Summer auction June 18/19/20 2015
Page 10 / 61
Complete catalog (3004 items)

No. 455
Limit: 20 €
3 Teile, 2 x Hase, 1 x Lulac, mit Knopf, schwarzer Pudel, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Länge 30 cm

No. 456
Limit: 30 €
2 alte Schreibmappen, 35 cm u. 33 cm, Leder, mit Eckeinfassungen, wohl Kupfer, 1 x Einband mit Porzellaneinlegearbeit, Blüten mit Schmetterling 1 x mit Glaseinlegearbeit, darunter filigrane Stickerei, 1 kl. Buch „Weißfräulein, ein Märchen in 18 Abenteuern von 1856“

No. 457
Limit: 20 €
1 Tischfeuerzeug, Marmorplatte, mit Bronzehund, 12,5 cm, 1 Schirmknauf, silber, Papageienkopf mit roten Glasaugen, 1 schwarze Lackdose, 11 cm, mit Perlmuteinlegearbeiten

No. 458
Limit: 90 €
Arche Noah, Korbgeflecht, Länge 1m, mit Bärenpaar, Zertifikat

No. 459
Limit: 90 €
Roloplan, Nr. 150,2, Replika von 1909, 1,50 m Spannweite, mit Zertifikat u. Gebrauchsanweisung, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 460
Limit: 60 €
HERMANN
gr. Plüschbär, um 1990, 80 cm, mit Stimme, guter Zust.

No. 461
Limit: 30 €
Konv. 4 Tiere, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nagy, Flossie, Robby, Slo, alles bespielt

No. 462
Limit: 60 €
2 x Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 35 cm

No. 463
Limit: 40 €
Konv 8 Teile, meist mit Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust., darunter 2 Wollhasen
Hammerprice: 65,00 €

No. 464
Limit: 60 €
Konv. 9 Hunde, mit Knopf Schild u. Fahne, bespielt

No. 465
Limit: 60 €
Konv. 12 Tiere, bespielt, teils mit Knopf, Schild u. Fahne

No. 466
Limit: 50 €
Konv. 5 Tiere, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 2 x Snucki, 2 x Zicky, 1 x Gams

No. 467
Limit: 30 €
3 Tiere, 2 x auf Holzrädern, Boxterrier, mit Knopf u. Fahne, Ente, mit Knopf, Schild u. Fahne, kl. Gans

No. 468
Limit: 30 €
Konv. 3 Teile, Elefant u. Pony, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 Kamel, mit Schild, Stehhöhe 32 cm

No. 469
Limit: 40 €
Konv. 3 Teile, jeweils mit Knopf, Schild u. Fahne, Snobby, Zotty, 1 Steiff Wildschwein, alles bespielt

No. 470
Limit: 30 €
3 Teile, neuer, 2 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Kuh u. Bison, 1 x Büffel, mit Knopf, u. Fahne, Nr. 2690/32

No. 471
Limit: 50 €
Konv. 5 Teile, jeweils mit Knopf, Schild u. Fahne, 2 x Floppy, Hansi u. Kitty, Mungo, Cosy Kitty, kl. Zwerg, mit Schild

No. 472
Limit: 50 €
gr. Konv. Puppenstuben-Laubsägemöbel, Wohn- u. Esszimmer, H: gr. Schrank 22 cm, Sitzgruppe, Kommoden, reichh. Zubehör, einige Puppenstubenpuppen Celluloid

No. 473
Limit: 30 €
Kaffeeset, Blech, vernickelt, Kocher, 1 Haltestab lose, Höhe Kaffeekanne einzeln 12 cm, Tassen, Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose, im Orig.-Kart., schöne Puppendekoration

No. 474
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm Birnbaum, Tisch mit Marmorplatte (Platte geklebt), 15 cm breit, Bank, Stühle, Sessel, Sekretär, Spiegel, teils kl. Fehlstellen, einige Puppenstubenpuppen, kl. Vitrine mit Zubehör, bitte besichtigen
Hammerprice: 360,00 €

No. 475
Limit: 0 €
Konv. 25 Teile Wolltiere, teilw, mit Knopf u. Fahne

No. 476
Limit: 40 €
28 Teile Wollminiaturen, teilw. mit Knopf, ein paar mit Fahne, 1 Holzkäfig

No. 477
Limit: 30 €
Zauberkasten, um 1900, J.W.F & S, Bavaria, mit Anleitung, reichh., jedoch auf Vollständigkeit nicht geprüft

No. 478
Limit: 30 €
Fundkiste, Christbaumschmuck, Lauscher, Spiegelglas, Zapfenfigur, Papphäuschen, Wattefiguren, etc., bitte besichtigen

No. 479
Limit: 30 €
20 Teile Miniaturkalender, 1900 – 60er Jahre

No. 480
Limit: 30 €
Konv. 13 Miniaturkalender, 1910 – 50er Jahre, 1 Schachtel in Buchform

No. 481
Limit: 30 €
Konv., „Der kleine Kamerad“, Notizkalender, 1906, einige Miniaturkalender, Notizblöckchen, Bilderalben

No. 482
Limit: 30 €
schönes Konv., 30er – 50er Jahre, einige Teile jünger, Weihnachtsmänner, Räuchermann, Weihnachtsengel, Zugpferd, Miniaturen, mit Schiffsschaukel, reichh., bitte besichtigen

No. 483
Limit: 0 €
Walthers Rekordbaukasten, originell, vielseitig, ca. 1880, Holz, mit Anleitung, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft

No. 484
Limit: 60 €
Puppenküchenherd, 20,5 cm breit, 3 Töpfe, Schornstein, Griffstange, vorne Tür, 2 Töpfe zusätzlich, ca. 1910

No. 485
Limit: 50 €
Konv. Steiff, 15 Teile Wolltiere, meist mit Knopf u. Fahne

No. 486
Limit: 50 €
14 Teile Wolltiere, teils Drahtfüße, teils mit Knopf u. Fahne, 1 Wolltier Hase, Hersteller?, mit Korb

No. 487
Limit: 20 €
Konv. Halbpuppen, glasiertes Porzellan, Dame auf Säule, 20 cm, einige Figuren guter Zust., teils kl. Fehler

No. 488
Limit: 180 €
Kolonialwarenladen 95 cm breit, 42 cm hoch, 1 Seite Türen, Glas fehlt, Theke, Schubladen, reichh. Zubehör, mit Puppenstubenpuppe, Lackfehler am Holz

No. 489
Limit: 40 €
schönes Händlerkonv., Puppenstubenpuppen, Grödnertal Holzpuppe, Erzgebirge Spielzeug, Hochstuhl Zinnteile

No. 490
Limit: 30 €
Dorf, Papphäuser, Holztiere u. Figuren, Luffabäume, in kl. Holzschachtel

No. 491
Limit: 40 €
Junge, Ganzbiskuit, 18 cm, Biskuit-Mädchen, mit Wackelmechanik, 14,5 cm, 1 Baby, 8 cm, Finger bestoßen, 4 Schweine mit Wackelkopf, kl. Ganzbiskuit-Puppe

No. 492
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, K&R, 728, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Klebereste an den Schläfen, Cellba Kewpie, Schildkröt Masken, Max u. Moritz Max beschädigt, kl. Puppe

No. 493
Limit: 50 €
Konv. Puppenstubenpuppen, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, einige Ganzbiskuit-Puppen

No. 494
Limit: 50 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gem. 204, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 36 cm, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken, Masseabplatzer am Körper, Finger bestoßen

No. 495
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 247 Dep, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken

No. 496
Limit: 50 €
schönes Händlerkonv., Biskuitporzellankopf-Puppen, AM 995, Gr. 1 ½, gespritztes Porzellan, Perücke neuer, fest aufgeklebt, Herthel, Schwab & Co. 142, Kopf restauriert, Simon & Halbig für Jumeau, gem. Dep, Heubach 342, Biskuitporzellan, Biskuitpuppe, gem. W1910

No. 497
Limit: 50 €
schönes Händlerkonv., Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, Körper neuer, Heubach 407 42/0, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Massepuppe Sonneberg, Charakterpuppe, Heubach 320, Einbindekopf-Baby, Schelmenaugen, Masse, Stoffkörper, Heubach 7246, Augenlider bestoßen

No. 498
Limit: 60 €
BAEHR & PRÖSCHILD
Biskuitporzellankopf-Puppe, 340, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Daumen bestoßen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

No. 499
Limit: 50 €
1039, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Hand nicht orig.

No. 500
Limit: 30 €
Mädchen mit Blumenkorb, 25 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodelliert, schön bemalt, Blütenblätter bestoßen

No. 501
Limit: 10 €
Konv. 4 Bastelbögen Papiertheater Nachdrucke, Der Sängerkrieg auf der Wartburg, Bastelbogen Das Ungeheuer von Srahlsund Papiertheater, Das Papiertheater ein Spielzeug für jung und alt, Museum für deutsche Volkskunde Berlin, mit Schere und Kleister Ausschneidebogen und Modellierkartons

No. 502
Limit: 10 €
Konv. Papierbögen, Replika, Wer spielt mit, Gesellschaftsspiele auf Papierbogen, Museum für deutsche Volkskunde Berlin, Bilderbogen Spiel ihrer Zeit Landschaftsverband Rheinland Volkskunde, Berliner Bilderbögen, Kalender 1998, Weihnachtskrippe, 10 farbige Tafeln

No. 503
Limit: 10 €
Neuruppiner Bilderbogen, Nachdruck, Orig.-Schatulle VeB E.A. Seemann Verlag Leipzig 1972, sehr guter Zust.

No. 504
Limit: 10 €
3 Teile, 1x Buch "Paper Soldiers", 2 Aufstellkrippen