Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 57 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 9213
Limit: 40 €
Taschenuhr, BERGLAND, "Olympische Spiele München 26.8.-10.9.1972", Silber 800/000, röm. Index, Handaufzug, D = 40,5 mm, Uhr läuft (Welle leicht verzogen, funktioniert, nicht beeinträchtigt)

Nr. 9214
Limit: 250 €
Zylindertaschenuhr um 1900/1910, GG 585/000, EZ, römische Index mit arab. Minuten, feine Goldzeiger, Deckel fein graviert, sehr guter Zustand, D = 33,7 mm, Uhr läuft

Nr. 9215
Limit: 65 €
Haar-Uhrenkette, Ende 19.Jhd., Metall doubliert, ein Ende mit Hirschkopf u. Geweih, das andere Ende mit Karabiner, 1 Zierelement, L = 43,5, guter Originalzustand

Nr. 9216
Limit: 65 €
Zylinder-Damentaschenuhr, GG 585/000, E.Z.Blatt mit leichten Ausbesserungen, röm. Std. u. arab. Min. Index, D = 32 mm, Aufhängung nachträglich umgearb., Uhr läuft

Nr. 9217
Limit: 35 €
Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr (sehr klein), z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Rückseite graviert, Uhr läuft nicht ! Zum Uhrmacher !

Nr. 9218
Limit: 35 €
Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, sig: A. Hubert jr. Hofuhrmacher München, Gehäuse hinten fein graviert, Z.B. Silber, sehr gut erhaltenes E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, fein abgesetzte goldene Minutenpunkte, D = 32,3 mm, Uhr läuft, nachträgliche Schlaufe kann problemlos entfernt werden !

Nr. 9219
Limit: 45 €
Herren-Zylindertaschenuhr, HIGH-LIFE WATCH, Silber 800/000, mit rotverg. Rand, Gehäuse hinten fein graviert, Brequetspirale, Z.B. Silber mit Gravur: E. H., feine Risse im E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,7 mm, Uhr läuft, Uhrglas lose !

Nr. 9220
Limit: 390 €
Herren-Zylindertaschenuhr um 1900/10, sig: LEHNBACH, gefertigt vom Münchner Hofuhrmacher Ludwig Lehnbach für den russischen Markt, (dt. Besitzer lebte in Moskau), GG 56 Zolotnik (entspricht 585/000), feine vergoldete Brückenwerk mit Ankerhemmung, die Schraubenunruhe läuft sofort an, Z.B. Gold, sehr gut erhaltenes E.Z., gebläute Zeiger, röm.. Zahlen, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 48 mm, Uhr ist im sehr gutem Zustand !

Nr. 9221
Limit: 55 €
Lot: 2 Taschenuhren, 1 x INTERNATIONAL PRAECISIONS WATCH COMPANY, Metall. Stiftanker, hinten aufwendig graviert, Uhrenkette, D = 51 mm; 1 x CROISSANT, Zylinderhemmung, röm/arab Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr (Std. Zeiger abgebrochen), D = 49 mmDouble-Uhrenkette, Uhren laufen
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 9222
Limit: 25 €
Herrentaschenuhr, RUSSLAND, Metall, arab.Index, gebläute Zeiger, Brequetspirale, D = 54 mm, Uhrenkette, Uhr läuft

Nr. 9223
Limit: 80 €
Taschenuhren-Stopper, DOXA, E.Z. Blatt mit schwarzen u.roten Zahlen, Stoppfunktion über Schieber auf 11 Uhr, Rückstellung über Krone, D = 50,5 mm, funktionstüchtig

Nr. 9224
Limit: 150 €
Damenarmbanduhr, RECTE, GG 585/000 (umgebaute Taschenuhr), E.Z.Blatt mit arab. Index, goldene Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Brequetspirale, D = 31,5 mm, mit alter Schatulle, Uhr läuft

Nr. 9225
Limit: 40 €
Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 935/000, röm Zahlen, E.Z. Blatt, Gehäuse komplett graviert, D = 27,8 mm, Uhr läuft; Kette mit Karabiner, Silber, punziert mit Löwe O, Meisterpunze: J.R, L = 102 cm

Nr. 9226
Limit: 75 €
Lot: Herrentaschen-Uhren: 1 x LONGINE, Silber 900/000, D = 49,5 mm; 1 x Stoppuhr, Silber 800/000, D = 52,5 mm; 1 x ELGIN TIMER, Metall, D = 50 mm; 1 x ZENITH, Silber 800/000, D = 52 mm (2ter Boden fehlt; 1 x OMEGA, Silber 800/000, D = 51,5, alle Uhren ungeprüft !

Nr. 9227
Limit: 45 €
Damentaschenuhr, SAINT BLAISE 20 Dollar WATCH, Werbegeschenk von PIRELLI mit orig. Lederetuit, zitronenfarbenes Kunststoffgehäuse, Handaufzug, Strichindex, Uhr läuft, D = 49,5 mm (Etui)

Nr. 9228
Limit: 40 €
Herren-Zylindertaschenuhr, Qte SALTER, Metall, E.Z.Blatt mit schwarzen/roten arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 54,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9229
Limit: 35 €
Herren-Taschenuhr, JUNGHANS mit Weckfunktion, Eisen, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Weckzeiger, (Alarm/Stopphebel sehr kurz), D = 52,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9230
Limit: 30 €
Stoppuhr, ALPINA, Metall, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 12 Uhr, D = 51,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9231
Limit: 100 €
Lot: 2 Herrentaschenuhren, 1 x röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse komplett graviert, hinten Glasboden, D = 50,5 mm; 1 x REMONTOIR PATENT, Silber, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse komplett graviert, rotgoldfarbener Rand, D = 36,5 mm; 1 x Damentaschenuhr, Silber, farbiges E.Z.Blatt, wappenförmig abgedeckt, röm. Zahlen, Gehäuse komplett graviert, D = 29,5 mm Krone lose !), alle Uhren laufen

Nr. 9232
Limit: 75 €
2 Belichtungsmesser, Metall, davon 1 x EFFWEE-EXPOMETER, D = 50,8 u.57,5 mm

Nr. 9301
Limit: 25 €
Miniatur Tischuhr, 1920/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft

Nr. 9302
Limit: 30 €

Nr. 9303
Limit: 100 €
Amerikanische Wanduhr um 1900, WATERBURY CLOCH COMPANY, 1 Tagewerk, Gewichte laufen über innenliegenden Rollenzug, Ziffernblatt mit röm. Zahlen, Stundenschlag auf Rundgong, Holzgehäuse, Tür mit Hinterglasmalerei, 65,5 x 39 x 10,8 cm

Nr. 9304
Limit: 290 €

Nr. 9305
Limit: 130 €
Französische Kaminuhr, weißer Marmor auf vier Füßen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: L.CHARVET LYON, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, Akanthusblatt, Fackeln u.Bändernapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, hinten mit Glasdeckel, H = 29,5 cm, 1 Applikation fehlt !, Uhr läuft

Nr. 9306
Limit: 180 €
Französische Kaminuhr, Bronze gegossen und vergoldet, 2.Hälfte 19.Jhd., auf der Rückseite signiert: TARDY & Cie, Korpus mit figürlichem Aufsatz , liebliche Szene mit Spinnerin, zwei Tauben und Blumendekor, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, französisches Pendelwerk, ½ Std. Schlag auf Glocke, seperater Schlüssel für Feinregulierung, H. ca. 24.0 cm, B. ca. 29 cm, Uhr läuft

Nr. 9307
Limit: 180 €
Comtoise FRANKREICH mit Wecker um 1830/40 sig: DOMBEY A BEAUREPAIRE. Metallgehäuse, 2 Putti halten Sonne, weißes E.Z mit röm Index auf 6 u. 12 Uhr arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Wecker wird über Scheibe gestellt, seperater Antrieb über zwei kleine Gewichte, 39,5 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel( Kurbel), Uhr läuft

Nr. 9308
Limit: 550 €
Bilderuhr mit Automaten, Marke "EIGENBAU" !, Rahmen Anfang 20. Jhd., Schmiedeszene mit Kirche und Schloss auf Sperrholz gemalt (Mitte 20. Jhd.), Verwendung von einfachen Weckerwerken 1920/30 Jahre, Automaten werden über einfachste Übersetzungen betrieben, Maße 73,5 x 52,5 x 11,3 cm

Nr. 9401
Limit: 45 €
Lot: 4 Teile Rosenbesteck, Gebäckzange Silber 835/000 L = 16 cm; Buttermesser, Silber 800/000, L = 14,5 cm; Gabel, Silber 800/000, L = 14,7 cm; Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 12,5 cm; total 102 g

Nr. 9402
Limit: 40 €
Becher 30/40er Jahre, Silber 835/000, Handgravur: Mädchen in Tracht mit Picknikkorb, H = 68 mm, total 57,3 g

Nr. 9403
Limit: 50 €
Herzbecher um 1930 im Stil des 17. Jhd., Silber 800/000 AMD (Manns Adam & Söhne), handgetrieben, H = 47 mm, D = 42 mm, total 47 g

Nr. 9404
Limit: 50 €
Teesieb mit Schälchen, 20/30er Jahre, Silber 800/000, BRUCKMANN; D = 72 mm, total 86 g
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 9405
Limit: 45 €
kleines Gewürzschälchen um 1910, Silber 800/000, Punze: Auerhan, innen feuervergoldet, kl. 800/000 original Löffel

Nr. 9406
Limit: 25 €
kleiner Aschenbecher Mitte 20.Jhd., Silber 835/000 gepunzt: LBO, Kristallglas, L = 93,5 mm

Nr. 9407
Limit: 40 €
Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 65,2 mm, total 8,3 g, Originalschatulle mit Aufdruck: ECHT BERNSTEIN

Nr. 9408
Limit: 40 €
7 kl. Mocca-Löffel, Silber 800/000, emaillierte Stadtwappen: Hamburg, Berlin, Insel Mainau, Königssee, Karlsruhe, Neumünster, Appenzell, in Schatulle

Nr. 9409
Limit: 60 €
Teekanne, ART-DECO 20er Jahre, ENGLAND/AMERIKA ?, versilbert, gemarkt: B.E.P.W.F, Deckel mit Elfenbein, Kanne mit Kunststoffgriff, formschön u. hochwertig gearbeitet, Kanne für Ausgießgestell vorgesehen, H = 21,5 cm

Nr. 9410
Limit: 40 €
Kleines Zigarrettenetui 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, außen dezenter Hammerschlag, 82 x 58 10,5 mm, total 59 g

Nr. 9411
Limit: 60 €
Zigarrettenetui 20/30er Jahre, Silber 800/000, außen fein strukturiert, innen feuervergoldet, blauer Steincab. als Drücker, 87 x 70 x 12,5 mm, total 72 g

Nr. 9412
Limit: 90 €
Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen

Nr. 9413
Limit: 190 €
12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm

Nr. 9414
Limit: 35 €
Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Akanthusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm

Nr. 9415
Limit: 35 €
Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

Nr. 9416
Limit: 25 €
Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornament, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm

Nr. 9417
Limit: 40 €
Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

Nr. 9418
Limit: 75 €
12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm

Nr. 9419
Limit: 95 €
12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm

Nr. 9420
Limit: 15 €
Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm

Nr. 9421
Limit: 35 €
Ausziehbecher England um 1900, Metall innen vergolde, original Lederschatulle innen mit Velour ausgekleidet, Aufdruck: "TURIST CUP"t, D = ca. 42 - 50 mm, H = 59 mm

Nr. 9422
Limit: 50 €
6 Kaffeelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm