Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 42 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 5317
Limit: 15 €
Konv. Damenmodeschmuck, 1 Damencollier, silberfarben, mit blauen Strasssteinen, eng anliegend, dazu 1 Paar passende Ohrclips, mit blaufarbenem Stein, außen mit weißem Strasssteinbesatz, schönes Konv. guter Zust.

Nr. 5318
Limit: 25 €
Konv. Damenmodeschmuck, 2 Broschen, 1x Schmetterling, goldfarben, mit untersch. Blautönen, Gr.: 4 cm, dazu 1x Brosche, mit blau/braunen Natursteinen, Gr.: 6 cm, filigran verarbeitet, 1x Damenring, mit großem fein geschliffenem Glasstein, optisch wie Aquamarine, goldfarben, seitl. 2 weiße Steine, gemarkt: 18K, guter Zust.

Nr. 5319
Limit: 20 €
Konv. Damenmodeschmuck, untersch. Damenohrclips, teilw. mit reichh. Strasssteinbesatz, dazu 1x Damenperlenkette, bordeauxrot, silberfarbener Verschluss, guter Zust.

Nr. 5320
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Küche, Silberartikel, u.a. Schalen, 1 Vase, H: 16 cm, 1 ausgefallene Servierschale in Muschelform, 10 cm, innen vergoldet, dazu passender Löffel, 14 cm, teilw. Silber gepunzt, 1 Suppenlöffel mit rubinroten Steinen, 16 cm, gemarkt: Scholl 1850, ausgefallen,
Löffel aus dem 17. Jahrhundert , Pendant für Treue, Symbol für Liebe mit 3 roten Steinen, Rarität

Nr. 5321
Limit: 40 €
Konv. Spanschachtel mit frühen Trachtenhauben, sowie schwarze Hauben, Damenhaarschmuck mit Seide und Spitze, 1x frühe Geldkatze, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 5322
Limit: 50 €
Konv. Silberartikel für Frisierkommode, Silberschalen, 13 und 23 cm, 1x silberne Schatulle zum Verschließen, Handspiegel mit geschliffenem Glas, 22 cm, dazu Haarbürste, 22 cm, sowie silbernes Zigarettenetui

Nr. 5324
Limit: 50 €
Konv. Silber-Etuis, 9 tlg., u.a Zigaretten-Etuis und Pillendöschen, 1x Zigaretten-Etui gemarkt: Meinem lieben Schnuck, Weihnachten 1940, 9-10 cm

Nr. 5325
Limit: 45 €
Konv. Silberartikel, 2 ausgefallene Art Deco Milchkannen, H: 13 cm, dazu 1 Trinkkrug, 13 cm, 2 Silberschalen, 1939, filigran verarbeitet, 1 Silberteller, schönes Konv.

Nr. 5326
Limit: 80 €
Konv. Silberartikel für Esstisch, herrschaftl., Gewürzschalen, Silberschalen, teilw. dickes geschliffenes Glas, 2x oval, 2x rund, gepunzt: 7ommet u.a. gestempelt: 800, mit seitl. Krone, sowie Sterling 925, kl. silberne Sauciere, sowie Wachteleierbecher, ausgefallenes Konv., Silber etwas angelaufen, bitte besichtigen

Nr. 5327
Limit: 80 €
Konv. Silberartikel, frühes ausgefallenes Milchkännchen, gemarkt: 835, seitl. Drache, H: 7 cm, dazu passende Zuckerschale, H: 5 cm, Durchm.: 7 cm, gestempelt: 835, seitl. Drache, dazu 6 kl. Früchtegabeln, Zuckerlöffel, sowie Salzlöffel, 1 gr. Zuckerzange, 2 muschelförmige Salzfässchen, gemarkt: 925 Lat-Mex, dazu 3 silberne Kerzenständer, gemarkt: Antico 800, Durchm.: 6 cm, ausgefallenes Konv.

Nr. 5328
Limit: 30 €
Konv. Silberartikel für Esstisch, u.a. 3 frühe Silberkännchen, untersch. Größen, 6-15 cm, gepunzt: Müller Konstanz 800 Nr. 12395 Gr, dazu 1 filigran verarbeitete Silberservierschale, gepunzt: 361270, 2 asiatische Salz- und Pfefferstreuer, sowie Büroutensilien, silberner Brieföffner, schönes Konv.

Nr. 5329
Limit: 30 €
Konv. Haarnadeln, Perlen, Glassteine, filigrane Silbernadeln, dazu 1x frühe asiatische Hutschachtel, Durchm.: 22 cm, ausgefallen

Nr. 5330
Limit: 45 €
Kaffeedose, Weißblech, Aufschrift: frisch gerösteter Kaffee, rot bemalt, Deckel mit schwarzem Knauf, H: 32 cm, Durchm.: 24 cm, ausgefallen, sehr dekorativ, leichte Dellen auf dem Deckel, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 5331
Limit: 15 €
Damenflanierschirm, ca. 1910, Bambusstab, schwarze Seide, Porzellanknauf, handbemalt, 93 cm, guter Zust.

Nr. 5332
Limit: 35 €
Damenflanierschirm, schwarz, Seide, Holzgriff, filigran geschnitzt, Seidenschirm in sehr gutem Zust., Spitze aus gedrehtem Bein, 73 cm, (auch geeignet für franz. Bébé), sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 5333
Limit: 25 €
Flanierschirm (für Kinder oder franz. Bébé), Griff aus Bein, mit blau-weißer Seide bespannt, 55 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 5334
Limit: 15 €
Damenflanierschirm, ca. 1910/1920, Baumwollstoff, Griff in Form einer Faust, 95 cm

Nr. 5335
Limit: 15 €
Damenflanierschirm, schwarzer bestickter Baumwollstoff, Holzgriff, in Grüntönen lackiert, 90 cm

Nr. 5336
Limit: 30 €
Kleiderständer, Holz, ca. 1920, für Kinder, 95 cm, (auch geeignet als Dekorationsartikel für franz. Bébé), dazu 1x Kinder-Muff, beige, 1x Regenschirm, schwarz, sehr guter Zust.

Nr. 5337
Limit: 15 €
Konv. frühe Nadelkissen, teilw. mit Schraubzwänge, untersch. Größen, ausgefallen

Nr. 5338
Limit: 120 €
LOUIS FÉRAUD
Damenkleid „Für den großen Auftritt“, schwarz, Gr.: 38, Netz vor Brust sowie Rücken, schwarzes Unterkleid, mit goldfarbenen Perlen, knöcheltief, A-förmig, seitl. Reißverschluss, ausgefallen, neuw. Zust.

Nr. 5339
Limit: 60 €
UTA RAASCH
Damenkleid, 70er Jahre, Schottenrock, fuchsiarot sowie goldfarben, seitl. gr. Schleife mit Brosche, Oberteil aus schwarzem Samt, mit aufgestickten Herz-Kartenspiel, ¾ Arm, mit Reißverschluss am Rücken, knielang, Innenstoff aus Seide, ca. Gr.: 38/40, ausgefallen

Nr. 5340
Limit: 60 €
SALVATORE FERRAGAMO
2-Teiler, Anfang 70er Jahre, 100% Cotton, ca. Gr.: 42, Blazer, Schulterpolster, Karomuster, lila/flieder/braunfarben, dazu passender, Plisseerock, 100% Silk, ¾ lang, Bund mit Verschluss sowie Reißverschluss, guter Zust.

Nr. 5341
Limit: 120 €
YVES SAINT LAURENT
Verführerisches Abendkleid, aus der Rive Gauche Kollektion, Gr.: 40, kirschrot, eng anliegend, 2 dünne Seidenträger, Rock in einzelnen Streifen, 2-reihig, darunter rote Seide, ebenfalls in einzelnen Streifen, knöchellang, seitl. Reißverschluss, ausgefallen, neuw. Zust.

Nr. 5342
Limit: 45 €
2 Riegelhauben, ca. 1816, aufwändig verarbeitet, 1x mit reichh. Perlen bestickt, blau/schwarz, Blumenmotiv, H: 16 cm, B: 14 cm, dazu 1 kl. Riegelhaube, H: 14 cm, B: 10 cm

Nr. 5343
Limit: 280 €
BACCARAT- STIEFMÜTTERCHEN
Briefbeschwerer, ca. 1845/1860, Glas, "Es handelt sich um ein typisches Beispiel für das Baccarat-Stiefmütterchenmotiv. Zwei große braunviolette Blütenblätter sind von 3 kleineren Blütenblättern umgeben. Zwischen grünen Blättern schaut eine Knospe hervor. Durchmesser: 7,6 cm." ausgefallenes Objekt der Glasmacherei, Unterseite mit Blütengravur, selten Quelle: Aus dem Ratgeber für Liebhaber und Sammler: Briefbeschwerer von Karl Müller Verlag, S.10

Nr. 5344
Limit: 120 €
CLICHY
Kurzer Einblick: Die Manufaktur Clichy konnte bereits kurz nach Firmengründung mit ihrem Konkurrenten Baccarat und St. Louis konkurrieren. Clichy-Bukett 1845-1860. Briefbeschwerer, Glas, Rosenmotiv (Clichy-Rosenstab), weiß/blau/rot, Durchm.: 6 cm, ausgefallen

Nr. 5345
Limit: 30 €
Silberkreuz, mit weißen Steinen, gemarkt 835, Höhe 5 cm

Nr. 5346
Limit: 90 €
Silbernes Set, Modeschmuck, Ring und Armband, mit mittigem hellblauem Stein, gemarkt 925, Ringgröße 50, 18 cm langes Armband, (für schmales Handgelenk geeignet)

Nr. 5347
Limit: 20 €
2x Perlenstränge, ohne Verschluss, interessant für Goldschmiede,1x Zuchtperlen, naturell,1x dunkelblau gefärbt, 40 cm

Nr. 5348
Limit: 30 €
Damenring Größe ca. 49, 925er Silber gestempelt, mit hellblauem Stein, filigran verarbeitet

Nr. 5349
Limit: 50 €
Briefbeschwerer, Glas, fein geschliffen, innen trichterförmige Blumen, bordeaux/zartrosa/gelb, H: 7 cm, Durchm.: 7 cm, ausgefallen

Nr. 5350
Limit: 20 €
Kettenanhänger, Malachit ca. 4,5 cm lang, mit Silber verarbeitet

Nr. 5351
Limit: 30 €
Damenring, gemarkt 835, ca. Größe 54, filigran verarbeitet

Nr. 5352
Limit: 150 €
Cashmere-Tuch, 65% Cashmere, 35% Seide, FEUX D´ARTIFICE, Reiter auf weißem Ross, Saum handgerollt, 1,35 m x 1,35 m, sehr gutter Zust.

Nr. 5353
Limit: 45 €
Baumwoll-Schal, „Niki de Saint Phalle, ARtcuRial“, farbenfroh, 1,40 m x 1,30 m, ungetragen

Nr. 5354
Limit: 10 €
Konv. 2 Damen-Sonnenbrillen, ausgefallen, 1 x ca. 60er Jahre, Loris Azzaro Paris, gemarkt France, schwarz/beiges Kunststoffgestell, helle gr. Brillengläser, seitl. Emblem LA, dazu für 60er Jahre typische Cat eye Sonnenbrille, Kunststoffgestell, schwarz/grün/weiß, gemarkt France
Ergebnis: 11,00 €

Nr. 8001
Limit: 690 €
Armband, GG 750/000, Garibaldiband mit Kugeln und Kastenschloss (Sicherheitsacht), L = 19,0 cm, total 32,9 g

Nr. 8002
Limit: 290 €
Armband, GG 585/000, klassisches Panzerarmband mit Kastenschloss und zwei Sicherheitsachten, L = 21,0 cm, total 18,9 g
Ergebnis: 310,00 €

Nr. 8003
Limit: 320 €
Collier, Opalanhänger, GG 333/000, Opal 12 x 16 mm, H = 29,5 mm, Collier, GG 585/000, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 42,5 cm, alles total 15,4 g

Nr. 8004
Limit: 100 €
Brosche, GG 585/000, 12 Akoja-Perlen ca. 2,8- 4,5 mm, Brosche D = 35 mm, total 6,9 g

Nr. 8005
Limit: 90 €
Brosche, GG 585/000, 5 grüne Cabochons, Brosche D = 31,3 mm, total 6,1 g

Nr. 8006
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Akoja-Perle 6,0 mm, 8 Diamanten ca. 0,010ct weiß, RW ca. 58

Nr. 8007
Limit: 250 €
Ring, WG 585/000, 3 Biwa-Perlen, 7 Brillanten/ Diamanten ca 0,5 ct w-si/p, RW ca. 54

Nr. 8008
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Amethyst im Antikschliff, ca. 8 ct. RW ca. 53, total ca. 6,3 g

Nr. 8009
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, Lapisplatte ca. 13 x 10 mm, RW ca. 63,5, total ca.7,5 g

Nr. 8010
Limit: 60 €
Ring, GG 585/000, Rubin fac., 4 Diamanten weiß, RW ca. 57

Nr. 8011
Limit: 280 €
Ring, GG 585/000, Saphir fac., 2 Brillanten ca. 0,22 ct, w-si/p, RW ca. 57

Nr. 8012
Limit: 90 €
Ring, GG 585/000, Akoja-Perle ca. 8,5 mm, RW ca. 54, total ca. 5,5 g

Nr. 8013
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, 7 Rubine fac., RW ca. 55