Summer auction June 18/19/20 2015
Page 54 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 8709
Limit: 50 €
Anhänger "AMULETT", Nordafrika (Marokko ?), Silber mit farbigem Emaille u. roten Steinen, der Deckel oben ist über ein Scharnier zu Öffnen, 5 Troddeln runden das Bild nach unten ab, H = 10,5 cm

No. 8710
Limit: 75 €
Dose, Nordafrika (Marokko ?), Silber mit farbigem Emaille, auch als Armreif zu Tragen !!, D = 67 mm, H = 68 mm

No. 8711
Limit: 50 €
Korallenkette wohl Nepal, vorne mit Silberelement, Metallschließe, Walzen im Verlauf, L = 57 cm, total 30 g

No. 8712
Limit: 80 €
Kette, Afganistan/Pakistan ?, Silberelemente, Bernstein, Karneol, gelb/orange Kugeln, L = 102 cm (mit kleinem Kettenstück verbunden und damit 2-reihig zu Tragen) total 105 g

No. 8713
Limit: 50 €
alte Millefiori Glaskette, MURANO, für den afrikanischen Markt, D = 12 - 15,5 mm, L = 53 cm

No. 8714
Limit: 60 €

No. 8715
Limit: 40 €
kleine Gürteltasche, Afghanistan / Pakistan ?, Silber, mit einer Schlaufe in Gürtel einzuhängen, oben mit einer kl. Klappe zu Öffnen (Sicherungsstift), H = 6,7 cm

No. 8716
Limit: 50 €
Anhänger mit integrierter Kette für Gebetszettel oder ähnliches, wohl Tibet?, Mitte 20. Jhd., Silber, farbige gerillte Glastropfen, Anhänger: H = 10,5 cm, total: L = 52 cm, Schieber fehlt

No. 8717
Limit: 50 €

No. 8718
Limit: 45 €
Dose, wohl Tibet/Nepal?, Mitte 20. Jhd., Silber, bernsteinfarbener Abschluß im Deckel, H = 64,5 mm, D = 52 mm

No. 8801
Limit: 40 €

No. 8802
Limit: 55 €

No. 8803
Limit: 50 €
Farbige Ohrclips von SPHINX (signiert). Rote, blaue, violette und klare Glas- und Strasssteine in unterschiedlichen Formen.

No. 8804
Limit: 60 €
Goldfarbene Brosche von Florenza (signiert). Plastische Darstellung einer Vogelscheuche mit roten und grünen Glascabachons.

No. 8805
Limit: 55 €
Hammerprice: 55,00 €

No. 8806
Limit: 70 €
Goldfarbene Brosche in Form eines Schmetterlings. Fein gearbeitet, durchbrochenes Muster, Strassbesatz und mittig ein ovaler, blauer Strassstein. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, England).

No. 8807
Limit: 55 €
Goldfarbene Brosche unsigniert. Klarer Strassbesatz. Plastische Darstellung eines Tigers. Ähnlich wie TRIFARI, ca. 83,5 x 35,5 mm

No. 8808
Limit: 55 €

No. 8809
Limit: 70 €

No. 8810
Limit: 95 €

No. 8811
Limit: 60 €
Brosche in Blütenform von WEISS USA (signiert). Innen 5 braune Glascabochons;außen zahlreiche Strasssteine in zarten Farben. Goldfarbene Fassung. D = 55 cm

No. 8812
Limit: 65 €

No. 8813
Limit: 120 €

No. 8814
Limit: 65 €
Glänzender, massiver Panther-Armreif (unsigniert). Goldfarben. Mit zwei plastisch geformten Panther-Köpfen, üppig besetzt mit klarem Strass. D innen ca. 61 x 46 mm

No. 8815
Limit: 80 €

No. 8816
Limit: 60 €
Schmaler, aber massiver Armreif von Lilly Pulitzer, USA (signiert). Schwarze Emaille-Auflage mit goldfarbenem Muster. D innen ca. 66 mm

No. 8817
Limit: 55 €

No. 8818
Limit: 60 €
Üppiges, goldfarbenes Strass-Halsband mit zahlreichen runden Steinen. Unsigniert. Verlängerungskettchen und Hakenverschluss. L = 41 cm

No. 8819
Limit: 50 €
Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen. L = 18,0 cm

No. 8820
Limit: 80 €
Silberfarbenes Collier von D'ORLAN (Paris). Halsnahe Schlangenkette mit festem Anhänger, besetzt mit klaren Navette-Steinen. L = 42 cm

No. 8821
Limit: 100 €
Set: Ohrclips und Collier. Sig. HR Paris (Helena Rubinstein). Goldfarbenes Metall mit fröhlicher, "gestreifter" Emaille-Auflage in Cremeweiß und Türkis. Elemente/Glieder in geschwungener, dreieckiger Form. L = 43 cm

No. 8822
Limit: 50 €

No. 8823
Limit: 90 €
Goldfarbenes Collier in schwerer Qualität von Grosse (sig. mit Jahreszahl 1971). Klassische 9-strängige Wasserfall-Kette mit unterschiedlicher Kettenstruktur. Hervorragend erhaltenes Sammlerstück mit Originalkarton. Kürzeste Kette 64 cm

No. 8824
Limit: 70 €

No. 8825
Limit: 110 €

No. 8826
Limit: 90 €
Collier, Franklin Mint. Karibik-Halskette mit 14 Münzen (mit 24 kt Goldüberzug). Jede Münze ist die offizielle Ausgabe einer der Karibik-Nationen. Sammlerstück mit Echtheitszeugnis. L = 45 cm

No. 8827
Limit: 70 €
Goldfarbenes Collier mit ovalen, geschliffenen Steinen und gekreuzten Elementen mit klarem Strassbesatz., sig. MONET (USA). L = 47 cm

No. 8828
Limit: 60 €
Massive goldfarbene Gliederkette mit 3 großen, runden Anhängern besetzt mit einem roten, eingefassten Glascabochon. Unsigniert. L = 45 cm

No. 8829
Limit: 70 €

No. 8830
Limit: 70 €
Breites goldfarbenes Armband von Grosse, Pforzheim (sig. Mit der Jahreszahl 1964). Bewegliche netzartige Ausführung. Neuwertiger Zustand. L = 19,5 cm

No. 8831
Limit: 55 €

No. 8832
Limit: 90 €
Goldküsten-Collier von Franklin Mint (sig. FM 90 für Franklin Mint 1990). Entwurf von Mary McFadden. Das Collier ist aufwendig vergoldet und mit zweireihigen granatfarbenen Glasperlensträngen versehen. Mit Beschreibungen und Original-Karton. Gesamtlänge 63 cm

No. 8833
Limit: 80 €
Goldfarbene, längere Schlangenkette unsigniert mit großer, plastischer Strassblüte in Braun- und Orangetönen als "Kettengleiter". In der Mitte mit einem großen, geschliffenen Stein in Orange. Massiv und wertig gearbeitet. L = 67 cm

No. 8834
Limit: 100 €

No. 8835
Limit: 25 €
Lot: Collier, Metall vergoldet, Fuchsschwanzkette rund D = 5mm, L = 50 cm, Anhänger Panther mit weißem Steinbesatz. Solitäranhänger mit weißem Stein.

No. 8836
Limit: 35 €
Armreif "LEOPARD", Metall verg., nicht sign., weißer u. grüner Strass, schwarzer Emaillelack, Kastenschloß, Innenmaß 59,5 x 48 mm

No. 8837
Limit: 15 €

No. 8838
Limit: 30 €
Armbanduhr, Metall vergoldet, Türkisimitationen, Strichindex, Handaufzug, L = ca. 17 cm, Uhr läuft

No. 8839
Limit: 50 €
Brosche, Jaguar sig. "FLORENZA", Metall verg., schwarz abgesetzte Ornamente, Strass (1Stein ersetzt), 45 x 49,5 mm

No. 8840
Limit: 45 €
Collier, ART-DECO, sign. JUSTWIN, Metall geschwärzt, grünes geschliffenes Glas, L = 45 cm