Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007

Nr. 3889

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst weit unter der Perücke sichtbar, Lackabriebstellen im Gesicht, teilw. verschmutzt, Körper verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3890

Limit: 1,600 EUR

Stoffpuppe, von der holländischen Puppenmacherin Lutske Vonk-Migchels aus Friese Ureterp, 40er u. 50er Jahre, selten, 46 cm, beschwert, Stoffkopf, gemalte Haare, geschl. Augen, Trikotkörper mit Poloch u. Bauchnabel, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Füllverlust am Hinterkopf, mit Lackabplatzern

Nr. 3891

Limit: 450 EUR

LENCI, Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Gesicht ein wenig fleckig, durch Lagerung, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschlissen

Nr. 3892

Limit: 450 EUR

LENCI, Mädchen, 44 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Gesicht verschmutzt, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 3893

Limit: 1,300 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper stärker bespielt, gr. übernähte Stellen an den Händen, Daumen ergänzt, an den Haaren farblich ausgebessert

Nr. 3895

Limit: 120 EUR

Zugspiel, 50er Jahre, Fahrrad mit Beiwagen, Goofy, mit Trick, Holz, 29 cm

Nr. 3896

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, 50 cm, Hinterkopfnaht, nur schwach erkennbar, bespielt, Nasenspitze etwas berieben, ein wenig Krakeleebildung an den Wangen, so wie der Stirn

Nr. 3897

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, 50 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 3898

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT, Trachtenpuppe, Gr. 14, SiR, Celluloid, fester Kopf, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung, minim. Druckstellen an den Fußsohlen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3899

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 35 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt, gut, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3900

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 46 cm, lose angenähte Arme u. Beine, Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, kl. Abriebstelle auf der rechten Augenbraue, sonst gut

Nr. 3901

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kopf Tortulon, Körper Trikot, guter Zust.

Nr. 3902

Limit: 280 EUR

BING, Junge, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, 36 cm, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3903

Limit: 60 EUR

SASHA, Puppe, Vinyl, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3904

Limit: 60 EUR

GÖTZ, SASHA, Puppe, Vinyl, 42 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3905

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE, Junge, 50er Jahre, 50 cm, Kunststoffkopf, VEB, braune gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 3906

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Füße bei KÄTHE KRUSE restauriert, sonst guter Zust.

Nr. 3907

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf farblich etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn

Nr. 3908

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Kunststoffkopf, 50er Jahre, Trikotkörper, bespielt, gut, 36 cm

Nr. 3909

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, 2 Anziehpuppe, Puppe Nr. I, Kleidung u. Ausschmückungsteile, meist guter Zust., teils kl. Fehler, im Orig.-Kart., goldener Aufdruck, Meine KÄTHE KRUSE Puppe, wohl 20er Jahre

Nr. 3910

Limit: 600 EUR

LENCI, chinesischer Pfeifenraucher, Filz, 30 cm, Orig.-Filzkleidung, mit Holzpfeife, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 3911

Limit: 80 EUR

SMF, Frankreich, Celluloid-Baby, 30 cm, schwarz, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 3912

Limit: 80 EUR

PETIT COLINS, Baby, schwarz, 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 3913

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT, Wumbie, Gr. 32/34, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Trachtenkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3914

Limit: 200 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, 49 cm, Celluloid-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, goldblonde Haare, sehr guter Zust.

Nr. 3915

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, Trachtenpuppe, 1978, 46 cm, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3916

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE, Trachtenpuppe, 1978, Junge, 46 cm, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 3917

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Mieke 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit Beipackzettel, Ratschläge zur Pflege der KÄTHE KRUSE Puppen, sowie für die Dauer des Krieges, mußte die Reparaturwerkstatt still gelegt werden, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3918

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Junge, Friedebald, Bad Koesen, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bis auf ein paar kl. Flecken, sowie minim. Farbabriebstelle auf der Stirn, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3919

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, mit Schild, Schild passend?, KÄTHE KRUSE Gisela Blümchen, ICH, orig.-gekleidet, alte Kleidung mit Hemd, guter Zust.

Nr. 3920

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1993, 38 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3921

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Junge, 1,60 m, Magnesitkopf, Perücke mit Druckknöpfen, Echthaarwimpern, Körper voll bewegl., Arme, Beine, Kniegelenke u. Rumpf, Stoff an den Händen, sowie den Oberarmgelenken verschlissen, Bemalung in sehr schönem Zust.

Nr. 3922

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Mädchen, 1,37 m, Magnesitkopf, schöne Orig.-Bemalung, ein wenig Krakeleebildung um die Nase herum, Körper, Arme und Rumpf bewegl., Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoff an den Oberarmgelenken, sowie den Fingern verschlissen

Nr. 3923

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Baby, 65 cm, Magnesitkopf, Stirn u. Augenbrauen wohl farblich 1x ausgebessert, ein wenig Kleberreste von einer aufgeklebten Perücke, lose angenähte Beine, Aufschrift: -Armdrähte auswechselbar-

Nr. 3924

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, 86 cm, Junge, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Nase ein wenig ausgebessert, Trikotkörper mit Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, Rumpf bewegl., Stoff an den Händen verschlissen

Nr. 3925

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE, Schaufenster-Puppe, Magnesitkopf, 86 cm, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, gemalte Augen, Trikotkörper, Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, mit bewegl. Rumpf, Hände Stoff verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Gr., Perücke hinten etwas beschnitten

Nr. 3926

Limit: 20 EUR

4 Trägerschürzen, davon 2 bestickt, wohl 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3927

Limit: 380 EUR

K & R, 817, außergew. Gummipuppe, 20er Jahre, 50 cm, Gummikurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, dazu feste Gummiarme, ein wenig altersbedingte Rissbildung, absolut selten

Nr. 3928

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT, Mädchen, 48 cm, Tortulon, blaue flache Glasaugen, unbespielt, Orig.-Kleidung mit Schild

Nr. 3929

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3930

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 60er Jahre, 24 cm, rotblonde Haare, zum Zopf geflochten, braun/grüne Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, Körperfüllung altersbedingt geschrumpft, Körper verschmutzt, sonst gut

Nr. 3931

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, VEB, 46 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung, mit Mantel u. Hut, sehr guter Zust.

Nr. 3932

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. X, Junge, 38 cm, 40er Jahre, braune gemalte Augen, Haare am Hinterkopf, farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung u. Schuhe, bis auf ein paar minim. Abriebstellen im Gesicht gut

Nr. 3933

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 60er Jahre, 37 cm, Kunststoffkopf, Kleidung aus der Zeit, sehr guter Zust.

Nr. 3934

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Nr. auf linker Fußsohle 23645, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3935

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, hinten Knopf, Bänder an den Beinen vorhanden, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn, sowie 1 Schläfe, sonst guter Zust., Orig.-Kleidung, mit Bastschuhen

Nr. 3936

Limit: 25 EUR

KÄTHE KRUSE, Konv. Postkarten, 7-teilig, mit STEIFF-Tieren, 50er Jahre, bunt, davon 2 gelaufen, sehr guter Zust.

Nr. 3937

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 45 cm, VEB gestempelt, blonde Haare, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, unbespielter Orig.-Zust., Kopf Kunststofftyp I/H

Nr. 3938

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, seitlich wohl ein wenig ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung

Nr. 3939

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE, Doggi, 1965, 25 cm, Vinyl Puppe, sehr guter Zust.

Nr. 3940

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE, Ilsebill, 35 cm, VEB gestempelt, Kunststoffkopf, blonde Haare, grau/blaue gemalte Augen, rot kariertes Orig.-Kleid, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, unbespielt

Nr. 3941

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, Friedebald, frühe VEB-Produktion, Kunststoffkopf, 35 cm, braune gemalte Augen, Markierung auf den Fußsohlen unleserlich, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3942

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Puppe IX, um 1940, 35 cm, braune gemalte Augen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, alte Kleidung, alte Schuhe, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, Gesicht verschmutzt

Nr. 3943

Limit: 1,900 EUR

Münchner Künstlerpuppe, Marion Kaulitz, ca. 1910, 46 cm, Charakterkopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Walterhausener Gliederkörper, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, alte Mohairperücke, selten

Nr. 3944

Limit: 150 EUR

SASHA, Puppe, 42 cm, 70er Jahre, Made in England, Kunststoff, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Anhänger am rechten Handgelenk, unbespielt

Nr. 3945

Limit: 20 EUR

3 Teile Celluloid, 2 Singvögel, 1x mit Schulranzen, 1x mit Notenblatt, 1 Kewpie, 5,5 cm

Nr. 3946

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT, Bärchen, Celluloid, ungemarkt, Rassel, 17,5 cm, metallic marmoriert, lackiert, außergew. Farbe, außergew. Gr.

Nr. 3947

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, unbespielt, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Kart.

Nr. 3948

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, bespielt, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 3949

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Junge, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Hose etwas ausgeblichen

Nr. 3950

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 3951

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE, 1 Paar Schuhe, Gr. 7

Nr. 3952

Limit: 40 EUR

Werbefigur für Schokolade, wohl Frankreich, Celluloid, Drehkopf, 17,5 cm, handlackiert, guter Zust.

Nr. 3953

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Rasselbär, 18,5 cm, Celluloid, braun, seltene Farbe, seltene Gr., kl. Ecke am Fußrand fehlt, sonst gut

Nr. 3954

Limit: 60 EUR

Celluloid-Fisch, mit Matrosenjungen, wohl dt., 13,5 cm, ausgef.

Nr. 3955

Limit: 60 EUR

2 Teile Celluloid, Frankreich, 20er Jahre, Junge u. Mädchen, anmodellierte Kleidung, 11,5 cm, 1 Sohle eingedrückt

Nr. 3956

Limit: 60 EUR

Celluloid-Mädchen, mit Schelle, vor Schaf stehend, dt., 13 cm, 1 Druckstelle auf der Kugel, sonst gut

Nr. 3957

Limit: 160 EUR

PETIT COLINS, 3 Teile, Frankreich, Celluloid, Trachtenpuppen, 9,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3958

Limit: 320 EUR

SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 50 cm, Vorkrieg, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodellierter Stehkörper, guter Zust., selten

Nr. 3959

Limit: 120 EUR

2 Teile Celluloid, Tiere mit Wackelkopf, 25 cm, Ziege u. Schaf, Frankreich, Ziege 1 Ohr fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 3960

Limit: 90 EUR

CELLBA, Junge, schwarz, Celluloid, 25 cm, Sitzbabykörper, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Bastrock, Orig.-Ohrringe dazu, kl. Celluloidjunge, schwarz, 15 cm gleiche Ausführung

Nr. 3961

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, beschwert, Handflächen berieben, Fersen übernäht, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3962

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Kart., Nasenspitze minim. Berieben

Nr. 3963

Limit: 750 EUR

SCHÖNHUT, Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, mit bewegl. Füßen, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3964

Limit: 40 EUR

MINVERVA, kl. Junge, 20 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, guter Zust.

Nr. 3965

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Trikotkörper, Spannungsriss auf der rechten Stirnseite, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, wenn, dann sehr gute Arbeit

Nr. 3966

Limit: 60 EUR

Uniform-Schürze, für KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, dazu 1 Filzmütze

Nr. 3967

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARDT, Waltershausen, Thüringen, Katalog, Mein Liebling, mit Abbildungen u. Preisangaben, 36 Seiten

Nr. 3968

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, guter Zust., Kleidung neuer

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT, Wambi, Kopfmarkierung 3234, Körper 34, Celluloid, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebte Perücke, altes Kleid, Schuhe neuer, guter Zust.

Limit: 35 EUR

HIT, kl. Fotoapparat, 5,5 cm, schöne Puppendeko

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 23 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper mit Drahtgestell, Füllung produktionsgedingt sich auflösend, im Korb, guter Zust.

Limit: 20 EUR

ausgef. Celluloid-Figur, Frankreich, Schlafwandler mit Mütze u. Pantoffeln, 6 cm

Limit: 120 EUR

JUNO, außergew. Karikaturdarstellung, Bonzo u. Katzenkopf, Celluloidköpfe, Körper aus Pfeifenputzerdraht, auf Bank sitzend, im Duett singend, 12 cm lang

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, schmale Hüfte, Körper stärker bespielt, Krakeleebildung, farblich überarbeitet

Limit: 260 EUR

KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE, Du Mein, 54 cm, Magnesitkopf, beschwert, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, Abplatzer auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Augenbraue, dort etwas ausgetupft, minim. Abplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 EUR

FRANZ KARL WEBER, Puppenapotheke, Wie pflege ich mein Püppchen, wohl 30er Jahre, 25 cm hoch, mit Zubehör, Schachteln, Flaschen, Anleitung zur Puppenpflege

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl. Lackabplatzer seitlich, ein wenig Krakeleebildung an der Schläfe, kl. Farbabplatzer an den Haaren, sonst bis auf ein paar Abriebstellen guter Zust.

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, 48 cm, Nasenspitze etwas berieben, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE, späte Puppe Nr. IH, 44 cm, spätere Ausführung, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr guter Zust.

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, Bad Kösen VEB, Kunststoff-Kopf, 50 cm, Lippen übermalt, Farbe etwas abgewaschen, Lidstrich erneuert, sonst guter Zust.

Limit: 90 EUR

KIESEWETTER, Keramikkopf-Puppe, gemarkt 502 Germany, 9/0, 37 cm, lachendes Mädchen, Keramik-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lachendes Gesicht, Toddler-Körper stärker bespielt, mit alten unschön ausgebesserten Stellen, Arme nicht zum Körper passend, fest aufgeklebte Perücke, fest eingeklebte Augen

Limit: 90 EUR

ausgefallene Keramik-Puppe, gemarkt O.L.E. Germany, 38 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper

Limit: 180 EUR

MINVERVA, seltenes Mädchen, Celluloid, 48 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, mit seitl. herunterfallenden Locken, Celluloid-Stehkörper untersch. Handhaltung, guter Zust.

Limit: 480 EUR

Ölgemälde Rita Boemm, signiert, ca. 1920, 95 x 75 cm, 2x frühe Puppe Nr. 1, mit SCHUCO-Ente, gerahmt, kl. Fehler an der Leinwand

Nr. 3987

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Kunststoff-Kopf, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3988

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Junge, 36 cm, 1981, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3989

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1984, 36 cm, neuw., Orig.-Kart.