Summer auction June 18/19/20 2015
Page 18 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 855
Limit: 50 €
Konv. Papiertheater, Jacobsen, Originale, 400er, 459, beidseitig bedruckt, F458, F457, beidseitig bedruckt, F456, beidseitig, F454, F452, F451, beidseitig, F450, F459, beidseitig, F458, beidseitig, F445, F444, beidseitig, F442, F441 beidseitig, F440 beidseitig, F439, F438, F437 beidseitig, F436, F435 beidseitig, F434, F433 beidseitig, F432, F431, 428, 427, 422, 421, 420, 418, 417, 416, 415, sehr guter Zust.

No. 856
Limit: 50 €
Papiertheaterbögen, Wilhelm. Priors, königlicher Hofbogenhandel, Alfred Jacobsen, S409, S406, 404 beidseitig, 402, 299, 280 beidseitig, 272 beidseitig, 249, 240, 234, 228, 222, 226, 221, 219, 352

No. 857
Limit: 50 €
Jacbosen Originale, 100er, 300er, 500er, Proscenion D 840, Vorhang, 332, 194, 343, 551, 540, 539, 538, 537, 534, C533, 529, 528, 525, 524, 523, 522, 521, 520, 519, teils kl. Fehlstellen, sonst guter Zust.

No. 858
Limit: 60 €
Alfred Jacobsen, Theaterbögen, C396, 394, 391, 390, C389, 388, C386, C385, C383, 382, 380, 379, C376, C374, C373, C371, C370, C68, 367, C366, C365, C364, C363, C362, C361, C360, C359, C356, C355, C353,, C352, C347, C344, C340, C338, C330 ,C328, C327, C325, C315, C306, 177, 154 beidseitig, 153, 142

No. 859
Limit: 90 €
KRAHMER
3 Holzkopf-Puppen, handgeschnitzt, Lindenholzköpfe, Stoffkörper, 1 x Echthaarperücke, 1 x Fellperücke, 1 x 18 cm, 1 x 30 cm, 1 x 34 cm

No. 860
Limit: 90 €
KRAHMER
3 Holzkopf-Puppen, handgeschnitztes Lindenholz, Echthaarperücken, Stoffkörper, 25 cm u. 33 cm

No. 861
Limit: 60 €
Graziella, Holzpuppe, 47 cm, Sperrholz, 15-tlg., beweglich, Wollhaar, gemalte Augen, roter Mund, bekleidet, Fuß gestempelt Käthe Kruse Modell Hanne Kruse
Hammerprice: 250,00 €

No. 862
Limit: 90 €
gr. Konv. Puppenschuhe, versch. Materialien, alt, darunter auch Schuhe mit Absätzen, zw. Gr. 3 u. 9, darunter auch in Kindergröße, 1 Paar Wachstuchstiefel in Rollschuhen, uvm., bitte besichtigen

No. 863
Limit: 60 €
SCHREIBER
Papiertheaterbögen, Kulissen, Nr. 46, 52, 5, E6, 7, 8, 37, 38, 40, 47, 48, 55, 65, 67, 68, 69, 71, 77, 76, 103, 104, 105, 107, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 121, 123, 134, 134A, 138, 140

No. 864
Limit: 30 €
Papiertheaterbögen, Gallerie Religieuse Saint Mathieu 217, théàtre francais 1541, Ackermann Wissenbourg front Nr. 18, Devant de théatre nr. 42, imagrie de éenal nr. 1579, guter Zust., bis auf min. Stellen, wohl teilw. handcoloriert

No. 865
Limit: 50 €
Imagerie Depinal 1626, 1628, 1642, 1672, 1681, 1630, 1629, 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637, 1638, 1639, 1640, 1641, 1644, 1646, 1467, 1469, 1650, 1641, 1642, bis 1671, 1671, 1675, teils kl. Einrisstellen

No. 866
Limit: 50 €
Jacobsen Originale, Theaterkulisse, 501, Druck 1977, Original, um 1900, 1107, 1134, 1133, 1120, 1119, 1113, 247, 181, Nr. 3, 199, 1045, 1090, 1117, Figuren, meist guter Zust.

No. 867
Limit: 80 €
Alfred Jacobsen, Theaterdekoration Figuren, Originale, Nr. 1116, 1125, 1126, 1129, 1130, 1139, 1020 beidseitig Hintergrund, Felsen, Schneelandschaft, 1060, 1082, 1099 beidseitig, 1003 beidseitig, 1015, 1024, 1037, 1038, 1039, 1044, 1046, 1049, 1056 beidseitig, 1086 beidseitig, 1097 beidseitig, 1102, 1104, 1105

No. 868
Limit: 30 €
Bilderbögen, Imagerie Dépinal.-Pallerin, Bogen 1 – 60, teils kl. Fehler am Rand, sonst gut

No. 869
Limit: 50 €
Der alte Fritz in 50 Bildern für jung und alt, von Karl Röchling Richard Knötel, Verlag von Paul Kittel Berlin, 50 Seiten, Zust. 3

No. 870
Limit: 0 €
Ausschneidebögen, Frankreich Petites Constructions 1910 – 30, kl. Puppe 1126 Soldat, 1124, Leuchtturm mit Ruderboot 1212, Gebäude 1226, orientalischer Basar 1246, orientalisches Zelt 1247, Tor 1249, indischer Palast 1268, japanisches Haus 1275, Kapelle 1280, Flugapparat Nr. 3, ca. 1910 – 20, 1 Automobil 50er Jahre

No. 871
Limit: 30 €
2 Bilderbögen, früh, CUM. Pr. S.C. Maj, 275, 276

No. 872
Limit: 60 €
Papiertheater, Spanien, El Teatro de los Ninos, 5 Teile, Orig.-verpackt

No. 873
Limit: 60 €
Konv. Papiertheater, Frontteil, sowie 3 Teile EL TEATRO DE LOS NINOS, EL TESORO DEL RAJÁ, EL ALMA DE LAS RUINAS, LOS LOBOS DEL MAR, im Umschlag, nicht montiert

No. 874
Limit: 40 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Pappe gemalt, gedrehter Holzgriff, Holz geschnitzt, ca. 1910, Höhe mit Griff 56 cm, 1 Arm beweglich

No. 875
Limit: 40 €
Wayang Puppenspie, aus Java und Bali, Presspappe farbig gefasst, Stab geschnitzt, Höhe insgesamt 68 cm, ca. 1910, 1 Arm beweglich

No. 876
Limit: 50 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe, Presspappe farbig gefasst, durchbrochen, Stab geschnitzt, beide Arme beweglich, Höhe insgesamt 68 cm

No. 877
Limit: 40 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe, insgesamt 62 cm, Presspappe farbig gefasst, Stab Holz geschnitzt, 1 Arm beweglich, ca. 1910

No. 878
Limit: 50 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe Presspappe farbig gefasst, durchbrochen, Stab Holz geschnitzt, beide Arme beweglich, Höhe insgesamt 69 cm, ca. 1910

No. 879
Limit: 30 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Presspappe farbig gefasst, durchbrochen, Stab geschnitzt, Höhe insgesamt 46 cm, kl. Stellen ausgebessert

No. 880
Limit: 50 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, ca. 1910, Presspappe farbig gefasst u. durchbrochen, Stab Holz geschnitzt, ca. 1910, beide Arme beweglich, Höhe insgesamt 87 cm

No. 881
Limit: 40 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe, Presspappe farbig gefasst u. durchbrochen, Stab Holz geschnitzt, Höhe insgesamt 73 cm, ca. 1910

No. 882
Limit: 50 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe, um 1900, Holzstab geschnitzt, Höhe insgesamt 88,5 cm, fabig gefasst u. durchbrochen, beide Arme beweglich

No. 883
Limit: 40 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe, insgesamt 77 cm, Stab Holz geschnitzt, farbig gefasst u. durchbrochen, beide Arme beweglich, ca. 1920

No. 884
Limit: 40 €
Wayang Puppenspiel aus Java und Bali, Stabpuppe, insgesamt 89 cm, farbig gefasst u. durchbrochen, Holzstab geschnitzt, beide Arme beweglich, Stab an 1 Arm fehlt, ca. 1910

No. 885
Limit: 50 €
Konv. 50er Jahre, Tiere, teilw. mit Knopf o. Schild, Vögel, Wald- u. Nutztiere, meist guter Zust.

No. 886
Limit: 50 €
Konv Tiere, meist 50er Jahre, Vögel, Hühner, Wild- u. Nutztiere, teils mit Knopf u. Fahne, einige mit Schild, teils guter Zust., 1 Franzi komplett

No. 887
Limit: 50 €
Konv. Bären, Steiff, 50er/60er Jahre, Zotty, bespielt, teilw. mit Knopf u. Fahne, 1 Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne

No. 888
Limit: 30 €
10 Teile Zotty, 50er/60er Jahre, bespielt, bis auf wenige ohne Knopf u. Schild

No. 889
Limit: 50 €
Konv. 50er – 70er Jahre, Bären, meist ohne Knopf u. Schild, bespielt, dazu 1 Schlafbär, Zotty, Schild verschlissen, Knopf u. Fahne

No. 890
Limit: 50 €
Konv. Bären, 50er – 70er Jahre, einige neuer, Steiff u. andere, bespielt

No. 891
Limit: 30 €
Konv. 5 Teile Mecki Figuren, 1 Mecki Peter, teils mit Knopf, teils mit Schild, teils ohne Knopf u. Schild, 1 Mecki Kunststoff, untersch. Gr., bespielt bis gut

No. 892
Limit: 40 €
Konv. Handspielpuppen, 50er – 70er Jahre, 17 Teile, dazu einige Köpfe u. Spielfiguren andere Hersteller, bespielt, 1 Auge fehlt

No. 893
Limit: 50 €
30 Teile, bespielt, teilw. mit Knopf o. Schild, 1 Känguru komplett, schönes Händlerkonv.

No. 894
Limit: 50 €
Konv. Steiff, 50er – 70er Jahre, meist Steiff, Hunde, 17 Teile

No. 895
Limit: 50 €
50er – 70er Jahre, Hunde, 24 Teile, bespielt, meist ohne Knopf u. Schild

No. 896
Limit: 40 €
5 Teile, 50er Jahre, Husky, ohne Schild, mit Fahne, Nr. 1310.0, 1 Hund, 9 cm, Knopf, Fahne, unleserlich, mit US-Zone Fahne, Zebra, Giraffe, Ente, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

No. 897
Limit: 90 €
SCHWÖBEL
201, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 45 c, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Perücke

No. 898
Limit: 40 €
Tortulon, farbige Mädchenpuppe, 28,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, absolut unbespielt, Orig.-Kleidung

No. 899
Limit: 50 €
schöne Fundkiste, 4 Teile Badezimmer 20er – 50er Jahre, Blech, Holz, Kunststoff, 1 Strandkorb, untersch. Zust., mit Zubehör, dazu Kleinteile

No. 900
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, Puppen, Schildkröt Bärbel, 45 cm, Celluloid Hans 45 cm, untersch. Farbvariante, 1 x Schildkröt Modell 350, König & Wernicke 778/10, 1 Schildkröt Bebi 1927, 50 cm, Körper Cellba

No. 901
Limit: 40 €
Puppenhaus, 4 Zimmer, mit Rollos, wohl Aufsatz eines Sekretärs, L: 1,10 m, T: 44 cm, seitl. mit 4 Fenstern, unverglast, mit Mobiliar, 1x Schlafzimmer/ Holz, Wohnzimmer wohl 50er Jahre, Esszimmer und Küche, einige Korbmöbel und Kleinteile

No. 902
Limit: 30 €
kl. Stall, Holz, L: 52 cm, T: 23 cm, H: 30 cm, dazu 2 Tiere Papiermaché beflockt, Kuh und Pferd, einige Masse-Hühner, 1 Pferd auf Rädern, 2 Blechpferde Pferdekutsche fehlt, einige Lufabäume

No. 903
Limit: 30 €
Kaufladen, Holz, komplett überstrichen, mit fest eingebauten Regalen, Schubfächern, Holztheke, dazu reichhaltiges Zubehör, Blechkasse, einige Blechdosen und Kleinteile, mit Schildkröt Inge, fester Kopf, gemarkt 29

No. 904
Limit: 20 €
kl. Kaufladen, Holz, mit Regal und einigen Schubladen, L: 50 cm, H: 24 cm, T: 23 cm, mit Blechwaage, Kasse, Papierabroller, einige Pappschachteln dazu kl. Schildkröt Inge
Hammerprice: 65,00 €