Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 60 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 9601
Limit: 90 €
Fernglas, HABICHT 7 x 42, SWAROWSKI-OPTIK TIROL, gebraucht, original Ledertasche (sehr guter Zustand)

Nr. 9602
Limit: 55 €
Hund, ENGLAND Ende 19.Jhd., Hund aus Milchglas auf dkl. Holzunterlage, Unterseite mit marmoriertem Papier bezogen, H = 6,5 cm, Sockel 12 x 7 cm

Nr. 9603
Limit: 40 €
Schreibutensil aus den 30er Jahren, Gemia ?, Silber 830/000, Bakelit, Originalschatulle, Funktion nicht geprüft, Schatulle ca. L = 11,8 cm

Nr. 9604
Limit: 60 €
Lederner Würfelbecher mit 4 Würfeln, eingeprägt die Portraits von Fürst Bismark u. Wilhelm II, GRATIARECONCILIATA 26. JANUAR 1894, Becher stammt (verbrieft) aus dem Besitz des Grafen von Oberndorf, EDINGEN NECKARHAUSEN, D = 7 cm, H = 9,8 cm

Nr. 9605
Limit: 20 €
Schmuckrolle aus Leder, hochwertig verarbeitet, 3 Reißverschlußfächer, 1 Rolle für Ringe, Breite ca. 22 cm

Nr. 9606
Limit: 190 €
Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149, vergoldete Ringe u. Clip, 18 K Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,7 cm

Nr. 9607
Limit: 30 €
Kolbenfüllfederhalter, PELIKAN 400, 14 C Goldfeder, Schildpatt - braun, L = 12,6 cm

Nr. 9608
Limit: 80 €
Kinderfigur in BRONZE versilbert, Sign. L. Kley (1833-1911 Paris), H =13,3 cm.

Nr. 9609
Limit: 35 €
Schlittenschelle um 1880/1900, in Frankreich gefertigt, Bronce, D = 79 mm

Nr. 9610
Limit: 25 €
Gesteck-Pfeife, 2.Hälfte 18. Jhd. Geweih, Porzellan Pfeifenkopf (bemahlt), L = 30 cm, oben angekniggt

Nr. 9611
Limit: 65 €
Feine hochwertige Abendtasche für die Dame !, 30er Jahre, PARK LANE LSM (PAT.APP.1858/37), beide Seiten mittels Klappbügel zu Öffnen, 1 Seite für Puder, Rouge u. Lippenstift (fehlt) mit Spiegel, andere Seite mit Halterung für kl. Zigaretten, Streichhölzer u.Visitenkarten, Gehäuse mit dkl.blauem Emaillelack und vergoldetem Rahmen, feines Flechtband als Griff, 11 x 6,2 x 2,4 cm (ohne Schlaufe), schöner Zustand !

Nr. 9612
Limit: 35 €
Bild, Mitte 20 Jhd., NAPOLEON eingefaßt in Bronce und mit Beinintarsien ausgelegt, Rahmen 11,5 x 13,5 cm

Nr. 9613
Limit: 35 €
blauer Cabochon, 78 x 60,5 mm
Madonna mit Jesuskind, um 1870/90, auf Porzellan handcoloriertes Bild, schwarzer Rahmen 10 x 11 cm

Nr. 9614
Limit: 20 €
gutes Gangbild
Opernglas ROW mit orig. Etui

Nr. 9615
Limit: 50 €
Gas-Feuerzeug mit Spieluhr aus den 1950/60er Jahren, "Windmill", dreht sich im Fuß beim Abspielen, H = 13 cm

Nr. 9616
Limit: 35 €
Broncefigur auf Marmorsockel, 30/40er Jahre, "Fußballtorwart", H = 24,5 cm

Nr. 9617
Limit: 35 €
Lot: Anfang 20. Jhd., 1 x Pettschaft mit Monogramm: K F, Kristallglas, H = 81 mm; 1 x Lupe, Messing, H = 102 mm

Nr. 9618
Limit: 30 €
Kleinstbildkamera Mitte 70er Jahre, MINOX C mit Etui u. Kette

Nr. 9619
Limit: 80 €
seltenes Militärfernglas (verwendet 1. Weltkrieg/Deutsches Reich) um 1900, GOERZ PAGOR BERLIN 8 x 15, Mod. NR.406729, Messing/Bakelit/Zinn, original Tasche (Leder, gut erhalten)

Nr. 9620
Limit: 25 €
Flacon aus den 20er Jahren, "DAMENBEIN", transparentes Glas mit verziertem Stöpsel, L = 8,5 cm

Nr. 9621
Limit: 40 €
Glasgefäß, Böhmen Mitte 19.Jhd., feine Goldbemalung, Scharnierdeckel mit Wappen bemalt, D = 48 mm

Nr. 9622
Limit: 25 €
Tabatiere, ausgehendes 19. Jhd., Lackdose mit Scharnierdeckel, Silbereinlagen, Werbegeschenk sig: Gebrüder Bernard Regensburg, 96 x 45 x 29 mm

Nr. 9623
Limit: 45 €
Glas-Flacons, ENGLAND um 1830/40, geschliffen und farbig bemahlt, L = 12,2 cm, Söpsel sekundär aber alt

Nr. 9624
Limit: 45 €
Lot: 2 Glas-Flacons, MURANO Mitte 19. Jhd., H = 42 u.43 mm

Nr. 9625
Limit: 70 €
Paperweight, Thüringen um 1900/20, schön eingelegte mehrfarbige Blumen, H = 84,5 mm

Nr. 9626
Limit: 45 €
Vorlegebesteck, Messer u. Löffel um 1900/20, gebänderte Achatgriffe am Ende mit türkisfarbenen Steinen besetzt, Klinge u. Laffel plastisch Ornamentiert, L = 21 u. 19,2 cm

Nr. 9627
Limit: 20 €
altes Messer, Bein mit Metalleinlage (Silber ?), L = 8,5 cm

Nr. 9628
Limit: 25 €
Tintennachfüller, Anfang 20. Jhd., MONTBLANC, brauner Bakelit, Schraubkappe, H = 70 mm

Nr. 9629
Limit: 35 €
Lot unterschiedlicher Orden (7 Stück): u.a. 1 x Bayrisches Militär - Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerter; 1 x Eisernes Kreuz 1914-1918, 1 x Ring: GOTT MIT UNSEREN WAFFEN 1914; …..u.s.w.

Nr. 9630
Limit: 45 €
Lot: Orden u. Abzeichen aus der Zeit 1933-1945 (2.Weltkrieg), 14 Stück (1 Broschierung nicht vorhanden)

Nr. 9631
Limit: 45 €
Feuerwehrdienst-Ehrenzeichen, Bronce vergoldet, 1.Form 1885, für: " XXV Jährige Dienstzeit" in der Feuerwehr, gestiftet durch König Karl am 20. Dez. 1885, Verleihungszahl 4000 Stück, 54,5 x 39 mm, Originalschatulle in sehr gutem Zustand

Nr. 9632
Limit: 150 €
Kugelschreiber, (zum Drehen), längs gerilltes Gehäuse GG 333/000, Funktionsteile Metall vergoldet, L = 13,5 cm, ohne Miene (Parkermiene) ca. 17,2 g

Nr. 9633
Limit: 190 €
Kugelschreiber, (zum Drehen), längs gerilltes Gehäuse GG 585/000, Funktionsteile Metall vergoldet, L = 13,5 cm, ohne Miene (Parkermiene) ca. 19 g

Nr. 9634
Limit: 45 €
Longio, 1920er Jahre, Silber 925/000, geschliffenes Glas, L = 13,8 cm

Nr. 9635
Limit: 20 €
Balkenwaage für unterwegs, Anfang 20. Jhd., Gewichte, Kasten: 17 x 9,5 3,5 cm

Nr. 9636
Limit: 20 €
Streichholzhalter, um 1900/1910, China / Japan ?, Messinggehäuse mit alter Streichholzschachtel (nur Hülle), 1 Seite Fabelwesen, 1 Seite Bambus mit einem Vogel, reliefartig ausgearbeitet, 46 x 29,5 x 16 mm

Nr. 9637
Limit: 0 €
FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Eine, mit einem Blutstropfen getränkte, Watte im Innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher. Vollgesaugt können sie später nicht mehr heraus ! Sie kamen im Mieder unter der Perrücke oder im Bett zum Einsatz, D = 41,5 mm

Nr. 9638
Limit: 45 €
FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Eine, mit einem Blutstropfen getränkte, Watte im Innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher. Vollgesaugt können sie später nicht mehr heraus ! Sie kamen im Mieder unter der Perrücke oder im Bett zum Einsatz, D = 40 mm

Nr. 9639
Limit: 35 €
kleine Brosche, L = 28 mm; Armreif, I. Weltkrieg 1914-15, mit Scharnierbewegung

Nr. 9640
Limit: 20 €
Dienstauszeichnung an Nadel, ÖSTERREICH 1915-18

Nr. 9641
Limit: 20 €
Dienstorden 1914/15, ÖSTERREICH "Franz Josef"

Nr. 9642
Limit: 20 €
Orden England/Frankreich ?, gekreuzte Kanonen mit Krone, auf Stoff, hinten mit Spezialklammer fixiert (abnehmbar), 72 x 59 mm

Nr. 9643
Limit: 20 €
Orden an Nadel um 1900: KRIEGERVEREIN CALMBACH

Nr. 9644
Limit: 20 €
Lot: 1 x Nadel, Glockenweihe; 1 x Erkennungszeichen für Flag; 1 x DJH Nadel

Nr. 9645
Limit: 20 €
1. Weltkrieg, Verwundetenabzeichen in schwarz

Nr. 9646
Limit: 30 €
Italienischer POLIZEI ORDEN, NEI SECOLI FEDELE, als Aufsteller in original Schatulle, 78,5 x 66 mm

Nr. 9647
Limit: 50 €
LOT: 1 x Gebirgstruppenorden, BRIGATA ALPINA "JULIA", Rückseite: NOMINE TANTOFIRMISSIMA; 1 x Anhänger: REGIONEMILITARE "TOSCO EMILIANA"; 1 x Nadel: ASS. NAZ. GRANDI INVALIDI DI GVERRA

Nr. 9648
Limit: 20 €
Kriegserinnerungsmedaille, KROATIEN,

Nr. 9649
Limit: 50 €
Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, "Carre", vergoldet, Monogramm: J D, mit Anleitung, Zündsttein in Ordnung, Maße: 47 x 35 x 14 mm

Nr. 9650
Limit: 50 €
Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, vergoldet, gebraucht, gut erhalten, Zündstein in Ordnung, Maße: 47 x 38,5 x 14 mm