Summer auction June 18/19/20 2015
Page 52 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 8603
Limit: 260 €
Nadel, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl Schnake (L = ca. 14,5 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, L = 77 mm, total 10,5 g

No. 8604
Limit: 600 €
Armreif, GG 585/000, 2 St. Bernsteincab. (mit je einem kleinem Insekt) werden von Farnblättern umgarnt, Armreif mittels Scharnier über Kastenschloss zu Öffnen, Goldschmiedearbeit, innen ca. 54,5 x 59 mm, total 40,6 g

No. 8605
Limit: 50 €
Lot: Elfenbein Ende 1.Hälfte 20.Jhd., Kette 3-reihige Kugeln, D = 3,8 - 12,5 mm, L = 45,5 cm (Kette innen); Ohrclips-Boutons, Metall verg., D = 20 mm

No. 8606
Limit: 75 €
Ring, GG 585/000, aquamarinfarbener. synth. Spinell, RW ca. 54
Hammerprice: 75,00 €

No. 8607
Limit: 30 €
Ohrclips, INDUSTRIEDESIGN, Silber 925/000 (Clip: Metall), H = 42,5 mm

No. 8608
Limit: 120 €
Lot: Süddeutsch / Österreich, 925/000 Silber verg.: Ohrhänger, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, H = 44 mm; Collier, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, Kastenschloss, L = 47,5 cm

No. 8609
Limit: 120 €
Lot: Süddeutsch / Österreich, 925/000 Silber verg.: Ring, farbiges Emaille, wohl Granate, RW ca. 56,5; , Brosche, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granat; dekoratives Armband, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, Kastenschloss, L =18,7 cm
Hammerprice: 270,00 €

No. 8610
Limit: 80 €
Anhänger 30/40 Jahre, Silber, Opaltriplette 33 x 15,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 56 cm

No. 8611
Limit: 80 €
Bernsteinanhänger, Metall, H = 47 mm; Kette GG 585/000, L = 45 cm

No. 8612
Limit: 45 €
Brosche 30er Jahre, Silber 93 Zolotniki, Markasiten, 1/2 Perle, L = 46,5 mm

No. 8613
Limit: 30 €
Ring, Silber 925/000, rotbrauner Jaspis, RW ca. 56

No. 8614
Limit: 25 €
Ring, GG 333/000, Citrin facettiert 13,5 x 10 mm, RW ca. 61,5
Hammerprice: 26,00 €

No. 8615
Limit: 50 €
Ohrhänger, Silber 925/000, Mondstein, Perlen, bl. Steine, H = 45,5 mm

No. 8616
Limit: 35 €
Collier, Silber 925/000, Markasiten, zentraler Onyx facettiert, L = 42 cm

No. 8617
Limit: 45 €
Bernsteinkette 1. Hälfte 20. Jhd., Drehschließe, L = 54 cm, total 38,4 g

No. 8618
Limit: 45 €
Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x 42 cm mit Drehschließe; 1 x 66,5 cm mit Metall Schließe, total 66,9 g

No. 8619
Limit: 25 €
Brosche um 1910/20, Silber 900/000, mehrfarbiges Glas mit Abbild eines Amors, D = 32 mm

No. 8620
Limit: 50 €
Lot: DEUTSCH 1930er Jahre, 1 x Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm

No. 8621
Limit: 2800 €
Anhänger, wohl FRANKREICH, 20er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct im Antikschliff, ausgewogener proportionierter Schliff, 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)

No. 8622
Limit: 200 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Naturbernstein, Oliven mit schöner Drehschließe, D = 7,2 - 17,5 mm, L = 84 cm, total 59,9 g
Hammerprice: 850,00 €

No. 8623
Limit: 35 €
Anhänger, 20/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm

No. 8624
Limit: 50 €
Trachtenschmuck (Kropfband) POLEN um 1920, Silber 800/000 / Alpacca, 1 Grandel, 2 Granate, Zierelement über vergoldeter Platte, im Korpus befindet sich das Kastenschloss, 13 Erbs-Ketten, innerste Länge L = 35 cm

No. 8625
Limit: 35 €
Charivari Anhänger,Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm

No. 8626
Limit: 60 €
Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 x Kette lang mit Knoten und Uhren Karabiner, L = 148 cm; 1 x Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 x Armband, L = 20,5 cm; 1 x Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

No. 8627
Limit: 50 €
Lot: 3 Bernsteinketten, 1 x mit Drehschließe, L = 44,5 cm; 1 x endlos mit Anhänger, L = 72 cm; 1 x geflochten, 5-reihig mit Metallschließe (Druckknopfprinzip), L = 46,5 cm

No. 8628
Limit: 25 €
Anhänger, Silber, 5 France NAPOLEON III 1868, D = 46 mm

No. 8629
Limit: 65 €
Lot: Anhänger 1. Hälfte 20. Jhd., Muschelgemme, Silber 800/000, fein geschnittenes Damenportrait 41 x 54 mm, (Broschierung defekt), Kette Silber, L = 61 cm; Ring Muschelgemme (Damenportrait), Silber 800/000, RW ca. 52,5

No. 8630
Limit: 95 €
Nadel ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefaßt, Schiebesicherung, L = 55,5 mm

No. 8631
Limit: 25 €
Herrenring 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapisplatte,

No. 8632
Limit: 80 €
Brosche Mitte 20.Jhd, GG 585/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 23 x 28,5 mm

No. 8633
Limit: 30 €
Armreif gekehlt, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Kastenschloss mit Sicherung, Innenmaß 63 x 55 mm, 32,5 g

No. 8634
Limit: 25 €
Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloss, L = 18 cm

No. 8635
Limit: 100 €
Anhänger mit Kette, Anhänger GG 333/000, Quarz fac., H = 31,5 mm, Kette GG 585/000, L = 51,5 cm, total

No. 8636
Limit: 30 €
Nadel 20/30er Jahre, blauer Stein, L = 52,5 mm

No. 8637
Limit: 35 €
Nadel um 1900. Metall verg., böhmische Granate, L = 51,5 mm

No. 8638
Limit: 1700 €
Armband, 1. Hälfte 20. Jhd., GG/WG 585/000 u. 750/000, 3 Ceylonsaphire facettiert ca. 16,5 ct, 4 Brillanten ca .1,15 ct, w/vsi-si, alle Steine weiß gefasst, Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherungskettchen
Hammerprice: 1800,00 €

No. 8639
Limit: 950 €
Ring, KLASSIKER um 1910/20, GG 585/000, 1 Saphir in Navetteform, 20 Altschliffdiamanten (in Platin gefasst) ca. 0,16 ct weiß mit schöner Brillanz, RW ca. 52,5
Hammerprice: 950,00 €

No. 8640
Limit: 20 €
Brosche, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber, L = 56 mm

No. 8641
Limit: 40 €
Lot Jagdschmuck: 1 x Manschettenknöpfe, Silber 835/000, "Hirschkopf"; 1 x Gambsbart-Nadel; 1 x Brosche "Waidmanns heil"; 1 x Anhänger: SCHARFES AUGE SICHERE HAND UND EIN HERZ FÜRS VATERLAND; 1 x Hirschplakette mit Geweih

No. 8642
Limit: 25 €
Lot: 2 antike Silberringe, RW 49 u. 52

No. 8643
Limit: 90 €
Ring, un 1900, RG 585/000, ungravierter Lagenstein (Achat), RW ca. 58

No. 8644
Limit: 130 €
Siegelring, GG 585/000, antiker gravierter Carneol, Vorderasien/römisch ? ca. 100 v. Chr. - 200 n Chr. (Siegel seitlich abgeplatzt), RW ca. 48

No. 8645
Limit: 450 €
Armreif um 1860/70, ROSE 585/000, 9 ovale facettierte böhmische Granate, Oberteil Anfang 20.Jhd. nachträglich auf Reif montiert, Kastenschloß mit integriertem Drücker, Innenmaß 62 x 52 mm, feine handwerkliche Arbeitet, total 29,8 g
Hammerprice: 460,00 €

No. 8646
Limit: 140 €
Lot: 2 Korallenketten, Schließe GG 750/000, 1 x D = 4,7-5 mm, L = 59 cm; 1 x D = 5,2-5,8, L = 67 cm, total 47,1 g

No. 8647
Limit: 150 €
Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000 (säuregeprüft), D = 6,1-9,2 mm, L = 42,5 cm, total 30 g

No. 8648
Limit: 45 €
Lot: 3 Anhänger in Silber mit Markasitbesatz, 1. Hälfte 20. Jhd., Herz 925/000, H = 55 mm (1 Markasit fehlt); Quadrat mit Perle 925/000, H = 55 mm; Rosette, Silber 935/000, D = 45 mm

No. 8649
Limit: 55 €
Lot: 1.Hälfte 20. Jhd., 1 x Anhänger mit lila Stein, Silber 900/000 mit Kette, L = 46 cm; 1 x Collier, Silber 800/000, zentraler blauer Stein, ausgefallene Kettenart, L = 43 cm; 1 x Ohrhänger (mit Clappbügel), Silber 835/000, rosa Cabochons, H = 38 mm
Hammerprice: 55,00 €

No. 8650
Limit: 60 €
Gürtelschließe, JUGENDSTIL, England um 1900, aufwendige gemaltes und transluzides Emaille, facettierte Stahlrosetten, feuervergoldet, 88 x 73 mm

No. 8651
Limit: 0 €
Lot: 5 Teile um 1900, Double, 1 x Anhänger mit kl. Glasgemme, 5 St. 1/2 Perlen, H = 49,5 mm; 1 x Krawattennadel mit Portrait u. kl. blauem Stein, H = 72 mm, 1 x Medaillon mit Blüten u. rotem Stein, H = 37,5 mm; 1 x kleine Herz-Brosche mit 1/2 Perlen u. türkisfarbenen Steinen, L = 16 mm; 1 x Jugendstilanhänger, GG 585/000 mit kl. Saphir u. Perle, H = 44 mm

No. 8652
Limit: 60 €
Lot: Brosche, Silber, ovaler Bernstein (Blatt & Blüte); kl. Brosche "KÄFER", Silber 835/000, Carneol; Anhänger Bernstein ? H = 56 mm