Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 48 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 8403
Limit: 650 €
Lapis-Collier um 1870/80, GG 585/000, 13 Lapiskugeln 6,5 - 9,5 mm, L = 43 cm, total ca.53 g

Nr. 8404
Limit: 30 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Silber, 8-eckiger Quarz, H = 45,5 mm

Nr. 8405
Limit: 250 €
Ring, ART.DECO um 1920, GG 750/000, 1 zentraler Diamant ca. 0,25 ct , 10 Diamanten ca. 0,15 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 53,5

Nr. 8406
Limit: 140 €
Ring, ART-DECO um 1920, GG/WG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 4 Diamanten total ca. 0,1 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 61

Nr. 8407
Limit: 70 €
Armband, 30er Jahre, Silber 835/000, in aufgetieften Rondellen sitzen 9 St. Onyxcab., Grav. Rev: Peterle, L = 19,3 cm

Nr. 8408
Limit: 30 €
Anhänger, DEUTSCH um 1900,Double, Amethyst 15,5 x 12 mm, 1/2 Perlen, Markasit, H = 37 mm

Nr. 8409
Limit: 80 €
Brosche, JUGENDSTIL um 1905/10, Silber 800/000, teilvergoldet, stilisiertes Ginkoblatt mit 2 grünen Steinen, D = 26,5 mm, musealer Jugendstilklassiker, Sammlerstück !

Nr. 8410
Limit: 250 €
Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, PRAG ?, Gold 585/000, transluzides Emaile wird umspielt von 2 Granattropfen und in Bögen eingearbeitete 1/2 Perlen, Granathänger beweglich, Jugendstilklassiker ! Schöner Entwurf !

Nr. 8411
Limit: 330 €
Ohrhänger, JUGENDSTIL um 1910/20, GG/WG 585/000, 30 Diamanten ca. 0,32 ct weiß, 2 Saphire fac, alle Steine weiß gefasst, weiße Ösen als Bewegungen, Klapp-Ohrbügel, H = 46,5 mm

Nr. 8412
Limit: 80 €
Brosche Ende 19.Jhd., Tombak verg., Böhmische-Granate sternförmig angeordnet, D = 37 mm

Nr. 8413
Limit: 45 €
Anhänger, ART DECO um 1920, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, H = 42,5 mm; Kette, 835/000, L = 40,5 cm

Nr. 8414
Limit: 100 €
Collier mit Anhänger, um 1900, Silber schöner Rotvergoldung, Böhmische-Granate, Anhänger H = 38 mm, Kette mit Zwischenöse fest integriert, L = 46 cm

Nr. 8415
Limit: 95 €
Collier mit 3 Herzen, 20er Jahre., Silber 925/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, Kette mit kl. Karabiner, L = 42,5 cm

Nr. 8416
Limit: 120 €
Collier, um 1900, Silber 800/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, die drei Zwischenteile ziert je ein leuchtender Granat im Rosenschliff, L =46 cm

Nr. 8417
Limit: 95 €
Collier um1900-20, Silber 925/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, zentrale Granat-Pampel als Hänger H = 16 mm , L =46 cm (incl. 7 cm Verlängerungskettchen für eine variable Länge)

Nr. 8418
Limit: 220 €
Armband um 1900, Silber 800/000 schöne Rotvergoldung, Böhmische-Granate, die vier gr. Rosetten ziert je ein leuchtender Granat, D = 10 mm, umrandet von 11 weiteren Granaten im Rosenschliff, Kastenschloss mit Sicherungskettchen L = 19,5 cm

Nr. 8419
Limit: 45 €
Collier um 1920, Silber 925/000, 8 blaue Steine im Trapez-Schliff, Markasiten , doppeltes Kettchen, L = 45,5 cm

Nr. 8420
Limit: 25 €
Brosche, KATZE 20/30er Jahre, Silber 925/000, Markasiten, 1 Granat, H = 46,5 mm

Nr. 8421
Limit: 30 €
Brosche, EIDECHSE 20er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, L = 61 mm

Nr. 8422
Limit: 90 €
Brosche, EIDECHSE 20er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit leuchtend grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 81,5 mm

Nr. 8423
Limit: 35 €
Brosche, SCHLANGE 20er Jahre, Silber 830/000, Markasiten, Augen mit roten Steinen gefasst, plastisch gearbeitet, L = 56,5 mm

Nr. 8424
Limit: 120 €
Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes Sammlerstück

Nr. 8425
Limit: 25 €
Anhänger, 20/30er Jahre, Metall versilbert, kl. roter Stein, H = 41 mm

Nr. 8426
Limit: 75 €
Armband, 30er Jahre, punz.: SCHWEDEN, HAGLUND, STER S, HANDSMIDE, Silber, sehr schön gearbeitetes Blattmotiv, L = 18,2 cm

Nr. 8427
Limit: 160 €
Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefasste Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm

Nr. 8428
Limit: 110 €
Krawattennadel, ART DECO, wohl Amerika, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,18 ct weiß, Sicherung Metall, H = 85 mm

Nr. 8429
Limit: 50 €
Reif, Double, letztes Drittel 20. Jhd., 2 St. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 56,5 x 50,5 mm

Nr. 8430
Limit: 20 €
Brosche, Silber, ausgesägte Silbermünze, WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, D = 33 mm

Nr. 8431
Limit: 70 €
Granatbrosche, 1.Hälfte 20. Jhd., GG 333/000, 8 Granattropfen, 33 runde Granate, D = 32,5 mm

Nr. 8432
Limit: 50 €
Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger oder Brosche zu tragen, Öse zum Wegklappen, H = 39,5 mm

Nr. 8433
Limit: 35 €
Brosche, Double, 2.Hälfte 19.Jhd, schwarzes Emaille, H = 41,5 mm

Nr. 8434
Limit: 350 €
Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloss, L = 39 cm, total 32 g

Nr. 8435
Limit: 40 €
Bernsteinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Double-Verschluss, facettierter Bernstein, vorne D = 12,2 mm, (1 Kugel gebrochen), 52 cm

Nr. 8436
Limit: 25 €
Lot: Ring, Silber 925/000, Granat, RW ca. 54,5; Kreuz, Silber 835/000, 19 Markasiten, H = 43,5 mm

Nr. 8437
Limit: 60 €
Armband, im ART-DECO Stil, Silber 925/000, 18 Lapisrauten quer über das Band laufend, Flächen mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit Sicherungsachten, L = 18,4 cm
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 8438
Limit: 50 €
Armband, Silber, u.a. Münzen von 1794, 1851,1861, 1881, (Russland / Schweiz), geprägte u. gravierte Platten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3

Nr. 8439
Limit: 180 €
Ring, 20er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54,5

Nr. 8440
Limit: 50 €
Anhänger "KÄFER", Anfang 20.Jhd., 925/000, Silber rotverg., zwei Böhmische Granate im Rosenschliff, 2 St. 1/2 Perlen, H = 33 mm

Nr. 8441
Limit: 250 €
Fingerring-Uhr, ART-DECO der 20er Jahre, GG 750/000, Gehäuse fein graviert, arab. Zahlen, Krone mit grünem Schmuckstein, schwarzes u, grünes transluzierendes Emaille, Ringschiene aus der Zeit, RW ca. 56, Mechanisches Werk, Uhr läuft nicht !

Nr. 8442
Limit: 450 €
Anhänger FRANKREICH um 1860, GG 750/000, 54 Altschliff-Diamanten ( hoch geschliffen ), weiß/get. weiß, Steine in weiß gefasst, blaues leuchtendes Emaille als Schleife u. kl. Herz als Hänger, Anhänger ist in drei Teile zerlegbar und jeweils einzeln als Brosche zu Tragen, H = 34 mm, mit Originalschatulle

Nr. 8443
Limit: 140 €
Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Nr. 8444
Limit: 140 €
Lot: Ring, GG 333/000, 6 Granate, RW ca. 57; Anhänger, GG 333/000, 27 Granate, H = 51 mm, Kette GG 585/000, L = 70 cm, Lot total 11,5 g

Nr. 8445
Limit: 5 €
Brosche um 1920/30, Silber 835/000, L = 29 mm
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 8446
Limit: 160 €
Nadel, ART-DECO, um 1920/30, GG 585/000, 24 Altschliffdiamanten in Silber gefasst, Naturperle, Broschierung mit Sicherung, L = 63,5 mm

Nr. 8447
Limit: 80 €
Anhänger, DÄNISCH 20/30er Jahre, Silber 830/000, (gemarkt S.J), Amethystcabochon umrankt von Rocaillen, Anhänger 58 x 47mm; ausgefallene Silberkette 900/000, L = 64 cm

Nr. 8448
Limit: 60 €
Medaillon, Ende 19.Jhd., GG 585/000, 3 St. 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, innen Metallrahmen, 2 Gläser für Bilder, H = 41 mm

Nr. 8449
Limit: 60 €
Brosche, Böhmen um 1870/80, Metall, Granatrosen, auch als Anhänger zu Tragen, 29,5 x 37 mm

Nr. 8450
Limit: 80 €
Nadel, JUGENDSTIL um 1900/10, GG 585/000, 1 Saphir ?, 4 St. 1/2 Perlen, L = 55 mm

Nr. 8451
Limit: 75 €
Granatanhänger 2.Hälfte 19.Jhd., vergoldet, Granatrosen (Tropfen, Rund, Oval), rückseitig als Medaillon gearbeitet, mit orig. Glas, H = 50 mm

Nr. 8452
Limit: 80 €
Lot: böhmischer Granatschmuck, Ring, GG 333/000, Granate, RW ca.57,5; Anhänger, GG 333/000 Granate, H = 31,5 mm, Kette, GG 333/000, L = 50 cm; Granatkette (eckig geschliffen), Metallschließe, L = 80 cm