Summer auction June 18/19/20 2015
Page 49 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 8453
Limit: 120 €
Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Granatrosen, H = 41 mm, Kette, GG 333/000, L = 69 cm

No. 8454
Limit: 50 €
Lot: böhmischer Granatschmuck, Ring, Silber 925/000, Granate, Markasiten, RW ca.59; Brosche, Silber, Granate, 30 x 22,5 mm; Granatkette, endlos, L = 90 cm

No. 8455
Limit: 75 €
Lot: Bernsteinanhänger, GG 585/000, H = 47,5 mm; Bernsteinanhänger, Metall verg., H = 46 mm, Kette, GG 333/000, L = 67 cm; Bernsteinkette, Drehschließe, L = 61 cm, alles total 45,5 g

No. 8456
Limit: 50 €
Anhänger 1930er Jahre, Silber 935/000, Rauchquarz 19,5 x 29 mm, Kette Silber 835/000, L = 72 cm

No. 8457
Limit: 120 €
Ring 1930er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56

No. 8458
Limit: 80 €
Anhänger, GG 333/000, Rauchquarz ca. 11 ct; Kette, GG 333/000, L = 62 cm

No. 8459
Limit: 320 €
Anhänger 1930er Jahre, GG 585/000, Citrin fac. ca.28 x 20,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 61 cm

No. 8460
Limit: 30 €
Brosche, Mitte 20.Jhd., (auch als Anhänger zu Tragen), Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 34 x 27,5 mm

No. 8461
Limit: 25 €
Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyx mit kl. Emailleapplikation, H = 45 mm

No. 8462
Limit: 120 €
Drehsiegel, "BERLOCKE" um 1790, Stahl / Bronce, über mittleren, abgedrehten Eisenstab lässt sich das ungravierte Eisensiegel ( 3 Siegelflächen) entriegeln und damit drehen, H = 44 mm, ausgefallenes Stück !!

No. 8463
Limit: 250 €
Medaillon, BIEDERMEIER, GG 585/000, ausgefallenes teilweise schwarz emailliertes Medaillon, welches beidseitig zu Öffnen ist (für 4 Bilder), Originalzustand, 1 Glas mit Riss, H = 40 mm

No. 8464
Limit: 140 €
Brosche/Anhänger, Böhmen um 1880, Tombak mit schöner Feuervergoldung, leuchtende Granatrosen, rückseitig eingearbeitetes Medaillon mit orig. Glas, 42 x 32,5 mm

No. 8465
Limit: 160 €
Anhänger, ITALIEN um 1850/70, RG 585/000, fein geschnittene Lava-Kamee, H = 35,5 mm

No. 8466
Limit: 280 €
Korallenkette um1880, GG 585/00, 3-reihige Korallen Chokerketten, D = 3,2 mm, Korallencab., in Schließe mit kl. Kastenschloss, L = 45,5 cm

No. 8467
Limit: 75 €
Armband um 1880, Double, 5 Opalcab., 1 weißer Stein, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an

No. 8468
Limit: 70 €
Armband um 1880, Double, Amethystcab., 8 Flussperlen, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an

No. 8469
Limit: 90 €
Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentral eine Taube mit seitlichen Blüten, L = 42,5 mm

No. 8470
Limit: 90 €
Armband, ITALIEN um 1930, Tombak feuervergoldet, fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, 7 florale farbenfrohe Kassetten, L = 20 cm

No. 8471
Limit: 60 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1880/90, Metall feuerverg., 2 rote Steincab., ca. 57,5 x 57,5 mm

No. 8472
Limit: 60 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1920, Kupfer farbig emailliert, teilverg., farbenfrohe Blüten und Blätter in der Mitte von einer Schlange umgarnt, ca. 71 x 37,5 mm

No. 8473
Limit: 60 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaile mit altersbed. Fehlstellen

No. 8474
Limit: 60 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1890/00, Kupfer feuervergoldet, farbiges Emaile, ca. 46 x 95 mm

No. 8475
Limit: 40 €
Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Silber verg., verspieltes Blütenmotiv, ca. 46,5 x 25,5 mm

No. 8476
Limit: 70 €
Brosche PFORZHEIM um 1920, Silber 935/000, fliederfarbenes Mattemaille (Selten !), 3 kl. Perlen, L = 52 mm

No. 8477
Limit: 75 €
Manschettenknöpfe, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, D = 17,5 mm
Hammerprice: 75,00 €

No. 8478
Limit: 80 €
Manschettenknöpfe, ENGLAND BIRMINGHAM um 1900, Sterlingsilber 925/000, punziert C.C., Angelhaken für "Fliegenfischer", Hintergrund Perlmut, D = 15 mm

No. 8479
Limit: 80 €
Ring, GG 750/000, Amethyst facettiert 9,5 x 9,5, RW ca. 59,0 mm

No. 8480
Limit: 40 €
Ring, GG 585/000, Amethyst (Facettenweich abgetragen), RW ca. 58, total 4,6 g

No. 8481
Limit: 35 €
Anhänger, (russisch-orthodox) 1.Hälfte 19.Jhd., "Jesusdarstellung", Messing mit schöner Patina, 49.5 x 69,5 mm

No. 8482
Limit: 45 €
Collier, ART-DECO 1930er Jahre, Silber, pyramidenförmig eingeschliffener Malachit (5 einzelne Elemente), L = 41 cm

No. 8483
Limit: 75 €
Bernsteinfarbene-Kugelkette, Bernsteinimitation aus den 30er Jahren, Kugeln D = 14,5 - 24 mm, Drehschließe, L = 76 cm, total 181 g, kl. Bernsteinstücke mit eingegossen !

No. 8484
Limit: 40 €
Lot: Silber 835/000, Amethystkristalle, Armband 4 Kristalle, L = 20 - 21,5 cm; Brosche, 1 Kristall, D = 35,5 mm

No. 8485
Limit: 70 €
Ohrstecker, GG 585/000, Amethyste mit schönem Feuer, D = 12,5 mm

No. 8486
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Granatrose oben im Schachbrett geschliffen, RW ca. 54,5

No. 8487
Limit: 150 €
Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5

No. 8488
Limit: 90 €
Lot: Brosche, GG 333/000, Koralle, Schiebesicherung, L = 58 mm; Ring, GG 585/000, Koralle, RW ca. 53,5

No. 8489
Limit: 65 €
Collier, Mitte 20.Jhd., GG 333/000, 27 böhmische Granate, L = 42,5 cm

No. 8490
Limit: 150 €
Anhänger um 1920, Silber 925/000, tropfenförmige Lapisplatte, umlaufend mit Markasiten gefasst, H = 76 mm, Fuchsschwanz-Kette, Silber 925/000, L = 63,5 cm

No. 8491
Limit: 50 €
Anhänger 1.Hälfte 19.Jhd., "MARIA MIT KIND", Silber, rückseitige Gravur: Gisela 5.12.28, H = 62,5 mm (inspiriert an Wiener Werkstätten)

No. 8492
Limit: 60 €
Brosche " PFAU", 30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, H = 58,5 mm

No. 8493
Limit: 75 €
Anhänger, IDAR OBERSTEIN um 1900, Silber 835/000 gravierter Onyx, H = 60,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 42 cm

No. 8494
Limit: 75 €
Anhänger, ART-DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm

No. 8495
Limit: 50 €
Brosche ART-DECO um 1920, Silber 835/000 (gepunzt: RMU), Amazonit, D = 36,5 mm

No. 8496
Limit: 50 €
Brosche ART-DECO um 1920, Silber 925/000 (gepunzt: geschützt RMU), Amazonit, L = 68,5 mm

No. 8497
Limit: 350 €
Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuck Museum Idar Oberstein

No. 8498
Limit: 600 €
Ring, 1920er Jahre, GG 585/000, Brillant ca. 0,65 ct naturfarben/p, RW ca. 52,5

No. 8499
Limit: 600 €
Armreif, JUGENDSTIL, ENGLAND um 1920, rosé 625/000 (15 kt), 1 Türkis, 29 St. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innenmaß 58,5 x 48 mm, sehr guter Zustand

No. 8500
Limit: 60 €
Brosche um 1920, Silber 830/000, 6 Korallencab. als Blütenrispe, Blätter mit Markasiten, L = 65,5 mm

No. 8501
Limit: 50 €
Brosche um 1920, Silber 800/000, Weidekätzchenast mit Makasiten ausgefaßt, L = 63 mm

No. 8502
Limit: 60 €
Brosche um 1880, Silber 800/000, floraler Zweig mit 18 Türkiscab. und 2 Saatperlen, L = 39 mm