Summer auction June 18/19/20 2015
Page 9 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 405
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederbalgkörper, Porzellan-Unterarme, 37 cm

No. 406
Limit: 70 €
A.C. ANGER
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 41 c

No. 407
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Stehbabykörper, Stimme defekt, 40 cm

No. 408
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 171 B ½, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 41 cm

No. 409
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 971 A, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Stimme im Kopf integriert, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, 2 Finger weggebrochen

No. 410
Limit: 120 €
Puppenküche, Holz, trapezförmig, 78 x 46 x 40 cm, mit Schublade u. Sockel, fest eingebautes Mobiliar, kl. Blechherd, einige Teile Zubehör, Keramik-, Messingformen, kl. Weißblechteile, Brotdose, Porzellanteile, 2 Celluloid-Püppchen, Fenster verglast

No. 411
Limit: 60 €
4 Papiermaché-Figuren (Candy Container), in Uniform, ca. 15 cm, mit Porzellan-Köpfen, 3 x mit anmodellierten Mützen u. Helm, 1 mit aufgeklebten Haaren, geschl. Mund, gemalte Augen, Masse-Unterarme, Köpfe mit Draht am Körper befestigt, Draht durch die modellierten Hauben geführt
Hammerprice: 360,00 €

No. 412
Limit: 60 €
Charakterbaby, gemarkt 5977, mit anmodellierter Haube, Intaglioaugen, geschl. Mund, etwas Farbabrieb an rechter Wange u. Stirn, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 28 cm, kl. Chip an der Halskurbel

No. 413
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7975, abnehmbare Haube fehlt, Hinterkopf neu modelliert, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Fingerspitzen u Zehen ergänzt, 22 cm

No. 414
Limit: 120 €
Mädchen (Mimerle), Kunststoffkopf, Trikotkörper, 36 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 415
Limit: 30 €
kl. Kaufladen mit Theke, Länge 52 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 22 cm, mit einigen Verkaufsartikeln, 2 kl. Püppchen, Masse u. Porzellan, 1 Tisch mit Marmorplatte, geklebt

No. 416
Limit: 50 €
BOULE
2 Teile, Klavier u. Sekretär

No. 417
Limit: 80 €
Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 301/9 Germany, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Zähne, modellierte Haare, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Zeh u. 1 Finger bestoßen, 28 cm

No. 418
Limit: 30 €
Weihnachtsengel, Masse, Keramikkopf, braune Schlafaugen, Kunsthaarperücke, off. Mund, Fellkleid, auf Sockel, 42 cm

No. 419
Limit: 60 €
9 Weihnachtspendel-Kerzenhalter, Engel, ca. um 1900, gestanztes Blech, Farbe lithogr., altersbed, Farbabrieb, ca. 16 cm

No. 420
Limit: 30 €
Yes/No Affe, Blechgesicht, braunes Mohair, Filzohren, 13 cm

No. 421
Limit: 40 €
4 Steh-auf-Figuren, Celluloid, Affe mit 2 Koffern, 6 cm, Wellensittich, 6 cm u. 10 cm, Figur mit Zylinder, Höhe 7,5 cm

No. 422
Limit: 80 €
Turner, 30er Jahre, mit allerlei Turngerät, Holz, mit 8 Celluloid-Puppen, 2 x Köpfe defekt, ca. 8,5 cm
Hammerprice: 700,00 €

No. 423
Limit: 30 €
Porzellan-Jesus-Figur, von Titus T., aus der Ashton Craig Gallery USA, 56 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. –Beine, Mohairperücke

No. 424
Limit: 40 €
Lamm, weiß, auf Holzrädern, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 28 cm, Glasaugen, Baumwollplüsch, Lederhufen

No. 425
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELDFORF
Porzellankopf-Puppe, gem. 320. 11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 60 cm

No. 426
Limit: 20 €
2 Teile Boulle Möbel, Tisch, Höhe 6 cm, 1 Stuhl, stärker bespielt, 1 Zinn-Karaffe, 6 Kelche mit Glaseinstätzen

No. 427
Limit: 90 €
Affe, 12 cm, rot, Kopf abnehmbar, mit Parfumflacon, etwas Fellabrieb, sonst gut, seltene Farbe

No. 428
Limit: 120 €
Teddybaby, mit Knopf u. Schild, 8 cm, helles Mohair

No. 429
Limit: 40 €
Pandabär, mit Knopf, 13,5 cm, Ledertatzen

No. 430
Limit: 70 €
2 Puppen, 1 x Junge, Porzellan/Keramik, gem. ETW, 29 cm, schwarz durchgefärbt, gemalte Augen, Lippen u. Ohrringe, bewegl. Kopf, Masse-Stehkörper, Porzellankopf-Puppe, gem. 185 17/0X, 20 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 20 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

No. 431
Limit: 40 €
Gartenlaube, Blech lackiert, Grundplatte 18,5 x 16 cm, Höhe 24 cm, einige Lötstellen lose, mit Bank u. Tisch, 1 runder Gartentisch mit 4 Stühlen, 2 kl. Gießkannen, 1 Blumentopf, Holz

No. 432
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchenzubehör, runde Brotdose, Petroleumkanne, Besteckkorb Zinn, mit 8 Besteckteilen, Butterdose, Glas mit Metalldeckel, Porzellan-Löffelhalter, 4 emaillierte Pfannen, Trittleiter, Holz, 3 Besen, Bürste, Kehrschaufel, u. anderes

No. 433
Limit: 20 €
7 bedruckte Blechdöschen, Alter?

No. 434
Limit: 50 €
Eierschränkchen, Knauf fehlt, 9,5 cm, Vorratsschrank mit Fliegengitter, 13 cm, kl. Stellen ausgebessert, 2 Blech- Salz- u. Mehlmetzen

No. 435
Limit: 40 €
2 alte Spielpläne, Ende 19. Jhd., 1 Miniatur-Würfelmosaik, Holz, Papier überzogen, um 1875, kl. Schachbrettfiguren, Kegelspiel in 1 Nuss, aus Papiermaché, 1 Domino, alles Bein

No. 436
Limit: 60 €
Konv. 5 Tiere, bespielt, darunter 2 kl. Katzen, mit Knopf, Länge 9 cm u. 12 cm, 2 Hunde, 1 x sitzend, 10 cm, ohne Knopf, 1 x auf 4 Pfoten, mit Knopf u. Reste der roten Fahne, Stehhöhe 8 cm, kl. Teddy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ,5 cm

No. 437
Limit: 250 €
Mädchen, Ilsebil, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, bespielt, Farbabplatzer auf der Stirn, Nasenspitze etwas abgerieben, Körper etwas angeschmutzt
Hammerprice: 250,00 €

No. 438
Limit: 70 €
Puppenherd, elektr. Ausführung, mit Backofen u. 3 Kochplatten, Höhe 23 cm, Länge 29 cm, Tiefe 18 cm, mit reichh. Zubehör, Weißblech,Aluminium, 3 Kaffee- bzw. Kakaokannen, Pfanne, Topf, Bräter, Wasserkessel, Milchkanne, u. anderes

No. 439
Limit: 30 €
Empire-Puppenkommode, Holz, mit 4 Schubladen, Länge 24 cm, Tiefe 12 cm, Höhe 21 cm

No. 440
Limit: 120 €
GROEDNERTAL
Tierfiguren, Holz, 12 Teile, geschnitzt, natur, zw. 8 u. 14 cm, Groednertal Puppe, mit ausgeschnitzter Nase, 25 cm

No. 441
Limit: 20 €
ERZGEBRIGE
13 Reifentiere, bemalt, in alter Blechdose

No. 442
Limit: 60 €
Porzellankopf-Baby, gem. 126, blaue Schlafaugen off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm

No. 443
Limit: 160 €
Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Gesicht farbl. aufgefrischt, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, 52 cm, alte Kleidung
Hammerprice: 450,00 €

No. 444
Limit: 160 €
Mädchen, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Gesichtsbemalung farbl. aufgefrischt, auf Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 44 cm
Hammerprice: 700,00 €

No. 445
Limit: 140 €
Junge, Hans, Kunststoffkopf, 52 cm, mit Schild, neuere Produktion, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 446
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370 AM 6 Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ,Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, an rechter Kniekehle aufgerissen, 62 cm

No. 447
Limit: 120 €
KLEY & HAHN
Porzellankopf-Puppe, gem. Spezial Made in Germany, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 55 cm

No. 448
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK
Porzellankopf-Puppe, gem. 2 ½, braune Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

No. 449
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gem. Halbig, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, kl. Chip an der Kopfkrone, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, alte Kleidung

No. 450
Limit: 160 €
ERNST HEUBACH
Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany 1900/12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 75 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Sohle etwas aufgegangen

No. 451
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gem. 201 Paris Nr. 12, braune Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Kopf mit Aufkleber Tete Jumeau, 65 cm, Körper bespielt, Kleidung nachgenäht

No. 452
Limit: 140 €
GEBRÜDER KÜHNLENZ
Porzellankopf-Puppe, gem. 70, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Farbabrieb an den Händen bzw. 1 Hand restauriert, 68 cm

No. 453
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHRADT
Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 76, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, Echthaarperücke stellenw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 71 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 250,00 €

No. 454
Limit: 20 €
Tischkegelspiel, komplett im Orig.-Kart., 1 Brettspiel, Holz, 1 x „Wann war das“