Summer auction June 18/19/20 2015
Page 58 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 9423
Limit: 55 €
6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm

No. 9424
Limit: 100 €

No. 9425
Limit: 110 €

No. 9426
Limit: 120 €
Zigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g

No. 9427
Limit: 25 €
Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g

No. 9428
Limit: 35 €
Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g

No. 9429
Limit: 60 €
Zigarettenetui 30/40er Jahre, Silber 935/000, feines Wellenmuster glatt umrahmt, 100 x 78 x 14,5 mm, total 139 g

No. 9430
Limit: 75 €
Zigarettenetui, ART-DECO um 1920, Silber 835/000 gepunzt "KS", graphisches Muster mit schwarzer und roter Emailleeinlage und kontrastreichem floralen Dekor, 109 x 82,5 x 9,5 mm, Drücker und Feder fehlen!

No. 9431
Limit: 50 €

No. 9432
Limit: 50 €
Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g

No. 9433
Limit: 70 €
kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüße (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm

No. 9434
Limit: 35 €

No. 9435
Limit: 180 €
Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g

No. 9436
Limit: 80 €
Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monogr: HB; 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm, 1 Vorlegelöffel, L = 19,5

No. 9437
Limit: 50 €
6 Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 13,3 cm

No. 9438
Limit: 70 €
Eßbesteck 37 Teile: WELLNER 1. Hälfte 20.Jhd., Auflage 100, formschönes Besteck mit Monogramm: S, 6 x Kaffeelöffel L = 14,5 cm, 6 x Kuchengabeln L = 15 cm, 5 x Obstmesser L = 17,5cm, 6 x Dessertgabeln L = 17,8 cm, 6 x Dessertmesser l = 20,8 cm, 6 x Löffel L = 21 cm, 2 x kl. Vorlegegabel L = 18,2 cm

No. 9439
Limit: 20 €
Obstbesteck, CBS, Versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, Monogramm: H E

No. 9440
Limit: 50 €
6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm

No. 9441
Limit: 30 €
Kerzenständer Deutsch für Export, Silber 925/000, reliefiertem Randdekor, gefüllter Fuß, H = 49 mm

No. 9442
Limit: 45 €
Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm

No. 9443
Limit: 65 €
Bowlenkelle, SPATEN um 1900, Silber 800/000, schönes Monogramm: HB, schwere solide Ausführung, dt. höfisches Gerät aus dem Großbürgertum, L = 34,5 cm, total 204 g

No. 9444
Limit: 240 €
Teller urspr. für Bowlegefäß um 1900, Silber 800/000, Gravur: 1884 18.November 1909, aufwendiges Monogramm: HB, umlaufendes Band mit Muschelndekor floral umrankt, aufgetiefter Rand verbödet, dt. höfisches Gerät aus dem Großbürgertum, D = 34,5cm, total 900 g

No. 9445
Limit: 65 €
Pillendose, JUGENDSTIL um 1900/10, SCHWÄBISCH GMÜND, Silber 800/000 innen feuerverg., Gravur: Vielliebchen 9.Febr. 1907, Oval ca. 54 x 41,5 mm

No. 9446
Limit: 95 €
Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm

No. 9447
Limit: 45 €
12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm

No. 9448
Limit: 50 €
Parfumflacon 1920/30er Jahre, Silber (nicht gepunzt), Deckel verschraubt mit Pipette und Öse zum Anhängen, H = 45 mm

No. 9449
Limit: 65 €
Parfumflacon 1920/30er Jahre, Silber 925/000, Deckel verschraubt mit Pipette und Bernstein als Abschluss, H = 43 mm

No. 9450
Limit: 100 €
Pokal, JUGENDSTIL, WMF 1907, Metall versilbert, Punze: B WMF I/O OX, innen teilw. mit Feuervergoldung, Gravur: Gau 17A D.R.B.; 1 PR.; Schulreigen; 2.6.07, Kelch mit Fuß verschraubt, H = 32,5 cm

No. 9451
Limit: 40 €
Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt

No. 9452
Limit: 70 €
1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 III (69,5 x 69,5 mm) & 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

No. 9453
Limit: 90 €
1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

No. 9454
Limit: 85 €
1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt

No. 9455
Limit: 40 €
Kerzenlständer, späte 20er Jahre, Silber 800/000, Gravur: Versuchsring Weizenrodau 1925 - 1928, Kerzeneinsatz herausnehmbar, H = 75 mm, total 88 g

No. 9456
Limit: 50 €
Lot: 3 Kerzenständer 1.Hälfte 20.Jhd., 2 x Silber 800/00, 1 x Silber 835/000, H = 38mm, 60 mm u. 68 mm, 1 Fuß Kitt gefüllt

No. 9457
Limit: 120 €
Kerzenleuchter 1930er Jahre, Silber 850/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß, gradliniges 6-eckiges Designe, H = 12 cm, B = 26,5 cm, total 214 g

No. 9458
Limit: 100 €
Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhalterungen, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

No. 9459
Limit: 65 €
Lot: 5 Stück, Serviettenringe 1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g

No. 9460
Limit: 60 €
Lot: 7 Stück, Serviettenringe um 1920, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, D = 28- 50 mm, total 79 g

No. 9461
Limit: 30 €
Lot: 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 x WMF um 1900, 1 x WMF X/O Wartburg, 1 x spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

No. 9462
Limit: 60 €
Lot: Serviettenringe 3 Stück, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, total 85 g

No. 9463
Limit: 40 €
Pastetenheber, Silber 900/000, L = 15 cm, total 31 g

No. 9464
Limit: 30 €
Zuckerzange um 1790/1800, Silber, wohl 13 Lot mit Stadtmarke (Regensburg ?), Gepunzt: F H R, fein trembliert u. graviert, L = 14 cm

No. 9465
Limit: 35 €
kleines Salatbesteck 1920er Jahre, Silber 835/000, Punze: E "Rad" S, Horn, L = 16,5-17 cm

No. 9466
Limit: 45 €
Heber, DEUTSCHES BIEDERMEIER um 1820/30, Silber 13 Lot. Meisterpunze: BR, Holzgriff, Heber graviert u.durchbrochen mit einer sich um einen Baum windenden Schlange, L = 32,5 cm
Hammerprice: 65,00 €

No. 9467
Limit: 40 €
Heber um 1860, Silber 13 Lot, Heber leicht gespannt mit feiner Gravur, Beingriff, L = 39 cm

No. 9468
Limit: 45 €
Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm

No. 9469
Limit: 40 €
Suppenkelle, DEUTSCH um1830, Silber, Kelle innen feuervergoldet, geschnitzter Griff aus Bein, L = 42 cm
Hammerprice: 51,00 €

No. 9470
Limit: 55 €
Soßenkelle, schöner JUGENDSTIL, Silber 800/000 (Restvergoldung), gepunzt UAL, L = 18,5 cm, schwere Ausführung, total66 g

No. 9471
Limit: 45 €
Gewürzschälchen, Wien 1865, Silber 13 Lot CR, H = 4,2 cm, total 52 g

No. 9472
Limit: 70 €
Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm