cm

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Bild, Blech vergoldet, 10,5 cm, kl. Puppenstuben-Bild, Messingblech vergoldet, 6,2 cm, Puppenstuben-Bild Rahmen Zinn, 9,5 cm, kl. Spiegel

Limit: 70 EUR

Telefon, Zinn lackiert, 7 cm, um 1900

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, mit Ständer, Zinn, 10 cm, dazu kl. Kaminuhr, 1,5 cm

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann mit Zylinder, Biskuitbrustblattkopf, feine Bemalung, anmodellierter Zylinder, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 16,5 cm, guter Zust.

Limit: 350 EUR

BING, sehr schönes Konv. Puppenküchen-Blechmöbel, Wandregal 18,5 cm, Eierschrank 9,5 cm, Waschkommode, in sehr gutem Zust., ein Küchenschrank kl. altersbedingte Lackfehler, Krone oben etwas gedrückt, alles in Mohnblumen-Dekor Jugendstil, schöner Orig.-Zust., 1 Griff am Schrank fehlt

Limit: 90 EUR

schönes Konv. Puppenküchenteile, kl. Gewürzschrank Biedermeier, 7,5 cm, 1 Fuß fehlt, einige frühe Weißblechteile, Zinn, Bettflasche, 1 Tisch 18,5 cm lang, 1 Stuhl

Limit: 40 EUR

12 Puppenstuben-Glasteile, Ausschmückungsteile, Leuchter, Lampen, Parfumflakon, wohl 30er Jahre, ca. 3 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 40 EUR

Konv. 24 Teile Glas, Service-Teile, 2-3 cm, wohl 30er Jahre, Orig.-Verp.

Limit: 80 EUR

Gartenlaube, Blech, mit anmontierter Bank, separater Tisch, 13 cm hoch, schöne Puppenstuben-Dekoration

Limit: 80 EUR

schöne Fundkiste, Lampenschirme, Schalter, Birnen, transparent u. farbig, Kabelteile, 2 Christbaumschmuck-Figuren

Limit: 320 EUR

Kinder-Speiseservice, Blech emailliert, Suppenschüssel, Sauciere, Salz u. Pfeffer, versch. Schalen, 6 tiefe, 6 flache Teller, Durchm. 9,5 cm, Dekor blau-weiß mit Goldrand, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Limit: 100 EUR

wohl BING, 3 Teile Puppenküchen-Blechmöbel, Tisch 14 cm, kl. Stuhl, 1 Gewürzkasten 12 cm, kleinere altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Zitronenpresse, Holz gedreht, 6 cm, ausgefallen

Limit: 50 EUR

Insektenhaus, Blech, Glas, 37 cm, dazu 1 Schaukelstuhl, Blech handlackiert, Höhe 12 cm, altersbedingte Lackfehler

Limit: 150 EUR

Spiel 'Dominos Zoolociques', Frankreich, lithogr. Spielsteine, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 36 x 26 cm, ca. 1910

Limit: 140 EUR

früher Holzbaukasten 'Der kleine Wagenbauer', deutsch, mit Anleitung, Anleitung etwas aus dem Leim gegangen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, 39 x 35 cm, lithogr. Deckbild, Frontbrett gerissen, um 1900, selten

Limit: 320 EUR

ausgefallener Holzbaukasten, vor 1900, 'Die Mühle', 53 x 33 cm, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, mit sehr schön lithogr. Deckbild

Limit: 180 EUR

Windmühle, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 37,5 cm hoch, Flügelräder geklebt, schöner Orig.-Zust., ca. 1920, Manufakturarbeit

Limit: 250 EUR

museales Brettspiel 'Münchhausen', ca. 1860, Orig.-Kart., 17 x 22 cm, lithogr. und handkoloriertes Deckbild, Orig.-Würfel aus Bein, mit Spielsteinen u. Figuren, mit Anleitung, 4-teiliges Brettspiel in perfektem Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

Anziehpuppe, mit aufklappbarem Papierschrank, Shirley Temple, 23 x 20 cm, ca. 1940, guter Zust., ausgefallen

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 280 EUR

Puppenküchen-Herd, wohl BING, 37 cm, Messingtüren, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Brenner, Orig.-Wasserschiff, nicht alle Töpfe zueinander passend, Schornsteinkrone vorhanden, Rohr fehlt

Limit: 180 EUR

ausgef. Konv. Papiermaché-Tiere für Menagerie, Wagen o. Zirkusszene, wohl um 1910, 10 Elefanten, 16,5 cm, 3 Zebras, einige Seehunde, Bären, Krokodil, alles in sehr gutem Zust., dazu einige Tiere Lackfehler

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Herd, 25,5 cm breit, ca. 1910, 3 Töpfe, Wasserschiff, Schornstein, ohne Brenner, schöner Orig.-Zust., schöne Gr. für mittelgr. Küche

Limit: 60 EUR

ausgef. frühe Keramik-Backform, Hummer, 9,5 cm, für gr. frühe Küche

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Kaffeeröster, Blech, 6,5 cm Durchm., gut

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Deckelgefäß, Zinn, gepunzt, mit Schraubverschluß, 10 cm hoch

Limit: 120 EUR

Zinn, Nürnberger Würstchen Dose, 7,5 cm, mit Deckel

Limit: 120 EUR

3 frühe Keramikkrüge, 5,5 cm, für frühe Rauchfangküche

Limit: 80 EUR

Puppenküchen- o. Kaufladenzubehör, Gewürzkasten, 10,5 cm, Essigfass mit Hahn, Gestell 1x übermalt, Zinntablett mit 2 kl. Krügen

Limit: 120 EUR

4 Teile Kupfer, gehämmert, 2 Schüsseln, 2 Backformen, 8,5 cm

Limit: 900 EUR

Rauchfangküche, 81 cm breit, 43 cm hoch, gr. seitlich angebrachter Rauchfang, mit Feuerstelle, fest eingebaute Regale, eingebauter Schrank, alte Bemalung, Gelbton möglicherweise etwas jünger, jedoch handelt es sich hierbei auch um eine frühe Bemalung, einige Zubehörteile, gedrehte Zinnteller, Weißblechteile, Lackabplatzer am Boden, sonst guter Zust., museal

Limit: 280 EUR

Puppenküche, ca. 1910, 87 cm breit, 42 cm hoch, 44 cm tief, Orig.-Bemalung, möbliert, fest eingebaute Regale, schönes Zubehör, Blech-, Porzellan-, Holz- u. Messingteile, schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 EUR

Puppenstube, ca. 1920, 60 cm breit, 31 cm hoch, 34 cm tief, eingebauter Schrank, 1 Fenster, möbliert, alte Tapete stark verschlissen, Bodentapete neuer

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Wohnzimmer, außergew. Sofa, 22 cm, Waschtisch, 3 Stühle, Tisch zum Aufklappen, 1 Nachttisch, 1 Uhr, 1 Bilderrahmen, Bild neuer, für herrschaftl, gr. Puppenstube o. Puppenhaus, dazu 1 Kommode aus anderem Möbelprogramm

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Glas, Zinn, Porzellan, 1 Zinnleuchter, Schale, 1 Zinnleuchter 1 Arm weggebrochen

Limit: 20 EUR

außergew. Puppenstuben-Stehlampe, wohl 20er Jahre, Porzellan, Rotkäppchen, mit Wolf, Schirm, lithogr. Presspappe, 9 cm

Limit: 60 EUR

Konv. 4 ausgef. Stühle, 1 Stuhl Blech/Zinn, vergoldet, Höhe 8,5 cm, 1 Stuhl Blech handlackiert, für Wintergarten, 8,5 cm, 1 Stuhl mit BOULLE-Ornamenten, Seidenbezug etwas verschlissen, 1 Stuhl Küche Holz, Höhe 11 cm

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1905, 42,5 cm hoch, 89,5 cm breit, 43,5 cm tief, Holz, Tapete Kachelmuster, blau/weiß, möbliert, Eckbesenschrank, fest eingebaute Regale, Manufakturarbeit, alte Bemalung, mit reichhaltigem Zubehör, blau/weiß emailliert, Porzellanteile, Herd mit Messingtüren, Löwentatzenfüße, Orig.-Topfsatz u. Brenner, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

kl. bäuerliche Puppenstuben, 34 cm breit, 13,5 cm hoch, 21 cm tief, ca. 1930, möbliert, mit Zubehör, schöne Orig.-Zust.

Limit: 850 EUR

Kaufladen, wohl GOTTSCHALK, um 1900, 62 cm breit, 39 cm hoch, 23 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, Orig.-Theke, Schubladen mit Blechschildern, Schaufenster mit reichhaltigen Verzierungen, hochwertige Zubehör, Blechdosen, Holzteile, Fischdose

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Standkaufladen, eingerichtet als Blumenladen, Manufakturarbeit, 37 cm breit, 37,5 cm hoch, mit Zubehör, alte Bemalung, alte Tapete am Boden, 1 Reihe Schubladen, oben Fächer, möglicherweise fehlende Schubladen, ca. 1910

Limit: 160 EUR

kl. Gemüseverkaufsstand, Blech, 19 cm breit, 21,5 cm hoch, mit Früchtekörben, seitlich kl. Früchteregal, ca. 1910

Limit: 600 EUR

KIBRI, Restauration, 50 cm hoch, 61 cm breit, 20,5 cm tief, 1910 - 1915, Blech handlackiert, seitlich 2 eingelassene Fässer, mit Messinghahn, Hahn mittig mit Wasserbehälter, vorne 2 Schubladen, 1 ergänzt, farblich überarbeitet, selten, mit Zubehör, Keramik- u. Glasteile

Limit: 350 EUR

kl. Jugendstil-Kaufladen, Manufakturarbeit, 48 cm breit, 30 cm hoch, 21 cm tief, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, seitlich Regale, reichhaltig Zubehör, lithogr. Blechdosen, Glasteile, Waage, Papierabroller, Zuckerstangen, in Holz, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden

Limit: 300 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohn- u. Schlafzimmer, 91 cm breit, 29 cm hoch, 36 cm tief, bemalte Wände, unten Holzvertäfelung, wohl vor 1900, möbliert, ca. 1920, Wohnzimmer u. Küche, reichhaltig Zubehör, Telefon, Nähmaschine, Küchengerätschaften

Limit: 130 EUR

kl. Puppenküche, ca. 1910, 55 cm breit, 29 cm hoch, 29 cm tief, Herd mit Porzellangriffen am Backofen, sowie den Töpfen, fest eingebaute Regale, mit Zubehör, Gewürzdosen, Topfdeckelhalter, Holzteile, Petroleumkanne, schöner Orig.-Zust.

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, THONET Stil, Sofa 15 cm, 2 Sessel, 3 Stühle, roter Samt, Tisch, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Wintergarten-Sitzgruppe im THONET-Stil, Bank, 12 cm, 1 Bein gebrochen, Tisch, 3 Sessel, 1 Hocker, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Puppenstubenschrank, 22 cm, 2 Schubladen, 4 Türen, auflithogr., Blumendekor

Limit: 90 EUR

2-teilige Puppenstube, um 1900, 91 cm breit, 34 cm hoch, 35 cm tief, hinten 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Außenbemalung, vorne gedrehte Säulen

Limit: 250 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sitzgruppe, Tisch, 14 cm, 2 Sessel, 1 Recamiere, 1 Fuß weggebrochen, 1 Fuß nachgelötet, lila Seidenbezug, in sehr gutem Zust., Spitze an der Endverzierung fehlt

Limit: 150 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 3 Teile Puppenstuben-Schlafzimmermöbel, Nachttisch, 8 cm, Bett, 14,5 cm, 1 Fuß nachgelötet, Orig.-Bettzeug, 1 Waschtisch, 10,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Kinderwiege, 8,5 cm, mit Ganzbiskuitpuppe u. Orig.-Himmel, ausgef.

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 dazu passender Spiegel, ausgefallen, Messingblech an 1 Bilderrahmen angelaufen, sonst gut

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Vase, Messingblech vergoldet, 3,5 cm, Zinnvase, Zinnleuchter, 1 Glassturz, 4 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstubenteile für kl. Stube, Tischständer 3,5 cm, Blech, kl. Bild mit Rahmen vergoldet, 4 cm, 2 Zwiebelnetze, kl. Nähkorb Zinn, 1 frühes Seidenkissen

Limit: 70 EUR

Konv. 3 Teile Messingblech vergoldet, Handleuchter 3 cm, 1 Kaminbesteck, 7,5 cm, 4-teilig, 1 Schirmständer 6 cm

Limit: 60 EUR

herrschaftl. Puppenstuben-Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 6 cm

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Handspiegel, Messingblech vergoldet, etwas angelaufen, 6,5 cm, Kerzenleuchter u. Früchtekorb, Zinn, einige Glasteile, Kleinteile

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Eckkommode, Tür verspiegelt, 9 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, außergew. Wohnzimmerschrank, 18 cm, ca. 1880, 2 Blechtüren mit aufgesetzter Ornamentik, Aufsatz mit Schlangenfüßen, Griff fehlt, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 9 cm, mit kl. Wachskind, außergew. Form, 1 Haltestange weggebrochen

Limit: 60 EUR

außergew. Paravent, Zinn, aufgesticktes Blumendekor, 2 kl. Zinnspitzen fehlen, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Blumentisch, 7,5 cm hoch, auf Delfin-Füßen stehend, 1 Fuß möglicherweise nachgelötet, kaum sichtbar, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 3 Teile, Nähtisch, 7 cm breit, mit einigen Nähutensilien, dazu 2 Stühle

Limit: 120 EUR

seltener Petroleumspender, Blech handlackiert, 16 cm, Glas gebrochen, Druckstelle an der Seite, 1 Griff (Draht 1x ergänzt), absolut selten

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Spiegel, unten u. seitlich Garderobenhaken, 8 cm, filigran gearbeitet, Spiegelglas gebrochen

Limit: 90 EUR

BING, 4 Teile Puppenküchen-Möbelprogramm, Blech handlackiert, Beschriftung: Der Küchenschrank wird blank und rein, die Freude jedes Kindes sein, Tisch Aufschrift: Frohsinn und Heiterkeit würzt jede Mahlzeit, mit Schublade, Stuhl: Setz dich nieder, Bank: Ordnung ist des Kindes Zierde, Fuß an einer Bank fehlt, 1 Fuß geklebt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Herd, um 1900, 14,5 cm Löwentatzenfüße, Orig.-Töpfe, Orig.-Schornstein, schöne Gr. für kl. Küche

Nr. 2273

Limit: 90 EUR

2 Dosen, Blech lithogr., mit Knopf, Manner's reiner CACAO, 10,5 cm, für größeren Standkaufladen, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler gut

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, Tür Messing, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

kl. Kaufladen-Sackwaage, Blech handlackiert, 6,5 cm hoch, außergew. Gr., Lötstelle der Rückwand lose, muß neu befestigt werden

Limit: 120 EUR

STOLLWERK, Schokoladenautomat, 15 cm, Blech lithogr., guter Zust., schöne Deko für einen Kaufladen

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 30 Teile Kaufladen, Dosen Blech lithogr., Schachteln, Holzteile, 1910 - 20

Limit: 60 EUR

Konv. ca. 30 Kaufladenteile, Dosen, Flaschen, Schachteln, 1910 - 1920

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladen o. Getränkeladen-Zubehör, 12 Glasflaschen, 1910 - 1930, Kiste, Aufschrift: Keimfreie Kindermilch, 1 kl Registrierkasse, wohl 30er Jahre

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, kl. Waage, Blech, 6,5 cm hoch, bespielt

Limit: 60 EUR

Bonbons-Automat, Blech, 13 cm, Spardose, Blech am Auslaß etwas beschädigt, selten, schöne Deko für einen Kaufladen

Limit: 70 EUR

3 kl. Dosen, Blech lithogr., Deckel mit Knauf, 4 cm hoch, schöne Gr., Jugendstil, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Sekretär, 13,5 cm hoch, unten 2 Türen, oben Klappe zum Öffnen, Litho etwas abgegriffen

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, einige Porzellanfiguren, ca. 3 cm, kl. Ofen, 6 cm, 2 Puppenstubenbilder, 30er Jahre, kl. Fernglas, 1 Schreibzeug, Gläser fehlen, Kleinteile

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Kommode 7 cm, 2 Bilder 7,5 u. 4,5 cm

Nr. 2286

Limit: 60 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Tisch 4,5 cm hoch, dazu passend 1 Stuhl

Nr. 2287

Limit: 60 EUR

Konv. 2 Teile Zinn, Briefkasten, etwas gedrückt, Lackfehler, 5 cm, 1 Zeitungshalter, filigrane Zinnarbeit, 4,5 cm breit

Nr. 2288

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Spiegel u. 3 Bilder für Puppenstube, Blech vergoldet, 3.5 - 9 cm

Nr. 2289

Limit: 40 EUR

4 Puppenstubenbilder, mit Zinnrahmen, 6 - 9 cm, 1 Puppenstubenbild Holländermotiv, 1 Tischbild, hintere Stütze fehlt

Nr. 2290

Limit: 90 EUR

,, 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Zinn-Nähmaschine, 5 cm, kl. 3-teiliges Kaminbesteck, 5 cm, 1 Uhr, Blech vernickelt, 8 cm

Nr. 2291

Limit: 30 EUR

3 frühe Puppenstuben-Bilder, Scherenschnitt-Motiv, Rahmen Goldpresspappe, 7 x 7,5 cm

Nr. 2292

Limit: 160 EUR

Prunksessel, Gusseisen, ca. 1840, Bezug Samt, 11,5 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 2293

Limit: 70 EUR

Konv. Kaufladenteile, Schachteln, Holzkisten, Glasteile, Holzfässer, Papiertüten, 1900 - 1920

Nr. 2294

Limit: 60 EUR

12 Teile Puppenstuben-Keramik, Schüsseln, Krüge, 3 - 9 cm, für frühe Küche

Nr. 2295

Limit: 40 EUR

VILLEROY & BOCH, 8 Teile, blaues Blumendekor, 5 Teller, 11 cm Durchm. 2 Schalen, 1 Sauciere, schön zum Ergänzen

Nr. 2296

Limit: 30 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Blech emailliert, Kanne 10,5 cm, Milchkanne, Zuckerschale, 4 Tassen, mit Tablett, altersbedingt Emaileabplatzer

Nr. 2297

Limit: 70 EUR

Konv. Porzellan, blau/weiß, meist kl. Gr., 6 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Kaffeekanne, einige Teile gr.

Nr. 2298

Limit: 90 EUR

schönes Konv. 18 frühe Keramikteile, 5,5 - 8 cm, meist sehr guter Zust., für frühe Küche, Schalen, Krüge, Tassen

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Puppenküchenteile, 5 Messingpfannen, 3 Henkelschalen, 3 Kupfertöpfe, 2 Zinnschöpfkellen, Wiegemesser, 2 Porzellankrüge, Blechteile für Küche um 1900

Nr. 2300

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Weißblechteile, Töpfe, Kanne, 2 Milchkannen, Petroleumkanne, Kessel, Sieb, Schaufel, 1 Brotschneidemaschine, Blech/ Holz, 3 kl. Töpfe mit Messingdeckel

Nr. 2301

Limit: 60 EUR

SCHÖNHUT, Humpty Dumpty Clown, 23 cm, gr. Serie, Orig.-Kleidung, guter Zust., Kleidung ein wenig verschmutzt

Nr. 2302

Limit: 150 EUR

SCHÖNHUT, Humpty Dumpty, gr. Serie, August, 20 cm, Orig.-Kleidung, guter Zust., dazu einige Requisiten, 4 Leitern, 2 Stühle, 2 Hanteln, 2 Gewichte, Holzteile, 2 Orig.-Beschreibungen

Nr. 2303

Limit: 60 EUR

SCHÖNHUT, Humpty Dumpty, Zirkusmodell, Affe, 20 cm, gr. Serie, Filzkleidung nur noch Fragmente erhalten, schöne Orig.-Bemalung, guter Zust.

Nr. 2304

Limit: 120 EUR

SCHÖNHUT, Humpty Dumpty, gr. Serie, 20 cm, 2 Clown-Figuren, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 2305

Limit: 60 EUR

SCHÖNHUT, Humpty Dumpty, Tänzerin, gr. Serie, 20 cm, Masse, Orig.-Kleidung mit Fehlern, sonst guter Zust.

Nr. 2306

Limit: 90 EUR

SCHÖNHUT, 2 Teile Humpty Dumpty, gr. Serie, mit Glasaugen, Esel u. Bär, jeweils 1 Auge fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2307

Limit: 4,900 EUR

SCHÖNHUT, Schaufensterdekoration aus einem New Yorker Spielwarengeschäft, The Humpty Dumpty Circus Orchestra, aus 4 Elementen bestehend, ca. 1920, Affenkapelle, am Schlagzeug 96 cm hoch, 73 cm breit, Celluloid-Ummantelung an der Trommel blättert etwas ab, Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., Sänger mit Pult, 1,17 m hoch, Trompeter 70 cm hoch, Affe am Flügel 60 cm breit, 73 cm hoch, signiert SCHÖNHUT, einige Dekostücke, u. a. alter Ventilator, gr. Stehauf-Figur Clown, , Musikanlage mit Lautsprecher, alle alten Elektromotoren, sowie mechanischen Teile intakt, Gestänge zu 1 Trommel muß neu justiert werden, außergew. museale Schaufensterdeko, in unberührtem Orig.-Zust.

Nr. 2308

Limit: 120 EUR

Konv. Marionetten, Masse/Draht, 7 Figuren, 2 Tiere, 12 - 20 cm, Tschechien, ausgef. Darstellungen, Froschmann, Schwein, Ziegenbock, u. a., guter Zust., Orig.-Kleidung, wohl 20er Jahre

Nr. 2309

Limit: 30 EUR

4-teilige Puppenstuben-Sitzgruppe, wohl für 1 Jagdzimmer, um 1900, Couch, 2 Sessel, 1 Tisch, Handarbeit, mit Apfelkernen dekor. u. bezogen, Tischhöhe 5 cm

Nr. 2310

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Geschirr, wohl 40er Jahre, Frankreich, Blech, blau gesprenkelt lackiert, orig., auf Kart., bunt lithogr., Topfsatz, Pfannen, Besteckteile

Nr. 2311

Limit: 160 EUR

Kaufladen, ca. 1910, 58 cm breit, 27 cm hoch, ohne Schubladen, eingerichtet als Bäckerei, farblich etwas überarbeitet, reichhaltig Zubehör, Blechteile, Porzellanteile, kl. Waage

Nr. 2312

Limit: 60 EUR

Sitzgruppe, umbautes Sofa, 19 cm breit, 17 cm hoch, 2 Sessel, Stuhl, Bezug an den Sesseln verschlissen, dazu Tisch 14 cm

Nr. 2313

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Junge, 9 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2314

Limit: 140 EUR

kl. Bäckerei, Holz, 29 cm hoch, 26 cm breit, Künstlerpuppe, 16,5 cm, Backwaren

Nr. 2315

Limit: 30 EUR

Konv. Porzellan, buntes Dekor, Karaffe, 6,5 cm hoch, dazu passende Schale, Seifenschale mit Deckel, 1 Platte, 1 Eimer, Abplatzer am Rand

Nr. 2316

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellan, weiß, blaues Dekor, Salz- u. Mehlmetze, 4,5 cm, 1 Nudelrolle, 5 Gewürzdosen, mit Deckel, 4 cm

Nr. 2317

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 2 frühe Körbe, Kaffeemühle, Blech, 8,5 cm, Salz- u. Mehlmetze, Essig- u. Ölkaraffe, 7 cm, Deckteil eines Essenträgers, Gewürzdose, Deckel nicht passend, für Puppenstuben-Küche, mittl. - gr. Gr.

Nr. 2318

Limit: 60 EUR

Wandkaffeemühle, 15 cm hoch, Porzellan, Guss, mit Glasschieber, Kindermotiv

Nr. 2319

Limit: 40 EUR

Leiter, als Stuhl umklappbar, für Küche o. Kaufladen, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler, Stuhlhöhe 9 cm

Nr. 2320

Limit: 60 EUR

Stielwaffeleisen, Blech, 19 cm, für frühe Küche

Nr. 2321

Limit: 60 EUR

Waffeleisen, Guss, 9,5 cm Durchm.

Nr. 2322

Limit: 30 EUR

Schmetterlings-Netz, Zinn, 6,5 cm, ausgef.

Nr. 2323

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Schrank, 23 cm, ausgef. Dekor

Nr. 2324

Limit: 40 EUR

3 Teile Möbelprogramm, Schaukelstuhl im THONET-Stil, 12 cm hoch, 1 Sessel, Birnbaum, 12 cm, 1 Sessel Gründerzeit

Nr. 2325

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 11 cm, Orig.-Faltverdeck, kl. Celluloidbaby, mit anmodelliertem Schnurrbart, ca. 1920, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 2326

Limit: 40 EUR

Kasse, Blech handlackiert, 9,5 cm hoch, altersbedingte Lackfehler, dazu Kaufladentüten, mit versch. Darstellungen, wohl 20er Jahre

Nr. 2327

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Haushälterin, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2328

Limit: 90 EUR

2 Teile Karikatur-Biegefiguren, Koch, mit Papierkleidung, 14,5 cm, Haushälterin, 15 cm, Drahtkörper, Stoff bezogen u. bemalt

Nr. 2329

Limit: 70 EUR

Konv. 2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Junge, 10 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, 1 Hand ausgebessert, Ganzbiskuitmädchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 9 cm, beide Orig.-Kleidung

Nr. 2330

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Mann mit anmodellierter Pickelhaube u. Schnurrbart, 10,5 cm, 2 Mädchen 9 cm, fester Kopf, Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2331

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Mädchen, 14,5 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Wollhaare fest aufgeklebt, einfaches Strickkleid

Nr. 2332

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, ca. 1915, Schrankhöhe 15 cm, 2 Betten, Spiegelkommode, Nachttisch, 2 Stühle, Tisch, Handtuchhalter, wohl 1x abgelaugt, lithogr. Farbe freigelegt (n. a. T. f.)

Nr. 2333

Limit: 20 EUR

Konv. lithogr. Blechschalen, 4 Teile rot, Vogelmotiv, davon 1 Schale mit Lackfehlern, 2 Schalen mit Golddekor, davon 1 mit Landschaftsbild, 1 Schale grün lackiert, 1 Schale Messingblech vergoldet (n. a. T. f.)

Nr. 2334

Limit: 30 EUR

Miniatur-Würfelspiel, in kl. Schatulle mit 2 Würfeln, Schatulle 2 cm, Würfel ca. 2 x 2 mm, ausgef. Puppenstuben-Deko

Nr. 2335

Limit: 120 EUR

Pokal f. d. Puppenstube, ausgefallen, 9 cm, Messing, filigran gearbeitet, um 1900, seitl. aufgesetzt 4 kl. Hochräder, oben aufgesetztes Niederrad mit Radfahrer, für eine herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2336

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Arzneischrank, Hausapotheke für Puppen, 10,5 cm, innen Anleitung: Anwendung der Mittel nach Dr. Süß, bei Schulfieber, Kopfschmerzen, Siebenschlaf, Zahnschmerzen, Hühneraugen, Schnupfen, mit passenden Glasflaschen u. Rezept, schöne Deko für Puppenstube o. Puppenstuben-Apotheke

Nr. 2337

Limit: 90 EUR

Konv. Zinnteile, Krüge, Bierkrüge, mit eingelassenem Stein, 2 Keramikkrüge, kl. Topf mit Deckel, Henkel fehlt, Kerzenleuchter, 3 Milchkannen

Nr. 2338

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Glasteile, Vasen, Kelche, 1 Schale

Nr. 2339

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladenteile, Registrierkasse, Blech, ANFOE, kl. Flasche mit Jugendstilmotiv, 3 Glasflaschen, kl. Hängewaage, Messing, 1 Blechdose, Deckel fehlt, Kaufladentüten

Nr. 2340

Limit: 60 EUR

3 Teile Messingblech vergoldet, Blumentisch, 6,5 cm, 1 Hocker mit aufgesticktem Blumendekor, kl. Hocker mit Samtbezug

Nr. 2341

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladenteile, Holzdosen mit Deckel, 3 - 4 cm Durchm., 3 Körbe, 3 Holzkisten

Nr. 2342

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne, 9 cm, 2 Dosen mit Deckel, 2 Kannen, wohl MÄRKLIN, Zwiebelnetz, Essig- u. Ölkaraffe, 6 cm, für frühe Küche

Nr. 2343

Limit: 80 EUR

schönes Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Sieb, Trichter, Kelle, Milchkanne, 1 Satz Pfannen, Messingblech, 1 Mörser, 1 Teigrad, Teppichklopfer, Wiegemesser (n. a. T. f.)

Nr. 2344

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Kaffeeröster, Blech, 6,5 cm Durchm.

Nr. 2345

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Fass, Hackklotz, Topfdeckel-Bord, Besen, 1 Kohlenkasten, wohl MÄRKLIN, 1 Brett, Porzellan

Nr. 2346

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Glasteile, Bierkrüge mit Deckel, Bonbongläser, Gläser, Deckelschale

Nr. 2347

Limit: 60 EUR

4 gedrehte Zinnteller, 2 flache, 2 tiefe Teller, gepunzt, 6 u. 6,5 cm Durchm., 2 Wandzierteller Messing, geprägt, 2 asiatische Teedosen, Litho stark abgegriffen

Nr. 2348

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, für gr. Küche, Kaffeemühle, Schublade fehlt, Deckel der Schublade vorhanden, 1 Henkelschale, Wichskasten, ein wenig Flugrost, 7 cm breit, Nudelrolle Porzellan, blau/weiß, 10,5 cm, 4 Teile Schöpfkelle, Sieb, Quirl, 1 Waage mit Messingschalen, Gewichtesatz

Nr. 2349

Limit: 80 EUR

VILLEROY & BOCH, Wallerfangen, Kinder-Speiseservice, blaues Blumendekor, 5 flache Teller, 5 tiefe Teller, 11 cm Durchm., Sauciere, Suppenschüssel, Knauf am Deckel fehlt, 3 Schalen, Deckelschale, Deckel fehlt (n. a. T. f.)

Nr. 2350

Limit: 200 EUR

Papiertheater, 72 cm breit, 64 cm hoch, mit bewegl. Vorhang, Kulissenteile, Figuren, um 1900

Nr. 2351

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Schule, wohl Frankreich, Faltgehäuse, Orig.-Kart., Schulbänke, 6 Ganzbiskuitpuppen, Lehrer, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 17,5 cm, Höhe Seitenwände, 26 cm, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild,

Nr. 2352

Limit: 120 EUR

kl. Blumenmarktstand, älterer Eigenbau, 37 cm breit, Halbpuppe, reichhaltig Zubehör

Nr. 2353

Limit: 220 EUR

Puppenküche, ca. 1915, 57 cm breit, 30 cm hoch, blau/weiß, reichhaltig Zubehör, Herd, Porzellan-, Blech-, Holzteile

Nr. 2354

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Küche, 92 cm breit, 43 cm hoch, ca. 1910, Bemalung etwas später, 2 fest eingebaute Schränke, Herd, 1 Tür am Herd fehlt, reichhaltig Zubehör, Wasserspüle, Teile Blech emailliert, Porzellanteile, Blechteile

Nr. 2355

Limit: 60 EUR

Drachen, aus Marionetten-Theater, Holz, 60 cm, 1 Auge fehlt

Nr. 2356

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 4 Töpfe, Reiben, Fleischwolf, für Küche von mittl. - gr. Größe (n. a. T. f.)

Nr. 2357

Limit: 600 EUR

Karussell, ca. 1920, sehr dekor. Eigenbau, 70 cm Durchm., 80 cm hoch, Holz- u. Blechteile, Pferde Holz/Masse, Decke mit Glaskugeln dekor.

Nr. 2358

Limit: 850 EUR

Kolonialwarenhandlung, 62 cm breit, 33 cm hoch, fest eingebaute Regale, nicht lackiert, Wände mit alter Bemalung, fest eingebauter Schrank, mit Theke, reichhaltig Zubehör, Dosen, Schachteln, kl. MÄRKLIN-Waage, Kart. der Waage vorhanden, 2 Stubenpuppen, 16 u. 25 cm

Nr. 2359

Limit: 650 EUR

Kaufladen ohne Schubladen, eingerichtet als Sakral-Warengeschäft, mit Nonne, 67 cm breit, 34 cm hoch, mit reichhaltigem Zubehör, Blech, Porzellan, Engel, Engelsbilder, Wachsengel unter Glassturz, Zinnteile

Nr. 2360

Limit: 180 EUR

Kaufladen, 50er Jahre, 58 cm breit, eingerichtet als Radio u. Lampenladen, mit vielen Radiogeräten aus der Zeit, 2 Biegepuppen

Nr. 2361

Limit: 250 EUR

SCHÖNHUT, Humpty-Dumpty, Cracker-Jack, Clown mit Leiter, Fass u. Stuhl, im Orig.-Kart., innen Anleitung, Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, seitlich etwas verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2362

Limit: 40 EUR

3 Teile Pressglas, 2 Kerzenleuchter, 8 cm, 1 Schale 7 cm

Nr. 2363

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Suppenschüssel, 6 cm, Sauciere, Salz u. Pfeffer, 6 teilw. unterschiedliche Teller, 2 Dosen mit Deckel

Nr. 2364

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, 2 Messingschüsseln, 8,5 u. 10 cm, 1 Deckelschale, 1 Schale rund, Pfanne blau/weiß emailliert, 3 gr. Kerzenleuchter, Messing, 11 cm (n. a. T. f.)

Nr. 2365

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenküchenteile, 14 Keramikkrüge, 3,5 - 6 cm, 1 Bierkrug Zinn beschädigt, 1 Zwiebelkorb, 2 Wandteller Messing geprägt, 5 cm Durchm., Kuchenschale, Eierständer

Nr. 2366

Limit: 120 EUR

Zwergenhaus, Holz, 26,5 cm breit, Dach zum Abnehmen, 20 Masse-Zwerge

Nr. 2367

Limit: 250 EUR

Kaufladen, Manufakturarbeit, 76 cm breit, 43,5 cm hoch, 46 cm tief, Rückwand verspiegelt, Spiegelglas hinten verschlissen, Schubladen mit Messingknaufen, seitlich 1 Schaufenster, Orig.-Theken, Orig.-Lackierung, mit Wasserschäden u. stark verschmutzt, Schubladen müssen teilw. gerichtet werden, Dachbodenfund in ursprünglichem Zust., schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 2368

Limit: 120 EUR

Biertrinker mit Zigarette, 35 cm, Holz geschnitzt, alte Kleidung, schöne Deko für gr. Kaufladen, ausdrucksstark

Nr. 2369

Limit: 40 EUR

2 Teile 3-armige Kerzenleuchter, 8,5 cm, Zinn bronziert

Nr. 2370

Limit: 60 EUR

2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 10 cm, ausgef. Kinderdarstellungen

Nr. 2371

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Spiegel u. Bürste, Messingblech vergoldet, Jugendstil, 6 cm

Nr. 2372

Limit: 90 EUR

ausgef. Puppenstuben-Telefon, Blech-Sockel, Hörer Messingblech vergoldet, mit Kurbel u. 2 Glocken, filigran gearbeitet, guter Zust.

Nr. 2373

Limit: 40 EUR

Funkgerät, in Puppenstuben-Gr., 5 cm, mit Kopfhörer, Zinnblech

Nr. 2374

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Briefkasten, Blech, 7 cm, bespielt

Nr. 2375

Limit: 40 EUR

Puppenbilderbuch, innen mit Glanzbildern, 7 x 5 cm

Nr. 2376

Limit: 80 EUR

wohl ERZGEBIRGE, 3 Hampelmänner in Puppenstubengr., 8 cm, Holz geschnitzt u. lackiert

Nr. 2377

Limit: 40 EUR

Puppengesangsbuch, 7,2 cm x 2 cm, 1 Musiktasche, Leder

Nr. 2378

Limit: 30 EUR

2 Puppenstuben-Bilder, bronzierter Zinnrahmen, 11 x 8,5 cm

Nr. 2379

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ventilator, 4 cm, 1 Telefon, wohl ERNST PLANK, 20er Jahre

Nr. 2380

Limit: 30 EUR

kl. Tisch, Blumentisch o. Waschtisch, mit Schale u. Krug, 1 Deckenlampe

Nr. 2381

Limit: 60 EUR

wohl KIBRI, Kinderwippe, 5 cm Durchm., mit Ganzbiskuitkind

Nr. 2382

Limit: 80 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 cm, Orig.-Kleidung, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2383

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, 8 u. 8,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2384

Limit: 120 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, mit Trachtenkleidung, Junge u. Mädchen, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2385

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppenbett, Messingblech vergoldet, 7 cm, guter Zust.

Nr. 2386

Limit: 120 EUR

MINVERVA, 2 Puppenstuben-Puppen, Celluloid, Mann u. Frau, 14 cm, unbespielt, Orig.-Kart., Orig.-Kleidung

Nr. 2387

Limit: 90 EUR

MINVERVA, Puppenstuben-Puppe, Braut, 14,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., unbespielt, selten

Nr. 2388

Limit: 90 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 8 cm, 1 Gitterbett, 15 cm, 1 Schaukelstuhl Blech

Nr. 2389

Limit: 70 EUR

3 Teile Zinn, Ofen, 10,5 cm, 1 Kaminuhr, 6,5 cm, Zinn bronziert, mit geschliffenem Glas, 1 3-armiger Kerzenleuchter

Nr. 2390

Limit: 160 EUR

außergew. Standlampe, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, mit Glasschirm, Lötstelle oben lose, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2391

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, Messingtür, 14,5 cm, 1 Kohlenschütte

Nr. 2392

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wiege, Blech handlackiert, 8 cm, Orig.-Bettzeug

Nr. 2393

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Badewanne, 15 cm, Blech, fein lithogr., Holländer-Motiv, dazu Wasserbehälter, mit Deckel, 1 Wasserkrug, sehr guter Zust.

Nr. 2394

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Waschtisch, 8 cm, Blech, hinten Spiegel, 2 Armleuchter, 1 Leuchter 1 Arm liegt lose bei, 1 Armleuchter Halterung ergänzt, dazu passende Badepuppe, 13 cm, Seifenschale, Schale, Odol Mundwasser, Zahnpasta, kl. Zahnbürste

Nr. 2395

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, 13,5 cm, mit Verdeck, farblich etwas ausgebessert

Nr. 2396

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Schulbank, Höhe 10 cm, Holz, mit Schultüte, Masse-Schulranzen, 1 Globus, 13 cm

Nr. 2397

Limit: 40 EUR

KELLERMANN, Puppenstuben-Herd, Vorkrieg, 9,5 cm breit, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus, guter Zust.

Nr. 2398

Limit: 60 EUR

Spiel: Die neue Puppenschule, Verlag: D. u. M. Hauser Ludwigsburg, wohl 30er Jahre, Orig.-Kart., bunt lithogr., Deckbild, mit Schultafeln, Büchern, Landkarten, Rechenmaschine, 3 Celluloidpuppen. Griffelkasten, Kleinteile, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 2399

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Vase, Porzellan mit Glasblumen, 12,5 cm, blaues Dekor, für herrschaftl. Stube

Nr. 2400

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Küchensatz, Blech, blau/weiß lackiert, Kaffee- u. Zuckerdose mit Knauf, 5,5 cm, Kaffeemühle, Seife, Sand u. Soda, Salz- u. Mehlmetze, Halter mit Krug, Henkeleimer, Backform, orig.-verp. u. aufgezogen, unbespielter Orig.-Zust., mit leichten Lagerungsspuren

Nr. 2401

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Zinn, Speiseserviceteile, Schalen, Teller, Messer, Servietten, mit Löffel, Salz u. Pfeffer, 1 Satz orig.-verblistert, 1 Satz verblistert, jedoch nicht kompl.

Nr. 2402

Limit: 40 EUR

Nouveaute de Paris, nicht ganz kompl., alle Teile unbespielt, orig. auf Kart. gezogen, Parfümflasche, Kette, Seife, Haarnadel

Nr. 2403

Limit: 30 EUR

Kaffeemühle, 9 cm, Holz, Gewürzträger, Salz u. Pfeffer, Blech lithogr., 6 cm

Nr. 2404

Limit: 120 EUR

außergew. Fischbehälter, Kupfer getrieben, 5,5 cm Durchm., vorne zum Öffnen, mit filigran herausgearbeiteten Fischen, ausgef. Teil für 1 frühe Rauchfangküche

Nr. 2405

Limit: 70 EUR

3 Puppenküchen-Backformen, runde Form, 9,5 cm, 2 Fischformen

Nr. 2406

Limit: 850 EUR

seltenes Ziehbilderbuch, Immer lustig, von Lothar Meggendorfer, 2. Auflage, 1 bewegl. Bilderbuch mit lebendigen Bildern, um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, sonst guter Zust.

Nr. 2407

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, Birnbaummöbel, Sofa, 14 cm, 4 Sessel, Tisch mit Marmorplatte, 12 cm, 1 Bein am Sessel ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 2408

Limit: 180 EUR

GROEDNERTAL, Püppchen, Orig.-Kart., 5 Teile u. 2 Fatschenkinder, 2 - 4 cm, außergew.

Nr. 2409

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, Kinder-Speiseservice, rotes Blumendekor, Suppenschüssel, Deckelschale, Sauciere, 2 Schalen, 1 Platte, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Durchm. 11 cm, minim. Abplatzer an einem Teller, sonst guter Zust.

Nr. 2410

Limit: 60 EUR

wohl RÖSSLER, Kaffeeservice, Kaffeekanne, 13 cm, 6 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose

Nr. 2411

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Karaffe, 8 cm, Bowle-Service, Zinnschale, 1 Zinnflasche

Nr. 2412

Limit: 60 EUR

6 Teile Porzellan, Gewürzdosen, mit Deckel, 4 cm

Nr. 2413

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Blechteile, Brotdose, Durchm. 8 cm, Besteckkasten, Halter, Seife, Sand u. Soda, Schöpfkellen-Halter, Spülbürsten-Halter, guter Zust.

Nr. 2414

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Puppenstuben-Tellerwaage, 10,5 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2415

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Blech lackiert, Salz- u. Mehlmetze, 5,5 cm, Tee- u. Zuckerdose, Zwiebelkorb, 1 Korb, 1 Brotdose, sehr guter Zust.