Summer auction June 18/19/20 2015
Page 38 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 5105
Limit: 30 €
Brosche, Vintage-Modeschmuck, Füllhorn, goldfarben, mit Perlen- sowie Glasbesatz, neuw. Zust.

No. 5106
Limit: 40 €
Brosche, Vintage, Seerobbe, Strasssteinbesatz, silberfarben, 10 cm, guter Zust.

No. 5107
Limit: 50 €
2 Broschen, Vintage, mit reichh. Strasssteinbesatz, 1x Tannenbaum, 7 cm, 1x Eule, altersbed. Gebrauchsspuren auf der Rückseite, sonst guter Zust.

No. 5111
Limit: 50 €
BARATTA
2 Broschen, Vintage, mit reichh. Strasssteinbesatz, 6-6,5 cm, guter Zust.

No. 5112
Limit: 150 €
2 Broschen, 1x Joseff, Vintage-Damenmaske, mit reichh. Strasssteinbesatz, filigran verarbeitet, 6 cm, dazu 1x dreieckige Brosche, Strasssteinbesatz, versch. Farben, mit 1 gr. blauen Strassstein, H: 6 cm, L: 6 cm, guter Zust.

No. 5113
Limit: 45 €
VALENTINO
Brosche, Tulpe mit Stiel, Tulpenkopf aus bemaltem Porzellan, Stiel mit goldfarbenem Strasssteinbesatz, innen gemarkt: VALENTINO, L: 15 cm, leichte Abnutzungsspuren, sonst guter Zust.

No. 5114
Limit: 25 €
Dornröschen-Brosche, König und Königin vor einem Apfelbaum, ausgefallen, L: 3,5 cm, H: 3,5 cm, leichte Abnutzungsspuren

No. 5115
Limit: 50 €
2 Teile, 1x Kettenanhänger mit Koralle auf Glas, 5,5 cm, 1x Kinderarmband mit Korallenblüten, versilbert, 17,5 cm
Hammerprice: 55,00 €

No. 5116
Limit: 35 €
Ohrhänger, Modeschmuck, 6 cm, Blüten mit Strasssteinbesatz, Hinterseite versilbert, in goldfarbener Schachtel

No. 5117
Limit: 25 €
Damenbrosche mit mittigem lila Glasherz, Modeschmuck, fein geschliffen, in goldfarbener Fassung, B: 4,5 cm, H: 5 cm, altersbed. minim. Gebrauchsspuren

No. 5118
Limit: 90 €
Damenarmreif, Stahl, vergoldet, Vorder- und Rückseite emailliert, mit Druckdekor, verzierte Flaschen auf schwarzem Hintergrund, Innenseite schwarz mit goldfarbenem HERMÈS PARIS und Made in Austria Stempel, Durchm.: 6,5 cm, B: 2 cm, guter Zust., im Orig.-Kart.

No. 5119
Limit: 50 €
Handtasche, Clutch, mit reichh. Strasssteinen und Perlen überzogen, Innenseite aus Seide, große Fülltasche, 1 kl. Seitentasche, B: 23 cm, H: 14 cm, guter Zust.

No. 5120
Limit: 50 €
Gürtel, mit bunten Strasssteinen verziert, Strasssteine unvollständig, 2 Metall-Vorderschnallen zum Verschließen, B: 6 cm, L: 80 cm

No. 5121
Limit: 30 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, eng anliegende Mauerwerk-Design-Kette, guter Zust.

No. 5122
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, eng anliegende Mauerwerk-Design-Kette, ausgefallen, guter Zust.

No. 5123
Limit: 35 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, Armband, teilw. verarbeitetes Mauerwerk-Design, Messing teilw. rot handbemalt, guter Zust.

No. 5124
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
Konv. 3 Teile, Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, Mauerwerk-Design, 1x Damenarmband, 17 cm, dazu 2x identische Ketten, guter Zust.
Hammerprice: 75,00 €

No. 5125
Limit: 50 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, massiv verarbeitete Damenkette, eng anliegend, ausgefallen, B: 2 cm, sehr guter Zust.

No. 5126
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, 2 Teile, 1x Halskette, mit dreireihigem Mauerwerk-Design, mit leichten Abnutzungsstellen, dazu 1x Armband, 20 cm, mit teilw. verarbeitetem Mauerwerk-Design, schöner Zust.

No. 5127
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Konv. 4 Teile, Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, 2x identische Mauerwerk-Design-Ketten, 1x neuw. Zust., 1x genutzter Zust., 1x passendes Mauerwerk-Design-Armband, 19,5 cm, 1x Mauerwerk-Design-Ohrringe, 1 Ohrring ersetzt

No. 5128
Limit: 35 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, 2 Teile, 1x Mauerwerk-Design-Halskette, dazu passende Uhrenkette, Messing, genutzter Zust.
Hammerprice: 55,00 €

No. 5129
Limit: 30 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, Mesh-Halskette, goldfarbenes dreieckiges Metallgitter, Verschluss fehlt, altersbed. leichte Abnutzungsstellen

No. 5130
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, Königskette, altersbed. leichte Abnutzungsstellen

No. 5131
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, 2 Teile, 1x Halskette, in sich verarbeitetes Ringdesign, leichte Abnutzungsstellen, dazu 1 Paar passende Ohrclips, altersbed. minim. Gebrauchsspuren

No. 5132
Limit: 35 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, 2 identische Halsketten, 34 cm, sehr schöner Orig.-Zust. mit Orig.-Bengel-Glockenetikett

No. 5133
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Halskette, Messing versilbert, grüner Galalith, getragener Zust.

No. 5134
Limit: 35 €
JAKOB BENGEL
Halskette, Artdeco, mit grünen Halbedelsteinen, versilberte Messingelemente, guter Zust.

No. 5135
Limit: 65 €
JAKOB BENGEL
3 Halsketten, 1x mit grünen Halbedelsteinen, 2x Galalith, Messing versilbert, guter Zust.

No. 5136
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Halskette, lang, mit grünen Galalithplatten, runder Messingverschluss, genutzter Zust.

No. 5137
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
Konv. 3 Teile, 1x Halskette, mit schwarzen Galalith- und versilberten Metallplatten, 1x Brosche mit schwarzer Kunststoffplatte, 1x Uhrenanhänger, guter Zust.

No. 5138
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
2 Halsketten, 1x V-förmige Gliederkette mit schwarzen Kunststoffsteinen, 1x Artdeco Anhänger mit schwarzem eingesetzten geschliffenem Kunststoffstein, mit Kette, Messing versilbert, sehr schöner Zust.

No. 5139
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
3 Halsketten, untersch. Farben, mit Galalithsteinen, guter Zust.

No. 5140
Limit: 55 €
JAKOB BENGEL
Konv. 3 Teile, 2x Halskette mit blauen Galalithsteinen, 1x Kettenanhänger mit blauem Galalithstein, L: 3,5 cm
Hammerprice: 55,00 €

No. 5141
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Konv. 6 Armbänder, Messing, mit eingesetzten Galalithsteinen, untersch. Farben, L: 17 cm, guter Zust.

No. 5142
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
4 Halsketten, Galalithsteine, untersch. Farben, teilw. Abnutzungsstellen

No. 5143
Limit: 50 €
JAKOB BENGEL
Konv. 5 Teile, 4x Halskette, mit schwarzen Galalithsteinen, Messing, 1x Brosche, Schiff, mit schwarzem Kunststoffstein, teilw. Abnutzungsstellen

No. 5144
Limit: 40 €
JAKOB BENGEL
2 Halsketten, 1 x Halskette mit Galalithsteinen, 1x Halskette mit Holz- und Galalithsteinen, genutzter Zust.

No. 5145
Limit: 25 €
JAKOB BENGEL
Modeschmuck aus Idar Oberstein, 30er Jahre, Messing, 2 Halsketten, roséfarben, 1x mit Mauerwerk-Design, Orig.-Rechnung von 1937, 1x mit 3 Messingplatten, teilw. Abnutzungsstellen

No. 5146
Limit: 15 €
JAKOB BENGEL
Konv. 5 Teile, goldfarbene Broschen, teilw. mit Strasssteinbesatz

No. 5147
Limit: 45 €
JAKOB BENGEL
Konv. 3 Teile, 2 Halsketten, versilbert, mit schwarzen und blauen Galalithperlen, 1x passende Brosche

No. 5148
Limit: 40 €
JAKOB BENGEL
Konv. 12 Teile, mit untersch. Broschen, untersch. Design

No. 5149
Limit: 40 €
JAKOB BENGEL
Konv. 4 Teile, 3 Armbänder, goldfarben, dazu 1x silberfarbene Halskette, neuw. Zust.

No. 5150
Limit: 60 €
JAKOB BENGEL
Konv. 3 Teile, Halskette, 30er Jahre, starke Abnutzungsspuren, dazu 1 Halskette mit Mauerwerk-Design, B: 1,5 cm, 1x Uhrenkette Mauerwerk-Design, 30er Jahre

No. 5151
Limit: 25 €
JAKOB BENGEL
3 Armbänder, 30er Jahre, 2x goldfarben, mit Orig.-Bengel-Glockenetikett, 1x handbemalt, Nationalfarben schwarz/rot/gold

No. 5152
Limit: 25 €
JAKOB BENGEL
2 Armbänder, mit grünen, sowie mintfarbenen Galalithsteinen, dazu 1 x Damenkette

No. 5154
Limit: 30 €
Konv. Frisierartikel, u.a. Richard Hudnut Berlin-New York, Three Flowers Talcum, dazu Gesichtspuder, ausgefallene Puderdosen mit Spiegel, Yardley English Lavender, schöne Dekorationsartikel

No. 5155
Limit: 60 €
Bernsteinkette, Butterscotch, Metallschließe, Naturbernsteine, 50 cm, guter Zust.
Hammerprice: 360,00 €

No. 5156
Limit: 15 €
Konv. Dekorationsartikel für Frisiertisch, (auch geeignet für franz. Bébé), Puderdosen, Glasdosen, Nagelsets, Bein-Utensilien, u. v. m.

No. 5157
Limit: 55 €
Konv. versilberte Schatulle mit versilberten Frisierartikeln, Lippenstift-Flacon, 6 cm, Puderdose mit Spiegel, 7 cm, Parfumflacon, 5 cm, Feuerzeug, 4 cm, sowie Spiegeldose, 6,5 cm, dazu 2 Brillen, ausgefallenes Konv.

No. 5158
Limit: 45 €
Konv. Glasdosen, 1x blaue handbemalte Glasdose, H: 10 cm, 1x rosafarbene Glasdose, Durchm.: 10cm, 1x kl. Glasdose, Durchm.: 4 cm, dazu einige kl. Schmuckdosen mit Glaseinsatz, Messingblech vergoldet, u. a. 1x frühe Schmuckdose, Glas geschliffen, H: 6 cm, B: 9 cm, Messingblech vergoldet, schönes dekoratives Konv.
Hammerprice: 75,00 €