Sommerauktion 18./19./20. Juni 2015
Seite 37 / 61
Gesamter Katalog (3004 Objekte)

Nr. 5022
Limit: 55 €
Konv. Kinder- oder Damentaschen, 1x frühe franz. Kindertasche, orangefarben, ca. 1880, Seide sowie Samt, seitl. 2 Quasten, sehr schöner Orig.-Zust., dazu bordeauxfarbene Tasche mit mittigem Samteinsatz, außen Seide, mit Weißblech Ornamenten, 1x früher kl. Tragekorb (auch geeignet für franz. Bébé), ausgefallen

Nr. 5023
Limit: 30 €
Konv. Damenhandtaschen, 7 tlg., 1x frühe Damentasche, ca. 1880, minzfarbene Seide, Vorder- und Rückseite mit Lederverstärkung, mit integriertem Nähutensilien-Einsatz, sowie Spiegel, seitl. 2 Quasten, ausgefallen

Nr. 5024
Limit: 25 €
Konv. Damenhandtaschen, Biedermeier, 5 tlg., 1x Damentasche mit ausgefallenem Taschenbügel, mit reichh. Glassteinen besetzt, filigran verarbeitet, guter Zust.

Nr. 5025
Limit: 35 €
Konv. Damenhandtaschen, Leder, ca. 15 tlg., (auch geeignet als Dekorationsartikel für Porzellan-Puppe), teilw. genutzter Zust.

Nr. 5049
Limit: 30 €
Konv. Damenhandtaschen (auch geeignet als Ausschmückungsteile für Porzellan-Puppen), u. a. Tresor mit Nieten, B: 13 cm, H: 9 cm, holzgeflochtene Körbe, 1 Schulranzen, Taschen aus versch. Zeitepochen, guter Zust.

Nr. 5050
Limit: 20 €
Konv. Damen-Abendtaschen, versch. Alter, 3 kl. schwarze Damentaschen, 1x silberne Tasche, Perlenarbeit, 1x bronzefarbene Tasche, Gr.: 13-19 cm, guter Zust.

Nr. 5056
Limit: 15 €
Konv. 8 Holzfächer, 1x Metall-Geldkatze, 1x perlenbestickte Damentasche, sowie einige Taschenbügel, filigran verarbeitet, untersch. Größen, 17-23 cm

Nr. 5057
Limit: 15 €
Konv. Kettentaschen, früh, silber, ca. 8 Taschen, dazu Portemonnaie, guter Zust.

Nr. 5058
Limit: 25 €
Konv. kl. Biedermeiertaschen, 7 tlg., (auch geeignet als Dekorationsartikel für franz. Bébé), reichh. Perlenschmuck, feine Metall-Taschenbügel

Nr. 5059
Limit: 25 €
Konv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. Perlen bestickt, 1x Biedermeiertasche mit Silberrahmen, H: 18 cm, B: 17 cm, 1x Biedermeier-Borte, sehr schöner Orig-Zust.

Nr. 5060
Limit: 30 €
Spanschachtel, mit reichh. Geldkatzen, sowie perlenbestickte Taschen, Biedermeier, Stoff- und Spitzenreste, ausgefallen, bitte besichtigen

Nr. 5062
Limit: 250 €
Damenhandtasche, rundes Design, Chanel Logo auf Frontseite, weiches Kalbsleder, langer Kettentrageriemen mit Ledereinsatz, Reißverschluss zum Verschließen, innen aus abwaschbarem Kunststoff, gr. Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, Lederquaste mit Chanel Logo, Durchm.: 17 cm

Nr. 5064
Limit: 35 €
2 Damentaschen, ca. 1930, reichh. Perlen bestickt, schwarz- und goldfarben, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 5066
Limit: 15 €
Konv. Damenhandtaschen, untersch. Alter, u.a. 1x Damentasche mit frühem Taschenbügel, Taschenbügel vergoldet mit rosafarbenen Glassteinen, ausgefallen, dazu teilw. Biedermeier-Taschen, u.a. Taschen aus Reptil-Leder-Optik

Nr. 5069
Limit: 220 €
Damenhandtasche, schwarzes Lackleder, Netzform, darunter Lackleder mit Leoparden-Print, Boden gestanzt: Prada Milano, 2 kurze Schultertrageriemen, Reißverschluss zum Verschließen, mit goldfarbenem Zipper mit Prada Milano Aufdruck, Innenfutter aus abwaschbarem Synthetikstoff mit Prada Aufdruck, gr. Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, goldfarbener Zipper mit Prada Milano Aufdruck, innen schwarzes Lackleder Prada Emblem, mit goldfarbener Aufschrift Prada Milano, mit 4 goldfarbenen Nieten befestigt, B: 40 cm, H: 27 cm, ausgefallen, minim. Abnutzungsspuren sonst neuw. Zust.

Nr. 5070
Limit: 20 €
3 Handtaschen, untersch. Alter, schwarz, untersch. Design, Paillettenbesatz, 17-31 cm, guter Zust.

Nr. 5071
Limit: 25 €
Damentasche, Stil 30er Jahre, mit reichh. Perlenbesatz, runde Form, B: 19 cm, H: 18 cm, neuw. Zust.

Nr. 5072
Limit: 50 €
frühe Damenkrokodiltasche, mit IRV-Plakette, Jungkrokodil, braun/grün, kurzer Tragehenkel, sowie Schulterriemen, Messingbeschläge vergoldet, Drehverschluss, innen weiches braunes Kalbsleder, 3 große Fülltaschen, H: mit Trageriemen 32 cm, B: 26 cm, altersbedingte Abnutzungsstellen an Ecken und Kanten, sonst guter Zust.

Nr. 5073
Limit: 25 €
JUST LILI
Damentasche, gr. Clutch, Lack-Kroko-Optik, dunkelblau, silberne Messingbeschläge, innen aus abwaschbarem Stoff, 1 Seitenfach, Magnetknöpfe zum Verschließen, B: 38 cm, H: 20 cm, neuw. Zust.

Nr. 5074
Limit: 40 €
EMILIO PUCCI
ausgefallene 60er Jahre Hartschalen-Tasche, Made in Italy, bunte Seide, in unterschiedl. Blautönen, vergoldete Messingbeschläge, 2 goldfarbene gedrehte Kettentrageriemen, 4 goldfarbene Stellfüße, B: 18 cm, H: 13 cm, T: 9 cm, innen glattes schwarzes Leder, Seitenschlitz mit türkisfarbener Seide, altersbed. minimale Gebrauchsspuren

Nr. 5075
Limit: 110 €
Damentasche, Stoff, Guccissima Muster, Trageriemen aus dunkelbraunem Rindsleder, silberne Beschläge mit Gravur: Gucci made in Italy, Innenfutter aus braunem Stoff, große Fülltasche, Seitentasche mit Reißverschluss und Gucci-Lederemblem, mit Rechnung vom 11. April 2007, Metallreißverschluss, B: 28 cm, H: mit Trageriemen 43 cm, Unterseite Leder, leichte Abnutzungsstellen am Trageriemen, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 5076
Limit: 260 €
Damentasche Speedy 30, Damier Azur Canvas, mit Schloss und dazugehörenden Schlüsseln, Louis Vuitton-Zipper, B: 30 cm, H: mit Trageriemen 32 cm, große Fülltasche, 1 kleine Innentasche, mit Rechnung vom 18. Mai 2009, im Orig.-Staubbeutel, sowie Orig.-Papiertasche, neuw. Zust.

Nr. 5077
Limit: 150 €
BURBERRY
Damentasche, klassisch, Check-Muster, 2 bordeauxrote lacklederne kurze Trageriemen, H: 26 cm, B: 30 cm, mit Magnetknopf, Innenfutter aus beigefarbenem Wildleder, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, Burberry-London-Emblem mittig, sehr schöner neuw. Zust.

Nr. 5078
Limit: 50 €
MANDARINA DUCK
Damentasche, Leder, eckiges Modell, brombeerfarbig, B: 22 cm, H: 22, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, matt silberne Beschläge, Innenfutter aus abwaschbarem brombeerfarbigem Kunststoff, mit langem größenverstellbarem Schultertrageriemen, passendes Portemonnaie, reichh. Platz für Kreditkarten, Scheine, sowie Münzgeld, ausgefallen, sehr schöner Zust.

Nr. 5079
Limit: 30 €
2 Damentaschen, 1 Damentasche ca. 30er Jahre, Metall sowie Metallperlenverzierung, Taschenbügel aus Bakelit, H: 16 cm, B: 17 cm, 1 bestickte Damentasche, mit prächtigem Perlenschmuck, 23 cm, reichh. verzierter Kettenbügel, ausgefallen

Nr. 5080
Limit: 30 €
3 Damentaschen, 1x ca. 1915, 2 reichh. Perlen bestickte Damentaschen, 1x mit silbernem Taschenbügel, filigran verarbeitet, ausgefallen

Nr. 5081
Limit: 20 €
3 Geldkatzen, Biedermeier, mit reichh. Perlenstickerei, florale Muster, 19 cm, guter Zust.

Nr. 5082
Limit: 25 €
Damentasche, mit reichh. Perlen bestickt, gold- und blaufarben, griechische Musterung, dazu 2 Metallperlen-Kettentaschen

Nr. 5083
Limit: 30 €
Konv. 4 Teile, Damentasche, Biedermeier, Perlen bestickt, 1 Klapptasche, Metallperlen bestickt, innen aus royalblauer Seide, B: 14 cm, 2 Damentaschen, mit reichh. Perlen bestickt, rosa/schwarz, H: 18 cm

Nr. 5084
Limit: 30 €
Ketten-Abendtasche, Artdeco, H: 16 cm, B: 16 cm, innen aus weichem Kalbsleder, sehr schöner Zust.

Nr. 5085
Limit: 55 €
2 Damentaschen, 1x Damentasche, Perlen bestickt, mit filigran verarbeitetem Taschenbügel, mit reichh. Steinbesatz, L: 29 cm, B: 16 cm, 1 frühe Beuteltasche, teilw. Perlenstickerei, grün, L: 32 cm, guter Zust.
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 5086
Limit: 25 €
3 Damentaschen, Biedermeier, Perlen bestickt, 18-23 cm, untersch. Farben, sehr guter Zust.

Nr. 5087
Limit: 45 €
2 Damentaschen, Biedermeier, mit reichh. Perlen bestickt, hochwertig verarbeitet, filigran verarbeitete silberne Taschenbügel, B: 16 cm, H: 18 cm, ausgefallen

Nr. 5088
Limit: 60 €
frühe Damentasche, Perlen bestickt, Taschenbügel wohl Bakelit oder Celluloid, Szene: Musizierende Menschen, 26 cm, ausgefallen

Nr. 5089
Limit: 25 €
Konv. Perlentaschen, Biedermeier, auch geeignet für franz. Bébé, Portemonnaies, untersch. Design, 2 Geldkatzen, 8-14 cm, blautöne, guter Zust.

Nr. 5090
Limit: 20 €
3 Damentaschen, 1x reichh. mit schwarzen Perlen bestickt, ca. 1930, mit Strasssteinen am Taschenbügel, Strasssteine unvollständig, H: 14,5 cm, B: 13 cm, 2 Damentaschen, Perlen bestickt, guter Zust.

Nr. 5091
Limit: 20 €
3 Ballspender (kl. Notizbuch, um den nächsten Tanzpartner auf einem Ball einzutragen), untersch. Design, ausgefallen, teilw. beschriftet: Studentenkränzchen 1908

Nr. 5092
Limit: 25 €
Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter Zust.

Nr. 5093
Limit: 60 €
AIGNER
Damentasche, ca. 60er Jahre, Rindsleder, braun, kurzer Trageriemen, goldfarbene Beschläge, B: 30 cm, H: 28 cm, Innenfutter aus beigefarbenem weichem Leder, 2 Seitentaschen, 1x mit Reißverschluss, 1x mit Druckknopf, unten 4 Füße, im Orig.-Staubbeutel, außen mit Aigner-Emblem, bis auf kleinere Stellen im Orig.-Zust.

Nr. 5094
Limit: 30 €
DISSER
2 Damentaschen, Leder, schwarz, 1x Damentasche, runde Form, 2 lange Schultertrageriemen, Prägung außen: The Original Disser, B: 38 cm, H: 27 cm, guter Zust., 1 x Damenumhängetasche, Lackleder, dunkelblau, 80er Jahre, dreieckig, langer Schultertrageriemen, B: 18 cm, H: 16cm, guter Zust.

Nr. 5095
Limit: 40 €
Damenhandtasche, schwarz, weiches Kalbsleder, eckiges Design, mittig silberne Plakette, B: 30 cm, H: 32 cm, 2 lange Schultertrageriemen, Reißverschluss zum Verschließen, Innenfutter aus weichem Kalbsleder, gr. Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, kl. Abnutzungsstellen

Nr. 5096
Limit: 45 €
MAISON MOLLERUS
2 Damentaschen, Suisse, 1 schwarze Umhängetasche, mittig silberne dreieckige MM-Plakette Nr: 45726, Klappverschluss mit Magnetknopf, 2 große Fülltaschen, B: 32 cm, H: ohne Schulterriemen 26 cm, dazu 1 kl. Damenumhängetasche, frühes Modell, mit goldfarbener dreieckiger MM-Plakette, mit größenverstellbarem Schulterriemen, 1 Außentasche, Innenfutter aus cognacfarbenem Leder, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Metallreißverschluss, B: 21 cm, H: ohne Schulterriemen 16 cm, Abnutzungsstellen an der Plakette

Nr. 5097
Limit: 25 €
MICHEL JORDI GENF
Trachtentasche, Leder, grün/schwarz, Klappverschluss mit Magnetknopf, Innenfutter aus abwaschbarem bordeauxrotem Stoff, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, 1 größenverstellbarer Schulterriemen, B: 23 cm, H: ohne Schulterriemen 18 cm, guter Zust.

Nr. 5098
Limit: 45 €
VOI
Shopper, Leder, schwarz, ausgefallen, dickes Rindsleder, mit 2 größenverstellbaren Schulterriemen, Magnetknopf mittig, B: 40 cm, H: 60 cm, große Fülltasche, Seitenfächer sowie Seitentasche mit Reißverschluss, außen 1 Seitentasche mit Reißverschluss, guter Zust.

Nr. 5099
Limit: 45 €
FOSSIL
Umhängetasche, weiches Leder, orange mit beigefarbener Naht, größenverstellbarer Schulterriemen, B: 36 cm, H: mit Schulterriemen 58 cm, Zipper mit Lederband, Innenfutter aus abwaschbarem Stoff, Fossil-Emblem, große Fülltasche, 1x Handytasche seitlich, 1 Seitentasche mit Reißverschluss, sowie 1 Seitentasche Leder, bis auf minim. Stellen in sehr gutem Zust.

Nr. 5100
Limit: 45 €
KARL LAGERFELD
Damentasche, schwarzes Glattleder, 2 lederne Schulterriemen, B: 35 cm, L: mit Schulterriemen 52 cm, Taschenbügel mit silbernen Stangen, eingeprägt: „Lagerfeld“, innen 4 Magnetknöpfe zum Verschließen, Innenfutter aus schwarzem Kunststoff, große Fülltasche, 1 Seitentasche mit Reißverschluss und Lagerfeld Emblem, im Orig.-Staubbeutel, neuwertiger Zust.

Nr. 5101
Limit: 30 €
Konv. Burlesque Damenschmuck, Straußenfedern als Haarreif, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 5102
Limit: 45 €
PRICHARÉ
Brosche, Papagai, 12,5 cm, mit reichh. Strasssteinen, filigran verarbeitet, ausgefallen

Nr. 5103
Limit: 55 €
PRICHARÉ
Brosche, silber, mit dunkelblauem ovalem Glasstein mittig, seitlich fein geschliffen, mit reichh. Strasssteinbesatz, sowie Perlentropfen, ausgefallen

Nr. 5104
Limit: 50 €
Hermès
Damenohrclips, goldfarben, mit rundem pinkfarbenem Leder, Rückseite gemarkt: Hermès Paris, Durchm.: 3 cm, im Orig.-Kart., dazu kl. Hermès Tüte mit 2 kl. Parfumflacons, 1x Calèche, Soie de Parfum 1x Eau d‘Orange Verte, 7,5 ml, neuw. Zust.