Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 51 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 8553
Limit: 65 €
Anhänger, 20/30er Jahre, sig: TOUL NOAT, schöne Vogelszene, D = 62 mm, Anker- Kette geschliffen, L = 65 cm

Nr. 8554
Limit: 60 €
Anhänger, Ende 20er Jahre, Silber 800/000, sig: BIELEFELD FELDMANN, Korallenbouton, maritimes Elfenbein, D = 51,5 mm (ehem. Brosche zum Anhänger umgearbeitet)

Nr. 8555
Limit: 35 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm

Nr. 8556
Limit: 30 €
Medaillon, Double, beidseitig halbrund eingeschliffenes Glas (von einer Seite über Scharnier zu Öffnen, D = 24 mm; Erbskette, Silber verg., L 80,5 cm

Nr. 8557
Limit: 180 €
Brosche "SCHLEIFE" 50/60er Jahre, GG 585/000, L = 69 mm, total 11,3 g

Nr. 8558
Limit: 45 €
Anhänger, Silber, Skarabäus-Fayence (wohl älter), gefertigt in Ägypten, H = 31,5 mm

Nr. 8559
Limit: 70 €
Krawattennadel, GG 585/000, 2. Hälfte 19. Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm

Nr. 8560
Limit: 10 €
Lot: Metall / Double,1 Anhänger; 2 Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine

Nr. 8561
Limit: 15 €

Nr. 8562
Limit: 15 €
Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm

Nr. 8563
Limit: 25 €
Lot Bernsteinanhänger: 1 x Metall verg., H = 39 mm, 1 x GG 333/000, H = 60 mm

Nr. 8564
Limit: 40 €
Brosche um 1900, Silber 800/000, fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu tragen, 33 x 40,5 mm

Nr. 8565
Limit: 40 €
Bernstein-Armreif, Silber 800/00, Punze RK u. Frauenkopf, mit Bewegung zum Aufklappen u. achter Sicherung, innen 61 x 54 mm

Nr. 8566
Limit: 20 €
Brosche, ART-DECO 20/40 Jahre Griechenland, Silber 800/000, Goldbelötung, L = 49 mm

Nr. 8567
Limit: 15 €
Blumen-Brosche 1930er Jahre, stilisierte Blumen, Metall verg., L = 115 mm

Nr. 8568
Limit: 110 €
Ring, GG 375/000, Bernstein ca. 15 x 20 mm, RW ca. 55,5

Nr. 8569
Limit: 45 €
Anhänger 30er Jahre, Silber 925/000, Bernstein ca. 28 x 36,5 mm wird von Blättern u. Blüten umrankt, H = 64,5 mm

Nr. 8570
Limit: 75 €
Collier Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, floral umgarnter Bernstein ca. 21 x 26,5 mm, ausgefallene Kettenglieder, L = 43 cm

Nr. 8571
Limit: 220 €
Kreuz, um 1870-1900, GG 585/000, 1/2 Perle, plastisch gearbeitet, schöne Patina mit Feinvergoldung, 35,5 x 64,5 mm

Nr. 8572
Limit: 390 €
Brosche, ART-DECO 20.Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm

Nr. 8573
Limit: 50 €
Korallenkette, Schließe Metall, D = 5-6 mm, L = 40,5 cm
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 8574
Limit: 20 €
kleine Klammer, ART-DECO, versilb., farbig emailliert, 29.5 x 8 mm

Nr. 8575
Limit: 20 €
Manschettenknöpfe, ART-DECO, Metall versilb., kl. Onyx / Glas ? in Pyramiden
Ergebnis: 21,00 €

Nr. 8576
Limit: 20 €
Manschettenknöpfe, ART-DECO, Metall, Elfenbein, 14,5 x 14,5 mm

Nr. 8577
Limit: 50 €
Ring, SCHWEDEN, Silber 925/000, Bergkristall (ausgefallener Schliff), D = 18 mm, RW ca. 55

Nr. 8578
Limit: 120 €
Ring Anfang 20. Jhd, GG/WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,13 ct, weiß, RW ca. 55

Nr. 8579
Limit: 40 €
Brosche um 1930/40, Silber 835/000, Granate im floralem Dekor eingebettet, D = 37,5 mm

Nr. 8580
Limit: 45 €
Armband, spätes ART-DECO, Silber 835/000, Kastenschloß, L = 19 cm

Nr. 8581
Limit: 100 €
Lot: 18 Teile div. Silberschmuck, total 180 g

Nr. 8582
Limit: 50 €
Collier im ART-DECO Stil, Silber 925/000, Malachitfarbener Stein, Markasiten, L = 36,5 cm

Nr. 8583
Limit: 25 €
Granatkette 3-reihig, Böhmen um 1900, Schließe Metall verg. (später), L = 54 cm

Nr. 8584
Limit: 70 €
Lot: Granatschmuck Ende 19.Jhd.: 1 Brosche, L = 60 mm; 1 x Ohrhänger, L = 38 mm ( Bügel später)

Nr. 8585
Limit: 100 €
Anhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, Granate, H = 7,6 g

Nr. 8586
Limit: 75 €
Lot: Granatschmuck, Ende 19.Jhd.: 1 Stern-Brosche, D = 41 mm; 1 x kl. Brosche mit 1/2 Perle, L = 25 mm

Nr. 8587
Limit: 35 €
Brosche 20er Jahre, ART-DECO, Glasfluß mit Damenportrait, auf Metall montiert, H = 78,5 mm

Nr. 8588
Limit: 60 €
Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Brosche 59,5 x 43 mm

Nr. 8589
Limit: 45 €
Anhänger, POLEN, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", H =67,5 mm

Nr. 8590
Limit: 60 €
Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm

Nr. 8591
Limit: 120 €
Ring, GG 333/000, 14 Granate, 10 Akoja-Perlen, RW ca. 57

Nr. 8592
Limit: 130 €
Ring, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, Steine in Platin gefasst, Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct weiß (Abplatzer außen), Diamantrosen, blauer Saphir fac., RW ca. 59

Nr. 8593
Limit: 120 €
Ring, 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Saphir fac, im Antikschliff ca. 2,0 ct, RW ca. 58,5

Nr. 8594
Limit: 120 €
Ring, 30/40er Jahre, GG 585/000, Citrin, RW ca. 58,5

Nr. 8595
Limit: 50 €
Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Citrin 15 x 23 mm, H = 43 mm

Nr. 8596
Limit: 35 €
Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Glas fac., ca. 9 ct., H = 36,5 mm; Kette, Silber 835/000, L = 47 cm

Nr. 8597
Limit: 25 €
Anhänger, Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapis, H = 38 mm

Nr. 8598
Limit: 70 €
Brosche um 1890/1900, GG 333/000, 5 St. Weißopale, 4 St. 1/2 Perlen, L = 34,5 mm

Nr. 8599
Limit: 35 €
Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyxplatte, 2 Perlen (synth.), L = 37 mm

Nr. 8600
Limit: 220 €
Nadel, ART-DECO um 1920, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, 3 Perlen, L = 64

Nr. 8601
Limit: 65 €
Nadel, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 3 Saphircabochons (synth.?), L = 63,5 mm

Nr. 8602
Limit: 280 €
Ring, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl kleine Heuschrecke ( L = ca. 13 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, RW ca. 54, total 12,85 g