Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007

Limit: 220 EUR

K & R , SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, bitte Transportrisiko beachten, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Schlafaugen , Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG, 1079, Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Gr. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kopf nicht zum Körper passend, Kleidung neuer

Limit: 3,500 EUR

GAULTIER, Modepuppe, 66 cm (imposante Gr.), Nr. 9, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn, schöne Modellierung, Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, Echthaarperücke, Korkdeckel

Limit: 2,800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, B.6.F.-Bébé Francaise, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring, franz. Gliederkörper, Spannungsriss im Holz eines Oberschenkels, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 2,900 EUR

SIMON & HALBIG, 929, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Augen nicht orig., leicht off./geschl. Mund, aufgesetzte, durchst. Ohren, 1 Ohrring vorhanden, Gliederkörper, farblich 1x überarbeitet, feste Handgelenke, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, 1 außergewöhnliche Puppe

Limit: 3,800 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, M 1/2 16 1/2 128, 78 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung, beeindruckende Gr.

Limit: 900 EUR

königliche Kutsche, Holz/Masse, 80 cm, 2 Pferde, aufwendig gearbeitet, schöne Puppendeko, Alter für uns nicht feststellbar

Limit: 2,900 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 73 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, mit Brautschleier, alte Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 2,500 EUR

Biskuitporzellan-Ladypuppe, Frankreich, gemarkt 8, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, Körper teilw. etwas verschlissen, 1 Hand Leder eingerissen, kl. ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, teilw. stärker verschlissen, Mohairperücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, 1 Ohrring vorhanden

Limit: 950 EUR

GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 74 cm, Biskuitkurbelkopf, FG in Kartusche, Gr. 11, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, durchst. Ohren, Porzellanabplatzer an einem Ohr, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, schöne Gr.

Limit: 950 EUR

JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 9, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 60 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe stark verschlissen

Limit: 5,200 EUR

GAULTIER, Biskuitporzellan-Lady, 82 cm, gemarkt 12, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Biskuit-Brustblatt, separat abgenähte Finger, Lederkörper an einigen Stellen ausgebessert, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, teilw. verschlissen, außergew. Gr., außergew. Ausdruck

Limit: 1,700 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fellperücke neu

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé Tête Jumeau, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Limit: 4,500 EUR

STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, FIGA 9, Paris, 42 cm, Biskuitkurbelkopf gepresst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Spiralfederaufzug, franz. Gliederkörper, Körper mit Zugstimme, feste Handgelenke, Papiermachékopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Hut aus alten Stoffen

Limit: 2,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tête Jumeau, 44 cm, Nr. 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, einige typische Lackabplatzer an den Händen

Limit: 380 EUR

S & H, SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, neue Kleidung als Harlekin, Perücke zu klein

Limit: 1,200 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pouty, 6969, 35 cm, Gr. 4, Biskuitkurbelkopf, innen rosa getönt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke neuer

Limit: 700 EUR

RABERY & DELPHIEU, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Haarriss auf der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger fehlt, neue Kleidung, Wäsche alt

Limit: 1,900 EUR

BRU, Nr. 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé teteur, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellanarme, beide Zeigefinger restauriert, Finger an der linken Hand ausgebessert, Porzellanabplatzer Stift des Hinterkopfes, für Blasebalg, Mohairperücke, Korkdeckel, schöne Modellierung, einige ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung aus alten Stoffen, Orig.-Bru-Schuhe, markiert

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER, POLICINELLI, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellanhände, Orig.-Kleidung, 59 cm, ausgef. Gr., guter Zust., ausgef.

Limit: 9,000 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé, Motherau, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, neu eingegipst, kleine Unregelmäßigkeit über dem linken Auge, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, minim. Glasurabrieb auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, außergew. Ausdruck

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 88 33, Körper roter Stempel HEINRICH HANDWERCK, Nr. 5, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perückenpull, Farbabweichung an den Beinen

Limit: 800 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 154/5, III, 33 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Achtung: Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, blonde Mohairperücke, 40 cm, ca. 1913, alte Unterkleidung, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Orig.-Zust., schöne Modellierung

Limit: 80 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach im Quadrat 7711, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Porzellan innen für Heubach typisch rosa gefärbt

Limit: 70 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, im Quadrat 7711, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Porzellan innen für Heubach typisch rosa gefärbt

Limit: 450 EUR

SFBJ, 247, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit leicht abstehenden Zehen, Arme farblich überarbeitet, 45 cm

Limit: 120 EUR

HEUBACH, 3205/0, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper

Limit: 950 EUR

JDK, KESTNER, 243, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Orientale, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht gelblich gefärbt, Orig.-Kleidung, Seide verschlissen, Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Limit: 40 EUR

kl. Elfenbeinschirm in Puppengr., als Nadelbehälter, 13 cm, filigran gearbeitet, Schraubverschluß

Limit: 450 EUR

SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Frankreich, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, lachend, oben anmodellierte Zähne, stämmiger Toddlerkörper, Körper bespielt, alte Mohairperücke, 48 cm

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht,

Limit: 320 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., SIMON & HALBIG, 1397, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Charakterbaby, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke neuer

Limit: 320 EUR

KESTNER, JDK, 257, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, braune Schelmenaugen (Augenmechanismus hängt etwas schief), off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, alte Schuhe

Limit: 90 EUR

SFBJ, Paris, Nr. 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung neuer

Limit: 460 EUR

Koffer, Toilettengarnitur, des Spielwarenhauses 'Au Nain Blue' Paris (Orig.-Papieraufkleber des Spielwarengeschäftes), aufgeklappt 40 cm hoch, 28 cm breit, 24 cm tief, innen Spiegel, Waschgarnitur Porzellan, mit fein gemaltem Blumendekor, unten Schublade, vor 1900, sehr schöne Puppendeko.

Limit: 40 EUR

Kinder-Zeitungshalter, Holz, ca. 1920, schöne Deko für gr. Puppe

Limit: 1,200 EUR

Ondine, franz. Puppenautomat, patentiert von Elie Martin, 1878, Paris, Schwimmpuppe, Puppe macht Schwimmbewegungen mit Händen u. Füßen, Biskuitporzellankopf, mit festen blauen Paperweightaugen, geschl. Mund, signiert E.B. Eugenie Barrois, an der Kurbel, Orig.-Korkdeckel, blonde Mohairperücke, Körper aus Holz, Hände Blech, Aufziehmechanismus auf der Unterseite, Orig.-Schwimmkostüm, Funktion intakt, 40 cm

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, American Schoolboy, W. Göbel, 48 cm, blaue Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Knabenfrisur, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme übermalt, anmodellierte Schuhe, Strümpfe u. Strumpfbänder, Kleidung neu, schöne Modellierung

Limit: 1,300 EUR

Modepuppe, Frankreich F. G, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper, einfach genähte Hände, 2-teiliges schwarz/türkis Orig.-Kleid, mit CUL de Paris besetzt, mit Spitzen u. Fransen, sogenannte Witwenkleidung, origineller Puppenständer aus F. G. Produktion, 40 cm, ca. 1875

Limit: 60 EUR

KLING, Chinahead, Brustblattkopf, Brustblatt 9 cm breit, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, signiert Glockensymbol

Limit: 1,700 EUR

Modepuppe, JUMEAU Typ, Frankreich, Paris, Biskuitporzellankurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, mit Haarnetz, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Jumeau-Lederkörper, mit abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, mit passender Umhangtasche, Ansteckuhr, Unterwäsche u. Schuhe teilw. etwas verschlissen, 43 cm, ca. 1875, sehr schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Knabenfrisur, blond, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Stoffkörper, 50 cm, Arme Leder, mit abgenähten Fingern, fest aufgenähte Lederschuhe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 420 EUR

SIMON & HALBIG, 1269 Dep. 8 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Glas-Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, schöne blonde Echthaarfrisur, ausgeformter Gliederkörper, in unbespielten Zust., weißes Kleid mit Stickerei, Häkelhaube u. Häkeltäschchen, braune Lederschuhe

Limit: 180 EUR

Biedermeier, Brustblattkopf, außergew. Frisur, gemalte, nach oben schauende Augen, geschl. Mund, Lederkörper später, Porzellanarme, 48 cm, Riss am Brustblatt

Limit: 60 EUR

Fellhund, Frankreich, 12 cm, off. Maul, Filzzunge, Glasaugen, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Fellhund, Frankreich, liegend, off. Maul, Glasaugen, 28 cm, guter Zust., vor 1900

Nr. 4052

Limit: 520 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé Jumeau, 62 cm, off. Mund, oben Zähne, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, JUMEAU Ohrstecker, franz. Gliederkörper, bespielt, 1 Finger ergänzt, einige Stellen am Körper ausgebessert, Brandriss am Hinterkopf, alte Echthaarperücke, Korkdeckel neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alter Federaufzug

Nr. 4053

Limit: 650 EUR

JDK, 257 Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Germany, 64 cm, KESTNER, Waltershausen/Urdorf, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off. Mund, 2 Milchzähnchen im Oberkiefer, braune Schlafaugen, braune Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, schön ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem gr. Zeh, untersch. Handhaltung, schöne alte Babykleidung, Matrosenjäckchen, schöner Gesamtzustand, außergew. Gr., 1916

Nr. 4054

Limit: 650 EUR

JDK, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, KESTNER, 60 cm (außergew. Gr.), Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, unten 2 Zähne, modellierte Haare, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem gr. Zeh u. untersch. Handhaltung, schöne alte Kleidung, schöne Modellierung, ca. 1915

Nr. 4055

Limit: 950 EUR

SFBJ, 236/12, lachender Junge, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, Paris, Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 angedeutete Zähne im Oberkiefer, braune Schlafaugen, Echthaarwimpern, 10-gliedriger, stämmiger Toddlerkörper, Holz/Masse, mit abstehendem gr. Zeh, Orig.-Echthaarperücke, braun, altes Kleid, dazu passende Stoffschuhe, 70 cm, ca. 1913, ausgef. Gr.

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich Bébé Limoges Fabrication francais Limoges France J. B. 11, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Ohren, türkisfarbene JUMEAU Ohrstecker, 10-gliedriger franz. SFBJ Körper, 2-teiliges grün/schwarzes Pepitakleid, mit schwarzer Gürtelschleife, braune Echthaarperücke, schwarze Lederschuhe, ca. 1925, 66 cm

Nr. 4057

Limit: 850 EUR

SFBJ, 236, lachende JUMEAU, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, mit Echthaarwimpern, off./geschl. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, stämmiger Toddlerkörper, mit abstehendem gr. Zehen, Orig.-Mohairperücke, unberührter Orig.-Zust., Orig.-Kart., bekleidet mit ihrem Chemise, innen Stützkissen aus Seidenpapier u. Holzwolle, sowie Befestigungsschnüre, Kart. etwas verschlissen, außergew. Zust., ca. 1916

Nr. 4058

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 585, Kurbelkopf, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Socken, braune Lederschuhe, Echthaarperücke mit Zöpfen, 26 cm

Nr. 4059

Limit: 380 EUR

JDK, KESTNER, 260, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 4 Zähne oben, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, blonde Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, minim. Glasurabrieb an der linken Wange, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4060

Limit: 650 EUR

SFBJ, sogenannten lachende Jumeau, Charakterpuppe, 236, Paris, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, blaue Schlafaugen, mit unterem Wimpernkranz, rotblonde Mohairperücke, Toddlerkörper, Mädchen-Matrosenkleidung u. Mütze, Lederschuhe, ca. 1916, 45 cm

Nr. 4062

Limit: 460 EUR

SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, Unis France, 71 1 49 60, mit Kopfdrehmechanismus, beim Bewegen der Beine, Kußhandbewegung nicht intakt, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Kleidung, Unterkleidung, Stoffschuhe u. Socken, schöner Orig.-Zust., produktionsbedingte Lackabplatzer an den Händen

Limit: 600 EUR

SFBJ, 226, Paris 3, Biskuitporzellan-Vollkopf, Frankreich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, sogenannte Diamantaugen, off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, franz. Gliederkörper, 51 cm, Kleidung neuer, alte Schuhe

Limit: 2,900 EUR

K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfgr. 62, auf Grund des Toddlerkörpers 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, Gummihände, ungewöhnlich für diesen Puppentyp, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, außergew. Gr.

Nr. 4065

Limit: 320 EUR

JDK, 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charaktermädchen, aus der beliebten 200er Serie, Kurbelkopf, Orig.-Gipsdeckel, Echthaarperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, KESTNER-Gliederkörper mit 10 Gelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, 55 cm, schöne Modellierung

Nr. 4066

Limit: 450 EUR

SFBJ, 236, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Frankreich, lachende JUMEAU, SFBJ Paris, 1913, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, 2 anmodellierte Zähne oben, braune Schlafaugen, oben Echthaarwimpern, stämmiger Toddlerkörper, rosa Strickkleid, mit Hut

Limit: 420 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, S & H Dep. Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, für SFBJ, Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit 10 Gelenken, Orig.-Mohairperücke, schöne, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, produktionsbedingt etwas Masse-Abplatzer an einer Hand, 40 cm

Limit: 160 EUR

AM, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dreambaby, schwarz, 351/3 1/2, gespritztes Porzellan, Kurbel-Vollkopf, braune Glasschlafaugen, mit schwarz getöntem Haarboden, off. Mund, 2 Zähne unten, brauner Sitzbabykörper, altes Babystrickkleid, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 38 cm, ca. 1925

Limit: 280 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 131, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, gestrichelte Haare, blaue Schlafaugen, Augen eingefallen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, Masse, altes Taufkleid, 30 cm, 1 kl. Finger Spitze fehlt

Limit: 120 EUR

sakrale Wachspuppe, Jesuskind, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebtes Mohair, Finger teils etwas ausgebessert, sakrale Kleidung, 1900 - 1920

Nr. 4071

Limit: 220 EUR

sakrale Wachspuppe, wohl England, 45 cm, Schulterkopf mit festen Armen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Stoffkörper, Wachsbeine, aufgenähte Windel, alte Kleidung, leicht lächelndes Mädchengesicht, dunkelblondes Mohair, ca. 1880

Limit: 90 EUR

AM, 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, Made in Austria, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, kl. Porzellanausbruch an der Krone, oben, wohl beim Herausnehmen der Form, 2 minim. Brandrisse, gelbe Mohairperücke, Orig.-Verkaufskleid

Nr. 4073

Limit: 180 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, in sehr gutem Zust., Orig.-Mohairperücke, Baby-Stoffhemdchen, ca. 1914

Nr. 4074

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt B2/0 Germany, Vollkopf, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, gemalte blonde Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 27 cm

Limit: 480 EUR

K & R, 118A, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Wangen- und Kinn-Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke, Arme etwas abgerieben, sowie möglicherweise farblich ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4076

Limit: 350 EUR

KLEY & HAHN, 1382/0, kl. Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 24 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne angedeutete Zunge, geschweifte Augenbrauen, gestrichelte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, ein wenig Masseverlust an der Beinscheibe der Füße, Körper insgesamt sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, im Steckkissen, ca. 1913

Nr. 4077

Limit: 380 EUR

K & H, Biskuitporzellan-Charakterbaby, K & H in Fahne gerahmt, Germany 167, 12 Biskuitkurbelkopf, HERTEL, SCHWAB & CO., für KLEY & HAHN, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, Porzellanzunge, Speckfalte unter dem Kinn, ausgeformter Sitzbabykörper, mit leicht abstehenden Zehen, alte Mohairperücke

Limit: 380 EUR

KESTNER, 257/41, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, alte Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Matrosenkleidung, weiße Babylederschuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4079

Limit: 140 EUR

franz. 3-rädiger Puppenwagen, Korb, ohne Verdeck, später 1x mit Goldbronze gestrichen, ca. 1880

Limit: 280 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen, Babykleidung, Lätzchen, Filzhaube

Nr. 4081

Limit: 130 EUR

Teepuppe, Porzellan glasiert, Chinahead, stark ausmodellierte Haare, modellierte Bluse mit Dekolletee, geschl. Hand mit Rose

Nr. 4082

Limit: 180 EUR

Teepuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Chinahead, Halbpuppe, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, ausdrucksstarke Gesichtszüge, Hand mit anmodellierter Rose, Orig.-Kleidung, 2-teilig, mit passender Tasche

Nr. 4083

Limit: 130 EUR

Teepuppe, Kaffeewärmer, glasiertes Porzellan, Chinahead, Halbpuppe, stark ausmodellierte Haare mit Haarband, Orig.-Kleidung

Nr. 4084

Limit: 380 EUR

KÖNIG & WERNICKE, 1070, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Gr. 15, 68 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, mit kl. ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4085

Limit: 160 EUR

Sitzgruppe im THONET-Stil, Bank 27 cm breit, 2 Stühle, guter Zust.

Nr. 4086

Limit: 750 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 585, nur mit Seriennummer, braune Schelmenaugen, off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausmodellierte Zähne, Toddlerkörper, Kleidung u. Perücke neuer, 51 cm

Limit: 180 EUR

AM, 351/9K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zähne, modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, 54 cm, altes Taufkleid mit Haube, 1 Finger geklebt

Limit: 160 EUR

Bye-Lo-Baby, Biskuiteinbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffbabykörper, mit kurzen angewinkelten Beinen, Massehände, ohne Windel, 26 cm, Rissbildung an den Händen, altes gestricktes Kleid, alte fein gearbeitete Haube

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C2, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe neuer, Körper stärker bespielt, Kleberreste um den Kopfrand, sowie am Kopf hinten, ein wenig Perückenpull, augenscheinlich keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 280 EUR

K & R, 122, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinn- und Wangengrübchen, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 42 cm, Kopfmarkierung 36, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 130 EUR

JDK, 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ein wenig Perückenpull auf der Stirn, alte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Hand fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Gr.

Limit: 380 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Germany 1, Nr. unleserlich, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf innen, für HEUBACH typisch rosa getönt, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, als Schotte gekleidet, schöne Gr.

Limit: 320 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pouty, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellan für Heubach typisch innen rosa gefärbt, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, schönes altes Kleid, schöne Gr.

Limit: 140 EUR

Kinderwagen, ca. 1890, Holz, untersch. Gr. Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Porzellangriffstange, altersbedingt etwas verschlissen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Germany 98/10, 44 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, Körper farblich überarbeitet, alte Kleidung

Limit: 380 EUR

JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Made in Germany, Nr. 11, 34 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Mohairperücke, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung u. leicht abgespreizten großem Zeh, 1 Zeh leicht bestoßen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung mit Haube

Limit: 1,900 EUR

K & R, 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, alte Puppen-Soldatenkleidung, mit Tornister, Dolch, Gewehr u. Hut, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4099

Limit: 240 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 209/13, 11.Germany, ca. 1888, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter heller Gliederkörper, altes Kleid, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 380 EUR

BRUNO SCHMIDT, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt BSW im Herz, Vollkopf (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 56 cm, Körper farblich überarbeitet, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 120 EUR

F & W GÖBEL, 120, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper bespielt, Körper orig.?, Kopf passt nicht ganz in die Halspfanne, Echthaarperücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 450 EUR

K & R, 117M, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, auf normalem Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe