Limit: 60 EUR

Fundkiste, 3 Holzhäuser, passend zu Spur 00, Lufabäume, Aufbauten für Burg, Erzgebirgeteile, Landschaftsteile, Elastolinfigur, 7,5 cm, Dachbodenfund, bitte besichtigen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

BLÖHMER & SCHÜLER
Jumbo, Elefant, Blech lithogr., Vorkrieg, leicht bespielt, Uhrwerk intakt, 1 Druckstelle an einem Bein
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

2 Teile Penny Toy, Pferd auf Rollen, Blech lithogr., 8 cm, guter Zust., Pferd mit Wagen, 10,5 cm, kl. Lackfehler, Vorkrieg
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Tanzfigur und Schwein mit Geige, 11 cm, guter Zust., Schwanz fehlt, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Motodrill 1009, Motorradfahrer, Made in US Zone, Blech lithogr., 12,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 320 EUR

Dampfschiff, DIANA, Blech handlackiert, Dampfantrieb, 32 cm, wohl farbl. überarbeitet, schöne Arbeit, bitte besichtigen
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 180 EUR

FLEISCHMANN
Oceanliner, 33 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk defekt, Masten und Rettungsboote fehlen, Lack in ordentlichem Orig.-Zust.
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

ARNOLD
kl. Oceanliner, Blech handlackiert, Uhrwerk defekt, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 15,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 650 EUR

wohl CARETTE
Raddampfer, 26 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler, teilw. farbl. ausgebessert
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 380 EUR

Radio 5000, 2- farbig, 14 cm, Zughebel für Musikspielwerk liegt lose bei, beide Uhrwerke intakt, optisch schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Kart. und Anleitung, Dachbodenfund
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 90 EUR

Elastolin-Motorrad, Sozius fehlt, Blech, Masse, 10 cm, einige Spannungsrisse, etwas farblich ausgetupft
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 70 EUR

Panzer, Blech, 19 cm, Uhrwerk hakt, Orig.-Gummikette, Kleinteile fehlen, dazu 1 Blechkanone, 21 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Elastolin sowie 1 Figur Lineol, 7 Teile, Paukenschläger zu Pferd, Fackelträger, Fahnenträger, Reiter, Mann mit Fernglas, stärker bespielt, teilw. ausgebessert, Masse, 7,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN u. LINEOL
9 Teile, Marine, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, stärker bespielt bis gut, 1 Fahne restauriert, 1 Fahne orig.
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Masse, 7 Teile, SS, 5 Musiker, 2 Figuren marschierend, Tornister orig.?, meist Zust. 2 - 3, ein paar Figuren schlechter
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Elastolin u. andere, 2. Weltkrieg, Masse, darunter Göring mit Porzellankopf, Masse, 7,5 cm, Marschallstab, Zust. 2 – 3 , Kopf liegt lose bei, einige Figuren kämpfend, Lagerleben, 9 Teile, bespielt bis gut
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 180 EUR

TIPP & CO.
Lkw, Mannschaftswagen, Blech lithogr., 30 cm, mit Plane, innen Sitzreihen, Uhrwerk intakt, bespielt, ein wenig Flugrost am Dach
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lkw, 3-Achser, Blech lithogr., 19 cm, Vorkrieg, Uhrwerk defekt, bespielt
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 160 EUR

TIPP & CO.
Scheinwerferwagen, 3-Achser, 24,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 140 EUR

LINEOL
gr. Geschütz, 46 cm, schwere Gussausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 260 EUR

TIPP & CO.
Führerwagen, Blech, 23 cm, Windschutzscheibe u. Stern fehlen, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Figuren wohl ergänzt
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 160 EUR

HAUSSER
Kübelwagen, Blech, Mimikri, 20 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Frontscheibe u. Lenkrad ergänzt, mit Figuren
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

HAUSSER
Planewagen, Blech, Pferde u. Figuren Masse, 26 cm, Figuren beschädigt, Plane fehlt
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

LINEOL
Feldbäckerei, Blech, Pferde u. Reiter Masse, kl. Serie, stärker bespielt, Schornstein fehlt
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

LINEOL
Boot, Blech, Mimikri, lackiert, 26,5 cm, mit 3 Paddlern, 7,5 cm, Masse, 2. Weltkrieg, bespielt
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

Konv. Holz-Spielzeug, Schiffe, Hafen, Leuchtturm, ca. 20 Teile, 4 – 15 cm, Vorkrieg
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 220 EUR

Cinematographe Enfantin, mit 2 Bildstreifen, Orig.-Deckel, mit bunt lithogr. Deckbild, am Rand verschlissen, Durchm. 25 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 120 EUR

Cinematographe, mit mehreren Bildstreifen, Durchm. 14,5 cm1
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

optisches Spielzeug, De Tooverschuf, Holland, im Orig.-Kart., um 1900
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 160 EUR

ERNST PLANK
Laterna Magica, Blech handlackiert, mit Brenner u. Schornstein, in Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, 12 Glasscheiben
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 140 EUR

frühe Laterna Magica, Blech, Höhe 30 cm, ohne Brenner, mit Objektiv
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 180 EUR

Laterna Magica, Blech, 31 cm, ca. 1880, mit Objektiv, ohne Brenner
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 140 EUR

frühe Laterna Magica, Weißblech, handgelötet, ca. 1880, 28 cm, ohne Brenner, mit Objektiv

Limit: 160 EUR

frühe Laterna Magica, 26 cm, Blech, mit Objektiv u. Brenner, ca. 1880

Limit: 260 EUR

Laterna Magica, ca. 1880, Frankreich, gemm. Breveté F. G. D. G., mit 6 runden Scheiben, mit Brenner
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 260 EUR

Frühe Laterna Magica, ca. 1880, 42 cm hoch, Blech, mit Brenner u. Objektiv
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 1,200 EUR

Mandarin, Blech lithogr., chinesische Träger, ca. 1920, Spiralfederwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 550 EUR

Nu-Nu, 733, Chinese, Blech lithogr., H: 13,5 cm, Spiralfederwerk intakt, bespielt, kl. Lackfehler, ca. 1920
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 40 EUR

Rossignol, Italien, kl. Ambulanz-Wagen, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust.
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Akustico 2002, Blech, U.S.-Zone, 14 cm, leicht bespielt, gut
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 120 EUR

Schlittenfahrer, Blech, 16 cm, Samt-Kleidung, wohl deutsch, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kreiselspiel, 4 Kreisel, mit Stab, bespielt, 30er Jahre
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 380 EUR

TIPP & CO
Limousine, 30er Jahre, 30 cm, Blech, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt, gut
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 650 EUR

CARETTE
Limousine, 20er Jahre, Blech lithogr., 35 cm Landaulette, mit handlackierter Fahrerfigur, hintere Türen zum Öffnen, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 380 EUR

Tut-Tut, Blech, teils lithogr., teils handlackiert, Spiralfederwerk mit Stimme, intakt, 17 cm, bespielt, gut, ca. 1920
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 380 EUR

STOCK
Rollo Chair, Riding in the boardwalk, Blech lithogr., Spiralfederwerk wurde durch eine Feder ausgetauscht, sonst guter Zust., mit altersbed. Spielspuren
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 380 EUR

Masuyama, Spiralfederwerk intakt, wohl farbl. teilw. etwas überarbeitet, bitte besichtigen
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 160 EUR

BLÖHMER & SCHÜLER
Truthahn, Blech lithogr., 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Biertrinker, Blech lithogr., Japan, 15 cm, Batterieantrieb
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 380 EUR

Limousine, Blech handlackiert, 28 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 2 Streben an 1 Rad fehlen, die anderen Streben nachgelötet, wohl 20er Jahre, sonst guter Zust.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 380 EUR

16 Teile, Schiffe, Ruderboote, Granatfeuer, Wellengang, 5 cm - 11 cm

Limit: 1,900 EUR

Bieberacher Blech, Kutsche, 40 cm, Blech handlackiert, vorne 2 Flügeltüren zum öffnen, altersbed. Krakeleebildung im Lack, bespielt

Limit: 60 EUR

Zugpferd, ca. 1880, Holz, Fell bezogen, auf Holzräder, L: 19 cm, B: 23 cm, passend zu einer frühen Blechkutsche, Fell altersbed. abgerieben, 1 Ohr fehlt
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Segelschiff, Blech handlackiert, 21,5 cm, altersbed. Lackfehler, am Segel farbl. ausgebessert
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 90 EUR

Blech-Kutsche, Länge ca. 16 cm, mit 2 Zinn-Pferden, Reiter u. Kutscher, 2. Weltkrieg, handbemalt, altersbed. Farbabplatzer an der Kutsche, dazu 1 Planwagen, mit Zinn-Pferdegespann, 1 Pferd weggebrochen, mit Reiter, 1 Krankenschwester, altersbed. etwas Farbabrieb
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zinn-Figuren, flach, Dorf- u. Märchenszenen, 3 cm

Limit: 180 EUR

Zinn, Figurenszene, Kutschen, Personen, Reiter, im Stil des Biedermeier, flach, 3,5 cm, sehr feine Bemalung
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 4,500 EUR

Primus Wunderlich, Fliegerkarussell, Blech handlackiert, 36 cm, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut
Preis im Freiverkauf: 5356.80 EUR

Limit: 2,800 EUR

DOLL
Antriebsmodell, gr. Riesenrad, H: 54 cm, Blech handlackiert, guter Zust.
Preis im Freiverkauf: 3333.12 EUR

Limit: 120 EUR

7 Fahrzeuge, alt, mit Blech-Rädern, 2 x Feuerwehr-Fahrzeug, 6,5 cm, 2 x Fuhrwerk, ca. 8,5 cm u. 9,5 cm, 2 Postkutschen, 7,5 cm u. 8,5 cm, 1 Lkw, 7 cm, alles Holz lackiert, guter Zust.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Konv. Elastolin, Lineol u. andere, Musiker, Masse, 2. Weltkrieg 7 cm, 7,5 cm, 16 Teile, meist Elastolin u. Lineol, Zust. 3, einige Figuren Zust. 2, ein paar Figuren schlechter
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 850 EUR

feine Kompositionsfiguren, 4,5 cm, Kaiser Wilhelm II, König v. Preußen, Kaiserin Augusta Viktoria, in Uniform der 2. Pommerischen Infanterie, Sächsischer Garde Offiziersreiter, deutscher Fürst, preußische Uniform mit Halskette, preußischer General, italienischer General, Leibregiment des Kaisers, drittes preußisches Husarenregiment, 21 Teile, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 550 EUR

feine Kompositionsfiguren, Verbandsplatz 771, plastisch, 4,5 cm, Zelt, Lazarettwagen, Verwundete, Krankenschwester, Mann mit Trage, Bäume, Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 280 EUR

Feine Zinn-Kompositionsfiguren, 4,5 cm, plastisch, Kavallerie, 12 Teile, im Orig.-Kart.
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 380 EUR

Feine Zinn-Kompositionsfiguren, D.S.W.A. Schutztruppe, Sturmfeuer, marschierend, 24 Teile, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 350 EUR

Feine Zinn- Kompositionsfiguren, sächsische Gardereiter, 12 Teile, 4,5 cm, plastisch, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 450 EUR

HEYDE
Husaren, 6 Teile, 6 farbige Ureinwohner, zu Pferd, 4,5 cm, plastisch, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 280 EUR

Feine Zinn- Kompositionsfiguren, 6 Teile, 4,5 cm, plastisch, Jockeys, im Orig.-Kart.

Limit: 280 EUR

Feine Zinn- Kompositionsfiguren, Indianer, plastisch, 5 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 750 EUR

HEYDE
feine Zinn-Kompositionsfiguren, 4,5 cm, plastisch, Bullenreiter, 6 Teile, im Orig.-Kart., guter Zust.
Ergebnis: 2600.00 EUR

Limit: 650 EUR

feine Zinn-Kompositionsfiguren, rote Husaren, 4,5 cm, Musiker, 20 Teile, im Orig.-Kart.
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,700 EUR

feine Zinn-Kompositionsfiguren, Kaserne, Blech handlackiert, Fenster aufgeklebt, Schilderhäuschen, Zelt, Kanonen, Brücken, viele Kleinteile, Reiter, Marschierende, Lagerleben, wohl weitgehend kompl., im Kart., Kart. ohne Aufdruck, insgesamt bis auf wenige Teile sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 5100.00 EUR

Limit: 320 EUR

HEYDE
feine Kompositionsfiguren, vollplastisch, 17 Figuren marschierend, 8 Reiter, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 380 EUR

Bauernhof, Holz/Masse, gr. Variante, mit Wohnhaus u. Stallung, Grundplatte 74 x 41 cm, Orig.-Zust., mit altersbed. Masse-Abplatzern, guter Zust., reichh. Zubehör, Masse-Tiere, Luffabäume, Kleinteile
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 150 EUR

meist Elastolin u. Lineol, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 13 Teile Musiker, kämpfende Figuren, Mann mit Schäferhund, Mann am Telefon, Trommler, stillgestanden, meist Zust. 2 – 3, dazu einige Zubehörteile, Zelte, 2 flache Figuren, Presspappe
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 25 EUR

Karusell, Blech, 25 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 280 EUR

DOLL
Flieger-Karusell, Antriebsmodel, 30 cm, Blech handlackiert, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 420 EUR

kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 31 x 27 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, mit Orig.-Brenner, Schornstein, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, Dynamo, Lampe, schöner Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 499.97 EUR

Limit: 750 EUR

DOLL
kl. Lokomobil, 20,5 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Schornstein, Pfeife, Wasserstandsglas ergänzt, mit Brenner, Leder wohl 1 x überstrichen, dekorativ
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 850 EUR

Lokomobil, 21 cm, Schornstein, Pfeife, farbl. etwas ausgebessert, optisch schöner Zust., Kesseldurchm. 6 cm
Preis im Freiverkauf: 1011.84 EUR

Limit: 280 EUR

Heißluftmotor, 22 cm, Blech lithogr., auf Holzbrett montiert, mit Brenner
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 280 EUR

stehende Dampfmaschine, 40 cm, mit Brenner, Pfeife, Wasserstandsglas, Schornstein, Kesseldurchm. 8 cm, Sockel Guss

Limit: 650 EUR

kl. Lokomobil, 19 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, optisch sehr schöner Zust., möglicherw. im Schwarzbereich farbl. aufgearbeitet, wenn dann sehr gute Arbeit
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 160 EUR

Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 30 x 31 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Messing poliert, mit Brenner, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Dynamo, mit Rissbildung, bespielt, sonst - gut

Limit: 1,300 EUR

CARETTE
Landaulette, Limousine, Blech lithogr., 32 cm, Gummi bereift, Gläser geschliffen, Frau u. Chauffeur, Türen farbl. bearbeitet, Uhrwerk intakt
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

DISTLER
off. Tourenwagen, Blech lithogr., 31 cm, mit Fahrer-Figur, Frontscheibe umklappbar, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 1,800 EUR

off. Tourenwagen, ca. 1905, 27 cm, Blech handlackiert, mit Fahrer-Figur, 4 Türen zum Öffnen, Scheibe umklappbar, Gummi bereift, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 900 EUR

UNIS FRANCE
Wasser-Flugzeug, Blech lithogr., Frankreich, 32 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, schöner Orig.-Zust., 1 Schraube am Flügel fehlt
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

HAUSSER
Lazarettwagen, Blech, 29 cm, mit Inneneinrichtung, Uhrwerk intakt, schöner, leicht bespielter Orig.-Zust., elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 650 EUR

HAUSSER
Scheinwerfer-Wagen, 33 cm, Blech, Mimikri, mit Figuren, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, leicht bespielter - guter Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, 5 Mann Besatzung
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Deutsche Reichspost, 55 cm, schwere Blechausführung, seitl. 2 Türen zum Öffnen, hinten Doppelflügeltür zum Öffnen, altersbed. für Bing typische kl. Lackabplatzer, Orig.-Zust.
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 480 EUR

Küstengeschütz, Blech, Mimikri, Durchm. 14 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 90 EUR

TIPP & CO.
3-Achser, LKW, 27 cm, Blech lithogr., ohne Antrieb, bespielt
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 450 EUR

Landschaft, Berg, Wassermühle u. Teich, Antriebsmodell, Blech handlackiert, 28 x 19,5 cm, schöner Orig.-Zust.
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 450 EUR

Antriebsmodell, Dreschmaschine, Blech handlackiert, um 1900, auf Holzbrett montiert, 30 x 15 cm, kl. Stellen ausgebessert
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 150 EUR

3 Teile, Guss, 2 Rennwagen, 1 VW Käfer, geteilte Heckscheibe, Brezelfenster, starke Lackfehler, sons gut, 1 Lehmann Gnom LKW, bespielt, 1 Kanone
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

gr. Konv. Zinn, flach/halbplastisch, Geländeteile, Figuren, untersch. Größen u. Hersteller, Schiff, Straßenbahn, teils guter Zust., teils altersbed. Lackfehler, Dachbodenfund, bitte besichtigen
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

ca. 60 Teile, meist Elastolin, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, meist Zust. 2, kämpfend, marschierend, Lagerleben, Entfernungsmesser
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

1. Weltkrieg, Esel mit Maschinengewehr, 1 Blechohr fehlt, 11 cm, bespielt, selten
Ergebnis: 60.00 EUR