Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 56 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 9038
Limit: 25 €
Additionsstopuhr, HERWINS, SUPER hattrik, Swiss, Kunstoffgehäuse; D = 63,5 mm

Nr. 9039
Limit: 25 €
Additionsstopuhr, HANHART, Klassiker: "AMIGO", 1/5 SEC, Kunstoffgehäuse, D = 55 mm

Nr. 9040
Limit: 25 €
Additionsstopuhr, HANHART, Klassiker: "AMIGO" Allsport, 1/5 SEC, Kunstoffgehäuse, D = 55 mm

Nr. 9041
Limit: 25 €
Additionsstopuhr, HANHART, Klassiker: "AMIGO", Kunstoffgehäuse, 1/10 SEC

Nr. 9042
Limit: 45 €
Additionsstopuhr, HANHART, 3 Juwels, 30 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm

Nr. 9043
Limit: 60 €
Additionsstopuhr, DOLMY, 7 Juwels, 1/10, Metallgehäuse, D = 51,5 mm

Nr. 9044
Limit: 200 €
Damenarmband-Uhr, EBEL, ART-DECO um 1930, Handaufzug, GG 375/000, 24 Diamanten, ca 0,25 ct weiß, 4 Rubin-Carrees, L = 16,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9045
Limit: 150 €
Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX , LC 1017, Quarz, ETA: 955 112, Edelstahlgehäuse mit Goldlunette, gedrückter Boden, Saphir-Kristallglas, weißes Ziffernblatt mit Strichindex u. röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster auf 6 Uhr, Stahl / Goldband mit Faltschließe (seitliche Drücker), D = 38 mm, Uhr läuft (neue Batterie), neuwertig !

Nr. 9046
Limit: 70 €
Lot: 13 KIENZLE Uhren, ungeprüft !

Nr. 9047
Limit: 45 €
Lot: 24 Uhren unterschiedliche Fabrikate, u.a. BULOVA, BWC, ANKER, FELCA (Automatik) und andere !, ungeprüft

Nr. 9048
Limit: 60 €
Lot: 10 SWATCH Armbanduhren

Nr. 9049
Limit: 120 €
Herrenarmbanduhr, JUNGHANS Mega Solar Funkuhr, "TITANIUM", Faltschließe, 1 Ersatzglied, Neupreis 2003, € 449,-

Nr. 9050
Limit: 390 €
Damenarmbanduhr, RAMONA, GG 750/000, Handaufzug, Strichindex mit aufgesetzten arab. Zahlen, Goldband mit Klappschließe, L = 18 cm, total 23,3 g, Uhr läuft nicht

Nr. 9051
Limit: 290 €
Lot: 13 Damenuhren, Gehäuse GG/WG 585/000 u. GG 750/000, (davon 2 Double Uhren, 1 WG 585/000 Gehäuse mit angelötetem Silberband), ungeprüft !

Nr. 9052
Limit: 25 €
Schatulle, ROLEX, Leder, innen mit Holz, 20 x 14,5 x 10 cm, bestoßen

Nr. 9053
Limit: 2900 €
Damenarmband-Uhr, ROLEX Oyster Perpedual DATEJUST, Schweiz 1991 mit Papieren, Ref.-Nr. 69288, GG 750/000, Automatik, Saphirglas, Datum unter Lupe mit Schnellschaltung, Diamantlunette, D = 26 mm, mittleren Glieder im Rindenmuster Design, Faltschließe, optisch sehr guter Zustand, Uhr läuft

Nr. 9054
Limit: 380 €
Herren-Chronograph Vollkalender (mit Mondphase), DUBOIS Montre 1785, limitierte Edition No 017/499, Automatik, Edelstahl, verschraubte Krone/Boden, beide Seiten Saphirglas, vergoldetes Werk, Kal: Lemania 7751, arab. Index (nachtleuchtend), D = 40 mm, Stahlband mit Faltschließe, Wochentag schaltet nicht, Uhr läuft

Nr. 9055
Limit: 450 €
Herren-Chronograph, Modell: SINN WELTRAUM CHRONOGRAPH frühe 1980er Jahre, 140/142, Automatik, Edelstahl, verschraubte Boden (Gravur im Boden: H. W. BEKURTS), Saphirglas, Kal. Lemania 5100, Strichindex u. Zeiger (nachtleuchtend), innenliegender Stellring, D = 43 mm, Stahlband mit Faltschließe (wohl später), Uhr läuft

Nr. 9056
Limit: 35 €
Herrenarmbanduhr, TISSOT, Quarz, Zentralsekunde, Datum, Stahlband mit Faltschließe, ungetragen im Schatulle, Uhr läuft

Nr. 9057
Limit: 50 €
Herrenarmbanduhr, WINDGASSEN, Präsidentenuhr mit Alarmfunktion, Silber , 750/000 goldplattiert, 2 Diamanten, Citizen Uhrwerk, mit Box, ungetragen, Uhr läuft (neue Batterie)

Nr. 9058
Limit: 50 €
Herrenarmbanduhr, ESPRIT, Chronograph, Datum auf 4 Uhr, zeiger u. Strichindex nachtleuchtend, blauer Stellkranz, Krone geschützt, verschraubter Boden, Stahlband mit Faltschließe, D = 44,5 mm, Uhr läuft, (Neupreis € 239,-)

Nr. 9059
Limit: 35 €
Lot: 1 x SEIKO Damenarmbanduhr, Quarz, D = 25,8 mm; 1 x SEIKO 5 Herrenarmbanduhr, Automatik, D = 36 mm, beide mit Stahlband und Faltschließe in Originalkarton,

Nr. 9060
Limit: 40 €
Herrenarmbanduhr, SEIKO KINETIK, Automatik, Zentralsekunde, Tag/Datum, Zeiger u. Index nachtleuchtend, D =40 mm, beide mit Stahlband und Faltschließe, ungeprüft

Nr. 9061
Limit: 70 €
Herren Taucherchronograph, SEKTOR, R 3273603025 (Outdoor Aktivist), Quarz, Stahl, verschraubter Boden, Datum auf 4 Uhr, gehärtetes Mineralglas, Stahlband mit Faltschließe, Neupreis € 295,-

Nr. 9062
Limit: 40 €
Lot: 7 mechanische Herrenarmbanduhren und 1 Damenarmbanduhr: 1 PULSAR Automatik, 1 ROAMER Automatik; 1 ANKER SPORT; 1 BERGANA Automatik; 1 ALTUS Automatik; 1 BUFORA Automatik; 1 TITUS Automatik; 1 PALLAS (Damenarmbanduhr), alle Uhren ungeprüft !!

Nr. 9063
Limit: 20 €
Lot: Damenarmbanduhr, GLASHÜTTE Made in Germany GUB, Handaufzug, D = 17,5 mm, Uhr läuft; Herrenarmbanduhr, RULA (GLASHÜTTE), Plaque, Stahlboden, Quarz, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lederband mit Dornschließe, ungeprüft

Nr. 9064
Limit: 50 €
Herrenarmbanduhr OMEGA CONSTELLATION, Automatik Chronometer, Edelstahl mit starker GG-Haube, verschraubter Boden mit Sternwartesymbol, Kal: 564, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lederband mit Dornschließe, D =34 mm, Uhr läuft, Lunette fehlt !

Nr. 9065
Limit: 75 €
Herrenarmbanduhr, OMEGA um 1970, SEAMASTER-COSMIC, 135017-TOOL 107, goldplattiertes Gehäuse, Ziffernblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Automatik Kal. 552, Kunststoffglas, (Werk wird von vorne eingesetzt), Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Nr. 9066
Limit: 50 €
Herrenarmbanduhr, TITTUS (BULOVA), Chrom (STEEL BACK), Handaufzug, verschraubter Boden, Strichindex, Zentralsekunde, Stahlband mit Faltschließe, D = 35 mm, Uhr läuft

Nr. 9067
Limit: 70 €
Herrenarmbanduhr, BULOVA, Edelstahl, gedrückter Boden, Saphirglas, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, D = 33 mm, Uhr läuft, neue Batterie !

Nr. 9068
Limit: 70 €
Herrenarmbanduhr, ETERNA MATIC 3003, Automatik, doubliert, verschraubter Edelstahlboden, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lederband mit Dornschließe, D = 34 mm, Uhr läuft

Nr. 9069
Limit: 80 €
Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Miros 1066, Quarz, Edelstahlgehäuse, verschraubte Krone, gedrückter Boden, Saphirglas, silbernes Ziffernblatt mit Strichindex u. röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster, Stahlband mit Faltschließe, D = 37 mm, Uhr läuft, Neupreis € 695,- !!

Nr. 9070
Limit: 45 €
Lot: 5 Damenarbanduhren (1 x Spangenreif), 1 x GUESS, Quarz; 1 x SEIKO in Schiffchenform, Quarz; 1 x BUCHERER, Quarz, Steinbesatz; 1 x GUCCI, Spangenreif, Quarz, 1 x CERRUTI, Quarz, alle Uhren ungeprüft !

Nr. 9071
Limit: 35 €
Lot: Herenarmbanduhren, 1 x NOBLIA; 1 x TED LAPIDUS; 2 x CALVIN KLEIN; 1 x TITUS CARAVELLE (BULOVA), alle Uhren ungeprüft !!

Nr. 9072
Limit: 50 €
Herrenarmbanduhr 70 Jahre, ROAMER, ROCKSHELL MARK V, Automatik, Stahl, gedrückter Boden, Strichtindex, Zentralsekunde, Datum/Wochentagfenster, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft

Nr. 9073
Limit: 60 €
Lot: Herenarmbanduhren, 1 x BERGANA Automatik; 1 x DROZ Automatik; 1 x RHODOS Automatik; 1 x Candino Automatik, Uhren laufen ansonsten ungeprüft !

Nr. 9074
Limit: 90 €
Herrenarmbanduhr 40 Jahre, NIVADA, Automatik, GG 750/000, gedrückter Boden, röm. Zahlen u. Punktindex, kl.Sekunde auf 6 Uhr, Zugband, D = 33 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 122,00 €

Nr. 9075
Limit: 55 €
Lot: CITICEN, 2 x Herrenarmbanduhren, Stahl-Stahl/Gold, Automatik, Zentralsekunde, Tag/Datum; 1 x Damenarmbanduhren, Stahl, Automatik, Zentralsekunde, Datum, Neuwertig in Originalkarton, alle Uhren laufen

Nr. 9201
Limit: 390 €
Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910, LONGINES, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone mit blauem Stein, Kunststoffglas, Gehäuseboden Gravur: Wittnauer & Co SWISS 130607, feines graues transluzides u. weißes Emaille, (umlaufender Rand), auf dem Gehäuseboden Applikation mit 1 Altschliff Diamant und 7 sehr hoch geschliffene Diamantrosen, Uhrwerk grav.: 3 ADJ 15 JUWELS LONGINES W.Co.SWISS 3066480, D = 26,5 mm, Uhr läuft; Uhren-Kette WG 585/000, L = 66 cm

Nr. 9202
Limit: 290 €
Herren-Taschenuhr um 1905, GG 585/000, E.Z. Blatt sehr guter Zustand, Zeiger Louis 15, rot u. schwarz abgesetzte arab. Zahlen ( 24 Std. Abziehbild), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerwerk mit 15 Rubinen, (3 Chatons), Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: "EK" D = 49,5mm, Uhr läuft

Nr. 9203
Limit: 70 €
Herren-Taschenuhr ZENITH GRAND PRIX 1900, sig: F.Mares, Silber, E.Z. Blatt guter Zustand, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebl. Zeiger,Vollankerwerk, Exenter Feinregulierung, Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: D J und eine Krone, wohl aus adeligem Besitz, D = 52,3mm, Uhr läuft; Chatelaineanhänger mit Karabiener in Silber gearbeitet

Nr. 9204
Limit: 35 €
Anhänger/Medaillon für Uhrenkette 2.Hälfte 19.Jhd., Double, 1 Seite Onyxplatte, 1 Seite gravierter Hämatit (Krieger mit Helm), H = 41 mm

Nr. 9205
Limit: 60 €
Chatelaine um 1880/90 für eine Taschenuhr, Deutsch Hanau ?, Silber, mittels Clip zum Einhängen in die Revertasche, Karabiner für Taschenuhr, H = 13,2 cm

Nr. 9206
Limit: 80 €
Lot: 5 Herren-Taschenuhren, 1 x ANKER, Metall SHOCKPROOF von oben zu Öffnen, 1 x KIENZLE mit kl. Sekunde auf 6 Uhr, 1 x ARSA kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, im Deckel kleineres Glas; 1 x Metalltaschenuhr mit verg. Uhrenkette, L = 26,5 cm; 1 x silberne Zylinder-Taschenuhr, D = 42,5 - 49 mm, 1 Uhr läuft an, 4 Uhren laufen

Nr. 9207
Limit: 40 €
Zylinder-Herrentaschenuhr, FRITZ REMETTER, Mainz um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, Minutenpunkte goldfarben abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Gehäuse kupferfarben abgesetzt, Glas wurde ersetzt, D = 47 mm, Uhr läuft

Nr. 9208
Limit: 30 €
Herrentaschenuhr, ART-DECO, kariertes Ziffernblatt, arab. Zahlen, gewellte Zeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Metallgehäuse, Handaufzug, Kal. LACO, Ankerhemmung, D =48,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9209
Limit: 15 €
Taschenuhrenkette, Metall verg., Karabiner, Knebel u. Anhänger (quadratisches Medaillon), L = 33,5 cm

Nr. 9210
Limit: 50 €
Blindentaschenuhr, ARSA, Metallgehäuse, Stiftanker, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und Punktindex zum Abtasten, D = 51 mm, Uhr läuft, ist aber gut benutzt worden, Sprungdeckel funktioniert nicht einwandfrei !

Nr. 9211
Limit: 30 €
Herrentaschenuhr, CYMA, Metallgehäuse, arab. Zahlen, kl. Sek., gebl. Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, ( kein Originalglas), D = 50,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9212
Limit: 145 €
Reise-Taschenuhr ART-DECO 1920/30er Jahre, MOVADO-ERMETO, Silber 935/000, schwarzer Emaillelack, arab. Zahlen, die Uhr wird durch zusammenschieben und auseinanderziehen aufgezogen, wahlweise auch über die Krone, durch eine Öse kann eine Kette gezogen werden, 47,0 x 33,5 mm im geschlossenem Zustand, Uhr läuf