Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 50 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 8503
Limit: 60 €
Brosche um 1880, Silber, stilisierte Blume mit 58 Saatperlen u. 2 Akoja-Perlen, L = 45 mm

Nr. 8504
Limit: 140 €
Lot: Collier und Armband, DÄNEMARK, Silber 925/000, sig.: N.E.FROM, Türkiscab., Collier, L = 48 cm mit Verlängerungskettchen; Armband, L = 20 cm

Nr. 8505
Limit: 120 €
Brosche, "VOGEL AUF BLÜTENAST" Pforzheim um 1930, Silber 800/000, signiert: KARST, Citrin facettiert, ca. 82 x 60 mm

Nr. 8506
Limit: 180 €
Anhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, sig. TF, Silber 935/000, Muschelgemme, Damenportait umgeben von einem Rahmen aus Kugeln, H = 57,8 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 74 cm

Nr. 8507
Limit: 150 €
Ohrhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, im Ohrbügel sig., Silber feuervergoldet, im unteren Bereich 2 kl. Reihen Markasiten, der Hänger ist in 3 Teilen beweglich und oben mit einem Klappohrbügel versehen, H = 44 mm, nicht oft zu Finden !

Nr. 8508
Limit: 75 €
Collier, ART-DECO um 1830, IDAR OBERSTEIN, zentraler ovaler Amethyst ca. 14 x 11 mm, 3 Amethysttropfen, 1/2 Perle, L = 40 cm

Nr. 8509
Limit: 130 €
Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm

Nr. 8510
Limit: 140 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Naturbernstein, Oliven, Drehschlösschen, D = 6,4-15,1 mm, L = 45 cm, total 19.1 g

Nr. 8511
Limit: 100 €
Lot: 3 Krawattennadeln, GG 585/000, 1 Türkis, 1 Mondstein, 1 Jade/Jadeit ?; 1 Paar Manschettenknöpfe, GG 10 k, 4 Mondsteine

Nr. 8512
Limit: 120 €
Anhänger, Mammut-Elfenbein, Huhn mit schwarz abgesetzten Augen, 33 x 32 mm, Aufhängung für Schnur von unten eingearbeitet

Nr. 8513
Limit: 90 €
Brosche, ERBACH um 1850/70, Elfenbein, sehr fein geschnitzte Hand mit Ärmelansatz welches ein Armband umschließt, zwischen den Fingern eine Rose haltend, 61,5 x 33,5 mm, Broschierung verschraubt

Nr. 8514
Limit: 70 €
Brosche, ERBACH um 1930, Metallbroschierung, fein geschnitzte stilisierte Blüten mit Ranken, zentral Bersteincab., D = 44,5 cm, Design in Anlehnung Wiener Werkstätten

Nr. 8515
Limit: 75 €
Lesezeichen um1900/10, Kopf Silber 935/000, schwarzes Emaille "Mozart" Silhouette, umgeben von translucidem guillochiertem Emaille, Klemme Celluloid, L = 104,5 mm

Nr. 8516
Limit: 25 €
Lot: Elfenbeinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Kugelkette mit Würfelabschluss, Drehschließe, L = 72 cm; Ohrstecker, 1.Hälfte 20.Jhd, Double, Elfenbeinkugeln D = 11,8 mm

Nr. 8517
Limit: 20 €
Wallfahrtsdevotion, farbig bemaltes Marienbild hinter Glas, Bein, floral beschnitzt, als Abschluss kl. Kreuz

Nr. 8518
Limit: 40 €
Kreuz um 1900, sehr fein geschnitztes Elfenbeinkreuz aus Ährenzweigen, auf der Rückseite schwarze Inschrift "Fani"

Nr. 8519
Limit: 55 €
Lot: Elfenbeinschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 3 Ketten mit Drehschließe, L = 40 / 50 u.73 cm; 1 Armband mit Drehschließe, L = 19 cm; 2 Ringe; 2 Armreife (1 x gedreht mit goldfarbenen Draht umwickelt) , 1 Paar Ohrclipse

Nr. 8520
Limit: 15 €
Lot: Beinschmuck, 1 x Kette mit Drehschließe, D = 5,3 - 13 mm, L = 67,5 cm; 1 x Ringe RW ca. 58

Nr. 8521
Limit: 30 €
Gravierte Elfenbeinplatte Anfang 20. Jhd. mit Reitermotiv, gravierte Platte diente wohl als Dosen oder Etuideckel, 63 x 40 mm

Nr. 8522
Limit: 20 €
Korallenastkette, Schließe Double, L = 46 cm, total 33,7 g, Korallenohrstecker in Blütenform, Silber verg.

Nr. 8523
Limit: 35 €
Korallenkette, Schließe Double, Kette im Verlauf D = 4 - 10 mm, einzelne Kugeln mit Spots und Vertiefungen, L = 46,5 cm, total 17,82 g

Nr. 8524
Limit: 150 €
Lot: Korallenarmband Anfang 20. Jhd., Silber 800/000 vergoldet, 5-reihige Korallen, D = 3,6 - 4,2 mm, auf dem Kastenschloss sitzt ein Korallencab. ca. 8 x 17,5 mm, L = 20 cm; Ring, GG 333/000, 8 Korallenkugeln, RW ca. 49

Nr. 8525
Limit: 200 €
Lot: Korallenkette, GG 750/000, 2-reihige Korallenkette im Verlauf, 3,8 - 8,6 mm bzw. 9,1 mm, L = 48 cm / 50,5 cm, Kastenschloss mit Korallencab., total 36,8 g; Ring 1 Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Korallencab., D = 10 mm, RW ca. 52,5

Nr. 8526
Limit: 45 €
Brosche, Silber 800/000 verg., Muschelgemme, ca. 33 x 26 mm

Nr. 8527
Limit: 20 €
Bernsteinkette, ca. 44,6 g, L = ca. 55 cm

Nr. 8528
Limit: 15 €
Freundschafts-Brosche, aus dem Alpenraum, um 1900, Herzmotiv in Glas eingeschliffen und vergoldet, das Ganze ist blau hinterlegt, L = 38,5 mm

Nr. 8529
Limit: 55 €
Brosche, Deutsch um 1860, Blattmotiv in Gold gearbeitet der untere Aufbau in Silber, 1/2 Perle, L = 46 mm

Nr. 8530
Limit: 220 €
Anhänger / Medaillon um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), schwarzer Emaille, Originalglas, H = 46 mm, (sehr gute Verarbeitung); Kette, GG 750/000 (geprüft), L = 61 cm, alles total 11,4

Nr. 8531
Limit: 130 €
Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cm

Nr. 8532
Limit: 120 €
Armband, ITALIEN um 1850/70, Silber, mehrfarbige fein geschnittene "Lava Kameen" (7 Stück), L = 18,3 mm, 2 Stück mit Abplatzer

Nr. 8533
Limit: 30 €
Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x Metallschließe, L = 67 cm; 1 x Metallschließe, L = 60 cm im Verlauf, total 65,4 g

Nr. 8534
Limit: 45 €
Kettchen, GG 585/000, L = 44,5 cm, Granatrosen Anhänger GG 333/000, H = 22 mm, (Öse gezinnt)

Nr. 8535
Limit: 35 €
Armband, SIAM 60er Jahre, Silber 925/000 , Niello, "Tempeltänzerinnen", Kastenschloß, L = 18 cm

Nr. 8536
Limit: 1150 €
Ohrstecker, sehr feines ART-DECO um 1920, GG 750/000 (säuregeprüft), Diamanten in Platin gefasst, 6 Altschliff Diamanten ca. 1,8 ct weiß-si/p (größter Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct), 20 Diamantrosen weiß, Stecker werden mit einem Clip-Bügel gesichert, H = 23 mm

Nr. 8537
Limit: 490 €
Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5

Nr. 8538
Limit: 890 €
Ring, ART-DECO, Amerika um 1920, Palladium/Platin ?, 3 Zentrale Brillanten ca. 1,00 ct tw/w-vsi, 2 Diamant-Navettes weiß, 6 kl. Diamanten außen, RW ca. 55

Nr. 8539
Limit: 750 €
Brosche , ART-DECO späte 20er Jahre, GG 585/000, 74 Diamantrosen in Silber gefaßt, 2 Akoja-Perlen, D = 8,3 mm, 72,5 mm, total 21,4 g

Nr. 8540
Limit: 700 €
Staabbrosche, amerikanisches ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 1,4-1,5 ct weiß/get.weiß-si/p, Diamanten weiß gefasst, L = 65,5 mm

Nr. 8541
Limit: 60 €
Brosche-Muschelgemme um 1900, Metall verg.,Gemme mehrlagig angelegt, H = 48 mm

Nr. 8542
Limit: 480 €
Anhänger " MEDAILLON" Frankreich um 1870/80 , GG 750/000, 68 1/2 Perlen (einige 1/" Perlen fehlen), zarte Emaillierung, H = 54,5 mm

Nr. 8543
Limit: 800 €
Armband um 1880/90, GG 750/000,15 Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß/get. weiß, L = 18 cm, total 31 g

Nr. 8544
Limit: 75 €
Ring, GG 585/000, gelber Quarz, RW ca. 61, total 7,0 g

Nr. 8545
Limit: 30 €
Lot: Korallenast-Kette, Silber 925/000 verg., 47 cm, Ohrclips, Metall, Koralle, D = 24,5 mm

Nr. 8546
Limit: 1800 €
Kleider-Clip, feines französisches ART-DECO aus den 20er Jahren, Platin, punziert: VOULIS, 92 Diamanten, 19 Diamantbaguettes/Trapeze ca. 3,0 ct weiß/get. weiß-si/p, größter Diamant ca. 0,30 ct, Clip hinten fein ausgesägt und graviert, Maße ca. 41,4 x 28 mm, total 21,6 g

Nr. 8547
Limit: 20 €
Lot alter Naturbernstein: Anhänger mit Silberschlaufe, H = 47 mm und Ohrstecker mit weißen Schraubbrisuren, D = 19 mm

Nr. 8548
Limit: 35 €
Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Naturbernstein, Silber 835/000, 41 x 21 mm

Nr. 8549
Limit: 30 €
Kette 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe Double, Naturbernstein, fac. Oliven im Verlauf 5,8-13 mm, L = 42,5 cm (Faden gedehnt), total 15 g

Nr. 8550
Limit: 150 €
Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloss, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g

Nr. 8551
Limit: 15 €
Lot: 1 x Kette, Bein 1.Hälfte 20.Jhd., vordere Kugeln beschnitzt, Drehschließe, D = 4,7-14,5 mm, L = 44 cm; 1 x Bleistift, Bein gedrechselt, L = 9,6 cm

Nr. 8552
Limit: 40 €
Fächer-Brosche, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, Silber, japanisierendes Thema, L = 47 mm