Summer auction June 18/19/20 2015
Page 59 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 9473
Limit: 50 €
Pokal / Weinkelch, Silber 835/000, Monogramm: EM, D = 8 cm, H = 14 cm, total 165 g

No. 9474
Limit: 65 €
Schale für Gebäck, wohl HANAU, liebliche Schäferszene, Silber 800/000, umlaufender durchbrochener Rand mit floralen Elementen abgesetzt, B = 21 cm, total 158 g

No. 9475
Limit: 80 €
Schale, ITALIEN 2. Hälfte 20. Jhd., Silber 800/000, Schale stehend auf 4 Füßen, seitlich 2 verzierte Griffe, H = 8,2 cm, B = 25,5 cm, totol 322 g
Hammerprice: 81,00 €

No. 9476
Limit: 20 €
Heber, WMF, ART-DECO um 1920, Alpacca versilbert, L = 15,2 cm

No. 9477
Limit: 220 €
Schreibablage um 1910, Silber 925/000, Ablage für 2 Stifte mit Halterung für Papier und Kuverts, H = 14, B = 21, T = 14 cm, total 472 g

No. 9478
Limit: 30 €
Löffel, ENGLAND LONDON 1833, WILIAM EATON (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: The Gift of his Mamma 1833, L = 17,5 cm, 46 g

No. 9479
Limit: 60 €
Löffel, ENGLAND LONDON 1788/89, RICHARD CROSSLEY (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: an einer Kette hängender Schlüssel wird von einer Hand umschlossen, L = 22,3 cm, 76 g

No. 9480
Limit: 80 €
Zuckerzange, MOSKAU dat. 1877, 84 Zlotnik, Beschaumeister Moskau: Chlebnikow, Iwan Petrowitsch ( Hoflieferant, bedeutender Silberschmied), schwer gearbeitete Zuckerzange mit Waffelmuster, L = 12,5 cm, total 51 g

No. 9481
Limit: 30 €
Jagdbesteck, Mitte 20. Jhd., Tranchierschere A.WINGEN & Jr. SOLINGEN und Wetzstahl DIAMANT, Griffe aus Hirschgeweih, L = 27,5 u. 33 cm

No. 9482
Limit: 45 €
Jagd -Tranchierbesteck, 1960/70., sig: A.WINGEN & Jr. SOLINGEN, Tranchiergabel und Messer mit feiner Ätzung (Jagdmotive), teilweise farbig hinterlegt, Griffe aus Hirschgeweih, L = 28 u. 31 cm, hochwertige Ausführung

No. 9483
Limit: 35 €
8 Kaffeelöffel, später JUGENDSTIL aus den 20er Jahren, WELLNER, 90 Auflage vers., schön integriertes Manogramm: H H , L = 14 cm, schwer gearbeitet

No. 9484
Limit: 140 €
Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für Zigaretten, Drücker mit Onyx, hochwertig verarbeitet, 101 x 80,5 x 9,5 mm, total 131 g

No. 9485
Limit: 380 €
Essbesteck für 8 Personen, Amerika Anfang 20. Jhd., GORHAM, Sterlingsilber, je 8 Gabeln, Messer u. Löffel 17,2 - 23,5 cm; 16 Kaffeelöffel L = 15 cm; 8 Kuchengabeln, L = 16,3 cm, 3 Vorlegelöffel, L = 21,5 cm; 1 Vorleger durchbrochen, L = 21,5 cm; 1 Buttermesser, L = 16,7 cm, kl Gabel, L = 14,5 cm; 1 Kuchenheber, L = 27 cm, total ca.1,9 kg (ohne Messer)
Hammerprice: 500,00 €

No. 9486
Limit: 40 €
Reisebesteck 1. Hälfte 19. Jhd., Löffel aus Bein mit Metalleinlagen, Gabelgriff aus Bein, vorderer Teil mit Silbertauschierung, L = 17 cm

No. 9487
Limit: 50 €
kleine Pillendose, EMIL PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1880, Silber, Deckel (über Scharnier zu Öffnen) mit feiner Gravur, innen feuervergoldet, Maße: 69 x 37 x 12,5 mm, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….!
Hammerprice: 65,00 €

No. 9488
Limit: 60 €
Eßbesteck 73 Teile: WMF FÄCHER, 90 Auflage, 9 x Kuchengabeln, L = 16 cm, 10 Kaffelöffel, L = 14 cm, 12 Dessertgabeln, L = 18,2 cm, 12 Dessertmesser, L = 20,3 cm,1 x Dessertlöffel, L = 18,5 cm, 7 x Messer, L = 25,5 cm, 1 x kl. Vorlegelöffel, L = 19,7 cm, 2 x gr. Vorlegelöffel, L = 25 u. 26 cm, 1 x Fleischgabel, L = 25,3 cm; Obstbesteck je 9 x Gabeln, L = 14,7 cm u. Messer, L = 17,5 cm (teilvergoldet)

No. 9489
Limit: 35 €
Zuckerzange (Gebäck ?), Berlin um 1830, Silber 12 Lot, schöne Arbeit, L = 16 cm

No. 9490
Limit: 70 €
Obstmesser um 1920, LETTLAND / LITAUEN, Silber 875/000, auch die Klingen !! Sehr schön ausgearbeitete Messergriffe, L = 16,8 cm total 150 g

No. 9491
Limit: 25 €
Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, versilbert, helles Horn, L = 28,5 mm

No. 9492
Limit: 30 €
Lot: Spiegel & Bürste, JUGENDSTIL, Spiegel, EP plated, Engelmotiv, original Spiegel, D = 15,5 cm, Spiegel ist seitlich aufgeplatzt; Bürste, schwedisch, Silber gepunzt: THUNE 830/000, Naturborsten, Deckfläche mit Monogramm: A, L = 22,5 cm

No. 9493
Limit: 0 €
Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm

No. 9494
Limit: 60 €
6 Frühstücksmesser, Süddeutsch um 1830/40 , Silber 13 Lot, L = 19,5 cm, Originalschatulle mit Goldaufdruck, innen mit Samt und Stoff bezogen, 1 Schließmechanismus fehlt

No. 9495
Limit: 150 €
Fischbesteck für 6 Personen, ENGLAND um 1900, sig. EP PN NS, Griffe aus Kunststoff (Elfenbeinimitat) , L = 17,3 - 19,5 cm, innen mit Samt und Stoff ausgeschlagen, original Mahagoni Schatulle

No. 9496
Limit: 40 €
Lot: Silber, 925/000, 4 kl. Dosen, z.B. Muschel L = 42,5 mm

No. 9497
Limit: 45 €
Lot: MEXICO, Silber, 925/000, 3 kl. Dosen ( 1 X Buch, 1 X Korb mit vier kl. Füßen, 1 x glatt); 1 kl. Fläschchen mit Schraubdeckel H = 54,5 mm

No. 9498
Limit: 150 €
Dose um 1920, Silber 90%, wohl aus Vorderasien (englisch beeinflußt), die vier Füße sind zurückversetzt eingearbeitet, feine Drachenmotive in den Deckel eingearbeitet, innen feuervergoldet, 86 x 41,4 x 80,5 mm, gute Verarbeitung !

No. 9499
Limit: 65 €
Pettschaft, Mitte 19. Jhd., Silber, Carneolsiegel mit HYGIEIA (Göttin der Gesundheit), schön ausgearbeitetes Akanthusblatt, H = 38 mm

No. 9500
Limit: 45 €
10 Kaffeelöffel im Rokkokostil, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, AUERHAHN, mit Rocaillien verziert, dezentes Monogramm: HR, L = 14,2 cm, total 221 g
Hammerprice: 55,00 €

No. 9501
Limit: 20 €
Flaschenstöpsel, 50/60er Jahre, Silber 835/000, 36,5 x 36,5 mm, orig. Korken

No. 9502
Limit: 100 €
Eßbesteck 9 Teile: KOCH & BERGFELD, neuwertig !, Silber 800/000, 3 x Gabeln, L = 21,7 cm, 5 x Löffel, L = 21,t cm, 1 x Messer, L = 24,5 cm, total 540 g (ohne Messer)

No. 9503
Limit: 350 €
Teekanne, ENGLAND SHEFFIELD 1962/63, gemarkt: STERLINGSILBER, Meistermarke: EV, leicht rechteckig abgerundete Form, schwarzer Griff, Deckel über Scharnier zu Öffnen, H = 15,0 cm, L = 29,8 cm, total 750 g
Hammerprice: 600,00 €

No. 9504
Limit: 30 €
kleine versilberte Handtasche, Mitte 20. Jhd., duchbrochenes Blumenmotiv, ca. 12 cm breit

No. 9505
Limit: 25 €
Lot: 2 Löffel spätes 19. Jhd., Silber 800/000, 1 x Tauflöffel mit Gravur u. Monogramm, L = 21,5 cm, 1 x L = 20,8 cm, total 99 g, orig. Schatullen

No. 9506
Limit: 95 €
Lot: spätes 19. Jhd., 5 Löffel, Silber 800/000, L = 21,5 cm, total 232 g; 6 Kaffeelöffel (5 x 12 lötig, 1 x 800/000), L = 15,3 cm, total 125,5 g, in Schatulle

No. 9507
Limit: 75 €
Dose, 1960/70er Jahre, Silber 925/000 gemarkt: F S, Deckel emailliert (mit Scharnierbewegung), innen mit Holz ausgelegt, Maße: 13,8 x 9,7 x 31,5 mm

No. 9508
Limit: 35 €
Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

No. 9509
Limit: 15 €
Lot: Käse u. Buttermesser, versilbert, Perlmutgriff, L = 15,7-17 cm

No. 9510
Limit: 25 €
Lot: Fisch / Sardinenenheber, VSF 90 Auflage / WMF 90 Auflage (Griff als Fisch ausgearbeitet), 14,5 u. 13,5 cm

No. 9511
Limit: 35 €
Lot: 6 Kuchengabeln, L = 15,5 cm; 2 Kuchenheber, L = 24,3 cm, alles Auflage vers.90; 1 x kl. Petitfour-Heber, Silber 800/000, L = 15,5 cm

No. 9512
Limit: 60 €
6 Kaffelöffel, Silber 800/000, SPATEN, stabile Ausführung, L = 15,8 cm, total 139 g

No. 9513
Limit: 75 €
Fischbesteck, WELLNER, Pforzheim Anfang 20. Jhd., vers. 90 Auflage, je 6 Gabeln u. Messer, L = 17,5 - 21 cm, Monogramm: H,

No. 9514
Limit: 100 €
5 Suppenlöffel. 2. Hälfte 19. Jhd., 13 Lot, L = 23 cm, total 305,9 g

No. 9515
Limit: 80 €
6 Suppenlöffel, SPATEN, Fa. SY & WAGNER, Silber 800/000, feines Monogramm: ML, L = 22,8 cm, total 313 g, 2 Laffeln mit Druckstellen

No. 9516
Limit: 20 €
Bleistift aus den 30er Jahren, Silber 800/000, fein graviert und ziselliert, L = 12 cm

No. 9517
Limit: 25 €
Glas mit Scharnierdeckel, "SCHILDKRÖTE", 1930/40, Metall versilbert, mit Löffelaussparung, H = 68 mm

No. 9518
Limit: 70 €
Judaica, BESOMIM Büchse für die Hawdala, Silber 84 Zolotniki (Silber 875/000), gepunzt mit Beschaumeister, H = 59 mm

No. 9519
Limit: 30 €
Kl. Pillendose um 1920/30, Silber, gravierter Deckel über Scharnir zu Öffnen, 38,7 x 27,5 x 14,7

No. 9520
Limit: 450 €
Zigarettendose, ART-DECO der 30er Jahre, signiert: "925 STERLING ITALIE Cartier", formschöne Zigarettendose mit strahlenförmigen Relief, vorne u. hinten gerundet, blauer Schmuckstein im Zierelement, Deckel über Scharnier zu Öffnen, Maße: 109,5 x 66,5 x 11,5 mm, total 149,9 g, schöner Zustand mit leichter Patina

No. 9521
Limit: 190 €
13 Suppenlöffel "SPATEN" Ende 19. Jhd., Silber 800/000, Monogramm: K S, L = 21,5 cm, total 665 g
Hammerprice: 190,00 €

No. 9522
Limit: 40 €
Tischgerät: Behältnis wohl für Sandwich, ENGLAND Ende 19. Jhd., Metall versilbert, Deckel lassen sich hochklappen und können fixiert werden, aufgeklappt: L = 30 cm