Nr. 2410

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Frisiertisch, Blech, 18 cm, Spiegel, einige Puppenhüte, kl. Wiege mit Ganzbiskuit-Puppe, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 10,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2411

Limit: 40 EUR

kl. Fotoalbum, sign. FAIRY-Album, bis auf 2 Seiten kompl., mit Fotos, Einband Leder geprägt, Messing-Verschluss, für gr. herrschaftl. Stube
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2412

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 17 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2413

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Korb-Sitzgruppe, für Wintergarten, Sofa, 11,5 cm, kl. Nähmaschine, Blech lithogr., Zubehör, Zinn, Porzellan, bitte besichtigen
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2414

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, 20 cm, schöne Größe für kl. Küche, Griffstange, Löwentatzenfüße
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2415

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Herd, ca. 1890, 35 cm breit, 36 cm hoch, Messing-Türen u. -Löwentatzenfüße, Topfsatz Kupfer, nicht genau zum Herd passend
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2416

Limit: 30 EUR

EBERHARD FABER
3 versch. Kollektions-Packungen, 1 x Kollektion G50, mit Schieferstiften, Bleistiften, Zirkelstift, Radiergummis, u. anderes, 50er/60er Jahre, dazu 1 Tableau, mit Kugelschreiber, in Zigarettenform, Orig.-Verpackt, Zigarrenabschneider von Heintze & Blanckertz Berlin, Orig.-Verpackt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2417

Limit: 280 EUR

Puppenherd, Blech, 23 x 15 cm, mit Löwentatzenfüßen, umlaufende Griffstange, mit passenden Töpfen u. Wasserschiff mit Ablasshahn
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Nr. 2418

Limit: 120 EUR

Puppenherd, Blech, 18 x 12 cm, mit lithogr. Zierborte, mit passende Topfsatz
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2419

Limit: 120 EUR

Puppenküchenherd, Blech, 10,5 x 13 cm, altersbed. Roststellen, 2 Töpfe mit Messingdeckel, Ofenklappe
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2420

Limit: 750 EUR

frühe Puppenküche, 93 x 46 x 34 cm, mit Orig.-Bodenbemalung, 2 x fest eingebaute Tellerboard, reichh Zubehör, Puppenherd, Blech, Löwentatzenfüße, passender Topfsatz, einige Kupfer- u. Weißblech-Gefäße, einige Teile Keramik-Geschirr, Kaffeemühle, Küchenschrank, Eierständer, u. anderes
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Nr. 2421

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, Salon mit Podest, 70 x 40 x 32 cm, alte Boden- u. Wandtapete, 2 Fenster verglast
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Nr. 2422

Limit: 380 EUR

alter Korb-Marktstand, mit Orig.-Zubehör aus Adelsbesitz, 35 x 33 x 28 cm, mit schönem Konv. handgeflochtener Körbe
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2423

Limit: 90 EUR

Wohnzimmer-Möbelprogramm, Art Deco, Couch, 2 Sessel, 4 Stühle stoffbezogen, ovaler Tisch, Standuhr u. Vitrine, H: 18 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2424

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zinn, Suppenterrine mit Deckel, H: 8 cm, 3 Teller, ovale Schale, Sieb, Bettflasche, Puddingform, dazu 1 Keramikform (Krebs), ca. 7 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 2425

Limit: 40 EUR

2 verstellbare Messing-Vorhangstangen, mit Klammern
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2426

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13,5 cm, ca. 1920, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, guter Zust.
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2427

Limit: 160 EUR

Puppenküchenherd, 25 cm breit, Messing-Griffstange, Messing-Türen, Löwentatzenfüße, Topfsatz mit Wasserschiff, Kupfer, mit Schornstein, für Küche um 1890
Ergebnis: 230.00 EUR

Nr. 2428

Limit: 40 EUR

6 Teile Porzellan, blau/weiß, Gewürzdosen mit Deckel, 1 Deckelknauf fehlt, Essig- u. Ölkaraffe, 5 – 7 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2429

Limit: 450 EUR

gr. Wassertrage, Kupfer, gehämmert, Reliefbild, Jagdszene, oben mit Wappen, innen verzinnt, 16,5 cm, f. gr. frühe Rauchfangküche
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 2430

Limit: 280 EUR

3 Teile, Piano-Tänzer, Holz, Masse, farbig gefasst, 5,5 cm, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 2431

Limit: 280 EUR

Piano-Tänzer, Holz, Masse, farbig gefasst, 5,5 cm, 3 Köpfe geklebt, bei tanzenden Paar Borten hinten durch Draht ergänzt, sonst schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2432

Limit: 40 EUR

Kinderwagen, Drahtgeflecht, 17 cm, kl. Ganzbiskuit-Puppe Stoff neuer
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2433

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Fischladen, 42 cm breit, 23.5 cm hoch, seitl. 1 Schaufenster, Regale, Fischdosen, Fässer, Bottiche, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 2434

Limit: 380 EUR

kl. Wachspuppe in Puppenstubengröße, 13 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke (eingesetztes Mohair), Stoffkörper, Wachs-Arme u. –Beine, Orig.-Kleidung, 1880 – 1860, schöner Orig.-Zust., selten
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Nr. 2435

Limit: 1,300 EUR

OTTO MEIER RAVENSBURG
Wohnzimmer, Laubsägearbeit (hochw. Schreinerarbeit), B: 70 cm, H: 42 cm, Wohnzimmer mit Erker, vertäfelt, Boden eingelegtes Parkett, möbliert, mit Zubehör, dazu passender Holzkiste, sowie ein Hocker zum Spielen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., diese Puppenstuben wurde damals sehr hochw. hergestellt
Preis im Freiverkauf: 1547.52 EUR

Nr. 2436

Limit: 1,800 EUR

Automatenbild, mit Musikspielwerk, Frankreich, ca. 1860, musizierender Pollichinel, mit Frau, 2 Katzen, handkoloriert u. Eiweiß gehöht, Bewegnungs- u. Musikspielwerk, museal, 40,5 cm x 36 cm, mit Beschreibung auf Rückseite
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 2437

Limit: 480 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca. 1750, Guckkasten-Bild, 5-tlg., lithogr., handcoloriert, 18,5 cm x 19 cm, Höfischer Lustgarten, Gehäuse wohl später
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2438

Limit: 380 EUR

Bergmann, Parade-Trommler, Trommel fehlt, Sachsen, um 1880, Holz geschnitzt, 51 cm

Nr. 2439

Limit: 120 EUR

Bauernhaus, Holz, filigran gearbeitet, Breite 29 cm, wohl vor 1900
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2440

Limit: 380 EUR

Aufstellspiel, Militär, lithogr., handcoloriert, Nürnberg, ca. 1860, Holzkiste mit bunt lithogr. Bild
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 2441

Limit: 350 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg, lithogr., handcoloriert, 14 cm x 9 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2442

Limit: 350 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg., lithogr. handcoloriert, 14 cm x 8,5 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2443

Limit: 350 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg., lithogr. handcoloriert, 14,5 cm 9,5 cm, in der Bibliothek
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 2444

Limit: 350 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
Guckkastenbilder, 4-tlg., 1850-1860, die Küche, lithogr. handcoloriert, 9,5 cm x 15 cm

Nr. 2445

Limit: 480 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca, 1850, Guckkastenbilder, 5-tlg, 20 cm x 16 cm, lithogr. handcoloriert
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Nr. 2446

Limit: 480 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca. 1750, 5 Teile Guckkastenbilder, lithogr. handcoloriert, Höfischer Lustgarten, 19,5 cm x 17,5 cm

Nr. 2447

Limit: 480 EUR

MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG
ca. 1750, Guckkastenbilder, 5-tlg, lithogr. handcoloriert, 20 cm x 16 cm

Nr. 2448

Limit: 650 EUR

gr. Ankleide-Puppenspiel, ca. 1840/50, Vorlage mit 10 Kleidern, lithogr. handkoloriert u. Eiweiß gehöht, H: 28,5 cm, 1 Kopf liegt lose bei
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Nr. 2449

Limit: 250 EUR

Oberammergau, Holzpuppe, Herr in Orig.-Kleidung, 1850/1860, 25,5 cm, Kopf ist Holz geschnitzt, farbig gefasst Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Dekoration für einen großen Kaufladen, ca. 1880
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 2450

Limit: 180 EUR

Puppe, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Mann mit Orig.-Kleidung, 25 cm, Stoffarme, Holzhände, gegliederte Holzbeine, 2 Teile, 26 cm u. 24 cm, Theaterfiguren (Marionetten) 1860 – 1880, schöne Dekoration für einen frühen Kaufladen
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 2451

Limit: 80 EUR

Wandhalter, Goldblech, Ausleger 9,5 cm, 2-tlg.
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2452

Limit: 80 EUR

Konv. ca. 20 Teile, Massegerichte, 3,5 – 4 cm

Nr. 2453

Limit: 180 EUR

Papiermaché, Deckeldose, mit div. Tieren u. Pflanzen, wohl vor 1900, Durchm. 8,5 cm

Nr. 2454

Limit: 280 EUR

Hampelfigur, Bär mit Glasaugen, Holz geschnitzt, wohl vor 1900, 21 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2455

Limit: 80 EUR

3 Teile Goldblech, Wandhalter, um 1890, 5,5 cm, Ausleger
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2456

Limit: 120 EUR

Zauberspiel, Speer, Nürnberg, Hokus Pokus, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., bunt lithogr, Deckbild, Karton altersbed. seitl. etwas verschlissen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2457

Limit: 650 EUR

avantgardische Aufstellfiguren, Rue de Constantinopel Nr. 7, Holz farbig gefasst, 4 cm – 11 cm, Orig.-Kart., Konstantinopel um 1910, Drechselfiguren, München/Wien
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 2458

Limit: 3,600 EUR

Oberammergau, süddeutsch, 1830-1840, Genre-Szene, Holz farbig gefasst, Jäger mit Federkleidung, unter Glassturz, 50 cm, museal
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 2459

Limit: 750 EUR

Musikautomat, Reuge Schweiz, Vogelkäfig, mit sich bewegendem Singvogel u. echten Vogelfedern, Käfig, Messingblech vergoldet, 27 cm

Nr. 2460

Limit: 120 EUR

3 Teile Laternen, Mickey Mouse, H: 9,5 cm – 12,5 cm, wohl 30er Jahre
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 2461

Limit: 80 EUR

WALT DISNEY
Mickey Mouse, Watte, Biegefigur, 7 cm, 6 Teile, 8 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2462

Limit: 30 EUR

WALT DISNEY
Japan, 5 Teile, Celluloid, 3 cm – 7 cm, Mickey Mouse mit Fehlstelle am Mund, sonst gut
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 2463

Limit: 60 EUR

WALT DISNEY
4 Teile Mickey Mouse, 2 Laterna Magica Bildersets, Orig.-verpackt, wohl 30er Jahre, Einpackpapier Walt Disney, Buntstiftkasten
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 2464

Limit: 120 EUR

2 Kutschen-Figuren, Masse, stehend, 27 cm, sitzend 20 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2465

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, mit Vorratskammer, ca. 1895, 1,11 m breit, 45 cm hoch, 47 cm tief, Orig.-Bemalung, Orig.-möbliert, mit Eckschrank, Vorratsschrank, Regale, Waschtisch, reichh. Zubehör, Blech, Porzellan, Holz, ein paar Aluminiumteile etwas später, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, im tollem Orig.-Zust., dazu 4 eindrehbare Füße
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2466

Limit: 650 EUR

seltene Kinder - o. Reisenähmaschine, LEGAT, Paris, um 1880, mit ausgefallener Punktmechanik, auf Holzbrett montiert, 30 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 2467

Limit: 380 EUR

Zugpferd mit Zaumzeug und Sattel, Thüringen, um 1900, Holz/Papiermaché, Fell bezogen, mit Glasaugen, Gußspeichenräder, 30,5 cm

Nr. 2468

Limit: 120 EUR

Olbernhau Militär Feldgespann um 1900, Holz/Papiermaché, Blechräder, Tür hinten zum öffnen, 24 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2469

Limit: 120 EUR

GRÖDEN
Militär Reiterfigur ca. 1880, Holz, farbig gefasst, 10 cm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 2470

Limit: 80 EUR

kl. Puppenstuben-Kommode, Holz, Blumenmalerei, 10 cm breit, 8 cm hoch, ca. 1860

Nr. 2471

Limit: 220 EUR

THÜRINGEN
Papiermaché Pferd, Filz bezogen und bemalt, ca. 1910, Gußspeichenräder, 33 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2472

Limit: 280 EUR

2 gespannig Holzpferde, geschnitzt, farbig gefasst, wohl um 1900, 28 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 2473

Limit: 120 EUR

5 Teile Puppenstuben- Soldatenhelme, Zinnguß bemalt
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2474

Limit: 180 EUR

P. G. Geisler, Nürnberg "Das Reich der Blumenkönigin", Mappe mit Einsteckblumen, wohl weitgehend komplett, Deckblatt mit bunt lithographiertem Deckbild, Deckbild altersbed. etw. verschlissen, ca. 1860
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2475

Limit: 750 EUR

MÄRKIN
Steinzeugfliesen-Herd um 1900, 35 breit, Löwentatzen-Füße, ringsum gefliest, vorne 2 Türen mit Porzellanknauf, mit Schornstein, ohne Topfsatz
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 2477

Limit: 250 EUR

Max Roesler ( Rodach )
Kinder-Kakao-Service mit Kindermotiven, Keramik, Kanne Höhe 22, 5 cm, Henkel an einer Tasse geklebt, 6 Tassen, 6 Teller

Nr. 2478

Limit: 180 EUR

kl. Kaufladen, 40 cm, 6 Schubladen mit Blechschildern und Porzellanknauf, alte Tapete an Wand und Boden, Theke, reichhaltig Zubehör, kl. Märklin-Waage (altes Märklin Zeichen)
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2479

Limit: 380 EUR

Musikspieldose, Holz mit Einlegearbeit, 40,5 x 17,5 x 14 cm, Walze, Uhrwerk intakt

Nr. 2480

Limit: 30 EUR

2-teiliges Puppenstubengehäuse, 79 cm breit, 37,5 cm hoch, 41 tief, 3 Fenster, Durchgang, alte Bodenbemalung, alte Tapete, teilw. altersbed. verschlissen, auch als Puppenschule geeignet, ca. 1890
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 2481

Limit: 30 EUR

Puppenstubengehäuse, Holz farbig gefasst, alte Bemalung, ca. 1890, 78 cm breit, 48,5 cm hoch, hinten ein Fenster, Spannungsrisse an der Rückwand
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2482

Limit: 160 EUR

Kaufladen, ca. 1880, 28 cm breit, 15 cm hoch, alte Bemalung, Frontleisten fehlen, wohl 4 Schubladen mit bunt lithographiertem Papier beklebt, eine Stubenpuppe, mit Zubehör
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2483

Limit: 450 EUR

Puppenstube, einteilig, ca. 1890, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, teilw. frühe Möbel, mit Puppenstuben-Puppen, Kinderwagen, Lampe, Zubehör, dekorativ
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2484

Limit: 90 EUR

Messingblech vergoldet, 1 Puppenstubenbild, 1 Spiegel, Höhe 8 und 10,5 cm, für herrschaftliche Stube oder Modeladen
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2485

Limit: 250 EUR

BIEDERMAIER
Puppenstuben-Puppenpaar, Mann und Frau, 19 cm, glasierte Brustblattköpfe, fein ausmodellierte Haare, Mann mit kl. Chip auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2486

Limit: 350 EUR

Puppenstuben-Herd, 26 cm breit, 28 cm hoch, Blech, mit oben liegendem Backofen, fest eingebautem Wasserteil, Klappe mit Fischform am Griff vorne und seitlich, Gußtatzenfüße, 1 Kupfertopf für gr. frühe Küche
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 2487

Limit: 650 EUR

Biberacher Blech, Klavier mit Schweizer Musikspielwerk, 17,5 cm hoch, 14 cm breit, möglicherweise 1 x farblich überarbeitet, gute Arbeit, selten
Ergebnis: 3500.00 EUR

Nr. 2488

Limit: 450 EUR

Biberacher Blech, Schrägklappen-Schreibschrank, 22 cm, 1 x überarbeitet, bitte besichtigen
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 2489

Limit: 180 EUR

Sitzgruppe, Sofa, 26 cm, 2 Sessel, 1 Hocker, Blech, handlackiert
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 2490

Limit: 120 EUR

Messingblech vergoldet, Nadelkissen an den Tisch zu klemmen, Höhe 3,2 cm, selten
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2491

Limit: 120 EUR

Messingblech vergoldet, Spiegeletagere, 18,5 cm, schöner Original-Zust., selten
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2492

Limit: 60 EUR

Messingblech vergoldet, Zeitungshalter mit kl. Kinderzeitung, 5,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2493

Limit: 60 EUR

kl. Tischbild Messingblech vergoldet, 4 cm, 1 Spiegel, Spiegelglas matt, 7 cm, Messingblech vergoldet, kl. Zinnfigur
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2494

Limit: 60 EUR

Konv. Zinnteile, Zeitungshalter, 9 cm, Schreibzeug, Rahmen mit Biskuitbild, einige Krüge, kl. einfache Botanisiertrommel
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2495

Limit: 60 EUR

Paravan Zinn, mit besticktem Bild, 12 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2496

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähmaschine Blech, Guss, 6 cm, 3 Puppenstuben-bilder mit Messingrahmen, kl. Ganzbiskuitbild, Kleinteile
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2497

Limit: 70 EUR

Kinderrassell, silber, 15 cm, Engelsköpfe mit Glocken, Pfeife, Griff Perlmutt
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 2498

Limit: 90 EUR

3 Teile Silberrasseln, Halbmond mit Erdkugel und Glocken, Griff Bein, 11,5 cm., Scheibe mit Sternzeichen, Griff Bakelit, Kugel mit Ornament, Frankreich, Griff Perlmutt, gemarkt 800
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2499

Limit: 120 EUR

3 Teile Kinderrasseln, Art Deco, Hund sitzend, gemarkt 885, Hund mit Perlmuttring und Korallengriff, gemarkt Chester 1947, Hase aufstehend, Birmingham C+N 1929
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 2500

Limit: 90 EUR

2 Teile Kinderrasseln, Bär Birmingham C+Norris 1923, Perlmuttgriff, Beinring, kl. Bär im Kreis, Griff Bein, 10 cm und 16 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2501

Limit: 40 EUR

Rassel Mickey Mouse, Bild emailliert, Griff wohl Bakelit, Original Schatulle mit Markierung Sterling
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 2502

Limit: 70 EUR

3 Teile Kinderrasseln, wohl Silber, Clownmotive, 5 cm - 10 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 2503

Limit: 90 EUR

4 Teile Kinderrasseln, wohl silber, Kewpie, ca. 1918, gemarkt WB Ld 633819, 7 cm, schöne Puppendekoration, Elefant mit Ring, Schutzmann mit Ring, Mädchen mit Perlmuttgriff und Reif
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 2504

Limit: 70 EUR

Kinderrrassel silber, gepunzt, 2 Teile, 2 Kugeln mit Reif, ein Reif mit Beinwerkzeug
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 2505

Limit: 40 EUR

GÖSO
Puppenstubenkinderwagen, Blech, 16 cm, Originalverdeck, bespielt, mit farbiger Puppe, Kunststoff, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2506

Limit: 160 EUR

Papeterie Frankreich, Original Kiste, 24 cm breit, mit bunt lithographiertem Deckbild, vordere Spitze am Verschluß fehlt, sonst innen weitgehend komplett
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2507

Limit: 380 EUR

Arche Noah Berchdesgaden, Holz geschnitzt, mit Paarweise Tieren, 59 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 2508

Limit: 180 EUR

Konv. Zinn, 16 frühe Teller, gedreht, flache und tiefe, 5,5 cm - 8,5 cm, um 1900, ein Krug später, mit Wandregal
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2509

Limit: 90 EUR

Eimer, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, früh, ohne Henkel gemessen, 7 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2510

Limit: 360 EUR

Puppenküchen-Herd, Blech/Messing, Seiten abgekantet, vor 1900, 27 cm breit, mit Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, blau/weiß emailliert, dazu ein Waffeleisen, eine Blechpfanne, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 2511

Limit: 80 EUR

Poesie-Album, Prägedruck, 1904, 26 cm x 17,5 cm, 54 Seiten, viele schöne Obladenbilder mit Schrift
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 2512

Limit: 60 EUR

Puppenköchin Anna, 7. Auflage 1886, Henriette Davids, 130 Seiten, Außenkante am Einband fehlt, Zust. 2-3
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2513

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech
Damenschreibtisch mit Schlangenfüßen, 2 Schubladen, sehr schöner Orig.-Zust., Höhe 12,5 cm
Ergebnis: 2000.00 EUR

Nr. 2514

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberbacher Blech
2 Teile, Beistelltisch zum Aufklappen, unten verspiegelt, Schlangenfüße, 10 cm breit, bespielt, eine Waschkomode 10,5 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2515

Limit: 380 EUR

Sitzgruppe, Sofa, 21 cm, 2 Armsessel, 1 Tisch, guter Zust., gepolstert, dazu 5 Stühle, guter Zust., Polsterung später, bei einem Stuhl Lehne ergänzt, ein Hocker, ein Fußschemel
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 2516

Limit: 120 EUR

Messingblech vergoldet, Prunkspiegel für herrschaftliche Stube oder Modeladen, 14 cm, Spiegelglas ein wenig angelaufen
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 2517

Limit: 180 EUR

Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 2 Nachttische, Spiegelkommode, 27,5 cm, 2 Stühle, Zubehör, Original Bettzeug
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 2518

Limit: 80 EUR

Messingblech vergoldet, 3 Bilderrahmen mit Bildern, 6 - 8,5 cm, ein Wandteller
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 2519

Limit: 120 EUR

3 Teile wohl ROCK & GRANER, Blech, blau mit Goldrand, Schreibzeug, 3,5 cm, kl. Wandbehälter, kl. Paravan, 7 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 2520

Limit: 90 EUR

Messingblech vergoldet, Kaminuhr mit flötendem Kind, 6 cm, 1 Tischbild, 1 Zinnfigur
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 2521

Limit: 120 EUR

Lithofanie, Zinn mit Biskuitbild, 12,5 cm, eine Halterung am Bild ergänzt, dazu ein Biskuitbild mit Zinnrahmen, 9,5 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 2522

Limit: 120 EUR

kl. Zinnwiege, 8 cm, kl. Korb, Blech, wohl ROCK & GRANER, Blumenbank, Zinn
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2523

Limit: 70 EUR

Wäschemangel, Guß, 9,5 cm, schöne Größe, 1 Kleiderständer
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 2524

Limit: 60 EUR

Aquarium, Glas, mit Fisch, 6,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 2525

Limit: 80 EUR

2 Teile Zinn, Uhr, 8 cm, 1 Zeitungshalter, 2 kl. Leuchter ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2526

Limit: 70 EUR

Deckenleuchter Zinn, 8,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 2527

Limit: 80 EUR

Schirmständer mit Schirm, Nadelbehälter Bein, 10 cm, kl. Puppenbilderbuch, 2 Bilder mit Zinnrahmen
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 2528

Limit: 120 EUR

Schachspiel, wohl deutsch, Anfang 19. Jahrhundert, Spielsteine Holz mit lithographiertem Papier bedruckt, 2,5 x 2,5 cm, 28 Steine von 32, ausgefallen
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 2529

Limit: 160 EUR

Standuhr für größere Puppenstube, um 1900, 26 cm, Birnbaum, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 2530

Limit: 300 EUR

WALT DISNEY
Mickey Mouse, Uhr, Funktion nicht geprüft
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 3001

Limit: 60 EUR

CRÄMER
2 Hunde, Vorkrieg, 17 cm u. 12 cm, stark abgeliebt
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 3002

Limit: 120 EUR

Filz-Puppe, 40 cm, Mittelkopfnaht, blaue Glasaugen, eingesetzte Mohairperücke, Filz an kl. Stellen im Gesicht u. am Körper beschädigt, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 3003

Limit: 30 EUR

Mecki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8717,70, 17 cm, kl. Affe, 11 cm, Kersa Kater, 15 cm, 1 Stiefel an der Sohle aufgegangen, dazu 2 Hunde, Kunstplüsch, mit Leine, 10 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 3004

Limit: 80 EUR

Rattler, 17 cm, 30er Jahre, mit Knopf, Hals-Drehmechanik, stark abgeliebt
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 3005

Limit: 160 EUR

Hase, weißes Mohair, 17 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, 30er Jahre, guter Zust.
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 3006

Limit: 60 EUR

Handspielpuppe, Pekinese, Vorkrieg, mit Knopf, lang gezogenes „ f “
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 3007

Limit: 160 EUR

Soldat, Filz, 28 cm, Knopfaugen, altersbed. Fehler an der Kleidung sowie den Händen, ohne Knopf
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3008

Limit: 80 EUR

wohl CRAMER
Hund, mit Musikspielwerk, 30er Jahre, Sitzhöhe 18 cm, Druckspieldose intakt, altersbed. Mohairverlust, schöne Puppendekoration
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 3009

Limit: 160 EUR

Bully, 30er Jahre, 25 cm, Drehkopf, mit Knopf, Halsband, Samt teilw. abgerieben, Mohair gut
Ergebnis: 669.00 EUR

Nr. 3010

Limit: 160 EUR

Samt Bully, 30er Jahre, H: 26 cm, kl. Stellen aufgerieben, wenig Samtverlust am Rücken, ausdrucksstark, schöne Dekoration zu einer größeren Puppe

Nr. 3011

Limit: 40 EUR

Hund, Vorkrieg, H: 13 cm, teilw. Mohair-Verlust
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 3012

Limit: 30 EUR

Pinoccio, Filz-Puppe, Italien, 50er Jahre, 54 cm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 3013

Limit: 160 EUR

Bär, ca. 1930, auf 4 Pfoten stehend, Holzräder, 36 cm, mit Knopf, Schnauze berieben, Nasenbestickung fehlt, 1 Ohr an einer Seite gelöst, wenige Stellen Mohairverlust, Filz bis auf kl. Stelle gut
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 3014

Limit: 140 EUR

Teddybaby, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 9 cm, dazu kl. Affe, wohl Schuco, mit Blech-Gesicht, bewegl. Arme u. Beine, 8 cm, mit kl. Hebel zur Bewegung des Kopfes u. der Zunge, Zunge leider nicht sichtbar
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 3015

Limit: 160 EUR

Hase, Samttier, ca. 1910, ohne Knopf, Knopfaugen, Rassel, 2 kl. Fehlstellen seitl., sonst gut

Nr. 3016

Limit: 90 EUR

Hase, Mohairplüsch, rosa/weiß, Glasaugen, 45 cm, wohl 30er Jahre
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 3017

Limit: 60 EUR

4 Hunde, Stoff, 30er – 50er Jahre, H: 22 – 28 cm, 1 Bär Sonneberg, 69 cm, gelb, leicht abgeknickte Arme, Tatzen übernäht, Mohair teilw. etwas abgeliebt
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 3018

Limit: 180 EUR

Schaustück, Knusperhäuschen, 1 m hoch, 80 cm breit, Vinyl-Teile beschädigt, mit Tieren
Ergebnis: 390.00 EUR

Nr. 3019

Limit: 350 EUR

Bär, mit Knopf, Reste der roten Fahne, helles Mohair, etwas angeschmutzt, mit Buckel u. langen abgeknickten Armen, 37 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 3020

Limit: 30 EUR

Hund, sitzend, helles Mohair, stärker abgeliebt, fest gestopft, Sitzhöhe 22 cm, Druckstimme defekt, Naht unter einer Pfote etwas aufgegangen
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 3021

Limit: 250 EUR

Bär, mit Knopf, goldfarbenes Mohair, 65 cm, mit Brummstimme, Glasaugen, mit 1 Kinder-Korbsessel
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 3022

Limit: 190 EUR

Filzpuppe, blaue eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, lose angenähte Arme, bewegl. Beine, 32 cm, alte Kleidung (Tracht)
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 3023

Limit: 60 EUR

Schnecke Nelly, mit Knopf, Schild u. Fahne, 16 cm, bespielt
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3024

Limit: 80 EUR

Maskenbär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0201/66, helles Mohair, 58 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 3025

Limit: 40 EUR

Hase, Eierwärmer, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3172/15, sehr guter Zust.
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 3026

Limit: 180 EUR

Schwein, 30er Jahre, 32 cm, mit Knopf, Samt-Schnauze, 1 Ohr nachträglich festgenäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 3027

Limit: 40 EUR

Pandy, kompl., Nr. 1310.00, guter Zust.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3028

Limit: 120 EUR

Crabby, kompl., Nr. 2510.00, sehr guter Zust.

Nr. 3029

Limit: 280 EUR

Teddy, wohl BING 20er Jahre, dunkelbraun, 49 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Orig. Filztatzen, ein wenig Mohairverlust um die Schnauze herum, sonst gut
Ergebnis: 420.00 EUR

Nr. 3030

Limit: 350 EUR

Tasche Pekinese, Mohair-Plüsch, 30er Jahre, 27 x 30 cm, mit Pekinesenkopf, lila Plüsch, vorne ausgeblichen, mit Knopf, rote Fahne, selten
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 3031

Limit: 850 EUR

Studiotier, Braunbär, 1,65 m, blanker, goldener Knopf, Papierfahne, mit Schild, wohl 80er/90er Jahre, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 850.00 EUR

Nr. 3032

Limit: 120 EUR

Automobil Messingblech vergoldet, Gummi bereift, 13,5 cm, mit 2 kl. Bären, stark abgeliebt

Nr. 3033

Limit: 1,600 EUR

Mickey Mouse, 21 cm, 30er Jahre, mit Knopf u. Schild, Druck auf Fussboden, Mickey Mouse Walt Disney New York, guter Zust.
Ergebnis: 2400.00 EUR

Nr. 3034

Limit: 60 EUR

Pyjamahund, liegend, 50 cm, Mohair, mit Reissverschluß, Tasche mit violettem Samt gefüttert, bis auf kl. Stellen Mohairverlust gut
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 3035

Limit: 40 EUR

Truthahn Turkey, komplett, Nr. auf Fahne 1310.0, 10 cm, sehr guter Zust., vorderes Teil an der Fahne weggeschnitten
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 3953

Limit: 40 EUR

Vroni und Toni, 11,5 cm, Kunststoff, vorderes Schild fehlt, sonst gut
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 3954

Limit: 850 EUR

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, sehr schöner Orig.-Zust., Kleidung Käthe Kruse, aber später, altes Unterhemd, alte Schuhe
Preis im Freiverkauf: 1011.84 EUR

Nr. 3955

Limit: 380 EUR

LENCI
Filzpuppe, Italien, Holländerin, 37 cm, blaue, seitl. blickende, gemalte Augen, 2 Finger zusammengenäht, Orig. Kleidung mit Holzpantoffeln, kl. Fehlstellen an der Kleidung, altersbedingt

Nr. 3956

Limit: 450 EUR

LENCI
Mädchen, 37 cm, Filzpuppe Italien, blaue, seitl. blickende, gemalte Augen, Orig. Kleidung mit Hut und Muff, 2 Finger zusammengenäht, Nasenspitze ein wenig berieben, sonst schöner Orig.-Zust., ca. 1920
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 3957

Limit: 450 EUR

LENCI
Mädchen, 20er Jahre, 32 cm, Filzpuppe Italien, braune gemalte Augen, seitl. blickend, 2 Finger zusammengenäht, Orig. Kleidung, Schuhe und Strümpfe
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3958

Limit: 120 EUR

Filzpuppe, Typ Lenci, Italien, 39 cm, Original Kleidung, Korb auf Kopf tragend, Orig. Schuhe
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3959

Limit: 380 EUR

Puppenwagen, 70 cm, Orig.-Zust., Orig.-Verdeck, altesbed. Lackfehler, selten, Verdeck wurde neu bezogen
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 3960

Limit: 60 EUR

1 Filz-Pinocchio der Firma Aneli Italien, 32 cm, mit Zipfelmütze, guter Zust.
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 3961

Limit: 250 EUR

BILD LILLI
1955, 35 cm, (wahrscheinlich Urform), linkes Beingelenk leicht eingerissen, 35 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 3962

Limit: 90 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x Kämmer & Reinhardt, Nr. 728, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Celluloid-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 24 cm, alte Kleidung, 1 x Paul Huneus, Celluloid-Junge, gem. Germany 18, fester Kopf braune gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper, 17 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 3963

Limit: 120 EUR

CHUCK VALLEY
2 Zwerge, aus Schneewittchen u. die 7 Zwerge, 30 cm, Filz, bemalt, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 3964

Limit: 150 EUR

Junge, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, Farbe im Nacken abgeplatzt, kl. Farbabplatzer auf der Nasenspitze, auf Stoffkörper, Beine etwas angeschmutzt, 35 cm, Kleidung teilw. neu
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 3965

Limit: 750 EUR

Junge, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3966

Limit: 380 EUR

Schaufensterpuppe, Kleinkind, sitzend, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Trikotkörper, ca. 68 cm
Ergebnis: 1900.00 EUR

Nr. 3967

Limit: 450 EUR

Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht deutlich sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, braune gemalte Augen, Orig.-Echthaarperücke, möglicherweise um die Wangen herum farbl. ausgebessert, wenn dann sehr gute Arbeit
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 3968

Limit: 280 EUR

Ilsebill, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Körper verschmutzt, sonst gut

Limit: 2,900 EUR

KAULITZ
Künstlerpuppe, ca. 1910, 30 cm, Masse-Kopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Orig.- Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 2900.00 EUR

Limit: 650 EUR

Schaufensterpuppe, 1,10 m, Junge, braune gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, kl. Fleck auf der Stirn, Nasenspitze minim. berieben, Stoff am Körper gut, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 750 EUR

Schaufensterpuppe, Mädchen, 1 m, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Limit: 750 EUR

Schaufensterpuppe, Junge, 92 cm, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, guter Zust., Nasenspitze minim. berieben, Stoff am Körper gut, alte Kleidung
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 160 EUR

Holz-Pferd bemalt auf Rädern, ca. 1860, Schweif fehlt, L: 42 cm, H: ca. 48 cm, schöne Deko
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3974

Limit: 650 EUR

Schaufensterpuppe, Junge, sitzend, blonde Echthaarperücke, Sitzhöhe ca. 75 cm, mit Holz-Stuhl, einige Teile Kleidung
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 550 EUR

Träumerchen, Magnesitkopf, Körper beschwert, mit Po-Loch u. Bauchnabel, Kopf stellenw. überstrichen, 53 cm, mit Taufkleid u. Haube, einige Teile Bettzeug u. Kleidung, Handarbeit, kl. Baby-Rassel
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 280 EUR

Friedebald, mit Schild VEB Puppenwerkstätten Bad Kösen, braune Echthaarperücke, Kunststoffkopf, linke Wange farbl. etwas ausgetupft, Stoffkörper, 48 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, 1 Paar Holz-Ski
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 220 EUR

Puppe, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 50 cm, Stoff Farbunterschied am Halskranz, mit Schultüte u. Schulranzen
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, mit geraden Beinen, 44 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 260 EUR

Mädchen, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, mit geraden Beinen, 48 cm, Nasenspitze farbl. ausgetupft, dazu einige Kleidungsstücke für Käthe Kruse passend
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 550 EUR

Deutsches Kind, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, Kopf kompl. übermalt, nur unter UV-Licht sichtbar
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Limit: 180 EUR

Hampelchen, 44 cm, 3 Hinterkopfnähte, Gesicht an mehreren Stellen farbl. ausgebessert, Perücke, linke Fußsohle mit Käthe Kruse Schriftzug, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 550 EUR

Hampelchen, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, mit Perücke, etwas Krakeleebildung, etwas Farbabrieb auf der Stirn, Körper etwas angeschmutzt

Limit: 130 EUR

Puppe, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, etwas Farbabrieb an der Oberlippe, Stoffkörper fest gestopft, bewegl. Arme u. Beine, 29 cm, 1 Daumenspitze Stoff aufgerieben
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 70 EUR

LENCI
Filzpuppe, Italien, Nachkrieg, 48 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Zust.
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

wohl LENCI
Junge, 27 cm, Filzkopf, seitl. blickende gemalte Augen, eingesetztes Mohair, Stoff-Körper, Orig.-Filzkleidung, 1 Schuh altersbed. verschlissen, ca. 1920
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Pimpf, Masse-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Fahne, Orig.-Zust., Gürtel gebrochen
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 3987

Limit: 550 EUR

LENCI
Mädchen, 40 cm, Filz-Kopf, eingesetztes Mohair, seitl. blickende, braune gemalte Augen, Filz-Körper, 2 Finger zusammengenäht, Orig.-Filzkleidung u. -Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3988

Limit: 380 EUR

Friedebald, 48 cm, Stoff-Kopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, früher Körper mit abgenähten Kniekehlen, leicht eingeknickt, evtl. Reparatur bei Käthe Kruse, Nase ein wenig bestoßen, Kopf sitzt locker in der Pfanne, minim. Krakeleebildung auf der Stirn

Nr. 3989

Limit: 550 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann mit Bart, 17 cm, Masse-Kopf, Stoff-Körper, Hinterkopf seitl. farbl. ausgebessert, Orig.-Kleidung, absolut selten
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Puppe, ca. 1920, 16 cm, Masse-Kopf, ausmodelliert, kl. Stellen etwas ausgetupft, Stoff-Körper, alte Kleidung, Orig.-Zust.

Nr. 3991

Limit: 950 EUR

Hampelchen, Stoff-Kopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, lose angenähte Arme und Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT
Celluloid-Junge, 50 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Arme liegen lose bei, dazu 1 Strampelchen, 31 cm, Tortulon
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 140 EUR

JUNO
Bonzo, Celluloid, 10 cm, 5-fach gegliedert, Glasaugen, selten
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 380 EUR

HAUSSER
Bild Lilli, 30 cm, Hals innen Scharnier gerissen, sonst schöner Orig.-Zust., Orig.-Frisur, Orig.-Haarband, Orig.-Kleidung, schöne Bemalung
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 350 EUR

Flessibila, mit Schild, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, gemalte Augen, etwas Farbabrieb an der Nasenspitze, Baumwoll-Trikotkörper, weich gestopft, bewegl. Skelett, 47 cm

Limit: 450 EUR

HAUSSER
kl. Bild Lilli, 18 cm, Orig.-Kleid, schwarzes Band an den Haaren fehlt, guter Zust.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 650 EUR

LENCI
Mädchen, Filz, 36 cm, Filz-Kopf u. -Körper, gemalte Augen, schöne alte Orig.-Kleidung, mit Lenci-Schild, sehr guter Zust.
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 350 EUR

LENCI
Mädchen, in Tracht, Filz-Kopf u. -Körper, gemalte Augen, Echthaarperücke, 36 cm, unbespielter Zust., im Orig.-Kart., Deckel fehlt, Kart. seitl. eingerissen
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 350 EUR

Celluloidkopf-Puppe, gem. SoR 701, blaue gemalte Augen, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Stoffkörper, fest gestopft, Celluloid-Arme, 36 cm, am linken Augenwinkel etwas farbl. ausgetupft, nur unter UV-Licht sichtbar, Kleidung nachgenäht, mit Orig.-Kart.
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4000

Limit: 70 EUR

2 Teile Celluloid, ungem., Frosch mit bewegl. Armen u. Beinen, 18 cm, 1 x Hahn, 13 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

GEBRÜDER KÜHNLENZ
Puppen-Paar, Skifahrer, 17 cm, Porzellanköpfe, mit schwarzen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Körper, bekleidet, mit Ski, 1 x Stöcke fehlen
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ledertasche, geprägtes Leder (Necessaires), 14 x 10 cm, dazu 2 Kinder-Rasseln, versilbert, 1 Puppen-Spazierstock, mit Griff, versilbert, 29 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

AM
Backfischpuppe, gem. A 300 M, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Riss am Hals, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Echthaarperücke, 1 Fußspitze bestoßen, Gummis etwas lose
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. Nr. 9, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, Kopf u. Körper zueinander passend?, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 979, 22 cm, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gliederkörper, mit festen Handgelenken
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 1925/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke auf Masse-Gliederkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfe, 23 cm, Kleidung aus altem Stoff nachgenäht
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

UNIFRANCE
301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., 1 Unterarm möglicherw. nicht passend, bitte besichtigen
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 120 EUR

Tasche für größere Puppe, Leder mit Messingbeschlägen, 15,5 cm, signiert „Amalie Nielsen“1880, innen mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 9 cm, einige Zubehörteile, kl. Spiegel, Hut, Tasche
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 70 EUR

kl. Puppentasche, Leder mit Metallbeschlägen, 10 cm, innen liegend kl. Ganzbiskuit-Puppe
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Marotte, Uhrwerk intakt, aufgesetzter Porzellankopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Seide an einigen Stellen etwas verschlissen, 33 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 160 EUR

2 Masse-Puppen, Koch u. Köchin, mit Druckmechanik, öffnen den Mund, braune fest eingesetzte Glasaugen, Köpfe u. Arme übermalt, Krakeleebildung im Gesicht, auf Stoffkörper, Masse-Unterschenkel, mit anmodellierten Strümpfen, 30 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 808, Belton Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 38 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 160 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, Belton Typ, ungem., blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse, auf franz. Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Fingern, 45 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Echthaarperücke
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

WIESENTHAL, SCHINDEL & KALLENBERG
Porzellankopf-Puppe, gem. 1, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Farbabrieb an den Händen, 35 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 80 EUR

KLING
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Lederkörper, stark bespielt, einige Flickstellen, rechter Oberschenkel aufgegangen, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 48 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, angeschmutzt
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

BAEHR & PRÖSCHILD
Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, rechter Unterarm stellenw. überstrichen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gem. 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Stiefel, 26 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

Pumpkin Head (Kürbiskopf), Puppe, Papiermaché, Brustblattkopf, Wachs überzogen, 40 cm, ausmodellierte Haare, mit Haarreif, blaue Schlafaugen, an 1 Auge etwas ausgebessert, Gliederkörper, mit Holz-/Masse-Arme u. -Beinen, Hand- u. Fußgelenke bewegl., Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 530 EUR

BIEDERMEIER
Puppe, ca. 1860, 50 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit Haarnetz, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung, ausdrucksstark
Ergebnis: 530.00 EUR

Limit: 90 EUR

kl. Modell-Komode, H: 15 cm, B: 17 cm, 3 Schubladen, Griff Bein, wohl um 1900, schöne Dekoration für eine ca. 28 cm Puppe
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

kl. Modell-Komode, Nussbaum, massiv, Wurzelholz, B: 13,5 cm, H: 12,5 cm, 2 Schubladengriffe Bein

Limit: 80 EUR

Puppen-Komode, H: 50 cm, B: 37 cm, um ca. 1890, unten Türen zum Öffnen, oben Schubladen u. Regale, schöne Dekoration für eine ca. 46 cm Puppe

Limit: 120 EUR

Puppentisch, B: 39 cm, H: 25 cm, mit Stuhl, schöne Dekoration für eine ca. 45 cm Puppe

Limit: 180 EUR

frühe Puppenwiege, um 1800, B: 34 cm, Holz, gezapft, schöne Dekoration für sehr frühe Puppe, Orig.- Lackierung

Limit: 60 EUR

3 Trachtenhauben, 2 x fein bestickt, mit Glasperlen, für Puppen mittlerer Größe bis größere Puppen
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 80 EUR

4 Teile Schuh- u. Stiefelformen, für Puppen od. Kinder, 9 - 13 cm Fußlänge
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

Fußballschuhe für Puppen, Leder, 10,5 cm, wohl 30er - 50er Jahre, 1 Stolle fehlt, dazu ein Paar Kinderschuhe jünger
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 40 EUR

kl. Puppentasche, Blech ziseliert, 9 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

AM
323, Googly, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen, Perücke neuer
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 650 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. SH 5949, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, 35 cm, Kleidung alt, Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 180 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 1009, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 40 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 240 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 7, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel, franz. Gliederkörper, 2 Finger geklebt, 46 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, gem. Paris Déposée
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 1009, FT, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 48 cm, Kleidung nachgenäht, mit 1 Puppenschirm, Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 320 EUR

Automat, Frankreich, Tanzhund mit Trommel, 25 cm, Masse, fellbezogen, Glasaugen, Uhrwerk intakt
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Limit: 160 EUR

wohl KESTNER
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. H 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopf seitl. geneigt, Echthaar-Perücke, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen und 2 Fingerspitzen weggebrochen, 50 cm, schöne alte Kleidung (Tracht)
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 120 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH
Porzellankopf-Baby, gem. GRETE 4/0 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 25 cm, dazu 1 Puppenwagen, Korb, Gussspeichenräder, Griffstange Holz, Griffhöhe 58 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Klavier, Holz, bespielbar, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 23 cm, schöne Puppendeko

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 47 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellan-Charakterbaby, gem. Made in Germany 257, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Zehen- und Fingerspitzen etwas abgerieben, 43 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Jutta 1914, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse Toddler-Körper, 2 Finger geklebt, 41 cm, alte Kleidung und Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Candycontainer, Schwein, Masse, fellbezogen, Glasaugen, Masse-Schnauze, Kopf abnehmbar, Schnauze seitl. etwas berieben, Fell sehr gut, schöne Dekoration zu einer Puppe ca. 40 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Candycontainer, Schwein, 22 cm, Masse, fellbezogen, Glasaugen, Masse-Schnauze, Kopf abnehmbar, guter Zust.
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 4/32, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, 1 Ecke am Zahn weggebrochen, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger geklebt, 33 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Automat, Katze, Frankreich, Masse, fellbezogen, 46 cm, Glasaugen, Uhrwerk intakt, wunderschöner Orig.- Zust., sehr schöne Dekoration zu einer franz. Bébé
Ergebnis: 2800.00 EUR

Limit: 90 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. M, Kopf seitl. geneigt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, gegliedert, Porzellan-Unterarme, 57 cm, alte Kleidung, Wachstuch-Schuhe, Absätze wohl ergänzt
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 126 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 66 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. K&R 85, Stirn gem. W, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 82 cm, Vinyl-Hände, Kleidung alt
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 150 EUR

3 Teile Candycontainer, 2 x Schwein, Masse, Mohair bezogen, Kopf abnehmbar, 15,5 cm und 20 cm, Fellhund, Kopf abnehmbar, 1 Masseschwein, fellbezogen, 10,5 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. DEP, Haarriss an der Stirn, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, 34 cm, alte Kleidung und Wachstuch-Schuhe
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

ADOLF PROUZA
Porzellankopf-Puppe, gem. 19036, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Arme wohl nachtr. ergänzt, 55 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 191 CB, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 46 cm, rechter Unterschenkel u. Hände übermalt, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 4052

Limit: 260 EUR

BIEDERMEIER
glasierter Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, schön ausmodellierte Frisur, Brustblatt Durchm. 15 cm, Höhe ca. 19 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 4053

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Risse am Kopf, rechte Schläfe u. linker Augenwinkel, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgeklebte Mohairperücke, Wachstuch-Körper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, alte Kleidung, 25 cm

Nr. 4054

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 56/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 4055

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Germany 155, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 16 cm, alte Kleidung u. Schuhe, mit kl. Porzellan-Püppchen
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 60 EUR

„Ross-Geschirr“ zum Umbinden, speziell f. Buben, Pferdekopf, Fell stark ausgegangen, Ledergeschirr mit Glöckchen, Geschirrbreite ca. 30 cm
Ergebnis: 460.00 EUR

Nr. 4057

Limit: 60 EUR

Steckenpferd, Holz, ca. 80 cm, Risse an der Lackierung, kl. Farbabplatzer
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4058

Limit: 450 EUR

Orientale, Porzellan-Kurbelkopf, gem. 21 Germany 164, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, stark ausgegangen, Masse-Stehkörper, mit Kugelgelenken, 33 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 4059

Limit: 160 EUR

lachendes Kind, gem. Germany 3 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Zunge, modelliert, Kopf rosa durchgefärbt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 26 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4060

Limit: 900 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Déposée E7J, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss von der Kopfkrone über die Stirn, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper gestempelt Jumeau Medaille Dór Paris, 41 cm, Kleidung nachgenäht
Ergebnis: 1500.00 EUR

Nr. 4061

Limit: 260 EUR

TÊTE JUMEAU
Porzellankopf-Puppe, gem. Déposée 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Haarriss am Hinterkopf, Korkdeckel, Mohairperücke, auf franz. Masse-Stehkörper, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Ergebnis: 750.00 EUR

Nr. 4062

Limit: 600 EUR

farbige Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gem. 101, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Haarriss von der Kopfkrone bis zum linken Auge, Mohairperücke, auf dunkel gefärbtem Gliederkörper, 39 cm, Kleidung nachgenäht
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Limit: 70 EUR

2 Holzpuppen, bewegl. Arme und Beine, gemalte Gesichter mit Holznasen, 24,5 cm und 25 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Holzpuppen, bewegl. Arme und Beine, gemalte Gesichter, 1 x mit nachträglich eingesetzter Nase, 25 cm und 2 x ohne Nase, ca. 24,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4065

Limit: 380 EUR

KÖNIG & WERNICKE
Porzellankopf-Puppe, gem. 4711, Germany 105, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 98 cm, mit altem Matrosenanzug, Trillerpfeife, Lederschuhe, kl. Blechtrommel
Ergebnis: 1300.00 EUR

Nr. 4066

Limit: 280 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, Hinterkopf restauriert, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, mit Ledertasche
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 280 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 164, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 75 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Wachstuchschuhe
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 13, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, an den Händen und Unterschenkeln restauriert, 66 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen nachgenäht
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 280 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, an den Unterarmen stellenw. überstrichen, 74 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederstiefel, Sohle ergänzt, dazu 1 Messingtröte
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 380 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 306 DEP 17, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Holz/Masse Gliederkörper, einige Holzwurmlöcher in Beinen und Armen, 73 cm, alte Kleidung, dazu Bernhardiner, Holzwolle gestopft, auf Eisenräder, mit Zugstimme, stark abgeliebt, 45 cm, dazu ein Puppenmagazin, mit der Geschichte dieser Puppe
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 4071

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. K&R, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopf auf Masse-Körper fest aufgeklebt, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 17 cm, als Braut gekleidet, dazu schöne Samt-Schatulle, mit Fotobrosche und kl. handgeschriebenem Brief "Zur Beherzigung für die junge Frau" und ein gerahmter Bericht über den Erhalt dieser Puppe
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 320 EUR

3-Gesichter-Puppe, Porzellan, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 1x schlafend, 2x lächelnd, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, 32 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 4073

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 1902 4., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 55 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 4074

Limit: 80 EUR

Stoffpuppe, Asiate, bemalt, starker Farbabrieb am Oberkopf, Stoff an 1 Stelle aufgegangen, 36 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Riss am Brustblatt vorne, blaue eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetzte Augenbrauen, Mohair-Haare eingesetzt, auf Stoff-Körper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 42 cm, schöne alte Kleidung und Unterkleidung
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4076

Limit: 90 EUR

schönes altes Puppenkleid, mit Haube, Stoff stellenw. etwas ausgeblichen, Borten und Schleifen etwas verfärbt, für ca. 55 cm - 60 cm Puppe
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 4077

Limit: 280 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 11, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, Körper stärker bespielt, 60 cm, alte Kleidung, Fingerspitzen etwas berieben
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. PARIS 301, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb an den Fingern, 68 cm, alte Kleidung
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 4079

Limit: 1,200 EUR

TÊTE JUMEAU
Porzellankopf-Puppe, gem. Déposée 9, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Federaufzug, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, mit Zugstimme, 50 cm, alte Kleidung etwas Mottenfraß, Lederstiefel
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 550 EUR

Porzellankopf-Puppe, gem. 244, Indianer, dunkel gefärbtes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, etwas ausgegangen, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, 33 cm, alte Kleidung

Nr. 4081

Limit: 40 EUR

Papiermaché-Ei, mit Musikspielwerk, Uhrwerk intakt, mit Stoff u. Perlen ausgekleidet, 1 alte Kinder-Fotografie, Ei 18 cm x 12 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 4082

Limit: 260 EUR

Porzellankopf-Puppe, für JUMEAU, gem. 1907, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Korkdeckel fest aufgeklebt, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, rechte Hand u. rechter Oberschenkel ausgebessert, 61 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Stoffschuhe, von außen keine Risse erkennbar
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 4083

Limit: 160 EUR

KÄMMER & REINHARD
Porzellankopf-Puppe, gem. 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 64 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Lederstiefel
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 4084

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF
444.6/0, gespritztes Porzellan, farbiger Junge, 34 cm, Perücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 4085

Limit: 160 EUR

KLING
167, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, fest aufgenähte Stiefel, alte Kleidung u. Unterkleidung, minim. Farbabrieb an 1 Wange
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 4086

Limit: 60 EUR

kl. Ganzbiskuit-Baby, 8,5 cm, mit Korb, in Spanschachtel
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kewpie, 11 cm, Ganzbiskuit, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, mit kl. BIEDERMEIER Korb, in Spanschachtel
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 160 EUR

KÖNIG & WERNICKE
1070 II IV, Charakter-Puppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, 15 cm, Drehkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Beine geklebt, 1 Finger ergänzt, Kopf gut, ausdrucksstark, mit frühem Korb
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

BIEDERMAIER
China Head, glasiertes Porzellan, 56 cm, Brustblattkopf, gem. VI, ausmodellierte Haare, blaue gem. Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schuhschnalle fehlt, Kleid altersbed. verschlissen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER
China Head, glasiertes Porzellan, 50 cm, ausmodellierte Haare, blaue gem. Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, glasierte Porzellanbeine, Sprung an einem Fuß, Stoff an den Füßen eingerissen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 160 EUR

AM
Googly, 28 cm, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, alte Echthaarperücke, schöne Größe
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 60 EUR

BIEDERMAIER
Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 33 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, glasierte Porzellanarme, alte Kleidung
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

985, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Masse-Stehkörper, Kleidung teilw. alt, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke
Ergebnis: 180.00 EUR