Nr. 1220

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur I, 1886, 4-achsiger Personenwagen 2. Klasse, Blech lithogr., 32,5 cm, 1 Achse fehlt, bespielt, guter Zust., Orig.-Kart., Deckel fehlt

Nr. 1221

Limit: 80 EUR

BING, Spur I, Gepäckwagen, 2-achsig, 21 cm, Blech lithogr, Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1222

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Früchtetransportwagen, amerik. Serie, 28 cm, United Fruit Comp., Blech lithogr., altes MÄRKLIN-Zeichen, 2 Schiebetüren, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1223

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Schlepptenderlok B, Uhrwerkausführung, ohne Tender, Puffer fehlt, rote Zierstreifen nachträglich übermalt, Gestänge fehlt, Uhrwerk intakt

Nr. 1224

Limit: 800 EUR

Dampflok 1C2, Bayerische Staatsbahn, Eigenbau, möglicherweise Schaufenster-Deko der Firma HAUSSER, HAUSSER-Schriftzug auf Seitenwand schwach erkennbar, Blech- u. Holzteile, Elektroantrieb, 59 cm, techn. nicht geprüft, dazu als Deko 14 ELASTOLIN u. LINEOL Soldaten, Masse, 7,5 cm, 1 Motorrad mit Beiwagen, stärker bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1225

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schild, Blech handlackiert, Schrift lithogr. Papier: Halt wegen Schranke geschlossen, altersbedingt Lackfehler

Nr. 1226

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Güterschuppen, Sockel 22 x 12 cm, Höhe 15 cm, Blech handlackiert, mit Treppe, 2 Kräne, sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1227

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Signalschild auf rundem Guss-Sockel, Blech handlackiert, 14 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1228

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnwärterhäuschen, mit kl. Schranke, Signal fehlt, Blech handlackiert, sehr guter Zust., sehr schöne Farben

Nr. 1229

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN, Uralt, 2172/1, Läutebude mit Wärterhaus, 1901 - 1923, Wärterhaus auf erhobenem Sockel, mit Treppe, Inneneinrichtung, Bett u. Stuhl, 2 Isolatoren, Uhrwerk defekt, sonst sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1230

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Sackkarre, Blech, Guss-Speichenräder, bespielt, Lackfehler

Nr. 1231

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Sackkarre, Blech handlackiert, 14 cm

Nr. 1232

Limit: 130 EUR

2-armige Eisenbahnlampe, wohl BING, 40 cm, Orig.-Milchglas, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler guter Zust.

Nr. 1233

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schild auf Guss-Sockel, Neigungsanzeiger, guter Zust.

Nr. 1234

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schild Neigungsanzeiger, kl. Lackfehler, guter Zust.,

Nr. 1235

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schild, Neigungsanzeiger auf Guss-Sockel, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1236

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Vorsignal, 2154, 21,5 cm hoch, imitierte Laterne, verzierter Mast, runder Guss-Fuß, 1900 - 1909, sehr guter Zust.

Nr. 1237

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Läutewerk auf Rundsockel, zum Aufstecken auf 1 kurzes Blechrohr im jeweiligen Bahnhofssockel, 15 cm hoch, mit Isolator gerechnet, blau, Klingelfunktion klemmt ein wenig, sonst sehr guter Zust., sehr schöne Farben

Nr. 1238

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Läutewerk, Blech, 17 cm, bespielt, Lackfehler, 1 Telegraf fehlt

Nr. 1239

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Uralt, 2 Teile, Telegrafenmast, bespielt, Lackfehler

Nr. 1240

Limit: 70 EUR

Nr. 1241

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Telegrafenmast, 2 Teile, altersbedingte Lackfehler, bespielt

Nr. 1242

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, 2241, Läutewerk, mit Druckknopf auf Säule, 1904 - 1919, bespielt, gut

Nr. 1243

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schild: Halt bei geschlossener Bahnschranke, Lackfehler

Nr. 1244

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Flügelsignal, 25 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1245

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Zug bestehend aus 1021BN, Uhrwerk, Schlepptenderlok B, schwarz/grün, nur vorwärts, mit Bremse, um 1900, 37 cm, dazu 2 Personenwagen, 1805, 12,5 cm, 1903 - 1906, blau, 1. Klasse, rot 2. Klasse, minim. Krakeleebildung am Dach, sonst sehr guter Zust., schöne Farben

Nr. 1246

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1814, gedeckter Güterwagen, 12,5 cm, mit Bremserhaus, Blech handlackiert, Krakeleebildung am Dach, sehr guter Zust., Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1247

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1808, 13 cm, Spatenbräu, 2 gr. Runde Dachlüfter, minim. Krakeleebildung am Dach, sehr guter Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1248

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Planewagen, 1810, 12 cm, Runge an 1 Seite fehlt, Plane ohne Schrift, sonst sehr guter Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1249

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1803, gedeckter Güterwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, kl. Druckstelle am Dach, guter - sehr guter Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1250

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Kipplore, 1811, Blech handlackiert, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1251

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1817, off. Güterwagen, mit Bremserhaus, 13 cm, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1252

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1815, Zementwagen, 12 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Kette fehlt, sehr guter Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1253

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1812, Petroleumwagen, 12 cm, Blech handlackiert, sehr guter Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1254

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Gasröhrenwagen, 12,5 cm, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1255

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Internationaler Speisewagen, Gesellschaft, 27,5 cm, Blech handlackiert, Dach mit Oberlichtaufsatz u. 10 imitierten Lüftern, in 3 Reihen, 1 Figur, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1256

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1821, Durchgangswagen, 20 cm, rot/braun, gotische Fenster, unten querliegender Gaszylinder, mit Inneneinrichtung, 2 Orig.-Figuren, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt, 1901 - 1905

Nr. 1257

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1806, Abteilwagen, 2A, 12,5 cm, limitierte Federachslager, lange Trittbretter, Inneneinrichtung, 1898 - 1906, dunkelblau, 1. Klasse, Krakeleebildung am Dach, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 1 Figur, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1258

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Postwagen, 12,5 cm, seitlich jeweils 2 Türen, mit Posthorn, Briefeinwurf, mit Inneneinrichtung, minim. Krakeleebildung am Dach, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1259

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1856, Abteilwagen 2A, 22 cm rot/braun, mit Inneneinrichtung u. Toilette, Dach mit 6 Lüftern, 1902 - 1906, 7 Figuren, minimalste altersbedingte Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Farben, Orig.-Figuren, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1260

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1823, Gepäckwagen, 4A, 20 cm, grau/hellgrau, unten liegender Gaszylinder, Aufschrift 10000K, Nr. 21, 1901 - 1905, 2 Schiebetüren, mit Inneneinrichtung, Blech handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1261

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, 2152, Wärterhäuschen auf Sockel, vorne offen, mit Flügelsignal u. Wärter, Blech handlackiert, sehr guter Zust.

Nr. 1262

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Fußgängerüberweg, 4-teilig, Blech handlackiert, guter Zust.

Nr. 1263

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Läutewerk, mit Zugbeeinflußung, Uhrwerk mit Handkurbel u. Holzgriff, 15 cm hoch, seitlich 2 Isolatoren, Signalschild, selten, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Uhrwerk intakt, dazu 1 Signal zum Aufstecken, ohne Sockel, sehr guter Zust., Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1264

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Tender, Blech handlackiert, schwarz, 16,5 cm, Bleipuffer, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1265

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnwärterhaus, mit Doppelflügelsignal, 1 Figur u. Halteschild, Sockel 24 x 15 cm, Gebäude, aufwendig lackiert, mit Sitzbank, Schild seitlich fehlt, 2 Schranken, 1 Pfosten fehlt, ein wenig Papierreste, von altem Zeitungspapier am Dach klebend, mit Orig.-Figur, sehr guter Zust., sehr schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1266

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 1 Kart. Gleismaterial, Uhrwerk

Nr. 1267

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Konv. 5 Weichenlaternen, 1 Wagenverbindungsteil, 1 Fernsprecher Holz

Nr. 1268

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Blöcke, zusammenstellbare Fahrscheine, Jugend-Eisenbahn, 1. Klasse, 2. Klasse, 3. Klasse, 3 Handbücher, Sammlung Göschen, Bahnhofsanlagen von Prof. Dr. Jung H. Wegele, Was man von der Eisenbahn wissen muß, Illustrierte Taschenbücher für die Jugend, Das Eisenbahnwesen, 3. Auflage, guter Zust.

Nr. 1269

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Doppelflügelsignal, Blech, 30 cm, bespielt, gut

Nr. 1270

Limit: 1,650 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Zug mit Tenderlok B. altes MÄRKLIN-Zeichen, Vorwärts, Rückwärts, Kessel vorne etwas eingedrückt, Uhrwerk intakt, Haltestift des Tenders fehlt, dazu 2 Personenwagen, 1. u. 2. Klasse, 12 cm, 1 Puffer fehlt, bespielt gut

Nr. 1271

Limit: 80 EUR

Zirkuswagen, Blech lithogr., Spur 0, 16 cm, 2-achsig, Blech lithogr., Vorkrieg, Lackfehler am Dach, Litho gut

Nr. 1272

Limit: 950 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnhof, Grundplatte 39 x 18 cm, Blech handlackiert, Scheiben ergänzt, Panthograph ergänzt, bespielt

Nr. 1273

Limit: 580 EUR

BING, Spur 0, 4-achsiger Schneepflugwagen, 20,.5 cm, Guss-Speichenräder, seitlich 2 Schiebetüren, Blech handlackiert, sehr guter, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 1274

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, H0, Uhrwerk-Bahn, Stromlinienlok, mit Kunststoffgehäuse, Vorwärts, Rückwärts, Stopfunktion, mit Tender, 2 Wagen, Gleismaterial, guter Zust., selten

Nr. 1275

Limit: 1,480 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, amerik. Güterwagen, P. R. R., 90309, Schlußwagen, 12,5 cm, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, mit Inneneinrichtung u. Orig.-Ofen, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1276

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Telegrafenmast, 25,5 cm, bespielt, gut

Nr. 1277

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile Lampe, 17 cm, 2 Milchkannen, 1 Lampenmast, BING, 32,5 cm, bespielt

Nr. 1278

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Bahnhof, 30er Jahre, Grundplatte 32 x 13 cm, Gebäude mit Nebenraum, Außenterrasse mit 3 Stühlen u. Tisch, seitlich Brunnen, Krakeleebildung am Dach, sowie leichte Krakeleebildung am Gebäude, Lackierung gut, schöne Farben

Nr. 1279

Limit: 120 EUR

KIBRI, Bahnhof mit Kassenhäuschen, Bank u. Landkarte, Uhr, Ziffernblatt abgerieben, Grundplatte 23,5 x 20,5 cm, passend zu Spur 0, guter Zust.

Nr. 1280

Limit: 240 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 2-achsiger Petroleumwagen, 16 cm, teilw. farblich ausgebessert, bespielt, Verschluß fehlt

Nr. 1281

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Abteilwagen, mit Bremserhaus, 14,5 cm, mit Inneneinrichtung, 3 Mann Besatzung, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Nr. 1282

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN, Zentralbahnhof, Grundplatte 34 x 21 cm, Wartesaal, Durchgang, Telegraf, vorne Schild: Fahrkarten bereit halten, 1 kl. Seitenschild fehlt, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 1283

Limit: 40 EUR

KIBRI, Zeitungswagen, Blech handlackiert, 19,5 cm, Zeitungen Nachdruck, farblich etwas ausgebessert

Nr. 1284

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN, 2 Teile Lampen, 13447, passend zu Spur 0, guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1285

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Elektroweichenpaar, mit Magnetantrieb u. Laternen, Radius 12, sehr guter Zust.

Nr. 1286

Limit: 680 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1854, 4-achsiger Tankwagen, LEUNA, mit Bremserhaus, 24,5 cm, guter - sehr guter Zust., mit nur minim. Lackfehlern am Kesselrand

Nr. 1287

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1992, Bananenwagen, 16,5 cm, 2-achsig, mit Bremserhaus, ein wenig Staubeinschlüsse im Lack, sonst sehr guter Zust., nahezu unbespielt

Nr. 1288

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Rungenwagen, 4-achsig, 21,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1289

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Holzwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, bespielt

Nr. 1290

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, Drehscheibe, Blech handlackiert, 29 cm Durchm., bespielt

Nr. 1291

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile Eisenbahn-Zubehör, Tisch mit 2 Stühlen, Grundplatte 4,5 x 4,5 cm, 1 kl. Servierwagen, mit Deckel, 5 cm, 1 Gepäckwagen KIBRI, 5 cm

Nr. 1292

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN, 2302G, 12 Stück, 2 Laternen, mit Schild für Schlußwagen, Spur 0, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1293

Limit: 200 EUR

Konv. 11 Teile Verkehrsschilder, Blech , Sockel Guss, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1294

Limit: 20 EUR

Eisenbahn, Schlußlicht-Garnitur, Schild u. 2 Laternen, orig.-verblistert

Nr. 1295

Limit: 60 EUR

Schlepptenderlok B, gemarkt 990, Uhrwerk intakt, etwas schwergängig, Vorwärts, Rückwärts, Stopp, Tender nicht passend

Nr. 1296

Limit: 40 EUR

wohl KARL BUB, 2 Teile Spur 0, Personenwagen, 2-achsig, braun, 13,5 cm, Blech lithogr., bespielt gut

Nr. 1297

Limit: 40 EUR

wohl KARL BUB, 2 Teile Spur 0, Gepäckwagen, grün, ohne Türen, 13,5 cm, 1 Güterwagen, braun lithogr., 14 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1298

Limit: 220 EUR

wohl BING, Schlepptenderlok B, Uhrwerkausführung, Blech lithogr., früh, 25 cm, Bleipuffer, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 1299

Limit: 160 EUR

KIBRI, Bahnhof, Spur 0, Grundplatte 66 x 19 cm, Höhe 28,5 cm, Turm mit Uhr, sehr guter Zust.

Nr. 1300

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, SZ970, Schienen-Zeppelin, Blech, Uhrwerk intakt, bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Schlüssel

Nr. 1301

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, 2-achsiger Güterwagen, mit Bremserhaus, Blech handlackiert, 9 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1302

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Kipplore, Blech handlackiert, 8,5 cm, guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen, Kupplungen später

Nr. 1303

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1753, Mitropa Schlafwagen, 4-achsig, 24 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1304

Limit: 180 EUR

Nr. 1305

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Gepäckwagen, 1734, neuwertig, 24 cm, Orig.-Kart.

Nr. 1306

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1792, 2-achsiger Güterwagen, mit Bremserhaus, Jamaika, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1307

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1852, 4-achsiger Rungenwagen, mit Bremserhaus, sehr guter Zust.

Nr. 1308

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1774, Kesselwagen, ESSO, mit Bremserhaus, bespielt, Verschluß fehlt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1309

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Kranwagen, 13 cm, sehr guter Zust., nahezu unbespielt

Nr. 1310

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 2 Personenwagen, 1770, sowie passender Gepäckwagen, 1728, 18 cm, bespielt, einige Puffer fehlen

Nr. 1311

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Kipplore, bespielt

Nr. 1312

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 13956, Flügelsignal, elektr., Fuß lose, dazu kl. Vorsignal, Lack guter Zust.

Nr. 1313

Limit: 90 EUR

Konv. Gleismaterial, , 1 Paar elektr. Weichen, Spur 0, Radius 12, mit Laternen, guter Zust., ca. 10 Gleise, 1 Prellbock

Nr. 1314

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Tender R919/0, bespielt

Nr. 1315

Limit: 120 EUR

KIBRI, kl. Bahnhof, Blech, 30er Jahre, Grundplatte 27 x 15,5 cm, bespielt

Nr. 1316

Limit: 1,300 EUR

wohl MÄRKLIN, Spur 3, Lokschuppen mit Drehscheibe, 3-ständig, Blech handlackiert, hinten 2 Blechtüren zum Öffnen, 27 cm hoch, 75 cm lang, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern, selten

Nr. 1317

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schiebebühne, passend zu Spur I, guter Orig.-Zust., mit einigen Ausbesserungen, Gleisteil wohl Nachbau, absolut selten, um 1900

Nr. 1318

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur I, 4-achsiger Personenwagen, Empire State Express, Blech handlackiert, 32 cm, mit Inneneinrichtung, amerik. Ausführung, bespielt, 1 Seite Beschriftung stärker abgegriffen, altersbedingte Lackfehler, selten

Nr. 1319

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN, Uralt, engl. Hauptsignal, mit 2 Kaiser-Öllampen u. Handstellhebel, seltene Ausführung, Stangen für Lampen, wohl neu befestigt u. etwas ausgebessert

Nr. 1320

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Signal-Steg, engl. Ausführung, mit 2 elektr. beleuchteten Signalen, 2 Lampenschirme fehlen, Orig.-Zust., mit stärkeren Spielspuren am Treppenaufgang das Eckgeländer neu befestigt u. etwas nachgebessert

Nr. 1321

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Lampe, mit elektr. Beleuchtung, Eisenguss-Sockel, mit 2 Hohlklemmen, guter Orig.-Zust., mit geringen Spielspuren, selten

Nr. 1322

Limit: 1,700 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Lokschuppen, Spur I, Blech handlackiert, sehr guter Zust., sehr schöne Farben

Nr. 1323

Limit: 490 EUR

MÄRKLIN, Hauptkatalog P19, Göppingen - Württemberg, Fabrik feiner Metallspielwaren, Spiele, Schiffe, Automobile, Schießsport, Fidelio, Gesellschaftsspiele, Sand u. Wasserspiele, Puppenmöbel, Kinder-Kochherde, 100 Seiten u. Vorwort, 2 Seiten bei den Herden fehlen, sonst sehr guter Zust., selten

Nr. 1324

Limit: 1,300 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, TWE930, in der seltenen roten Ausführung, für die Schweiz mit Dachstromabnehmer, Uhrwerk intakt, nahezu unbespielter Orig.-Zust., mit geringen Spielspuren am Dach, im Orig.-Kart.

Nr. 1325

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Lampe, mit Eisensockel, Lampenschirm vernickelt, 2 Anschlußklemmen, für Starkstrombetrieb, sehr guter Zust., mit geringen Spielspuren, 19 cm

Nr. 1326

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Lampe mit Eisensockel, Lampenschirm vernickelt, 2 Anschlußklemmen für Starkstrom-Betrieb, guter Orig.-Zust., mit geringen Spielspuren, Höhe 19 cm

Nr. 1327

Limit: 950 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1934, 4-achsiger Packwagen, seltene 26 cm Serie, guter Orig.-Zust., mit geringen Spielspuren

Nr. 1328

Limit: 320 EUR

Uralt, Spur I, Kranwagen, Hersteller?, wie MÄRKLIN-Holzwagen, jedoch mit in der Mitte hoch geprägtem Drehzapfen, Kranhaus in Wellblechausführung, kompl. geprägt, mit Windkurbelkette u. Lasthaken, entweder Handmuster o. das Werk eines versierten Bastlers, aus der Zeit, guter Zust.

Nr. 1329

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Läutewerk, für Starkstrombetrieb, Blech handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen Spielspuren, 13 cm

Nr. 1330

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, franz. Doppelflügelsignal, mit 2 durchbr. Signalflügeln, Blech handlackiert, etwas ausgeblichen, guter Zust., mit geringen Spielspuren, 35 cm

Nr. 1331

Limit: 35 EUR

ERNST PLANK, Uralt, 3-achsiger Personenwagen, zu Miniatur-Tischbahn, 8 cm, schwere Blechausführung, Guss-Speichenräder, bespielt, gut

Nr. 1332

Limit: 30 EUR

CARETTE-BING, Konv. 2 Teile, Uralt, Wärterhaus mit Signalscheibe E/A, stärkere Spielspuren u. Lackfehler

Nr. 1333

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN, Schild: Gleise übertreten verboten, Blech, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1334

Limit: 50 EUR

BING, Spur I, Planewagen, 14,5 cm, Blech handlackiert, bespielt, Lackfehler, 1 Puffer fehlt

Nr. 1335

Limit: 50 EUR

KIBRI, Zeitungswagen, mit Orig.-Zeitungen, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 1336

Limit: 35 EUR

MÄRKLIN, kl. Geschütz mit Messinglauf, altes MÄRKLIN-Zeichen, Aufzug ohne Funktion, stärkere Spielspuren, Lackfehler, 11,5 cm, Raddurchm. 3 cm, schönes Ladegut für I Spur 0 Wagen

Nr. 1337

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1968, Schweizer Bierwagen Feldschlößchen, Brauerei Rheinfelden, bespielter Orig.-Zust., mit altersbedingten Lackfehlern, absolut selten

Nr. 1338

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1790, geschl. Güterwagen, 16,5 cm, nahezu unbespielt, Orig.-Kart.

Nr. 1339

Limit: 220 EUR

Uralt, engl. Bahnübergang, 2-gleisig, BING o. MÄRKLIN, Grundplatte 22 x 23 cm, mit 4 Toren, über seitliche Betätigungsstangen, Schließmechanik nicht zuverlässig, guter Zust., mit Spielspuren

Nr. 1340

Limit: 65 EUR

BING, 2 Teile, 3-fach Signal für engl. u. dt. Bahnanlagen, engl. mit Aufstiegsleiter am Sockel neu gelötet, 1 Zierspitze fehlt, mit Spielspuren, 23 cm

Nr. 1341

Limit: 1,500 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Wartehalle, Spur 0, auf 6 Profilsäulen, mit Bank u. Wellknickdach, guter Zust., mit geringen Spielspuren, 26,5 cm lang, 19 cm hoch

Nr. 1342

Limit: 950 EUR

MÄRKLIN, Intern. Schlafwagen, 1847G, blau, mit Inneneinrichtung, 29,5 cm, CIWL, leichte Krakeleebildung im Lack, bespielt, gut

Nr. 1343

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Intern. Schlafwagen, 1846G, blau, mit Inneneinrichtung, CIWL, 29,5 cm, ein wenig Krakeleebildung im Lack, bespielt, gut

Nr. 1344

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Bahnübergang, Spur I u. 0, mit verschiebbaren Gleisteil, Läutebude, mit Klingel u. Uhrwerk, Uhrwerk läuft einwandfrei, schließt u. öffnet die Schranken, 2 Halt-Schilder, Signal, Baum u. Haus, Orig., in gutem Zust., mit kl. unbedeutenden Spielspuren

Nr. 1345

Limit: 320 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Rheingold-Wagen, 21,5 cm, bespielt, mit Inneneinrichtung, 3 Trittbretter fehlen, kl. altersbedingte Lackfehler

Nr. 1346

Limit: 80 EUR

BING, Spur I, 2 Teile Personenwagen, Blech lithogr., 19,5 cm, 1. Klasse blau, 2. Klasse, braun, kl. Altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1347

Limit: 30 EUR

BING, Spur I, geschl. Güterwagen, Blech lithogr., 19,5 cm, kl. Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1348

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Laterne, mit Guss-Sockel, 2-poliger Anschluß, Schirm vernickelt, 19 cm, kl. Altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1349

Limit: 2,900 EUR

BING, Uralt, Spur I, Uhrwerk mit Turmteilen, Sockel, Steinmuster geprägt, handlackiert, schöner bespielter Orig.-Zust., mit altersbedingten Lackfehlern, 1,75 m breit

Nr. 1350

Limit: 3,500 EUR

BING, Zollhaus, gr. Version, ca. 1910, Grundplatte 31,5 x 23,5 cm, Backsteinmuster geprägt, handlackiert, Fensterumrandungen lithogr., Vordach von 2 Säulen gehalten, schöner Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 1351

Limit: 160 EUR

BING, Schlepptenderlok B, King Edward VII, 1942, L. N. W. R., Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Schubstangen fehlen, dazu 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1352

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, 2-ständiger Lokschuppen, Blech, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1353

Limit: 160 EUR

BING, Spur I, 4-achsiger Intern. Schlafwagen, Teakholz lithogr., 34,5 cm, mit Inneneinrichtung, Dach mit 4 Lüftern, handlackiert, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1354

Limit: 180 EUR

BING, Güterschuppen, 10370/3, 34 x 14 x 20,5 cm, Blech handlackiert, Innenbereich u. Bodenplatte farblich ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., 4 Schiebetüren, Verladekran, Streben am Verladekran ergänzt

Nr. 1355

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN, 2 Teile, Benzinfässer, BP u. Gargoyle, leicht bespielt, gut

Nr. 1356

Limit: 120 EUR

KBN, Schlepptenderlok B, Spur 0, Blech lithogr., grün/schwarz, mit roten Zierlinien, Uhrwerk intakt, Tender nicht orig., dazu 3 Personenwagen, 2-achsig, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1357

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, H0, Schweizer E-Lok, RE800, bespielt, mit kl. Lackfehlern, guter Zust.

Nr. 1358

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Elektrolokomotive, 3018, Guss, grün, vorne u. hinten Stirnlampen, sehr guter Zust., Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1359

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, H0, Restaurationsobjekt CCS 800, eckige Lampenbügel, Gehäuse vor der Rückseite, Motorblock, Motor u. viele Kleinteile, Stromabnehmer, Orig.-Kart., alles in Teilen zerlegt, ein paar Stellen Rissbildung, viele Teile gut

Nr. 1360

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, H0, 352, 4-achsiger Speisewagen, Mitropa, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen am Dach guter Zust., Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Nr. 1361

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, H0, 353, 4-achsiger Schlafwagen, Mitropa, rot, sehr guter Zust., Orig.-Kart., 1 Eckteil am Kart. Fehlt

Nr. 1362

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, H0, 351, 4-achsiger Personenwagen, 2. Klasse, minim. Stellen am Dach, sowie Rahmen, sonst guter - sehr guter Zust., Orig.-Kart., 1 Ecklasche fehlt

Nr. 1363

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, H0, 354, 4-achsiger Gepäckwagen, guter Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 1364

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN, H0, DT800, amerik. Triebwagen, 2-teilig, Guss, creme/rot, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren, Dach möglicherweise farblich überarbeitet

Nr. 1365

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, H0, ST800, blau, 3-teiliger amerik, Triebwagen-Zug, Guss, stärker bespielt, stärkere Lackfehler, schönes Teil zum Restaurieren, ohne Panthografen

Nr. 1366

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, H0, ST800, elfenbein/rot, 3-teiliger amerik. Triebwagen-Zug, Guss, bespielt, einige Lackfehler, ohne Panthografen

Nr. 1367

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Ersatzteilspender, 00, RS 800, Guss, Motorblock fehlt, Gehäuse Oberfläche etwas körnig, mit Panthografen, Puffer fehlen

Nr. 1368

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, H0, TP800, Tenderlok, 1C1, Guss, Baureihe 64, beidseitig je 2 Stirnlampen, Schalter hinter der Rauchkammertür, 16 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1369

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, H0, TT800, Tenderlok 1D1, Baureihe 86, schwarz, Guss, Umschalter hinter Rauchkammer-Tür, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1370

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, 4020, 4-achsiger Schürzenwagen S.J., rot/braun, 1./2. Klasse, 20,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1371

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, 4-achsiger Schürzenwagen, SJ rot/braun, 1./2. Klasse, 20,5 cm, Blech, bis auf minim. Stellen sehr guter Zust.

Nr. 1372

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, H0, 4-achsiger, Schürzenwagen, S. J., rot/braun, 1./2. Klasse, sehr guter Zust.

Nr. 1373

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, H0, Nr. 2021, D-Zug, Gepäckwagen (Schürzenwagen), 4-achsig, FJ, rot/braun, sehr guter Zust.

Nr. 1374

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, H0, 4021, D-Zug, Gepäckwagen, Schürzenwagen, 4-achsig, SJ rot/braun, 20,5 cm, minim. Kratzer am Dach, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 1375

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, H0, 342, Mitropa Speisewagen, 4-achsig, 17,5 cm, schwarze Bügelkupplung, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1376

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, H0, 342, Mitropa Speisewagen, 17,5 cm, schwarze Bügelkupplung, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1377

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN, H0, 341, D-Zug, grün, 4-achsig, 1./2. Klasse, 17,5 cm, schwarze Bügelkupplung, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1378

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, 314, Kesselwagen BP, mit Bremserhaus, sehr guter Zust.

Nr. 1379

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, 316G, geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, grau, Guss, Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 1380

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, H0, ST 314, Kesselwagen grau, im Orig.-Kart., ohne Abziehbilder, dazu 367 Schüttgutwagen, Talbord, sehr guter Zust., sowie 316, geschl. Güterwagen mit Bremserhaus, Guss, leicht bespielt

Nr. 1381

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, 326, Bananenwagen Jamaika, Guss, minim. Lackabplatzer am Dach, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1382

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, H0, 312B, off. Güterwagen mit Bremserhaus, grau, guter - sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1383

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile H0, off. Güterwagen, 315, mit Bremserhaus, 311 ohne Bremserhaus, braun, sowie 311H, Holz beladen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 1384

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, 4 Teile H0, 390 Gepäckwagen, mit Schiebetür, 2-achsig, 374 Kesselwagen SHELL, mit Bremserhaus, 372 Rungenwagen, mit Bremserhaus, sowie 382 Bananenwagen Jamaika

Nr. 1385

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile H0, Guss, 311S, grau, 1 Großteil des Ladegutes fehlt, 315 off. Güterwagen mit Bremserhaus, grau, sowie 322, Planewagen, mit Bremserhaus, guter Zust.

Nr. 1386

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, H0, 346/2 DSG Speisewagen, rot, Blech, sehr guter Zust.

Nr. 1387

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, H0, E-Lok, Baureihe 1141 ÖBB, Guss, sehr guter Zust.

Nr. 1388

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, H0, 424B, Bahnhofs-Überdachung für 2 Gleise, mit Mittelteil, 6 Rampenstücke, 1 Uhr, bespielter guter Orig.-Zust.

Nr. 1389

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, H0, 7028, 3-ständiger Lokschuppen, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1390

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, H0, Bahnhof, 419, 52 cm breit, guter - sehr guter Zust., Orig.-Kart., ohne Aufdruck

Nr. 1391

Limit: 30 EUR

Konv. Ersatzteile TB800, Mittelteil, Blech, blau/elfenbein, einige Kleinteile, Beleuchtung

Nr. 1392

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, 4 Teile Benzinfässer, Blech lithogr., GARGOYLE, sowie SHELL, sowie BV, DAPOLIN, sehr guter Zust.

Nr. 1393

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Schlepptenderlok 2B, E66/12920, grün/schwarz, mit kl. Windleitblechen, Krakeleebildung im Lack, sonst guter Zust., mit kl. Spielspuren

Nr. 1394

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN, H0, Tender, zu SK 800, Guss, bespielt, Lackfehler

Nr. 1395

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, H0, F800, Baureihe 01, Schnellzuglok, 2C1, guter Zust.

Nr. 1396

Limit: 160 EUR

HORNBY, Paris, Schienenbus, Spur 0, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, kl. Lackfehler, mit Schienenkreis u. Orig.-Kart.

Nr. 1397

Limit: 120 EUR

Schlepptenderlok B, KBN, elektr. Ausführung, SNCF, dazu 1 Personenwagen, 4-achsig, PULLMANN, 24 cm, sowie 1 off. franz. Güterwagen, 4-achsig, 24 cm, seitlich Flügeltüren, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1398

Limit: 160 EUR

Tenderlok, entsprechend Spur IV, Bodenläufer, 91 cm, Blech handlackiert, Uhrwerkantrieb, Antrieb klemmt, Manufakturarbeit, Guss-Speichenräder, altersbedingt Lackfehler, 1 Laterne liegt lose bei, bespielt, ein paar Lötstellen lose

Nr. 1399

Limit: 40 EUR

BING, Stellwerk, Blech lithogr., sowie KBN Bahnhof, 23 cm breit, 17 cm hoch, passend zu Spur 0, sehr guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Puppenwagen, 23 cm, Blech handlackiert, mit Verdeck, guter Zust.

Limit: 150 EUR

bäuerliche Stube, wohl 30er Jahre, Holz, handbemalt, Möbelprogramm, Ausschmückungsteile, dazu Biskuitkurbelkopf-Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, ca. 1910, blaue Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, HEINRICH HANDWERCK, einige Zubehörteile, Keramik, Porzellan, Gehäuse neuer, 44 cm, 28 cm tief

Limit: 200 EUR

Kinderwagen, Blech, 13 cm, ca. 1910, Orig.-Verdeck, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Puppenküchenherd, ca. 1910, 41,5 cm breit, Messinglöwentatzenfüsse, Messinggriffstange, mit Brenner, Töpfe nicht orig., Wasserschiff fehlt, Schornstein ergänzt

Limit: 90 EUR

1 Puppenstuben-Nähmaschine, Maßband, Messingblech vergoldet, 5,5 cm hoch

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Telefon, Hörergabel geklebt, ca. 3 cm

Limit: 220 EUR

Puppenküchenherd, Blech, Messinglöwentatzenfüsse, Messingtüren, Messingumrandung, Krone am Schornstein alt, jedoch orig.?, Wasserschiff, 2 Töpfe, Pfanne, Wasserkessel, 2 Deckel fehlen, 2 Deckel nicht orig., 2 Henkel fehlen, um 1900

Limit: 280 EUR

Puppenküchenherd, mit seitlich aufklappbaren Tischen u. Rückwand, 55 cm breit, Messingriffstange, Topfsatz, Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, Topfpfanne, mit Brenner, hohe Gussbeine, altersbedingt guter Zust., ca. 1910

Limit: 180 EUR

kl. Manufakturkaufladen, 22 x 12 cm, alte Bemalung, hinten Regale, eingerichtet als Spielwarenladen, Ganzbiskuitpuppe, Celluloidteile, ERZGEBIRGE-Teile, schöne Gr. für 1 Puppendeko

Limit: 450 EUR

Puppenküche, ca. 1920, 92 x 48 x 46 cm, klein gemustertes Holländer-Kachelmotiv, möbliert, Herd wohl vor 1900, Kachelbemalung aufgefrischt, reichhaltig Zubehör, Kaffeemaschine mit Porzellanbehälter, Nussreibe, Tellerhalter, Nudelbrett, Holzlöffelhalter, Blech emailliert, asiatische Teedosen, Schwanenwaage, Messingteile, Holz- u. Blechteile

Limit: 280 EUR

bäuerliche Puppenstube, Schlaf- u. Küchenraum, ca. 1920, Himmelbett, Kleiderschrank, Herd mit Abzug, Sitzecke, reichhaltig Zubehör, Wandtapete neuer, Bodentapete altes Linoleum, 80 x 42 x 47 cm, mit Zubehör

Limit: 160 EUR

ausgef. Zinn-Teeservice, Frankreich, 8 Tassen mit Untertasse, Teekanne, 6,5 cm hoch, Milchkanne, Zuckerdose, Löffel, Servietten, im Orig.-Koffer, ca. 1910

Limit: 380 EUR

Porzellan-Speiseservice, Frankreich, Orig.-Koffer, Holz mit Papiertapete bezogen, Porzellan weiß mit kobaltblau u. gold verziertem Dekor, Kaffeeservice, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel, 10 cm, Zuckerdose, mit Deckel, Milchkanne, 4 Kaffeetassen u. Untersetzer, Brotschale, mit geschweiften Rändern, Konfektschalen, oval, Messerbänke, aus Zinn, 4 Zuckerlöffel, Messing, 6 Tischkarten, 4 mit Blumenmotiv, 2x Papageimotiv, 6 Teller 10 cm, 6 Kaffeelöffel, Messer, Gabel, 6 Stoff-Servietten, 4 Kunstrosen, als Deko, sehr schöner Orig.-Zust., Messingverschluß defekt, ca. 1890, Maße des Koffers 46 x 32 x 16 cm

Limit: 90 EUR

Kaminbesteck, Messingständer, 15 cm, 3-teiliges Kaminbesteck, Bürste, Zange, Schaufel, Silber gepunzt, fein gearbeitet, für den Kamin einer herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 EUR

3 Teile Porzellan, blaues Dekor, 2 Brettchen, 7 cm, 1 Nudelrolle

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, schwarz/grau emailliert, 2 Henkelbackformen, 12,5 cm, 2 Töpfe mit Deckel, Kuchenform, 8,5 cm Durchm. 1 Henkelschale, guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Pfanne, Backform, Reibe, Pfannen, Deckel, dazu einige Teile Weißblech, Trichter, Brenner, 1 Kaffeedose mit Deckel, 6 cm

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Speiseservice, Porzellan, 6 tiefe Teller, 2 flache Teller, 8,5 cm Durchm. Sauciere, Suppenschüssel, 1 Schale, Blumen-Vogeldekor, 1 Henkel der Schale sowie Deckel der Schale fehlen (n. a. T. f.)

Limit: 850 EUR

2-teilige Puppenstube mit Erker, 89 cm breit, 36 cm hoch, 49 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, Tapete neuer, Bodentapete fehlt, Frontleisten mit Goldbronze überstrichen, sehr schönes GOTTSCHALK Möbelprogramm, umbautes Sofa mit Regalen u. Spiegel, Paravent, Sitzgruppe, Schaukelstuhl, Golddekor mit Messingbeschlägen, Jugendstil, Eckvitrinenschrank, geschliffene Gläser, Messingblech, Porzellanteile, Glasteile, reichhaltig Zubehör, Wanduhr

Limit: 700 EUR

KIBRI, gr. Kaufladen mit seitlich ausstellbaren Vitrinen u. Geländer, Blechwendeltreppe durch Holztreppe ergänzt, 1 Schaufenster ergänzt, Bodenbemalung orig., Orig.-Theke, Wandtapete neuer, einige Schubladen wohl ergänzt, ein paar Teile farblich ausgebessert, schönes dekor. Teil, 23 cm, breit, 45 cm hoch, Orig.-Außenbemalung

Limit: 900 EUR

wohl HACKER, Puppenstubenhaus, ca. 1910, für den engl. Markt, 75,5 cm breit, 71 cm hoch, 41 cm tief, umbauter Eingangsbereich, mit Doppelflügeltür, unten hervortretende Fenster, Fassade u. Giebelfenster zum Öffnen, innen Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Küche, Wohnzimmer, im Giebel Schlafzimmer, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung, mit reichhaltigem Zubehör

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Flaschenhalter, Holz mit Glasflaschen, Holzkiste, Bonbongläser, 20er/30er Jahre

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ofen, 12 cm, Blech, Löwentatzenfüße, Orig.-Töpfe, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus

Limit: 60 EUR

Pferd, Holz/Masse, Stoff bezogen, Zinnspeichenräder, Glasaugen, 11 cm, schöne Deko für 1 gr. Puppenhaus

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufwendige Orig.-Kleidung, 14,5 cm

Limit: 60 EUR

Laterne, Weißblech, 8 cm, passend für Rauchfangküche

Limit: 80 EUR

2 Puppenstuben-Wandlampenhalter, Messingblech vergoldet

Limit: 10 EUR

3 Teile Puppenstuben-Teppiche, 10 - 15 cm lang

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Platte 11 cm, Kaffeeservice, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kaffeekanne mit Deckel, Höhe 5,5 cm, Porzellan, Golddekor, ca. 1910, 2 Service, Porzellan, jünger

Limit: 900 EUR

2-teilige Puppenstube, 75,5 cm breit, 37,5 cm hoch, mit Dach, schräg nach oben verlaufend, mit aufgesetztem Giebel, schöne Frontbemalung, hochwertige Deckenbemalung, Wohnzimmer, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. verschlissen, mit Fehlstellen, Schlafzimmer, Wandtapete fehlt, Bodentapete alt, teilw. verschlissen, kl. Fehlstellen, ca. 1880, möbliert, mit Gründerzeitmöbeln aus versch. Möbelprogrammen, Wohn- u. Schlafzimmer, Zubehör, Messing-, Zinn- u. Holzteile, aufwendig gearbeiteter Garderobenständer, Zinnleuchter, 1 Arm fehlt, 1 dekor. frühes Teil, dazu 2 alte Porzellan-Puppenstuben-Lichtschalter, Orig.-Außenbemalung

Limit: 60 EUR

Konv. Glasteile für Puppenstube, Vase mit Küken in Muschelform, 3,5 cm, Fadenglas, Leuchter, Tassen, Vasen, ca 20 Teile (n. a. T. f.)

Limit: 580 EUR

HAUSSER, Puppenstuben-Schule, ELASTOLIN, 48,5 cm breit, 21 cm hoch, 27,5 cm tief, Lehrerpult mit Stuhl u. Tafel, 4 Bänke, mit Porzellantintenfass, Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 20 EUR

Palmin-Serienbilder, Jugendstilalbum, 18 Seiten mit ein paar Lücken, Denkmäler, Sagen, Landschaft, Kinder, Märchen, Tiere, Persönlichkeiten, Karikaturen, 5 Bilder Automobil, Stehermaschine, Autobus

Limit: 30 EUR

Bilderbuch, Ein Wintermärchen von Ernst Kreidolf, Rotapfel Verlag, Erlenbach, Zürich, Leipzig, München, sehr schöne Lithogr., sehr guter Zust., ca. 1920

Limit: 30 EUR

A. Oberländer Bilderbuch, Braun & Schneider, München, 43 Seiten, schöne Lithogr., ca. 1910, ein wenig aus dem Leim gegangen, sonst gut

Limit: 30 EUR

Konv. Bilderbücher, Wilhelm Busch, Schnurrdiburr oder die Bienen, München, Verlag von Braun & Schneider, 80 Seiten schwarz/weiß, 16. Auflage, Max & Moritz, eine Bubengeschichte in 7 Streichen von Wilhelm Busch, 19. Auflage, München, Verlag von Braun & Schneider, Der Virtuos u. a. Bildergeschichten von Wilhelm Busch, 4. Auflage, von Braun & Schneider, 64 Seiten, Max & Moritz eine Bubengeschichte von Wilhelm Busch, 128. Auflage, sowie kl. Heft, Die Grimms u. a. Bildergeschichten, Philip Reclam Verlag, Leipzig, meist guter Zust.

Limit: 20 EUR

Konv. Bilderbücher, Das Nußknackerbuch, wer will mir mit frischen Backen, diese schöne Nüsse knacken, Karl Hobrecker, Bilder von Helmuth Skarbina, Kinner sprich vum Ludewig, Ludewig Hartmann, Zeichnungen von Eres, sowie Peterchens Mondfahrt, ein Märchen von Gert von Bassewitz, mit Bilder von Hans Balluscheck, Beim Winterkönig, Märchen von Nina Castiel, Das Zauberschiff von Hans Leib, guter Zust., sowie Münchener Bilderbogen, Verlag Braun & Schneider, München, stark aus dem Leim gegangen (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchengeschirrteile, Blech lithogr., Schwanenmotiv, 8 Tassen, Untertassen, Kanne, dazu 1 Zuckerdose, ohne Deckel, sowie 1 Salzmetze, altersbedingte Lackfehler, insges. gut, Höhe der Metze, 6,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 50 EUR

ROCK & GRANER, Lithophanie, Blech, 7 cm, Porzellanbild durch Glas ergänzt, guter Zust.

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, ovale Brotdose, Blech, 5,5 cm Durchm., wohl MÄRKLIN, Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, dazu 1 Zuckerhammer, Einsatzstab zum Zerkleinern des Zuckers fehlt

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstubenteile, Zinn, f. sehr kl. Stube oder Puppenhaus, 2 Bücherregale, 6,5 cm, 2 Bänke, Stuhl, Tisch, dazu einige Zinnteile (defekt)

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile f. asiatische Stube, 2 Wandteppiche, 1 Tisch flach Horn, 2 Flakons ohne Deckel, 1 Sessel Seidenstickerei, 9 cm hoch

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Porzellan-Vasen, kl. sakrales Buch, Rahmen Messingblech vergoldet, 3 cm, 1 Mappe bestickt, kl. Horn-Stuhl

Limit: 60 EUR

kl. filigran gearbeitetes Gehfrei, Horn, mit Biedermeier-Badepuppe, 5 cm, museal, ca. 1860

Limit: 60 EUR

Biedermeier-Puppe, 12 cm, glasierter Brustblattkopf mit außergewöhnlicher Frisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Hand weggebrochen, alte Kleidung, dazu kl. Blechbadewanne, 8 cm, handgelötet u. -lackiert, 1 Biskuit-Baby

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Beichtstuhl Marmor, 10 cm, f. sakrale Szene oder Kirche, kl. Zinn-Couch, 9 cm, 1 Fuß fehlt, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Wachspuppe

Limit: 40 EUR

kl. Album 'Rimmels Parfümerie', 1862, 3-teilig, zum Aufklappen, 9 cm, 1 Kalender bunt lithogr., f. Puppenstube, Biedermeier, 11 cm

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. 6 Wollschafe, 5 cm, Zaunteile für Puppenstubenstall

Limit: 70 EUR

Konv. Dosen u. Schachteln, 10-teilig, davon 1 Dose Porzellan, Blumendekor, Messingverschluss, vergoldet, 7,5 cm, 1 Schachtel bunt lithogr. Teelichter, 1 Schachtel früh, Biedermeier, 13 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

2 Dosen, Porzellan, 5,5 cm, Nudeln u. Graupen, mit Deckel, kl. Haarriss, Kanne u. Kaffeemühle, Blech handlackiert, blau/weiß, für mittl. - größere Puppenküche, um 1900

Limit: 40 EUR

5 Zinnteller, 3,8 - 8 cm, 1 Krug, 5,5 cm, dazu kl. Platte mit Kaffeeservice, Porzellan, versilbert, Kanne 4,5 cm, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose (n. a. T. f.)

Limit: 70 EUR

Gewürzregal, mit 6 Porzellandosen, goldenes Dekor, schwarze Schrift, mit Deckel, 4 cm hoch, insges. 10,5 cm breit

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Waage für gr. Kaufladen, Blech handlackiert, vor 1900, 26 cm breit, altersbedingte Lackfehler, am Boden altes MÄRKLIN-Zeichen, dazu 1 Gewichtesatz

Limit: 40 EUR

2 Teile Porzellan, Deckeldosen, 4,5 cm, Hering, sowie Warme Würstchen, 5 cm, Riss an der Würstchendose, sonst gut

Limit: 60 EUR

4 Teile Porzellan, blau/weiß, Essig u. Öl, Kanne 6 cm, Salz- u. Mehlmetze, 6 cm, mit Deckel

Limit: 60 EUR

Konv. Porzellan, weiß/blaues Dekor, Zwiebelmuster, Nudelrolle, mit gedrehten Holzgriffen, 16 cm, Milchkanne, 1/4 l, 3,5 cm, Senffass mit Salz u. Pfeffer u. Porzellanlöffel

Limit: 40 EUR

2 Teile Holzmodel, für frühe Küche, 5,5 u. 7 cm, Kirschholz

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Teile Gewürzdosen, mit Deckel, Porzellan, blaues Dekor, schwarze Schrift, mit Deckel, 3,5 cm

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Bein durch Masse-Bein ergänzt, 1 Bein geklebt, alte Kleidung, Seide an der Jacke etwas verschlissen, Perücke mit ausgefallener Frisur, 17,5 cm

Limit: 60 EUR

Bilderbuch, Hänschen im Blaubeerenwald, 19,5 xc 15,5 cm, mit 16 Bildern von Elfa Bestow, mit Texten von Brandt, Loewes Verlag, Ferdinand Karl, Stuttgart, ca. 1920, teilw. ein wenig stockfleckig, sonst gut

Limit: 90 EUR

Bilderbuch, Unterm Märchenbaum, 29 Seiten, bunt lithogr., 1. Innenseite fehlt möglicherweise, Einband gut, innen etwas stockfleckig, von Oswald

Limit: 40 EUR

Bilderbuch, Blumenmärchen, Bilder u. Texte u. Lithografie von Ernst Kreidolf, 2. Auflage, Verlag Schafstein & Co., Köln. Ihrer Hoheit der regierenden Fürstin zu Schaumburg-Lippe, Herzogin zu Sachsen, in tiefster Ehrfurcht gewidmet, von Ernst Kreidolf, Jugendstil, Einband ein wenig aus dem Leim gegangen, innen gut

Limit: 70 EUR

ausgef. Kinder-Speiseservice, gold/rotes Dekor, aufgesetzte Knospen, Suppenschüssel, mit Löffel, Sauciere, Deckelschale, Salz u. Pfeffer, 2 Schalen, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 8,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 520 EUR

ROCK & GRANER, Blechküche, mit außenliegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Spülbecken u. Gänsestall, kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit einigen Lackabplatzern, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, sonst schöner bespielter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Nähtisch, 9 cm, aufklappbar, Scharnier Stoffstreifen ergänzt, Verzierung vorne geklebt, sonst guter Zust.

Limit: 60 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Waschtisch mit Marmorplatte u. Schublade, 9,5 cm breit, 10,5 cm hoch

Limit: 60 EUR

kl. Biedermeierbett, 9 cm, mit Ganzbiskuitpuppe, dazu 1 Blumensäule, Holz, schwarz/goldenes Dekor, 9,5 cm

Limit: 60 EUR

Tisch mit Marmorplatte, passend zu BOULLE-Möbeln, 13,5 cm breit, 8,5 cm tief

Limit: 80 EUR

kl. Anrichte mit Aufsatzregal auf Bein-Säulen, vorne Tür u. Schublade, 14,5 cm hoch, BOULLE-Ornamente ein wenig abgegriffen, gut

Limit: 70 EUR

Schrankaufsatz, für Waschtisch, ohne Schrank, Marmorplatte, Aufsatz mit Metallbehälter, Zinnhahn, 10 cm breit, 7 cm tief, 1 Verzierung seitlich fehlt, BOULLE-Ornamente etwas abgegriffen, selten

Limit: 70 EUR

BOULLE, ausgef. Spiegel, mit Marmorplatte, Wappendekor, 20,5 cm, Goldband an einem Fuß unvollständig, 21 cm hoch

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN, Badezimmer, Blech, 31,5 cm, Rückwand als Wasserbehälter, Spiegel u. Waschbecken, Wanne durch Gusswanne ergänzt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinnbügeleisen, mit Fußteil u. Einsatz, 7 cm, Tintenfaß Glas, auf Platte montiert, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, kl. Korb-Kinderwagen mit Biskuitkind, 7 cm

Limit: 30 EUR

4 Teile Speiseservice, Porzellan, blaues Dekor, Suppenschüssel ohne Deckel, Durchm. 6,5 cm, 2 Schalen, Sauciere

Limit: 80 EUR

Blumentisch, Zinn, 13 cm hoch, ohne Blumen gerechnet, filigran gearbeitet, dazu Servierschale, Zinn, Glas montiert, 1 Glasschale fehlt, kl. Grammofon, Holz, 6 cm

Limit: 60 EUR

2 Porzellandosen, mit Deckel. Spargel u. Warme Würstchen, 5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküche, Porzellan, Essig- u. Ölkaraffe, 5,5 cm, Ölkaraffe mit Haarriss, 1 Sieb, 1 Brett, Aufschrift: Guten Appetit, 7 cm, 2 Brettchen in Blattform

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Weißblechteile, Hummerform, 8 cm, 2 Backformen, 1 Quirl, 1 Trichter

Limit: 60 EUR

Kaufladenwaage, 14 cm, 2 Messingschalen, dazu 8 Glasflaschen, früh (n. a. T. f.)

Limit: 60 EUR

2 Kaufladendosen, Blech lithogr., Kakao Tobler, 5 cm, guter Zust. sowie E. W. G. Schreiber, Kakao, 5,5 cm, Darstellungen von Eingeborenen, kl. Lackfehler

Limit: 70 EUR

Kaufladendose, Kaffeerösterei, Fred Fuesers, Blech lithogr., mit Knauf, 6 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

Kaufladendose, Blech lithogr., Kakao Bensdorp, 5 cm, Blech lithogr., mit Knauf

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kaffeemühle, Höhe 7 cm, Kohlenschütte, Einmachglas, Löffelhalter, Eimer, Thermometer, sehr selten

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Vase, Zinn, 6 cm, 2 Vasen, Messingblech vergoldet, 3 cm

Limit: 40 EUR

2 Puppenstuben-Tischbilder, Messingblech vergoldet, 1 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, 3 Porzellanfiguren, 1 Katze, 1 Hund, 1 Affe, 2,5 cm

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Brotdose mit Deckel, Kupfer, 5,5 cm, Kupferschale, Henkel fehlen, oval, 5,5 cm, Kupferschale, 6,5 cm, 2 Messingschalen, 1 Ascheeimer, Blech lithogr., Immer blank und rein, soll's im Hause sein, Asche-Kehricht, 4,5 cm

Limit: 70 EUR

3 kl. Holzmodel, für frühe Küche, 7 u. 8,5 cm, 2 Holzmodel, 10 u. 12 cm, 1 Model Keramik, signiert HW, 1 Reibe blau emailliert (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 22 cm, Biskuitbrustblattkopf, Biskuitarme, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Mohairperücke, schöne Deko für 1 gr. Stube

Limit: 90 EUR

BRITAIN, 26-teilig, bäuerliche Szene, Guss, Zaunteile, Tiere, Strohballen, Ausschmückungsteile, Höhe der Figuren 5 cm

Limit: 180 EUR

Biedermeier-Möbelprogramm, Sofa, 22 cm, Kommode, Schrank, Höhe 20,5 cm, Tisch, Nähtisch, Blumentisch, Spiegel, Spiegelglas, angelaufen, kl. Decklackabriebstellen an den Möbeln, guter Zust.

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Paar, Braut u. Bräutigam, 17,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Arme möglicherweise ergänzt, Braut, Biskuitbrustblattkopf, Mohairperücke, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

2 Teile Biedermeierpuppen, Mann, 10,5 u. 14,5 cm, Biskuitbrustblattköpfe, anmodellierte Schnurrbärte, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 320 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit, Trachtenpaar, 14 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, bemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Hose beim Jungen altersbedingt verschlissen

Limit: 50 EUR

Kaufladenwaage, Guss, 2 Messingschalen, Jugendstil

Limit: 40 EUR

Kaufladenwaage, Guss, weiß mit Goldrand, 2 Messingschalen, 18,5 cm, ca. 1910

Limit: 60 EUR

Puppenstubenofen, Blech, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, Druckstellen am Rand

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech- u. Messingteile, 12 cm, am Rand oben etwas Flugrost, sonst gut

Limit: 120 EUR

STOLLWERK, Schokoladenautomat, einständig, Blech lithogr., franz. Ausführung, 16 cm, bespielt, gut

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, 21 cm

Limit: 90 EUR

2 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 6 cm, mit Orig.-Trachtenkleidung, 1 Fuß des Mädchen geklebt, außergew. Schatulle, Seidelbezug, Beschläge Messingblech vergoldet

Limit: 190 EUR

Papiertheater mit Musikspielwerk, aufwendig gearbeitetes Gehäuse, vorne mit Glasplatte, Uhrwerk intakt, Mechanik muss jedoch montiert u. eingestellt werden, sehr dekor., mit Zubehör, 45,5 x 40,5 cm

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE, Esel mit Kopfnick-Mechanik, Holzmasse beflockt, Sattel f. Puppenstuben-Puppe, 11 cm

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Geschirr, in Holzkiste, Kaffeeservice, 1 halbes Dutzend, weiß/blau/gold mit Noten, 6 Tassen, 6 Untertassen, Zuckerdose, mit Deckel, Kaffeekanne ohne Deckel, Milchkanne fehlt (n. a. T. f.)

Limit: 120 EUR

PFEIFER, Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Masse-Kopf mit anmodelliertem Hut, Beine mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Filzkleidung, Hände weggebrochen

Limit: 60 EUR

PFEIFER, Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Masse-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE, Zwergenlandschaft, 16 Masse-Zwerge in untersch. Darstellungen, 4-6 cm, Ausschmückungsteile, Lufabäume, in Spanschachtel, wohl 20er Jahre

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, 7 Gebäude, Ochsenkarren, Pflug, einige größere Figuren, Ausschmückungsteile in Spanschachtel, Höhe der Gebäude 5 bis 11 cm

Limit: 280 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, Höhe Kirche 21 cm, Figuren, Hochzeitskutsche, Marktstände, Motorradfahrer, in Spanschachtel

Limit: 280 EUR

ERZGEBIRGE, Gartenlandschaft, Stühle, Figuren, mit Konzertlaube, Luffabäume in Spanschachtel

Limit: 650 EUR

Zoologischer Garten, ausgefallene Papierarbeit, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, 9 Gehegeteile, Tiere Figuren, Bäume, Zubehör, dekorativ, in alter Spanschachtel

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Miniaturen, schöne Deko f. Weihnachtsszene in einer Puppenstube o. Spielwarengeschäft, 2 Reiter, Kinderwagen, Puppenwiege 2,5 cm, Puppenwagen mit Zinnrädern, mit anmodelliertem Kindergesicht, ohne Griffbügel, Nachtwächter, Schornsteinfeger, Kind auf Schaukelpferd

Limit: 40 EUR

Märchenbuch 'Der seltene Frosch', Werbegeschenk einer Schweizer Schokoladenfabrik, etwas aus dem Leim gegangen, um 1900

Limit: 40 EUR

'Tick-Tack, die richtig gehende Uhr, als Bauspiel und Lehrspiel', Bausatz, Zeiger fehlen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, schön bunt lithogr. Deckbild, Karton etwas verschlissen

Limit: 120 EUR

kl. Spielwarenstand, mit überwiegend Erzgebirge-Teilen, 20 cm vorne aufklappbar

Limit: 60 EUR

Dose, Blech, lithogr., sehr schöne Kindermotive, mit Spielzeug, 18 cm, kl. Bonbondose, Blech lithogr., mit Nussknacker, Porzellan-Weihnachtsmann mit Geschenken, 11 cm, 2 Spardosen, Keramik, Max & Moritz-Motiv

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Figur, Verkäuferin, 11,5 cm, Masse, handlackiert, schöne Dekoration f. Gottschalk-Konditorei

Limit: 260 EUR

Petroleum-Deckenlampe, Zinn, fünfarmig, 21 cm hoch, f. herrschaftl. Puppenstube, ausgefallen