Summer auction June 18/19/20 2015
Page 44 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 8064
Limit: 500 €
Ring, GG 585/000, 1 orangefarbener Saphir 8,7 x 4 mm, ca. 2,0 ct, 2 grünblaue Saphire ca. 2,2 ct, seitlich 12 Diamanten in weiß gefasst, RW ca. 60,5
Hammerprice: 500,00 €

No. 8065
Limit: 400 €
Ring, GG 900/000, Diamantrose ca, 0,35 ct, weiß sehr sauber (D = 5,7 mm), 2 braune Brillanten ca. 0,35 ct naturfarben, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 61,5
Hammerprice: 400,00 €

No. 8066
Limit: 850 €
Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi/si, RW ca. 58

No. 8067
Limit: 1200 €
Ring, GG/WG 750/000, naturfarbener brauner Brillant ca. 1,65 ct mit deutlichen Einschlüßen, RW ca. 60,5, total 15 g
Hammerprice: 1200,00 €

No. 8068
Limit: 2800 €
Ring, GG 750/000, zentraler Brillant ca. 1,3 ct, leicht getöntes weiß - lupenrein, seitlicher Besatz: 12 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, RW ca. 54,5

No. 8069
Limit: 450 €
Armband, WG 750/000, 51 Saphire facettiert ca. 10 ct, klassisches Chaton Armband mit Seitenschnepper und Sicherungsklappe, L = 19,5 cm
Hammerprice: 450,00 €

No. 8070
Limit: 950 €
Armband, GG 750/000, 5 Saphircab. ca. 9,5 ct, 6 Brillanten ca. 0,75 ct, tw/w-si/p, L = 20,3 cm, total 33,7 g

No. 8071
Limit: 1800 €
Collier, REGENBOGENFARBEN", GG 750/000, 42 Brillanten ca. 1,0 ct w-si, 39 verschiedene Edelsteine: Granat, Aquamarin, Turmalin, Amethyst und Citrin alle als Carré geschliffen 4,5 x 4,5 mm, Kastenschloss mit Sicherungsacht, Fassungen sind beweglich miteinander verbunden, L = 38 cm, total 36 g,

No. 8072
Limit: 2400 €
Collier, ITALIEN, GG 585/000, 1 großer ovaler Smaragd ca. 4-4,5 ct ct (13 x 9 mm), 1 leuchtender facettierter Smaragdtropfen ca. 1,6 ct, 4 runde Smaragde 0,60 ct, 2 Princess Diamanten, 2 Diamantbaquettes, 16 Brillanten, 2 Brillanten, L = 50 cm, total 54,8 g

No. 8073
Limit: 620 €
Ring, GG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,40 ct tw vvsi, Saphir fac.7,7 x 6,3 mm ca. 2,0 ct, RW ca. 63,5, total 14,8 g

No. 8074
Limit: 600 €
Ring, GG 750/000, 22 Brillanten ca 0,23 ct weiß-si, Massiv-Opal mit sehr schönem Farbenspiel (zwei Trocknungsrisse), RW ca. 56,5, total 12,2 g
Hammerprice: 600,00 €

No. 8075
Limit: 1700 €
Ring, KLASSIKER, GG 585/000, Brillant ca. 0,91 tw/river-p, RW ca. 57,5

No. 8076
Limit: 600 €
Ring, GG 750/000, Citrinachteck ca 20 ct, 34 Saphire ca. 4,35 ct, RW ca. 64, total 27,6 g

No. 8077
Limit: 390 €
Armband, WG 333/000, 12 Smaragdrechtecke ca. 4,5 ct, 36 Brillanten ca. 0,40 ct. w-si/p, Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 16,8 cm

No. 8078
Limit: 550 €
Armband, GG 750/000, 17 Rubine ca. 2,1 ct, 16 Saphire ca. 3,7 ct, 20 Brillanten ca. 0,15 ct. w-si, (Steinefassungen rhodiniert), Kastenschloß mit Schnepper u. Sicherungsacht, L = 17,8 mm

No. 8079
Limit: 850 €
Armband, GG/WG 750/000, (nicht gepunzt-geprüft ! ), 30 Brillanten ca. 0,60 ct tw/w-si in WG gefaßt, 5 Rubincab ca. 12,5 ct, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 20 cm, total 35,7 g

No. 8080
Limit: 1250 €
Armband, GG 750/000, 17 Rubine u. farbige Saphire (blau/ gelb) ca. 4,5 ct, 4 Smaragde ca. 0,8 ct, 1 grüner Granat ? ca. 0,5 ct, 21 Brillanten ca. 0,90 ct. tw/w- si, ein Band mit buntem Farbenspiel, Kastenschloss mit Schnepper u. 2 Sicherungsachten, L = 18,5 mm

No. 8081
Limit: 650 €
Anhänger, GG 750/000, Saphircab. ca. 24 ct (20 x 18 mm), 1 Saphir in Drachenform, 8 Brillanten ca. 0,44 ct w-si, 1 kl. Diamant, 56 Rubin-Carres, H = 72 mm, total 23,2 g
Hammerprice: 900,00 €

No. 8082
Limit: 2400 €
Collier, GG/WG 750/000, 52 Brillanten ca. 1,31 ct tw- vvsi teilweise in weiß gefaßt,, 4 Baguette-Diamanten, 4 Achteck-Diamanten ca. 0,75 ct tw-vvsi, 1 Rubin oval fac. ca 1,9 ct, 1 Saphir oval ca.0,77 ct, (Gewichte eingepunzt, geprüft !), schwer gearbeitetes dekoratives Collier, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 42,5 cm total 53,7 g

No. 8083
Limit: 80 €
Ring, GG 585/000, Mabe-Perle, RW ca. 54, total ca. 8,5 g

No. 8084
Limit: 250 €
Ohrclips 60er Jahre, GG 585/000, Mabe-Perlen, D = 21,5 mm, total ca. 13,1 g

No. 8085
Limit: 120 €
Brosche 60er Jahre, GG 585/000, 3 Türkis-, 2 Lapiskugeln, D = 28,0 mm, total ca. 6,3 g

No. 8086
Limit: 130 €
Lot: Ohrclips GG 585/000, Türkiskugeln, D = 12,5 mm, Anhänger, GG 333/000, 7 Türkiskugeln

No. 8087
Limit: 70 €
Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

No. 8088
Limit: 60 €
Brosche, GG 585/000, alter Korallenast, L = 70 mm

No. 8089
Limit: 60 €
Brosche "ROSE", GG 750/000, geschnittene Korallenblüte, L = ca. 42 mm

No. 8090
Limit: 80 €
Brosche "BLÜTE", GG 333/000, geschnittene Bergkristallblüte, D = 29,5 mm

No. 8091
Limit: 60 €
Ring, GG 585/000, 4 Süßwasser-Perlen, 6 Diamanten weiß, RW ca. 54

No. 8092
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Amethyst, 2 Akoja-Perlen, RW ca. 58,5

No. 8093
Limit: 190 €
Ring, GG 585/000, 7 Brillanten/Diamanten ca. 0,21 ct weiß, RW ca. 53

No. 8094
Limit: 150 €
Ring, GG 750/000, Lapiscab., D = 17,5 mm, RW ca. 56

No. 8095
Limit: 280 €
Ring, WG 585/000, Saphir fac. ca. 0,80 ct, 13 Brillanten ca. 0,5 ct w-si, RW ca. 57,5

No. 8096
Limit: 120 €
Brosche, WG 585/000, 3 Diamanten weiß ca. 0,075 ct, L = 45 mm

No. 8097
Limit: 25 €
Lot: Armband Silber 835/000, verschiedene Achatcabochons, Tigerauge, Kastenschloß mit Schnepper, L = 21 cm; Kreuz Silber 800/000, H = 61 mm

No. 8098
Limit: 220 €
Collier, Fa. "MANU", Silber 925/000, Feingoldfassung u. Belötung, Turmalinnavette im Cabochonschliff ca. 1,1 ct, 3-fach Fuchsschwanzkette, L = 42 cm

No. 8099
Limit: 100 €
Anhänger, GG 585/000, Mabe-Perle, H = 21 mm

No. 8100
Limit: 290 €
Anhänger, GG 585/000, 10 Akoja-Perlen, 11 Süßwasser-Perlen, D = 24,5 mm

No. 8101
Limit: 250 €
Anhänger, Silber 925/000, Bernstein, H = 68 mm, total 69,5 g

No. 8102
Limit: 300 €
Anhänger, ROSE 585/000, Opaltropfen (Andamooka beh.), H = 62 mm, Anker-Kette Rose Gold 585/000, L = 55,5 cm

No. 8103
Limit: 500 €
Brosche, GG 585/000, gravierte Achatplatte mit kl. Kristallen, ca. 53 x 54 mm, Designerstück!

No. 8104
Limit: 480 €
Anhänger, " Mein Traum", GG 585/000, geschnitztes Bein, H = 43,5 mm

No. 8105
Limit: 1050 €
Brosche, GG 750/000, granuliert, 27 Akoja-Perlen (sehr feine Qualität) 2,2 -5,2 mm, Lapisdreieck, 43 x 56 mm, ausgefallenes Designerstück!

No. 8106
Limit: 1400 €
Anhänger, GG 750/000, sehr feiner Schwarzopal 5,70 ct,( Lightning Ridge), beidseitig schönes Farbenspiel, H = 24,5 mm

No. 8107
Limit: 950 €
Herrenkette, signiert H. Meyer, GG 750/000, PD 950/000 (Palladium), Schmuckkarabiner, L = 51 cm, total 33,9 g
Hammerprice: 1100,00 €

No. 8108
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, 4 Rubine (weiß gefasst), RW ca. 56

No. 8109
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, Akoja-Perle 7,0 mm, 9 kl. Rubine, RW ca.58

No. 8110
Limit: 40 €
Ring, "KATZE & MAUS", Silber 925/000, RW ca. 56

No. 8111
Limit: 320 €
Anhänger, GG 750/000, Weißopal, total 3 g, H = 32,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 45 cm

No. 8112
Limit: 320 €
Anhänger, WG 750/000, Tahitiperle ca. D = 13 mm, 29 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi/si, Kette, 750/000, L = 40 cm

No. 8113
Limit: 500 €
Ohrhänger, WG 750/000, Südsee-Perlen, weiß ca. D = 14 mm, 22 Brillanten, 10 Diamant-Baquettes, total ca. 0,25 ct, tw/w- vsi/si, H = 34 mm