Summer auction June 18/19/20 2015
Page 39 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 5159
Limit: 45 €
SILBER, SALZ & PFEFFER
2 Silbergefäße, B: 5 cm, H: 6 cm, dazu 2 kl. Gewürzlöffel, 7 cm, im Orig.-Etui, ausgefallen

No. 5160
Limit: 35 €
Dose, früh, filigran verarbeitet, mit Glaseinsatz, Messing, gemaltes Holländermotiv, Durchm.: 9 cm

No. 5161
Limit: 35 €
Konv. kl. Vitrinen, 10 tlg., Messingblech vergoldet, mit geschliffenem Glas, untersch. Formen und Größen, mit Einsätzen von Großstädten

No. 5162
Limit: 45 €
Konv. kl. Vitrine, silberfarben, Jugendstil, Deckel aus geschliffenem Glas, H: 8 cm, Durchm.: 8 cm, dazu 2x runde Aufbewahrungsdosen, Messingblech vergoldet, Durchm.: 2 cm, 1x Halbedelstein-Ei, H: 11 cm, auf Sockel
Hammerprice: 55,00 €

No. 5163
Limit: 25 €
Konv. kl. Vitrinen, 8 tlg., Messingblech vergoldet, mit geschliffenem Glasdeckel, teilw. mit Einsätzen von versch. Städten

No. 5164
Limit: 30 €
Konv. Frisierartikel, 1x Damenbürste, Rückseite sowie Frontseite mit Emaille-Einsatz, lilafarbene Perlmutt-Optik, L: 17 cm, dazu 2x Aufbewahrungsdosen, Glas, H: 6 cm, 1x Nagelfeile, dazu 1x Stricknadel, schönes Konv., guter Zust.

No. 5165
Limit: 25 €
2 silberne Serviettenringe, filigran verarbeitet, mit Silberstempel, Durchm.: 6 cm

No. 5166
Limit: 45 €
Konv. Silberartikel, 9 Serviettenringe, untersch. Formen, teilw. mit 800er Stempelung, dazu Gewürzgefäße in Muschelform

No. 5167
Limit: 45 €
Konv. Dekorationsartikel, 2-armiger Kerzenständer, Unterseite gestempelt, Metall, B: 17 cm, H: 12 cm, 1-armiger Kerzenständer, H: 9 cm, 1x Serviettenständer, 978R, dazu Holz-Servierschale, mit silberfarbenem Rand, Durchm.: 25 cm

No. 5168
Limit: 60 €
Konv. Frisierartikel, gr. Haarbürste mit Silbergriff, 26 cm, versch. Bürsten, 1x runde Milchglas-Schatulle, Trinkkrüge, 800 gepunzt, Schalen, u.m., bitte besichtigen

No. 5169
Limit: 30 €
GROSSE
Konv. Damenbroschen, 6 tlg., goldfarben, mit Perlen und grünen Steinen

No. 5170
Limit: 40 €
CHRISTIAN DIOR
Modeschmuck, gemarkt: CHR. DIOR, goldfarben, mit Schleife und Perle, dazu eine passende Damenkette

No. 5171
Limit: 25 €
Konv. Damenschmuck, 1x goldfarbene Damenkette, GROSSE, dazu 1x passendes Armband, sowie 2 Paar Ohrclips (Creolen), GROSSE, schönes Konv.

No. 5172
Limit: 25 €
Konv. Damenketten, Modeschmuck, u.a. 1x Damenkette, größenverstellbar, PAT 1094 483 mit zusätzlichem Anhänger, Blütenform, goldfarben

No. 5173
Limit: 25 €
GROSSE
Konv. Damenketten, Modeschmuck, silber- sowie goldfarben, 3 Damenketten, 1x Brosche

No. 5175
Limit: 60 €
Konv. Silberartikel, 1x Zigaretten Etui, filigran verarbeitet, ägyptische Szene mit Kamelen, im Orig.-Etui, B: 8 cm, dazu 2 Orig.-Etuis, 1x Emil Graedel, 7 Silberlöffel, 1x Kurt Sommer Leipzig, 6 Silberlöffel, 1 frühe Haarbürste, dazu 1 Handspiegel, guter Zust.

No. 5176
Limit: 55 €
Konv. Modeschmuck, 1x Christian Dior, lange doppelt zu tragende Kette, sehr schöner Orig.-Zust., doppelt getragen 41 cm, gem. Christian Dior, dazu Napier Ohrringe, schönes Konv.

No. 5177
Limit: 60 €
kl. Taschenuhr, rotgold, Rückseite filigran verziert, römische Zahlen, gem. 585, Staubdeckel gem. Metall 169167, vernickeltes Uhrwerk, Porzellanblatt, Durchm. 3 cm

No. 5178
Limit: 50 €
ausgefallene Schmuckschatulle, Biedermeier, außen mit zartrosafarbener Seide bespannt, mit Schlüssel u. Schloss, Musikspielwerk intakt, leicht verstaubt, innen mit bordeauxroter Seide, sowie Samt bespannt, Extrafach für Musikspielwerk, 28 cm, dazu 3 kl. frühe Schmuckdosen, u. a. 1x frühe Schmuckdose, eierförmig, Perlmutt, 6 cm, auf Messingblech vergoldeten Rädern, 1x frühe Biedermeier Schmuckdose, 7 cm, ausgefallen

No. 5179
Limit: 50 €
Konv. frühes Schmuckkästchen, mit olivfarbenem Samt bespannt, Deckel mit geschliffenem Glaseinsatz, Messingblech vergoldeter Verschluss, innen 2 separate Fächer mit lithograph. Papier beklebt, B: 26 cm, H: 21 cm, einige Armketten, sowie Armbänder aus Beinperlen, 1 frühe Brosche mit ovalem Porzellaneinsatz, Made in Limoges France, mittig gerissen, 1 früher Bein Damenfächer, ausgefallen

No. 5180
Limit: 30 €
Schmuckschatulle, Jugendstil, mit hellblauer Seide bespannt, filigran verarbeitet, B: 17 cm, H: 8 cm, dazu 1x frühe Damenhaube, prächtig verarbeitet, mit reichh. Seidenblumenschmuck und Pailletten, sehr schöner Dekorationsartikel

No. 5181
Limit: 40 €
Damencollier, Gold, mit Perlen u. Strasssteinen besetzt, 1 Strassstein fehlend, eng anliegend, Länge 41 cm, schöner Zust.

No. 5183
Limit: 50 €
Parfumflacon, gemarkt: Peint main af nimoges francais, Porzellan-Ei, aufwändig bemalt, auf der Spitze mit Schmetterlingsverschluss, H: 8 cm., Ei zum Öffnen, mittig Parfumflacon, geschliffenes Glas, milchig, Messing vergoldeter Deckel, ausgefallen

No. 5184
Limit: 45 €
Nähschatulle, mit Signatur: „Paris qualite excelsior Rita Lorma“, Nr: 14118, mit lilafarbenem Samt bezogen, Messingblech vergoldete Ornamente, innen aus rosafarbener Seide, dazu reichh. Zubehör, mit Beingriffen, u.a. Silberschere in Form eines Kranich, alter Nähfaden und Garn, Musikspielwerk funktionstüchtig, dazu Schlüssel, Durchm.: 20 cm., auf 4 Füßen, guter Zust.

No. 5185
Limit: 180 €
Marokkanisches Teeservice, silber, gepunzt: 0.835, bauchige Teekanne, H: 15 cm, mit geschwungenem Holzhenkel, L: 21 cm, mit filigranem Muster, dazu Milchkännchen, H: 9 cm, 1 Zuckerdose, H: 14 cm, auf silbernem Serviertablett, Durchm.: 25 cm, leicht angelaufen, sehr dekorativ, ausgefallen
Hammerprice: 280,00 €

No. 5186
Limit: 15 €
GROSSE
Konv. Damenbroschen, 7 tlg., goldfarben, guter Zust.

No. 5187
Limit: 15 €
WEISS
Konv. Broschen, 4 tlg., floral, mit reichh. Strassstein- und Perlenbesatz, 5-7 cm, guter Zust.

No. 5189
Limit: 20 €
Halskette, Zuchtperlen, Verschluss gestempelt: 925, versch. Rosafärbungen, guter Zust.

No. 5190
Limit: 45 €
Konv. Silberartikel, Nagelschere, silberner ausklappbarer Kamm, Nagelfeilen mit Beinaufsatz, kl. Silberschatulle, u.m., bitte besichtigen

No. 5191
Limit: 45 €
3 kl. Glasvitrinen, für Taschenuhren, geschliffenes Glas, vergoldete Messingblech Ornamente, 12-17 cm, innen mit Seide ausgestattet, ausgefallen

No. 5192
Limit: 15 €
Konv. Modeartikel, 1x Schuhspanner, 2 kl. Bücher mit Anleitung zum Binden von Seidenhalstüchern, 1x Orig.-Kart., 1x Orig.-Staubbeutel, guter Zust.

No. 5193
Limit: 30 €
Damenkleid, schwarz, aufwendig verarbeitet, Gr. 40, ca. 1935, seitlicher Metallreißverschluss, transparenter Überrock, knöchellang, schmal an der Hüfte geschnitten

No. 5194
Limit: 40 €
Konv. einige frühe Kleidungsstücke, schwarze Blusen, sowie Röcke, ca.1920, interessant für Museen

No. 5195
Limit: 160 €
Festkleid, Kinderkostüm um 1900, im Stil der Renaissance, prachtvoll bestickt mit Strasssteinen sowie Perlen, kl. Schleppe, Seide, ¾ Arm, Bluse mit Fischgrätenstäbchen, ausgefallen, bitte besichtigen, altersbedingt leicht verschlissen, schöner Dekorationsartikel, geeignet für ein 10 Jahre altes Kind
Hammerprice: 230,00 €

No. 5196
Limit: 25 €
frühes Damenkleid, ca. 1930, aufwendig verarbeitet, mit Strasssteinbesatz sowie Metallfäden, leicht herzförmig, Seidenband an den Hüften, ca. Gr. 38-40, knielang, Seide an vereinzelten Stellen etwas ausgefranst, sonst schöner Zust.

No. 5197
Limit: 15 €
Konv. Kinderhüte, auch geeignet für Puppen, u.a. auch kl. Spitzenhauben, franz., ausgefallen, bitte besichtigen

No. 5198
Limit: 120 €
2 Teiler, Gr. 42, hochwertige Seide, taillierter Blazer, vorne Knopfreihe, 2 Knöpfe an den Manschetten, Rundhalsausschnitt mit blau gefärbtem Weißfuchs zum Abnehmen, dazu passender Stiftrock, hinten Reißverschluss und Knopf, sehr hochwertig verarbeitet, ausgefallen, neuw. Zust.

No. 5199
Limit: 45 €
Konv. Dekorationsartikel, 1 schwarzer Flanierschirm, Holzgriff, filigran geschnitzt, schwarze Seide, mit Spitzenbesatz, 83 cm, dazu 1 Damenhut, Hersteller Betsch Stuttgart, 1 gr. Tragekorb, holzgeflochten, mit einigen Biedermeier Handtaschen, dazu frühe Frisierartikel, Glätteisen, Lockenstab, silberne Bürste, ausgefallen, bitte besichtigen

No. 5200
Limit: 120 €
Kinderkleidung, Jahrhundertwende, 1 Paar Kinderschuhe, weiß mit kl. Absatz, Seidenschleifen, 1 Bluse, hellblau, florales Muster sowie Spitze an den Ärmelenden, 1 Jacke, hellblau mit gr. umgeschlagenen Ärmelenden, 1x Kinderweste, weiß, 1 Kinderkleid, zart rosa Seide, leicht verschlissen, sonst guter Zust., schönes Konv.

No. 5201
Limit: 25 €
Konv. Damenmodeschmuck, 1x Collier, goldfarben, mittig ovalförmige Perle mit seitl. Strasssteineinsatz, dazu 1 Paar passende Ohrclips, sowie 1 passendes Armband, früher Verschluss, guter Zust.

No. 5202
Limit: 25 €
Konv. Damenmodeschmuck, 1 Damenkette, goldfarben, Perlenbesatz, dazu 1 Paar passende Ohrclips, sowie 1x goldfarbene Brosche mit Perlen, schönes Konv., guter Zust.

No. 5203
Limit: 35 €
Konv. Damenmodeschmuck, 1 Damencollier, goldfarben, eng anliegend, Anhänger mit mittigem großen schwarzen Stein, reichh. Strasssteinbesatz, dazu 2 Paar passende Ohrclips, 1 Damenring, ausgefallen, schönes Konv., guter Zust.

No. 5204
Limit: 40 €
Konv. Damenmodeschmuck, goldfarben, prächtige eng anliegende Kette, dazu 1 Paar Ohrclips, mit Strasssteinbesatz, mittig 1 blauer Stein, 2 Damenringe, sowie 1x passende Armkette, guter Zust.

No. 5205
Limit: 35 €
Damenmodeschmuck, goldfarben, Kette, gemarkt: „Grosse“, mit kl. Strasssteinen, früher Verschluss, dazu passender goldfarbener Ring, sowie 1 Paar passende Ohrclips, schönes Konv., guter Zust.

No. 5206
Limit: 45 €
Konv. Damenmodeschmuck, goldfarben, 1x breite eng anliegende Kette, früher Verschluss, ca. 50er Jahre, dazu 1 kl. feiner Damenring, mit tropfenförmigen geschliffenen blauen Glassteinen, mittig mit weißem Stein, schöner Zust.

No. 5207
Limit: 25 €
3 Armbänder, goldfarben, ca. 50er Jahre, massiv verarbeitet, 1x Armband gemarkt: „Gloris“, frühe Verschlüsse, L: 20 cm, guter Zust.

No. 5208
Limit: 15 €
Konv. Damenmodeschmuck, 3 Ketten, goldfarben, untersch. Größen, 1 Kette doppelt zu tragen, dazu 1 Paar runde Ohrclips, Durchm.: 2,5 cm, guter Zust.

No. 5209
Limit: 25 €
Konv. Damenmodeschmuck, 4 goldfarbene Damenketten, untersch. Größen, dazu 1 goldfarbenes Armband, gemarkt: „Beauty Brass“, made in italy, schönes Konv., guter Zust.

No. 5210
Limit: 25 €
Damenkette, goldfarben, eng anliegend, teilw. tropfenförmige Strasssteine, rosa/lila/hellblau/grün/weiß, dazu 1 passendes Armband, ausgefallen, guter Zust.

No. 5211
Limit: 15 €
3 Damenbroschen, mit aufwändigem Strasssteinbesatz, 1x Damenbrosche mit tropfenförmiger Perle, 6 cm, dazu 1x kreuzförmige Brosche, 1x Brosche, ausgefallen verarbeitet, mit weißen sowie grünen Strassteinen in untersch. Formen, schönes Konv., guter Zust.